Клинико-патогенетическое обоснование тактики ведения беременности и родов при задержке роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гугушвили, Нино Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Гугушвили, Нино Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА (обзор литер ату р ы)
1.1. Вопросы терминологии и классификации
1.2. Этиология и патогенез
1.3. Роль ангиогенных факторов роста в патогенезе плацентарной недостаточности
1.4. Диагностика
1.5. Тактика ведения беременности и родов
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Беременные с ЗРП 1 степени (I группа)
3.2. Беременные с ЗРП 2 степени (II группа)
3.3. Беременные с ЗРП 3 степени (III группа)
3.4. Ангиогенные факторы роста при задержке роста плода
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВДМ - высота стояния дна матки
ЗРП - задержка роста плода
ИВ Л - искусственная вентиляция легких
ИР - индекс резистентности
ИФР - инсулиноподобный фактор роста
КТГ - кардиотокография
СДО - систоло-диастоличесоке отношение
СМА - средняя мозговая артерия
СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ФРП - фактор роста плаценты
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование тактики ведения беременности и родов при задержке роста плода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На сегодняшний день, в связи со стремительным развитием перинатологии, вопрос об антенатальной охране здоровья плода актуален как никогда. Врачи акушеры-гинекологи и неонатологи стремятся дать максимально возможный «здоровый старт» в жизни ребенка, так как доказано, что именно перинатальный период во многом определяет дальнейшее развитие органов и систем, а значит, в конечном итоге, и здоровье будущего поколения.
В мире ежегодно рождается около 30 миллионов детей с внутриутробной задержкой роста [122]. Частота гипотрофии среди новорожденных по Москве составляет в среднем 6 % и последние годы держится на одном уровне. По данным зарубежных авторов, частота внутриутробной гипотрофии во многом зависит от социально-экономических условий и может варьировать от 4% в развитых странах до 26% в развивающихся [125]. Перинатальная смертность при задержке роста плода (ЗРП) в 3-10 раз выше, чем у детей с нормальными массо-ростовыми показателями при рождении [5,24,84,93].
Большое значение имеет не только перинатальная смертность, но и заболеваемость. У новорожденных с внутриутробной задержкой роста отмечается высокая частота таких осложнений как гипоксия, асфиксия, гипогликемия, полицитемия, гипербилирубинемия, а также различные неврологические отклонения [53,202].
Следует отметить, что неблагоприятные исходы у детей, рожденных с внутриутробной задержкой роста, не ограничиваются неонатальным периодом, это проявление плацентарной недостаточности служит одной из главных причин повышенной соматической и инфекционной заболеваемости как новорожденных, так и детей на 1-м году жизни [4,22]. Для них
характерны задержка физического и неврологического развития, нарушение мелкой моторики. В дошкольном и школьном возрасте у детей могут возникать такие проблемы как синдром дефицита внимания, плохая успеваемость в школе, низкий коэффициент интеллекта, а пубертатный период может осложниться нарушением полового созревания [167].
На сегодняшний день доказанным является и тот факт, что внутриутробная задержка роста плода может оставить след и на всю оставшуюся жизнь. Многочисленные исследования подтвердили, что в зрелом возрасте у рожденных с массой менее 10-й перцентили повышена частота заболеваний сердечно-сосудистой системы, метаболического синдрома, остеопороза и другой патологии [82,144,165].
К сожалению, в большинстве наблюдений этиология развития задержки роста плода остается неясной, не существует на сегодняшний день и специфической терапии, которая бы позволила увеличить темпы прироста массы плодов, поэтому усилия многих исследователей направлены на разработку методов ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности. До настоящего времени продолжается и поиск оптимальных критериев состояния плода, которые бы влияли на выбор тактики ведения пациенток с уже развившейся задержкой роста плода и определяли бы оптимальные сроки родоразрешения.
Цель и задачи исследования
Цель - улучшение перинатальных исходов у беременных с задержкой роста
плода.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить течение беременности и перинатальные исходы у пациенток с ЗРП различной степени тяжести.
2. Уточнить роль ангиогенных факторов роста в патогенезе формирования ЗРП различной степени тяжести.
3. Оценить значимость допплерометрии кровотока в системе «мать-плацента-плод» (маточные артерии, артерия пуповины, средняя мозговая артерия и венозный проток плода) у беременных с ЗРП различной степени тяжести.
4. Сопоставить уровни инсулиноподобного, плацентарного и сосудисто-эндотелиального факторов роста в периферической крови беременных с ЗРП с данными эхографического и допплерометрического исследований.
5. Разработать дополнительные диагностические критерии оценки состояния плода с задержкой роста, определяющие тактику ведения беременности и показания к досрочному родоразрешению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Определена роль ангиогенных факторов роста в патогенезе формирования ЗРП различной степени тяжести. Установлено, что наиболее выраженное снижение ангиогенных факторов роста (инсулиноподобного фактора роста и фактора роста плаценты) характерно для беременных с ЗРП 3 степени, особенно при преэклампсии (гестозе) средней и тяжелой степени, что свидетельствует о выраженных необратимых изменениях ангиогенеза, ведущих к декомпенсированной плацентарной недостаточности.
Впервые показана значимость изменений кровотока в средней мозговой артерии плода (централизация плодового кровообращения и повышение максимальной скорости кровотока) на фоне комплексных нарушений в системе «мать-плацента-плод» в прогнозировании перинатальных исходов у беременных с ЗРП.
Разработан комплекс дополнительных диагностических критериев оценки состояния плода при ЗРП 3 степени, определяющих показания к досрочному родоразрешению.
Создана целенаправленная система ведения беременных с ЗРП, способствующая снижению частоты неблагоприятных перинатальных исходов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Выявленные у беременных с ЗРП выраженные комплексные изменения кровообращения в системе «мать-плацента-плод» сопровождаются значительным снижением ангиогенных факторов роста, что свидетельствует о декомпенсированной плацентарной недостаточности. Разработанная система ультразвукового и допплерометрического обследования пациенток с выраженной задержкой роста, включающая обязательную оценку кровотока в средней мозговой артерии (централизация кровообращения и повышение максимальной скорости кровотока), позволяет своевременно определить показания к досрочному родоразрешению. Показано, что необоснованное пролонгирование беременности при ЗРП 3 степени способствует увеличению частоты неблагоприятных перинатальных исходов, вплоть до антенатальной гибели плода.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, ПНИЛ охраны матери и ребенка ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, лаборатории перинатальной медицины НЦССХ им. А.Н. Бакулева, врачей ГБУЗ Центр планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы 26 сентября 2013, протокол №2.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенной работы внедрены в практику ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» и ГБУЗ родильный дом №10 ДЗ г. Москвы, а также используются в педагогическом процессе на лекциях и занятиях для курсантов, ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова и факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 7 научных работы, из них 2 -в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 269 источника, из них 71 -отечественных и 199 - зарубежных авторов.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 -«Акушерство и гинекология», охватывающей проблему улучшения перинатальных исходов у беременных с задержкой роста плода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беременные с задержкой роста плода 2 и 3 степени представляют группу высокого риска неблагоприятных перинатальных исходов, что требует оптимизации акушерской тактики со своевременным решением вопроса о преждевременном родоразрешении.
2. Снижение продукции ангиогенных факторов роста отражает морфофункциональные нарушения фетоплацентарной системы. Уровни ИФР и ФРП являются чувствительными маркерами в оценке степени тяжести задержки роста плода при плацентарной недостаточности.
3. Централизация плодового кровообращения и повышение максимальной скорости кровотока в средней мозговой артерии плода на фоне комплексных нарушений кровотока в системе «мать-плацента-плод», часто выявляемые при выраженной задержке роста плода, являются значимыми критериями, определяющим показания к досрочному родоразрешению.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю -профессору, доктору медицинских наук Лали Григорьевне Сичинава.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА (обзор литературы)
Исследования, посвященные проблеме задержки роста плода (ЗРИ), являются одними из самых актуальных в современном акушерстве. Последние годы усилия многих ученых сфокусированы на изучении патофизиологических изменений, происходящих у беременных при задержке роста плода и разработке методов прогнозирования, ранней диагностики и профилактики данного заболевания [8,39,57,205].
Задержка роста плода по данным разных авторов осложняет течение от 5% до 24% беременностей, причем отмечается постоянная тенденция к увеличению этого показателя, что в определенной мере может быть связано с улучшением и широким внедрением в практику современных методов антенатального обследования плода (ультразвуковое исследование) [13,48,213].
Задержка роста плода является причиной 3-10-кратного увеличения перинатальной смертности, а также перинатальных осложнений, в том числе и отдаленных [5,84,93]. Нарушение роста и развития органов у плода приводит к возникновению у него дисадаптации к родовому процессу и сопровождается отсутствием толерантности даже к непродолжительной гипоксии, что может проявляться асфиксией у более чем 13% новорожденных; аспирацией околоплодных вод и мекония; гипертермией, не связанной с инфекционным процессом [11]. У новорожденных с внутриутробной задержкой роста до 15 раз чаще, в сравнении с нормой, выявляется гипоксическая энцефалопатия, а индекс интеллекта (1(2) в возрасте пяти лет снижен [97].
По данным Г. М. Савельевой и соавт. (1999), у 32,5% детей, рожденных с задержкой внутриутробного роста, в возрасте одного года сохраняются отклонения в физическом развитии и выявляются изменения со стороны центральной нервной системы. Частота неврологических нарушений легкой
11
степени в этой группе детей варьирует от 10 до 45%, тяжелой степени - от 7 до 8,9%. К семи годам жизни у значительного количества детей, родившихся с признаками задержки внутриутробного роста, сохраняются изменения неврологического статуса. Авторы четко показали в своих исследованиях, что развитие и степень тяжести патологии ЦНС у детей коррелируют со степенью отставания фетометрических параметров и выраженностью признаков внутриутробного страдания плода [49].
На сегодняшний день доказанным является тот факт, что внутриутробное нарушение роста плода может оставить след и на всю оставшуюся жизнь. Недавний систематический обзор данных литературы о здоровье людей с малой массой при рождении, проведенный французскими учеными G.Gascoin и С. Flamant (2013), продемонстрировал, что несмотря на то, что большинство детей догоняют своих сверстников в весе к 6 месяцам, а в росте к году, у большинства из них все равно наблюдаются те или иные неврологические нарушения, такие как гиперактивность и дефицит внимания. При этом у маловесных при рождении взрослых повышен и риск метаболического синдрома [140].
Еще в 1992 году в своей книге «Fetal and Infant Origins of Adult Disease» D. J. P. Barker доказал, что у людей с низкой массой тела при рождении повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни. В дальнейшем многочисленные исследования убедительно показали и повышение частоты таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, стенокардия, гиперхолестеринемия, нарушение толерантности к глюкозе и диабета у рожденных с весом ниже 10-й перцентили [82,144,163,204,248].
Всемирно известный перинатолог F. Manning (2000), развивая теорию D. J. P. Barker, предложил свою интерпретацию этих «поздних постнатальных» заболеваний, изложив это в своей «Альфа-Омега Теории» (названной по буквам греческого алфавита: Альфа - начало, Омега - конец). По мнению F. Manning, не исключена возможность, что своевременная диагностика внутриутробного страдания плода и оптимизация при этом сроков
родоразрешения могут снизить не только перинатальную смертность, но и даже предотвратить многие постнатальные заболевания, включая и те, которые манифестируют лишь в зрелом возрасте [195].
1.1. Вопросы терминологии и классификации
Удивительно, но до сих пор акушеры, неонатологи и врачи ультразвуковой диагностики не пришли к единому термину, обозначающему состояние плода, при котором наблюдается изменение массо-ростовых показателей по сравнению с нормативными для срока гестации. В литературе можно встретить термины: «внутриматочная задержка развития плода», «плод малый для данного срока гестации», «гипотрофия плода», «дистрофия плода» и др. [30,46,53,266,253]. В настоящее время в литературе существует как минимум три понятия: низкая масса тела при рождении, низкая масса тела для данного гестационного срока и задержка роста плода, которые иногда ошибочно считаются синонимами. Термин «задержка развития плода» в настоящее время не используется, так как больше относится к психомоторному развитию, а не антропометрическим (соматометрическим) данным. Реже употребляются термины «задержка внутриутробного роста плода» и «внутриутробная задержка роста плода», так как они включают одновременно два понятия с одинаковым смыслом, — «внутриутробный» и «плод» [24,44]. В дальнейшем это побудило к возникновению термина «задержка роста плода». Многофакторность данного осложнения оправдывает и использование некоторыми авторами термина «синдром задержки роста плода» [53].
До 1950-х годов детей, рожденных с низкой массой тела, считали «недоношенными» или «незрелыми», затем был введен уточняющий критерий: недоношенными стали считать детей, родившихся до 37 недель [268].
Низкая масса тела при рождении — этот термин относится ко всем детям, рожденным с массой менее 2500 г, вне зависимости от гестационного
срока и доношенности [2,268]. Под это определение попадают и недоношенные дети, и дети с внутриутробной задержкой роста. Дети с низкой массой тела также могут быть в подгруппе с очень низкой массой тела (от 1000 до 1499 г) и экстремально низкой массой тела (от 500 до 999 г).
Низкая масса тела для данного гестационного срока - это определение основано на данных статистического анализа кривой веса в зависимости от срока гестации и применимо, когда вес ребенка ниже 5-й или 10-й перцентили или 1 или 2-х стандартных отклонений (в зависимости от вида таблиц) [266]. В 1963 г. P. Gruenwald предложил считать детьми с низкой массой тела для данного срока гестации тех, чей вес ниже 1 или 2-х стандартных отклонений от средних величин для данного срока гестации[147]. В том же году L. Lubchenko и соавт. предложили свои перцентильные таблицы и определили детей с низкой массой тела для данного срока, если их вес был ниже 25-й перцентили [182]. Через несколько лет F. С. Battaglia и L. Lubchenko (1967) критерий изменили на 10-й перцентиль. Авторы показали в своей работе, что у детей, родившихся с весом ниже 10-й перцентили, выше риск неонатальной смертности [89]. Так, неонатальная смертность у новорожденных с низкой массой тела, рожденных на 38 неделе, составляет 1% против 0,2% у нормотрофиков. В настоящее время 10-й перцентиль наиболее часто используется для определения гипотрофии новорожденного [266,253]. Такой же критерий используется и антенатально для диагностики задержки роста плода на основании его предполагаемой массы.
Поиски более совершенного определения задержки роста плода продолжались, и в 1984 J. W. Seeds предложил считать критерием вес ниже 5-й перцентили для соответствующего гестационного срока [236]. В 1969 г. R. Usher и F. McLean предложили считать нормотрофными всех детей, чей вес был в пределах 2 стандартных отклонений от среднего гестационного показателя, то есть выше 3-й процентили [255]. D. Mclntire и соавт. (1999), использовав это определение, доказали клиническую значимость этого
критерия, показав, что частота неблагоприятных перинатальных исходов у детей с весом менее 3-й перцентили значительно возрастает [202].
Следует согласиться с J. М. Carrera и соавт. (2001), что внутриутробная задержка роста плода относится к любому процессу, при котором уменьшается внутренний потенциал роста плода [253]. Авторы подчеркивают, что очень важно понимать разницу между детьми с низкой массой тела для данного гестационного срока и детьми с внутриутробной задержкой роста: доношенный ребенок может весить меньше 10-й перцентили, но при этом у них может не отмечаться гипотрофии, в таком случае это конституциональная, генетически детерминированная особенность. И наоборот, по мнению авторов, у ребенка с внутриутробной задержкой роста вес при рождении может соответствовать гестационной норме. Так, если генетически заложенный потенциал роста составлял, к примеру, 4 кг, а в результате тех или иных неблагоприятных условий новорожденный весит 3 кг. Это согласуется с данными F. А. Manning и W. Hohler (1991) и J. Gardosi с коллегами (1992), которые показали, что 25-60% детей, родившихся с низкой массой тела (с учетом этнической принадлежности, паритета, веса и роста матери), внутриутробно не имели отклонений в росте [138,192]. Именно учитывая вышесказанное, R. Bukowski и соавт. в 2008 году предложили свою модель для определения нарушений роста плода, основанную на расчете индивидуального потенциала роста. Согласно разработанной модели, все плоды, масса которых выходила за рамки гестационной нормы, относились или в группу с задержкой роста плода или в группу крупных плодов [98].
Первая классификация задержки роста плода была предложена еще в 1972 г. М. Winick и коллегами [267]. Основываясь на экспериментальных исследованиях на мышах, было предложено выделять два вида внутриутробной задержки развития (в те годы в англоязычной литературе широко использовался термин «intrauterine growth retardation»): -«внутренний», вызванный снижением потенциала плода к росту, и
«внешний» - вызванный плацентарной недостаточностью или гипопротеинемией матери.
На основании эхографических исследований S. Cambell и соавт. (1971) предложили классифицировать внутриутробную задержку роста на основании изменений кривой бипариетального размера головки плода. Авторы выделили формы задержки роста плода, при которых: а) с ранних сроков наблюдалось уменьшение размеров черепа, а именно бипариетального размера, что чаще наблюдалось при симметричной задержке роста плода, и б) при которой наблюдалось позднее «уплощение» кривой бипариеталного размера, более характерное для асимметричной формы задержки роста плода [100]. Эта классификация, принятая большинством врачей ультразвуковой диагностики, была позднее дополнена S. Levi и коллегами (1977), которые стали также учитывать и соотношение окружностей головы и живота [178]. В соответствии с этой классификацией были выделены «гармоничная» или «пропорциональная» форма задержки роста плода (нормальное соотношение ОГ/ОЖ) и «дисгармоничная» или «диспропорциональная» (увеличенное соотношение ОГ/ОЖ). «Гармоничная» форма задержки роста плода, выделенная S. Levi, часто соответствует «внутренней» (по классификации М. Winick) и проявляется ранним уменьшением размеров головы; и наоборот, - «дисгармоничная» форма была чаще «внешней» (по М. Winick) и сопровождалась более поздним уменьшением размеров головы.
Большинством англоязычных авторов впоследствии было принято деление задержки роста плода на асимметричную и симметричную формы, с добавлением 3-й категории - симметричная форма задержки роста плода с «femur sparing», которая характеризуется нормальной длиной бедра при отставании остальных показателей пропорциям фетометрии [113].
В 80-х годах J.M. Carrera и соавт. предложили интегрированную классификацию, которая учитывала все аспекты задержки роста плода: срок, с которого началась задержка роста, этиологию, антропометрические данные,
пропорциональность. На основании этих характеристик были выделены 3 типа задержки роста плода. Первый тип отражает уменьшенный внутренний потенциал роста, также известный как «внутренний», гармоничный, пропорциональный, симметричный или ранний тип. В этом случае патологический фактор начинает действовать с момента зачатия или на стадии эмбриона, при этом изменены рост, вес и окружность головы плода, новорожденные гипопластичные, но эутрофичные. Частота пороков развития в этой группе детей очень высока (при тяжелой задержке роста плода с ранних сроков в 25% наблюдается анеуплоидия), в связи с чем в таких случаях рекомендуют исследовать кариотип плода. Частота данного типа внутриутробной задержки роста (развития) составляет примерно 20-30%.
Второй тип - «внешний», дисгармоничный, диспропорциональный, асимметричный или поздний, в этом случае этиологическим фактором является плацентарная недостаточность. Так как плацентарная недостаточность часто развивается в 3-м триместре, в первую очередь страдает вес плода. Внешне у новорожденного непропорционально крупная голова и пониженного питания тело. В этой группе чаще, чем в остальных, наблюдаются случаи анте- и интранатальной смерти. Примерно 70% внутриутробной задержки роста (развития) относится именно к этой группе по данным J.M.Carrera и соавт.
Третий тип - нечто среднее между двумя предыдущими, внешние патологические факторы начинают действовать на относительно ранних сроках и, как следствие, при фетометрии выявляются изменения и веса и длины плода. Новорожденные из этой группы характеризуются полугармоничной морфологией и выглядят гипотрофичными [103,253].
В отличие от признанного в течение многих лет факта, что для плодов с хромосомными аномалиями характерна симметричная форма задержки роста плода, К. Nicolaides считает, что врожденная хромосомная патология может быть причиной как симметричной, так и асимметричной формы задержки роста. [114]. Basel и соавт. (1987), проводя последовательные
ультразвуковые исследования у плодов с задержкой роста, также пришли к заключению, что тип задержки роста плода в большей степени определяется временем и длительностью неблагоприятного воздействия, а не спецификой этиологии [87].
P.W. Soothill и соавт. (1999) на основании УЗИ выделили три группы маленьких для данного гестационного срока плодов: 1) с аномалиями развития; 2) с задержкой роста плода (плацентарной недостаточностью); 3) «нормальных» (без плацентарной недостаточности), которых авторы рассматривали как вариант нормы [245].
В нашей стране принято классифицировать задержку роста плода по симметричности: симметричная и асимметричная, с выделением смешанной формы [44,53].
Несколько классификаций было предложено с точки зрения характеристики новорожденного. P. Rosso и М. Winick (1974) выделяли детей с внутриутробной задержкой роста, которая сочеталась с пороками развития, и детей с задержкой роста без пороков развития. Последние подразделялись на 2 группы: симметричные и асимметричные [229].
В 1977 году J. Sieroszewsky и J. Holtorff предложили одновременно свои классификации, похожие друга на друга. J. Sieroszewski (1977) подразделила маленьких для гестационного срока новорожденных на гипопластичных и гипотрофичных, a J. Holtorff (1977) разделил их на эутрофиков (конституционально маленьких), гипопластичных, гипотрофичных и с пороками развития [253]. Это деление в определенной мере было основано на том, что до рождения плод развивается неравномерно.
В своей работе В. Е. Неудахин (2001) описывает влияние различных неблагоприятных факторов на плод на протяжении беременности [36]. Примерно до 10-15 недели рост тканей происходит за счет гиперплазии (размножения) клеток, а с 15 по 27 неделю - за счет параллельной активности гиперплазии и гипертрофии (увеличения в объеме) клеток, в
конце беременности преобладает гипертрофия клеток. Если наследственные или экзогенные по отношению к плоду патологические факторы действуют в первые недели беременности, то, по мнению автора, нарушается процесс гиперплазии клеток, и ребенок рождается с проявлениями гипоплазии (I вариант). При действии неблагоприятных факторов на плод в середине беременности у новорожденного ребенка отмечаются признаки и гипоплазии, и гипотрофии (II вариант), а при действии в последние месяцы -симптомы гипотрофии (III вариант). Н.П. Шабалов (1988) первый вариант называет диспластическим, второй - гипопластическим, а третий -гипотрофическим [68]. Однако В. Е. Неудахин (2001) считает, что в связи с тем, что дисплазия подразумевает морфологическое проявление аномалии развития клеток (дисплазия - это результат нарушения созревания и дифференцировки клеток, проявление дисгистиогенеза), следует отказаться от понятия «диспластический вариант задержки внутриутробного роста» [36].
В нашей стране традиционно степень гипотрофии новорожденных определяется по массо-ростовому показателю (отношение массы тела ребенка в граммах к длине тела в сантиметрах) соответственно гестационной норме [35]. При гипотрофии новорожденного I степени и гестационном сроке более 37 недель массо-ростовой показатель составляет от 55 до 60, при 2 степени — от 50 до 55, при 3 степени — менее 50. Для нормотрофичного доношенного ребенка этот показатель составляет 60 и более. Что касается перцентильных таблиц, то для оценки физического развития новорожденных в России наиболее широко используются перцентильная шкала, разработанная Г.М. Дементьевой, которая учитывает основные параметры физического развития при рождении в зависимости от гестационного возраста [16].