Клинико-патогенетические особенности векторных инфекций у собак в пренатальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Вольвак, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Вольвак, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Историческая справка
1.2. Токсономическое положение и свойства возбудителей риккетсиозов
1.3. Заболевания, вызываемые риккетсиями
1.4. Распространение, векторы и природные резервуары возбудителей риккетсиозов собак
1.5. Особенности клинического течения риккетсиозов
1.6. Диагностика риккетсиозов
1.7. Лечение инфекций вызванных риккетсиями
1.8. Профилактические меры
1.9. Заключение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Распространение векторных инфекций собак в Ростовской области
2.3. Разработка диагностических наборов для выявления и идентификации векторных инфекций
2.4. Клинико-патогенетические особенности векторных инфекций у собак
2.5. Сравнительная эффективность методов лечения собак, больных эрлихиозом и анаплазмозом
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности векторных инфекций у собак в пренатальный период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Векторные инфекции собак, передающиеся иксодовыми клещами, встречаются во многих регионах России (S.R. Telford III, 2002; Э.И. Коренберг, 2002). Ростовская область является активным природным очагом векторных инфекций и бабезиоза собак (М.А. Раевская, 2011). Однако распространенность этих нозологий среди собак разных половозрастных групп, многолетняя и сезонная динамика заболеваемости, а также их клиническая характеристика и лабораторная диагностика остаются недостаточно изученными.
В течение последних 10-15 лет на территории многих стран Европы, а также в России, были зарегистрированы новые природно-очаговые инфекционные заболевания, ассоциированные с иксодовыми клещами -эрлихиоз и анаплазмоз собак (J.S. Dumler, 2001; Ogden, 2002; B.B. Малеев, 2004; A.A. Нафеев, 2007). Наличие их в Ростовской области подтверждено работами отечественных ученых в 2010 году (С.Н. Карташов, 2010, М.А. Раевская, 2011). В связи с чем, представляется актуальным изучить эрлихиоз, анаплазмоз собак и векторные микст-инфекции с их участием в структуре природно-очаговых трансмиссивных заболеваний популяции собак, выяснить особенности их клинического течения, динамику патогенетических изменений и лабораторной диагностики.
Степень разработанности проблемы. Вопросам диагностики и терапии векторных инфекций у собак посвящены работы ряда авторов (С.Н. Карташов, 2010, М.А. Раевская, 2011), однако, представленные данные, отражающие спектр клинико-патогенетических изменений при векторных микст-инфекциях у собак в перинатальном периоде скудны. Это не позволяет выделить диагностические параметры подтверждения диагноза, установления тяжести течения заболевания и назначения адекватной терапии, что и послужило целью для нашего исследования.
Цель работы. Изучить структуру векторных инфекций популяции собак в Ростовской области, выяснить клинико-патогенетические особенности векторных инфекций у собак в разном физиологическом состоянии, разработать способ диагностики, оценки тяжести и терапию собак с данной патологией.
Достижение намеченной цели осуществлялось решением следующих
задач:
1. выяснить структуру векторных инфекций в популяции собак Ростовской области, уточнить инцидентность векторных инфекций у собак в перинатальный период;
2. разработать диагностический набор для выявления векторных микст-инфекций у собак;
3. выяснить клинико-патогенетические особенности микст-инфекций у собак с учетом физиологического состояния животного;
4. выяснить степени тяжести векторных инфекций в зависимости от физиологического состояния животного;
5. на основании полученных данных разработать схему терапии собак больных векторными микст-инфекциями в разном физиологическом состоянии.
Научная новизна. Наши исследования позволили дополнить этиологическую структуру природно-очаговых векторных инфекций у собак в Ростовской области. Она представлена бабезиозами и новыми для собак в Ростовской области эрлихиозом и анаплазмозом, выявлены различные варианты микст-инфекций более чем у 30% собак. Уточнены клинические особенности эрлихиоза, анаплазмоза и различных вариантов векторных микст-инфекций у собак в перинатальном периоде. Заболевание протекает преимущественно в виде гемморагического и гепатопривного синдромов.
Впервые представлена клинико-лабораторная характеристика векторных микст-инфекций (эрлихиоз, анаплазмоз и бабезиоз), изучены
клинико-лабораторные изменения при микст-инфекциях у собак в перинатальном периде. Определены критерии тяжелого течения заболевания и выздоровления животных.
Теоретическая и практическая значимость. Разработана тактика клинико-лабораторной диагностики всего спектра векторных инфекций у собак. Создан алгоритм последовательности дифференциально-диагностических действий при векторных инфекциях у собак, что позволит ветеринарному врачу, аргументировано поставить диагноз на эрлихиоз, анаплазмоз, бабезиоз и их сочетанное течение. Предложены диагностические параметры купирования инфекционного процесса векторных микст-инфекций у собак в разном физиологическом состоянии. Разработаны патогенетически обоснованные схемы комплексной терапии собак, больных векторными микст-инфекциями.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в том числе вариационной статистики по программе Statistica for Windows.
Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ; на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», г. Ростов-на-Дону, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» г. Ростов-на-Дону, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» г. Новочеркасск, 2011; Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства», г. Черкесск, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы и современные тенденции развития отечественного животноводства в условиях ВТО» г. Новочеркасск, 2013.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления диссертационного исследования. Планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, подбор животных для исследования, клиническое обследование больных животных, формирование базы данных, статистическая обработка, обобщение и анализ полученных результатов, формулировка выводов, написание статей и диссертации выполнены лично автором. Методы исследования (ПЦР диагностика, биохимические исследования) освоены диссертантом и проведены им самостоятельно. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Реализация результатов исследований. Проведено внедрение результатов исследования в практическую работу ветеринарных клиник Ростовской области, внедрен алгоритм диагностического поиска и распознавания векторных микст-инфекций у собак, внедрены новые схемы лечения векторных инфекций. В работу ГБУ РО Ростоблветлаборатории в отделе донозологической и клинической диагностики, лаборатории функциональной диагностики болезней животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, внедрены тест-системы для ПЦР диагностики векторных инфекций у собак.
Практические предложения реализуются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Дон ГАУ по курсу «Болезни мелких домашних животных».
Публикации. По теме диссертации издано 10 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 83 отечественных и 114 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Этиологическая структура векторных инфекций у собак в Ростовской области.
2. Клинико-диагностический алгоритм векторных инфекций у собак, основные клининико-лабораторные критерии тяжести течения заболевания у собак в зависимости от состава микст-инфекции и физиологического состояния животного.
3. Основные терапевтические схемы при векторных микст-инфекциях у
собак.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Историческая справка
Риккетсиозы собак представляют собой группу инфекционных заболеваний животных семейства псовых, в том числе домашних собак, широко распространенные во всём мире [1, 27, 64].
Несмотря на несколько случаев заболеваний, сопровождающихся моноцитарным синдромом, описанных на японском языке в 1950-х, эрлихиоз действительно приобрел значение в гуманитарной медицине в последние десять лет, после первого случая установления диагноза в США и постоянно растущих описаний случаев заболевания людей во всем мире. Между тем, эрлихиоз хорошо известное заболевание в ветеринарной медицине в течение почти столетия. Впервые он был описан у жвачных животных. В то время как риккетсиозы у собак были обнаружены за 25 лет до переименования их в эрлихиоз [9, 88, 123, 142, 187].
Массовое диагностирование у животных и у человека риккетсиозов, в том числе обнаружение новых возбудителей может быть связано с неблагоприятными эпидемиологическими условиями, а также и с совершенствованием методов и инструментов диагностики [23, 96, 154].
В настоящее время моноцитарный эрлихиоз собак, вероятно, является наиболее распространенным и лучше изученным у собак. При этом диагностировать его не так легко и, следовательно, ветеринарный врач играет важную роль в раннем выявлении этого заболевания. Что касается риккетсий, молекулярная диагностика имеет решающее значение, несколько альтернативных методов доступны для практиков, но их специфичность ниже, а чтобы обеспечить высокую производительность необходимы надежные инструменты [42, 136, 197].
Моноцитарный эрлихиоз собак вызывается возбудителем Ehrlichia canis, который имеет тропизм для одноядерных клеток. Он был обнаружен в 1935 году в Алжире и был назван Rickettsia Canis [125]. Родовое имя Ehrlichia
было дано ему 10 лет спустя в честь Пауля Эр лиха [63]. Эрлихиоз собак позже был описан в других странах по всему миру [28, 100, 147, 193]. Особое значение эрлихиоз приобрел во время войн в Корее и Вьетнаме, когда эрлихиоз обусловил гибель многих собак армии США. При этом в течении 5-ти лет погибло около 300 собак, и кроме того, все собаки погибли от тяжелой панцитопении [9, 43, 146, 178]. Впоследствии моноцитарный эрлихиоз собак вызвал интерес в 1987 году, когда Е. chaffeensis, был идентифицирован как возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека. В 1996 году было доказано, что заражение собак Е. chaffeensis вызывает у них признаки, идентичные заражению Е. canis [1, 41, 62, 84,170].
У человека эрлихиоз был впервые диагностирован в 1986 году в США путем обнаружения эрлихий в крови. В 1990 была проведена генетическая экспертиза возбудителя изолированного из крови человека, и он был назван Е. chaffeensis [42, 63, 70].
В Японии возбудители эрлихиоза были впервые выделены в 1950 г., но при этом первоначально их относили к риккетсиям и лишь в 1984 г. возбудитель идентифицирован как Ehrlichia sennetsu. Заболевание, получившее название «лихорадка сеннетцу», наблюдалось в ограниченном регионе Японии. Всего с 1953 по 1978 гг. наблюдалось 46 случаев. В различных штатах США заболеваемость колеблется в пределах 3, 3—5, 3 на 100 000 населения в год [41, 63, 64, 70].
Эрлихиозы и анаплазмозы являются типичными трансмиссивными природно-очаговыми зоонозами. Клещи родов Dermacentor, Rhipicephalus, Amblyomma являются основными переносчиками заболеваний у животных, у человека основным переносчиком являются клещи рода Ixodes. Наибольшее патогенное значение для человека имеют виды Ehrlichia chaffeensis, E.muris и Anaplasma phagocytophilum [27, 120, 189]. Возбудители эрлихиозов собак, такие как E.canis и E.ewingii в единичных случаях описаны как возбудители заболевания у человека [28, 90, 163].
Определенный интерес представляет я группа не связанных с клещами эрлихий, относящихся к роду ЫеопскеА^а [23, 42, 160], переносчиками которых являются гельминты, а заражение происходит алиментарным путем. Заражение человека происходит при употреблении недостаточно обработанной рыбы, пораженной инфицированными трематодами [1, 43, 63, 129].
Тяжелые заболевания лошадей и собак вызывает ТЧ.(Е.) тйси локализующаяся в трематодах, паразитирующих в улитках и различных водных насекомых. Заражение первых происходит при поедании травы с зараженными улитками, или с водой из открытых водоемов [28, 42, 63, 86].
1.2. Токсономическое положение и свойства возбудителей риккетсиозов
Риккетсиозы - заболевания многих видов животных и человека, обусловленные внутриклеточными паразитами, передающиеся преимущественно трансмиссивно, проявляющиеся абортами и послеродовыми эндометритами, лихорадками, пневмониями, ринитами, поражением лимфатической системы и форменных элементов крови [1, 81, 144, 186].
Первое сообщение об одном из возбудителей эрлихиоза, вызывающего пятнистую лихорадку Скалистых гор было сделано в 1909 году Говардом Тейлором Риккетсом, который погиб при ее исследовании и в честь которого был назван возбудитель [21, 71, 87, 153].
Риккетсии представлены как патогенными, так и непатогенными видами, в природе обитают преимущественно в организме насекомых, грызунов, диких и сельскохозяйственных животных [4, 60, 81, 103, 188].
Систематика эрлихиозов в настоящее время претерпела капитальную перестройку после разработки в биологии инструментов молекулярной диагностики и непрекращающимся открытием новых штаммов и видов [162].
Некоторые возбудители были переименованы, и кроме того при систематизации возбудителей в разное время использовались различные подходы [139].
Эрлихии - это небольшие облигатные внутриклеточные бактерии, которые заражают клетки крови многих млекопитающих и людей [97, 172]. Грамотрицательные, но, как и риккетсии, они отличается от большинства из этих грамотрицательных бактерий отсутствием производства эндотоксина и их основным вектором передачи [107]. Согласно определителя бактерий Берджи (1984; 1994), риккетсии классифицировались следующим образом: царство Procariotae, отдел Gracilicutes, секция 9 - Rickettsii et Chlamydii, порядок Rickettsiales [42, 64, 109], который включал три семейства: Rickettsiaceae, Bartonellaceae и Anaplasmataceae, которые паразитируют на фагоцитах и эритроцитах [54, 172]. В семейство Rickettsiaceae входили следующие роды Rickettsia, Rochalimaea, Coxiella, Ehrlichia, Cowdria, Neorickettsia, Wolbachia и Rickettsiella. В семейства Bartonellaceae два рода: Bartonella и Grahamella. В семейство Anaplasmataceae четыре рода: Anaplasma, Aegyptianella, Haemobartonella, Eperhytrozoon [1, 61, 127]. Порядок Rickettsiales первоначально включал все строгие внутриклеточные бактерии, однако в настоящее время хламидиоз был вторично отделен от этого порядка. В семействе Rickettsiaceae первыми были установлены роды и виды на основе фенотипических критериев: их экология, эпидемиология, серологическое типирование патогенности для человека и животных, и реакция Вейля (серологическая реакция с различными серотипами бактерий рода Proteus sp.) [169]. Эти критерии были использованы для определения трех родов - Rickettiseae, Wolbachieae и Ehrlichieae - последний, в составе родов Ehrlichia и Cowdria Neorickettsia [155]. Они располагаются в паразитофорной вакуоли клетки-хозяина, в то время как элементы рода Rickettsieae (кроме Coxiella burnetii) свободно располагаются в цитоплазме [155, 177].
Филогенетическая (молекулярно-генетическая) классификация. Инструменты молекулярной филогении широко используемые, начиная со второй половины 90-х годов прошлого века, полностью изменили фенотипическую классификацию. Среди Rickettsiales, несколько генов доступны для выделения и изучения, и это в первую очередь гены РНК 16S, белок теплового шока GroESL. Основываясь на этих молекулярных исследованиях, в настоящее время распространилась мнение о разделении риккетсий на три различные подгруппы Proteobacteria (альфа 1, альфа 2 и гамма), которые ясно демонстрируют свои филогенетические различия [110, 172]. Эти исследования, определившие новую классификацию и новую номенклатуру, были предложены командой под руководством Durnler [110]. Авторы предполагают, что роды Ehrlichieae и Wolbachieae должны быть переданы в семейства Anaplasmataceae, оставив только Rickettsieae в семействе Rickettsiaceae. Таким образом, Ehrlichieae являются частью альфа подгруппы Proteobacteria 1, порядка Rickettsiales семейства Anaplasmataceae. Они идентичны на 84-96 % с ДНК 16S. Среди этих Ehrlichieae, можно было бы определить геногруппы [169, 172], а их членов переименовать позже. Выделили четыре геногруппы рода Ehrlichia: Anaplasma и Neorickettsia и Wolbachia pipientis [110]. Группа 1 или Группа Ehrlichia - существует, как минимум, 97, 7 % сходства между членами этой группы [110]. Она включает в себя: Ehrlichia canis, возбудитель моноцитарного эрлихиоза собак, Ehrlichia chaffeensis, возбудитель человеческого моноцитарного эрлихиоза, Ehrlichia ewingii, возбудитель собачьего гранулоцитарного эрлихиоза, Cowdria ruminantium, Ehrlichia ruminantium недавно переименованный возбудитель лихорадки крупного рогатого скота в Африке и Карибском бассейне, Ehrlichia Muris выделен в Японии у диких видов мышей и из культуры, полученной от Ixodes ovatus в Японии, и Венесуэле [63, 114].
Группа 2 или группа Anaplasma. Эта группа очень близка к группе 1, с 94, 9 % гомологии в последовательности гена 16S рРНК [110, 172]. К ним относятся: Ehrlichia phagocytophila, возбудитель клещевой лихорадки у
жвачных животных, возбудитель человеческого гранулоцитарного эрлихиоза. Так же во вторую группу входят: Ehrlichia Platys, Anaplasma Platys вызывающая тромбоцитопению у собак Ehrlichia bovi, Anaplasma bovi, Anaplasma marginale [169].
Группа 3 или группа Neorickettsia - это более отличающаяся от двух предыдущих групп (сходство только 88,3 %), и это группа наиболее генетически разнородна, по крайней мере, 94, 9% сходства между ее членами [110] включает: Ehrlichia sennetsu, или Neorickettsia sennetsu, Neorickettsia helminthoeca, возбудитель инфекции у собак США, Neorickettsia elokominica, возбудитель Stellantchasmus falcatus (SF агент), изолированный из метацеркарий осумкованных трематод на кефали в Японии [132,196].
Группа Wolbachia включает в себя только одного возбудителя Wolbachia pipientis, который является симбионтом многих насекомых, гельминтов и ракообразных [110, 172]. Эта классификация не только академическая, но также поддерживается биологическими и антигенными характеристиками [110, 134, 166,179, 181,197].
Строение риккетсий аналогично строению других бактерий. У риккетсий выделяют оболочку, цитоплазму и зернистые включения [4, 68, 71]. Эрлихии окружены двумя тонкими мембранами, внутренней и внешней, образующих липидный би-слой. Они содержат ДНК и рибосомы, но с геномом в четыре раза меньше, чем у кишечной палочки [172]. Микроскопически они визуализируются в виде небольших кокков -примерно 0, 5 мкм - грамотрицательные, называемые элементарными тельцами, присутствующими в цитоплазме клетки-хозяина. По Романовскому окрашиваются в темно-фиолетовый цвет и красные со светло-голубыми базофильными включениями при окрашивании по Macchiavello. Эти бактерии обычно округлые, либо эллипсоидные, нередко отмечаются плеоморфные формы [97, 118, 172, 180]. Rikihisa Н. удалось продемонстрировать способность A. phagocytophilum ингибировать быстрое и стабильное производство реактивного кислорода в пробирке [106].
Цикл развития схож с таковым у Chlamydia. Есть несколько стадий развития, что наиболее доступно показал Nyindo с соавт., изучая E.canis в 1971 году [124]. Цикл идентичен хламидийному, однако, не был продемонстрирован [172].
Элементарные частицы проникают в клетку путем фагоцитоза и отделяются паразитофорной мембраной от плазматической мембраны клетки хозяин. После 3-5 дней, формируются плеоморфные кластеры, именуемые начальные органы. В течение недели развивается стадия морулы - 4 мкм диаметром - это специфическая группа, которая состоит из микро- колоний включающих до 100 элементарных телец (от 20 до 40 в среднем). Затем происходит разрыв камеры и посредством экзоцитоза, освобождаются элементарные тельца [99].
1.3. Заболевания, вызываемые риккетсиями
Различные виды реккетсий поражают разные типы лейкоцитов, что обусловливает названия передаваемых ими болезней: A. phagocytophilum и E.ewingi - гранулоциты, в основном, нейтрофилы (гранулоцитарный анаплазмоз собак и гранулоцитарный эрлихиоз собак), E.chaffeensis, E.muris, E.canis - моноциты (моноцитарный эрлихиоз собак) [1, 22, 43, 147, 156].
Анаплазмоз, вызываемый Anaplasma Platys или инфекционная тромбоцитопения. Заражение Ehrlichia Platys собак, недавно переименованный в Anaplasma Platys [110], впервые был описано в Соединенных Штатах в 1978 году [151]. При этом его распространенность была весьма обширной и сопоставлялась с распространенностью моноцитарного эрлихиоза собак [152]. А. Platys была описана во многих других странах в Европе и Азии: Германия [104], Италия [94], Греция [94, 161], Франция [94, 153], Израиль [154], Таиланд [179], Китай [128, 195], Корея [105], Тайвань [156], Япония [135, 137, 156]. Он также регулярно наблюдается в Испании как включение тромбоцитов, без четкой корреляции
с появлением клинических признаков и без какой-либо конкретной этиологической диагностики [173]. Совсем недавно A. Platys или возбудитель очень близкий (99, 7 на 100% гомологии по 345 б.п. I6S рРНК) был описан у бродячих собак из центральной Австралии. Это было вывлено методом ПЦР у 10-и собак и 2-х клещей рода Rhipicephalus sanguineus [98]. Тем не менее, это первое описание эрлихиоза в этой стране, несмотря на радикальные меры пограничного контроля. Благоприятные эпидемиологические условия -наличие большого поголовья собак и распространенность R. sanguineus по всей стране - вызывают опасения в плане потенциальной установки эндемичных зон в Австралии [162]. Собакам A. Platys передается в основном, предположительно через коричневого клеща Rhipicephalus sanguineus [133]. A.platys часто диагностируется совместно с Е. canis [102, 128, 173, 191]. А. Platys также недавно была обнаружена у клещей рода Dermacentor снятых с собак во Вьетнаме [164]. Передача через переливание крови [124] также возможно в теории. Мелкие грызуны могут служить в качестве резервуара для заболевания, в Корее ДНК A. Platys был выделен у 62 полевок рода Apodemus agrarius [105]. A. Platys, предположительно имеет распространение во всем мире [107], и заболеваемость отмечается более высокая летом и в начале осени в странах с умеренным климатом [108], это также соответствует максимальной активности основного потенциального вектора.
Гранулоцитарный эрлихиоз собак, возбудителем которого является Ehrlichia ewingii был описан в США в некоторых штатах: Вирджиния, Миссисипи, Миссури, Оклахома, Теннесси, Арканзас, Калифорния, Северная Каролина, Миннесота, Висконсин [95, 115]. При этом Е. ewingii положительно идентифицирован с помощью ПЦР в Вирджинии, Северной Каролине, Оклахоме, Миссури, а в последнее время в штате Нью-Йорк [116]. Несмотря на сильное сходство и наличие перекрестных реакций между двумя бактериями, инфекции Е. ewingii не обеспечивает защиту от заражения другими возбудителями эрлихиоза [89]. Заболевание обычно диагностируется в весенне-летний период [107], хотя он может наблюдаться
и зимой, с декабря по февраль [115, 116]. Amblyomma americanum является, вектором передачи [141], хотя в случае менингита связанного с массовым заражением Dermacentor variabilis был описан возбудитель, однако он не был выделен ни от собак, ни от клещей [175]. Совсем недавно, Е. ewingii была обнаружена методом ПЦР в клещах рода Dermacentor variabilis и Rhipicephalus sanguineus [116]. Наличие данного типа эрлихиоза недавно было доказано в Миссури и Оклахоме [89, 101]. Предполагается, что Е. ewingii распространен на всей территории Соединенных Штатах, где он именуется как гранулоцитарный эрлихиоз собак, некоторые иногда называют "Тик лихорадка" [97], и в настоящее время классифицируется как Anaplasma [110]. Однако, в военных лагерях в Корее, был выделен фрагмент ДНК с помощью ПЦР у 10% собранных грызунов, преимущественно полевок [105]. Вполне вероятно, что эта болезнь была импортирована в эту страну и грызуны являются резервуаром. Е. ewingii [186].
Виды Е. equi, E.phagocytophila и возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза собак на данный момент объединены в один вид А. phagocytophilum [17]. Моноцитарный эрлихиоз собак, вызываемый E.chafteensis, впервые описан в 1986 г., возбудитель выделен в 1991 г. Встречается преимущественно на юго-востоке и в центре США. Основным переносчиком E.chaffeensis является клещ Amblyomma americanum, реже -Dermacentor variabilis. Зараженность имаго A. americanum колеблется от 2 до 17% [2, 27, 112, 190]. В 1986 г. была впервые диагностирована инфекция в США у человека. С помощью рибосомной ДНК-пробы и путем сравнения нуклеотидных последовательностей рДНК 16S, был описан другой вид инфекции, при котором были поражены только гранулоцитарные кроветворные клетки. Он, по-видимому, передается теми же клещами, что и болезнь Лайма - Ixodes scapularis [4, 26, 105].
Гранулоцитарный эрлихиоз у человека проявляется острым, иногда летальным, лихорадочным синдромом, обычно сопровождаемым
лейкопенией, тромбоцитопенией и повышением активности аминотрансфераз в сыворотке [22, 42, 49, 121].
В настоящее время человеческий эрлихиоз встречается все чаще из-за постоянных перемещений восприимчивых людей в места, где они встречаются с клещами-переносчиками [51, 148]. Два вида инфекций, вызываемых микроорганизмами Е. chaffeensis и вариантами Е. equi и Е. phagocytophila являются клинически идентичными. Это заболевание сильно напоминает пятнистую лихорадку Скалистых Гор, но манифестируется без появления пятен. У больных обычно отмечается лихорадочное состояние, головная боль, общее недомогание в течение месяца после контакта с клещом. При острой инфекции имеют место лейко- и тромбоцитопения, обычно сопровождаемые гепатитом в легкой форме [147, 149, 160]. Могут развивается почечная и легочная недостаточность, поражается центральная нервная система. У пожилых и ослабленных людей вероятность тяжелой инфекции и летального исхода выше, смертность достигает 5% [88, 90, 111].
Е. canis преимущественно переносится клещом Rhipicephalus sanguineus, в экспериментальных условиях вектором передачи может служить клещ Dermacentor variabilis. Распространение эрлихий внутри популяции клещей Rhipicephalus sanguineus происходит также при передаче возбудителя между поколениями трансовариально, а также имеются данные, что эрлихии сохраняются в клещах и при переходе их из одной стадии развития в другую. Различные возрастные формы клеща заражаются, при питании кровью собак с заболеванием в острой стадии [89, 123, 131, 142].