Клинико-психопатологические особенности контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Бутылин, Даниил Юрьевич

  • Бутылин, Даниил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 151
Бутылин, Даниил Юрьевич. Клинико-психопатологические особенности контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. г Санкт-Петербург. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутылин, Даниил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1. КОНТРАСТНЫЕ НАВЯЗЧИВОСТИ И НАВЯЗЧИВОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ УГРОЗЫ (аналитический обзор литературы).........13

1.1 Контрастные навязчивости................................................................17

1.2 Навязчивости экстракорпоральной угрозы.............................................22

1.3 Навязчивости в рамках невротических расстройств и расстройств

шизофренического спектра....................................................................26

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ..........................................37

2.1 Материал исследования....................................................................37

2.2 Методы исследования......................................................................38

2.3 Общая характеристика материала.......................................................40

Глава 3. ФЕНОМЕН ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ СЕНСАЦИИ ПРИ НАВЯЗЧИВЫХ РАССТРОЙСТВАХ................................49

3.1 Феномен визуализации навязчивых расстройств.....................................49

3.2 Патологические телесные сенсации при навязчивых расстройствах.............56

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ НАВЯЗЧИВЫХ РАССТРОЙСТВАХ. АССОЦИИРОВАННАЯ СИМПТОМАТИКА ПРИ КОНТРАСТНЫХ НАВЯЗЧИВОСТЯХ И НАВЯЗЧИВОСТЯХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ УГРОЗЫ......................................................69

4.1 Особенности защитного поведения при навязчивых расстройствах.............69

4.2 Ассоциированная депрессивная симптоматика при контрастных навязчивостях и навязчивостях экстракорпоральной угрозы.............................................80

4.3 Ассоциированная деперсонализационная симптоматика при контрастных навязчивостях и навязчивостях экстракорпоральной угрозы...........................82

4.4 Феномен трансформации навязчивых нарушений при расстройствах

шизофренического спектра....................................................................87

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ И КАТАМНЕЗ НАВЯЗЧИВЫХ РАССТРОЙСТВ В РАМКАХ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И РАССТРОЙСТВ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА........................................................92

5.1 Фармакотерапия навязчивых расстройств в рамках патологического развития личности и расстройств шизофренического спектра.....................................92

5.2 Психотерапия навязчивых расстройств в рамках патологического развития личности и расстройств шизофренического спектра....................................100

5.3 Катамнез больных с обсессивно-фобической симптоматикой при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического

спектра............................................................................................115

ВЫВОДЫ........................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические особенности контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Известно, что обсессивно-фобические нарушения являются достаточно распространенными психическими расстройствами, которые зачастую приводят к снижению качества жизни, а также профессиональных и социальных функций вплоть до инвалидизации пациента [121, 130, 145, 148].

Проблема своевременной диагностики, лечения и профилактики [58, 79, 130, 223] обсессивно-фобических расстройств является одной из наиболее актуальных для современной психиатрии.

Навязчивые нарушения являются гетерогенными в феноменологическом отношении психическими расстройствами, которые характеризуются широким спектром психопатологических симптомов и выделяются на основании сходства клинических проявлений [40, 118, 173, 221].

По данным клинико-эпидемиологических исследований навязчивости экстракорпоральной угрозы и контрастные навязчивости являются одними из наиболее часто встречающихся вариантов обсессивно-фобических расстройств [141, 168, 173, 174, 182, 186, 209].

Согласно современным классификациям МКБ-10 и DSM-5 [74, 121] навязчивости экстракорпоральной угрозы и контрастные навязчивости отнесены раздел обсессивно-компульсивное расстройство. В последние годы также все большее распространение получает концепция нарушений «обсессивно-компульсивного спектра» [145, 169, 170]. Данная концепция объединяет различные варианты обсесивно-фобических расстройств на основании сходства клинических проявлений и общих нейробиологических признаков.

Однако подобная систематика, основывающаяся в первую очередь на содержании навязчивых переживаний, не учитывает психопатологическую структуру симптоматики, согласно которой в основе идентичной фабулы

навязчивых нарушений могут быть как аффективные навязчивости (фобии), так и идеаторные (обсессии) [40].

В литературе, посвященной обсессивно-фобическим расстройствам, уделяется внимание различным ассоциированным нарушениям. Существуют данные указывающие на взаимосвязь навязчивых расстройств с аффективными [217, 221], соматоформными [5, 118] и диссоциативными [28, 45, 56] нарушениями, галлюцинаторно-параноидной симптоматикой [23, 30, 93, 126, 198], а также различными вариантами тревожных расстройств [182].

Известно, что навязчивая симптоматика достаточно часто встречается в рамках заболеваний шизофренического спектра. По данным ряда авторов [124, 187, 113, 100] от 7 до 25% пациентов с шизофренией могут также обнаруживать обсессивно-фобическую симптоматику. При этом от 15% до 30% пациентов с шизофренией могут соответствовать диагностическим критериям обсессивно-компульсивного расстройства [108, 210].

В литературе не существует единой точки зрения, касающейся вопросов прогноза расстройств шизофренического спектра с преобладанием в клинической картине навязчивой симптоматики. Ряд авторов [60, 77, 81, 131, 195] занимают позицию, согласно которой обсессивно-фобические нарушения в структуре шизофрении свидетельствует об относительно благоприятном характере течения заболевания. Однако существует противоположная точка зрения, согласно которой обсессивно-фобическая симптоматика в структуре шизофрении приводит к утяжелению продуктивных расстройств [158, 187] и негативной симптоматики [150].

Приведенные литературные данные свидетельствуют об актуальности изучения клинико-психопатологических особенностей заболеваний, протекающих с доминированием в клинической картине контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы. Более глубокого изучения требуют вопросы, посвященные совершенствованию методов диагностики, определению прогноза и лечения данных состояний.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на имеющиеся литературные данные, касающиеся темы исследования, обращает на себя внимание их противоречивость и неоднозначность полученных результатов. Этот факт может быть объяснен многообразием методологических подходов, а также психопатологической и феноменологической разнородностью изучаемого материала.

Результаты исследований контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы содержат данные о клинико-психопатологических особенностях обсессивно-фобических расстройств в структуре различных психических заболеваний [5; 13; 16; 20; 30; 83].

Однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся клинико-психопатологических аспектов типологии и динамики психических заболеваний с преобладанием в клинической картине контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы. До настоящего времени не разработаны единые критерии диагностики изучаемых обсессивно-фобических расстройств. Неоднозначность психопатологической квалификации контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы приводит к тому, что данные нарушения могут одновременно соответствовать диагностическим критериям нескольких рубрик МКБ-10 и DSM-5 [40].

В литературе отсутствует единая точка зрения на вопрос о клиническом прогнозе психических заболеваний с преобладанием контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы. Ряд авторов указывают на благоприятный характер течения [1; 143], противоположного мнения придерживаются исследователи, указывающие на неблагоприятный прогноз и хронический тип течения данных вариантов навязчивых нарушений [30, 47; 81; 94; 181; 207].

Отсутствует единое понимание клинико-динамических, диагностических и прогностических признаков навязчивых расстройств в рамках процессуальных заболеваний и расстройств невротического уровня.

Следует также отметить, что проблема лечения навязчивых нарушений остается одной из важнейших для практической психиатрии [40; 58; 98; 223]. Несмотря на существующие рекомендации по терапии обсессивно-фобических нарушений, до настоящего времени не сформулирован единый комплексный подход к лечению контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы. Исходя из этого, приоритетное значение приобретает дальнейшее уточнение и совершенствование методов фармакотерапии и психотерапии навязчивых нарушений.

Таким образом, необходимость разработки данного вопроса обусловлена значительной противоречивостью имеющихся сведений о диагностике, лечении и прогнозе контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику, профилактику и терапию больных с контрастными навязчивостями и навязчивостями экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-психопатологических особенностей контрастных навязчивостей и навязчивостей экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра.

2. Исследовать взаимоотношения навязчивой симптоматики, ассоциированной с аффективными, соматоформными и диссоциативными

нарушениями при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра.

3. Выделить предикторы исхода заболеваний с контрастными навязчивостями и навязчивостями экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра.

4. Оптимизировать систему психотерапевтического и фармакологического лечения больных с контрастными навязчивостями и навязчивостями экстракорпоральной угрозы при патологическом развитии личности и расстройствах шизофренического спектра.

Научная новизна работы

В работе изучены клинико-психопатологические особенности навязчивостей экстракорпоральной угрозы и контрастных навязчивостей. В ходе исследования продемонстрирована как синдромальная, так и нозологическая гетерогенность данных групп навязчивостей.

Изучены вопросы взаимоотношений обсессивно-фобической симптоматики, ассоциированной с аффективными, соматоформными и диссоциативными нарушениями, а также особенности защитного поведения при навязчивостях экстракорпоральной угрозы и контрастных навязчивостях.

Рассмотрены клинико-психопатологические закономерности развития нарушений телесной перцепции и феномена визуализации навязчивых представлений и воспоминаний в структуре навязчивостей экстракорпоральной угрозы и контрастных навязчивостей.

Исходя из данных клинико-катамнестического исследования, выявлены предикторы прогноза расстройств шизофренического спектра и патологического развития личности с преобладанием в клинической картине изучаемых обсессивно-фобических нарушений.

Предложены дифференцированные методики фармакотерапии и психотерапии для пациентов с навязчивостями экстракорпоральной угрозы и контрастными навязчивостями.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием подходов к диагностике навязчивостей экстракорпоральной угрозы и контрастных навязчивостей в рамках расстройств шизофренического спектра и патологического развития личности. Полученные результаты способствуют развитию клинико-психопатологических представлений о типологии, динамике и исходах данных состояний.

Сочетание клинико-психопатологического и клинико-катамнестического подходов, использованных в работе, может являться моделью, способствующей дальнейшему исследованию психических заболеваний с преобладанием в клинической картине навязчивостей экстракорпоральной угрозы и контрастных навязчивостей.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, будут способствовать улучшению диагностики данных психических нарушений в практической деятельности врачей-психиатров. Определение структуры и динамики расстройств шизофренического спектра и патологического развития личности с навязчивостями экстракорпоральной угрозы и контрастными навязчивостями будет способствовать оптимизации лечебных мероприятий, фармакотерапии и психотерапии.

Методология и методы исследования

В работе была использована методология, отвечающая принципам современной психиатрии и доказательной медицины. Выполнен анализ

литературных данных по теме исследования, построена научная гипотеза, поставлены цели и задачи работы.

Произведены сбор и обработка полученного материала, сформулированы выводы, а также практические рекомендации. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, использованы следующие методы: клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, психометрический и математико-статистический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Контрастные навязчивости и навязчивости экстракорпоральной угрозы -гетерогенные в психопатологическом и нозологическом отношении группы обсессивно-фобических расстройств, выделяемые на основе сходства фабулы болезненных нарушений.

2. Визуализация навязчивых нарушений - клиническое проявление утяжеления состояния при контрастных навязчивостях. При патологическом развитии личности имеет место прямое, а при расстройствах шизофренического спектра как прямое, так и символическое отражение содержания болезненных переживаний в зрительных образах.

3. Появление патологических телесных сенсаций - клиническое проявление утяжеления состояния при навязчивостях экстракорпоральной угрозы. Патологические телесные сенсации у больных с патологическим развитием личности и расстройствами шизофренического спектра гетерогенны по феноменологическим характеристикам и психопатологической структуре.

4. Разработанная программа по оптимизации психотерапевтического и фармакологического лечения позволяет добиться улучшения состояния значительной части больных. Эффективность предложенной системы подтверждена результатами лечения.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным и репрезентативным объемом выборок. В работе использованы современные валидные методы исследования, сформулированы адекватные цель и задачи. Обработка данных произведена с помощью математико-статистических методов. Основное содержание и результаты исследования отражены в 14 публикациях, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты работы были доложены в рамках международной конференции «Psychiatry: The Neurobiological Basis Of Psychiatric Disorders», г.Зальцбург, 2012г. Основные положения и апробация диссертации состоялись в рамках конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» на базе ВМедА им. С.М.Кирова, г.Санкт-Петербург, 2015г.

Результаты данного исследования внедрены в практическую деятельность СПбГКУЗ «Городской психиатрической больницы №6 (стационар с диспансером)», СПбГУЗ «Городской психиатрической больницы №1 имени П.П. Кащенко», а также в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор подготовил план, программу и задачи исследования, самостоятельно выполнял клинико-психопатологическое и психометрическое обследование пациентов, а также вел последующее клинико-катамнестическое наблюдение. Лично организовал сбор медицинской информации выполнил математико-статистическую обработку полученных результатов. Личный вклад автора составляет более 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, изложение результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 237 ссылок (98 работ отечественных и 139 - зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками.

Глава 1. КОНТРАСТНЫЕ НАВЯЗЧИВОСТИ И НАВЯЗЧИВОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ УГРОЗЫ (аналитический обзор литературы)

Первое описание обсессивно-фобических расстройств принадлежит F.Platter [27]. На страницах своего труда «ОЬзег^юпеэ» (1614) он описал клиническую картину контрастных навязчивостей неуместного агрессивного и религиозного содержания у своих пациентов. Однако первая попытка систематизации обсессивно-фобических расстройств и объединения их в единую группу была предпринята лишь 1838г. E.Esquirol [127]. Термин «навязчивость» введен в 1871г. немецким психиатром K.Westfal [229], описавшим также основные феноменологические особенности навязчивых состояний, которые по настоящее время лежат в основе многочисленных современных дефиниций обсессивно-фобических расстройств.

По различным данным частота встречаемости обсессивно-компульсивного расстройства в популяции колеблется от 1,9 до 3,3% [138, 202, 227]. Однако некоторые исследователи [180, 213] считают, что в соответствии с изменившимся в последние десятилетия подходами к диагностике навязчивых расстройств в действительности наблюдаются более низкие значения уровня распространения обсессивно-компульсивного расстройства (1-2 %).

Традиционно считается, что обсессивно-компульсивное расстройство встречается примерно в равной мере у мужчин и женщин [123]. Однако дополнительные демографические данные, полученные в результате межнационального совместного исследования [206], показывают, что коэффициент соотношения возникновения навязчивых нарушений у женщин и мужчин составляет около 1:2.

В.И. Крылов [37] выделил основные (облигатные) и факультативные признаки психопатологической квалификации навязчивостей. К основным признакам автор относил непроизвольность возникновения, непреодолимый характер, чуждость сознанию и наличие критического отношения. К

факультативным признакам, по данным В.И. Крылова [37], следует относить борьбу с навязчивостями, постоянство фабулы болезненных переживаний и рецидивирование с актуализацией в специфичных ситуациях. Автор подчеркивал необходимость наличия всех облигатных признаков для квалификации навязчивых нарушений, факультативные признаки, в свою очередь, свойственны в той или иной степени отдельным вариантам навязчивостей.

В большинстве современных литературных источников навязчивые состояния подразделяются на три группы: в интеллектуальной сфере - обсессии (навязчивые мысли), в эмоциональной - фобии (навязчивые страхи), в моторной -компульсии (навязчивые действия). Разделение обсессивной и фобической симптоматики рядом авторов [105, 111, 161] считалось неоправданным, они указывали на многочисленные «переходы» между этими формами навязчивых расстройств. А.В. Снежневский [81] также подчеркивал сложность разграничения фобической, обсессивной и компульсивной составляющих невроза навязчивостей и существование множества переходных форм между ними.

Другие авторы [6, 26, 35, 114], напротив, подчеркивали необходимость разделения навязчивых переживаний, видя в них «качественную разницу». Данная точка зрения нашла свое отражение в систематике обсессивно-фобических расстройств МКБ-10 [74], которая в свою очередь базируется на работах I. Marks [171, 172]. Он выделял навязчивые состояния, для которых характерен страх ситуаций внешних по отношению к пациенту (агорафобии, социофобии и специфические фобии), а также обсессивно-фобические расстройства, источник страха которых находится «внутри» больного (ипохондрические фобии, навязчивости связанные с угрозой заражения и загрязнения, контрастные мысли), при этом автор считал, что для первого варианта навязчивых расстройств характерно поведение избегания, тогда как для второго нет.

В МКБ-10 [74] отображена точка зрения, согласно которой тревожно-фобические и обсессивно-компульсивные расстройства являются

самостоятельными диагностическими категориями. В пользу данного разделения, помимо вышеприведённого принципа «локализации источника страха», свидетельствуют также ряд дополнительных важных отличий: возраст начала заболевания (обсессивно-компульсивное расстройство наступает раньше), половое соотношение (равное распределение по половому признаку среди пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством в сравнении с более высоким уровнем распространения других тревожных расстройств среди женщин). Кроме того, установлены значимые различия в течении и прогнозе заболевания, ответе на терапию препаратами с различными механизмами действия при тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных расстройствах.

В.И Крылов [37] в своей работе предложил психопатологические критерии разграничения аффективных навязчивостей - фобий и идеаторных навязчивостей - обсессий. Среди основных признаков фобий автор отметил постоянство фабулы болезненных переживаний, временную утрату критического отношения и чуждости сознанию на высоте фобических переживаний, кондициональный характер, значительную выраженность вегетативной симптоматики и пассивное переживание. В свою очередь, для обсессий более характерна вариабельность фабулы болезненных переживаний, постоянство критики и чуждости сознанию, отсутствие кондициональности и минимальная выраженность вегетативных проявлений и активное переживание. Автор подчеркивает возможность существования многочисленных переходных форм и предлагает рассматривать данную систематику в качестве континуума от аффективных навязчивостей к идеаторным.

В МКБ-10 [74], согласно синдромологическому подходу, обсессивно-фобические расстройства рассматриваются в рубрике F40-F48, «невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства». DSM-IV [104] классифицирует ОКР в разделе тревожных расстройств, которые включают фобии (специфические и социальные), паническое расстройство (с агорафобией и без),

посттравматическое стрессовое расстройство, генерализованное тревожное расстройство.

В DSM-5 [121] обсессивно-компульсивное расстройство в связи с новыми нейрофизиологическими данными и эпидемиологическими показателями вынесены в отдельную главу. В новой версии классификации добавлены показатели, уточняющие тяжесть расстройства и наличие/отсутствие критического отношения. В DSM-5 [121] отмечено, что 76% пациентов с диагнозом обсессивно-компульсивного расстройства имеют коморбидные диагнозы из рубрики тревожные расстройства (паническое расстройство, социальное тревожное расстройство, генерализованное тревожное расстройство, специфические фобии). Кроме того, у пациентов с тревожными расстройствами могут наблюдаться повторяющиеся мысли, реакции избегания, а также многократные просьбы о заверении в правильности своих действий. Пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством, как и пациенты с изолированными фобиями, могут испытывать болезненные переживания, связанные с определенными объектами или ситуациями, однако при фобических расстройствах, внушающий страх объект является намного более ограниченным, а ритуальное поведение отсутствует. При социальном тревожном расстройстве (социофобии), внушающие страх объекты или ситуации ограничиваются социальными взаимодействиями, а избегание или требуемое заверение в безопасности направлено на уменьшение этого социального страха.

Таким образом, психические заболевания с преобладанием в клинической картине обсессивно-фобической симптоматики являются достаточно распространенными формами психической патологии. Изучение клинико-психопатологических особенностей, разработка критериев дифференциальной диагностики заболеваний с обсессивно-фобической симптоматикой остаются важной проблемой современной клинической психиатрии.

1.1 Контрастные навязчивости

Особое положение среди обсессивно-фобических нарушений занимают навязчивости экстракорпоральной угрозы и контрастные навязчивости, распространенность данных вариантов навязчивых нарушений среди пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством составляет 55-58% и 6-30%, соответственно [124, 141, 203, 204].

Многочисленные исследования содержания навязчивых переживаний, проводившиеся во многих странах мира [133, 141, 186, 209], подтверждают факт наибольшей распространенности навязчивых идей загрязнения (навязчивости экстракорпоральной угрозы), возможности причинения вреда или агрессивных мыслей, а также переживаний религиозного или сексуального характера (контрастные навязчивости).

А.В. Снежневский [81] выделял навязчивости контрастного содержания и «многочисленные фобии загрязнения» в качестве двух наиболее тяжелых форм обсессивно-фобических расстройств с образным и аффективно насыщенным содержанием.

Трудности диагностики данных вариантов навязчивых расстройств объясняются тем, что согласно современным классификациям они отнесены в раздел обсессивно-компульсивное расстройство. Однако в основе болезненных переживаний навязчивостей экстракорпоральной угрозы и контрастных навязчивостей могут быть как навязчивые сомнения и опасения, так и навязчивый страх. Таким образом, неоднозначность психопатологической квалификации данных групп навязчивостей позволяет им одновременно соответствовать диагностическим критериям нескольких рубрик МКБ-10 [74] и ВБМ-5 [121].

Навязчивости контрастного содержания впервые были описаны еще в начале XIX века [127, 192]. Одно из первых подробных описаний контрастных навязчивостей принадлежит ККгай-ЕЫ^ [162]. Известно, что контрастные

навязчивости могут наблюдаться в рамках широкого круга психических заболеваний.

Согласно современным представлениям, контрастные навязчивости выделяются в качестве трех основных типов: агрессивного содержания с навязчивыми опасениями возможного совершения и навязчивыми сомнениями в отношении якобы уже совершенных действий агрессивного и криминального характера, неуместного сексуального содержания, а также и религиозного содержания с навязчивостями богохульного и кощунственного содержания [83, 86, 173].

Б.Д. Карвасарский [28] приводит данные Т.Н. Соколовой (1974), согласно которым контрастные навязчивости обнаруживают свою феноменологическую разнородность и могут сочетать в себе навязчивые мысли, навязчивый страх, навязчивые представления и навязчивые побуждения. По мнению Б.Д. Карвасарского [28], для больных психастенией характерны «контрастные навязчивости морально-этического содержания», тогда как для истерической психопатии свойственны «яркие образные представления криминального или аморального поступка».

Современные отечественные исследователи [16, 83, 86] в своих работах используют термин «контрастные обсессии» и включают в него такие феноменологически неоднородные образования, как навязчивые страхи, опасения и сомнения. Следует отметить, что авторы в своих работах прибегают к широкому толкованию понятия «обсессии» и относят к ним любые навязчивые феномены.

И.Ю. Дороженок [16] выделяет два варианта контрастных обсессий: «контрастные фобии с навязчивыми опасениями возможности совершения аутодеструктивных и криминальных действий» и «контрастные навязчивости с тревожными сомнениями в совершении насилия или убийства». При этом к первому варианту он относит «собственно фобии» с избегающим вариантом защитного поведения в структуре тревожных депрессий, а ко второму

«собственно навязчивые феномены» с поведением повторного контроля с «ритуальными перепроверками» в рамках расстройств личности и психопатоподобной шизофрении. Автор также указывал на психопатологическую неоднородность контрастных обсессий и проводил «принципиальное различие между фобиями, для которых характерна острая тревога, и истинными навязчивостями, для которых характерны навязчивые сомнения».