Клинико-патогенетические аспекты кардиореспираторной патологии и новые подходы к диагностике и коррекции легочной гипертонии на амбулаторно-поликлиническом этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Бакшеев, Владимир Иванович

  • Бакшеев, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 233
Бакшеев, Владимир Иванович. Клинико-патогенетические аспекты кардиореспираторной патологии и новые подходы к диагностике и коррекции легочной гипертонии на амбулаторно-поликлиническом этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бакшеев, Владимир Иванович

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1. Современные подходы к проблеме диагностики и лечения кар-диореспираторной патологии (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология кардиореспираторной патологии.

1.2. Основные звенья патогенеза кардиореспираторной патологии.

1.2.1. Роль дисфункции левых отделов сердца в формировании легочной гипертонии.

1.2.2. Значение гипоксии в патогенезе кардиореспираторной патологии

1.2.3. Эндотелиальная дисфункция при кардиореспираторной патологии.

1.2.4. Легочная артериальная гипертония - квинтэссенция кардиореспираторной патологии.

1.3. Современные подходы к проблеме диагностики легочной гипертонии у больных с кардиореспираторной патологией.

1.4. Современные подходы к проблеме лечения пациентов с кардиореспираторной патологией.

1.5. Роль образовательных программ в профилактике кардиореспираторной патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты кардиореспираторной патологии и новые подходы к диагностике и коррекции легочной гипертонии на амбулаторно-поликлиническом этапе»

Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца и ХОБЛ - заболевания, лидирующие по распространенности'и смертности в мире. Только в США ежегодные затраты на ведение, больных ИБС составляют 448,5 млрд. долларов и ХОБЛ- 32,1 млрд. долларов [30, 388 и др.]. В. ряде исследований была показана связь между ХОБЛ и смертностью от ИБС, острого инфаркта миокарда, после коронарных вмешательств и легочной эмболии [190]. Высокая распространенность ИБС и ХОБЛ среди населения приводит к частому сочетанию этих двух заболеваний. По данным различных авторов сочетания ИБС, АГ с ХОБЛ/БА составляют от 18,7% до 88,3% в структуре заболеваемости больных старше 40 лет [34, 50. 62. 92, 214].

Причины подобного сочетания многообразны. Среди них особую роль играют общие факторы риска. Так, курение, низкая- физическая активность, артериальная гипертония, избыточная масса тела, отягощенная наследственность по ИБС у больных ХОБЛ встречаются более чем в половине случаев, а наличие сопутствующих вирусиндуцированных заболеваний создает благоприятную почву для более раннего развития и- прогрессировать атеросклероза [288, 389]. В свою очередь, снижение общей сократительной способности миокарда при патологии левых отделов сердца ухудшает легочную гемодинамику, усиливает нарушения альвеолярного газообмена и утяжеляет течение ХОБЛ [40]. Считается, что эндотелиальная дисфункция и обусловленная ею легочная гипертония являются одним из основополагающих патофизиологических механизмов, приводящих к повреждению респираторной и сердечно-сосудистой систем [44, 45, 63, 227, 334].

Диагностика ИБС у больных ХОБЛ и/или БА затруднена. Нагрузочные тесты ЭКГ, сцинтиграфия миокарда, ХМ-ЭКГ, ЭХОКГ не обладают у этих больных достаточным уровнем специфичности и чувствительности в диагностике ишемии миокарда [93.103. 104]. Таким образом, диагностика КРП нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Сочетание ИБС/ГБ и ХОБЛ/БА приводит не только к изменению клинической картины и прогноза заболевания, но и создает ряд трудностей в проведении лечебных мероприятий. Так, базисная терапия ХОБЛ/БА нередко сопряжена с увеличением частоты сердечных сокращений, увеличивающих нагрузку на миокард в условиях хронической дыхательной недостаточности, что неизбежно повышает риск фатальных осложнений и требует корригирующих мероприятий. Вместе с тем, применение при ИБС/ГБ таких базисных медикаментов, как /3-блокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, ограничиваются бронхообструктивньш синдромом, гипотензией и др. противопоказаниями [202, 409].

В настоящее время нет научно-обоснованных подходов к тактике лечения больных с КРП. Подавляющее большинство этих больных - лица пожилого и старческого возраста, для которого характерна полиморбидность и возможность использования у них высоких медицинских технологий существенно« ограничена. Легочная гипертония, особенно ПЖ недостаточность значительно увеличивают риск смерти при самых разнообразных оперативных вмешательствах на сердечнососудистой системе [195, 16].

В этой связи данный контингент находится преимущественно на консервативной медикаментозной терапии, и у значительной части больных ее совершенствование в настоящее время может рассматриваться как единственный путь улучшения качества жизни.

В единичных работах изучалось применение при данной патологии антиок-сидантов, метаболических средств [81, 116]. В тоже время появление новых классов препаратов с оригинальными механизмами действия (БРА, блокаторов М каналов, ингибиторы ФДЭ-5 типа, цитопротектор и антиоксидант триметазидин) побуждает к изучению возможности их применения у больных с КРП.

Легочная гипертония во многих случаях протекает асимптомно, при этом ее значение в патогенезе КРП остается определяющим. В этой связи разработка алгоритма своевременной диагностики и адекватной коррекции легочной гипертонии у больных с сочетанием ИБС/ГБ с ХОБЛ/БА безусловно, является актуальной.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой разработать новые подходы к диагностике и комплексному лечению больных с КРП (сочетание ИБС и/или ГБ с ХОБЛ и/или БА).

Цель работы: уточнить клинико-патогенетические механизмы формирования синдрома взаимного отягощения у больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ/БА, ИБС и ХОБЛ/БА и на этой основе разработать оптимальный алгоритм диагностики и коррекции легочной гипертонии на амбулаторно-поликлиническом этапе с использованием новых лекарственных препаратов, образовательных технологий. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить распространенность и структуру кардиореспираториой патологии среди контингента терапевтических больных многопрофильного амбулатор-но-поликлинического учреждения.

2. Определить частоту различных клинико-патогенетических вариантов вторичной легочной гипертонии у больных с кардиореспираториой патолоп гей.

3. Оптимизировать ультразвуковую методику исследования правых отделов сердца у больных с КРП.

4. Оценить клиническую эффективность современной фармакотерапии (цито-протектор и антиоксидант триметазидин, блокаторы 1Г-каналов, блокаторы АТ1 рецепторов, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы фосфодиэсте-разы 5 типа) у больных с КРП.

5. Оценить клиническую эффективность образовательных технологий у больных КРП.

6. Разработать оптимальный алгоритм диагностики легочной гипертонии у больных с кардиореспираториой патологией в амбулаторно - поликлинических условиях.

Научная новизна работы

1. Изучена распространенность и структура кардиореспираториой патологии среди контингента терапевтических больных многопрофильного амбулаторно - поликлинического учреждения, выявлены особенности клинического течения и исходов данной патологии, уточнена ключевая патогенетическая роль диастолической и систолической дисфункции левого и правого желудочков сердца в развитии вторичной легочной гипертонии. Установлена частота различных клинико-патогенетических вариантов легочной гипертонии.

2. Расшифровка клинико-патогенетических механизмов формирования ЛГ, синдрома взаимного отягощения позволила представить новое патофизиологическое обоснование применения современных лекарственных средств у больных с сочетанием РБ и ХОБЛ/БА, ИБС и ХОБЛ/БА.

3. Установлена высокая диагностическая ценность модифицированного нами протокола ЭХОКГ исследования правых отделов сердца в условиях многопрофильного амбулаторно-поликлинического учреждения.

4. Впервые изучена клиническая эффективность современной фармакотерапии (триметазидин, ивабрадин, лозартан, амлодипин, силденафил) в коррекции легочной гипертонии, диастолической и систолической4 дисфункции обоих желудочков сердца, нарушений показателей ФВД1

5. Впервые представлены данные, свидетельствующие о высокой клинической эффективности обучающих технологий у больных с КРП, что проявляется в снижении частоты обострений заболевания и госпитализации.

Практическая значимость работы

Выявление высокой распространенности коморбидной патологии (ГБ, ИБС в сочетании с ХОБЛ и/или БА) обусловливает необходимость соответствующей реорганизации лечебно-диагностического процесса (внедрение в практику допплер-ЭХОКГ, совершенствование диагностики и коррекции ЛГ) в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Разработанный алгоритм диагностики с использованием модифицированного протокола ультразвукового исследования правых отделов сердца, доступен ам-булаторно-поликлиническим и стационарным лечебным учреждениям, обладает высокой диагностической ценностью, позволяет в каждом конкретном случае определить клинико-патогенетический вариант легочной гипертонии.

Внедрение в клиническую практику амбулаторно-поликлинических учреждений современных фармакологических средств (триметазидин, ивабрадин, лозартан, амлодипиин, силденафил), образовательных технологий позволяет качественно улучшить результаты лечения больных с КРП.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сочетание ИБС/ГБ и/или ХОБЛ/БА является распространенным среди контингента терапевтических больных многопрофильного амбулаторно - поликлинического учреждения, при этом ключевая роль в патогенезе синдрома взаимного отягощения у больных с КРП принадлежит легочной гипертонии. В формировании легочной гипертонии определяющее значение имеет диастолическая и систолическая дисфункция ЛЖ.

2. Применение доступного для амбулаторно-поликлинических учреждений модифицированного протокола ЭХОКГ правых отделов сердца позволило выявить ЛГ у 59,5% больных КРП, что с учетом литературных данных свидетельствует о высокой диагностической ценности данной методики.

3. Использование современных фармакотерапевтических средств (триметази-дин, ивабрадин, лозартан, амлодипин, силденафил) с учетом клинико-патогенетического варианта вторичной легочной гипертонии является клинически эффективным в лечении больных с КРП.

4. Обучение больных с кардиореспираторной патологией в «школе» по разработанной нами программе и технологии является клинически эффективным, приводит к снижению частоты обострений и госпитализации.

Внедрение результатов исследования. Выводы, практические рекомендации настоящей диссертации, модифицированный протокол ультразвукового исследования правых отделов сердца, образовательная программа для больных с кардиореспираторной патологией реализуются в поликлиниках филиала № 6 ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского» (ул. Маршала Бирюзова д. 39; Скаковая ул., д. 16), в филиале № 6 ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского».

Материалы исследования, выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФГУ «Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации».

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации были доложены на ежегодных научных конференциях ФГУ «52 КДЦ МО РФ» (2004-2008 гг.), на Всероссийских и международных конгрессах и конференциях: 3-й Конгресс Европейского региона и 14-й Национальный конгресс по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (Москва, 2004); 1-й Национальный конгресс терапевтов, Москва, 2006 г; Российский национальный конгресс кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям», Москва 2006; 13-й международный конгресс по заболеваниям сердца (Ванкувер, Канада, 2007); XIV научно -практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардио-графии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007); 1-я научно-практическая конференция по проблемам атеросклероза и ежегодная научная сессия ФГУ РКНПК Росмедтехнологий «Прогресс кардиологии и снижение сердечнососудистой смертности в России» (Москва, 2008); 11-й научно - образовательный Форум «Кардиология 2009 (Москва, 2009)»; 16-я международная специализированная выставка «Аптека» в рамках Российской недели здравоохранения (Москва, 2009); XVI Российский национальный конгресс «Человек и Лекарство» (Москва, 2009); Российский национальный конгресс кардиологов (Москва, 2010); Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений», посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. ФГУ «ГВЬСГ имени H.H. Бурденко Минобороны России» (Москва, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, из них 27 в центральных журналах, рекомендованных ВАК, 22 - в материалах Российских и международных съездов, конгрессов, конференций и форумов, остальные - в ведомственных изданиях, за рубежом - 4.

В рамках образовательной программы опубликовано 41 работа; из них в центральных клинических журналах, рекомендованных ВАК -11, общественных журналах, газетах и вестниках - 24, за рубежом - 6.

Изданы: учебно-методические пособия: «Дневник пациента с артериальной гипертензией», Москва, 2005 г., «Современные технологии измерения артериального давления и их использование в клинической и амбулаторной практике». М, «Microlife AG» 2005. Монография «Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца - проблема врача и пациента» находится в печати в издательстве «Медицина» (план издания 2011 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы содержит 461 источник. Из них 129 на русском и 332 иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бакшеев, Владимир Иванович

167 ВЫВОДЫ

1. По данным ретроспективного анализа медицинской; документации многопрофильного амбулаторно-поликлинического учреждения за пятилетний шериод с 01.01.2004 г. по 31.12:2008 г. больные с кардиореспираторной иагологией составили 21,4% от общего числа терапевтических больных. Структура больных с кардио-респираторной патологией:. сочетание ИБС с ХОБЛ (64,8%) и далее по мере убывания: ГБ+ХОБЛ (25,8%), ИБС+БА (4,9%) и ГБ+БА (4,5%).

2. Больные с кардиореспираторной патологией - пациенты высокого и очень высокого риска-развития« сердечно-сосудистых осложнений; Наличие: сопутствующего легочного заболевания увеличивает шансы наступления летального исхода в-Г,7раза, в!том^числе от острошдекомпенсацишхроническойгсердечношнедостаточ-ности и внезапной? остановки сердца в 1,8 раза (для? каждого*показателя), симптом-ных нарушений ритма сердца в 2.3 раза, мозгового инсульта в? 2,4 раза;. инфаркта миокарда- в 2,7 раза; тромбоэмболии легочной' артерии в; 2,0 раза; легочно-ссрдсчной недостаточности в 2,8 раза.

3. Ключевая роль в патогенезе: синдрома взаимного отягощения у больных с кардиореспираторной патологией принадлежит легочной гипертонии.

В настоящее время в многопрофильном амбулаторно - поликлиническом учреждении основным методом диагностики легочной гипертонии является допплер-эхокардиография. Модифицированный протокол ЭХОКЕ исследования правых отделов'сердца доступен для амбулаторно-поликлинических учреждений и позволяет-выявить ЛГ у 59,5% больных с КРП, что с учетом литературных данных свидетельствует о высокой диагностической ценности данной методики.

4 . В еду щими клинико-патогенетическими механизмами формирования вторичной ЛГ (синдрома взаимного отягощения) у больных с КРП являются: систолическая; и диастолическая дисфункции левого- желудочка; (80,9%), -диастолическая дисфункция правого желудочка (45,2%) сердца, нарушения функции; внешнего дыхания (17,0%), сочетание 2-х и более клинико-патогенетических механизмов; наблюдалось в 67,0% случаев. При этом:у 1/3 от всего числа больных дополнительным механизмом формирования ЛГ являлось также нарушение межжелудочкового взаимодействия^

5. Триметазидин МВ (цитопротектор и антиоксидант) при длительном применении в составе комплексной терапии способствует нормализации показателей сердечно-сосудистой системы: достоверно снижается риск развития острого коронарного синдрома, прогрессирования хронической сердечной недостаточности, число эпизодов безболевой ишемии миокарда, нарушений ритма сердца, не сопровождается отрицательными побочными эффектами и может включаться в схему лечения больных с кардиореспираторной патологией (ИБС/ГБ и ХОБЛ/БА, ХСН со сниженной ФВ ЛЖ).

6. Ивабрадин (блокатор 1Г каналов пейсмекерных клеток) в составе комплексной терапии является эффективным препаратом: достоверно снижает частоту приступов стенокардии, эпизодов безболевой ишемии миокарда, способствует оптимизации вентиляционно-перфузионных соотношений в легких, снижает давление в ЛА, нормализует систолическую и.диастолическую функцию ЛЖ, увеличивает толерантность к физическим нагрузкам, улучшает качество жизни и не влияет на функцию внешнего дыхания. Ивабрадин может применяться у больных с ИБС сочетающейся с ХОБЛ/БА, пациентов с ХСН с систолической и диастолической дисфункцией ЛЖ в качестве альтернативы или дополнительно к р - адреноблока-торам при их недостаточной эффективности. I

7. Лозартан (блокатор АТ[ рецепторов) в составе комплексной терапии достоверно улучшает показатели систолической и диастолической функции обоих желудочков сердца снижает системное АД и давление в легочной артерии, не влияет на показатели функции внешнего дыхания. Лозартан может применяться у больных ГБ сочетающейся с ХОБЛ/БА. При недостаточной эффективности сартанов оптимальным может быть их комбинирование с амлодипином.

8. Амлодипин (блокатор кальциевых каналов) обладает достоверно положительным, корригирующим влиянием на систолическую и диастолическую функции обоих желудочков сердца, снижает системное АД и давление в легочной артерии, улучшает показатели бронхиальной проходимости. Амлодипин может применяться в составе комплексной терапии у больных с ГБ сочетающейся с ХОБЛ/БА и« протекающей с манифестным бронхообструктивным синдромом.

9. Силденафил (ингибитор ФДЭ 5 типа) 50 мг в остром лекарственном тесте на добровольцах с факторами риска развития ИБС и ХОБЛ оказывал нормализующее влияние на функциональное состояние эндотелия, диастолическую функции правого и левого желудочков сердца, бронхиальную проходимость, снижал на 23,7% давление в легочной артерии и может рассматриваться как перспективный препарат у больных с КРП и манифестным бронхообструктивным синдромом.

10. Групповое обучение больных с кардиореспираторной патологией повышает информированность пациентов, улучшает комплаенс и качество жизни, позволяет снизить частоту обострений заболевания в течение года и госпитализацию в среднем в 1,8 и 3,2 раза, соответственно и является эффективным методом вторичной профилактики обострений на амбулаторно-поликлиническом этапе. Через 2 года желательно повторить образовательную программу, а через 5 лет в обязательном порядке больные с КРП нуждаются в повторном организованном обучении.

Практические рекомендации

Обследование пациентов с КРП на наличие ЛГ должно быть комплексным с основным диагностическим принципом: положительный результат исследования доказывает диагноз ЛГ, отрицательный его не отвергает.

1. Факторы риска (дислипидемия, АГ, курение, ожирение, сахарный диабет, гиподинамия и др.) играют определяющую роль в развитии кардиореспираторной патологии. Обучение пациентов в «школе больного КРП» является наиболее эффективным методом устранения факторов риска и вторичной профилактики обострений КРП. Повторное организованное обучение в «школе» следует проводить через 2 года и в обязательном порядке через 5 лет. Рекомендуем использовать разработанную нами программу, содержащую 12 тем и технологию обучения: учебные группы 6-12 чел, продолжительность занятий 50 мин, 1 раз в неделю (см. прилож. 2).

2. Легочная гипертензия у больных с кардиореспираторной патологией является фактором высокого и очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Клиническая ее верификация с помощью традиционных методов исследования (рентгенография, электрокардиография, исследование функции внешнего дыхания) нередко малоэффективна. Поэтому, подозрение на наличие у больного кардиореспираторной патологии является основанием для исследования давления в ЛА с помощью импульсно волновой допплер - ЭХОКГ и тканевой допплер - ЭХОКГ по рекомендуемому нами протоколу исследования правых отделов сердца (см. прилож. 1).

3. Определение с помощью допплер-ЭХОКГ клинико-патогенетического варианта легочной гипертонии позволяет выработать оптимальную тактику медикаментозной терапии и контролировать ее эффективность. Если это не возможно на данном этапе или ультразвуковая визуализация правых отделов сердца затруднена, больной должен быть безотлагательно направлен в специализированный стационар (в том числе и амбулаторно), где возможно применение современных визуализирующих и инвазивных методов исследования.

4. Клинико-патогенетический вариант легочной гипертензии определяет тактику лечения и стратегию диспансерно-динамического наблюдения пациентов с кардиореспираторной патологией:

• Триметазидин МВ (35 мг 2 раза в день, цитопротектор и антиокси-дант) может быть рекомендован в составе комплексной терапии длительно (не менее 12 мес.) больным с ИБС/ТБ и ХОБЛ/БА, особенно у больных с ХСН как со сниженной, так и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

Ивабрадин (блокатор И каналов пейсмекерных клеток) в составе комплексной терапии в дозе 5 мг 2 раза, в день может применяться у больных с ИБС сочетающейся с ХОБЛ/БА, пациентов* с ХСН с систолической и диастолической дисфункцией-ЛЖ в качестве-альтернативы или дополнительно к (3 - адреноблока-торам при их недостаточной эффективности. Титрование дозы следует проводить с учетом достижения оптимальной ЧСС в покое (50-60 в мин:).

• Лозартан (блокатор-АТ1 рецепторов) в составе комплексной терапии в дозе 50 мг в день целесообразно применять у больных ГБ сочетающейся с ХОБЛ/БА. При недостаточной эффективности сартанов оптимальным может быть их комбинирование с амлодипином.

• Амлодипшг (блокатор кальциевых каналов) в дозе 5 мг в день может применяться в составе комплексной; терапии у больных с ГБ сочетающейся с ХОБЛ/БА и протекающей с манифестным бронхообструктивным синдромом, в том числе у больных с ХСН сохраненной»фракцией выброса ЛЖ.

• Силденафил (ингибитор-ФДЭ 5 типа) 50 мг может рассматриваться* как перспективный препарат у больных с КРП и манифестным бронхообструктивным* синдромом. Титрование дозы следует проводить с учетом наличия противопоказаний и уровня системного АД и начинать с 12,5 - 25 мг в сутки.

5. В соответствии с алгоритмом ведения больных с КРП на амбулаторно-поликлиническом- этапе один раз в 3 мес. следует осуществлять контрольное кли-нико-инструментальное и лабораторное обследование больного. Основополагающее значение имеет импульсно-волновая допплер-ЭХОКГ с определением давления в легочной артерии, систолической и диастолической дисфункции левого и правого желудочков, исследование функции внешнего дыхания:

6. В целях оптимизации лечебно-диагностического процесса в амбулаторно-поликлинических условиях следует использовать разработанный нами- алгоритм диагностики (рис. 17) и ведения (рис 18) больного с кардиореспираторным заболеванием.

Задача: углубленное медицинское обследованиё:больных в т. ч. асимптомных пациентов с подозрением на ЛГ.

Г.

Физикальное обследование;

Рентгенография грудной клеткш. .

ЭКГ .

ХМЭКГ:

ФВД

Допплер-ЭХОКГ. . • , . л

СМАД : . .

Тест б МХ' . . ' ' .',

Тест на ВИЧ■ ' . ■ ' . . ■.

Исследование печени да предмет наличия портальной гипсртензии Исключение диффузных заболеваний соединительной ткашг

Определениеантинуклеарных антител) у ' "

Определение содержания МНУП;, Д-димера,1 тропонин Т. г у(клйю1к0--д уШ1ЭШШ!,е11ЕЦИМИВИ иагностинеские центрьйс;воз1 дожностьюет гательств); Задачагверификацш диагноза и причин ЛГ и,определения методов лечения- ! 1 '

• ■ . ■ 1 1*

Вентиляционно-перфузионнаясцинтиграфия; легких?

Ночная оксиметрия;

КТ;