Клинико-патогенетические механизмы профессиональных заболеваний органов дыхания у горнорабочих золоторудного карьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Сишкова, Елена Александровна

  • Сишкова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 133
Сишкова, Елена Александровна. Клинико-патогенетические механизмы профессиональных заболеваний органов дыхания у горнорабочих золоторудного карьера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. . 0. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сишкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе и клинике профессиональной патологии легких.

1.2. Роль и место иммунологических нарушений в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.

1.2.1. Характер и генез нарушений системной иммунологической реактивности у больных ХОБЛ.

1.2.2. Структура нарушений местного иммунитета у больных ХБ.

1.3. Характер нарушений функциональной активности фагоцитирующих клеток и их роль в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.

1.3.1. Значение процессов свободно радикального окисления в патогенезе ХОБЛ.

1.3.2. Нарушения функциональной активности фагоцитирующих клеток у больных хроническим бронхитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда рабочих золоторудного карьера, основные производственные факторы, принципы технологии производства.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Иммунологические и биохимические методы исследования.

2.3.1. Иммунологические методы.

2.3.2. Биохимические методы.

2.4.Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ГОРНОРАБОЧИХ ЗОЛОТОРУДНОГО КАРЬЕРА.

3:1. Краткая характеристика производственных: процессов.

3.2. Санитарно-гигиеническая.характеристика условий труда ГРЗК по пылевому и газовому фактору.;.

3;3. Микроклимат.

3.4. Шум и вибрация.593.5. Результаты скринингового обследования ГРЗК.

3.6. Результаты рентгенологического обследования.

3.7. Результаты функциональных исследований;.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ТРАХЕОБРОНХИАЛЫ ЮГО ДЕРЕВА У ГРЗК.694.1. Результаты эндоскопических исследований.69"

4.2. Результаты гистологического исследования слизистой трахеобронхиального дерева.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОЙ И МЕСТНОЙ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ У ГРЗК, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.79

5.1. Характеристика системного иммунитета:.

5.2. Характеристика1 местного клеточного иммунитета.

5.3. Характеристика функциональной активности фагоцитирующих; клеток.

5.3.1. Характеристика функциональной активности альвеолярных макрофагов.

5.3.2. Характеристика функциональной.активности моноцитов периферической крови.

5.3.3.Характеристика функциональной активности нейтрофилов периферической крови.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы профессиональных заболеваний органов дыхания у горнорабочих золоторудного карьера»

Актуальность проблемы. Заболевания бронхолегочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, до настоящего времени остаются одной из актуальных проблем профессиональной патологии. Так, в России профессиональные болезни легких за последние пять лет составляют 33,6-36,1 % в структуре хронических форм профессиональной заболеваемости, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - до 15,1% (Артамонова В.Г., 2001, 2006; Измеров Н.Ф., 2002).

Ведущий причинный фактор профессиональной патологии легких -пыль, обладающая определенными фиброгенными свойствами, способна вызывать повреждение не только всех структур бронхов, но и интерстициаль-ной легочной ткани (Begin R., 1989; Bürge P., 1994; Zou S: et al., 1995).

Подавляющее число заболеваний органов дыхания связано с работой на горнодобывающих предприятиях. Именно в этой отрасли экономики отмечаются наиболее неблагоприятные условия труда, характеризующиеся вредным воздействием на организм производственных факторов, параметры которых значительно превышают санитарно-гигиенические нормы (Милиш-никоваВ.В., 1990; Кровякова Е.П., 1995; Миронова Г.Е. с соавт., 2001; Сине-постолЕ.А., 2003). Даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с пылью далеко не всегда обеспечивают снижение содержания пыли в воздухе до допустимых уровней.

Разработка методов диагностики, изучение особенностей клинической картины и патогенеза профессиональных пылевых болезней легких должна базироваться на комплексной оценке воздействия производственной пыли с учетом иммунологических, биохимических и гистологических исследований, а также с использованием современных методов лучевой и эндоскопической диагностики.

Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевой программы научных работ Минздравсоцразвития по проблеме «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001 — 2005).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка методов ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний органов дыхания на основе изучения иммунологических и биохимических механизмов профессиональных заболеванийюрганов дыхания у горнорабочих золоторудного карьера: Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности санитарно-гигиенических условий труда горг нерабочих золоторудного карьера, подвергающихся; воздействию высоко-фиброгенной: мелкодисперсной пыли, содержащей до 75% свободного диоксида кремния;

2. Провести скрининговое медицинское обследование рабочих данного производства; с целью; выявления пациентов, страдающих хронической об-структивиой болезнью легких (ХОБЛ).

3. Осуществить комплексное клинико-инструментальное обследование бронхолегочного аппарата горнорабочих золоторудного карьера с верифицированным диагнозом ХОБЛ и сопоставить полученные результаты со стажем работы в условиях профессиональной вредности.

4. Оценить состояние системной и местной иммунной защиты у горнорабочих золоторудного карьера с верифицированными диагнозами ХОБЛ и силикоза в,зависимости от стажа работы в условиях профессиональной вредности.

5. Провести сравнительный анализ функциональной активности альвеолярных макрофагов и фагоцитов, периферической-крови у горнорабочих золоторудного-карьера в зависимости от стажа> работы в условиях профессиональной вредности.

6. Разработать критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний органов дыхания у горнорабочих: золоторудного карьера.

Научная* новизна. Впервые в результате комплексного исследования системного и местного иммунитета, функциональной активности альвеоляр-. ных макрофагов (AM) и фагоцитов, жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) и периферической' крови: изучены основные: иммунологические механизмы, закономерности и особенности формирования патологических процессов' бронхолегочного аппарата у горнорабочих золоторудного1 карьера,. больных ХОБЛ в сочетании с силикозом.

Изучены характер и роль нарушений местного иммуни тета и функциональной активности AM в формировании патологических процессов;у больных ХОБЛ в сочетании с силикозом. Установлены особенности патогенеза и характер нарушений: кислородзависимой бактерицидности AM и фагоцитов р периферической крови, а также их роль в развитии бронхиальной обструкf ции, эмфиземы и развития кониотического процесса в легких у горнорабочих золоторудного карьера, страдающих ХОБЛ в сочетании с силикозом.

I Проведенные исследования дополняют представления о патогенетических механизмах силикоза в сочетании с ХОБЛ у горнорабочих золоторудно-i го карьера, позволяют более: целенаправленно осуществлять диагностику

I функциональных, морфологических и иммунологических нарушений, а так

1 же избежать ошибок в трактовке результатов исследования.

Практическая значимость. Использование результатов исследования

- позволило повысить эффективность периодических медицинских осмотров горнорабочих золоторудных карьеров? путем оптимизации системы ранней f диагностики:профессиональных заболеваний органов дыхания; ■

I На основе результатов диссертационных исследований разработаны методические рекомендации для врачей по диагностике: и профилактике

I профессиональных болезней легких у горнорабочих золоторудного карьера:

Профессиональные болезни органовдыхания у горнорабочих золоторудного карьера», утвержденные заместителем - начальника Федерального медико-биологического агентства JI.H. Бежиной 05.04.2007 г.

Результаты материалов диссертации внедрены в лечебно-профилактическую работу ФГУ3 «Центр профпатологии промышленной и морской медицины» ФМБА России (акт о внедрении per. № 16 от 18.01.2007 г.).

Материалы диссертационной" работы также используются в учебном: . процессе:на кафедрах гигиены окружающей и производственной среды и медицины труда ГОУВГЮ Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У 24,6% горнорабочих золоторудного карьера, подвергшихся вредному ингаляционному воздействию высокофиброгенной пыли с высоким со. держанием свободного5диоксида кремния (до 75%); диагностируется$бронхообструктивный синдром, патогномоничный для.ХОБЛ, что более чем в 2раза превышает ожидаемые показатели распространенности этой; патологии: для; всей популяции; (до 10%)) и характеризуется большей тяжестью функциональных и морфологических нарушений: Последнее: обстоятельство- может быть объяснено сочетанным воздействием, двух, ведущих этиологических факторов (вредные производственные факторы и табакокурение) у этой категории пациентов.

2. Развитие и прогрессировать профессиональной патологии органов дыхания у горнорабочих золоторудного карьера: взаимосвязаны с нарушениями-иммунитета и фагоцитарной активностью клеток.

3. В основе одного из механизмов формирования функциональной недостаточности альвеолярных макрофагов у горнорабочих золоторудного карьера с верифицированным .диагнозом профессионального заболевания легких (ХОБЛ-силикоз) лежит избыточнаяшродукция;активных форм кислорода, приводящая к угнетению активности антиоксидантных ферментов; окислительному повреждению мембран и нарушению фагоцитарной активности клеток.

Публикации: По теме диссертационной работы;опубликовано !3 научных работ.

Личный вклад автора. Вклад автора'заключается.в планировании, организации и проведении: исследования с выездом в район золоторудного карьера, формировании целей'и задач исследования, определении объема и методов исследования;;, в анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов; в подготовке публикаций по теме диссертации.

Все эндоскопические (бронхоскопические) исследования с одновременным забором материала? для^ морфологических,, иммунологических и биохимических исследований выполнялись лично автором. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении — до 100%.

Апробация; работы. Материалы диссертации докладывались, на IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2005 г.; на VI Национальном? конгрессе ринологов, Санкт-Петербург, 2005); на научно-практической: конференции: СПбГМА им. И.И. Мечникова «Состояние: окружающей'; среды и здоровья; населения Северо-Западного региона» (2006); на XVI Национальном, конгрессе по болезням органов дыхания, (Санкт-Петербург, 2006);

Результаты исследованийобсуждались на .заседаниях кафедры гигиены окружающей; и производственной среды и медицины; труда СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов; практических рекомендаций. Работа иллюстрирована. 14 рисунками и 8 таблицами: Библиографический; указатель включает. 278; наименований, в том числе 226 отечественных и 52 иностранных авторов;

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Сишкова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ?

I 1. Производственный процесс добычи золоторудного сырья открытым | способом сопряжен с. высоким уровнем профессионального риска, который | формируется преимущественно: в; связи с интенсивным■ ингаляционным воз-| • действием силикоопасной пыли на фоне неблагоприятного:микроклимата. * 2. У горнорабочих золоторудного карьера ХОБЛ выявлена у 24,6% от | числа обследованных, что более чем в 2 раза превышает заболеваемость I ХОБЛ в популяции. Силикоз в сочетании-с ХОБЛ диагностировался, как пра-| вило, у горнорабочих, имеющих стаж свыше 15 лет. Патогномоничными при-| знаками силикоза являются фиброзные изменения в легких: узлового, интер; стициального и узелкового характера в 66,7%, 23,8% и 9,5% соответственно.

3. Длительное воздействие производственной пыли у пациентов, страдающих силикозом в сочетании с ХОБЛ, приводит к формированию рестрик-тивных нарушений внешнего дыхания: Наиболее информативными являются показатели ЖЕЛ и ФЖЕЛ.

4. У горнорабочих золоторудного карьера, страдающих ХОБЛ, со стажем работы в условиях профессиональной вредности до 10 лет преобладают д. .

I эндоскопические признаки катарального, при стаже работы свыше 10 лет — атрофического эндобронхита и деформации трахеобронхиалыюго дерева.

Эволюция- морфологических: признаков хронического бронхита представля

I ется сменой гипертрофических изменений слизистой: с последующим разви

I тием катарального интрамурального деформирующего бронхита. I

5: Механизмы формирования? функциональных нарушений системы органов дыхания у горнорабочих золоторудного карьера, страдающих ХОБЛ, обусловлены, прежде всего, нарушением функциональной активности и дисбалансом-'Г-клеточного звена системного иммунитета и формированием про

I воспалительной реакции с участием фагоцитов периферической крови. 11ри

5 этом тяжесть функциональных нарушений определяется наличием несостоятельности местного клеточного иммунитета^ и функциональной недостаточностью альвеолярных макрофагов. Наиболее выражены эти изменения у больных силикозом в сочетании с ХОБЛ.

6. Одним из патогенетических факторов функциональной недостаточности альвеолярных макрофагов у горнорабочих золоторудного карьера, страдающих силикозом в сочетании с ХОБЛ, является избыточная спонтанная продукция АФК, приводящая к угнетению активности антиоксидантных ферментов, окислительному повреждению мембран и нарушению фагоцитарной активности клеток. Вместе с тем, высокая базальная продукция АФК обуславливает развитие и прогрессирование воспаления, бронхиальной обструкции и фиброзных изменений в легких.

7. В патогенезе фиброзных изменений в легких (силикоза) ведущее значение принадлежит системной провоспалительной реакции, одним из основных элементов которой является спонтанная продукция АФК моноцитами и нейтрофилами периферической крови. Активация фагоцитов обусловлена несостоятельностью местных механизмов защиты и индуцируется Т-лимфоцитами, а степень выраженности определяется длительностью воздействия производственной пыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г. Основой профилактики, пылевых профессиональных заболеваний при добыче золота открытым способомг является разработка и внедрение комплекса гигиенических мероприятий, направленных на снижение концентраций- пыли в воздухе рабочей зоны, уменьшение тяжести труда, механизацию основных трудовых операций и оптимизацию теплового состояния организма.

2. Рекомендуется также разработка и; внедрение мер на повышение эффективности периодических медицинских осмотров горнорабочих, которые должны включать компьютерную спирографию с проведением пробы с р2-агонистом (сальбутамол 200 мкгр), что позволит улучшить раннюю выявляе-мость пациентов с ХОБЛ.

3. Все работающие, с признаками профессиональной патологии респираторной' системы; должны находиться под диспансерным наблюдением с целью осуществления индивидуальной программы реабилитации ^проведении базисной медикаментозной терапии.

4. При оценке функционального состояния иммунной системы необходимо учитывать направленность и степень выраженности нарушений местной защиты легких. При этом целесообразно исследование показателей не только системного^ но и местного иммунитета, а также функциональной активности макрофагов.

5. При подозрении на ХОБЛ при стаже работы более 5 лет рекомендуется проведение фибробронхоскопии с целью выявления ранних признаков эндобронхита.

6. В программу первичной профилактики заболеваний органов дыхания включить прием антиоксидантных препаратов, ингаляции с целью выведения пыли.