Клинико-патогенетическое обоснование выбора времени и методов остеосинтеза при сочетанной и множественной травме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Баковский, Владислав Богданович

  • Баковский, Владислав Богданович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
Баковский, Владислав Богданович. Клинико-патогенетическое обоснование выбора времени и методов остеосинтеза при сочетанной и множественной травме у детей: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баковский, Владислав Богданович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение сочетанной и множественной травмы в генезе развития травматической болезни у детей

1.2 Лечение множественной и сочетанной травмы у детей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.1 Интегральная оценка полиорганной дисфункции

2.2.2 Статистический метод

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Общая характеристика изменений показателей протеина Б100В и цистатина С как косвенная интегральная оценка состояния головного мозга, почек и системного кровообращения при сочетанной

и множественной травме у детей

3.2 Общая характеристика клинического течения и оценка функциональных нарушений у детей при лечении сочетанных и множественных переломов в ранние и поздние сроки травматической болезни

3.2.1 Клинико-лабораторная характеристика консервативного лечения переломов при сочетанной травме

3.2.2 Оценка позднего остеосинтеза и использование фиксирующих вариантов аппарата Г.А. Илизарова в комплексном лечении сочетанной и множественной травмы у детей

3.2.3 Репонирующий вариант чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову при сочетанной и множественной травме у детей

3.2.4 Исходы и осложнения накостного остеосинтеза при сочетанной и

множественной травме у детей

3.2.5 Оценка интрамедуллярного остеосннтеза гибкими титановыми стержнями в комплексном лечении сочетанной и множественной

травмы

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА И МЕТОДА ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМЫ

4.1 Прогнозирование полиорганных нарушений и определение оптимального времени проведения остеосинтеза при лечении сочетанной и множественной травмы

4.2 Объективные критерии оценки качества жизни в обосновании дифференциального выбора эффективных методов хирургического

лечения переломов при сочетанной и множественной травме у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование выбора времени и методов остеосинтеза при сочетанной и множественной травме у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на обнадеживающие успехи в области изучения патогенеза травмы, совершенствование хирургической тактики, внедрение в практику инновационных лечебно-диагностических технологий, инвалидизация и летальность при сочетанных и множественных травмах остаются весьма высокими, составляя более 10% и 7-25% соответственно (Ковалева O.A., Горковец К.И., 2008; Баиндурашвили А.Г. с соавт., 2010; Миронов С.П., 2010; As S., 2010; Strohm P.C., Schmittenbecher P.P., 2011).

Неудовлетворительные результаты лечения сочетанной и множественной травмы, в определенной степени, обусловлены отсутствием ясного и однозначного представления о клинико-патогенетической значимости выбора оптимального времени проведения того или иного патогенетически обоснованного метода хирургического лечения (Багненко С.Ф. и соавт., 2004; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006-2008; Schmidt О. I. et al., 2009; Jakob Н. et al., 2010; Little W. К. 2010). В ряде случаев несвоевременное, в частности, на фоне выраженной дисфункции систем жизнеобеспечения, проведение даже самых современных и эффективных методов хирургического лечения переломов при сочетанной и множественной травме не только не гарантирует достижения ожидаемых результатов, но и может привести к декомпенсации защитных систем, послеоперационным осложнениям, инвалидизации и летальным исходам.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в научное обоснование показаний к выбору способов лечения переломов, включая различные методы остеосинтеза, при сочетанных и множественных травмах у детей с учетом результатов оценки тяжести общего состояния пострадавших, внесли исследования отечественных и зарубежных ученых: Е.И. Бялика (2004); С.Н. Гисака (2001-2010); Е.П. Кузнечихина (1999); В.М. Розинова (2002-20010); Н.И. Тарасова (2004); И.Ю. Ходжанова (2010); С.И.

Яндиева (2010); Е.М. Kanlic (2004-2009); M. Letts (2002); H. Hedin (2003); T. El Hayek (2003); L.E. Ramseier (2010); P.C. Strohm (2011). В их работах изложены преимуществ и недостатки различных методов и способов лечения переломов при данных травмах, спорные вопросы классификации травматических повреждений, особенностей течения шока и периодизации травматической болезни, проблемы раннего остеосинтеза.

Вопросам выбора тактики хирургического лечения переломов на основе результатов комплексной оценки общего состояния, адаптационных реакций организма, прогнозирования развития полиорганных нарушений и результатов лечения уделяли внимание В.В. Агаджанян (2006); A.B. Бондаренко (2006); В.М. Ладейщиков (2008); Т.Г. Гришанова (2011); Е.К. Гуманенко (2006-2010); В.Е. Клименко (2011); Е.Ю. Протасов (2009); В.А. Соколов (2006); Е.А. Литвина (2003-2010); И.М. Устьянцева (2007-2010); А.Н. Черников (2010); H.A. Янина (2009); Е. Rivers (2001); J. Boldt (2007); M. Keel, О. Trentz (2005); R.C. Wetzel (2005); С. Routsi, E. Stamataki, et al. (2006); F. Sedaghat, A. Notopoulos (2008); F. Li, H. Sun et al. (2012); J. Martensson (2012). Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы прогностической значимости интегральной оценки доклинических полиорганных нарушений при сочетанной и множественной травме у детей с целью патогенетически обоснованного выбора оптимального времени выполнения остеосинтеза.

В последние 10-15 лет в ряде стран мира, в т.ч., в России, особое внимание стало уделяться вопросам оценки эффективности лечения с помощью изучения качества жизни, связанного со здоровьем, что отражено в исследованиях И.В. Винярской (2008); A.A. Новика (2004); В.Г. Ромека (2007); А.И. Цибизова (2009); С.Н. Ярославской (2009); С. Liser, H. Mohay, R. Morse (2000); H. Wallander, M. Schmitt, H.M. Koot (2001); С. Eiser, R. Morse (2001). Однако до сих пор не проводилось сравнительной оценки эффективности применения методов консервативного лечения переломов и современных способов остеосинтеза при сочетанных и множественных травмах на основании анализа психофизического состояния детей в ранний и отдаленный периоды лечения.

Совокупность всех этих обстоятельств определили рабочую гипотезу настоящего исследования, согласно которой решающее значение при выборе оптимального времени проведения хирургического лечения переломов при сочетанных и множественных травмах имеет оценка первичных и вторичных повреждений головного мозга, почек и нарушений системного кровообращения, которые могут не иметь явных клинических проявлений, но определяют адекватность локальных и системных реакций на хирургическое вмешательство и его результативность.

Представлялось целесообразным использовать для оценки полиорганной дисфункции биомаркеры, позволяющие без излишней детализации и многочисленных трудоемких и/или дорогостоящих исследований интегрально оценить функциональное состояние головного мозга, почек и системной гемодинамики. В качестве таких биомаркеров в клинической практике и экспериментальных исследованиях изучаются протеин S100В и цистатин С (Виллевальде C.B., 2010; Сорокина Е.Г., 2010; Гришанова Т.Г., 2011; Sedaghat F., Notopoulos А., 2008; Asilioglu N. et al., 2012).

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения переломов при сочетанной и множественной травме у детей с помощью клинико-патогенетического обоснования выбора оптимального метода остеосинтеза и времени его проведения.

Задачи исследования

1. Изучить характер изменений концентраций протеина S100В и цистатина С в крови в раннем посттравматическом периоде у детей с сочетанной и множественной травмой.

2. Оценить патогенетическую и прогностическую значимость изменений концентраций протеина S100В и цистатина С в сыворотке крови при выборе оптимального времени остеосинтеза у детей с сочетанной и множественной травмой.

3. Изучить в сравнительном аспекте особенности течения посттравматического периода и качество жизни у детей в раннем и отдаленном периодах сочетанной и множественной травмы при использовании различных методов лечения переломов.

Научная новизна исследования

Впервые установлены общие закономерности и особенности изменений концентрации протеина Э100В и цистатина С в сыворотке крови у детей в остром периоде (1-4 сутки) сочетанной и множественной травмы.

Показано, что оценка изменений концентрации в сыворотке крови протеина Б100В и цистатина С, интегрально отражающих состояние головного мозга, почек и системного кровообращения, позволяет выбрать оптимальное время проведения остеосинтеза у пострадавших с сочетанными и множественными травмами. Отсутствие достоверных изменений концентрации протеина Б100В и цистатина С в сыворотке крови в первые часы сочетанной и множественной травмы свидетельствует об отсутствии патогенетически значимых нарушений головного мозга, почек и системного кровообращения и является показанием к проведению раннего остеосинтеза (в первые 6 часов после травмы). Увеличение концентрации протеина 8100В и цистатина С более чем в два раза отражает патологические изменения функций головного мозга, почек и системного кровообращения и является противопоказанием к раннему остеосинтезу - показан отсроченный (5-7 сутки) остеосинтез после коррекции полиорганной дисфункции. При менее выраженном увеличении (не более чем в два раза) концентрации протеина Б100В и цистатина С нарушения функций головного мозга, почек и системного кровообращения при своевременной коррекции легко обратимы и проведение остеосинтеза показано в 1-4 сутки после травмы.

Показано, что патогенетически обоснованный выбор метода остеосинтеза у детей в совокупности с выбором оптимального времени его проведения позволяет повысить эффективность хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме - уменьшается количество осложнений

в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и, в конечном итоге, повысить качество жизни, связанное со здоровьем.

Доказано, что оптимальными методами хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме в зависимости от локализации и типа перелома являются интрамедуллярный остеосинтез гибкими стержнями (TEN) и первично репонирующий вариант чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову при закрытых диафизарных переломах двух и более сегментов (тип А, Bl, В2) и одного сегмента (тип ВЗ, CI, С2) конечности соответственно; первично фиксирующий вариант чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова оптимален при открытых переломах (тип С2, СЗ) конечностей.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования

Показана патогенетическая значимость нарушений функционального

состояния головного мозга, почек и системного кровообращения в эффективности саногенеза при остеосинтезе у детей с сочетанной и множественной травмой.

Внедрение разработанного подхода к выбору патогенетически обоснованного метода остеосинтеза и времени его проведения в клиническую практику позволяет повысить эффективность хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме: снижается количество осложнений в раннем и отдаленном периоде и, в конечном итоге, повышается качество жизни, связанное со здоровьем.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на основе анализа результатов лечения переломов у детей с сочетанной и множественной травмой в зависимости от методов и сроков проведения остеосинтеза, изменений интегральных показателей состояния головного мозга, почек и системного кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка изменений концентрации протеина S100B и цистатина С в крови, интегрально отражающих функциональное состояние головного мозга,

почек и системного кровообращения, позволяет прогнозировать развитие полиорганной дисфункции в 1-4 сутки после травмы и выбрать оптимальное время проведения остеосинтеза у детей при сочетанной и множественной травме. При отсутствии достоверных изменений концентрации протеина S100B и цистатина С показан остеосинтез в первые часы после травмы. Увеличение концентраций протеина S100B и цистатина С не более чем в 2 раза является показанием для остеосинтеза в 1-4 сутки после травмы. Увеличение концентраций протеина S100B и цистатина С более чем в 2 раза и дальнейшее их нарастание являются показанием для отсроченного (5-7 сутки) остеосинтеза после коррекции полиорганной дисфункции.

2. Оптимальными методами хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме в зависимости от локализации, количества и типа переломов являются интрамедуллярный остеосинтез гибкими стержнями (TEN) и первично репонирующий чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову.

3. Патогенетически обоснованный выбор оптимального метода остеосинтеза и времени его проведения позволяет повысить эффективность хирургического лечения переломов у детей с сочетанной и множественной травмой - уменьшается количество осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и, в конечном итоге, повышается качество жизни, связанное со здоровьем.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа представленной проблемы, современных методов оценки клинико-лабораторной реализации патогенетических факторов, достоверной выборкой исследуемых пациентов, достаточным объемом фактического материала, который подвергнут статистическому анализу.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику хирургического отделения № 4 МБУЗ «Детская городская клиническая больница

№ 5» г. Кемерова и используются в научном процессе на кафедре патологической физиологии и в ЦНИЛ, учебном процессе на кафедре детских хирургический болезней, кафедре биологической, общей, биоорганической химии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация материалов диссертации

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на Международном симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» (Казань, 2008), Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реаниматологические и хирургические аспекты» (Екатеринбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент Рос. Федерации на полезную модель «Фиксатор спицевой» №2325867 от 10.06.2008.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 186 источников, из которых 73 - иностранных.

Личный вклад автора и место выполнения работы

Анализ литературных данных по теме диссертации, формирование рабочей гипотезы и программы исследования, сбор, обработка, статистический анализ материала, написание научных статей и диссертации выполнены лично автором. Определение концентрации протеина 8100В и цистатина С в сыворотке крови проводилось лично автором на базе клинико-диагностической лаборатории МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5» г. Кемерова (глав, врач - д.м.н. М.И. Ликстанов) и ЦНИЛ Кемеровской государственной медицинской академии при консультативной помощи заведующей клинико-диагностической лабораторией Журавлевой И.А.

Автор лично принимал участие в оперативном лечении 86 (63,7%) больных, их курации и изучении результатов лечения и качества жизни.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение сочетанной и множественной травмы в генезе развития

травматической болезни у детей

Всемирная организация здравоохранения ожидает, что к 2020 году социально-экономические проблемы, связанные с детской травмой, будут болезнью номер один в глобальном масштабе [115].

Ежегодно в России регистрируется свыше 13 млн. травм и несчастных случаев. При этом 10 млн. пострадавших составляют взрослые и более 3 млн. -дети. В последние годы отмечается рост более чем в 1,2 раза общего количества травмированных детей [46, 90].

Травматизм у детей (0-14 лет включительно) в период с 2000 по 2007 г.г. увеличивался ежегодно на 2,1% и составил в 2007 году 108,8%о. В 2008 г. этот показатель также равнялся 108,8%о, в 2009 г. - 107,9%о . К 2014 г. уровень детского травматизма может достичь 116,6%о. Более быстрый и постоянный рост травматизма отмечен у подростков (15-17 лет включительно). Ежегодный его прирост составлял 3,9%. В 2009 г. показатель подросткового травматизма равнялся 147%о, к 2014 г. он может достичь 207,5%о [49].

Сегодня становится все более очевидным, что «убийцей №1» является тяжелая травма, являющаяся первопричиной гибели наиболее молодой (от 1 года до 34 лет) и трудоспособной части населения [64, 95]. Дети получают сочетанные и множественные травмы, в основном, в возрасте от 8 до 11 лет. Общая летальность при политравме достигает 59,2% [63], у детей она составляет от 7 до 22% [35, 55, 152, 174].

Наиболее тяжелые повреждения, множественные и сочетанные травмы, шок, гибель пострадавших на догоспитальном этапе связаны с дорожно-транспортными проишествиями. В ДТП ежегодно получают травмы, в том числе,

с исходом в инвалидность, до 50 млн. человек, что равно общей численности населения пяти крупных городов. По данным 178 стран более 1,2 млн. человек во всем мире погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях и еще 2050 млн. - получают травмы. Почти половина случаев смерти в результате ДТП приходится на долю пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. В России каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 30 тыс. человек, при этом, число погибших в 5-10 раз превышает аналогичные показатели за рубежом [49, 56, 141, 186].

Ежегодно свыше 20 тысяч детей получают в происшествиях серьезные увечья, причем, четверть травмированных навсегда остается инвалидами. В 2009 г. признаны инвалидами вследствие тяжелых травм и заболеваний костно-мышечной системы 25 тыс. детей. В структуре смертности детского населения смертность от травм и несчастных случаев составляет 28,7%. В основном, ее причинами являются дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты, утопления, отравления. Летальность в связи с транспортными травмами у детей достигает 15%. Обзоры новостей официального сайта ГИБДД МВД России напоминают сводки с полей войны: ежедневно сообщается о случаях смерти детей [7, 49, 56].

По статистике в половине случаев виновниками происшествий являются сами дети-пешеходы, которым свойственна недооценка степени риска и опасности на дорогах [11, 24].

В последние годы причиной роста детского травматизма в России является подростковый алкоголизм, провоцирующий психомоторное возбуждение, асоциальное и суицидальное поведение [36, 108, 186].

Сочетанные повреждения, ущерб от которых достаточно велик, являются основной причиной смертности молодого населения во всем мире [12, 81, 152].

Сложные вопросы классификации и терминологии сочетанной и множественной травмы (политравмы) к сегодняшнему дню практически окончательно разрешены. В Российской Федерации используется общепризнанная среди травматологов одобренная III Всесоюзным съездом

травматологов-ортопедов (1975) классификация сочетанной травмы, предложенная A.B. Капланом, В.Ф. Пожарийским, В.М. Лирцманом. В данной классификации большее внимание уделяется доминирующим повреждениям, нежели оценке характера повреждений опорно-двигательного аппарата, что существенно затрудняет подходы к лечению и оценке исходов при сочетанной травме в детской практике.

Более полная и адекватно приближенная к педиатрической травматологии классификация сочетанной и множественной травмы у детей (1988) Е.П. Кузнечихина, в основу которой автор положил выявление доминирующего фактора, количество (moho-, ди-, три- и тетрамиелические) поврежденных сегментов конечностей и локализацию (эпиметафизарная, диафизарная) открытых и закрытых повреждений с оценкой тяжести состояния на основании классификации шока (1976) Е.К. Цибулькина. Оказалось, что такой подход позволяет наиболее эффективно сосредоточить лечебные и диагностические мероприятия в острый период травмы, не исключая выполнение ранних хирургических вмешательств, а также имеет лечебно-прогностическое значение [39].

В тоже время, современные подходы к оперативному лечению повреждений ОДА в детской травматологии требуют научно-практического применения более детализированной и универсальной классификации AO/ASIF (Muller М.Е., 1996), которая позволяет оценить буквенно-цифровым кодом анатомическую локализацию, морфологическую характеристику и тяжесть переломов [96].

Завершившаяся на протяжении последних десятилетий дискуссия относительно понятий «сочетанная и множественная травма» определила условно принятое выделение 7 анатомических областей тела: голова, шея, грудь, живот, таз, позвоночник и конечности. При этом, сочетанная травма - это одновременное поражение двух и более анатомических областей, множественная - повреждение двух и более сегментов в пределах одной анатомической области [3, 23, 82, 95].

Для полноценной оценки тяжести сочетанной и множественной травмы существенное внимание уделяется «синдрому взаимного отягощения», который

характеризует общее состояние пострадавшего, превышающее простую суммарную оценку тяжести отдельных компонентов травмы, что утвердительно отрицает факт существования второстепенных переломов [1, 26, 65, 171, 175].

В настоящее время с развитием страховой медицины в отечественной травматологии утвердилось понятие «политравма». Данный термин, обозначающий тяжелые сочетанные или множественные травмы с оценкой по шкале ISS на 17 и более баллов, используется применительно к пострадавшим с нарушением жизненно важных функций, нуждающихся в проведении реанимационных и хирургических высокотехнологичных дорогостоящих мероприятий в специализированных многопрофильных стационарах [23, 82, 128, 146].

Определение причин и механизмов политравмы позволяет прогнозировать характер как доминирующего, так и других повреждений. При политравме в 86% случаев травмируются конечности, в 69% - голова, в 62% - грудь, в 36% - живот, в 28% - таз, в 19% - позвоночник [180]. При ДТП и кататравме преобладает травма живота, сочетающаяся с черепно-мозговой травмой. [37]. Для пешеходов характерны «бамперные» переломы нижних конечностей, переломы ребер, позвоночника, костей таза в сочетании с ЧМТ. У пассажиров от воздействия деталей салона автомобиля преобладает ЧМТ в сочетании с травмой органов грудной клетки и живота [37, 57, 68]. При кататравме чаще диагностируются переломы нижних конечностей в сочетании с ЧМТ, повреждениями груди, позвоночника и живота [82, 181].

Наиболее частым видом политравмы является сочетанная черепно-мозговая травма, которая составляет до 90% множественных и сочетанных повреждений с тяжелым клиническим течением, частыми летальными исходами и инвалидизацией пострадавших [33, 42, 112], Её повсеместный рост среди взрослого и детского населения нашей страны подчеркнут ежегодным увеличением количества единиц автотранспорта на дорогах, развитием инфраструктуры городов и урбанизацией [88, 106, 110]. Ежегодно до 20% детей,

перенесших ЧМТ (в т.ч., сочетанную), становятся на диспансерный учет с эпилептическими синдромами и эпилепсией [25].

К сожалению, сохраняется высоким процент инвалидизации: в 8,6 - 43,4% случаев при доминирующей скелетной травме (в том числе, за счет пациентов, которым лечение переломов необоснованно откладывалось во времени, усугубляя течение травматической болезни и ухудшая исход травмы [97]. Показатель первичной инвалидности вследствие тяжелых травм у детей за последние годы увеличился в 1,4 раза, составив 18% в общей структуре первичной инвалидности [49].

Планирование структуры и объёма медицинской помощи детям с тяжелыми травмами во многом зависит от особенностей её клинического течения и распространенности [32, 68, 104, 127]. Таким образом, понимание клинико-эпидемиологических аспектов сочетанной и множественной травмы важно, прежде всего, с позиций выявления патологических составляющих в генезе травматической болезни и определения тригерных факторов, влияющих на течение и исход травмы. Объективная оценка, анализ и сопоставление выявленных функциональных изменений позволит прогнозировать течение сочетанной и множественной травмы, а также планировать эффективную программу лечения.

Особенностью течения сочетанной и множественной травмы является высокая вариабельность развития (свыше 40% случаев) травматического шока [27, 69, 95, 101]. Основными патогенетическими механизмами развивающихся изменений гомеостаза при сочетанной и множественной травме следует считать афферентную импульсацию из области перелома, гиповолемию, нарушение гемодинамики на всех ее уровнях. По сути, шок представляет собой пассивную форму защиты. В тоже время, срочная реакция адаптации организма при повреждениях может оказаться несоответствующей их тяжести. Важно определить не только степень тяжести травматического шока, но и разработать план превентивной терапии [6, 38]. Уточнение патогенеза сочетанной и

множественной травмы подразумевает реализацию, а при необходимости, и коррекцию имеющихся схем лечения [5].

Известно, что на протяжении последних лет в основе лечения шока при политравме лежит концепция травматической болезни и полиорганной недостаточности, объединяющая все процессы, развивающиеся в результате тяжелых механических травм, рассматривающая их взаимосвязь в согласовании с едиными понятиями и канонами общей патологии. Клинические проявления при множественных и сочетанных повреждениях в значительной степени зависят от степени функционирования различных органов и систем в связи с развитием гиповолемии и шока [27, 60, 116, 157].

Концепция травматической болезни (Селезнев С.А. с соавт. 2004) на примере повреждений у взрослых подразумевает выделение четырех периодов: острого периода, периода ранних проявлений, периода поздних проявлений и периода реабилитации [95].

Используя научно-практический подход к изучению травматической болезни, Гуманенко Е.К. с соавторами (1992-2008) выделил и патогенетически обосновал 4 периода течения травматической болезни у взрослых пострадавших. Первый (до 12 часов) период - острых нарушений жизненно важных функций. Второй (до 48 часов) период - относительной стабильности жизненно важных функций. Третий период - максимальной вероятности развития осложнений травмы (3-10 сутки). Четвертый период - полной стабильности жизненно важных функций - является оптимальным для выполнения реконструктивно-восстановительных операций [23, 60].

Развитие травматической болезни тесно взаимосвязано с тяжестью травмы, сроками и качеством оказания специализированной помощи [1]. Совершенствующаяся детальная разработка хирургической тактики, основанная на использовании основных закономерностей патогенеза, оставляет еще немало нерешенных проблем при лечении сочетанных повреждений [41].