КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ НАРУШЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Захарова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Ольга Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ И ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
1.1 Особенности патогенеза артериальной и легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой.
1.2 Роль дисфункции эндотелия в формировании гипертензии в большом и малом круге кровообращения у пациентов с бронхообструктивной патологией
1.3 Применение антагонистов кальция в качестве антигипертензивных препаратов у лиц с бронхиальной астмой.
1.4 Сверхмалые дозы лекарственных средств как новое направление в клинической практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ НАРУШЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ»
Бронхиальная астма (БА) относится к числу распространенных заболеваний во всех возрастных группах. В 1998 г. в мире выявлено около 155 млн. человек, страдающих Б А, в 2006 г. их численность достигла 300 млн. человек. Заболеваемость БА в России, по статистическим данным министерства здравоохранения и социального развития, в 2007 г. составила около 5 млн. человек (Ненашева Н.М., 2008), при этом ежегодно регистрируется до 120 тыс. новых случаев (Емельянов A.B. и соавт., 2009).
Среди больных с бронхообструктивным синдромом сочетание легочной патологии и артериальной гипертензии (АГ) отмечается до 34,3% случаев (Адашева Т.В. и соавт., 2003). В результате проводимых ранее исследований установлено, что бронхообструкция и приступы удушья являются мощными стрессогенными факторами и отрицательно влияют на состояние сосудистого тонуса большого и малого круга кровообращения (Борута С.А. и соавт., 2008).
В настоящее время в патогенезе формирования АГ большое значение уделяют формированию эндотелиальной дисфункции (Романовская Г.А. и соавт., 2005, Бокерия JI.A и соавт. 2006, Vanhoutte P.M. et al., 2009), однако этот аспект является недостаточно изученным.
Рост коморбидной патологии в популяции требует определения особенностей патогенеза сочетания БА и АГ. Важное клиническое значение имеет определение межсистемных связей показателей кардио-респираторной системы, липидного обмена, состояния вегетативной регуляции, адренореак-тивности клеточных мембран и функции эндотелия. При этом, если отдельные составляющие патогенеза БА, включая суточную динамику функции внешнего дыхания во взаимосвязи с показателями АД (Рябова А.Ю. и соавт., 2010, Torre-Bouscoulet Luis et al., 2008), состояние вегетативной регуляции и липидного обмена (Марченко В.Н. и соавт., 2004, Хомич М.М. и соавт., 2010) ранее были исследованы, то комплексное изучение центральной, легочной и периферической гемодинамики с определением чувствительности адреноре-цепторов и оценкой эндотелиальной функции у больных БА и АГ требует дальнейшего изучения.
Изучение особенностей патогенеза сочетания БА и АГ необходимо для адекватного выбора антигипертензиных препаратов, поскольку для лечения АГ у больных Б А многие препараты не могут быть назначены: ß-адреноблокаторы усиливают бронхообструкцию, ингибиторы АПФ могут вызывать кашель, а при приеме тиазидных диуретиков существует вероятность развития метаболического алкалоза (Карпов Ю.А., 2008, Адашева Т.В. и соавт., 2008).
Наиболее оптимальными лекарственными средствами для лечения АГ у больных БА являются антагонисты кальция (клинические рекомендации ВНОК, 2010), что связано с их высокой антигипертензивной эффективностью, метаболической нейтральностью, отсутствием отрицательного влияния на бронхиальную проводимость (Scholze J.E., 2003, Карпов Ю.А. 2008, Арсе-ньева К.Е., 2009, Житникова Л.М., 2010).
Вместе с тем при назначении антагонистов кальция имеется ряд нерешенных вопросов. Во-первых, результаты исследований, направленных на оценку влияния антагонистов кальция на вегетативную нервную систему, противоречивы. Недигидропиридиновые антагонисты кальция способны уменьшать тонус симпатической нервной системы (Палеев Н.Р., 2006, Загид-дулин Н.Ш. и соавт. 2009). Некоторые авторы отрицают формирование ги-персимпатикотонии при применении производных дигидропиридина пролонгированного действия (Голованова Е.Д. и соавт., 2008, Кахраманова С.М. и соавт., 2010), в других исследованиях, напротив, показано, что дигидропири-диновые антагонисты кальция за счет выраженной вазодилатации рефлек-торно увеличивают симпато-адреналовую активность (Царева Т.М. и соавт., 2008).
Во-вторых, описана возможность плейотропного действия антагонистов кальция на сосудистую стенку (Гарганеева A.A., 2009, Адашева Т.В. и соавт.
2010, Рунихина H.K. и соавт., 2010), однако не установлена сравнительная эффективность различных препаратов данной группы (дигидропиридиновые и недигидропиридиновые производные) для коррекции нарушений липидно-го обмена и улучшение функции эндотелия у пациентов с сочетанием БА и АГ.
Актуальное значение имеет выявление индивидуальной реакции на прием антагонистов кальция и изучение возможности их комбинированной терапии с препаратом кардостен, в состав которого входят антитела к С-концевому фрагменту ангиотензина II. Использование в клинической практике нового класса препаратов, представляющих сверхмалые дозы антител к эндогенным нейрогуморальным регуляторам (Epstein O.I., 2009), имеет перспективное значение. Необходимо уточнить возможность влияния новой схемы фармакотерапии на состояние вегетативного баланса и улучшение эн-дотелиальной функции у пациентов с сочетанной патологией кардиореспира-торной системы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ — повышение эффективности фармакотерапии при назначении антагонистов кальция у больных бронхиальной астмой и артериальной гипертензией с учетом патогенетических особенностей коморбидной патологии и проведением индивидуальной фармакологической коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить состояние вегетативного баланса, адренореактивности клеточных мембран, липидного обмена и эндотелиальной функции у больных бронхиальной астмой на фоне базисной терапии ингаляционными кортико-стероидами (будесонид) и бета-агонистами (формотерол).
2. Изучить патогенетические особенности изменений кардио - респираторной системы с учетом вегетативной регуляции, липидного обмена и сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой при формировании артериальной гипертензии.
3. Провести сравнительный анализ эффективности применения производных бензодиазепина (дилтиазем) и производных дигидропиридина (амло-дипин) у пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и артериальной ги-пертензии с мониторированием показателей сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного обмена и эндотелиальной функции.
4. Разработать метод выявления индивидуальной реакции на прием препаратов амлодипин (стамло М) и дилтиазем (алтиазем РР) в зависимости от патогенетических особенностей коморбидной патологии.
5. Предложить способ коррекции повышенного симпатического тонуса при назначении антагонистов кальция у больных бронхиальной астмой и артериальной гипертензией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено, что у 76% больных БА регистрируются нарушения суточного профиля АД с недостаточным снижением в ночное время (тип «non-dippers» и «night-peakers»), легочная гипертензия у 20% пациентов в сочетании с ухудшением эндотелийзависимой вазодилятации у 24% обследуемых.
У пациентов с сочетанием БА и АГ установлены нарушения циркадного профиля АД в 76% случаев, дислипидемией у 72% больных, наряду с повышением среднего давления в легочной артерии, усилением активности сим-патоадреналовой системы, десенситизацией адренорецепторов, и ухудшением эндотелийзависимой вазодилатации.
На фоне применения антагонистов кальция у больных БА и АГ происходит улучшение суточного профиля АД, снижение давления в легочной артерии с положительной динамикой состояния эндотелийзависимой вазодилатации у 65% пациентов, принимавших бензодиазепиновые производные - препарат дилтиазем (алтиазем РР) и у 54% больных, получавших дигидроприри-диновые производные - амлодипин (стамло М).
Индивидуальная реакция на прием антагонистов кальция у 46% больных, получавших амлодипин, и 35% больных, принимавших дилтиазем, проявляется у больных БА и АГ гиперсимпатикотонией и повышением адрено-реактивности рецепторов, наряду с ухудшением эндотелийзависимой вазо-дилятации.
Впервые для диагностики индивидуальной реакции на прием антагонистов кальция у больных БА и АГ предложены два новых диагностических критерия - коэффициент вегетативного баланса (КВБ) и коэффициент адре-нореактивности (КА) (патент № 2406435).
Впервые разработан способ фармакологической коррекции повышенного симпатического тонуса с улучшением эндотелиальной функции у больных БА и АГ при комбинированной терапии антагонистами кальция и препаратом кардостен, представляющего сверхмалые дозы антител к концевому фрагменту рецепторов ангиотензина II (патент № 2406436).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В результате исследования выявлены особенности патогенеза коморбид-ной патологии БА и АГ, характеризующиеся усилением симпатоадреналовой активности, дислипидемией, эндотелиальной дисфункцией, наряду с формированием патологического суточного профиля АД по типу «поп-dippers» и «night-peakers» и повышением давления в легочной артерии.
Показана эффективность антигипертензивной терапии препаратами ам-лодипин и дилтиазем, которые у больных БА и АГ улучшают суточный профиль АД, способствуют нормализации давления в легочной артерии с достоверным снижением уровня холестерина на фоне приема амлодипина.
Индивидуальная реакция на прием антагонистов кальция связана с изменением вегетативного баланса, адренореактивности рецепторов клеточных мембран и показателей эндотелийзависимой вазодилятации, что может быть выявлено через 4 недели терапии при определении коэффициента вегетативного баланса (КВБ) и коэффициента адренореактивности (КА) (патент № 2406435).
Фармакологическая коррекция повышенного симпатического тонуса с улучшением эндотелиальной функции достигается у больных БА и АГ при комбинированной терапии антагонистами кальция и препаратом кардостен, представляющего сверхмалые дозы антител к концевому фрагменту рецепторов ангиотензина II (патент № 2406436).
РЕАЛИЗАЦИЯ
Данные, полученные в результате комплексной оценки состояния кар-дио-респираторной системы у больных бронхиальной астмой и артериальной гипертенизей, используются в работе пульмонологического и кардиологического отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД».
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на занятиях со студентами, ординаторами кафедры клинической фармакологии и слушателями циклов тематического усовершенствования ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко, а также включены в учебное пособие «Организация лекарственного обеспечения в лечебном учреждении», глава «Фармакотерапия артериальной гипертензии» (Воронеж: издательство «Истоки», 2010).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на XV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), терапевтической конференции на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД» «Проблемы рациональной и эффективной фармакотерапии при ведении больных с заболеваниями дыхательных путей» (Воронеж, 2009), на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), XVI Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология, 2009» (Москва, 2009), Российском национальном Конгрессе кардиологов (2009),
XVII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), XVIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.
Получено 2 патента на изобретение: «Способ прогнозирования состояния эндотелиальной дисфункции при проведении гипотензивной терапии» (патент № 2406435, зарегистрирован 20.12.2010), «Фармакологическая коррекция повышенного симпатического тонуса при назначении антагонистов кальция у больных с сочетанием артериальной гипертензии и бронхиальной астмы» (патент № 2406436, зарегистрирован 20.12.2010).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, клинической характеристики исследуемых групп наблюдения, результатов собственных исследований, их обсуждений, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы содержит 174 источника, из них 120 отечественных и 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Захарова, Ольга Юрьевна
выводы
1. У больных бронхиальной астмой установлены патогенетические особенности течения заболевания, характеризующиеся нарушением гемодинамики, формированием патологического суточного профиля АД (тип «non-dippers», «night-peakers») в 76% случаев в сочетании нарушениями липидного обмена в 52% случаев и снижением эндотелийзависимой вазодилятации у 24% обследованных лиц.
2. Патогенетические особенности сочетания бронхиальной астмы и артериальной гипертензии проявляются дислипидемией у 72% пациентов, формированием системной и легочной гипертензии, повышением активности симпатического отдела вегетативной регуляции с десенситизацией адренорецеп-торов и ухудшением эндотелийзависимой вазодилятации.
3. Клиническое применение антагонистов кальция у больных бронхиальной астмой и артериальной гипертензией позволяет нормализовать уровень АД с улучшением суточного профиля у 56% больных, получавших амлодипин (стамло М) и 55% пациентов, принимавших дилтиазем (алтиазем РР) наряду с достоверным снижением уровня холестерина на фоне терапии амлодипи-ном.
4. Индивидуальная реакция на прием антагонистов кальция проявляется через 4 недели терапии улучшением эндотелийзависимой вазодилатации в 54% случаев на фоне приема амлодипином и в 65% случаев при назначении дил-тиазема.
5. Определение диагностических критериев (коэффициент вегетативного баланса и коэффициент адренореактивности) позволяет выявить пациентов с усилением симпатикотонии и повышением адренореактивности рецепторов, что способствует проведению индивидуальной фармакотерапии.
6. Использование комплексной терапии антагонистами кальция и препарата кардостен у больных бронхиальной астмой и артериальной гипертензией позволяет корректировать вегетативный дисбаланс и улучшать эндотелиаль-ную функцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении антигипертензивной терапии у больных бронхиальной астмой и артериальной гипертензией рекомендуется назначение антагонистов кальция амлодипина (стамло М) и дилтиазема (алтиазем РР), которые позволяют снизить артериальное давление в большом и малом круге кровообращения, наряду с улучшением суточного профиля артериального давления и повышением эндотелийзависимой вазодилатации.
2. При наличии нарушений липидного профиля у пациентов с сочетанием бронхиальной астмы и артериальной гипертензии рекомендуется использование препарата амлодипин (стамло М), который способствует снижению уровня атерогенных фракций липидов.
3. Для выявления индивидуальной реакции на прием амлодипина (стамло М) и дилтиазема (алтиазем РР) необходимо проводить оценку вариабельности сердечного ритма и определение чувствительности р-адренорецепторов с последующим расчетом коэффициента вегетативного баланса (КВБ) и коэффициента адренореактивности (КА).
4. При назначении антагонистов кальция для терапии артериальной гипертензии у пациентов с бронхиальной астмой с целью коррекции симпатоадре-наловой активности и улучшения показателей эндотелийзависимой вазоди-лятации рекомендовано использовать препарат кардостен.