Клинико-патогенетические особенности течения обострения хронической обструктивной болезни легких у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности и пути оптимизации терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Бертова, Ольга Николаевна

  • Бертова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 155
Бертова, Ольга Николаевна. Клинико-патогенетические особенности течения обострения хронической обструктивной болезни легких у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности и пути оптимизации терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бертова, Ольга Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение. Эпидемиология.

1.2. Механизмы ассоциации ХОБЛ и сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.1. Гемодинамические нарушения.

1.2.2. Системное воспаление.

1.2.3. Общие факторы риска, табакокурение.

1.2.4. Вегетативная дисфункция.

1.2.5. Респираторная мышечная дисфункция.

1.3. Клиническое значение ассоциированной сердечно-сосудистой патологии.

1.3.1. Диагностические трудности у больных с сочетанием ХОБЛ и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1.4. Особенности терапии пациентов с сочетанной кардио-респираторной патологией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор пациентов в исследование.

2.3. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общее клиническое исследование.

2.3.2. Качественная оценка одышки.

2.3.4. Количественная оценка выраженности одышки.

2.3.5. Функциональное тестирование легких.

2.3.6. Анализ газотранспортной функции крови.

2.3.7. Оценка клинического состояния больных ХСН (ШОКС).

2.3.8. Эхокардиографическое исследование.

2.4. Лечение больных основной группы.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ОБОСТРЕНИЯ

ХОБЛ У БОЛЬНЫХ С ЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ HB Л В

КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОБОСТРЕНИЯ ХОБЛ У БОЛЬНЫХ

С ЯВЛЕНИЯМИ ХСН.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности течения обострения хронической обструктивной болезни легких у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности и пути оптимизации терапии»

Актуальность исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и кардиоваскуляр-ные заболевания рассматриваются в качестве ведущих причин смертности, клиническая значимость которых прогрессивно возрастает по мере старения популяции (Дворецкий Л.И., Сергеева Е.В., 2006; Чучалин А.Г., 2007; Бере-зин А.Е., 2009; Hadley Е.С. et al., 2005; Kirkwood Т.В., 2005). Выбор тактики лечения больного с сочетанной кардиореспираторной патологией затруднителен, так как попытки активного медикаментозного воздействия на одно заболевание сопряжены с угрозой ятрогенного обострения другого (Каминский Ю.В. и др., 2007; Клестер Е.Б., 2009; Huiart L. et al., 2005). В связи с этим, большое значение приобретают немедикаментозные методы лечения, позволяющие в максимально короткие сроки купировать обострение ХОБЛ, уменьшить проявления дыхательной недостаточности и нормализовать внут-рисердечную гемодинамику. Многочисленные контролируемые исследования доказали эффективность применения неинвазивной респираторной поддержки при обострении ХОБЛ (Brochard L. et al., 1995; HillN.S., 2003; Keenan S.P. et al., 2003; Lightowler J.V. et al., 2003). Применение неинвазивной респираторной поддержки предотвращает развитие дыхательного ацидоза, выраженной гиперкапнии, гипоксемии, позволяет избежать интубации трахеи, снизить риск инфекционных осложнений и сократить длительность пребывания больного в стационаре. В ряде работ также показано, что у больных с хронической сердечной недостаточностью применение неинвазивной респираторной поддержки приводит к улучшению показателей центральной гемодинамики: повышению фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), снижению митральной регургитации, конечно-диастолического размера левого желудочка и конечно-диастолического давления в левом желудочке (Авдеев С.Н., 2006; Lloyd-Jones D.M. et al., 2002; McCullough P.A. et al., 2002; Parker C.M. et al., 2005; Huiart L. et al., 2005; O'Donnell D.E., Parker C.M.,

2006) Однако, таких исследований немного, безопасность неинвазивной респираторной поддержки у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией, в частности с обострением ХОБЛ при наличии явлений хронической сердечной недостаточности в настоящее время не изучена, показания к ней также не определены.

Цель исследования: Изучить клинико-патогенетические особенности обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности и разработать пути оптимизации терапии при данной сочетанной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины обострения ХОБЛ в зависимости от наличия у больных хронической сердечной недостаточности.

2. Выяснить особенности показателей функционального состояния легких и параметров кислотно-основного состояния при обострении ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности и без нее.

3. Исследовать особенности развития дыхательной недостаточности при обострении ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности.

4. Определить возможность применения неинвазивной респираторной поддержки в комплексной терапии обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности.

5. Оценить влияние неинвазивной респираторной поддержки на клинические проявления хронической сердечной недостаточности, показатели систолической и диастолической функции левого желудочка.

6. Разработать методические рекомендации по применению неинвазивной респираторной поддержки в комплексной терапии обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна работы

Проанализированы клинические проявления обострения ХОБЛ на фоне хронической сердечной недостаточности (ХСН) и показано, что классические признаки обострения ХОБЛ в большинстве случаев отсутствуют.

Изучены особенности функционального состояния легких и сердечнососудистой системы, параметры кислотно-основного равновесия у больных при обострении ХОБЛ в сочетании с явлениями хронической сердечной недостаточности и продемонстрировано, что при наличии ХСН у больных выявляются более выраженные нарушения механики дыхания. Дыхательная недостаточность у этих больных характеризуется сочетанием вентиляционных и паренхиматозных нарушений, которые проявляются формированием тотальной дыхательной недостаточности (комбинацией гиперкапнии и гипоксемии, избыточной экстракцией кислорода тканями, высоким уровнем лактата).

Впервые изучены возможности неинвазивной респираторной поддержки в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности при обострении ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности и продемонстрирована ее эффективность за счет сокращение сроков достижения компенсации острой дыхательной недостаточности.

Впервые показано, что в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности больных с обострением ХОБЛ при наличии явлений хронической сердечной недостаточности наиболее эффективно применение неинвазивной респираторной поддержки с использованием двухуровневого положительного давления (В1РАР), что способствует разгрузке дыхательной мускулатуры, нормализации паттерна дыхания и субъективно лучше переносится больными.

Установлено, что применение неинвазивной респираторной поддержки в режиме двухуровневого положительного давления (В1РАР) нормализует показатели кислотно-основного состояния, нивелируя гипоксемию, гипер-капнию, респираторный ацидоз.

Показано положительное влияние респираторной поддержки на сердечно-сосудистую систему за счет улучшения диастолической функции левого желудочка, при отсутствии ухудшения систолической функции левого желудочка.

Практическая значимость работы

Доказано, что диагностика фазы обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности требует комплексного подхода, включающего оценку паттерна дыхания, детализацию жалоб больного с применением специальных вопросников по качественному анализу диспноэ, выявлению объективных признаков дисфункции дыхательной мускулатуры, анализа кислотно-основного состояния артериальной и венозной крови.

Выделены основные клинические симптомы и показатели газообмена, функционального тестирования легких, обладающие наибольшей информативностью в оценке тяжести обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности.

Разработаны показания к применению неинвазивной респираторной поддержки с использованием двухуровневого положительного давления в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности при обострении ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности.

Разработан алгоритм проведения неинвазивной респираторной поддержки в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности при обострении ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обострение ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности характеризуется отсутствием классических признаков обострения заболевания, что может затруднять своевременную раннюю диагностику обострения, быть угрозой развития острой дыхательной недостаточности.

2. Острая дыхательная недостаточность, осложняющая течение обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности характеризуется: респираторным ацидозом, метаболическим алкалозом, артериальной и венозной гипоксемией и гиперкапнией, избыточной экстракцией кислорода тканями, повышением артериовенозной разницы по кислороду и уровня лактата.

3. Включение неинвазивной респираторной поддержки в комплексную терапию обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности способствует нормализации паттерна дыхания за счет разгрузки дыхательной мускулатуры.

4. Включение неинвазивной респираторной поддержки в комплексную терапию обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, подтверждаемое положительной динамикой клинических проявлений хронической сердечной недостаточности, данными ЭХОКГ, демонстрирующими улучшение диастолической функции левого желудочка, при отсутствии ухудшения систолической функции левого желудочка

5. Среди методов респираторной поддержки в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности при обострении ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности наиболее эффективно использование метода двухуровневого положительного давления (В1РАР), применение которого субъективно лучше переносится больными, повышая приверженность проводимой терапии. Неинвазивная респираторная поддержка в режиме В1РАР способствует более быстрому клиническому улучшению за счёт нормализации паттерна дыхания и сопровождается улучшением параметров гемодинамики и газообмена.

Личный вклад диссертанта в проведенном исследовании

Автором лично обследовано 240 больных с обострением ХОБЛ, в том числе-имеющих сердечно-сосудистую патологию и явления ХСН. Выполнено функциональное тестирование легких. Лично проводился подбор индивидуального вентиляционного режима лечения (респираторной поддержки) для каждого пациента с определением оптимального уровня положительного давления воздуха, дальнейшее динамическое наблюдение с коррекцией параметров вентиляции. Полученные данные подвергнуты статистической обработке, проанализированы, сделаны соответствующие выводы. Результаты диссертации внедрены в клиническую практику.

Внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ. Результаты работы внедрены в работу реанимационного отделения, кардиологического отделения, терапевтического отделения №2, отделения реанимации и интенсивной терапии № 1 СЗГМУ им. И.И. Мечникова, отделения терапии, кардиологической реанимации и интенсивной терапии ФГБУЗ Клинической больницы №122 им Л.Г. Соколова ФМБА России. Разработана и зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития усовершенствованная медицинская технология: «Рекомендации по проведению респираторной поддержки в комплексной терапии обострения ХОБЛ у пациентов с явлениями хронической сердечной недостаточности».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», 2010 г.; 11 конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), Великий Новгород, 2010; отчетных научно-практических конференциях сотрудников и студентов «Мечниковские чтения 2009, 2010, 2011».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 228 источников, в том числе 67 отечественных и 161 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 13 рисунками и 1 клиническим примером.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Бертова, Ольга Николаевна

выводы

1. Влияние хронической сердечной недостаточности на клиническую картину обострения ХОБЛ характеризуется отсутствием классических признаков обострения ХОБЛ, что затрудняет своевременную раннюю диагностику обострения и может быть угрозой развития острой дыхательной недостаточности.

2. Острая дыхательная недостаточность, осложняющая течение обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности, характеризуется смешанными нарушениями кислотно-основного равновесия: комбинацией респираторного ацидоза и метаболического алкалоза с избыточной экстракцией кислорода тканями, повышением артериовенозной разницы по кислороду, повышением уровня лактата.

3. Особенностями функционального тестирования легких у больных с обострением ХОБЛ и признаками хронической сердечной недостаточности! являются: нормальные значения уровня общей емкости легких с изменением ее структуры по обструктивному типу, снижение жизненной емкости легких, повышение остаточного объема и функциональной остаточной емкости, снижение емкости вдоха и резервного объема выдоха.

4. Применение неинвазивной респираторной поддержки в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности больных с обострением ХОБЛ при наличии явлений хронической сердечной недостаточности эффективно и подтверждается нормализацией газообмена: нивелирование гипоксемии, ги-перкапнии, респираторного ацидоза.

5. Применение респираторной поддержки у больных с обострением ХОБЛ при наличии явлений хронической сердечной недостаточности уменьшает клинические проявления хронической сердечной недостаточности, не ухудшает систолическую функцию левого желудочка и способствует! нормализации диастолической функции левого желудочка.

6. Включение неинвазивной респираторной поддержки с использованием двухуровневого положительного давления в комплексную терапию острой дыхательной недостаточности больных с обострением ХОБЛ при наличии явлений хронической сердечной недостаточности позволяет достичь адекватного паттерна дыхания и показателей дыхательного объема.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью объективизации обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности необходим комплексный подход с оценкой паттерна дыхания, качественного анализа диспноэ, выявления объективных признаков дисфункции дыхательной мускулатуры, оценкой кислотно-основного состояния артериальной и венозной крови.

2. Наибольшей информативностью в оценке обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности обладают качественные характеристики диспное (инспираторная одышка, неглубокое дыхание, чувство нехватки воздуха), в сочетании с объективными критериями дисфункции дыхательной мускулатуры и показателями газообмена (гипер-капния и гипоксемия, избыточная экстракциея кислорода тканями, высокий уровень лактата).

3. В комплексной терапии острой дыхательной недостаточности пациентам с обострением ХОБЛ и явлениями хронической сердечной недостаточности рекомендовано применение неинвазивной респираторной поддержки с использованием двухуровневого положительного давления.

4. Для выбора оптимальных параметров неинвазивной респираторной поддержки в комплексной терапии острой дыхательной недостаточности обострения ХОБЛ у больных с явлениями хронической сердечной недостаточности необходимо ориентироваться на паттерн дыхания, показатели центральной гемодинамики и газообмена из которых наиболее интегральными являются показатели кислотно-основного состояния.