Клинико-прогностическое значение сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Труфанов, Константин Васильевич

  • Труфанов, Константин Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Труфанов, Константин Васильевич. Клинико-прогностическое значение сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с острым инфарктом миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труфанов, Константин Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6

ГЛАВА 1. Обзор литературы...................................................................12

1.1. Значение современных биологических маркеров для ведения пациентов с острым коронарным синдромом......................................................12

1.2. Постинфарктное ремоделирование ЛЖ............................................15

1.3. Характеристика ММП................................................................19

1.4. Избыточная активность ММП и дисфункция ЛЖ...............................22

1.5. Использование ММП-9 в качестве биологического маркера при сердечнососудистых заболеваниях....................................................27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...........................................31

2.1. Клиническая характеристика пациентов..........................................31

2.2. Исследование содержания ММП-9 в сыворотке крови........................36

2.2.1. Принцип метода........................................................................37

2.2.2. Протокол анализа......................................................................38

2.2.3. Расчёт результатов..................................................................38

2.3. Исследование клеточного состава периферической крови....................40

2.4. Ультразвуковое исследование сердца.............................................40

2.5. Период последующего наблюдения.................................................43

2.6. Статистическая обработка медицинских данных...............................43

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.........................................................46

3.1. Концентрация ММП-9 в сыворотке крови пациентов с различными клиническими формами ИБС.............................................................46

3.2. Временной профиль концентрации ММП-9 и активности МВ-КФК у пациентов с ОИМ.............................................................................50

3.3. Клеточный состав периферической крови при различных клинических формах ИБС..................................................................................53

3.4. Взаимосвязь сывороточной концентрации ММП-9 с содержанием клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови.......................................57

3.5. Связь сывороточной концентрации ММП-9 и активности МВ-КФК с

постинфарктным ремоделированием ЛЖ сердца....................................62

3.6. Клинические конечные точки.......................................................70

ГЛАВА 4. Проблемы интерпретации полученных данных...............................81

4.1. Роль воспаления и обмена ВКМ в репаративных процессах при

ОИМ.............................................................................................81

4.2. Нестабильная атеросклеротическая бляшка и ММП-9............................87

4.3. Современные проблемы использования ММП-9 в качестве биологического маркера сердечнососудистых заболеваний..........................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................96

ВЫВОДЫ........................................................................................103

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВКМ - внеклеточный матрикс

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИНЛС - индекс нарушения локальной сократимости

КДО - конечно-диастолический объём

КДР — конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объём

КСР - конечно-систолический размер

КФВ - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

МВ-КФВ - МВ-фракция креатинфосфокиназы

ММП - матриксная металлопротеиназа

МНУП - мозговой натрийуретический пептид

НС - нестабильная стенокардия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ПНУП - предсердный натрийуретический пептид

РНК - рибонуклеиновая кислота

САД - систолическое артериальное давление

СН - сердечная недостаточность

СС - стабильная стенокардия

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ТИМП - тканевой ингибитор металлопротеиназ

ТЛТ - тромболитическая терапия

ТФР-р - трансформирующий фактор роста Р

ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

С-РБ - С-реактивный белок

CD - cluster of differentiation (кластер дифференцировки)

ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay (иммуноферментный анализ)

GDF-15 - growth differentiation factor-15 (фактор роста и дифференцировки-

15)

H-FABP - heart-type fatty acid binding protein (сердечный тип белка, связывающего жирные кислоты)

HRP - horseradish peroxidase (пероксидаза хрена)

NGAL - neutrophi gelatinase-associated lipocalin (липокалин, ассоциированный с нейтрофильной желатиназой)

РаРРА - pregnancy associated plasma protein А (ассоциированный с беременностью плазменный протеин А)

ST2 - IL1-receptor-like protein (белок, подобный рецептору к интерлейкину-1)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с острым инфарктом миокарда»

ВВЕДЕНИЕ 1. Актуальность проблемы

Прогресс в фармакотерапии ишемической болезни сердца (ИБС), наблюдающийся в последние десятилетия, дал впечатляющие результаты по снижению сердечнососудистого риска. Тем не менее, в XXI в. ИБС остаётся ведущей причиной смертности в развитых странах мира, отражая тем самым и имеющиеся пробелы в понимании важности тех или иных звеньев патогенеза кардиоваскулярных заболеваний.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики на протяжении последних лет уровень заболеваемости патологией сердца и сосудов в России сохраняется на стабильном уровне: 26,5 на 1000 человек в 2006 г. против 26,6 на 1000 человек в 2011 г. [184].

По данным Национального института сердца, лёгких и крови США распространенность ИБС среди американцев в возрасте 20 лет и старше составляет 6,4% [73]. В отношении острого инфаркта миокарда (ОИМ) данный показатель составляет 2,9%. Ожидается, что к 2030 г. распространённость ИБС увеличится на 18% по сравнению с оценками на 2013 г. Ежегодно около 635 тыс. американцев переносят впервые возникшее коронарное событие (первый ОИМ или внезапную коронарную смерть), а 280 тыс. подвергаются повторным атакам. По примерным оценкам ещё 150 тыс. жителей США ежегодно переносят бессимптомные ОИМ.

Около 15% пациентов умирают в первый год после перенесённого ОИМ. В течение 5 лет после первого ОИМ умирает 36% мужчин и 47% женщин. Сердечная недостаточность (СН) является главной детерминантой неблагоприятного прогноза после ОИМ. Риск развития СН за пять лет после первого ОИМ составляет 8% для мужчин и 18% для женщин в возрасте 45-64 лет. Начиная с 65 лет, риск для мужчин и женщин возрастает до 20% и 23%

соответственно. Вследствие ОИМ продолжительность жизни в среднем снижается на 16,6 лет [73].

В нашей стране распространённость ХСН с возрастом также значительно увеличивается: в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет только 0,3% случае, а в возрастной группе старше 90 лет ХСН имеют почти 70%. Годовая смертность от ХСН достоверно выше, чем в популяции (отношение шансов 10,3). В России причиной развития ХСН в 59% случаев служит ИБС. При высокой распространённости среди пациентов с ХСН стабильной стенокардии (СС) отмечается наличие низкой распространённости ОИМ среди них (13,3% случаев), что говорит о низкой эффективности лечения данного осложнения ИБС [8].

Американская ассоциация сердца поставила своей главной целыо снизить к 2020 г смертность от ССЗ и инсульта на 20% [73]. Снижение смертности от ССЗ в США за период с 1980 г. по 2000 г. было обусловлено на 47% применением медицинских вмешательств.

Продолжающиеся в настоящий момент разработки и клинические испытания инновационных лекарственных препаратов и клеточных технологий позволяют надеяться на дальнейшее развитие успеха в фармакотерапии заболеваний сердца и сосудов [69].

В свою очередь невозможно переоценить значимость биологических маркеров в качестве субстанций, которые, с одной стороны предоставляют важную информацию о патогенезе тех или иных состояний, а с другой некоторые из них одновременно являются потенциальными мишенями для проведения терапевтических вмешательств, в итоге позволяя тем самым персонализировать фармакотерапию. Некоторые из них занимают прочные позиции в кардиологии.

Острый коронарный синдром (ОКС), в частности ОИМ, является отражением прогрессирования коронарного атеросклероза и процесса дестабилизации атеросклеротической бляшки. Развивающееся в результате гибели части миокарда ремоделировапие левого желудочка (ЛЖ) сердца в последствие определяет возникновение и дальнейшее прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) - главной детерминанты сердечнососудистой

летальности у пациентов, переживших ОИМ [89]. Эти два события, на первый взгляд не имеющие ничего общего, объединяет то, что в переходе атеросклеротической бляшки в «уязвимое» состояние и развитии постинфарктного ремоделирования ЛЖ важная роль отводится обмену внеклеточного матрикса (ВКМ) с участием, в первую очередь, матриксных металлопротеиназ (ММП). Определение сывороточной концентрации ММП позволит определить их место как биомаркеров в оценке прогностической значимости деградации ВКМ для развития сердечнососудистых осложнений у пациентов, перенесших ОИМ. Дальнейшей перспективой должна стать разработка терапевтических вмешательств, направленных на подавление избыточной металлопротеиназной активности в тканях сердца.

2. Цель и задачи исследования

Цель исследования - проанализировать сывороточный уровень матриксной металлопротеиназы-9 при различных формах острого коронарного синдрома и определить прогностическую роль данной металлопротеиназы в развитии сердечнососудистых осложнений у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Задачи исследования:

1. Сравнить концентрацию матриксной металлопротеиназы-9 в сыворотке крови пациентов со стабильной стенокардией с таковой пациентов с различными формами острого коронарного синдрома (нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда).

2. Оценить временной профиль сывороточного уровня матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда. Сопоставить его с таковым для активности МВ-фракции креатинфосфокиназы.

3. Определить взаимосвязь концентрации матриксной металлопротеиназы-9 в системном кровотоке с содержанием клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови.

4. Проанализировать взаимосвязь содержания матриксной металлопротеиназы-9 и МВ-фракции креатинфосфокиназы в сыворотке крови со степенью постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

5. Выявить у пациентов с острым инфарктом миокарда связь концентрации матриксной металлопротеиназы-9 и активности МВ-фракции креатинфосфокиназы с тяжестью клинических проявлений сердечной недостаточности в постинфарктном периоде, а также сердечнососудистыми исходами.

3. Научная новизна работы

В работе впервые представлена комплексная оценка концентрации матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) в сыворотке крови пациентов с различными формами ИБС.

Анализ сопоставления сывороточного уровня ММП-9 с количеством клеток лейкоцитарного ряда в периферической крови дал возможность рассматривать их важным источником повышенных концентраций данной ММП при остром коронарном синдроме.

Проведён статистический анализ связи концентрации ММП-9 в системном кровотоке со степенью раннего (госпитальный период ОИМ) и позднего (спустя 3 месяца после выписки из стационара) постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Впервые установлена статистически значимая связь концентрации ММП-9 в сыворотке пациентов с ОИМ на 3-4 сутки заболевания с величиной раннего постинфарктного ремоделирования ЛЖ по данным ультразвукового исследования сердца.

Динамическая оценка тяжести клинических проявлений СП позволила впервые выявить роль сывороточной концентрации ММП-9 как нового предиктора прогрессирования СН в исходе ОИМ, не связанного с изменениями эхокардиографических (ЭхоКГ) показателей систолической дисфункции ЛЖ.

Наиболее полно представлены существующие проблемы интерпретации содержания ММП в периферическом кровотоке.

4. Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данной работы являются важным свидетельством участия ММП-9 в процессах, сопровождающих перестройку ВКМ сердца в ходе постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Полученные результаты дают разумное обоснование необходимости проведения дальнейших исследований по оценке ММП-9 в качестве кардиального биомаркера. Выявленные закономерности позволяют рассматривать селективное ингибирование ММП-9 привлекательным терапевтическим подходом с целью сдерживания прогрессирования СН у пациентов, перенесших ОИМ.

Диссертационная работа содержит решение актуальной научно-практической задачи - определение ценности ММП-9 в качестве биологического маркера, отражающего интенсивность обмена ВКМ в миокарде при остром инфаркте миокарда, что имеет существенное значение для внутренних болезней.

5. Положения, выносимые на защиту

1. Концентрация матриксной металлопротеиназы-9 в системной циркуляции выше среди пациентов с острым коронарным синдромом по сравнению с таковой при стабильной стенокардии.

2. Нейтрофилы, по-видимому, являются наиболее важным источником повышенной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда в первые несколько суток заболевания.

3. Сывороточный уровень матриксной металлопротеиназы-9 при остром инфаркте миокарда отражает степень раннего, но не позднего, постинфарктного ремоделирования левого желудочка сердца.

4. Концентрация матриксной металлопротеиназы-9 на 4-5 сутки острого инфаркта миокарда отражает тяжесть сердечной недостаточности, развивающейся в ходе постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

6. Степень достоверности и апробация работы

Результаты исследования получены в ходе анализа достаточного количества фактического материала, основанного на применении адекватных статистических методик с помощью пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., США). По теме научной работы проведен анализ медицинских данных, собранных от 101 пациента с ИБС, в том числе 51 пациента с ОИМ. Программа исследования и набор методов полностью соответствуют цели и задачам исследования. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и вытекают из результатов исследования. Использован достаточный объем литературных источников.

Основные результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии; внутренних болезней и поликлинической терапии; госпитальной терапии; патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России от 30 октября 2013 г.

7. Публикации и отчёты результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в полной мере отражающих основные положения диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение современных биологических маркеров для ведения пациентов с острым коронарным синдромом

Острый коронарный синдром (ОКС) включает в себя нестабильную стенокардию (НС) и ОИМ. Все формы ОКС в большинстве случаев имеют в своей основе идентичный патологический процесс, заключающийся в эрозировании поверхности атеросклеротической бляшки или разрыве её фиброзной покрышки с последующим формированием на месте деструктивных изменений тромботических масс, частично перекрывающих просвет коронарной артерии или полностью окклюзирующих сосуд [46]. Последнее обстоятельство во многом определяет вероятность развития повреждения сердечной мышцы, а также темп прогрессирования и распространённость некроза миокарда.

Инфаркт миокарда с точки зрения патологической анатомии представляет собой гибель клеток миокарда вследствие продолжительной ишемии. После возникновения ишемии должно пройти какое-то время, чтобы возникли гистологические признаки смерти клеток. Только спустя несколько часов (не менее 2-4 ч) можно выявить макро- и микроскопические признаки некроза миокарда при проведении аутопсии [172].

Определение повышения и/или снижения уровня сердечных биомаркеров в присутствии хотя бы одного их значения больше верхней границы нормы является ключевым звеном в диагностике ОИМ и, таким образом, разграничении двух клинических форм ОКС [172]. В настоящее время предпочтение отдаётся сердечным тропонинам как наиболее специфичным биологическим маркерам некроза сердечной мышцы. Разработка в последние годы более чувствительных биомаркеров (высокочувствительные сердечные тропонины) позволит более рано и точно определять присутствие очень небольших участков повреждения миокарда. С другой стороны, внедрение высокочувствительных тропонинов

создаст необходимость проведения более тщательной дифференциальной диагностики различных патологических состояний, сопровождающихся даже незначительным повышением уровня сердечных биомаркеров (миокардиты, СН, тромбоэмболия лёгочной артерии, почечная недостаточность, выраженная анемия, сепсис и многие другие).

При недоступности сердечных тропонинов наилучшей альтернативой служит MB-фракция креатинфосфокиназы (МВ-КФК), содержание которой предпочтительно должно определяться в виде массы фермента. Первый количественный метод определения МВ-КФК был разработан в 1974 г., т.е. спустя 8 лет после введения в клиническую практику представлений о существовании нескольких изоформ КФК [156]. В последующие годы появились более чувствительные и специфичные тесты, обладающие большими преимуществами.

До выхода в свет в 2000 г. совместного труда Европейского общества кардиологов и Американского колледжа кардиологов, посвящённого пересмотру понятия ОИМ, именно MB изоформа КФК оставалась предпочтительным биомаркером для диагностики ОИМ [121]. Смена приоритетов обусловлена отсутствием 100% специфичности МВ-КФК в отношении сердечной мышцы. Исследования обнаружили экспрессию МВ-КФК в скелетных мышцах, достигающую в некоторых ситуациях (врождённые мышечные дистрофии, атлеты) более 10% общей активности КФК [21, 178]. Ещё одним важным моментом, подчёркнутым в консенсусе 2000 г., является отказ от использования лактатдегидрогеназы и аспартатаминотраисферазьт для диагностики повреждения сердечной мышцы. Несмотря на меньшую по сравнению с тропонинами тканевую специфичность, серийные измерения МВ-КФК является серьёзным инструментом в клинической практике.

Таким образом, в XXI в. мы располагаем двумя надёжными биологическим маркерами, использующимися для диагностики ОИМ: сердечными тропонинами и MB изоформой КФК. Так как оба из них высвобождаются в кровоток из разрушенных кардиомиоцитов, то уровень ферментов в системной циркуляции

зависит от объёма повреждённого миокарда и таким образом становится важным прогностическим фактором последующих сердечнососудистых осложнений: смерти, повторных ишемических событий и сердечной недостаточности [34, 95, 145]. В итоге, биологические маркеры могут предоставлять информацию о характере заболевания, которая в итоге должна влиять на решение клинициста о том, насколько «агрессивно» надо подходить к тому или иному случаю заболевания.

Так как ОИМ наносит значимый медико-социальный ущерб во многих странах, важно вовремя идентифицировать пациентов высокого риска, чтобы предотвратить повышенную заболеваемость и смертность в отдалённом периоде.

На рисунке 1 представлены некоторые маркеры, в отношении которых проводились исследования по изучению их роли при ОИМ.

Миелоперксидаза Активация ММП нейтрофилов

С-РБ РаРРА

Эндотелии Адреномедуллин

Активация

Воспаление Биомаркеры аргинин-

ОИМ вазопрессинового пути

Активация эндотелия

Биомеханический стресс

Тропонины КФК

Пренекроз - H-FABP

Копептин

МНУП ПНУП GDF-15 ST2

Рис. 1. Биологические маркеры, ассоциирующиеся с различными патофизиологическими процессами, происходящими при ОИМ [37]

Обозначения: КФК - креатинфосфокиназа; ММП - матриксные металлопротеиназы; МНУП -мозговой натрийуретический пептид; ПНУП - предсердный натрийуретический пептид; С-РБ -С-реактивный белок; GDF-15 (growth differentiation factor-15) - фактор роста и дифференцировки-15; H-FABP (heart-type fatty acid binding protein) - сердечный тип белка, связывающего жирные кислоты; РаРРА (pregnancy associated plasma protein A) -ассоциированный с беременностью плазменный протеин A; ST2 (IL1-receptor-like protein) -белок, подобный рецептору к интерлейкину-1.

Из представленных на схеме биологических маркеров только часть связана непосредственно с теми явлениями, которые происходят в сердце. Кроме уже

упомянутых маркеров некроза миокарда к ним относятся ещё 2 категории кардиальных биомаркеров: показатели биомеханического стресса и ММП.

Первые из них в лице МНУП и его N-терминального пропептида заняли определённую пишу в клинической практике ввиду имеющегося у них высокого диагностического и прогностического потенциала [29, 30, 37, 61].

И маркеры некроза, и натрийуретические пептиды отражают соответственно результат воздействие ишемии либо биомеханического стресса именно на кардиомиоциты. Но не стоит забывать о важной роли соединительнотканных структур миокарда в процессе инволюции зоны ишемической гибели сердечной мышцы, в также формировании постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

1.2. Постинфарктное ремоделирование ЛЖ

В 1935 г. R. Tennant и C.J. Wiggers представили классическое описание изменений движения стенки сердца после лигирования коронарной артерии. Авторы назвали это явление как "local enfeeblement of contraction" (локальное ослабление сократимости) и объяснили данное явление острой ишемией миокарда [175].

В конце 70-х гг. XX в. благодаря работам G.M. Hutchins и В.Н. Bulkley сформировалась и заняла доминирующее положение концепция «экспансии» инфаркта, отводящая зоне поражённого миокарда главную роль в инициации и дальнейшем развитии ремоделирования ЛЖ [74, 96].

В 1982 г. J.A. Erlebacher et al. первыми отметили участие интактных участков сердечной мышцы в прогрессировании увеличения размеров ЛЖ после ОИМ, указывая при этом на явление «экспансии» инфаркта как на стимул для дальнейшей дилатации [93].

Согласно современной концепции, ремоделирование сердца - это генные, молекулярные, клеточные и внеклеточные изменения, клиническими проявлениями которых являются изменения размеров, формы и функции сердца в ответ на повреждение последнего [42]. Ремоделирование ЛЖ после ОИМ

является главным механизмом, объясняющим повышенный риск сердечнососудистой смертности и инвалидизации в отдалённом периоде [89].

Интерес к состоянию ВКМ сердца вызван тем, что по прошествии многих лет накопилось достаточно информации, позволяющей рассматривать его ключевым звеном в цепи сложных процессов постинфарктного ремоделирования JDK. Обусловлено это участием ВКМ в двух основных процессах, всегда наблюдающихся при ОИМ и тесно связанных друг с другом: ремоделировании ЛЖ и заживлении зоны инфаркта.

Исследования с использованием моделей экспериментального инфаркта миокарда на мелких млекопитающих указывают на значимую деградацию коллагена в зоне некроза в первые часы после лигирования венечной артерии и связь этого события с присутствием клеток воспаления и повышенной коллагенолитической активностью [56, 171].

Дальнейшие исследования показали, что повреждение коллагеновых волокон и потеря ими характерной пространственной организации связаны со степенью увеличения размера ЛЖ в постинфарктном периоде. Объясняется это потерей латеральных связей между кардиомиоцитами, обеспечивающимися в норме так называемыми коллагеновыми «распорками» (struts), что приводит буквально к соскальзыванию мышечных клеток и пучков. Данное явление является одним из ведущих механизмов, обуславливающих снижение плотности кардиомиоцитов как в области инфаркта, так и в интактных участках в раннем постинфарктном периоде. Подобные наблюдения предоставляют ценную информацию о клеточных механизмах «экспансии» инфаркта [36, 190].

Исследования, проведённые на подопытных млекопитающих, демонстрируют дальнейшее увеличение полости ЛЖ даже после полноценного заживления инфарктной зоны. Эти данные свидетельствуют о том, что прогрессирующие изменения в участках сердечной мышцы, не поражённых инфарктом, способствуют общему процессу ремоделирования сердца [131].

Дилатацию ЛЖ до какого-то момента можно считать компенсаторным механизмом, подчиняющимся закону Франка-Старлинга в ответ на потерю

контракта л ьного миокарда. Остро возникающее перерастяжение жизнеспособного миокарда совместно с повышением хроно- и инотропиой активности, опосредованной активацией нейрогуморальных систем, действительно направлено на поддержание ударного объёма при неуклонном снижении фракции выброса (ФВ) JDK. Однако по закону Лапласа такая дилатация приводит к увеличению систолического и диастолического напряжения в стенке ЛЖ, что является стимулом для дальнейшего увеличения полости, т.е. развивается порочный круг: дилатация порождает дальнейшую дилатацию. Согласно этому же закону, дилатация является стимулом для гипертрофии кардиомиоцитов, призванной уменьшить миокардиальпый стресс и предотвратить дальнейшее увеличение полости ЛЖ. Тем не менее, литературные данные свидетельствуют о неполноценности такой компенсаторной гипертрофии и неизбежности возникновения гемодинамических условий, поддерживающих дальнейшую дилатацию и дисфункцию ЛЖ [131].

С другой стороны клинические наблюдения за пациентами, перенесшими ОИМ, демонстрируют увеличение объёма ЛЖ, которое нельзя объяснить увеличением давления наполнения [131]. Ещё в 1960 г. A.J. Linzbach указал на то, что при так называемой «структурной дилатации» ЛЖ происходит перестройка архитектуры миокарда, а не просто увеличение длины саркомеров и мышечных волокон (в противовес «функциональной дилатации», являющейся отражением закона Франка-Старлинга) [99].

Согласно М.А. Pfeffer и Е. Braunwald сдерживать процесс прогрессирующего увеличения полости ЛЖ после ОИМ можно путём модификации трёх взаимосвязанных факторов: 1) размера инфарктной зоны, 2) напряжения стенки ЛЖ и 3) заживления инфаркта [131].

Размер инфарктной зоны является главной детерминантой последующего ремоделирования ЛЖ и может быть ограничен использованием своевременной реперфузии. Модификация гемодинамических сил и активности нейроэпдокринных систем, влияющих как на некротизированный, так и на жизнеспособный миокард, возможна благодаря примененшо ß-адреноблокаторов,

ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, нитратов. Влияние на последнюю составляющую из выше указанной триады пока не представляется весьма реальным. Связано это с тем, что кардиомиоциты представляют собой клеточную линию в состоянии конечной дифференцировки, от чего они не способны полноценно участвовать в заживлении зоны гибели сердечной мышцы.

В течение первых суток развития заболевания, когда происходит активная резорбция некротических масс и прежде чем начнётся экстенсивная пролиферация фибробластов и значимое отложение коллагена, область инфаркта является особенно уязвимой. Рубцовая ткань, результат окончательного заживления инфаркта, сама по себе значительно менее растяжима и более резистентна к дальнейшей деформации.

Успехи последних лет и наметившиеся перспективы в применении полипотентных стволовых клеток костного мозга или клеток-предшественниц зрелых кардиомиоцитов из эпикарда представляют собой инновационный подход в попытке восстановить функционирование стенки JDK, поражённой ишемическим некрозом [47, 69]. Несмотря на это, на сегодняшний момент естественное заживление зоны инфаркта посредством участия клеток соединительной ткани с образованием рубца остаётся единственным путём репарации сердечной мышцы после инфаркта миокарда в естественных условиях [188].

Интерстиций сердца, простирающийся между кардиомиоцитами, нервными волокнами и сосудами, составляет соединительнотканную основу миокарда. В 1979 г. J.B. Caulfield и T.K Borg представили первое описание ультраструктуры ВКМ сердца [171]. Миокардиальный слой стенки здорового взрослого человека на 2-4% представлен фибриллярным коллагеном. Коллаген I типа является преобладающим типом (в норме >50%), меньшая доля приходится на III (10-45%) и V (<5%) типы. Лишь относительно небольшая часть ВКМ миокарда представлена незначительными количествами фибронектина, ламинина и эластина. Было показано, что даже небольшое изменение концентрации коллагена

и потеря поперечных связей имеет сильный эффект на пассивные механические свойства и развитие дилатации ЛЖ [171].

Потеря взаимодействия клетки с ВКМ может индуцировать апоптоз. Данный феномен, получивший название анойкиса (от греческого слова «ano'íkis», означающего «бездомность»; термин предложен S.M. Frisch и И. Francis в 1994 г. при изучении культуры эпителиальных клеток), был впервые изучен на эндогелиальных клетках человека и в последующем был перенесён на более широкий круг явлений, имеющих место в сердечнососудистой системе [20, 68, 111, 117].

Коллаген является крайне стабильной молекулой, обладающей высокой степенью резистентности к действию всех протеиназ, за исключением специфических коллагеназ и желатиназ, относящихся к самостоятельному семейству ММП.

1.3. Характеристика ММП

Матрискные металлопротеиназы составляют семейство цинкзависимых эндопептидаз, способных расщеплять компоненты ВКМ. История изучения ММП начинается с описания в 1962 г. J. Gross и С.М. Lapiere коллагенолитической активности некоторых тканей головастиков амфибий Rana catesbeiana [72]. С того времени во многих живых организмах, в том числе у некоторых беспозвоночных, было идентифицировано множество различных ММП. В человеческом организме насчитывается по крайней мере 23 представителя ММП, последним из которых был открыт эпилизин (ММП-28) [187].

Представители семейства ММП обладают в первичной структуре белковой молекулы тремя доменами: продоменом, активным доменом и цинксвязывающим доменом. Кроме того, все ММП, за исключением ММП-7 и ММП-26, содержат дополнительный карбокситерминальный гемопексиновый домен [28].