Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Сырцев, Алексей Витальевич

  • Сырцев, Алексей Витальевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 246
Сырцев, Алексей Витальевич. Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сырцев, Алексей Витальевич

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические и методологические аспекты исследования поведения в психологии.

1.2. Психологические механизмы формирования поведения.

1.3. Психологический анализ факторов, определяющих нарушения поведения.

1.4. Клинико-психологические исследования и классификация нарушений поведения в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики объекта исследования.

2.2. Эмпирические методы исследования.

2.3. Экспериментальные методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНЫХ И

ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Исследования в группе выпускников детских домов

3.1.1. Исследование структуры личности.

3.1.2. Исследование самооценочного компонента.

3.1.3. Исследование фрустрационных реакций.

3.2. Исследования в группе беспризорных подростков

3.2.1. Исследование структуры личности.

3.2.2. Исследование самооценочного компонента личности.

3.2.3. Исследование фрустрационных реакций.

3.3. Сравнительный анализ компонентов потребностно-мотиваци-онной сферы личности подростков.

3.4. Сравнительный анализ уровней психической адаптации.

3.5. Результаты математико-статистической обработки данных в основной и контрольной группе.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

4.1. Особенности структурно-личностных характеристик.

4.2. Особенности самооценочного компонента в структуре личности.

4.3. Особенности фрустрационных реакций.

4.4. Особенности компонентов потребностно-мотивационной сферы личности.

4.5. Уровни психической адаптации подростков с деструктивным поведением

4.6. Результаты математико-статистической обработки данных в группах с деструктивным поведением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические механизмы деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития»

Актуальность исследования

Различные аспекты нарушений поведения и развития личности в подростковом возрасте, являясь предметом изучения многих научных дисциплин (медицины, педагогики, социологии, криминологии и др.), представляют особый интерес в клинической психологии.

В многочисленных исследованиях используются различные теоретические и методологические подходы, концепции и модели, объясняющие причины возникновения и развития нарушенного поведения. В работах отечественных и зарубежных авторов придается большое значение как биологическим, так и социальным детерминантам поведения, подчеркивается необходимость определения системообразующих факторов нарушений поведения.

В настоящее время разными авторами используются общеупотребительные понятия, отражающие многообразие паттернов поведенческих аномалий и их классифицирующих признаков: девиантное (Платонов К.К., 1986; Гилинский Я.И., 1991; Robins L.N., 1966; Kaplan Н.В., 1978; Palmer S., Hamphney J., 1990 и др.), диссоциальное (Головаха Е., Панина Н., 1993; Hartmann К., 1970; Eichhorn А., 1971; Nissen G., 1976 и др.), криминальное, делин-квентное, виктимное, аддиктивное поведение (Лысков Б.Д., 1986; Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Бородин С.В., 1991, 1998; Гурвич И.Н., 1999; Levy D., 1932; Stott D.H., 1950; Bennett I., 1960; Lewis D.O., Lovely Р., 1989 и др.).

Одной из психологических составляющих подобных моделей поведения нередко является агрессивность (Реан А.А., 1996; Buss А., 1961; Berko-witz L., 1962; Lorenz К., 1966; Barón R., Richardson D., 1997 и др.), разрушительный характер которой проявляется в феномене деструктивного поведения. Первую попытку понять психологический смысл деструктивности предприняла отечественный автор С.Н. Шпильрейн в 1912 г. Ее понятие деструктивности как "инстинктаразрушения" предвосхитило появление "tana-tos" S. Freud. Тема деструктивности как неоднозначной характеристики агрессивного поведения впоследствии была разработана Е. Fromm, предложившего понимание деструктивности как злокачественной формы агрессии.

Поведение, направленное на разрушение целостности единой физиологической и психологической структуры индивида, приводящее к дисфункциям личности, а в дальнейшем и к социальной дезадаптации, рассматривалось в работах отечественных и зарубежных авторов как саморазрушающее, ау-тодеструктивное, self-destructive (Попов Ю.В., 1990; Личко А.Е., 1990; Сидоров П.И., 1991; Schlebusch L., 1985; Khantzian Е.А., 1986; Erikson М.Т., 1997).

Особый смысл проблема поведенческих расстройств приобретает в рамках изучения психического дизонтогенеза (Выготский JT.C.; Зейгарник Б.В.; Исаев Д.Н.; Ковалев В.В.; Лазурский А.Ф.; Мамайчук И.И.; Пожар Л.; Рубинштейн С.Я.; Худик В.А.; Шипицына Л.М.; Mercer J.R.; O'Grady D.; Metz J.R.; Steinberg D.; Haskins R.; Gardner R.A. и др.), в частности, при исследованиях дисгармонического варианта развития личности (Лебединский В.В.; Гурьева В.А. и др.).

Существующие проблемы нечеткости диагностических критериев, относительности и условности нозологии, особенностей преморбида, характера предикторов нарушения поведения особенно в клинике пограничных психических расстройств могут быть отчасти преодолены определением функционального диагноза (Александровский Ю.А.; Кербиков О.В.; Микадзе Ю.В.; Снежневский A.B. и др.) с использованием принципа мультимодальности диагностики (Fisseni H. J., 1990).

Точность дифференциального клинико-психологического диагноза увеличивается при сочетанном использовании системного (Бехтерев В.М.; Анохин П.К.; Мясищев В.Н.; Волков П.П.; Судаков К.В. и др.) и деятельно-стно-смыслового (Ананьев Б.Г.; Леонтьев А.Н.; Платонов К.К.) подходов в исследовании личности.

Использование таких подходов и принципов тем более правомерно в исследовании относительно новых явлений в психологии личности и поведения, каковым, по мнению многих экспертов (Беличева С.А.; Бойко В.В.; Горьковая И.А.; Дозорцева Е.Г.; Зыков О.В.; Реан A.A.; Klepel J. и др.) стал феномен "детей улиц". Это явление в некоторой мере соотносится с описанными ранее синдромом бродяжничества в пубертатном периоде (Кащенко В.П., 1935; Личко А.Е., 1977; Ковалев В.В., 1985; Понсе Л.С., 1993; Stufte H., 1960 и др.) и синдромами заброшенности (Гиндикин В.Я., Макушкин В.Е., 2001; Hartmann К., 1970; Eichhorn А., 1971; Nissen G., 1976 и др.), но имеет актуальную специфику своих клинических, психологических и социальных характеристик.

В отличие от схожих явлений в военные периоды (подавляющее большинство беспризорных детей — истинные сироты) или периода 60 — 80-х годов (открытое бродяжничество сдерживалось известными социальными ограничениями) в 90-х годах и в современной России "уличные дети" в подавляющем большинстве - это "социальные сироты" (до 90 - 95 % беспризорников имеют родителей, не лишенных родительских прав) с весьма обширной социально-экономической базой формирования поведенческих девиаций и психических аномалий. Данные наблюдений и исследований специфики, структуры и динамики этого феномена обнаруживают тенденцию к росту числа детей - "социальных сирот", к расширению репертуара деструктивного и аутодеструктивного поведения в подростковой популяции (Гурвич И.Н., 2001; Реан A.A., 2002).

В связи с вышеизложенным является актуальным, используя накопленный опыт, выделить типологические харктеристики деструктивного поведения у подростков с дисгармонией психического развития, определить предикторы, факторы риска формирования и развития деструктивного поведения. Результаты подобных исследований позволят уточнить терапевтические мишени и внести вклад в разработку дифференциальных методов профилактических и психокоррекционных воздействий в клинико-психологической, педагогической практике и социальной работе с детьми и подростками групп риска.

Предмет исследования

Структура личности, особенности поведения, особенности психической адаптации (основные факторы, психологические механизмы и специфические проявления) у подростков с нарушенным поведением в сравнении с контрольной группой подростков.

Целью нашего исследования является выявление клинико-психологических механизмов формирования деструктивного поведения у подростков с дисгармонией развития, анализ ведущих симптомокомплексов, лежащих в его основе, а также дифференциация поведенческих реакций с учетом личностных, поведенческих и социально-психологических факторов.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1) Изучение особенностей социометрических характеристик и специфики актуальной деятельности подростков выпускников детских домов.

2) Выявление особенностей характеристик в комплексном клинико-психологическом исследовании личностных черт, самооценки, особенностей мотивационно-потребностной сферы, поведенческих реакций, уровней психической адаптации выпускников детских домов.

3) Изучение особенностей социометрических характеристик и специфики актуальной деятельности беспризорных подростков.

4) Выявление особенностей характеристик в комплексном клинико-психологическом исследовании личностных черт, самооценки, особенностей мотивационно-потребностной сферы, поведенческих реакций, уровней психической адаптации беспризорных подростков.

5) Дифференциация социальных, социально-психологических, психологических и индивидуально-типологических взаимодействий в структуре личности подростков с нарушенным поведением и психической дезадаптацией.

6) Дифференциация и типология форм деструктивного поведения с их прогностической оценкой на основе комплексного клинико-психологического анализа.

Объект исследования.

В проведенном исследовании приняло участие 102 человека обоего пола в возрасте от 15 до 18 лет. Из них 31 человек — подростки, выпускники детских домов, 35 человек - беспризорные подростки, расширенная совокупность составила 1526 человек за 10-летний период. Контрольная группа состояла из 36 подростков из нормативных семей, учащихся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений.

Гипотеза исследования

Механизмы деструктивного поведения беспризорных подростков и выпускников детских домов формируются под влиянием различных по структуре и степени выраженности симптомокомплексов нарушений развития личности.

В формировании деструктивного поведения подростков существенную роль играют структурно-личностные особенности. В основе дифференциации деструктивного поведения в группах лежат различающиеся по форме устойчивые дезадаптивные модели индивидуально-типологического реагирования, складывающиеся под влиянием факторов риска в объективных условиях онтогенеза и обусловленные спецификой структурно-личностных нарушений.

Научная новизна работы

По нашему мнению, новыми в настоящей работе являются эмпирические данные, составившие основу предмета комплексного клинико-психологического исследования и полученные в ходе 10-летней практической работы с беспризорными подростками и сиротами 90-х годов в России.

На этом материале впервые на основе динамического комплексного клинико-психологического и социально-психологического анализа личности и поведенческих реакций подростков с дисгармонией развития выявляются ведущие факторы нарушения поведения. Выделяются новые типологические характеристики деструктивного поведения подростков, а также отражается соотношение структурно-личностных компонентов, поведенческих реакций, системы отношений личности и социальных взаимодействий у подростков с нарушением поведения.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы при разработке направлений и методов профилактики и коррекции деструктивного поведения, а также при разработке прогностических оценок нарушения поведения на основе дифференцированных диагностических критериев личностных расстройств и системообразующих факторов поведения.

Это может быть востребовано в практике не только клинической и юридической психологии, но также в криминологии, в практике проведения судебно-психологической экспертизы, в педагогической и социальной работе с детьми и подростками групп социального риска.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) В изучаемых группах подростков наблюдаются различные по генезу, структуре и степени выраженности типы дисгармонического развития личности, различия в уровнях психической адаптации, разные по характеру и интенсивности дезадаптивные способы реагирования, нарушения системы интраперсональных и интерперсональных отношений, проявляющиеся в различных моделях дезинтегрированного поведения.

2) Нарушения поведения, наблюдаемые у подростков выпускников детских домов и беспризорных подростков, в значительной степени обусловлены спецификой личностных расстройств, несформированностью самооценки, расстройствами в мотивационно-потребностной сфере, рассогласованностью механизмов регуляции поведения, деструктивный характер которого имеет различные выраженность и типологические характеристики.

3) У подростков с деструктивным поведением первого типа преобладают парциальные нарушения в структуре личности, неэффективность регуля-торных механизмов поведения, ограниченность и неустойчивость адаптивных моделей поведения в просоциальной деятельности.

4) У подростков с деструктивным поведением второго типа преобладают парциальные нарушения в структуре личности, неэффективность регуля-торных механизмов поведения, устойчивость дезадаптивных моделей поведения, конфликтность в межличностных отношениях в просоциальной деятельности.

5) У подростков с деструктивным поведением третьего типа преобладают системные нарушения в структуре личности, рассогласованность механизмов регуляции поведения и устойчивость дезадаптивных поведенческих моделей в диссоциальной деятельности.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику

Результаты наших наблюдений, практической деятельности и исследований были представлены на международных конференциях: "Организация специализированной помощи детям и подростками групп риска", (Гамбург, ФРГ, 1997); "Беспризорные дети и мобильная работа с молодежью" (СПб, 1998); "Проблемы ювенальной юстиции - сравнительный анализ ситуации в России, Великобритании, Швеции" (СПб, 1998); "Ювенальная юстиция" (СПб, 2000); "Социальная работа с детьми и подростками групп риска" (СПб, 2000); "Специальная помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам" (Алматы, Казахстан, 2000); "Социальная работа с беспризорными детьми и подростками" (Бишкек, Кыргызстан, 2000); на научно-практических семинарах: "Покинутые дети: завтра будет поздно" ("Клуб Раисы Максимовны", Москва, 1998); "Вопросы организации помощи уличным детям" (ЮНИСЕФ ООН, Москва, 1999).

Данные наших исследований вошли в «Аналитический доклад «Социальное сиротство в современной России», под редакцией проф. A.A. Реана, (совместное издание Фонда «Развитие социальных инноваций» (РФ) и Европейской ассоциации ENSCW (ФРГ), Москва, 2002).

Опыт нашей исследовательской и практической деятельности лег в основу работы общественных организаций Санкт-Петербурга: Медицинского социального пункта "Лазарет" для детей и подростков групп социального риска (1994), Медико-социального пункта "Остров" (1996), Медико-психологической консультации "Праксис" (2002).

Публикации о работе с уличными детьми и подростками в Медицинском социальном пункте "Лазарет" размещены в таких отечественных и зарубежных изданиях как: The Express (№ 08/04, с. 24, 1997, № 18/05 с. 38 - 39, 1998, Великобритания,); Awenire (№ 28 с. 2, 1998, Италия); The Big Issue (вып. 190, с. 25, 1998, Глазго, Шотландия); информационный бюллетень Caritas (№ 202, с. 4 - 5, 1998, Вена, Австрия); еженедельник "Итоги" (№ 27(162); с. 43 - 44, 1999, Москва); информационно-аналитический бюллетень "Оперативное прикрытие" (№ 8(11), с. 14,2000, СПб) и др.

Публикации:

1) Записки из приюта // Мединформ. - СПб., 1994. - № 8. - С. 7.

2) Беспризорные, безнадзорные, бездомные. // Пчела. Обозрение деятельности негосударственных организаций. - СПб., 1997. - С. 4 - 6.

3) Из опыта работы медицинского социального пункта Лазарет для детей и подростков групп социального риска // Социальная работа с детьми и подростками группы риска: Тез. докл. Междунар. конф. 15-19 мая 2000 г. - СПб.: Изд-во "Медицинский центр "Бехтерев", 2000. - С. 216 - 218.

4) Психологические характеристики личности и особенности поведения детей и подростков групп риска. - М.: Мир детства. - № 2. - 2002. - С. 12 — 17.

5) Деструктивное поведение и психические аномалии // Ананьевские чтения - 2002: Тез. докл. науч.-практ. конф. 22 - 24 окт. 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.-С. 95-96.

13

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Сырцев, Алексей Витальевич

ВЫВОДЫ:

1) Клинико-психологическое исследование подростков основной группы показало, что в структуре их личности наблюдаются такие выраженные характеристики как: недоразвитие когнитивной сферы в целом и слабость интеллектуальной составляющей в системе интегрированного поведения; некритичность и сниженная активность в выборе индивидуальной линии поведения. Поведенческие модели характеризуются тенденцией к группированию в деятельности, неконструктивностью в преодолении препятствий и пассивностью в защите. В данной группе выявлены: высокий уровень фрустрационной напряженности; неустойчивость психической адаптации; наличие мотивацион-ных конфликтов, обусловленных противоречивыми тенденциями в социальных установках и неадекватностью самооценки, что отражается в нарушениях интеграции поведения и проявляется в дезадаптивном деструктивном поведении.

2) Межгрупповой сравнительный анализ показал, что объективные условия онтогенеза подростков выпускников детских домов характеризуются значительным влиянием депривационных факторов. Структура их личности отличается диспропорциональностью, выраженной в значительной ретардации развития когнитивной сферы, и дефицитарности компонентов системы планирования, организации и регуляции поведения и деятельности. В основе деза-даптивного поведения подростков этой группы лежат конфликты между установками на адаптивную просоциальную деятельность и слабыми способностями ее реализации, неустойчивой психической адаптации и ограниченностью репертуара эффективных и конструктивных моделей совладающего поведения.

3) Объективные условия онтогенеза беспризорных подростков характеризуются высокой нестабильностью, наличием множественных повреждающих факторов в ближайшем социальном окружении. Дисгармоничность психического развития беспризорных подростков выражена в патохарактерологических чертах в структуре их личности и проявляется в недоразвитии интеллектуальной организации, в выраженных нарушениях критических и прогностических способностей, в высокой лабильности аффективных реакций и дефицитарности развития способностей волевой регуляции эмоций и поведения. В основе дезорганизации системы интегрированного поведения лежат также установки на диссоциальную деятельность, устойчивость дезадаптив-ных моделей поведения. Нарушения в мотивационно-потребностной сфере выражаются в патохарактерологической специфике конфликтов между потребностями в признании со стороны социального окружения и выраженной тенденции к избеганию, уходу и отказам от социальных взаимодействий, потребности в автономной и независимой деятельности. Психическая дезадаптация беспризорных подростков отличается стойкой декомпенсацией, самооценка отличается выраженной неадекватностью, психологические механизмы защиты реализуются в виде компенсаторных форм поведения с низкой эффективностью, выраженной деструктивностью и аутодеструктивностью.

4) Предикторами деструктивных моделей поведения подростков с дисгармонией психического развития являются массивность и продолжительность повреждающих воздействий социально-психологических факторов в объективных условиях онтогенеза, высокая фрустрационная напряженность, недоразвитие интеллектуальной организации в структуре личности, неадекватность самооценки, рассогласованность механизмов регуляции активности и неэффективность компенсаторных механизмов, фиксирующих дезадаптив-ные модели реагирования.

5) Дифференциальная диагностика структуры нарушений поведения и личностных изменений в выделенных группах позволили выделить три типа механизмов нарушений поведения у подростков с дисгармонией психического развития: При первом типе нарушения социальные связи сохранны, поведение направлено на просоциальную деятельность и характеризуется пассивностью, неэффективностью и неконструктивностью. Характер нарушений обусловлен слабостью когнитивной деятельности личности, наличием внутриличностных конфликтов, крайне ограниченным репертуаром адаптивных моделей поведения и слабой устойчивостью психической адаптации.

При втором типе нарушения социальные связи фрагментарны, поведение направлено на просоциальную деятельность и характеризуется средне выраженной деструктивностью. Характер нарушений обусловлен выраженностью доминантности в структуре личности, высокой стеничности, конфликтами в мотивационно-потребностной сфере, устойчивыми деза-даптивными моделями в поведенческом репертуаре и нестойкой психической адаптацией.

При нарушениях третьего типа социальные связи разорваны, поведение направлено на диссоциальную деятельность и характеризуется выраженным импульсивным, деструктивным и аутодеструктивным поведением. Характер нарушений обусловлен системной дезорганизацией личностной сферы: высокой лабильностью аффективных реакций, рассогласованностью механизмов регуляции активности. Механизмы компенсации характеризуются устойчивыми дезадаптивными моделями в поведенческом репертуаре, психическая адаптация имеет стойкие нарушения.

6) Полученные данные могут быть использованы в качестве прогностических критериев оценки особенностей поведения подростков с дисгармонией психического развития. Направлением коррекционных мероприятий для всех групп подростков является развитие общих интеллектуальных способностей и формирование адекватной самооценки. Для группы с нарушениями по первому типу целесообразным является упор на научение адаптивным моделям поведения в группе, для подростков второй группы — упор на обучение приемам саморегуляции эмоций и поведения, для третьей группы необходимо комплексное клинико-психолого-педагогическое воздействие, направленное на коррекцию системных нарушений личностных отношений и поведения.