Клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Марселин, Александр Давидович

  • Марселин, Александр Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 168
Марселин, Александр Давидович. Клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марселин, Александр Давидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------------------4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические предпосылки изучения антисоциального поведения у больных алкогольной зависимостью--------------------------------------------------------------------------------------------11

1.2. Статистика алкогольной преступности-------------------------------------------------------------18

1.3. Антисоциальное поведение в структуре алкогольной зависимости-------------------------

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика испытуемых----------------------------------------------------------------48

2.2. Методы исследования —------------------------------------------------------------------------------53

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА АНТИСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

3.1. Биологические факторы-------------------------------------------------------------------------------72

3.2. Психологические факторы

3.3. Социальные факторы-----------------------------------------------------------------------------------82

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Индивидуально-психологические характеристики мужчин (методика Р. Кеттелла) —

4.2. Результаты исследования по методике К. Леонгарда —-------------------------------------—

4.3. Результаты исследования по методике Ч. Спилбергера---------------------------------------116

4.4. Анализ поведенческих стратегий у мужчин (методика К. Томаса) -----------------------

4.5. Анализ агрессивных и враждебных реакций (методика А. Басса и А. Дарки) —--------122

4.6. Результаты исследования по методике М. Люшера--------------------------------------------126

4.7. Результаты исследования по методике «Hand-тест»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -

ВЫВОДЫ---------------------------------------------------------------------------------------------141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -------------------------------------------------------------— - -

ПРИЛОЖЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------------—-

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - больные алкоголизмом без антисоциального поведения

ААО - атипичное алкогольное опьянение

АГМА - Астраханская государственная медицинская академия

АОНД - Астраханский областной наркологический диспансер

АП - больные алкоголизмом с антисоциальным поведением

АСП - антисоциальное поведение

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ИК - исправительная колония

ЛТ - личностная тревожность

МАП - металкогольные психозы

МВД - Министерство Внутренних Дел

МКБ - Международная Классификация Болезней

НУНЛЦ - наркологический учебно-научно-лечебный центр

П - преступники без признаков алкогольной зависимости

ПАВ - психоактивные вещества

ПтАО - патологическое алкогольное опьянение

РТ - реактивная тревожность

СО - суммарное отклонение или отклонение от аутогенной нормы

ФСГС - Федеральная служба государственной статистики

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

ЧМТ - черепно-мозговые травмы

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов, злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость могут являться катализаторами асоциального и антисоциального поведения [5, 23, 25, 33, 43, 51, 66, 80, 112, 119, 128, 139, 157, 169]. При этом подразумевается, что само по себе опьянение или зависимость от алкоголя не являются основными причинами антисоциальных поступков [4, 14, 31, 39, 107]. Поведение человека в состоянии алкогольного опьянения определяется, прежде всего, общим складом личности, психологическими установками, сформировавшимися привычками, предполагаемой деятельностью, характером актуального социального окружения. Некоторые исследователи полагают, что ведущую роль в поведении опьяневшего играют именно личностные черты, сформированные у него в преморбиде и, в ряде случаев, не проявляющиеся в обычной жизнедеятельности - психологические установки, ценности, наклонности, желания, намерения индивида [37, 52, 53, 60, 81, 128]. В состоянии опьянения одни люди становятся приветливее, общительнее, другие - раздражительными, злобными, агрессивными. Алкоголь помогает проявиться основным характеристикам, нередко скрытым от глаз постороннего наблюдателя, а в процессе хронической алкогольной интоксикации способствует формированию и развитию устойчивых деструктивных личностных черт. Многочисленные исследования отечественных авторов свидетельствуют о существовании выраженной взаимосвязи между алкоголизацией и проявлением эмоциональной неустойчивости, раздражительности, вспыльчивости, агрессивности [2, 26, 38, 45, 72, 85, 92, 118, 126]. Тем не менее, не все употребляющие алкоголь, и не все больные алкоголизмом становятся преступниками, хотя те или иные тенденции антисоциального поведения наблюдаются у большинства из них в силу характерологических, поведенческих и социальных метаморфоз, привносимых в жизнь индивида алкогольной аддикцией.

Следует отметить, что антисоциальное поведение больных алкоголизмом

остается в настоящее время явлением сложным, многогранным, в котором тес-

4

но переплетаются медицинские, психологические, социальные и юридические аспекты. Изучению вопросов, связанных со злоупотреблением алкоголем, а также негативными последствиями для общества - с медико-психологических, социальных и юридических позиций - посвятили свои работы такие известные авторы как В.Н. Кудрявцев [56], Б.М. Левин [62], Ю.П.Лисицын, П.И. Сидоров [67], И.Н. Пятницкая [92], И.А. Сикорский [106], Ю.М. Ткачевский [112] и др.

Несмотря на высокий уровень изученности алкогольной зависимости [31,38, 53, 90, 118, 125], особенности данной нозологии у больных с антисоциальным поведением исследованы недостаточно, особенно в клинико-психологическом аспекте. Имеющиеся данные по антисоциальному поведению у лиц данного контингента фрагментарны, неоднозначны и не систематизированы. Учитывая, что проблема антисоциального поведения остается крайне актуальной, нами были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить клинико-психологические особенности антисоциального поведения мужчин с алкогольной зависимостью, а также разработать рекомендации по ранней диагностике и профилактике антисоциального поведения в структуре алкогольной зависимости.

Основные задачи

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

1. Выявить биологические, психологические и социальные факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.

2. Изучить и описать клинико-психологические особенности алкогольной зависимости у мужчин с антисоциальным поведением.

3. Выявить ведущие прогностические признаки актуализации антисоциальных тенденций у мужчин с алкогольной зависимостью, разработать практические рекомендации по их ранней диагностике и профилактике, обосновать необходимость внедрения рекомендаций в практическое здравоохрание.

Объект исследования: алкоголезависимые мужчины с антисоциальным поведением.

Предмет исследования: клинико-психологические особенности антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.

Гипотеза исследования: больные алкоголизмом с антисоциальным поведением имеют ряд психологических отличий от больных алкоголизмом без антисоциального поведения.

Методологической основой исследования явились идеи диалектико-материалистическош метода познания, положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности и причинной обусловленности психических явлений (Рубинштейн C.JL, 1922; Выготский JI.C., 1931), современная концепция био-психо-социальной модели наркологических заболеваний, представления о психологии алкоголизма (Братусь Б.С., 1984; Василюк Ф.Е., 1984), взгляд на зависимость от алкоголя как на патологическое влечение, определяющее эмоциональный фон и поведение больных (Пятницкая И.Н., 1994), положения отечественной психологии о личностной динамической модели алкоголизма (Завьялов В.Ю., 1988; Мясищев В.Н., 1988), понятие о динамическом принципе оценки клинической симптоматики алкоголизма (Жислин С.Г., 1965; Стрельчук И.В., 1973; Ива-нец H.H., 1991), представление о психическом как о процессе, протекающем одновременно на различных уровнях взаимодействия (Валентик Ю.В., 2000).

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих клинико-психологических и социологических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.

Материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты анкетирования, опроса, психодиагностического тестирования.

Работа содержит материалы собственных исследований, проводившихся в период с 2005 по 2011 г. За этот период проанализирована обширная научная литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по профилактике антисоциальности. Теоретический анализ позволил сформулировать цель, задачи и гипотезу эмпирического исследования.

Полученные данные тщательно обработаны и проанализированы, что позволило сделать основные выводы.

Положения, выносимые на защиту

1) Факторами риска антисоциального поведения у мужчин с алкоголизмом являются биологические (наследственная отягощенность психическими и наркологическими заболеваниями, высокий уровень травматической патологии); психологические (стойкое непослушание и конфликтность в детстве, психологическая отчужденность с родителями, отсутствие в родительской семье позитивных семейных традиций, ценность криминальных установок в структуре личности); социальные (воспитание в неполной семье, низкий образовательный уровень, низкий уровень материального положения, склонность к антисоциальным рецидивам, повышенная конфликтность и склонность к антисоциальному поведению в состоянии алкогольного опьянения или в психотическом состоянии).

2) Клинико-психологическими особенностями у больных алкогольной зависимостью с антисоциальным поведением выступают эмоциональная неуравновешенность, повышенная тревожность, импульсивность поступков, стремление к агрессивно-доминирующему или склонность к выражено подчиненному поведению, злопамятность, враждебность, негативизм.

3) Комплекс факторов и психологические особенности больных алкоголизмом с антисоциальным поведением должны учитываться при первичной и вторичной профилактике алкогольной зависимости.

Профилактика антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью включает себя следующие этапы:

- повышение информированности о причинах формирования антисоциальных тенденций;

- проведение психодиагностического скрининга и клинического обследования больных на предмет выявления у них как факторов риска антисоциального поведения и антисоциальных тенденций;

- разрушение у больных антисоциальных шаблонов реагирования и выработка социально приемлемых навыков поведения; формирование конструктивных способов достижения состояния удовлетворительного функционирования в обществе и в микросоциуме.

Научная новизна исследования

Впервые комплексно определены биологические, психологические и социальные факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.

Проведен сравнительный анализ клинико-психологических особенностей алкогольной зависимости у мужчин с антисоциальным поведением.

Впервые на основе комплексного исследования предложены рекомендации по психологической профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании гипотезы по психологическим отличиям больных алкогольной зависимостью с антисоциальным поведением от зависимых мужчин без антисоциальных проявлений.

Определены и систематизированы факторы риска антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью, принципы организации профилактических и коррекционных мероприятий, включающие комплексную диагностику и мониторинг криминальной ситуации, а также принципы интеграции работы различных специалистов, оказывающих медицинскую, психологическую, и социальную помощь больным алкогольной зависимостью.

Научно-практический интерес представляет обоснованные в диссертации целевые функции, критерии, методы диагностики и профилактики антисоциального поведения у алкоголезависимых мужчин.

Практическое значение имеют предложенные автором рекомендации по профилактике антисоциального поведения у мужчин с алкогольной зависимостью.

Практическая ценность исследования

В результате проведенного исследования определены факторы риска антисоциального поведения в структуре алкогольной зависимости. Предложены критерии ранней диагностики и профилактики антисоциального поведения у данного контингента. Внедрение результатов поможет снизить уровень антисоциальных проявлений у больных алкоголизмом.

Полученные данные могут использоваться в практическом здравоохранении (психиатрических и наркологических учреждениях), в системе Федеральной службы исполнения наказаний, на профильных кафедрах высших учебных заведений, а также для проведения профилактических и коррекционных мероприятий в других учебно-воспитательных учреждениях.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в работу наркологического учебно-научно-лечебного центра (НУНЛЦ) при Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), отделений ОГУЗ «Наркологический диспансер» (АОНД) и психологического подразделения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Астраханской области.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании клинической психологии, психиатрии и наркологии на профильных кафедрах астраханских вузов.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы опубликованы и доложены на:

- научно-практической Конференции «Общие аспекты и перспективные направления развития наркологической службы», Астрахань, сентябрь, 2005 г.;

- Конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины», СПб,2006 г;

- 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в

9

аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», Казань, ноябрь, 2006 г.;

- Международной научной конференции «Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе», Сургут, 2006 г.;

- Юбилейной научной сессии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева «Психоневрология в современном мире», май, 2007 г.;

- заседании Центральной Проблемной Комиссии АГМА, апрель, 2009 г.;

- Первом Российском национальном конгрессе по наркологии (с международным участием), Москва, 24-27 ноября, 2009 г.;

- заседаниях Ученого Совета АГМА (2009 - 2010 гг.);

- врачебных конференциях АОНД (2005 - 2009 гг.);

- 4-ом междисциплинарном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты», Архангельск, 2010 г.;

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 9 - в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 - методическое пособие.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Материалы диссертации изложены на 168 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит перечень из 216 работ, из них 128 - отечественных, 71 - зарубежных авторов и 17 интернет-источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические предпосылки изучения антисоциального поведения у больных алкогольной зависимостью

Еще в древние времена было отмечено, что чрезмерное употребление алкоголя может оказывать негативное влияние на психику и поведение людей. Подтверждением тому служат как археологические находки, так и дошедшая до наших дней информация об отдельных законодательных актах и традициях, существовавших в различные периоды на территории Спарты, Древнего Египта, Вавилона и Древнего Рима. О свойстве алкоголя провоцировать у граждан антисоциальное поведение упоминали в своих трудах философы и писатели и в более поздние времена [85, 90, 92, 118, 200].

С научных позиций закономерную связь между потреблением алкоголя и антисоциальным поведением (АСП) стали изучать лишь в XIX столетии. В России одними из первых занимались этой проблемой такие исследователи, как Н.И. Григорьев [25], A.M. Коровин [51], О.И. Сикорский [106]. Анализ статистических данных по российской преступности за период 1883-1888 годов показал, что более 40% граждан на момент совершения ими преступлений были в алкогольном опьянении. При этом среди отдельных разновидностей антисоциальных поступков доля преступников, находящихся в состоянии алкогольной интоксикации, была значительной: нанесение телесных повреждений - 53,5%, кражи - 52,9%, грабежи - 42,1%, убийства - 39,0%, религиозные преступления - 60,6%, личные оскорбления - 48,2%, преступления против чести и целомудрия женщины - 62,0% [25]. Об этом свидетельствуют результаты исследований и других авторов [51, 88, 106].

Озабоченность и тревогу вызывал тот факт, что наибольшая доля антисоциальных проявлений в состоянии алкогольной интоксикации приходилась на лиц в возрасте 15-25 лет (56,7%). В качестве доминирующих разновидностей преступлений среди этого контингента зафиксированы убийства, драки, побои, грабежи, изнасилования (более 50%). Около 18,6% преступлений, совершенных

в состоянии опьянения, приходилось на граждан в возрасте 26-30 лет и 8,1% - в

11

возрасте 31-35 лет [51]. Кроме того, установлено, что на районы, в которых потребление алкоголя было выше, приходилось и большее количество осужденных. Максимальное количество «алкогольных» преступлений фиксировалось в выходные и праздничные дни [88].

Масштабность и серьезность социальных последствий, обусловленных употреблением спиртных напитков, побудили органы власти к созданию государственной антиалкогольной программы. В числе официально заявленных мотивов государственной монополизации выпуска и продажи алкогольной продукции (алкогольная реформа 1894 г.), наряду с пополнением казны, стало стремление снизить уровень алкоголизации в стране и одновременно повысить качество выпускаемой алкогольной продукции [23]. В 1914 году на заседании Государственного Совета председателем Кабинета Министров России С.Ю. Витте была высказана точка зрения, которая актуальна по настоящее время: «Для уменьшения уровня хулиганства в стране не нужно выдумывать против него законы, а необходимо отбросить равнодушие к повальному народному пьянству и принять меры по его искоренению» [48]. Чуть позже император Николай II заявил о необходимости поиска новых, не алкогольных средств, для пополнения казенного бюджета [5].

Следует отметить, что особое внимание вопросу о взаимосвязи распространенности антисоциального поведения с уровнем потребления алкоголя зачастую уделялось именно в экстремальные для существования государства периоды. В связи с этим во время Первой Мировой войны Правительство России вынужденно отказалось от огромных доходов, приносимых казне производством и продажей спиртного. В стране был введен запрет на продажу населению водки и других крепких спиртных напитков [78, 85, 212]. В дальнейшем ограничительные меры коснулись вина и пива. В результате было зафиксировано не только сокращение потребления алкоголя, но и уменьшение количества правонарушений. Однако, во второй половине 1915 - начале 1916 годов был отмечен выраженный рост нелегального производства и потребления населением алкогольных суррогатов, что привело к распространению скрытой алкоголизации,

12

многочисленным отравлениям (в том числе с летальными исходами), росту антисоциальных проявлений в обществе. В период правления Временного правительства наблюдался резкий всплеск как уровня потребления алкоголя населением, так и уровня преступности [78].

Во время Октябрьской революции в России отмечались не только высокий уровень алкоголизации и рост преступности, но и резкая нехватка продовольствия, излишки которого крестьяне зачастую направляли на производство самогона. Соответственно, мерами по наведению порядка в государстве стали жесткая борьба с самогоноварением, беспощадное подавление «пьяных» погромов, официальная и неофициальная пропаганда мер, близких к «сухому закону». В служебных предписаниях и других документах пьяницы ставились в один ряд с хулиганами и контрреволюционерами [23]. В отдельных случаях предпринимались экстренные меры. Согласно описаниям Д. Рида [96], в целях предотвращения винных погромов специальными отрядами Красной гвардии была уничтожена часть складских запасов вина. Появление граждан в нетрезвом состоянии в общественных местах, а тем более публичное распитие спиртных напитков рассматривались как уголовное преступление. Одновременно совершение противозаконных действий в состоянии опьянения, при назначении наказания, расценивалось как отягчающее обстоятельство [24]. Дальнейшее ужесточение мер дало лишь временные результаты. Несмотря на строгое законодательство и множество уголовных дел, связанных с незаконным изготовлением и распространением алкогольной продукции, в стране наблюдалось повсеместное развитие самогоноварения.

По данным Центрального статистического управления, с 1923 и, особенно, с 1925 годов фиксировался резкий, постоянно прогрессирующий рост потребления спиртного. Так, если принять расход рабочей семьи на спиртные напитки в 1922 году за 100%, то в 1923 году он составил 166,7%, в 1924- 466,7%, в 1925- 1222,3%, в 1926- 1344,5%, в 1927- 1760,0% [89]. Рост потребления спиртного в 1923-25 годы связывался, прежде всего, с развитием самогоноварения, которое в ответ на антиалкогольную политику принимало все больший и

____________13

больший размах. А с 1925 года формирование новой алкогольной политики, охарактеризовалось введением государственной монополии на производство и продажу спиртного, что привело к возвращению массового производства 40° водки, объем продаж которой стал расширяться из года в год.

Проводившиеся статистические исследования наглядно показали, что увеличение потребления населением России спиртного в 20-х годах сопровождалось как общим усилением криминализации общества, так и ростом алкогольной преступности. В частности, за период с 1924 по 1926 годы резко возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: на 27% в городах и на 38% - в селах [23, 28]. Около 31% умышленных убийств и 40,5% случаев нанесения тяжких телесных повреждений также были совершены в состоянии алкогольной интоксикации [24].

При общем резком увеличении уровня преступности 1925-28 годы отмечается незначительная динамика роста антисоциальных поступков, совершенных в трезвом состоянии, и выраженное увеличение их количества - в состоянии алкогольного опьянения. Преступления чаще всего совершали хронически пьющие граждане (55,5%), а также лица, употреблявшие алкоголь эпизодически (35,4%) [82]. В целом, доля лиц, совершивших антисоциальные поступки в нетрезвом состоянии, оказалась в пять раз выше остальных.

Согласно многочисленным исследованиям, состояние алкогольной интоксикации является фактором, зачастую растормаживающим у индивида агрессивные тенденции [6, 14, 29, 34, 36, 38, 53, 103, 118]. Об этом, в частности, свидетельствуют исторические материалы, подтверждающие связь роста количества преступлений против личности с увеличением потребления спиртного населением. В 1925 году таковых зафиксировано 16,1%; в 1926- 39,5%; в 1927 - 49,6%о. При этом наибольший удельный вес приходился на хулиганство, тяжкие телесные повреждения и умышленные убийства [23].

Особенности алкогольной преступности в отдельных случаях рассматривались более подробно - как по разновидностям преступлений, так и по районам страны [83]. В конце 20-х - начале 30-х годов были проведены исследова-

14

ния и опубликован ряд работ [22, 28, 32, 120], в которых тщательно анализировался вопрос взаимосвязи алкоголизации и преступности. В дальнейшем была предпринята попытка с помощью законодательных и административных мер предотвратить распространение пьянства и алкоголизма. Согласно официальной отчетности, потребление абсолютного алкоголя на душу населения сократилось с 3 л (1938 г.) до 1,9 л (1940 г.). Отмечалось общее снижение уровня алкогольной преступности.

Следует отметить, что вторая половина 30-х годов характеризовалась спадом активности изучения антисоциального аспекта алкоголизма и алкоголизации. Этот период продолжился до 1956 года, когда стремительный рост потребления спиртных напитков населением стал обращать на себя особое внимание. На протяжении последующих 30 лет в Советском Союзе периодически принимались меры законодательного и административного характера, направленные на пресечение распространения алкоголизма. Проводились исследования, в которых наглядно показывалась прямая связь между уровнем потребления спиртосодержащих напитков и уровнем преступности. Выделялись разновидности АСП, наиболее характерные для алкоголизирующихся граждан [14, 23, 27, 41, 53, 56, 80, 86, 94]. В то же время предпринимаемые меры не давали должного результата в силу формального подхода на местах, политики «двойной морали» («для себя» и «для других») как на уровне рядовых граждан и чиновников, так и на уровне государства, заинтересованного в сохранении доходов от продажи спиртного [78].

Показательным в этом отношении явился период тотальной антиалкогольной кампании 1985 - 87 г.г. Так с началом в 1985 году антиалкогольной реформы в стране произошло заметное снижение общего уровня преступности. Но такая ситуация продлилась недолго в связи с компенсаторным ростом самогоноварения, употреблением суррогатов алкоголя и расширением нелегальной торговли спиртным [86]. Развитие ситуации во многом было похоже на то, которое наблюдалась ранее - во время антиалкогольной кампании 1914 года, печальный опыт которой не был учтен создателями новой реформы [78].

15

Продолжительный искусственный запрет на легальное распространение спиртного и неожиданное снятие этого барьера привело к резкому повышению производства алкоголя, стремительному увеличению уровня его потребления, расширению масштабов пьянства и алкоголизма, увеличению количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения. В частности, с 1987 по 1993 годы доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольной интоксикации, выросла с 28,1% до 41,4% [87], а количество убийств, совершенных гражданами в этом состоянии, за период с 1984 по 1998 годы выросло на 56,8% [1].

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) [214], с началом в нашей стране рыночных реформ уровень алкогольной преступности и преступности в целом имели тенденцию к неуклонному росту. Пик алкогольной преступности пришелся на 1993 - 1997 годы, что совпало с ликвидацией в 1993 году лечебно-трудовых профилакториев, которая сопровождалась массовым освобождением больных алкоголизмом без какой-либо серьезной работы по их реабилитации и профилактике. Начавшийся после 1995 года спад во многом связывают с общим снижением количества активной части популяции больных алкоголизмом в результате заключения в места лишения свободы, а также травматическими и летальными исходами (жертвы преступлений или несчастных случаев, отравлений алкоголем, суицидов и тяжелых соматических заболеваний).

Тенденция спада количества антисоциальных поступков, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, отмечается и по настоящий период. В то же время, статистические данные говорят о неуклонном росте общего количества зарегистрированных преступлений. Опираясь на данные ФСГС по уровню антисоциальных проявлений в обществе [213], мы можем предположить, что число преступлений за последние годы заметно изменилось за счет увеличения таких показателей, как количество террористических актов и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые не характерны для «пьяной» преступности.