Клинико-психопатологические и нейроэндокринные механизмы формирования овариальной дисфункции при ожирении у девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ткаченко Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенности пищевого поведения пациенток с ожирением и оценка психических нарушений в исследуемых группах
3.1. Синдромальная характеристика психических расстройств в группах
3.2. Оценка пищевого поведения в исследуемых группах
3.3. Нозологическая характеристика выявленных психических расстройств в группах
3.4. Оценка состояния пациенток с ожирением по результатам психометрических шкал
3.5. Оценка психических нарушений при ожирении по результатам психометрических шкал с учетом типа пищевого поведения
3.6. Оценка выраженности и распространенности аффективной и невротической симптоматики в зависимости от типа пищевого поведения
3.7. Диагностический порог для оценки риска развития овариальной дисфункции и выбора лечебной тактики у пациенток с ожирением в зависимости от аффективных нарушений
Глава 4. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОЖИРЕНИИ. СВЯЗЬ
ПСИХИЧЕСКИХ И НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НАРУШЕНИЙ
4.1. Нейроэндокринные изменения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе в исследуемых группах
4.2 Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у пациенток исследуемых групп
4.3. Оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у пациенток обследуемых групп
4.4. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза
4.5. Роль лептина, нейропептидов и нейромедиаторов в патогенезе психических и овариальных расстройств
4.6. Связь психических и нейроэндокринных нарушений
4.7. Диагностический порог показателей АКТГ и лептина для оценки риска развития овариальной дисфункции и выбора лечебной тактики у пациенток с ожирением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические и нейроэндокринные механизмы формирования овариальной дисфункции при ожирении у девочек-подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования определяется неуклонным ростом численности детей и подростков с ожирением в современном мире и возникающими в связи с этим различными социальными и медицинскими проблемами. По данным ВОЗ, за последние четыре десятилетия численность страдающих ожирением в возрасте от 5 до 19 лет выросла более чем в 10 раз и в совокупности с избыточным весом составила в 2016 году около 340 миллионов человек (ВОЗ, 2017).
В настоящее время выделяется много факторов, предрасполагающих к развитию ожирения, важная роль отводится наследственности, неблагоприятным факторам в перинатальном периоде, а также большое значение играет тип воспитания и сформированное в семье отношение к питанию (Красноперова О.И. и соавт., 2013, Солнцева А.В., 2014, Абишева З.С. и др., 2016, Elks C.E. et al., 2010, Romieu I. et al., 2017). Одной из важных причин развития ожирения у подростков является нарушение пищевого поведения (ПП) и формирование патологического пищевого стереотипа (Вознесенская Т.Г., 2004, Салмина-Хвостова О.И., 2010, Архангельская А.Н. и соавт, 2015, Разина А.О., 2016, Lee H.A. et al., 2011, Azagba S. et al., 2012).
Среди детей и подростков частота нарушений ПП значительно возросла за последние годы и составляет 69% у подростков с нормальной массой и 96% в группе с избыточной массой тела / ожирением (Гирш Я.В. и соавт., 2014). Между тем, присутствие нарушений ПП в структуре психических расстройств значительно усложняет проблему и ставит многочисленные вопросы о патофизиологических механизмах, связывающих эти нарушения как между собой, так и с другими психическими расстройствами, что требует дальнейшего их углубленного изучения (Григорьева Е.А., Горобец Л.Н. и соавт., 2016).
Наиболее часто в доманифестном периоде нарушений ПП встречаются
аффективные расстройства (Грачев В.В., 2013, Лев Л.М., 2017). Аффективная
патология играет важную роль, определяя клиническую картину и прогноз
нарушений ПП (Брюхин А.Е. и соавт., 2011). В свою очередь расстройства приема пищи могут существенно влиять на клиническую картину депрессии, утяжеляя ее (Махортова И.С. и соавт., 2015, Ширяев О.Ю. и соавт., 2016, Меликян И. А. и соавт., 2017).
Больше всего исследований посвящено изучению связи ожирения и депрессии у взрослых. Между тем, избыток веса в пубертатном периоде сопряжен не только с психологическими и выраженными нейроэндокринными изменениями, но, зачастую, и с психическими нарушениями, обусловленными изменением самооценки, социального положения и тендерными особенностями.
По данным Э. А. Михайловой, Е. Э. Беляевой (2015), депрессия регистрируется у 45,4% детей и подростков с ожирением и нередко протекает в атипичной форме (Михайлова Э. А., Беляева Е. Э., 2015). Как известно, атипичная депрессия значительно затрудняет ее своевременную диагностику (Вертоградова О. П, 2012, Lamers F. et al., 2010).
Высокий риск развития депрессии у подростков с ожирением (Hryhorczuk C. et. al., 2013, Чернышова Н.В., 2014, Заика В.Г. и соавт., 2016) формирует так называемый порочный круг: ожирение нарушает психоэмоциональное состояние пациентов, в то же время ожирение затрудняет лечение депрессии, способствуя недостаточной эффективности терапии (Toups M.S. et al., 2013, Dennehy E.B. et al., 2015). Высокая частота депрессий у подростков является одним из самых существенных психиатрических рисков суицидального поведения (ВОЗ, 2016). Большую роль в формировании депрессии играют социальное неприятие, дискриминация, недовольство собственным телом при ожирении, психотравмирующие факторы в виде словесных оскорблений преимущественно со стороны сверстников (Проскурина Т.Ю. и соавт., 2015). Наиболее негативное воздействие эти изменения оказывают на девочек с ожирением, которые созревают в более раннем возрасте, чем их сверстницы (Рахимкулова А.С. и соавт., 2013, Дмитриева Л.И., 2016). Обнаружено, что индекс массы тела (ИМТ) положительно коррелирует с неудовлетворенностью собственным телом и негативной
самооценкой у девочек-подростков (Келина М.Ю. и соавт., 2012, Goldfield G.S. et al., 2010).
Частая выявляемость психических расстройств при ожирении, по мнению ряда авторов, связана с общностью нейробиохимических механизмов патогенеза ожирения и психических расстройств (Mansur R.B. et al., 2015). В последние годы в развитии метаболических нарушений важная роль отводится нейропептидам, нейромедиаторам, гормонам в регуляции ПП, которые не только влияют на метаболизм, но также включаются в патогенез развития психических нарушений (Palasz A. et al, 2012, Bloem B. et al., 2012, Anderson A.D., 2014, Hofmann T. et al., 2015).
Все больше исследователей обращает внимание на недостаточный эффект терапии при учете только метаболических нарушений. Высокая выявляемость нарушений ПП и тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ожирением требует комплексного подхода к их лечению (Старостина Е.Г., 2011, Белякова Н.А. и соавт., 2014, Ширяев О.Ю., Цыганков Б.Д. и соавт., 2014).
Раннее выявление ожирения, а также сопутствующих психических расстройств именно в подростковом возрасте играет важную роль, т.к. позволяет предотвратить трансформацию донозологических проявлений в нозологическую форму (Миняйлова Н.Н., 2010, Порядина Г.И., 2012). Кроме того, терапия детей и подростков является более перспективной в прогностическом плане, чем взрослых пациентов (Михайлова Э.А. и соавт., 2015, Kelly K.P., 2011).
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на накопленные
научные данные, остаются недостаточно изученными нейроэндокринные
нарушения при различных типах ПП, а также не ясна их роль в развитии
психических нарушений и патологии репродуктивной системы. Нередко у
подростков с ожирением на первый план выходит соматическая патология. Одной
из причин для обращения к врачу у девочек-подростков является нарушение
менструального цикла, часто встречающееся при ожирении. Влияние ожирения на
репродуктивную функцию проявляется различными нарушениями менструального
цикла, эндокринным бесплодием, формированием гиперпластических процессов
6
эндометрия и возникновением аномальных маточных кровотечений (Коротких И.Н. и соавт., 2013, Дынник В.А. и соавт., 2015, Андреева В.О., 2014). Между тем, клиническая оценка пациенток при этом ведется без учета их психического состояния.
Учёт типов 1111, раннее выявление нарушений аффективной сферы может существенно повысить эффективность профилактики и терапии ожирения у подростков и сопутствующих ему психических нарушений. В связи с вышеизложенным является актуальным изучение роли нейроэндокринных факторов и особенностей ПП в развитии психических нарушений и овариальной дисфункции.
Цель исследования - изучить взаимосвязь психических расстройств и нейро-эндокринно-метаболических нарушений у девочек-подростков с ожирением и сопутствующей овариальной дисфункцией, оптимизировать тактику их ведения.
Задачи исследования:
1. Определить факторы биологической и психологической предиспозиции ожирения и их роль в формировании аномального пищевого поведения у подростков.
2. На основании клинического структурно-динамического анализа определить роль особенностей личности в формировании различных типов пищевого поведения (экстернальное, эмоциогенное и ограничительное); оценить риск развития психических расстройств в зависимости от особенностей личности, типа пищевого поведения и состояния овариальной функции.
3. Изучить частоту встречаемости и структуру пограничных психических расстройств у девочек-подростков с ожирением и нарушением и без нарушения менструального цикла.
4. Провести оценку функционального состояния центральных и
периферических звеньев регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и
гипоталамо-гипофизарно-яичниковой систем у данного контингента пациенток по
концентрации в крови гонадотропинов, надпочечниковых и половых гормонов.
5. Изучить состояние центральных и периферических механизмов регуляции пищевого поведения путем исследования сывороточных концентраций гипоталамических орексигенных и анорексигенных нейропептидов: нейропептид Y (NPY), несфатин-1 и кокаин-амфетамин-регулируемый транскрипт (CART), а также адипоцитокина лептина.
6. Разработать алгоритм оценки риска развития овариальной дисфункции в зависимости от выраженности психических и нейрогормональных нарушений и предложить тактику ведения пациенток с ожирением.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение причин возникновения психических, репродуктивных и нейроэндокринных осложнений при ожирении у девочек-подростков.
Выявлены корреляции между нарушениями нейроэндокринной регуляции ПП и аффективными расстройствами при ожирении у подростков. Оценен риск развития психических расстройств в зависимости от особенностей 1111.
Впервые предложена оценка риска развития овариальной дисфункции у девочек-подростков с ожирением в зависимости от выраженности аффективных расстройств.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены теоретические представления о патогенетической роли нейроэндокринных нарушений в развитии психических расстройств и овариальной дисфункции.
Учет преморбидных особенностей личности, возраста избыточной прибавки массы тела и типов 11 может способствовать раннему прогнозированию риска развития психических нарушений у пациенток с ожирением.
Разработанные прогностические критерии риска развития овариальной дисфункции с учетом эмоционального состояния пациенток могут помочь оптимизировать тактику ведения данных больных, а своевременная коррекция
эмоционального состояния снизить риск развития овариальной дисфункции у девочек-подростков.
Предложенный метод прогнозирования овариальной дисфункции может способствовать совершенствованию психиатрической и гинекологической помощи подросткам, страдающим ожирением.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У девочек-подростков с ожирением чаще развиваются пограничные психические нарушения в виде депрессивных, тревожных и обсессивно-компульсивных состояний по сравнению со сверстниками с нормальным весом.
2. Совокупность ожирения и овариальной дисфункции значительно повышает риск развития пограничных невротических, аффективных и пищевых расстройств и влияет на тяжесть их проявления.
3. Наличие психастенического и шизоидного радикалов личности, начало избыточной прибавки массы тела в препубертатном и пубертатном возрасте, особенности ПП по ограничительному и эмоциогенному типам предрасполагают к развитию нарушений социальной адаптации и способствуют появлению психических нарушений у девочек-подростков с ожирением.
4. Выявленная гиперпродукция стресс-гормонов свидетельствует о вовлеченности дистресса в механизмы развития ожирения. Изменение уровня гипоталамических нейропептидов и адипоцитокинов может указывать на их роль в генезе психических и репродуктивных нарушений.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику при чтении лекций и практических занятий для клинических ординаторов на кафедре психиатрии и наркологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, в работе детского и женского отделений ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», в работе ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России.
9
Апробация и личное участие автора
Основные результаты работы были представлены на конференции «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства», Санкт-Петербург, 2012; Первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации», Ростов-на-Дону, 2012; Материалах VII международного конгресса по медицине, Москва, 2013; XVI Съезде психиатров России, Казань, 2015; на Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой и юношеской психиатрии», Москва, 2015; Всероссийской научно-практической конференции «Психиатрия любовь моя!», Ростов-на-Дону, 2016; Российской научной конференции с международным участием «Общая психопатология: традиции и перспективы», Ростов-на-Дону, 2017.
Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы, включая анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов исследования.
Апробация работы проведена на совместном заседании акушерско-гинекологического отдела научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, кафедры психиатрии и научно-координационного совета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения с обоснованием целей и задач исследования, 4 глав. Завершают работу заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 241 источник литературы, из них 131 - отечественных и 110 -
иностранных. Диссертация содержит 15 таблиц и 25 рисунков.
10
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема детского и подросткового ожирения.
Ожирением называют избыточное отложение жира в организме. Проблема ожирения существует издревле. Однако, если ранее полные женщины служили символом плодородия и здоровья, то позже ожирение стало рассматриваться как порок, а позднее и как болезнь (Гиппократ). В последние годы проблема избыточного веса и ожирения становится все более значимой в связи с ростом распространенности данной патологии в развитых странах (Разина А. О., 2016). Ожирение может быть самостоятельной патологией либо синдромом, развивающимся при различных заболеваниях (в последнем случае избыток веса может быть устранен после излечения или компенсации основной патологии) (И.И. Дедов и соавт., 2004).
Наряду с прогрессирующим увеличением численности больных, страдающих ожирением среди взрослого населения, большой проблемой современного мира становится резкое увеличение частоты данного заболевания среди детей и подростков, что отмечено в работах ряда ученых (Нетребенко О.К., 2011, Солнцева
A.В., Загребаева О.Ю., 2014, Джумагазиев А.А. и соавт., 2016, Madison L.D., Boston
B.A. 2010).
По данным ВОЗ за последние четыре десятилетия численность страдающих ожирением в возрасте от 5 до 19 лет выросла более чем в 10 раз - с 11 миллионов в 1975 г. до 124 миллионов в 2016 году. Еще 213 миллионов в 2016 г. имели избыточный вес. Таким образом, общая численность детей и подростков в данной возрастной категории, имеющих избыточный вес или ожирение, составила в 2016 году около 340 миллионов (ВОЗ, 2017).
В Российской Федерации распространенность у подростков избыточной массы тела и ожирения также увеличивается и составляет в среднем 19,9% и 5,6% соответственно (Тутельян В.А. и соавт, 2014).
Доказано, что избыточный вес в детстве и подростковом возрасте является значимым предиктором ожирения у взрослых: 50 % детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом периоде эта вероятность увеличивается до 80 % (Мкртумян А.М., 2010).
Для диагностики избыточной массы тела и ожирения у взрослых наиболее часто используют индекс массы тела (ИМТ), позволяющий оценить степень соответствия массы человека и его роста (Д.И. Садыкова, 2013).
Нормальными можно считать величины ИМТ в пределах 18,5-24,9 кг/м2. Избыточная масса тела (предожирение) соответствует показателям 25-29,9 кг/м2, ожирение первой степени 30-34,9 кг/м2, ожирение второй степени 35-39,9 кг/м2, ожирение третьей степени (морбидное) 40 и более кг/м2 (ВОЗ, 2004).
Критерии избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков определяются по данным перцентильных таблиц или стандарных отклонений (SDS
— standard deviation score) индекса массы тела (ИМТ). В них учитываются не только рост, масса тела, но также пол и возраст ребенка. С учетом рекомендаций ВОЗ, В.А. Петеркова, О.В. Васюкова (2015) предложили определять ожирение у детей и подростков как +2,0 SDS ИМТ, а избыточную массу тела от +1,0 до +2,0 SDS ИМТ (Петеркова В.А., Васюкова О.В., 2015).
По степени ожирения:
— SDS ИМТ 2,0—2,5 — I степень;
— SDS ИМТ 2,6—3,0 — II степень;
— SDS ИМТ 3,1—3,9 — III степень;
— SDS ИМТ >4,0 — морбидное.
1.2. Психические нарушения при ожирении
Связь телосложения и психических расстройств отмечена еще психиатром Кречмером в 1921г. (Кречмер Э., 2015). В последующем это наблюдение получило подтверждение в работах других ученых, доказавших, что частота
психопатологических расстройств у лиц с избыточным весом достоверно выше, чем в общей популяции (Чернышова Н.В., 2014, Kurhe Y. et al., 2015).
Пациенты с ожирением имеют значительно более высокий риск развития депрессии, а также выявляют более высокий уровень тревожности (Ковалёв П.С. и соавт., 2016, Luppino F.S. et al., 2010, Nemiary D. et al, 2012, Hryhorczuk C. et. al., 2013, Muhlig Y. et al., 2016, Андреева В.О., 2017). Ожирение выступает предиктором развития депрессии, чем больше степень ожирения, тем выше вероятность развития депрессии и ниже качество жизни (Morrison K. M. et al., 2015).
По данным C. Hryhorczuk (2013), у лиц с ожирением распространенность клинически значимых симптомов депрессии составляет 31% (Hryhorczuk C., 2013), в то время как в общей популяции около 17% (Крапивина Н.А. и соавт., 2006). В то же время риск развития ожирения у людей, страдающих депрессивными расстройствами, выше на 65% (Campeau S. et al., 2010). Коморбидность этих двух заболеваний обусловливает худший прогноз течения и ожирения, и депрессии (Ширяев О.Ю. и соавт., 2016, Katon W. J. et al, 2010, Oladeji В. D. et al., 2013) и значительно увеличивает затраты медицинских ресурсов.
В последние годы активно обсуждается вопрос снижения качества жизни больных ожирением (Белякова Н.А. и соавт., 2014, Абдраева Е.К. и соавт., 2014), и их психосоциальной дезадаптации (Бобров А.Е. и соавт., 2014). Важным является тот факт, что несмотря на множественность соматических проявлений, психопатологический дистресс ухудшает качество жизни достоверно больше, чем сопутствующие ожирению соматические заболевания.
Подростковый период характеризуется психофизиологической, эндокринной перестройкой организма, необходимостью решения образовательных, интраперсональных и социальных проблем, что создает реальные предпосылки для развития депрессии (Копейко Г. И., 2011, Кравченко Н. Е., 2012).
Ожирение усугубляет данные проблемы и повышает риск развития депрессии
у подростков. Для подростов с ожирением характерны некоторые психологические
особенности личности: выраженная эмоциональная неустойчивость, низкий
13
уровень самоактуализации, негативное отношение к понятиям «мой вес» и «моя фигура». У них чаще определяются состояния утомления, тревожности, эмоционального стресса (Исаакян О.В. и соавт., 2015). По данным Э. А. Михайловой, Е. Э. Беляевой (2015), депрессия регистрируется у 45,4% детей и подростков с ожирением (Михайлова Э. А., Беляева Е. Э., 2015). Нередко она протекает в атипичной форме, что значительно затрудняет своевременную диагностику (Вертоградова О. П, 2012, Lamers F. et al., 2010). Большую роль в формировании депрессии играют такие психотравмирующие факторы как физический буллинг - умышленные толчки, удары, побои у мальчиков (21,3%), психологический (вербальный) буллинг как у мальчиков, так и у девочек (21,3% и 26,6%, соответственно) - насилие, связанное с действием на психику, наносящее психологическую травму путем словесных оскорблений (Проскурина Т.Ю. и соавт., 2015), преимущественно со стороны сверстников, нередко повышенно агрессивных в данном возрасте (Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.Б., 2005). Отмечены гендерные различия - девочки более склонны к развитию депрессии, чем мальчики (Дмитриева Л.И., 2016).
Наиболее негативное воздействие увеличение массы тела оказывает на девочек, которые созревают в более раннем возрасте, чем их сверстницы. Они могут чувствовать себя в изоляции и сталкиваться с требованиями, которые не соответствуют их уровню познавательного и эмоционального развития (Рахимкулова А.С. и соавт., 2013). Ожирение приводит к социальной дезадаптации детей и подростков и нарушает комплаенс (Александров А.А., 2013). Социальное неприятие, дискриминация, недовольство собственным телом, часто встречающиеся у подростков с ожирением, могут приводить к депрессии. Британские исследователи обнаружили, что девочки с ранним менархе (ранее 11,5 лет) более подвержены риску развития депрессии по сравнению с их ровесницами, у которых менархе наступило в более поздние сроки (Joinson C. et al., 2011). Отмечено, что ИМТ положительно коррелирует с неудовлетворенностью собственным телом у девочек подростков, негативной самооценкой (Келина М.Ю. и соавт., 2012, Goldfield G.S. et al., 2010). Учитывая то, что для пациенток с
14
ожирением характерно более раннее менархе, этот факт является настораживающим, т.к. высокая частота депрессий у подростков с избыточным весом является одним из самых существенных психиатрических рисков суицидального поведения (Вихристюк О.В. (ред.), 2015).
Клинические проявления депрессии у детей и подростков чаще представлены соматическими жалобами: головная боль, нарушения сна, внутренняя напряженность, ухудшение успеваемости в школе, а также усталостью, плаксивостью, низкой самооценкой и суицидальными мыслями. Суицидальное поведение при ожирении превышает показатели подростков, находящихся в нормальной весовой категории и составляет 15% у детей в препубертате и 12,7 % подростков в пубертатном возрасте (Михайлова Э. А. и соавт., 2015, Oskooilar М, 2009). Частота суицидов у подростков заметно возросла за последние 10 лет (Розанов В.А., и соавт., 2014). По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой в возрасте до 18 лет в России в 2007г. составляла 12,7%, от общего числа лиц данной возрастной категории, умерших от внешних причин (Войцех В.Ф., 2007). При проведении опросов, направленных на выяснение состояния психического здоровья подростков в школах, примерно 30% мальчиков и 40% девочек отмечают суицидальные мысли, о суицидальных попытках за последние 6 месяцев сообщают 3,7% мальчиков и 7,6 % девочек (Розанов В.А., и др. 2012).
На синдромальном уровне описаны депрессивный, тревожно-депрессивный, астено-депрессивный, тревожно-фобический, астенический синдромы у пациентов, страдающих ожирением (Гришкина М.Н., 2007, Старостина Е.Г., 2011). Сравнительный анализ частоты пограничных психических расстройств при различных типах ожирения показал, что при абдоминальном ожирении достоверно чаще встречаются депрессивные расстройства, при гипоовариальной форме -тревожные (Гришкина М.Н., 2007). Выявлено, что более чем в половине случаев у пациентов с ожирением отмечаются расстройства личности либо выраженная акцентуация (Струева Н.В. и соавт., 2014). По мнению А.Е. Брюхина и соавт. (2011), аффективная патология при нарушениях пищевого поведения играет
15
важную роль, определяя клиническую картину, динамику и прогноз заболевания и нередко являясь причиной рецидивов и перехода болезни в хроническое течение (Брюхин А.Е. и соавт., 2011).
Частая выявляемость психопатологических расстройств при ожирении, по мнению ряда авторов, связана с общностью патогенетических механизмов регуляции приема пищи и настроения (Mansur R.B. et al., 2015, Kurhe Y., 2015). Дисфункция серотонин-, норадреналин-, дофаминергических систем, лежащая в основе депрессивных и тревожных расстройств, играет роль и в патогенезе ожирения (Старостина Е.Г., 2005). Описано возникновение хронического воспаления жировой ткани при ожирении (Mansur R.B. et al., 2015). Повышенная концентрация провоспалительных цитокинов положительно коррелирует с проявлениями депрессии и психоэмоциональных расстройств (Szczepanska-Sadowska E., 2012).
Ожирение затрудняет лечение депрессии, способствуя слабой реакции на лечение (Toups M.S. et al., 2013, Dennehy E.B. et al., 2015), в то же время отмечено, что снижение веса приводит к уменьшению выраженности симптомов депрессии, однако этого недостаточно для адекватной терапии депрессии (Mihalopoulos N.L. et al., 2015).
Раннее выявление избыточного веса и ожирения, а также сопутствующих психопатологических расстройств именно в этом возрасте очень важно, т.к. позволяет предотвратить трансформацию донозологических проявлений в нозологическую форму (Миняйлова Н.Н., 2010, Порядина Г.И., 2012). Кроме того, терапия детей является более перспективной в прогностическом плане, чем взрослых пациентов (Kelly K.P. 2011).
1.3. Нарушение репродуктивной функции при ожирении
Зачастую у девочек-подростков с ожирением на первый план выходит
сопутствующая соматическая патология, частой причиной обращения к врачу
становится нарушение менструального цикла, с которой они обращаются к врачу-
16
гинекологу. О влиянии веса на репродуктивную систему известно еще со времен Гиппократа (Гиппократ, 1941). В последующем учеными проводились многочисленные исследования по изучению данного вопроса (Frisch R., McArthur, 1974, Ткаченко Н.В. и соавт., 2015, Андреева В.О. и соавт., 2016). Установлено, что решающим фактором полового созревания является достижение некоторой критической массы тела, в среднем составляющей около 47,8 кг (Кулаков В.И., Богданова Е.А., 2005), а также количество жировой ткани в организме и его значительное нарастание перед менархе (Frisch R., 1985, Чернуха Г.Е., 2009). V.J. Harber (2000), установил, что для поддержания нормального менструального цикла отношение массы жировой ткани к общей массе тела должно составлять 22% (Harber V.J., 2000). Было замечено, что при ожирении девочки-подростки быстрее достигают пороговой массы тела, что обусловливает более раннее наступление первой менструации и преждевременное половое созревание (Klein K. O. et al., 1998, Чернуха Г.Е., 2009). Ожирение играет большую роль в нарушении репродуктивного здоровья и приводит к ряду гинекологических заболеваний. Отмечена высокая частота менструальной дисфункции с превалированием олигоменореи (у 60,7% подростков и 58,8% молодых женщин) (Уварова Е.В., 2009; Кузнецова И.В. и соавт., 2010), синдрома поликистозных яичников (Г.Е.