Клинико-патогенетические варианты бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Соловьева, Нина Александровна

  • Соловьева, Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 169
Соловьева, Нина Александровна. Клинико-патогенетические варианты бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Нина Александровна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО

СИНДРОМА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бронхообструктивный синдрОхМ у детей грудного возраста: распространенность, трудности дифференциальной диагностики, прогноз

1.2 Вариабельность факторов риска в развитии бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста

1.3 Фенотипы свистящих хрипов у детей - дифференцированый подход к диагностике бронхообструктивного синдрома

1.4 Особенности патогенеза бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста...25 1.5. Роль иммунологических маркеров в регуляции воспалительных процессов при

бронхообструктивном синдроме различного генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Дизайн исследования

2.3.1 Клинические методы исследования

2.3.2 Иммунологические методы исследования

2.3.3. Статистические методы

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

3.1 Дифференциальная диагностика бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста с помощью нейросетевого анализа

3.2 Факторы риска развития различных вариантов бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста

3.3 Особенности клинического течения бронхиальной обструкции у детей грудного возраста в зависимости от варианта бронхообструктивного синдрома

3.4 Клинико-анамнестические варианты бронхообструктивного синдрома у детей грудного

возраста

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА С

РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА

4.1 Характеристика цитологического состава назального секрета у детей грудного возраста с бронхообструктивным синдромом

4.2 Анализ основных показателей иммунного статуса детей грудного возраста с бронхообструктивным синдромом

4.3 Особенности содержания цитокинов у детей грудного возраста с бронхообструктивным

синдромом

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (регрессионный анализ)

5.1 Взаимосвязь иммунологических показателей с развитием различных клинико-патогенетических вариантов бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста

5.2 Анализ влияния предикторов воспаления и факторов риска при различных вариантах

бронхообструктивного синдрома (регрессионные модели)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - Бронхиальная астма

БОС - Бронхообструктивный синдром ГКС - Глюкокортикостероиды ДИ - Доверительный интервал

иГКС — Ингаляционные глюкокортикортикостероиды БЛД - Бронхолегочная дисплазия ВЕР - Врожденный порок развития ОШ - Отношение шансов ФР - Факторы риска

ИРИ - иммунорегуляторный индекс (СОд/СБ«) СЭЗ+ - Т-лимфоциты СБ4+ - Т-хелперы

СБ8+ - Т - цитотоксические/супрессоры ШЫ - а, у - интерферон - а, у

Е, А, М, в — иммуноглобулины Е, А, М, О 1Ь - интерлейкин

1Ь-111а - рецепторный антагонист 1Ь-1 ЫК - натуральные, естественные киллеры ТЬ - Т-хелперы

ТМ7 - а, Р - фактор некроза опухоли - а, (3 ДЧ - диагностическая чувствительность ДС - диагностическая специфичность ДЭ - диагностическая эффективность

ПЦПР - прогностическая ценность положительных результатов ПЦОР - прогностическая ценность отрицательных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни органов дыхания лидируют в структуре заболеваемости в детском возрасте. Среди детей грудного возраста одышка и синдром свистящего дыхания (wheezing) являются наиболее распространенными в педиатрической практике [80].

С бронхообструктивным синдромом (БОС) протекает множество заболеваний и состояний, таких как бронхит, бронхиальная астма (БА), бронхолегочная дисплазия (БЛД), врожденные пороки развития (ВПР) бронхолегочной системы (трахеобронхомаляция, трахеобронхомегалия, пороки развития легкого и др.), муковисцидоз, аспирационный синдром, инородное тело и т.д. [4, 67]. Существование широкого спектра заболеваний, сопровождающихся бронхиальной обструкцией, может затруднять постановку диагноза. Диагностика осложняется еще и тем, что большинство из них впервые проявляют себя на фоне присоединения респираторной инфекции [68, 174, 199]. При этом, БОС может быть следствием аллергического воспаления трахеобронхиального дерева, обтурационной непроходимости или гемодинамических нарушений, ремоделирования дыхательных путей (БЛД, дистония бронхиального дерева, ВПР верхних дыхательных путей). Однотипность клинических симптомов бронхиальной обструкции при этих заболеваниях затрудняет раннюю диагностику и тактику лечения, что может привести к затяжному и рецидивирующему течению некоторых из них [94, 96].

Прогнозирование астмы в раннем возрасте по-прежнему вызывает трудности. В некоторых исследованиях более чем у половины больных бронхиальной астмой не отмечалось симптомов БОС в раннем возрасте [70, 231] и, соответственно, у этих детей имела место поздняя диагностика Б А. При тяжелом и рецидивирующем течении БОС в раннем возрасте, особенно с отягощенным семейным анамнезом по бронхиальной астме, могут развиться стойкие респираторные симптомы в последующей жизни [10,146]. Выявление детей раннего возраста с высоким риском развития бронхиальной астмы

позволит эффективно контролировать течение [97] и, возможно, снизить заболеваемость. [141].

Факторы риска развития бронхиальной обструкции играют важную роль у детей грудного возраста, поскольку влияют на течение и исход заболевания [189]. Несмотря на множество описанных факторов риска БОС, остается неясной степень значимости их в развитии бронхиальной астмы в более позднем детском возрасте и взрослой жизни [89]. Научные исследования с целью оценки степени участия основных факторов риска в развитии различных вариантов БОС позволят конкретизировать и повысить эффективность профилактических мероприятий рецидивирующего течения бронхиальной обструкции. Поэтому актуальным, на сегодняшний день, является выделение различных фенотипов свистящего дыхания в зависимости от возраста, генеза и особенностей течения заболевания, с целью диагностики астмы у детей раннего возраста [10, 95, 117].

Выделение фенотипов свистящего дыхания (или ууИеег^-фенотипов) у детей раннего возраста основано на возрасте, факторах риска и прогнозе. Однако все ретроспективные исследования основаны на анализе анкетирования родителей по событиям, которые произошли с ребенком ранее. Эта информация субъективна и не соответствует клиническим критериям оценки заболевания. Кроме того, у детей раннего возраста весьма трудно различить клинически фенотипы с ранним началом, поскольку все фенотипы определены в исследованиях ретроспективно [71, 76, 117].

В основу определения прогноза течения и исхода бронхообструктивного синдрома, а также ранней диагностики БА легло изучение фенотипов БОС в зависимости от возраста, генеза и особенностей течения заболевания [10]. Актуальным является изучение этиологии, особенностей клинического течения болезни, факторов риска и лабораторных показателей у детей с диагнозом «острый бронхит с обструкцией», с определением частоты встречаемости и значимости изучаемых признаков.

Бронхообструктивный синдром сопровождается активным воспалительным процессом инфекционной и аллергической природы, приводящий к структурным изменениям тканей легких и бронхов [40, 156]. Практикующих врачей всегда интересовало определение активности воспаления при обострении заболевания, поскольку это определяет тактику оптимальной терапии [50, 148, 197]. Поиск маркеров локального воспаления при бронхолегочной патологии является актуальным [21, 25, 27]. Мало изученным является определение цитокинов в назальных смывах с выявлением корреляции с системной концентрацией цитокинов [53]. Выявление особенностей воспаления респираторного тракта по клеточному составу, местной и системной концентрации цитокинов с определением типа воспаления позволит рассмотреть возможность применения неинвазивной методики дифференциальной диагностики БОС для детей раннего возраста.

В раннем возрасте в дифференциальной диагностике бронхообструктивного синдрома набор методов достаточно скуден и зачастую базируется лишь на клинической картине в сочетании с анамнестическими данными. Для уточнения этиологического начала и тяжести течения заболевания, кроме рутинных параклинических тестов (общий анализ крови, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и пр.), могут использоваться некоторые показатели иммунограммы (содержание общих иммуноглобулинов (А, М, в) и специфических ^Е в сыворотке крови, циркулирующих иммунных комплексов, фагоцитарной активности нейтрофилов и др.). До настоящего времени у детей в возрасте до 5 лет отсутствовали объективные методы диагностики нарушений функции внешнего дыхания, что потенцировало постоянный поиск доступных и неинвазивных методов диагностики. [12,30,38]. В настоящее время актуально изучение иммунопатологических механизмов, лежащих в основе развития различных фенотипов свистящего дыхания [54, 114].

Цель работы

Выделить клинико-патогенетические варианты

бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста на основе нейросетевого и логистического регрессионного анализа с учетом анамнестических особенностей, факторов риска и предикторов воспаления, для оптимизации дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

Задачи

1. Изучить анамнез, факторы риска, особенности клиники и с помощью нейросетевого и логистического регрессионного анализов выделить клинико-патогенетические варианты бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста.

2. Оценить особенности иммунного реагирования на основе изучения показателей клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета в зависимости от клинико-патогенетического варианта бронхообструктивного синдрома.

3. Изучить особенности цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий на местном и системном уровнях (IL-IRA, IL-2, IL-4, IL-6, IL8, IL-10, TNF-a, IFN-y) с оценкой цитологического состава назального секрета, в зависимости от клинико-патогенетического варианта бронхообструктивного синдрома.

4. Оценить диагностическую значимость изучаемых предикторов воспаления, для выделенных клинико-патогенетических вариантов бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста.

5. Выделить наиболее значимые предикторы для выделенных клинико-патогенетических вариантов бронхообструктивного синдрома из анамнестических данных, особенностей клиники, факторов риска и иммунологических показателей, путем логистического регрессионного анализа

Научная новизна работы

Выделены клинико-патогенетические варианты бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста (БОС инфекционного генеза, БОС аллергического генеза, БОС на фоне БЛД) на основании анамнестических данных, особенностей клинических признаков, факторов риска путем нейросетевого и логистического регрессионного анализов.

В исследовании показаны особенности воспаления на местном и системном уровнях при различных клинико-патогенетических вариантах бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста: при БОС инфекционного генеза характерно повышение концентрации 1Ь-8 в назальных смывах; при БОС аллергического генеза характерно повышение 1Ь-4 в назальных смывах и 1Ь-2 в сыворотке крови, а так же наличие эозинофилов в назальном секрете; при БОС на фоне БЛД характерно повышение концентрации 1Ь-8 в сыворотке крови.

Выделены значимые клинико-иммунологические предикторы для различных вариантов БОС у детей грудного возраста: БОС инфекционного генеза - «наличие гипертермии, 38°С и выше», «длительность БОС 3-5 дн.», «купирование БОС бронхолитиками» и «снижение 1Ь-8 в сыворотке периферической крови»; БОС аллергического генеза — «атопический дерматит в анамнезе», «крапивница и отек Квинке в анамнезе», «наличие БА у родственников I линии», «повышение 1Ь-2 в сыворотке периферической крови» и «повышение 1Ь-4 в назальных смывах»; БОС на фоне БЛД - «отсутствие гипертермии», «затяжное течение БОС», «применение в терапии системных ГКС».

Использованный научный подход позволил оптимизировать диагностический подход к различным клинико-патогенетическим вариантам БОС.

Практическая значимость

Выделенные значимые признаки различных клинико-патогенетических вариантов БОС могут быть использованы для дифференцированного подхода к диагностике, лечению и диспансеризации детей с бронхообструктивным синдромом, с определением прогноза развития патологического процесса.

В качестве дополнительных маркеров оценки типа и активности воспалительного процесса на местном уровне рекомендовано внедрение неинвазивного метода определения концентрации цитокинов (1Ь-4, 1Ь-8) в назальных смывах у детей грудного возраста.

Разработаны методические рекомендации с алгоритмом дифференциальной диагностики различных вариантов бронхообструктивного синдрома.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу КГБУЗ «КМКБ №20 им.И.С.Берзона» (г. Красноярск), разработаны практические рекомендации «Дифференциальная диагностика БОС у детей грудного возраста». Алгоритм дифференциальной диагностики и практические рекомендации для детей грудного возраста с бронхообструктивным синдромом внедрены в практическом здравоохранении на базе педиатрического отделения для детей грудного возраста КГБУЗ «КМКБ №20 им.И.С.Берзона», а также используются в учебном процессе кафедры детских болезней с курсом ПО и кафедры клинической иммунологии КрасГМУ им.проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-анамнестическая характеристика бронхиальной обструкции у детей грудного возраста зависит от генеза заболевания и служит основой в определении клинико-патогенетического варианта бронхообструктивного синдрома

2. Установленные иммунологические особенности местного и системного воспаления подтверждают гетерогенность бронхообструктивного синдрома и обосновывают выделение его клинико-патогенетических вариантов. Определение цитокинового профиля в назальных смывах является приоритетным для детей грудного возраста.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации. Автором собраны все исходные данные детей с бронхообструктивным синдромом для исследования, забор венозной крови, назальных смывов и назального секрета. Структурировала и разработала информационные базы данных. Проводила математические расчеты, статистическую обработку и анализ результатов исследования.

Апробация основных положений работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных, Всероссийских и международных конференциях: на XV межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Медико-психолого-социального института «Актуальные проблемы медицины» (г. Абакан, 2012г.), на XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Казань, 2013 г., г.Москва 2014 г.), на Международном конгрессе педиатров (Австралия, Мельбурн, 2013 г.), на XII Российском конгрессе "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" (г. Москва, 2013 года). На конкурсе Молодых ученых на XVII Съезде педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии», (г. Москва, 2013 года) доложены и обсуждены основные положения исследования. На IX и XI конференциях Молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» в «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН (г. Красноярск, 2012г., 2014г.) работа: «Оценка иммунологических показателей при различных

вариантах течения бронхообструктивного синдрома у детей грудного возраста» заняла первое место.

Публикации по материалам диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в т.ч. центральной печати (4) и журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований (3).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных результатов исследования, отраженных в трех главах, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и содержит 23 таблицы. Список литературы содержит 233 источника.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бронхообструктнвнын синдром у детей грудного возраста: распространенность, трудности дифференциальной диагностики,

прогноз

Бронхообструктивный синдром (БОС) - это симптомокомплекс, который клинически проявляется приступообразным кашлем, экспираторной одышкой, приступами удушья и связан с нарушением бронхиальной проходимости функционального или органического происхождения [7, 8, 9, 38, 43].

По данным официальной статистики болезни органов дыхания лидируют в структуре заболеваемости в детском возрасте [3, 9, 34]. Важно отметить высокий ежегодный темп прироста распространенности бронхиальной астмы у детей, который достигает 20%. При этом, в последние годы бронхиальная астма все чаще регистрируется у детей первых лет жизни [3,48,222]. Свистящие хрипы в дошкольном возрасте, как предиктор развития в дальнейшем бронхиальной астмы (БА), составляют общую проблему во всем мире [171, 195, 196, 228, 230, 231]. С бронхообструктивным синдромом протекают множество заболеваний бронхолегочной системы: бронхит, бронхиальная астма (БА), бронхолегочная дисплазия (БЛД), врожденные пороки развития (ВПР) бронхолегочной системы (трахеобронхомаляция, трахеобронхомегалия, пороки развития легкого и др.), муковисцидоз, аспирационный синдром, инородное тело и т.д. [4, 5, 34, 42, 46, 67]. Однотипность клинических симптомов бронхиальной обструкции при этих заболеваниях, затрудняет раннюю диагностику и тактику лечения, что может привести к затяжному и рецидивирующему течению некоторых из них.

Сам по себе Б ОС имеет характерную клиническую картину, поэтому трудностей с его диагностикой не возникает. Особенно клинически ярко БОС проявляется у детей первых лет жизни, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями органов дыхания: узость дыхательных путей, недостаточная эластичность легких, мягкость хрящей бронхиального дерева, недостаточная ригидность грудной клетки, склонность к развитию отеков, гиперсекреция вязкой слизи, слабое развитие гладких мышц бронхов [44]. Сталкиваясь с БОС у детей грудного возраста на практике, врач, как правило, выставляет диагноз обструктивный бронхит или бронхиолит, протекающие с симптомами дыхательной недостаточности, развивающиеся чаще на фоне ОРВИ [32, 68].

При этом, БОС может быть следствием аллергического воспаления трахеобронхиального дерева, обтурационной непроходимости или гемодинамических нарушений, ремоделирования дыхательных путей (БЛД, дистония бронхиального дерева, ВПР верхних дыхательных путей). Сложность диагностики заключается еще и в том, что в большинстве случаев, впервые симптомы этих заболеваний проявляются на фоне присоединения респираторной инфекции [68, 174]. Широкая распространенность БОС у детей, а также гетерогенность его течения, развития и исхода, являются актуальным объектом изучения уже в течение многих лет для ученых и практикующих врачей, поскольку возникают трудности в дифференциальной диагностике данного состояния [18, 228].

Дифференциальная диагностика БОС у детей раннего возраста затруднена из-за невозможности использования методов оценки функции внешнего дыхания, трудностей получения мокроты для цитологического и бактериологического исследований с целью верификации диагноза [59]. Упорное рецидивирующее течение БОС, резистентное к проведению традиционной консервативной терапии может потребовать проведение эндоскопического обследования бронхиального дерева, которое дает возможность визуализировать изменения в бронхах, а также лабораторно

изучить биологические жидкости и ткани, получаемые при бронхоскопии [40]. Однако такие инвазивные методики крайне редко применяются у детей раннего возраста [62, 192].

Первые симптомы: одышка и синдром свистящего дыхания (или «wheezing» в англоязычной литературе) довольно часто появляются у детей уже в раннем возрасте [90, 96, 112, 176, 198]. По различным данным, с эпизодом БОС сталкиваются хотя бы однажды от 30 до 50% детей раннего возраста, из них первый эпизод обструкции нижних дыхательных путей регистрируется у 30% детей первого года жизни [7], и только у 20% симптомы БОС сохраняются в более позднем возрасте [159]. Martinez F.D. и соавторы приводят данные о распространенности рецидивирующих свистящих хрипов у детей дошкольного возраста до 40% [160]. По данным Зайцевой О.В. у детей раннего возраста БА служит причиной БОС в 30-50 % случаев [14].

Данные по распространенности бронхообструктивного синдрома (БОС) у детей первых лет жизни неоднозначны. Некоторые авторы утверждают, что один из трех детей в возрасте до 3-х лет имел, по крайней мере, один эпизод бронхиальной обструкции [96, 112, 141], другие говорят о том, что каждый третий ребенок уже на первом году жизни переносит острый бронхиолит или обструктивный бронхит на фоне вирусной инфекции [51], ссылаясь на увеличение тенденции к росту числа детей, у которых острые респираторные заболевания (ОРЗ) сопровождаются бронхообструктивным синдромом (БОС) [139, 168]. С вирусным бронхиолитом, перенесенным в раннем возрасте, часто связаны повторные эпизоды БОС в дошкольном возрасте [45, 143].

У детей, которые часто (более 6 раз в году) болеют респираторными инфекциями, БОС регистрируется чаще [6, 57, 68], по некоторым данным бронхиальная обструкция у детей грудного возраста при ОРВИ достигает 50% и более [51]. Частота БОС, который развился на фоне инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей, колеблется от 5 до 40% [14, 199]. Сорока Ю.А. и соавт. утверждают, что у каждого второго ребенка ОРВИ

сопровождается бронхиальной обструкцией той или иной степени выраженности [43, 44], а при очередных эпизодах респираторной инфекции возникают рецидивы БОС [31,232], которые часто прогрессируют до тяжелых обострений, требующих госпитализации детей с применения системных кортикостероидов [13, 163, 174].

Прогнозирование астмы в раннем возрасте по-прежнему вызывает трудности. В некоторых исследованиях до двух третих детей с астмой не имели симптомов БОС в раннем возрасте [65, 231] и соответственно у этих детей имела место поздняя диагностика БА [69, 72, 108]. Так, по данным Мизерницкого IO.JI. спустя 4-8 лет после госпитализации по поводу БОС при ОРВИ, более половины из числа этих детей страдали типичной бронхиальной астмой, не распознанной в раннем возрасте [28].

Рецидивирование бронхообструктивного синдрома у детей, перенесших острый бронхиолит на первом году жизни, в 34—40% случаев сопровождается формированием гиперреактивности трахеобронхиального дерева, с последующим развитием бронхиальной астмы в дошкольном и школьном возрасте у 23-39% детей [68].

Много работ посвящено разработке способов прогнозирования астмы. Исследовались различные возрастные группы детей. Прогнозирование развития БА проводилось с учетом времени возникновения симптомов свистящего дыхания, тяжести симптомов, сопутствующей аллергической патологии, но ни один из предложенных способов не может применяться к каждому ребенку с БОС в связи с недостаточной точностью [113, 123, 231]. У детей, с тяжелым и рецидивирующим течением БОС в раннем возрасте, особенно с отягощенным семейным анамнезом по астме, могут развиться стойкие респираторные симптомы в последующей жизни [170, 227, 229]. Выявление таких детей из групп риска по БА позволит эффективно контролировать течение и, возможно, снизить заболеваемость и смертность. Поэтому важно выявление детей раннего возраста с высоким риском развития астмы в будущем, с целью ранней диагностики и управления симптомами БА

[22, 141, 209, 211]. К тому же, многие исследования показали, что исходы обструктивного бронхита в целом благоприятны: 54% детей с повторными эпизодами обструктивного бронхита перестают болеть после четырех лет, а еще 37% - в более позднем возрасте. Таким образом, выздоравливают более 90% пациентов [7,231]. У большинства детей хрипы исчезают после 6 лет [67, 80].

Своевременное и правильное определение детей грудного возраста в группу повышенного риска развития персистирующей астмы может помочь предсказать долгосрочные результаты и улучшить профилактику и лечение [122, 177, 212, 213, 233]. В течение последних двух десятилетий многие научные достижения улучшили понимание астмы и способность врача эффективно контролировать ее [60, 79, 85, 92, 98, 107, 116, 121, 153]. Тем не менее, у детей младше 5 лет, клинические симптомы астмы являются персистирующими и неспецифичными [64, 118, 144]. Кроме того, у данной возрастной группы не могут быть оценены ни функциональные показатели внешнего дыхания, ни степень воспаления дыхательных путей - основные патологические признаки состояния бронхолегочной системы.

Ранняя диагностика определяет своевременное начало и тактику лечения [167, 175, 197, 206], а также во многом определяет прогноз заболевания и выбор профилактических мероприятий [1, 193]. В основу определения прогноза БОС, а также ранней диагностики БА легло изучение фенотипов БОС в зависимости от возраста, генеза и особенностей течения заболевания [10, 73, 101].

Таким образом, дифференциальная диагностика клинически-гетерогенных фенотипов детей с симптомами бронхиальной обструкции, скрывающих множество заболеваний и состояний, которые однотипны в своем клиническом проявлении, поможет в определении прогноза БОС у детей раннего возраста и в выборе тактики лечения и профилактических мероприятиях.

1.2 Вариабельность факторов риска в развитии бронхообструктивного

синдрома у детей грудного возраста

В развития бронхиальной обструкции у детей играют роль различные факторы риска. Garcia-Marcos L. и соавторы считают вирусные инфекции основным фактором риска БОС среди детей в возрасте младше 3 лет [134]. Это подтверждается широким распространением респираторных вирусных инфекций среди детей и наличием корреляции между перенесенной ОРВИ в раннем возрасте и развитием БОС и БА у детей старшего возраста и у взрослых [91, 107, 111, 120, 220, 223]. Вирусная инфекция действует синергически с аллергической сенсибилизацией и нарушает функцию легких в грудном возрасте, ведя к развитию БА в дальнейшем [77, 86, 119, 204, 208]. Дети, перенесшие БОС в ранние годы жизни и имеющие такие признаки атопии, как аллергическая сенсибилизация, атопический дерматит, эозинофилию или аллергенспецифический иммуноглобулин Е, имеют наибольший риск развития Б А [66, 74, 76, 82, 104, 150, 202]. Аллергические заболевания, наследственная предрасположенность к атопии - являются факторами риска в развитии БОС у детей, поскольку рецидивирующее и затяжное течение бронхиальной обструкции характерны для детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом [14, 87, 109, 154, 169, 210].

На развитие БОС у детей раннего возраста влияют факторы преморбидного фона (токсикозы беременных, осложненные роды, гипоксия в родах, недоношенность, отягощенный аллергологический анамнез, гиперреактивность бронхов, рахит, дистрофия, гиперплазия тимуса, перинатальная энцефалопатия, раннее искусственное вскармливание, перенесенные респираторные заболевания в возрасте до 1 года, наследственная и врожденная патология бронхолегочной системы) [7, 157, 164,178, 194]. Некоторые исследователи говорят о том, что преждевременные роды, особенно с очень ранним сроком гестации увеличивают риск развития астмы у детей [183]. Этот факт, несомненно, становится актуальным в свете развития перинатологии и широкого строительства перинатальных центров в

последние годы, ведущее к глобальному увеличению глубоконедоношенных детей. Однако необходимо понимание основных механизмов развития БА у недоношенных с целью разработки для них профилактических мероприятий.

Существуют данные о влиянии витамина Э на регулирование иммунных реакций, а также о влиянии его дефицита на развитие Б А [137]. Витамин Б снижает частоту обострений астмы и улучшает ответ на терапию ГКС. Кроме того, низкий уровень витамина Б у матери во время беременности и в период грудного вскармливания связан с большим риском респираторных инфекций у детей первого года жизни [160]. Благодаря этим данным можно предположить взаимосвязь между возникновением аллергических респираторных заболеваний и низким уровнем витамина Э. Однако точная роль витамина Б в патогенезе астмы до сих пор остается неясной.