Клинико-прогностическая ценность проадреномедуллина у пациентов с новой коронавирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Астаповский Александр Алексеевич

  • Астаповский Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 103
Астаповский Александр Алексеевич. Клинико-прогностическая ценность проадреномедуллина у пациентов с новой коронавирусной инфекцией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астаповский Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Новая коронавирусная инфекция и эндотелиальная дисфункция

1.2 Провоспалительные маркеры при новой коронавирусной инфекции

1.2.1 С-реактивный белок

1.2.2 Прокальцитонин

1.2.3 Интерлейкин-6

1.2.4 Адреномедуллин

1.3 Прогностическая ценность проадреномедуллина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая часть исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинические методы исследования

2.3.2 Лабораторные методы исследования

2.3.2.1 Клинический анализ крови

2.3.2.2 Биохимический анализ крови

2.3.2.3 Клинический анализ мочи

2.3.2.4 Исследование С-реактивного белка

2.3.2.5 Исследование прокальцитонина

2.3.2.6 Исследование концентрации проадреномедуллина

2.3.3 Инструментальные методы диагностики

2.3.3.1 Компьютерная томография легких

2.3.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исходы течения новой коронавирусной инфекции и клинические

особенности умерших пациентов

3.1.1 Зависимость исхода от клинической характеристики больных

3.1.2 Влияние степени поражения легочной ткани на исход заболевания

3.1.3 Влияние тяжести течения по шкале NEWS на исходы заболевания

3.2 Значение клинических и биохимических показателей крови в зависимости от исхода заболевания

3.3 Значение острофазовых маркеров в зависимости от исхода заболевания

3.4 Уровень проадреномедуллина у пациентов с новой коронавирусной инфекцией и взаимосвязь с клинической тяжестью заболевания

3.5 Изменение уровня проадреномедуллина в зависимости от исхода новой коронавирусной инфекции

3.6 Прогностическое и диагностическое значение клинического течения новой коронавирусной инфекции

3.7 Прогностическое и диагностическое значение проадреномедуллина

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическая ценность проадреномедуллина у пациентов с новой коронавирусной инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Клинические исследования патогенеза новой коронавирусной инфекции убедительно доказали, что ведущим звеном патогенеза данного заболевания является системная воспалительная реакция с различными вариантами клинического течения: от лёгкого самоограничивающегося заболевания дыхательных путей до тяжелой системной пневмонии, коагулопатии и полиорганной недостаточности [132]. В настоящий момент считается, что вирусные элементы совместно с клетками воспаления накапливаются в эндотелиальных клетках, что приводит к развитию эндотелиальной дисфункции, приводящей к микро- и макротромбозам с последующей ишемией внутренних органов [29].

Последние эпидемиологические исследования подтверждают, что пациенты с СОУГО-19, у которых заболевание протекает в тяжелой, требующей госпитализации форме, чаще всего имеют сопутствующие заболевания, такие как артериальная гипертония, хроническая сердечно-сосудистая недостаточность и сахарный диабет. Данные заболевания приводят к развитию эндотелиальной дисфункции, которая ухудшает течение новой коронавирусной инфекции [104, 180].

В некоторых исследованиях сообщалось о биохимических доказательствах эндотелиальной дисфункции у больных с СОУГО-19, но применявшиеся методики невозможно было использовать в клинической практике в качестве быстрого лабораторного теста [58].

Поиск оптимального биомаркера, способного быстро и точно идентифицировать пациентов с высоким риском развития неблагоприятного исхода, всегда оставался сложной задачей. В условиях пандемии этот поиск стал особенно актуальным из-за того, что системы здравоохранения многих стран столкнулись с быстрым ростом госпитализируемых пациентов, которых

необходимо в ранние сроки стратифицировать по степени тяжести и группам риска.

В настоящий момент широкое распространение в качестве прогностического маркера получает проадреномедуллин. Он является многофункциональным пептидом, обнаруженным в феохромоцитоме человека [122]. Он синтезируется во многих органах и тканях организма, обладает рядом биологических свойств, среди которых поддержание целостности эндотелия сосудов. Его уровень достоверно повышается при различных заболеваниях, как инфекционных, так и не инфекционных, что дает возможность использовать его в качестве биомаркера с диагностическими и прогностическими целями [78, 144].

При изучении новой коронавирусной инфекции активно исследуются более традиционные маркеры воспаления, среди которых С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин. Однако накопленные данные демонстрируют, что по точности прогнозирования неблагоприятного исхода они значительно уступают проадреномедуллину [171].

Степень разработанности темы исследования

Основанием для диссертационного исследования явилось отсутствие оптимальных биомаркеров и общепринятых методик, с помощью которых можно было бы с высокой диагностической точностью стратифицировать пациентов с COVID-19 на группы по предполагаемым исходам.

Проведенные мировые исследования свидетельствуют о том, что проадреномедуллин у пациентов с бактериальными инфекциями различной локализации обладает лучшей прогностической точностью, чем традиционные биомаркеры воспаления [144]. Схожая тенденция прослеживается и у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, однако проведенных исследований недостаточно для того, чтобы установить оптимальные пороговые концентрации с наилучшей чувствительностью и специфичностью [176].

В России исследования, посвященные прогностической возможности проадреномедуллина у пациентов с COVID-19, также немногочисленны. Кроме того, в имеющихся работах исследовалось небольшое количество пациентов, а также не оценивалось изменение концентрации проадреномедуллина в динамике [11].

Учитывая то, как широко проадреномедуллин распространен в организме, как изменяется его концентрация и с какой точностью он может предсказывать развитие неблагоприятного исхода у пациентов с бактериальными инфекциями, результаты данного исследования направлены на изучение его динамики у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а также на определение его чувствительности и специфичности в качестве раннего биомаркера для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с COVID-19. Именно поэтому данный биомаркер представляет особый интерес для исследователей.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение прогноза и диагностики новой коронавирусной инфекции за счет оценки прогностической значимости проадреномедуллина у пациентов с СОУГО-19.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Определить концентрации проадреномедуллина у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

2. Изучить взаимосвязь между концентрацией проадреномедуллина в плазме крови и клиническими особенностями течения новой коронавирусной инфекции.

3. Изучить взаимосвязь между концентрацией проадреномедуллина в плазме крови и концентрацией других лабораторных маркеров (С-реактивного белка, прокальцитонина).

4. Определить прогностическое значение особенностей клинического течения и лабораторных маркеров воспаления на исходы новой коронавирусной инфекции.

5. Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение концентраций проадреномедуллина у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Научная новизна

Впервые изучено изменение уровня проадреномедуллина у больных с новой коронавирусной инфекцией в динамике. Доказано, что коронавирусная инфекция приводит к экспрессии синтеза проадреномедуллина, что способствует развитию органной недостаточности, определяет тяжесть течения и исход заболевания.

Доказано, что повышенная экспрессия проадреномедуллина является патогенетическим фактором неблагоприятного исхода заболевания.

Установлена взаимосвязь между повышением уровня проадреномедуллина, степенью поражения легких при коронавирусной инфекции и тяжестью течения заболевания по шкале NEWS (National Early Warning Score).

Установлено, что уровни С-реактивного белка и прокальцитонина не обладают высокой диагностической значимостью для прогноза исходов течения коронавирусной инфекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены референсные значения концентрации проадреномедуллина в крови здоровых добровольцев.

С высокой прогностической точностью установлены критические значения уровня проадреномедуллина в крови на 1 -й и 3-й дни заболевания, позволяющие сделать достоверный прогноз эффективности терапии и риска неблагоприятного исхода коронавирусной инфекции.

Обосновано включение определения уровня проадреномедуллина в план обследования больного и необходимость динамического наблюдения за его уровнем, что позволяет оценить эффективность проводимой терапии и прогнозировать исход заболевания.

Показано, что повышение уровня проадреномедуллина на 3-й день терапии является диагностически значимым фактором неблагоприятного течения заболевания.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа была выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В работе использовались клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. В исследовании приняли участие 140 пациентов в возрасте от 18 лет мужского и женского пола, которым согласно Временным методическим рекомендациям «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 11 (07.05.2021)» был поставлен диагноз новая коронавирусная инфекция.

Исследовательская работа проведена согласно Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), выписка из протокола № 15-22 от 21.07.2022 г.

Основные положения, выносимые на защиту

• У больных новой коронавирусной инфекцией отмечается повышение уровня проадреномедуллина по сравнению с референсными значениями.

• Уровень проадреномедуллина отражает тяжесть течения новой коронавирусной инфекции.

• Уровень проадреномедуллина не коррелирует с другими маркерами системного воспаления (С-реактивный белок и прокальцитонин).

• Тяжелая степень поражения легких и высокий индекс по шкале NEWS являются клиническими факторами риска неблагоприятного исхода у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

• Уровень проадреномедуллина обладает лучшим прогностическим значением в оценке исходов новой коронавирусной инфекции.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Необходимая степень достоверности представленных результатов обусловлена достаточной выборкой больных и объемом их клинического, инструментального и лабораторного обследования. Для инструментального и лабораторного обследования были применены современные методы обследования и диагностики, соответствующие актуальным клиническим рекомендациям по обследованию и лечению больных с новой коронавирусной инфекцией. Полученные результаты исследования были обработаны в соответствии с рекомендуемыми методами статистического анализа медико-биологических исследований. Использованные методы научного анализа отвечают поставленным задачам. Практические рекомендации и выводы соответствуют полученным результатам, цели и задачам диссертационного исследования.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической

медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 11.10.2022 г.

Личный вклад автора

Автору принадлежит основная роль в выполнении данной работы на всех этапах: определение направления исследования, анализ литературы по изучаемой теме, включение больных в исследование и ведение их на всех этапах исследования, сбор образцов крови, формирование базы данных. Исследование концентрации проадреномедуллина в плазме крови автором производилась лично путем иммуноферментного анализа. На основе полученных результатов исследования автор провел статистическую обработку результатов и сформулировал основные научные положения диссертации, выводы и рекомендации. Автор подготовил и опубликовал основные результаты работы в научных публикациях и внедрил их в клиническую практику.

Связь диссертации с основными научными темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Утверждение темы диссертации осуществлено на заседании кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) протокол №2 от 18.09.2020 г.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в научной и учебной деятельности кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и внедрены в лечебно-диагностическую работу ГБУЗ «ГВВ № 3 ДЗМ».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствует паспорту научной специальности 3.1.18. Внутренние болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей в соответствии с п 2. - изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии внутренних органов с использованием клинических лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований; п. 3 - совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов; п. 5 - совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов.

Публикации

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатные работы, из них 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные

результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus; 1 обзорная статья.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, которые содержат актуальный обзор литературы, сведения о пациентах и методы исследования, результаты проведенных исследований и обсуждение полученного материала, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 181 работу, из них на русском языке 13 источников и 168 работ на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Новая коронавирусная инфекция и эндотелиальная дисфункция

Термин «эндотелий» был предложен еще в 1865 г. и обозначал выстилку кровеносных и лимфатических сосудов, сердца, респираторных путей, серозных, синовиальных и мозговых оболочек. До недавнего времени считалось, что эндотелий выполняет лишь «полировку» сосудов изнутри для лучшего тока крови [13].

С 1980-х годов стало очевидно, что эндотелий является не просто монослоем между кровью и подлежащей тканью, а представляет собой эндокринный орган, вырабатывающий и выделяющий различные метаболически активные вещества [10]. Термин «эндотелиальная дисфункция» впервые был употреблен в середине 1980-х годов после того, как в одной работе авторы обнаружили способность изолированной артерии к самостоятельному изменению своего мышечного тонуса в ответ на ацетилхолин без участия центральных механизмов. Главная заслуга в этом была отведена эндотелиальным клеткам, которые были описаны авторами как «сердечно-сосудистый эндокринный орган, осуществляющий взаимосвязь между кровью и тканями при критических ситуациях» [50]. Основная задача эндотелия сосудов - препятствовать агрегации, коагуляции крови и спазмированию сосудов путем синтеза группы активных веществ: оксида азота, простациклина, антитромбина III и др. Он также образует тромбмодулин, который блокирует активные коагулянты, синтезированные печенью и находящиеся в плазме крови [6]. Биосинтез оксида азота эндотелиальными клетками является наиболее важным фактором для поддержания сосудистого гемостаза. Основным источником циркулирующего NO является эндотелиальная синтаза оксида азота-3 (eNOS3), экспрессируемая в эндотелиальных клетках и тромбоцитах [57]. Повышенный окислительный стресс способствует окислению тетрагидробиоптерина (BH4), который необходим для образования стабильного NOS3 [98]. В результате истощается запас BH4 и вместо

NO образуется супероксид [25]. Основные факторы, синтезируемые эндотелием, представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Факторы, синтезируемые эндотелием и определяющие его функции [12]

Факторы, влияющие на тонус гладкой мускулатуры сосудов

Вазоконстрикторы Вазодилататоры

Эндотелин, ангиотензин II, тромбоксан А2, простагландин Н2 Оксид азота, простациклин, эндотелиновый фактор деполяризации, адреномедуллин

Факторы гемостаза

Протромбогенные Антитромбогенные

Тромбоцитарный фактор роста, ингибитор тканевого активатора плазминогена, фактор Виллебранда (VIII фактор свёртывания), ангиотензин IV, эндотелин I, фибронектин, тромбоспондин, фактор активации тромбоцитов (ФАТ) Оксид азота, тканевой активатор плазминогена, простациклин, тромбомодулин

Факторы, влияющие на рост и пролиферацию

Стимуляторы Ингибиторы

Эндотелин I, ангиотензин II, супероксидные радикалы, эндотелиальный фактор роста Оксид азота, простациклин, натрийуретический пептид С-типа, гепариноподобные ингибиторы роста

Факторы, влияющие на воспаление

Провоспалительные Противовоспалительные

Фактор некроза опухоли (ФНО) альфа, супероксидные радикалы, С-реактивный белок Оксид азота

Эндотелиальная дисфункция представляет собой патологическое состояние эндотелия, при котором нарушается синтез эндотелиальных факторов, в результате чего эндотелий не способен адекватно регулировать гемореологический баланс крови, нарушение которого приводит к поражению внутренних органов с развитием их недостаточности [5]. В норме эндотелий поддерживает баланс между синтезом про- и противовоспалительных цитокинов, вазодилятирующих и вазоконстрикторных веществ, про- и антикоагулянтов, факторов пролиферации и

ингибиторов роста. При развитии его дисфункции этот баланс нарушается, что приводит к вазоконстрикции, активации тромбоцитов, митогенезу и воспалению [5].

В конце 2019 г. власти КНР официально объявили об эпидемии, вызванной новой неизвестной на тот момент инфекцией. По прошествии времени было обнаружено, что возбудителем заболевания является РНК-геномный вирус, получивший название Sever acute respiratory syndromerelated Coronavirus 2 (SARS-CoV-2) из-за его высокого сродства с SARS-CoV, который вызывал острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и высокую летальность в 2002-2003 годах. Примерно через год ВОЗ объявила о пандемии COVID-19, затронувшей практически все страны [178].

COVID-19 представляет собой острую респираторную вирусную инфекцию. Начальные симптомы неспецифичны и аналогичны другим вирусным заболеваниям: утомляемость, миалгии, сухой кашель и субфебрильная лихорадка [127]. Патогенез заболевания во многом объясняется входными воротами вируса. Основным путем проникновения вируса в организм является рецептор АПФ 2. SARS-CoV-2 заражает клетки человека, связываясь с рецептором посредством рецептор-связывающего домена его шиповидного S-белка [67]. АПФ 2 является одним из основных компонентов

ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая поддерживает водно-солевой баланс, а также гомеостаз артериального давления. Именно АПФ 2 уменьшает воздействие ангиотензина II на организм путем его превращения в ангиотензин (1-7), который обладает собственной активностью благодаря взаимодействию с Mas-рецептором, что приводит к эффектам, противоположным эффектам ангиотензина II [90]. АПФ 2 в большей степени экспрессируется на клетках альвеолярного эпителия, особенно на альвеолоцитах 2-го типа. Кроме того, рецепторы к АПФ 2 представлены в бронхах, в кардиомиоцитах, в клетках эпителия слизистой оболочки носа, ротовой полости, носоглотки, эпителия желудка, эпителия почек и даже в клетках некоторых структур мозга. А с учетом

того, что АПФ 2 экспрессируется на эндотелиальных клетках, можно считать, что он широко представлен и в других тканях и органах [28, 177].

Наличие на эндотелиальных и гладкомышечных клетках сосудов рецепторов к АПФ 2 - основная причина вовлечения сердечно-сосудистой системы в системное повреждение, которое отмечается практически у каждого больного с СОУШ-19. Первоначально считалось, что COVID-19 вызывает вирусную пневмонию, ведущую к развитию острой дыхательной недостаточности. Однако накапливающиеся клинические, лабораторные и патологоанатомические данные свидетельствуют о решающей роли измененной функции эндотелия, приводящей к полиорганной дисфункции [14]. Полиорганная дисфункция развивается в результате ишемии, которая вызвана повышенной сосудистой проницаемостью и развитием прокоагулянтного состояния, приводящего к возникновению тромбозов [15].

Внутрисосудистые нарушения свертывания при коронавирусной инфекции представлены тремя взаимосвязанными процессами, образующими порочный круг [4]. Первый путь - это прямое цитопатическое повреждающее действие вируса на эндотелиальные клетки. Так в одном исследовании было продемонстрировано повреждение эндотелия с цитоплазматической вакуолизацией и отслоением клеток в легочных артериях малого и среднего калибра при исследовании посмертных биопсийных материалов легких [38]. В другом исследовании наблюдалась пенистая деградация клеток почечного эндотелия с фибриновыми тромбами в клубочках [147]. В небольшом исследовании в аутопсийных материалах были обнаружены вирусные включения и лимфоцитарный эндотелиит у умерших пациентов с СОУГО-19 с полиорганной недостаточностью, поражающей легкие, сердце, почки, печень [159]. Все эти результаты указывают на дисрегуляцию эндотелиальных клеток с потерей целостности эндотелиального барьера, что впоследствии приводит к прокоагулянтному состоянию. Когда вирус проникает в клетки хозяина через рецептор к АПФ 2, происходит подавление действия АПФ 2, что приводит к ослаблению оси АПФ 2-ангиотензин П-ангиотензин (1-7)-Мав-рецептор и

усилению оси АПФ 2-ангиотензин II-АТ1-рецептор. Как было сказано выше, АПФ 2 снижает эффект ангиотензина II, разрушая его, а также противодействуя его эффектам, генерируя ангиотензин (1-7). При COVID-19 повышенная активность ангиотензина II приводит к увеличенной продукции провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-6 (ИЛ-6), фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), трансформирующий фактор роста-p. Также он оказывает протромботическое действие за счет снижения высвобождения NO и простациклина. Сам по себе ангиотензин II оказывает мощное сосудосуживающее действие и способствует высвобождению альдостерона, а также вызывает окислительный стресс, эндотелиальную дисфункцию, гипертрофию миокарда и интерстициальный фиброз [160]. Уменьшение активности АПФ 2, увеличение ангиотензина II и его воздействие на рецепторы 1 -го типа усиливают повреждение легких в эксперименте и способствуют развитию острого респираторного дистресс-синдрома [72]. Как известно, ОРДС является основной причиной наиболее тяжелых осложнений и летальности при COVID-19. Прямое вирусное повреждение эндотелия сосудов легких с нарушением его функции является важнейшим звеном патогенеза повреждения легких при COVID-19. При развитии ОРДС на фоне COVID-19 возникает гипоксемия, связанная со снижением вентиляционного/перфузионного соотношения, что по мнению некоторых авторов, связано с вазоплегией и неспособностью к гипоксической вазоконстрикции [53]. Некоторые авторы рассматривают эндотелиоциты в качестве главной мишени SARS-CoV-2, что приводит в итоге к основным проявлениям заболевания [33].

Второй путь - это возникновение такого феномена, как «цитокиновый шторм». Этот синдром представляет собой массивное высвобождение провоспалительных цитокинов вследствие неконтролируемой активации клеток иммунной системы [33]. После инфицирования клеток вирус вызывает пироптоз, высвобождение патоген-ассоциированных молекулярных паттернов (PAMP), которыми являются непосредственно РНК вируса и молекулярных паттернов, ассоциированных с повреждением (DAMP), которыми являются нуклеиновые кислоты, АТФ и др. [153]. Распознавание этих паттернов происходит через

рецепторы семейства PRRs, которые экспрессируют моноциты, макрофаги, нейтрофилы и дендритные клетки. Сигнальный процесс приводит к экспрессии транскрипционного фактора, который индуцирует синтез и высвобождение провоспалительных цитокинов и молекул, стимулирующих презентацию антигена. DAMP также распознаются эндотелиальными клетками и альвеолярными макрофагами, которые начинают продуцировать цитокины, в частности ИЛ-6, макрофагальный воспалительный белок 1а и 1р [119,137] В свою очередь, ИЛ-6 и другие медиаторы воспаления повреждают эндотелиальные клетки, что приводит к еще большей выработке провоспалительных цитокинов, повышению проницаемости эндотелия, экспрессии адгезивных молекул и активации системы комплемента [70]. Повышенный уровень цитокинов также вызывает активацию тромбоцитов и рекрутирование лейкоцитов в микроциркуляторное русло [70]. Гиперцитокинемия при COVID-19 приводит к многочисленным процессам, как прямо, так и опосредованно влияющим на эндотелий [93]. При нормальном иммунном ответе вирус-специфические Т-лимфоциты поступают в очаг воспаления и элиминируют пораженные клетки до распространения вируса. В случае COVID-19 у некоторых пациентов развивается неадекватный иммунный ответ, а именно так называемый «цитокиновый шторм». В легких продолжается аккумуляция иммунных клеток, сопровождающаяся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов и повреждением легких. Повреждение легочного эндотелия провоспалительными цитокинами вызывает его воспаление, повышенную проницаемость, что впоследствии приводит к отеку легкого с уменьшением газообменной поверхности с развитием ОРДС [149]. Поскольку, как было сказано выше, медиаторы воспаления повреждают эндотелиальные клетки с нарушением целостности эндотелия, а эндотелий широко представлен во многих тканях и органах, происходит развитие полиорганной недостаточности. Кроме того, нейтрализующие антитела, продуцируемые В-лимфоцитами, могут усилить повреждающее действие вируса на эндотелиальные клетки через феномен антителозависимого усиления инфекции, что приводит к еще большему органному повреждению [153, 94].