Клинико-патогенетические детерминанты эффективности восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с дисметаболическими компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Синицын, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синицын, Игорь Викторович
Перечень условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Социальная значимость ишемической болезни сердца - заболеваемость, смертность, инвалидность.
1.2. Актуальные аспекты клинического течения и патогенеза ишемической болезни сердца.
1.3. Современные подходы к лечению больных ишемической болезнью сердца.
1.4. Роль, место и особенности восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца на современном этапе.
1.5. Критерии и детерминанты эффективности восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с дисметаболиче-скими компонентами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Исследование качества жизни больных.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Методики комбинированного лечения.
2.3.2. Методика лазеротерапии.
2.3.3. Комплекс ЛФК.
2.3.4. Медикаментозная терапия.
2.4. Оценка эффективности лечения.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние комплекса восстановительного лечения на клинический статус больных ишемической болезнью сердца с дисметаболиче-скими компонентами.
3.2. Динамика инструментальных показателей у больных ишемической болезнью сердца с дисметаболическими компонентами при восстановительном лечении.
3.3. Динамика лабораторных показателей у больных ишемической болезнью сердца с дисметаболическими компонентами при восстановительном лечении.
3.4. Показатели качества жизни больных ишемической болезнью сердца с дисметаболическими компонентами до и после восстановительного лечения.
3.5. Математическая модель прогноза эффективности восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с дисметаболическими компонентами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические детерминанты эффективности восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с дисметаболическими компонентами»
Актуальность проблемы
К наиболее актуальным медико-социальным проблемам современности относят распространенность сердечно-сосудистой патологии, инвалидность и смертность кардиологических больных. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), заболеваемость которой в последние годы растет во всем мире, наиболее значима для терапевтической практики, так как в течение многих десятилетий уверенно лидирует среди причин инвалидности и смертности населения большинства стран нашей планеты (Бокерия JI.A. и соавт., 2008).
За период с 1993 по 2003 годы общая заболеваемость ИБС в России возросла на 34,1%, а первичная заболеваемость - на 58,5%. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году в структуре общей смертности болезни системы кровообращения составили 55,3% всех случаев, а в 2004 году - 56,1%. При этом по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Россия, Китай и Индия - страны с наибольшим количеством смертей от ИБС. Ежегодно в мире по данным ВОЗ 3,8 млн. мужчин и 3,4 млн. женщин умирают от ИБС. Удельный вес ИБС в структуре первичной инвалидности населения также постоянно растет. Так, в 2005 году он увеличился до 21,6%. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ к 2020 году ИБС по прежнему будет занимать первое место среди причин смерти и инвалидности населения (Vackay J., Mesah G., 2004; Шумилин B.B., 2007).
Существенной проблемой современного здравоохранения является, наблюдаемая у некоторых категорий кардиологических больных, плохая переносимость, а нередко и низкая эффективность фармакологических препаратов (The Merck Manual., 1999; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 1999; Метелица В.И., 2002; Полищук Н., 2003). Проблема лечения кардиологического пациента состоит в нацеленности на многочисленные патогенетические звенья ИБС и в необходимости принимать пожизненно от 5 до 10 видов медикаментов ежедневно. В этой связи актуальной задачей лечебных стратегий сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) становится поиск эффективных сопутствующих немедикаментозных методов восстановительного лечения, которые могли бы частично заместить патогенетически ориентированные медикаментозные средства и повысить приверженность больного к терапии. При этом значительная роль в восстановительном лечении больных ИБС, по мнению многих исследователей, принадлежит комплексному применению различных методов, таких как диета, лечебная физическая культура (ЛФК), физиотерапия и др. (Бобров Л.Л. и соавт., 1996; Аронов Д.М., Оганов Р.Г., 2001; Будко A.A., 2002; Бобровницкий И.П., 2005). Всякий консультативный прием врача-кардиолога включает рекомендации немедикаментозного характера, что продиктовано зарубежными руководствами и рекомендациями. При этом, за достижением определенного уровня исполнения немедикаментозных рекомендаций, ориентированных прежде всего на диету и образ физической активности, стоят конкретные достижения целевых контролируемых параметров. В то же время изученность эффективности немедикаментозных рекомендаций физиотерапевтического плана остается на низком уровне.
Особое место среди методов физиотерапии больных ИБС отводят лазеротерапии (ЛТ) (Бабушкина Г.В., Картелищев A.B., 2000; Амиров Н.Б., 2001). Активное применение ЛТ у больных ИБС связано с тем, что низкоинтенсивное лазерное излучение способно влиять не только на различные патогенетические механизмы развития ишемии миокарда, но и на часто встречаемую у больных ИБС сопутствующую патологию - гипертоническую болезнь (ГБ), сахарный диабет (СД), метаболический синдром (MC). Об этом свидетельствуют гиполипидемический (Васильев А.П. и соавт., 1996), гипо-коагуляционный (Байбурин Ф.Я. и соавт., 1998), антиоксидантный (Волотов-ская A.B. и соавт., 2003), гипоальгезивный и противовоспалительный эффекты ЛТ (Горькова Т.А., 2002), а также симпатолитический и парасимпатото-нический эффекты ЛТ (Бадтиева В.А., 1996; Будкарь Л.Н. и соавт., 1996), эффект коррекции почечного и мозгового кровотока (Кудинова М.А., 1997), эффект улучшения микроциркуляции (Васильев А.П. и соавт., 2005).
Активное применение многокомпонентных вариантов восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами ограничено недостатком информации о лечебных эффектах сочетанного использования немедикаментозных методов, таких как лечебное питание, ЛФК и ЛТ, а также скудностью данных о результатах комплексного восстановительного лечения (Оганов Р.Г., Аронов Д.М., 2002; Давыдкин Н.Ф., 2007). В то же время реальная клиническая практика терапии больных ИБС в стационаре состоит в ежедневных назначениях комплекса средств: лечебной физкультуры, физиотерапевтических методов и медикаментов. К сожалению, эти предписания носят спорадический характер и не имеют твердой доказательной базы.
Еще одна проблема состоит в отсутствии дифференцированного подхода к назначению восстановительного лечения больным ИБС (Ардашев В.Н. и соавт., 2002). В качестве альтернативы стандартному подходу, основанному на определении показаний и противопоказаний к назначению лечения больным ССЗ, можно рассматривать персонализированный подход, основанный на определении факторов - детерминант эффективности лечения, наиболее значимо влияющих на лечебные эффекты. У больных ИБС к таковым относят клинические, метаболические, гемодинамические характеристики статуса пациента и переносимость им физических нагрузок. Построенная на их основе математическая модель прогноза эффективности лечения способна обеспечить дифференцированный подход к восстановительным программам больных ИБС с дисметаболическими компонентами (Крысюк О.Б., Обрезан А.Г., 2006).
Исследование лечебных эффектов восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами предполагает наличие не только специфических, но и интегральных критериев эффективности лечения. По мнению большинства исследователей, в качестве наиболее полно отражающих лечебные эффекты критериев следует рассматривать показатели переносимости физической нагрузки (Чазов Е.И., 2000; Обрезан А.Г. и соавт., 2005). В то же время многие авторы полагают, что достоверной и полной интегральной характеристикой физического, психологического и социального функционирования больного, основанной на его субъективном восприятии, является качество жизни (КЖ). Исследование КЖ в последние годы стало не только широко применяемым, но и обязательным для оценки лечебных эффектов как фармакологических препаратов, так и лечебных физических факторов у больных ССЗ (Quality of life assessment ., 1998; Новик A.A. и соавт., 1999; Пономаренко Г.Н., 2003; Крысюк О.Б. и соавт., 2005). Однако, исследование качества жизни для оценки отдаленных результатов комплексного восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами с использованием диеты, ЛФК и ЛТ в литературе не представлено.
Исследование роли лечебных эффектов физических факторов у больных ИБС предусмотрено также направлениями научного развития современной восстановительной медицины и терапии, что отражено в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки на 2001 - 2005 г. и на период до 2010 г.», а также в «Федеральных целевых программах развития курортного дела в Российской Федерации на 2007 - 2011 г.» (Бобровницкий И.П., 2006; Разумов А.Н., 2006).
Важно, что наиболее актуальной клинической формой ИБС является стенокардия. Если для прогрессивных 3-го и 4-го функциональных классов стенокардии (ФКстк), а также для феномена нестабильной стенокардии предпочтительными сегодня являются интервенционные методы лечения (коронароангиография с последующей ангиопластикой и стентированием венечных артерий), то для стабильных вариантов течения и невысоких ФКст эффективным и прогностически полезным признается комплексное медикаментозное и немедикаментозное лечение.
Таким образом, социальная значимость ИБС, часто сопутствующие ей метаболические расстройства, побочные эффекты и недостаточная эффективность стандартной лекарственной терапии определяют актуальность научного исследования результатов комплексного восстановительного лечения. В то же время справедливо предполагать, что для немедикаментозных методов, включающих в качестве основного ЛТ, имеются ограничивающие их полезность патогенетические факторы, составляющие, по сути, детерминанты эффективности восстановительного лечения больных ишемией миокарда. Разработка на основе их изучения дифференцированного подхода к назначению восстановительного лечения больным ИБС с дисметаболическими компонентами является одной из важных задач современной терапии и восстановительной медицины.
Цель исследования: выявить клинико-патогенетические факторы, определяющие эффективность комплексного восстановительного лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 1-2 функционального класса и дисметаболическими компонентами.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность традиционного медикаментозного и комплексного восстановительного лечения в коррекции клинического статуса больных ИБС со стабильной стенокардией 1-2 функционального класса и дисметаболическими компонентами.
2. Исследовать влияние традиционного медикаментозного и комплексного восстановительного лечения на метаболические показатели кардиоваску-лярного риска у больных ИБС со стабильной стенокардией 1-2 функционального класса и дисметаболическими компонентами.
3. Оценить эффекты традиционного медикаментозного и комплексного восстановительного лечения на изменения гемодинамики у больных ИБС со стабильной стенокардией 1-2 функционального класса и дисметаболическими компонентами.
4. Сравнить влияние традиционного медикаментозного и комплексного восстановительного лечения на качество жизни больных ИБС со стабильной стенокардией 1-2 функционального класса и дисметаболическими компонентами.
5. Определить клинико-патогенетические детерминанты эффективности комплексного восстановительного лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 1-2 функционального класса и дисметаболическими компонентами.
Научная новизна исследования
Впервые проведена сравнительная оценка результатов влияния комплексного восстановительного лечения, включающего диету, ЛФК и ЛТ на КЖ, динамику клинических, лабораторных и инструментальных показателей больных ИБС с дисметаболическими компонентами.
Выявлено, что восстановительное лечение больных ИБС с дисметаболическими компонентами с использованием диеты, ЛФК и ЛТ позволяет купировать или существенно уменьшить болевой синдром и добиться достоверного улучшения клинических проявлений циркуляторных расстройств, а также обладает более выраженным эффектом коррекции субъективных показателей клинического статуса, чем стандартная медикаментозная терапия.
У больных ИБС с дисметаболическими компонентами, получавших восстановительное лечение, установлен более выраженный эффект коррекции атерогенных показателей плазмы крови, чем у пациентов со стандартной медикаментозной терапией.
Установлено корригирующее влияние комплекса восстановительного лечения на показатели системной и внутрисердечной гемодинамики и функциональных нагрузочных проб.
Определены клинико-патогенетические детерминанты эффективности комплексного восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами и на их основе впервые разработана математическая модель прогноза эффективности комплексного восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами.
Практическая значимость результатов исследования
Данные о лечебных эффектах комплексного восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами дают научное обоснование многокомпонентного воздействия лечебного питания, ЛФК и ЛТ на течение ИБС. Выявленные лечебные эффекты комплекса восстановительного лечения позволяют рекомендовать его к применению в условиях стационара и дневного стационара, а также создавать на этой основе программы восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами в амбулаторных условиях и на дому.
Преимущество комбинированного использования лечебного питания, ЛФК, ЛТ и фармакологических препаратов по сравнению с лечением только лекарственными препаратами доказано результатами исследования, полученными после месячного курса восстановительного лечения.
Оптимизированы критерии отбора больных ИБС с дисметаболическими компонентами на восстановительное лечение. Определены детерминанты эффективности комплекса восстановительного лечения, позволяющие составить перечень наиболее информативных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований, требуемых для решения вопроса о назначении данного комплекса восстановительного лечения больному ИБС с дисметаболическими компонентами.
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебную, научную и лечебно-диагностическую работу терапевтического экспертного отделения Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования инвалидов им. Г.А. Альбрехта, кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ, кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Факультета медицинской физики и биоинженерии СПбГПУ, Компании «Современные медицинские технологии».
Апробация и публикация материалов исследования
Материалы исследования доложены и обсуждены:
• на IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2006);
• на Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008);
• на II конференции с международным участием «Актуальш проблеми бюмедично1 шженери, шформатики, юбернетики \ телемедицини» (Киев, 2007);
• на Всероссийской научной конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2006); на Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007);
• на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 2009);
• на научно-практической конференции «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению», посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы №20 (Санкт-Петербург, 2008);
• на научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале» (Окружной Военный Клинический Госпиталь им. З.П. Соловьева, к 15-летию кардиологического центра, Санкт-Петербург, 2008).
По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей, 3 из которых - в реферируемых журналах.
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Синицын, Игорь Викторович
ВЫВОДЫ
1. Восстановительное лечение больных ИБС с дисметаболическими компонентами с использованием диеты, ЛФК и ЛТ позволяет купировать или существенно уменьшить болевой синдром и добиться достоверного улучшения клинических проявлений циркуляторных расстройств, а также обладает более выраженным эффектом коррекции субъективных показателей, чем стандартная медикаментозная терапия.
2. Комплексное лечение с применением медикаментов, ЛФК и ЛТ обладает более выраженным, чем традиционная медикаментозная терапия, эффектом коррекции атерогенных показателей кардиоваскулярного риска у больных ИБС с дисметаболическими компонентами.
3. Комплекс восстановительного лечения, включающий диету, ЛФК и ЛТ, значимо улучшает показатели системной и внутрисердечной гемодинамики, что составляет его преимущество над стандартной медикаментозной терапией, а также обладает большим эффектом, по сравнению с ней, в улучшении переносимости физических нагрузок по данным холтеровского кардиомони-торирования и ВЭМ.
4. Комплексное восстановительное лечение больных ИБС с дисметаболическими компонентами с использованием диеты, ЛФК и ЛТ улучшает показатели КЖ пациентов как по шкалам физической, так и психологической составляющей здоровья, тогда как традиционная фармакотерапия - только по шкалам физической составляющей здоровья.
5. Клинико-патогенетические детерминанты разработанного комплекса восстановительного лечения больных ИБС с дисметаболическими компонентами в математической модели прогноза эффективности лечения представлены показателями, характеризующими стенокардитический синдром, устойчивость к физическим нагрузкам, исходные нарушения системной гемодинамики и метаболического профиля пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для усиления клинических, гемодинамических и метаболических позитивных эффектов терапии целесообразно рекомендовать комплексное восстановительное лечение с использованием диеты №10 по Певзнеру, ЛФК и ЛТ всем больным ИБС со стабильной стенокардией 1-2 ФК и дисметаболиче-скими компонентами в условиях стационара, стационара на дому и дневного стационара, в отделениях и центрах восстановительной медицины, а также центрах здоровья.
2. С целью оптимизации отбора больных ИБС с дисметаболическими компонентами на комплексное восстановительное лечение с использованием диеты №10 по Певзнеру, ЛФК и низкоинтенсивной ЛТ инфракрасного диапазона необходимо использовать математическую модель прогноза эффективности лечения:
ЛКФ1 (нет эффекта) = -12,3 + 8,4хГБ + 4,6хМС + 6,2хТФН - 0,5хКПстк + 3,2хФКстк
ЛКФ2 (есть эффект) - -15,2 + 2,0хГБ + 10,9хМС + 9,4хТФН - 2,1хКПстк + 5,ЗхФКстк где: ГБ - наличие гипертонической болезни (есть - 1 балл, нет - 0 баллов), МС - наличие метаболического синдрома (есть - 1 балл, нет - 0 баллов), ТФН - толерантность к физической нагрузке (высокая (150 Вт и более) - 1, средняя (100, 125 Вт) - 2, низкая (менее 100 Вт) - 3); КПстк - количество приступов стенокардии (баллы: нет - 0, реже 1 раза в неделю - 1, один раз в неделю - 2, два - три раза в неделю - 3, ежедневно - 4, несколько раз в день - 5), ФКстк - функциональный класс стенокардии.
Для применения представленной модели определять входящие в нее детерминанты эффективности лечения, используя клинические, лабораторные и инструментальные методы исследований, позволяющие верифицировать ГБ, МС, ФК стенокардии и ТФН.
3. Для всесторонней оценки эффектов терапии необходим комплексный анализ не только показателей клинического, гемодинамического и метаболического статуса пациента, но также и показателей качества жизни, включающий шкалы физической и психологической составляющей здоровья.