Клинико-патогенетическое значение периферических маркеров нейроиммуновоспаления и нейропластичности у пациентов с первым эпизодом шизофрении при терапии антипсихотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мындускин Иван Владимирович

  • Мындускин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Мындускин Иван Владимирович. Клинико-патогенетическое значение периферических маркеров нейроиммуновоспаления и нейропластичности у пациентов с первым эпизодом шизофрении при терапии антипсихотиками: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2024. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мындускин Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о механизмах развития шизофренического процесса

1.2 Значение нейроиммуновоспаления и нейропластичности в механизмах развития шизофрении

1.3 Влияние психофармакотерапии на процессы нейровоспаления при шизофрении

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1 Характеристика клинической группы

2.1.2 Характеристика группы контроля

2.2 Методология и методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Некоторые клинические и социально-демографические характеристики пациентов с первым эпизодом шизофрении

3.2 Содержание показателей нейроиммуновоспаления и нейропла-стичности в крови у пациентов с первым эпизодом шизофрении до назначения терапии

3.3 Прогностическое значение некоторых периферических нейромар-керов при первом эпизоде шизофрении до назначения терапии

3.4 Изменение показателей нейроиммуновоспаления и нейропластич-ности в крови у пациентов с первым эпизодом шизофрении при терапии антипсихотиками (галоперидолом или рисперидоном)

3.5 Взаимосвязь периферических маркеров нейроиммуновоспаления и нейропластичности с основными клиническими проявлениями у пациентов с острой шизофренией при терапии галоперидолом и рисперидоном

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

МКБ - международная классификация болезней

ЦНС - центральная нервная система

BDNF - мозговой нейротрофический фактор

ß-NGF - фактор роста нервов

CCL2 (MCP-1) - моноцитарный хемоатрактантный белок CX3CL1 - фракталкин Ig - иммуноглобулины IL - интерлейкин

VEGF - васкулоэндотелиальные факторы роста VILIP-1 - визинин-подобный белок

NMDA-рецептор - рецептор глутамата, селективно связывающий N-метил-Э-аспартат

RAGE - рецептор конечных продуктов гликозилирования TGF-ß1 - трансформирующий ростовой фактор TNF-a - фактор некроза опухолей-а TREM-1 - триггерный рецептор миелоидных клеток 1 TREM-2 - триггерный рецептор миелоидных клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение периферических маркеров нейроиммуновоспаления и нейропластичности у пациентов с первым эпизодом шизофрении при терапии антипсихотиками»

ВВЕДЕНИЕ

Среди всех психических расстройств особое место занимает шизофрения, которая является тяжелым мультифакториальным психическим заболеванием, имеющим широкую распространенность, а также неблагоприятные социальные и экономические последствия (Мосолов С.Н., 2003; Смуле-вич А.Б., 2015; ЬаигБеп Т.М. е1 а1., 2014; Сога^иеШ Б.М. е1 а1., 2017). При этом отсутствуют специфические биологические маркеры болезни, а этиология и патогенез шизофрении остаются недостаточно изученными (Шмакова А.А. и др., 2023), что затрудняет разработку и внедрение современных подходов к оказанию специализированной помощи, основанных на достижениях доказательной медицины (Говорин Н.В., 2011; Горобец Л.Н., 2012; Бо-хан Н.А. и др., 2020; Шмуклер А.Б., 2021).

Именно поэтому новый этап изучения данного заболевания характеризуется значительным расширением исследований, направленных на прояснение биологических процессов, определяющих возникновение и развитие шизофренического психоза (Ветлугина Т.П., 2008; Иванова С.А. и др., 2013; Горобец Л.Н. и др., 2014; Кибитов А.О. и др., 2017).

В настоящее время накоплены объективные данные, которые свидетельствуют о существенной роли в развитии шизофрении нейровоспаления, которое основано на нарушении взаиморегуляции нервной и иммунной систем (Семке В.Я. и др., 2003; Насырова Р.Ф. и др., 2016; Малашенкова И.К. др., 2018; ИБИакоу У.Ь. е1 а1., 2018).

В работах разных авторов у больных с шизофренией описаны сдвиги в гуморальной и клеточной системах иммунитета. Происходит активация аутоиммунных механизмов; увеличивается продукция цитокинов и других провоспалительных пептидов с последующим повреждением гематоэнцефа-лического барьера и миграцией иммунных клеток; хроническая активация микроглии, следствием чего является воспаление, нейродеструкция и нарушения нейротрансмиссии (Голимбет В.Е. и др., 2001; Костюкова А.Б. и др.,

2013; Узбеков М.Г. и др., 2016; Зозуля С.А. и др., 2017; Клюшник Т.П. и др., 2021; Müller N. et al., 2015; Hafizi S. et al., 2016; Ermakov E.A. et al., 2023). Эти факторы могут дестабилизировать мозг и приводить к развитию шизофрении (Васильева Е.Ф. и др., 2020).

Как правило, параллельно с нейровоспалением и нейродеструкцией разворачивается процесс нейрорепарации. Нейропротекции могут способствовать внутренние компенсаторные механизмы и внешние подходы к лечению (Гомазков О.А., 2013; Trepanier M.O. et al., 2016). При этом имеется неоднозначное мнение о влиянии антипсихотической терапии на указанные процессы. В одних исследованиях показано, что антипсихотики обладают противовоспалительными свойствами и положительно действуют на уровень нейротрофинов (Рязанцева Н.В. и др., 2006; Lee B.H. et al., 2009; Zhang X.Y. et al., 2009; Chen C.C. et al., 2011). В другом исследовании обсуждается негативная роль длительного приема ряда антипсихотиков на нейрогенез (Мосолов С.Н., 2003). В целом, подобные научные работы единичны, особенно у первично-заболевших пациентов.

Таким образом, точные механизмы функционирования систем нейро-иммуновоспаления и нейропластичности при шизофрении изучены недостаточно. Кроме того, многие маркеры нейровоспаления у больных шизофренией с первым психотическим эпизодом до сих пор детально не исследованы, в том числе в аспекте их прогностического значения для развития психоза и последующей динамики состояния в процессе психофармакотерапии, что в перспективе может иметь серьезное практическое значение. Поэтому данный вопрос вызывает не только теоретический интерес, но и весьма перспективен для клинической практики. Все это свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Цель исследования: определить роль периферических маркеров ней-роиммуновоспаления и нейропластичности в патогенезе шизофрении у пациентов с первым эпизодом заболевания, в том числе при терапии антипсихо-тиками первого и второго поколений.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические характеристики и периферические показатели некоторых маркеров нейроиммуновоспаления и нейропластичности у пациентов с первым эпизодом параноидной шизофрении до назначения терапии.

2. Определить прогностическую роль изучаемых нейромаркеров в развитии психоза у пациентов с шизофренией.

3. Исследовать изменение некоторых показателей нейроиммуновоспале-ния и нейропластичности в крови у пациентов с первым эпизодом параноидной шизофрении при лечении антипсихотиками первого (гало-перидол) и второго (рисперидон) поколений.

4. Изучить взаимосвязи периферических маркеров нейроиммуновоспале-ния и нейропластичности с клинико-психопатологическими характеристиками при первом эпизоде шизофрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим нейроиммунопатологическим механизмом при первом эпизоде параноидной шизофрении выступает активизация процессов нейро-воспаления при снижении возможностей нейропластичности. Нейровоспале-ние обусловлено гиперпродукцией цитокинов, хемокинов и маркеров Са2+-зависимой нейродеструкции.

2. Прогностическая модель, включающая в себя периферические маркеры нейроиммуновоспаления - визинин-подобный белок 1 (У1ЫР-1), моноцитарный хемоатрактантный белок 1 (ССЬ2, МСР-1) и растворимая форма рецептора конечных продуктов гликозилирования (sRAGE) - позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие психоза у больных шизофренией.

3. Изменение содержания в крови маркеров нейроиммуновоспале-

ния и нейропластичности зависит от принимаемого в течение 8 недель анти-

психотика - галоперидола или рисперидона. Прием рисперидона имеет более

6

благоприятное воздействие на систему нейровоспаления, прием галоперидо-ла - на нейротрофические показатели. Нейромаркеры при первом эпизоде шизофрении тесно связаны с основными клиническими проявлениями заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые изучено содержание ряда новых показателей нейроиммуно-воспаления и нейропластичности в крови у пациентов с первым эпизодом параноидной шизофрении, как до лечения, так и в динамике - при приеме в течение 8 недель антипсихотика первого поколения галоперидола или второго поколения - рисперидона. Получены новые данные о влиянии антипсихотической терапии на систему нейровоспаления.

Впервые с помощью нейронной сети определена диагностическая и прогностическая ценность изученных 13 нейромаркеров у данной категории пациентов. Разработана программа для ЭВМ с целью прогнозирования развития психоза у больных шизофренией.

Впервые установлены взаимосвязи между основными клиническими проявлениями и содержанием нейромаркеров в крови у пациентов с острой шизофренией, в том числе в динамике при терапии.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования, отражающие новые данные о механизмах развития первого эпизода параноидной шизофрении, основанные на изменении показателей ряда новых цитокинов, хемокинов и нейромаркеров, в том числе при антипсихотической терапии, позволяют усовершенствовать представления о патогенетических процессах, происходящих в организме человека при шизофрении.

Полученные сведения существенно расширяют теоретические знания о

функционировании систем нейроиммуновоспаления и нейропластичности в

головном мозге при шизофрении, описанные взаимосвязи между нейромар-

7

керами и клинико-психопатологическими характеристиками заболевания демонстрируют необходимость разработки новых прогностических и терапевтических методов при установленных нарушениях.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования, связанные с описанием основных клинических характеристик и новых звеньев нейровоспаления в патогенезе первого психотического эпизода при шизофрении, а также оценка влияния антипси-хотиков разных поколений на содержание данных нейромаркеров, в перспективе могут способствовать совершенствованию подходов к диагностике, прогнозу и выбору лечения шизофренических психозов.

Разработанная прогностическая модель и программа для ЭВМ позволят в перспективе врачам-психиатрам в практической деятельности лабораторно диагностировать и прогнозировать вероятность развития психоза у больных шизофренией, а также своевременно назначать терапию. Полученные результаты вносят вклад в развитие направления персонифицированной психиатрии.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского», а также используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация результатов исследования

Основные результаты настоящего исследования были доложены на: всероссийской научно-практической конференции «II Кандинские чтения» (Чита, 10-11 июня 2021 г.); всероссийском конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины»

8

(Томск, 26-27 мая 2022 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии», посвященной 65-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2-3 июня 2022 г.); V Костромской Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья (Кострома, 6-8 октября 2022 г.; 1 место в конкурсе научных работ), I ежегодной Научной сессии ФГБОУ ВО ЧГМА (Чита, 15 декабря 2022 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии Дальневосточного федерального округа» (Петропавловск-Камчатский, 14-15 сентября 2023 г.).

Публикации

По материалам исследования было опубликовано 13 работ, из которых 5 - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 8 тезисов в сборниках материалов международных, российских и межрегиональных научных конференций. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.17 «Психиатрия и наркология». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности.

Личный вклад автора

Представленные в работе результаты исследований получены автором самостоятельно. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования и состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке плана исследования, выборе методов для его реализации. Автором лично проведено клиническое обследование, обработка и статисти-

ческий анализ полученных данных. Результаты проведенного исследования проанализированы и отражены автором в тексте диссертации.

Степень достоверности результатов проведенного исследования

Степень достоверности результатов настоящего рандомизированного контролируемого исследования обеспечивается современным научным подходом к его проведению и организации. На этапе планирования с помощью анализа мощности исследования выяснено, что размер выборки является достаточным для его проведения. Обзор литературных данных построен на кропотливом анализе отечественных и зарубежных трудов по теме исследования. Для сбора данных использовались современные апробированные психодиагностические инструменты. Фактический материал, полученный в ходе исследования и заложенный в основу выводов, проанализирован с использованием непараметрических методов математической статистики и нейросете-вого анализа.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 28 рисунками, 4 клиническими примерами. Библиография включает 240 литературных источников, из них 63 отечественных и 177 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о механизмах развития шизофренического процесса

Среди всех психических расстройств особое место занимает шизофрения, которая считается самым тяжелым психическим заболеванием, имеющим широкую распространенность, нередко ведущим к инвалидизации и сокращению продолжительности жизни (Laursen T.M. et al., 2014; Corsi-Zuelli F.M. et al., 2017). Учитывая многообразие клинической картины, шизофрению считают группой хронических психических заболеваний эндогенного происхождения, при этом отсутствуют специфические биологические маркеры болезни (Шмакова А.А. и др., 2023). При этом, несмотря на активное развитие мировой психиатрии в области изучения шизофрении, этиология и патогенез данного заболевания остаются недостаточно изученными (Тиганов А.С., 1999, 2012; Озорнин А.С., 2022).

На современном этапе развития науки можно выделить две основные группы теорий этиопатогенеза шизофрении - теории психогенеза и биологические теории. Последние представлены генетической и дизонтогенетиче-ской гипотезами, нейрохимическими и иммунологическими концепциями (Смулевич А.Б., 2015).

В настоящий момент теории психогенеза шизофрении продолжают активно изучаться, основными из них можно считать психодинамическую, бихевиористскую и когнитивную модели (Moldin S., Gottesman I., 1997). Психодинамическая теория базируется на положениях фрейдистской школы о подсознательной реакции, которая возникает в детстве, на внутренний конфликт. З. Фрейд выделял два психологических процесса в развитии шизофрении: регрессия к стадии несформированного эго и попытки восстановить контроль эго (Freud Z., 2007). Вторая теория ссылается на способность психики к обучению методом проб и ошибок, а также при стимуляции психических процессов. Ученые, которые поддерживают данную теорию, показали,

11

что люди, страдающие шизофренией, могут научиться правильному поведению, если врачи игнорируют их неадекватные реакции и стимулируют нормальные. Также авторы считают, что люди с расстройствами могут учиться и социальным сигналам (Liberman G., 1982). Главная когнитивная теория этио-патогенеза шизофрении схожа с биологической теорией в том, что пациенты, страдающие шизофренией, действительно испытывают необъяснимые чувства, вызываемые биологическими факторами. Однако, согласно когнитивной теории, в дальнейшем клинические проявления шизофрении проявляются в процессе рефлексии человеком своего психического состояния (Mo-drow J., 2015).

Теория психогенеза продолжает разрабатываться многими авторами, которые изучают значение различных психогенных и социальных факторов в эиопатогенезе шизофрении (Rybakowski J., 2021). Активно исследуются механизмы реализации воздействия ряда психогенных факторов среды на вовлечение разных нейротрансмиттерных систем мозга. Все это дает новый виток в изучении психогенных факторов в механизмах развития и течения эндогенных заболеваний (Fujino H. et al., 2017).

Стоит отметить, что в настоящее время среди направлений научного поиска и проводимых научных исследований доминируют биологические теории шизофрении, особенно генетическая, дизонтогенетическая и нейро-трансмиттерная концепции (Nesic M.J. et al., 2019).

По-прежнему неоспоримой является генетическая теория развития расстройств шизофренического спектра (Орлова В.А., 2003). В ее основе находятся результаты исследований наследственной предрасположенности при данном заболевании. Одни исследования показали большее число случаев заболеваний в семьях у больных шизофренией, другие - высокую конкор-дантность близнецов. При этом тип наследования шизофрении остается неясным. Проведено множество исследований во многих странах среди членов семей больных с целью определения типа наследования данного заболевания.

Однако, полученные результаты указывают скорее на наличие большой кли-

12

нической и генетической гетерогенности шизофрении (Семке В.Я. и др., 2003).

В рамках дизонтогенетической и нейродегенеративных гипотез в роли главного этиопатогенетического фактора в развитии шизофрении считыва-ются структурные и функциональные аномалии мозга, которые обнаруживаются при этом заболевании, а в роли их основной возможной причины - происходящие в мозге нейродегенеративные процессы. Считается, что уже на ранних этапах формирования центральной нервной системы имеются нарушения в ее развитии. Их возникновение определяется взаимодействием генетической предрасположенности и влияния неблагоприятных факторов внешней среды, например, инфекционных заболеваний матери, стрессовых ситуаций во время беременности и др. Сформировавшиеся дефекты развития ЦНС могут быть определены уже на начальных этапах развития заболевания, а их усиление в дальнейшем приводит к развитию более глубоких структурных и функциональных изменений мозга (Sekar A. et al., 2016).

Указанные изменения в мозге при шизофрении подтверждены при использовании нейровизуализационных исследований, результаты указывают на наличие нейродегенеративных процессов, таких как снижение объема корковых областей, передней поясной извилины, островковой доли, расширение желудочков мозга, некоторые из них коррелируют с глубиной негативных синдромов (Клюшник Т.П. и др., 2021). Ведущим молекулярным механизмом нейродеструкции при шизофрении считается оксидативный стресс, который вызван повышенным уровнем активных форм кислорода. Дальнейшее усиление процессов перекисного окисления липидов приводит к гибели клеток (апоптозу) за счет изменений структуры ДНК, белков и фосфолипи-дов, с последующим снижением эффективности защитных клеточных механизмов, развитием эксайтотоксичности, агломерации белков (Singh A. et al., 2019).

Одной из первых нейротрансмиттерных концепций в середине 60-х годов была сформулирована дофаминовая гипотеза шизофрении (Carlsson A.

13

еt al., 1963). Исторически ее возникновение тесно связано с исследованием фармакодинамики нейролептиков. Была выдвинута теория о том, что продуктивная симптоматика при шизофренических психозах развивается вследствие повышенной активности нейротрансмиссии дофамина. Классическая дофаминовая гипотеза этиопатогенеза шизофрении основана на повышенной концентрации дофамина в Э2-рецепторах мезокортикальной области головного мозга (McCutcheon R.A. et al., 2020). В дальнейшем было доказано, что недостаток дофамина в D1-рецепторах в префронтальной коре головного мозга ведет к развитию дефицитарных нарушений и негативной симптоматики. На современном этапе дофаминовая гипотеза шизофрении рассматривается как представление о предполагаемой дисфункции дофаминергической нейро-трансмиссии, сочетающейся с нарушениями в ее функциональном состоянии. Доказана гипофункция дофаминергической нейротрансмиссии в мезокорти-кальной области с повышенной функцией в мезолимбической области головного мозга (Na K.S. et al., 2014).

Безусловно, дофаминовая гипотеза не может рассматриваться изолированно, предложена общая нейротрансмиттерная концепция, которая является более правильной. В рамках данной теории возможно объяснение тесной связи различных нейротрансмиттерных систем (Воронов А.И., 2018).

Так, например, глутаматергическая теория патогенеза шизофрении основывается на нарушении глутаматного нейромедиаторного пути и снижении концентрации глутамата, являющегося основным возбуждающим медиатором ЦНС. В 1980 году началось формирование глутаматергической гипотезы, когда J. Kim и соавт. установили сниженное содержание глутамата в спинномозговой жидкости у больных. Теперь считается, что при данном заболевании развивается дисфункция этой системы (Hasan A. et al., 2014). Было установлено ингибирование глутаматзависимого проведения нервных импульсов в мозге из-за снижения активности NMDA-рецепторов (Heresco-Levy U., Javitt D.C., 1998). Гипотеза построена на возможности антагонистов

NMDA-рецепторов, таких как фенциклидин и кетамин, вызывать симптомы,

14

схожие с позитивными симптомами шизофрении. При этом активация передачи глутамата тормозит дофаминергическую трансмиссию (Haroon E. et al., 2017). Тем временем, снижение активности NMDA-рецепторов на ГАМК-ергических нейронах приводит к их растормаживанию, что ведет к гиперфункции мезолимбических и гипофункции мезокортикальных дофаминерги-ческих путей (Moghaddam B. et al., 2012).

Одним из основных звеньев патогенеза шизофрении закономерно рассматривается дисфункция в серотонинергической нейротрансмиссии (Fukuda K. et al., 2014). Рецепторы серотонина имеют множество нейробио-логических функций и клинических проявлений, таких как агрессивность, тревожность, изменение аппетита, описано влияние на когнитивные способности. Именно поэтому данные рецепторы являются одними из мишеней для нейролептиков. Согласно серотониновой гипотезе, при формировании шизофрении отмечается сниженная функция серотонинергической нейротранс-миссии (Haleem D.J. et al., 2006; Abi-Dargham A., 2007).

В середине 2000-х годов была выдвинута кинуреновая теория патогенеза шизофрении (Erhardt S., et al. 2007), согласно которой это эндогенное заболевание рассматривается как итог дисбаланса в путях метаболизма триптофана. Нарушения в метаболизме триптофана связаны с активацией трип-тофан-2,3-диоксигеназы, в результате чего его распад происходит по кинуре-ниновому пути. Это становится возможным благодаря множеству неспецифических иммунных нарушений при шизофрении. Комплекс происходящих процессов приводит к избыточному накоплению кинуренина в головном мозге (Hasan A. et al., 2014). Кинуренин в настоящее время считается единственным известным эндогенным антагонистом NMDA-рецепторов. Поэтому повышение его концентрации в головном мозге, особенно в мезолимбической области, приводит к развитию глутаматергической гипофункции и связанной с ней дофаминергической гиперфункции. С нарушением обмена триптофана связаны нарушения сна у больных шизофренией, так как кинуреновая кислота является ингибитором фермента N-ацетилтрансферазы, благодаря чему

15

происходит снижение синтеза мелатонина в головном мозге (Schwartz T.L. et al., 2012; Pedraz-Petrozzi B. et al., 2020).

В исследовательских кругах широко обсуждается важное значение в происхождении шизофрении имеющихся при беременности матери инфекционных агентов, инициирующих механизмы воспаления. Например, было показано, что риск заболевания шизофренией выше у людей, матери которых при беременности перенесли или были инфицированы вирусами краснухи, гриппа или простого герпеса, а также Toxoplasma gondii (Brown A.S. et al., 2004). Считается, что развитие примерно 1/3 случаев спорадических форм шизофрении связано с пренатальным воздействием инфекций (Canetta S. et al., 2014). Вероятно, значительную роль в этой ситуации играет неблагоприятное влияние на ЦНС плода повышенного уровня факторов воспаления материнского организма.

Аутоиммунная или иммунологическая гипотеза шизофрении впервые появилась в 60-70-е годы ХХ века. Сначала обсуждалась роль врожденного иммунитета: ученые, изучающие нейровоспаление, хотели объяснить воспалительными медиаторами пути дисфункции триады «нейрон - глия - сосуды гематоэнцефалического барьера», которые активизируются вследствие инфекции, травмы, стресса. Определяющий вклад в формирование данной гипотезы внесли результаты ряда отечественных исследований о наличии в крови больных шизофренией противомозговых антител - аутоантител (Клюшник Т.П., Лидеман Р.Р., 2001; Schindler L. et al., 1986; Girgis R.R. et al., 2014). Считается, что эти антитела, проникая в мозг и связываясь с соответствующими мишенями, способны нарушать синаптическую передачу. Т.П. Клюшник и соавт. (2004) показали, что аутоантитела могут негативно действовать на процессы нейроонтогенеза (Клюшник Т.П. и др., 2004). Так, например, в эксперименте на мышах было показано, что аутоантитела к фактору роста нервов (TNF), циркулирующие в кровотоке беременных самок мышей, приводят к нарушению развития нервной системы плода. Это, в свою

очередь, приводит к появлению выраженных нарушений поведения у молодых животных (Козловская Г.В. и др., 2000).

Все вышеизложенное доказывает, что шизофрения относится к муль-тифакториальным заболеваниям, поэтому требуются большие усилия для изучения этиологии и патогенеза этого расстройства в дальнейшем (Карлсон А. и др., 2003; Орлова В.А., 2003; Малашенкова И.К. и др., 2018; Шмуклер А.Б., 2021).

При этом нейровоспаление в развитии шизофрении является одним из ключевых факторов (Ушаков В.Л. и др., 2020). Этот патологический процесс замечен на всем протяжении заболевания, независимо от формы, течения и характера симптоматики (Костюкова А.Б., Мосолов С.Н., 2013). Имеются данные, что у лиц с шизофренией системное воспаление наиболее выражено при первом психотическом эпизоде (Ushakov V.L. et al., 2018).

В работах разных авторов описаны сдвиги в гуморальной и клеточной системах иммунитета. Происходит активация аутоиммунных механизмов, увеличивается продукция цитокинов и других провоспалительных пептидов с последующим повреждением гематоэнцефалического барьера (Березовская М.А., 2011), миграцией иммунных клеток, хронической активацией микроглии, следствием чего является воспаление, нейродеструкция и нарушения нейротрансмиссии (Васильева Е.Ф., Брусов О.С., 2020; Голимбет В.Е., 2022). Все указанные аспекты требуют детального изучения.