Клинико-патогенетическое значение желчных кислот сыворотки крови у больных хроническими диффузными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Николаева, Наталия Николаевна

  • Николаева, Наталия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 120
Николаева, Наталия Николаевна. Клинико-патогенетическое значение желчных кислот сыворотки крови у больных хроническими диффузными заболеваниями печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Наталия Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. обзор литературы.

Глава 2. клиническая характеристика больных.

Глава 3. методы исследования.

Глава 4. сывороточные желчные кислоты при ХДЗП.

Глава 5. спектр сывороточных желчных кислот при ХДЗП.

Глава 6. Лактоферрин и желчные кислоты при ХДЗП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение желчных кислот сыворотки крови у больных хроническими диффузными заболеваниями печени»

Актуальность исследования Во всем мире заболевания печени занимают ведущее место среди болезней органов пищеварения по числу случаев нетрудоспособности, инвалидности, летальности и имеют тенденцию к прогрессирующему росту [20,32,53,83].

Преимущественное распространение данной патологии среди лиц трудоспособного возраста обуславливает высокую социальную значимость этой патологии.

Несмотря на фундаментальные открытия последнмх лет в области гепатологии, новые данные по этиологии, патогенезу и диагностике ХДЗП, многие аспекты проблемы остаются неизученными (20,32,53,59,78,83)

Значительные компенсаторные возможности печени являются одной из причин запоздалой диагностики ХДЗП. Объясняется это тем, что нарушение функционального состояния печени и клинические проявления заболевания возникают, как правило, при развитии глубоких, часто необратимых, изменеий органа.

В связи с тем, что желчеобразование и желчеотделение являются одной из основных и интегративной функцией печени - изучение механизмов секреции желчи - один из важных объектов исследования в гепатологии. К сожалению, клинические признаки синдрома холестаза появляются обычно на далеко зашедших стадиях хронического гепатита и цирроза печени (83,210,160). Поэтому поиск более чувствительных и органоспецифических тестов для выявления повреждения гепатоцитов представляет важную задачу для практической и теоретической гепатологии.

Одним из перспективных методов раннего выявления синдрома холестаза в настоящее время следует признать определение желчных кислот в сыворотке крови (145,89). Желчные кислоты являются важнейшим специфическим продуктом печени, синтезируемым гепатоцитами. Они в значительной мере определяют объем желчетока, а также контролируют экскрецию с желчью холестерина, билирубина, фосфолипидов и ряда других веществ (73,75,68,117,114). Желчные кислоты совершают в организме эффективную энтерогепатическую циркуляцию, в результате которой только 1% их попадает у здоровых людей в периферическую кровь [73, 68, 208, 173, 174] .

Уровень желчных кислот натощак высоко чувствительный показатель функционального состояния печени [12, 14, 135] .

Однако в отечественной гастроэнтерологии подобные исследования носят малочисленный характер (40, 12).

В основном изучалось общее содержание желчных кислот сыворотки крови. При этом практически не оценивался спектр желчных кислот, о возможном изменении которого у больных хроническим гепатитом и циррозом печени имеются единичные литературные данные (100,89). Недостаточно изучена связь уровня и спектра желчных кислот с показателями активности и тяжестью патологического процесса у больных хроническими гепатитами и циррозом печени.

Цель исследования Установить некоторые клинические и патогенетические особенности хронического гепатита и цирроза печени, усовершенствовать методы ранней диагностики и прогноза течения на основе изучения концентрации и спектра желчных кислот сыворотки крови.

Основные задачи исследования

1. Изучить общий уровень желчных кислот в сыворотке крови у больных ХГ и ЦП.

2. Определить спектр отдельных желчных кислот сыворотки крови у больных ХДЗП.

3. Выявить взаимосвязи изменений уровня и спектра желчных кислот с другими лабораторными показателями и клиническими синдромами при хроническом гепатите и циррозе печени.

4.Изучить диагностические и прогностические возможности использования результатов определения уровня желчных кислот и их спектра в сыворотке крови при ХДЗП.

5.Изучить диагностические и прогностические возможности совместного определения в сыворотке крови уровня желчных кислот и негемового ферропротеина - лактоферрина.

Научная новизна Установлены уровни желчных кислот сыворотки крови у больных хроническим гепатитом и циррозом печении в зависимости от активности процесса и степени декомпенсации. Изучен спектр желчных кислот сыворотки крови и оценено патогенетическое значение его нарушений при хроническом гепатите и циррозе печени. Выявлено различие газохроматографического спектра желчных кислот сыворотки крови больных циррозом печени и хроническим гепатитом. Впервые проведено сравнительное исследование уровня желчных кислот и лактоферрина у больных хроническим гепатитом и циррозом печени и обосновано важное значение подобного диагностического подхода для оценки функционального состояния печени.

Практическое значение работы Сочетание традиционных клинико-лабораторных методов исследования и методов определения уровня желчных кислот сыворотки крови позволяет существенно повысить диагностическую значимость и информативность полученных результатов в оценке функционального состояния печени у больных ХДЗП.

Повышение уровня концентрации желчных кислот в сыворотке крови имеет особую практическую ценность для ранней диагностики холестаза у больных ХДЗП. Исследования спектра желчных кислот сыворотки крови у больных ХДЗП углубляют представления о патогенезе ХДЗП и уточняют механизмы развития нарушений функций печени

Внедрение результатов работы в практику Полученные при выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику гастроэнтерологического отделения Александро

Мариинской 1-й ОКБ г. Астрахани. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры факультетской терапии АГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.При хронических диффузных заболеваниях печени наблюдается достоверное повышение в сыворотке крови концентрации желчных кислот. При циррозах прослеживалась связь сывороточного уровня желчных кислот с этиологическим фактором. Максимальный уровень желчных кислот (115,2±8,4 мкМ/л) наблюдался при циррозах вирусной этиологии.

2.Уровень желчных кислот сыворотки крови был взаимосвязан со степенью выраженности цитолитического синдрома у больных хроническими гапатитами, но не у больных циррозами. При гепатитах уровень желчных кислот достоверно выше чем при циррозах (р<0.005) и достоверно (р<0,005) выше в группе больных с высокой гиперферментемией. В отличие от больных циррозом печени, у которых уровень желчных кислот не коррелирует с уровнем трансаминаз (г=0,008), у больных хроническим гепатитом уровень сывороточных желчных кислот положительно коррелирует с уровнем трансаминаз (г=0,61).

3. Анализ уровня щелочной фосфатазы у больных циррозами печени позволил выявить две группы с низким и с высоким сывороточным уровнем щелочной фосфатазы. Интересно, что в пределах обеих групп сывороточный уровень желчных кислот имел сходную динамику и достоверно положительно коррелировал с активностью щелочной фосфатазы.

У больных хроническими гепатитами с сывороточным уровнем желчных кислот менее 100,0 мкМ/л достоверной корреляции с активностью сывороточной щелочной фосфатазы выявлено не было. При уровне желчных кислот 100,0 мкМ/л и выше у таких больных наблюдалась достоверная положительная корреляция с активностью щелочной фосфатазы.

4. Изменения в хроматографическом спектре желчных кислот сыворотки крови у больных хроническим гепатитом связаны с увеличением доли первичных желчных кислот при высокой активности процесса. Изменения в хроматографическом спектре у больных циррозом печени сводятся к уменьшению доли вторичных желчных кислот менее 20%, при соотношении холевой\хенодезоксихолевой кислоты <1.

5. При циррозе печени уровень лактоферрина сыворотки крови значительно ниже нормы, при высоких значениях концентрации желчных кислот.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Николаева, Наталия Николаевна

выводы.

1. При хронических диффузных заболеваниях печени наблюдается достоверное повышение в сыворотке крови концентрации желчных кислот. При хронических гепатитах средний уровень увеличивается более чем в 9 раз, а при циррозе печени более 6,5 раза по сравнению со здоровыми лицами.

2. При хронических гепатитах отсутствует связь содержания желчных кислот с этиологическим фактором. При циррозах печени уровень желчных кислот зависит от этиологии и в максимальной степени повышен при циррозах печени вирусной природы.

3. Уровень желчных кислот сыворотки крови находится в прямой корреляционной связи со степенью выраженности цитолитического синдрома у больных хроническими гепатитами (г=0,61), но не циррозами печени(г=0,005). Максимальное повышение содержания желчных кислот в сыворотке крови наблюдалось у больных хроническим гепатитом с высокой гиперферментемией.

4. У больных хроническими гепатитами и циррозами печени повышение уровня желчных кислот сыворотки крови было взаимосвязано со степенью выраженности холестатического синдрома, находилось в прямой корреляционной связи с ведущими лабораторными показателями холестаза (уровень щелочной фосфатазы, гамма-глютамилтранспептидазы, холестерина), но опережало их по времени появления.

5. Хроматографический спектр желчных кислот сыворотки крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени имеет существенные отличия.

При хронических гепатитах изменения наблюдаются только при высокой активности за счет повышения доли первичных желчных кислот, при соотношении холевая/хенодезоксихолевая кислоты >1. В хроматографическом спектре больных циррозом печени доля вторичных желчных кислот менее 20%, а соотношение холевая/хенодезоксихолевая кислоты <1. Содержание литохолевой кислоты более 10% у больных циррозом печени является прогностически неблагоприятным признаком и сопровождается интенсивным кожным зудом.

6. При хронических гепатитах минимальной активности наблюдается повышение концентрации лактоферрина в сыворотке крови. По мере нарастания активности процесса и повышения уровня желчных кислот содержание лактоферрина снижается. При циррозе печени уровень лактоферрина значительно ниже нормы и находится в обратной зависимости от концентрации желчных кислот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение в сыворотке крови концентрации желчных кислот является высокочувствительным ранним диагностическим маркером хронического гепатита и цирроза печени. При хронических диффузных заболеваниях печени наблюдается достоверное повышение их уровня.

2. Определение концентрации желчных кислот может быть использовано для оценки активности хронического гепатита и цирроза печени.

3. В диагностике холестатического синдрома при ХДЗП исследование концентрации сывороточных желчных кислот имеет преимущества по сравнению с традиционными маркерами холестаза (уровень щелочной фосфатазы, гамма-глютамилтранспептидазы, холестерина). Нарастание их уровня в сыворотке крови опережает динамику изменеий маркеров холестаза.

4. Исследование спектра желчных кислот методом газовой хроматографии позволяет повысить диагностическую значимость исследования метаболизма желчных кислот. Повышение уровня литохолевой кислоты > 10% является чувствительным маркером кожного зуда.

5. На основе оценки содержания в сыворотке крови желчных кислот и лактоферрина предложена схема дифференциальной диагностики хроничекого гепатита и цирроза печени. Применение ее, наряду с общепринятыми методами обследования повысит качество ранней диагностики цирроза печени.