"Клинико-патогенетические особенности приобретенных почечных канальцевых дисфункций у пациентов с коморбидной патологией" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Устинова Марина Алексеевна

  • Устинова Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 172
Устинова Марина Алексеевна. "Клинико-патогенетические особенности приобретенных почечных канальцевых дисфункций у пациентов с коморбидной патологией": дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинова Марина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И 14 ПРОГНОСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ КАНАЛЬЦЕВЫХ

ДИСФУНКЦИЙ ПРИ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ (НАРУШЕНИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вступление

1.2. Клинико-морфологические аспекты патогенеза канальцевых 16 дисфункций при нарушении углеводного обмена и артериальной гипертензии

1.3 Особенности диагностики - маркеры ранних 23 тубулоинтерстициальных повреждений при нарушении углеводного обмена и артериальной гипертензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО 31 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Объективное и общеклиническое обследование

2.3.2. Иммуноферментный анализ концентрации а- и п- 46 глутатион S-трансферазы, матриксной металлопротеиназы-9 в моче

2.3.3. Методы статистической обработки результатов 49 клинического исследования

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МАРКЕРОВ ПОЧЕЧНОГО 52 ПОВРЕЖДЕНИЯ (ФЕРМЕНТОВ МОЧИ) И РАЗЛИЧНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ФАКТОРОВ РИСКА

3.1. Изучение взаимосвязи ферментов мочи с параметрами обмена 52 веществ и факторами риска

3.2. Заключение 75 ГЛАВА 4. НЕСЕЛЕКТИВНАЯ ФЕРМЕНТУРИЯ И ЕЕ СВЯЗЬ С 77 ФАКТОРАМИ ПОЧЕЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ И ФАКТОРАМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА

4.1. Связь неселективной протеинурии с факторами риска и 77 маркерами почечного повреждения

4.2. Заключение 94 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАРКЕРОВ ПОЧЕЧНОГО 95 ПОВРЕЖДЕНИЯ НА РИСК РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ

5.1. Влияние маркеров почечного повреждения на риск

диабетической нефропатии

5.2. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-патогенетические особенности приобретенных почечных канальцевых дисфункций у пациентов с коморбидной патологией"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Одной из наиболее актуальных проблем клиники внутренних болезней является поражение почек при сахарном диабете (СД) 2 типа. Это обусловлено высокой распространенностью самого СД 2 типа, а также высокой инвалидизацией и смертностью в группе больных с диабетической нефропатией (ДН) [23, 150, 173]. Смертность больных с ДН обусловлена в первую очередь сердечно -сосудистыми осложнениями, такими как, мозговой инсульт, инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть, хроническая сердечная недостаточность, возникающими у больных как с предиабетом, так и с СД, достигая своего пика во время заместительной почечной терапии [100, 166, 168]. Помимо поражения гломерулярного аппарата при ДН развивается поражение, канальцевых структур и интерстициальной ткани [149]. До недавнего времени считалось, что ранняя диагностика начальных канальцевых дисфункций у пациентов с нарушением углеводного обмена возможна лишь на этапе выявления гиперфильтрации и альбуминурии. Однако появление альбуминурии (АУ) уже само по себе отражает наличие склероза 20-25% нефронов, а наличие неселективной протеинурии - утрату 50-70% клубочков, указывая на необратимые изменения в почках [22, 117].

Исследование ранних морфологических изменений почечных структур при нарушении углеводного обмена демонстрирует возможное вовлечение канальцевых структур в процесс повреждения или параллельно или в ряде случаев до развития гломерулярных повреждений [5, 29, 71].

Известно, что уже на доклинических стадиях нарушения углеводного

обмена может наблюдаться функциональная, а затем и структурная

перестройка тубулярного аппарата и интерстициальной ткани почки,

4

которая постепенно ведет к формированию хронической болезни почек хронической болезни почек (ХБП) [6, 139, 109, 174]. Однако, клинические исследования, описывающие механизмы и маркеры повреждений почечных структур у пациентов с нарушением углеводного обмена, проводились преимущественно у лиц с уже развившимся СД 1 или 2 типа [174]. Подобных исследований структурных изменений почек при предиабете при нормальном уровне гликированного гемоглобина (до 6,5%), не достаточно [60, 141, 101]. Вместе с тем у лиц с предиабетом уже возрастает сердечно-сосудистый риск, что требует анализа патогенетических путей повышения риска, в том числе почечных механизмов повреждения [99, 124, 169].

Канальцевые повреждения, развившиеся при СД 2 типа, имеют неблагоприятное прогностическое значение как в отношении прогрессирования ДН, так и развития сердечно -сосудистых осложнений [62, 180, 44, 95]. Однако данных о прогностической роли маркеров канальцевого повреждения в настоящее время недостаточно. Таким образом, исследования, направленные на не инвазивную раннюю диагностику тубуло-интерстициальных изменений у пациентов с нарушением углеводного обмена, относятся к числу приоритетных.

Цель исследования

Выявление особенностей приобретенных почечных канальцевых дисфункций у пациентов с коморбидной патологией (нарушением углеводного обмена (предиабетом и СД 2 типа) и артериальной гипертензией) и оценка их влияния на развитие и прогрессирование диабетической нефропатии.

Задачи исследования

1. Изучить взаимосвязи уровней мочевой экскреции a-GST, п-GST и ММР-9 с параметрами обмена веществ, факторами почечного повреждения и сердечно-сосудистого риска при предиабете и СД 2 типа.

2. Выделить понятие неселективной ферментурии и проанализировать ее распространенность при предиабете, СД 2 типа без и с ДН, а также взаимосвязь с факторами почечного повреждения и сердечнососудистого риска.

3. Оценить влияние неселективной ферментурии на риск развития новых случаев, а также прогрессирование ХБП, в том числе риск развития неселективной протеинурии.

4. Оценить факторы риска развития новых случаев и прогрессирования ХБП при СД 2 типа и определить среди них роль канальцевых дисфункций, проявляющихся изменением мочевой экскреции a-GST, п-GST и ММР-9.

5. Разработать оригинальный алгоритм прогнозирования риска развития и прогрессирования ДН при СД 2 типа с учетом развития канальцевых дисфункций в виде повышения мочевой экскреции a-GST и ММР-9.

Научная новизна

• Впервые исследованы уровни экскреции a-GST, п-GST и ММР-9 в

моче у больных с предиабетом, а также СД 2 типа в зависимости от

6

наличия или отсутствия ДН. Впервые показана взаимосвязь уровней а-GST и ММР-9 с маркерами почечного повреждения (уровни креатинина, мочевины крови, СКФ, уровень альбуминурии). Впервые показано появление более высоких в сравнении с контролем значений а-GST и ММР-9 уже при предиабете.

• Впервые установлено, что повышение уровней a-GST и ММР-9 в моче приводит к прогрессированию ХБП при СД 2 типа в течение двух лет наблюдения. Впервые показано при СД 2 типа, что прогрессирование ДН происходит при снижении уровня п-GST, что свидетельствует о его нефропротективных свойствах.

• Впервые введено понятие неселективной ферментурии (а-GST >75,8 нг/мл и ММР-9 >621,5 нг/мл) и показана ее связь с факторами почечного повреждения (альбуминурия, повышение креатинина и мочевины крови, снижение СКФ) и факторами сердечно-сосудистого риска (высокие значения САД, ДАД, ожирение, длительность СД и АГ, повышенные значения НЬА1с).

• Впервые определено статистически значимое влияние повышения мочевой экскреции a-GST (>75,8 нг/мл) и ММР-9 (>621,5 нг/мл) на риск развития новых случаев ХБП и прогрессирование ХБП в течение двухлетнего наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Канальцевые дисфункции, проявляющиеся повышением экскреции а-GST и ММР-9, ассоциируются с традиционными признаками почечного повреждения в виде гиперкреатининемии, альбуминурии, снижения СКФ и чаще наблюдаются при ДН. Вместе с тем, развитие неселективной ферментурии наблюдается уже на стадии СД без ДН и поскольку она ассоциируется с прогрессированием ХБП и появлением неселективной протеинурии при двухлетнем наблюдении, данные изменения

рассматриваются как ранние проявления почечного повреждения при СД 2 типа.

При предиабете уровни экскреции ферментов мочи (a-GST и ММР-9) выше таковых в контрольной группе, что свидетельствует о чувствительности канальцевого эпителия к нарушениям углеводного обмена еще на стадии предиабета.

Повышение экскреции a-GST и ММР-9 с мочой ассоциируется с высокими значения АД, длительностью АГ, более выраженными нарушениями углеводного обмена в виде гипергликемии натощак и постпрандиальной гипергликемии, а также повышения уровня НЬА1с, что свидетельствует о влиянии гемодинамических факторов и гипергликмии на функционирование канальцевого аппарата почек. Канальцевые дисфункции при СД 2 типа также чаще развиваются на фоне ожирения (высокие значения ИМТ, толщины кожно-жировой складки), в том числе абдоминального (высокие значения ОТ и ОБ).

Ферментурия (a-GST >75,8 нг/мл и/или ММР-9 >621,5 нг/мл в моче), как проявление приобретенной канальцевой дисфункции, является фактором риска прогрессирования ДН, в том числе развития неселективной протеинурии. Риск новых случаев ДН возрастает в случае сочетания ферментурии (a-GST >75,8 нг/мл) с высокой длительностью СД, а также пограничными значениями креатинина крови (креатинин 90-110 мкмоль/л). Поскольку пограничные значения креатинина также самостоятельно повышают риск развития новых случаев ХБП и прогрессирования имеющейся ДН в течение 2-х лет наблюдения, предложено данный фактор риска обозначать, как высоко нормальное значение креатинина.

В исследовании было показано, что риск новых случаев ХБП при СД

2 типа возрастает также при пограничных значениях СКФ (90-95

мл/мин/1,73м2), высокой длительности СД и их сочетании. В связи с этим

предложено обозначать СКФ с пограничными значениями как низко

8

нормальное. Факторами риска прогрессирования ХБП также явились низко нормальные значения СКФ, высоко нормальные значения креатинина, мочевины, большая продолжительность СД 2 типа.

В исследовании были разработаны уравнения, позволяющие производить двухлетний прогноз значения почечных факторов (креатинин крови, СКФ, протеинурия) при СД 2 типа, а также прогнозные таблицы, с помощью которых становится возможным прогнозировать двухлетний риск развития новых случаев ХБП, а также прогрессирования ХБП, в том числе развития неселективной протеинурии при СД 2 типа. Эти инструменты прогнозирования легли в основу оригинального алгоритма прогнозирования почечных осложнений при СД 2 типа.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней №1 и №2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, нашли практическое применение в работе нефрологического отделения клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России и терапевтического отделения МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

Методология и методы исследования

Методология проведенного научного исследования базируется на

общих познавательно-оценочных принципах, включающих выполнение

двух ключевых этапов исследования - теоретического и эмпирического.

Первый этап исследования состоял из поиска и анализа литературных

данных по проблеме оценки почечных канальцевых дисфункций на

прогрессирование ХБП при СД 2 типа. Целью второго этапа являлось

подтверждение ранее сформулированной научной гипотезы, для чего была

использована совокупность анамнестических, клинико-лабораторных

данных, изучение медицинской документации за период амбулаторного и

стационарного наблюдения, объективный осмотр пациентов, исследование

биохимического анализа крови и мочи с определением параметров

азотовыделительной функции почек, параметров липидного и углеводного

9

обмена, уровня протеинурии, альбуминурии, ферментурии (a-GST, л^ЗТ, ММР-9). Выводы сделаны на основании статистической обработки данных с применением параметрических и непараметрических методов статистики, дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов, анализа выживаемости по Каплан -Майер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Канальцевые дисфункции при СД 2 типа, проявляющиеся повышением экскреции а^ЗТ и ММР-9, взаимосвязаны с традиционными признаками почечного повреждения в виде гиперкреатининемии, альбуминурии, снижения СКФ и чаще наблюдаются при ДН. Повышение экскреции а^ЗТ и ММР-9 с мочой ассоциируется с высокими значения АД, длительностью АГ, более выраженными нарушениями углеводного обмена в виде гипергликемии натощак и постпрандиальной гипергликемии, а также повышения уровня НЬА1с, что свидетельствует о влиянии гемодинамических факторов и гипергликмии на функционирование канальцевого аппарата почек.

2. Развитие неселективной ферментурии наблюдается уже на стадии СД без ДН и ассоциируется с прогрессированием ХБП и появлением неселективной протеинурии при двухлетнем наблюдении, что рассматривается как ранние проявления почечного повреждения при СД 2 типа. При предиабете уровни экскреции ферментов мочи выше таковых в контрольной группе, что свидетельствует о влиянии нарушения углеводного обмена на функционирование канальцевого эпителия уже на стадии предиабета.

3. Ферментурия (а^ЗТ >75,8 нг/мл и/или ММР-9 >621,5 нг/мл в моче),

как проявление приобретенной канальцевой дисфункции, является

фактором риска прогрессирования ДН, в том числе развития

неселективной протеинурии. Риск новых случаев ДН возрастает в

случае сочетания ферментурии (а^ЗТ >75,8 нг/мл) с высокой

10

длительностью СД, а также пограничными значениями креатинина крови (креатинин 90-110 мкмоль/л). 4. Риск новых случаев ХБП при СД 2 типа возрастает также при пограничных значениях СКФ (90-95 мл/мин/1,73м2), высокой длительности СД и их сочетании. Факторами риска прогрессирования ХБП также явились низко нормальные значения СКФ, высоко нормальные значения креатинина, мочевины, большая продолжительность СД 2 типа. Были разработаны прогнозные таблицы, с помощью которых становится возможным прогнозировать двухлетний риск развития новых случаев ХБП, а также прогрессирования ХБП, в том числе развития неселективной протеинурии при СД 2 типа.

Степень достоверности результатов

Статистическая значимость и обоснованность полученных в ходе исследования результатов и выводов обеспечивается путем исследования достаточного количества больных с использованием современных методов диагностики и лечения, а также применения адекватных параметрических и непараметрических методов медико-биологической статистики. Полученные результаты согласуются с современными представлениями по данной проблеме и данными ряда других авторов, опубликованными в научной печати.

Личный вклад автора

Вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах

научного исследования от теоретического обоснования и практической

реализации поставленных задач (беседа с больным, сбор анамнеза,

объективный осмотр, забор проб крови и мочи и определение

сывороточных концентраций и концентраций в моче изучаемых

показателей, статистическая обработка и анализ полученных данных) до

11

обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в клиническую практику.

Апробация результатов исследования и публикации

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней № 1 и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 30.08. 2018 г.).

Материалы диссертации представлены на I научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвящённой проблемам внутренней патологии «Воробьёвские чтения» (Ростов -на-Дону, 2014), IV Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России, IX Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России «Земская медицина - от традиций к инновациям. К 150-летию земской медицины в России» (Ростов-на-Дону, 2014), межрегиональной конференции терапевтов Юга России «Инновационные технологии в терапии: от клинических исследований к практике» (Ростов-на-Дону, 2014), IV Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2015), 4-ой итоговой научной сессии молодых учёных РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2017), V Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2017).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также 1 статья в журнале International Journal of BioMedicine, индексируемом в Web of Science, считающемся входящим в перечень ВАК на основании письма Минобрнауки России №13 -6518 от 01.12.2015г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.04 - внутренние болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, а конкретно - пунктам 2, 3 и 5 паспорта внутренних болезней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, иллюстрирована 57 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает в себя 180 работ, из них 24 отечественных и 156 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ КАНАЛЬЦЕВЫХ ДИСФУНКЦИЙ ПРИ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ (НАРУШЕНИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вступление

Поражение почек при сахарном диабете (СД) 2 типа представляет одну из наиболее актуальных проблем клиники внутренних болезней из -за высокой распространенности самого СД 2 типа, а также из-за высокой инвалидизации и смертности в группе больных с диабетической нефропатией (ДН) [150, 173]. Смертность обусловлена в первую очередь сердечно-сосудистыми осложнениями, такими как, мозговой инсульт, инфаркт миокарда, возникающими у больных как с предиабетом, так и с СД, достигая своего пика во время заместительной почечной терапии [100, 166, 168]. Помимо поражения гломерулярного аппарата при ДН развивается поражение, канальцевых структур и интерстициальной ткани [149]. До недавнего времени считалось, что ранняя диагностика начальных канальцевых дисфункций у пациентов с нарушением углеводного обмена возможна лишь на этапе выявления гиперфильтрации и альбуминурии. Однако появление альбуминурии (АУ) уже само по себе отражает наличие склероза 20-25% нефронов, а наличие неселективной протеинурии - утрату 50-70% клубочков, указывая на необратимые изменения в почках [22, 117].

Изучение ранних морфологических изменений почечных структур

при нарушении углеводного обмена демонстрирует раннее вовлечение

канальцевых структур в процесс повреждения, которое может

14

формироваться до или параллельно гломерулярным повреждениям [5, 29,

71].

К настоящему времени активно накапливается научно-экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о том, что уже на доклинических стадиях нарушения углеводного обмена происходят к функциональной, а затем и структурной перестройке всех структур почек - тубулярного и канальцевого аппарата, интерстициальной ткани почки, сосудов, нервных окончаний, которая постепенно ведет к формированию хронической болезни почек [6, 139, 109, 174]. Однако, клинические исследования, описывающие механизмы и маркеры повреждений почечных структур у пациентов с нарушением углеводного обмена, проводились преимущественно у лиц с уже развившимся СД 1 или 2 типа [174]. Подобных исследований структурных изменений почек при предиабете и единичных эпизодах впервые выявленных повышений уровня глюкозы крови (в пределах 6,0-6,4 ммоль/л натощак) при нормальном уровне гликированного гемоглобина (до 6,5%), не достаточно [60, 141, 101]. Вместе с тем у лиц с предиабетом уже возрастает сердечно -сосудистый риск, что требует анализа патогенетических путей повышения риска, в том числе почечных механизмов повреждения [99, 124, 169].

Канальцевые повреждения могут возникать уже на стадии предиабета, а развившиеся при СД 2 типа, имеют самостоятельное неблагоприятное прогностическое значение как в отношении прогрессирования ДН, так и развития сердечно-сосудистых осложнений [62, 180, 44, 95]. Однако данных о прогностической роли маркеров канальцевого повреждения в настоящее время недостаточно. Таким образом, исследования, направленные на не инвазивную раннюю диагностику тубуло-интерстициальных изменений у пациентов с нарушением углеводного обмена, относятся к числу приоритетных.

1.2. Клинико-морфологические аспекты патогенеза канальцевых дисфункций при нарушении углеводного обмена и артериальной

гипертензии

За последние несколько десятилетий обширные исследования выявили несколько путей, которые играют определенную роль в развитии и / или прогрессировании хронической болезни почек у пациентов с нарушением углеводного обмена [39].

Большинство авторов в патогенезе развития ДН ведущую роль отводят гломерулярным повреждениям, по отношению к которым нарушения функции канальцев почек и межуточной ткани являются вторичными [20, 22, 26]. Наряду с этим, имеется ряд исследований, указывающих на то, что канальцевый эпителий и межуточная ткань могут вовлекаться в патологический процесс параллельно и даже раньше гломерулярных структур следствие гипергликемии [29, 71].

При изучении нефробиоптатов больных СД на начальных стадиях ДН, при отсутствии инфекции и признаков пиелонефрита, обнаруживается зернистая, иногда гиалиново-капельная дистрофия эпителия проксимальных и дистальных канальцев нефрона [ 7, 19, 86]. В эксперименте на животных показано, что канальцевые нарушения выявляются до того как, обнаруживаются специфические изменения в клубочках [1, 159].

Исследования последних лет показали, что патогенез развития гиперфильтрации, как одного из ранних предикторов развития ДН, гораздо более сложен, чем предполагалось ранее. И, помимо известного фактора повышения внутриклубочкового давления за счет активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и гиперосмолярности плазмы крови при гипергликемии [50, 56, 152], включает как изменения в соотношении нейрогормональных и сосудистых факторов, так и

вовлечение тубулоинтерстициальных механизмов [14, 133, 30, 50].

16

Объяснением вовлеченности в патологический процесс тубулоинтерстициальной ткани при СД является то обстоятельство, что существует тубулогломерулярная система обратной связи, которая ощущает изменения в концентрации и доставки Na +, Cl - и К + в просвет макулы Densa и индуцирует взаимные изменения в СКФ для стабилизации доставки электролита к дистальному канальцу, где происходят последующие корректировки реабсорбции и экскреции. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) определяется балансом сил между сосудистым (гломерулярная фильтрация) и тубулярным (реабсорбция первичной мочи) компонентами, соответственно взаимное участие в процессе формирования мочи определяет и взаимное влияние этих компонентов на СКФ [156]. Проблема заключается в том, чтобы отличить первичные изменения в тубулярной реабсорбции при СД от вторичных изменений, обусловленных структурным повреждением гломерулярных компонентов. При выстраивании гломерулотубулярного баланса дробная реабсорбция снижается по мере увеличения СКФ. Таким образом, при СД гиперфильтрация сопровождается увеличением фракционной реабсорбции проксимальных канальцах или сегментов выше по току от макулы Densa [157], этот сценарий согласуется с первичной гиперреабсорбцией.

Повышенное поступление глюкозы в проксимальные канальцы почек, вызванное гипергликемией, приводит к неадекватному увеличению реабсорбции глюкозы вместе с натрием с участием натрий-глюкозных ко-транспортеров-2 (SGLT2) в проксимальных канальцах. В результате чего, в дистальном отделе уменьшается поступление натрия к плотному пятну [133, 66, 77]. Данный механизм приводит к снижению стимуляции юкстагломерулярного аппарата, вызывая вазодилатацию приводящей артериолы, и развитию гиперфильтрации [133].

Повреждающее влияние гипергликемии на клеточном уровне реализуется с помощью четырех основных механизмов: индукция

полиолового пути, реализуемого через фермент альдозоредуктазу;

17

увеличение формирования конечных продуктов избыточного гликозилирования (AGE); активация протеинкиназы С; активация гексозаминового пути. Активация полиолового и гексозаминового путей, усугубляет окислительный стресс, интенсивно поддерживая процессы образования активных форм кислорода и конечных продуктов гликирования, что в свою очередь сопровождается дисфункцией клеток, апоптозом и аутофагией [37, 38, 102].

Накопленный опыт показывает, что гипергликемия провоцирует окислительный стресс [55, 178] и как результат эпителиально-мезенхимальные изменения, а также апоптоз в эпителиальных клетках почечных канальцев [83, 58, 81]. Продолжительная гипергликемия приводит к хроническим метаболическим и гемодинамическим изменениям, которые модулируют различные внутриклеточные сигнальные пути, факторы транскрипции, цитокины, хемокины и факторы роста [121, 119].

Наряду с дисфункцией клубочкового аппарата почек, канальцевая дисфункция так же способствует прогрессии альбуминурии. Важную роль в ее развитии играет лизосомальная дисфункция, индуцированная активацией РААС и гиперпродукцией факторов роста [41, 78, 31]. Нарушенная тубулярная реабсорбция фильтруемого протеина является причиной развития альбуминурии, что в свою очередь становится фактором, усиливающим дальнейшую прогрессию ДН, и независимым предиктором сердечно-сосудистых заболеваний [92].

В настоящее время имеется достаточно много сведений о роли

клубочкового аппарата почек, включая мезангиальные клетки и подоциты,

в патофизиологии диабетической почки, в том числе канальцевых и

интерстициальных повреждений [93, 156, 179, 91]. Реализация данного

влияния осуществляется как опосредованно через подоцитарную и

мезангильную дисфункцию, сопровождающуюся изменением физико-

химических свойств гломерулярной мембраны с повышением

18

проницаемости через нее альбумина и продуктов гликирования, обладающих тубулотоксическими эффектами, так и через продукцию подоцитами и мезангиальными клетками ряда хемокинов, обладающих способностью влиять на функционирование нефротелия канальцев [96, 40].

Помимо этого, существуют единые механизмы повреждения подоцитов и тубулярного эпителия. В частности, к таким можно отнести активированные толлоидоподобные рецепторы ТЬЯ4, воздействием которых сопровождается формированием подоцитарной и канальцевой дисфункции. Выработка этих рецепторов происходит как при СД, так и при некоторых других воздействиях, в частности токсических, инфекционных воздействиях [103, 24]. Также содружественным негативным влиянием одновременно на подоциты и канальцевый нефротелия обладают рецептор СБ74 к макрофагальному фактору миграции [131], интерлейкин-17 и СБ-40 [97].

Если анализ гломерулярных повреждений при СД обычно включает в себя оценку в моче нефрина и подокаликсина, то речь в данном случае идет прежде всего о маркерах подоцитарного повреждения, появляющихся в моче на ранних стадиях почечного повреждения при СД [ 72]. В это же время ранних маркеры канальцевой дисфункции, которые обычно используются при ДН, включают в себя КОЛЬ и К1М-1, однако они наиболее часто применяются для диагностики острого почечного повреждения и несмотря на их быстрое появление в моче, чаще свидетельствуют о грубых и выраженных почечных канальцевых повреждениях и не пригодные для анализа в условиях сохранной почечной функции [72, 130, 88].