КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук ГОМБОЕВА НОМИН АЖИПОВНА

  • ГОМБОЕВА НОМИН АЖИПОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 142
ГОМБОЕВА НОМИН АЖИПОВНА. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ГОМБОЕВА НОМИН АЖИПОВНА

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические изменения при ишемическом инсульте

1.2. Ранние лабораторные изменения при остром ишемическом инсульте

1.3. Компьютерная томография в диагностике ишемического инсульта

1.4.Другие современные методы визуализации ишемического инсульта

1.5. Энергодефицит при ишемическом инсульте и его фармакологическая коррекция

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические особенности острого ишемического инсульта при ранних и поздних сроках его визуализации

3.2. Госпитальный исходи динамика функционального статуса ишемического инсульта при ранних и поздних сроках его визуализации

3.3. Инструментальные особенности острого ишемического инсульта с ранней и поздней визуализацией

3.4. Лабораторные особенности острого ишемического инсульта при ранних и поздних сроках его визуализации

3.5. Корреляционный анализ острого ишемического инсульта с ранней и поздней визуализацией

3.6. Результаты катамнестического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АДФ Аденозиндифосфат

АМФ Аденозинмонофосфата

АОТ Антиоксидантная терапия

АСК Аскорбиновая кислота

АСТ Аспартатаминотрансфераза

АТФ Аденозинтрифосфат

АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время

ГЭБ Гематоэнцефалический барьер

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДВИ Диффузно-взвешенное изображение

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИИ Ишемический инсульт

ИМ Инфаркт миокарда

КТ Компъютерная томография

КЩС Кислотно-щелочное состояние

ЛДГ Лактатдегидрогеназа

ЛСМА Левая средняя мозговая артерия

МА Мерцательная аритмия

МНО Международное нормализованное отношение

МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография

ПВИ Перфузионно-взвешенное изображение

МРТ Магнитно-резонансная томография

ОАК Общий анализ крови

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ПВ Поздняя визуализация

ПВр Протромбиновое время

ПИКС Постинфарктный кардиосклероз

ПСМА Правая средняя мозговая артерия

ПТИ Протромбиновый индекс

ПЭТ Позитронно-эмиссионая томография

РВ Ранняя визуализация

САД Систолическое артериальное давление

СД Сахарный диабет

СМА Средняя мозговая артерия

ТИА Транзиторная ишемическая атака

ТВ Тромбиновое время

ХИГМ Хроническая ишемия головного мозга

ЦВБ Цереброваскулярная болезнь

ЧСС Частота сердечных сокращений

Са Кальций

С1 Хлор

НТО3" Актуальный бикарбонат

ни Хаунсфилд

к Калий

№ Натрий

рн Кислотоно-щелочное равновесие

рС02 Парциальное давление углекислого газа

р02 Парциальное давление кислорода

sO2 Сатурация кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в мире более 15 миллионов человек переносят инсульт, который является одной из основных причин летальности и приводит к тяжелой инвалидизации, при этом в 80% случаев инсульт является ишемическим [23, 78, 85, 88, 123, 125, 193, 202]. В Российской Федерации заболеваемость инсультом неуклонно растет и составила 235,9 на 100 тыс. населения в 2013 году, превышая показатель заболеваемости в 2012 году на 13,7%. Несмотря на достигнутые успехи Федеральной целевой программы по снижению заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от церебрального инсульта отмечаются проблемы ранней диагностики, одна из которых связана с отсутствием очага ишемии у части пациентов [46, 66, 85]. Происходящее при этом снижение мозгового кровотока и энергодефицит запускают последовательные стадии ишемического каскада, приводящего к гибели нервных клеток по типу некроза и апоптоза [22, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 79, 149, 181]. Учитывая гетерогенный патогенез развития инсульта, выбор тактики лечения, точность и быстрота диагностики характера ишемического инсульта (ИИ) являются определяющей задачей практического здравоохранения, так как предпринятые действия, попадающие в «окно терапевтических возможностей», обуславливают исход и прогноз заболевания [38, 46, 47, 64, 80, 86, 87, 88, 109, 172, 213].

Благодаря развитию современных технологий накоплен большой опыт исследований, сфокусированных на ранней диагностике инсульта. Но вместе с тем, несмотря на множество современных методов визуализации ИИ, главным методом, входящим в стандарты, сегодня является компьютерная томография (КТ), хотя известно, что в ранние сроки КТ наиболее информативна у больных с геморрагическим инсультом. Более информативный метод магнитно - резонансной томографии используется только у 1 больного из 10 в соответствии со стандартами [19, 23, 79, 107, 114, 126, 132]. Поэтому особую актуальность приобретает тактика по отношению

4

к пациентам, имеющим клиническую картину острого инсульта, не подтвержденного методами визуализации, проводимыми при госпитализации. Отсутствие верифицированного диагноза не позволяет в полной мере осуществлять лечебные мероприятия, ограничивает продолжительность и целесообразность нахождения больных в нейроблоках симптоматики [23, 79].

Особенности клиники, исходы, клинико-биохимические корреляции и другие аспекты течения инфаркта мозга, визуализируемого с помощью КТ в разные сроки от дебюта заболевания в литературе не освещены. При этом сроки визуализации ИИ определяются патофизиологическими механизмами, приводящими к гибели ткани мозга.

В данной связи целью нашего исследования стало выявление особенностей клинической картины, морфологических и патофизиологических корреляций при инфаркте мозга, визуализируемом методом КТ в разные сроки от дебюта клинических симптомов. Задачи исследования:

1. Определить частоту ишемического инсульта с ранней и поздней визуализацией.

2. Изучить клинические особенности течения и исход ишемического инсульта с ранней и поздней визуализацией на госпитальном этапе.

3. Оценить динамику морфологической картины и объема очага ишемического повреждения при инфаркте мозга, визуализированном с помощью КТ в разные сроки от начала заболевания.

4. Выявить структуру патогенетических подтипов инфаркта мозга с ранней и поздней визуализацией.

5. Исследовать динамику состояния гликолиза, ферментного состава, кислотно-основного состояния артериальной и венозной крови и гемостаза у больных ишемическим инсультом с ранней и поздней визуализацией.

6. Провести анализ летальности и функционального исхода пациентов с ранней и поздней визуализацией ишемического инсульта в катамнестическом периоде длительностью до 2 лет.

Научная новизна Впервые проведен комплексный анализ клинико-лабораторных и нейровизуализационных изменений при ишемическом инсульте, показавший существенные различия между ранней и поздней визуализацией очага ишемии по данным компьютерной томографии, и доказавший необходимость повторного проведения нейровизуализации не только для оценки течения заболевания, но и для оптимизации интенсивной терапии инсульта.

Показана взаимосвязь поздней визуализации ишемического инсульта с клинической тяжестью и неблагоприятным исходом с высокой госпитальной летальностью, а также с массивной зоной поражения вещества мозга.

Установлено, что ранняя визуализация (первые 3-48 часов от начала заболевания) характерна для длительно развивающегося системного атеротромбоза и атеротромботического инсульта. Это обуславливает постепенное развитие адаптативных и приспособительных механизмов и, как следствие имеет лучший исход. Инсульт с поздней визуализацией чаще встречается при внезапно развивающемся кардиоэмболическом и других подтипах, обуславливая более тяжелое клиническое течение и худший прогноз.

Впервые прослежена роль гипоксии и энергодефицита, достигающего своего максимума при поздней визуализации ишемического инсульта на 3-7 сутки на фоне истощения компенсаторных возможностей организма с более резким срывом ауторегуляции, коррелируюших с массивностью очага повреждения головного мозга, тяжелым течением и неблагоприятным исходом заболевания.

Продемонстрирована возможность использования таких показателей как лактатдегидрогеназа, молочная кислота, глюкоза, рН, рСО2, рО2, sО2

артериальной и венозной крови в качестве маркера для оценки течения, функционального исхода и прогноза острого инсульта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к ранней диагностике острого ишемического инсульта, уточнении роли нарушения энергосинтеза и гипоксии в патогенезе острого инсульта с ранней и поздней визуализацией.

Доказано, что в основе РВ и ПВ по данным КТ лежат нарушения составляющих аэробного и анаэробного окисления глюкозы, протекающие с определенной последовательностью, выраженностью и направленностью, определяя степень и скорость развития тканевой деструкции. Установлена корреляция данных КТ, динамики кислотно-щелочного равновесия и ферментного состава крови при остром ишемическом инсульте. Полученные данные дали возможность разработать критерии раннего прогноза, течения и исхода острого инсульта с ранними и поздними сроками его визуализации, уточнить роль нарушения энергосинтеза и гипоксии в его патогенезе, а также сформулировать патогенетически обоснованную концепцию дифференцированной терапии.

Положения, выносимые на защиту

• У половины пациентов, проходящих лечение в сосудистом центре по поводу острого инфаркта головного мозга, очаг ишемии визуализируется на КТ позднее 6-48 часов от дебюта появления клинических симптомов.

• У пациентов с поздней визуализацией ИИ отмечается более тяжелое клиническое течение на протяжении всего периода госпитализации и худший исход.

• Постепенное развитие системного атеротромбоза и атеротромботического инсульта коррелирует с ранними сроками визуализации инсульта (первые 3-48 часов), а также активацией адаптативных механизмов. Внезапное развитие кардиоэмболического инсульта коррелирует с поздней визуализацией ИИ, тяжелым течением и худшим госпитальным прогнозом.

• При ИИ с поздней визуализацией больше гибнет ткани мозга. Невизуализируемый в ранние сроки очаг ишемии к моменту визуализации становится в два раза больше, чем очаг, рано проявляющийся на КТ в одноименные сроки.

• Выраженные расстройства гликолиза и кислотно-щелочного равновесия на 1 сутки с накоплением лактатацидоза при инсульте с ранней визуализацией на фоне активации приспособительных механизмов сменяются опережающей нормализацией показателей энергосинтеза и результируются ранним развитием меньшего по размеру очага гибели нейронов. При ПВ истощаются резко активированные в дебюте инсульта резервные возможности организма, к 3-7 суткам нарастает выраженный энергодефицит и метаболический ацидоз, длительно сохраняющийся вплоть до выписки из стационара, что коррелирует с массивной гибелью нервной ткани и госпитальной летальностью.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений ГКБ № 15 имени О.М. Филатова г. Москвы, в первичное сосудистое отделение ГКБ скорой медицинской помощи имени В.В. Ангапова Министерства здравоохранения республики Бурятия и в Республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко Министерства здравоохранения республики Бурятия.

Апробация работы Материалы диссертации доложены 29 января 2015 года на объединенной научной конференции кафедр патологии человека института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, неврологии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

Материалы диссертационной работы доложены на XXVI

Международной Конференции «Мозговой кровоток, метаболизм и функции»,

8

BRAIN-2013 (Шанхай, 2013),региональной конференции «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения болезней нервной системы» (Пенза, 2013), I интернациональной научно-практической конференции «Наука и образование» (Белгород, 2014).

Личное участие автора в получении научных результатов В выполненной работе вклад автора заключается в непосредственном его участии на всех этапах исследования: от постановки целей и задач до обсуждения результатов и научных публикаций. Автор лично проводил отбор пациентов, активно учавствовал в лечебном процессе, анализировал и обобщал полученные результаты. Автор самостоятельно наблюдала динамику пациентов, включенных в диссертационную работу, работала в медицинском архиве, создала электронную базу данных, включающую результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования пациентов различного профиля, провела большую аналитическую работу, изучая научную медицинскую литературу, анализируя состояние проблемы диагностики острого инсульта методом КТ. Автор активно принимал участие в статистической обработке полученных данных, анализе результатов исследования и их оформлении, формулировки научных положений.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ; из них 4 работы опубликованы в центральной печати в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 6 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка литературы. Работа содержит 31 рисунок, 28 таблиц. Библиографический указатель включает 215 источников, в том числе, 104 работы отечественных и 111 работ иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Церебральный инсульт - одна из серьезнейших проблем неврологии и медицины, являющаяся глобальной эпидемией и наиболее значимой причиной летальности и инвалидизации взрослого населения. Инсульты каждый год поражают от 5,6 до 6,6 миллионов человек и уносят 4,6 миллиона жизней [23, 25, 48, 64, 79, 82]. Особенно остро стоит проблема в нашей стране, где смертность от инсульта занимает второе место в структуре общей смертности населения России и составляет 23,4%, а в структуре смертности от болезней системы кровообращения - 39% [23, 66, 78]. При этом распространенность инсульта в России составляет 350-530 случаев на 100 тыс. жителей ежегодно, что превышает показатели развитых стран, где частота возникновения инсультов составляет около 200 случаев в год [22, 38, 52, 85]. Ежегодная летальность от инсульта в России одна из самых высоких в мире и составляет 175 на 100 тыс. населения [78, 79]. Ранняя 30-дневная смертность после инсульта достигает 34%, а в течение года умирают до 48% больных [4, 13, 22, 178].

Учитывая наличие патогенетических механизмов, лежащих в основе развития ишемического инсульта, главной задачей врачебного персонала является точность и скорость диагностики характера инсульта в тот промежуток времени, в процессе которого лечение может быть наиболее эффективным, обуславливая исход и прогноз заболевания [14, 38, 66].

1.1. Патофизиологические изменения при ишемическом инсульте

Большое количество исследований как отечественных, так и

зарубежных авторов посвящено вопросам этиологии, патогенеза, клиники,

диагностики и лечения ишемического инсульта (ИИ). Инфаркт мозга

обусловлен снижением или прекращением мозгового кровотока, вследствие

чего развиваюся необратимые морфологические изменения ткани мозга [16,

42, 59, 114, 124, 171]. Известно, что вследствие снижения или прекращения

10

кровотока в очаге инфаркта выделяют две зоны: зону некроза и окружающую ее зону ишемии (пенумбру), где клетки сохраняют жизнеспособность в течение нескольких часов. В зоне некроза недостаток глюкозы и кислорода быстро приводит к истощению запасов энергии и гибели клетки, в пенумбре энергетический метаболизм остается сохранен и присутствуют лишь функциональные изменения [25, 72, 127, 187].

При инсульте происходит нарушение поставки кислорода в мозг, при этом глюкоза распадается путем анаэробного гликолиза до лактата и возникает ацидоз. Излишнее высвобождение и неполноценное обратное овладение астроцитами глутамата приводит к его нейротоксическому действию, вследствие чего в нейронах накапливается кальций, приводящий к активации липаз, протеаз и других субстанций, разрушающих клетку [29, 56, 77, 207, 214]. Кроме того, происходит уменьшение разности потенциалов мембран нейронов, ведущая к возрастанию необходимости нейронов в энергии и накоплению глутамата во внеклеточном пространстве, приводящих к образованию свободных радикалов кислорода, которые стимулируют процессы перекисного окисления липидов, вследствие чего возникает гибель нейронов [21, 31, 49, 56, 96, 215].

В результате происходящих биохимических процессов, ишемия мозга сначала приводит к цитотоксическому отеку, затем к вазогенному [55]. Цитотоксический отек развивается в первые минуты, и преимущественно затрагивает астроциты, в минимальной степени - нейроны, которые располагаются вокруг капилляров [17, 34, 45, 179]. Если кровоснабжение возобновляется, то эти изменения могут быть обратимыми[13, 60]. В обратном случае, из-за увеличения размеров астроцитов и эндотелиальных клеток просвет капилляров сокращается настолько, что даже после возобновления кровообращения кровь не может попасть в капилляры. Это усложняет ишемию и некроз [20, 32, 158]. Увеличение пропускаемости стенки капилляров происходит на этапе формирования вазогенного отека, а

после восстановления кровотока проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) увеличивается еще больше [46, 72, 162].

Одновременно с набуханием развивается некроз, которому в большей степени склонны нейроны и глия в сравнении с эндотелием [64]. Некротическая стадия развивается в первые три дня начала инсульта, и характеризуется нарушением перфузии с развитием цитотоксического набухания периваскулярных астроцитов и клеток эндотелия (цитотоксический отек мозга). Спустя 6 часов развивается нарушение гематоэнцефалического барьера с вазогенным отеком мозга, а через 24 часа возникает инфильтрация лейкоцитами [73, 83, 104, Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., 194].

Примерно с третьего дня развивается стадия абсорбции, происходит фагоцитоз некротической ткани с максимальной выраженностью отека на 35-й день [100, 103]. Отек при ишемии становится максимальным на 2-4-е сутки после инфаркта и угасает к концу второй недели (Скворцова В.И., 2001) [77]. Далее в зоне некроза образуется воспаление, включая фагоцитоз. В фазу организации - с 10-го по 30-й день после инсульта происходит формирование постишемических кист или глиоза [76, 81, 113].

По данным ряда авторов, развитие этапов ишемического каскада происходит в первые минуты и часы инсульта, которые приводят к катастрофическому функционально-морфологическому разрушению вещества мозга [22, 77].

Запуск механизма ишемического каскада начинается со снижения

скорости мозгового кровотока с дальнейшим развитием гипоксии мозга,

следовательно, и дефицита энергии. Основным энергетическим субстратом

для нервной системы является глюкоза [59, 203, 207]. При достаточном

уровне кислорода, то есть в аэробных условиях, продукты гликолиза

расщепляются в дыхательной цепи митохондрий в цикле Кребса. В норме эта

энергия накапливается в виде разности потенциалов и АТФ, где расщепление

одной молекулы глюкозы образует 38 молекул АТФ [54, 149, 181]. При

12

ишемическом повреждении мозга, то есть в условиях гипоксии, образование энергии реализуется путем анаэробного гликолиза, который приводит к образованию только 2 молекул АТФ и накоплению лактата [26, 214]. Скорость аэробного окисления в митохондриях снижается на начальном этапе ишемии мозга, что приводит к снижению содержания АТФ и возрастанию количества аденозиндифосфата (АДФ) и аденозинмонофосфата (АМФ),вследствие чего снижается коэффициент АТФ/АДФ+АМФ. Низкое соотношение АТФ/АДФ+АМФ активирует фермент фосфофруктокиназа (ФФК), резко повышая пропускную способность реакций бескислородного окисления [35, 203]. На этом этапе еще может произойти временная адаптация к гипоксии, однако эта адаптация сопровождается истощением запасов, накапливая продукты гликолитических реакций - молочной и пировиноградной кислот [71, 77, 95, 153, 155, 172].

Поскольку снижение регуляторно-трофических функций нервной

системы происходит за счет локального или диффузного повреждения

нейронов, церебральная гипоксия чаще всего является системным процессом,

который вызывает развитие стресса. Гормоны стресса - катехоламины и

глюкокортикоиды обостряют такие процессы как гликолиз, гликогенолиз,

глюконеогенез и поставку экзогенной глюкозы в жизненно важные органы и

ткани [62, 73, 96]. Роль данного приспособления высока вследствие меньшей

энергетической потребности бескислородного пути сравнительно с

кислородным. Последним продуктом гликолиза является молочная кислота,

увеличение которой вызывает ацидоз внутри клетки. Вначале ишемического

повреждения мозга клеточный ацидоз играет роль защитной реакции,

поскольку снижение рН производит компенсирующее влияние на клеточные

мембраны [98, 203]. Однако дальнейшее возрастание ацидоза вызывает

разрушение белков и появление в цитоплазме зерен (набухших митохондрий),

что проявляется в помутнении цитоплазмы, называемой «зернистой

дистрофией» [26, 214]. При гипоксии усиленное освобождение лактата

приводит к метаболическому лактатацидозу, который блокирует активность

13

ключевого фермента гликолиза - фосфофруктокиназу (ФФК), которая ограничивает адаптацию. На этом этапе развивается истинный недостаток АТФ, так как аэробное окисление отключается из-за гипоксии, а анаэробное -из-за ацидоза [5, 31, 56, 72, 190].

Как известно, главными клеточными потребителями энергии являются градиентсоздающие и сократительные системы клетки, подвергающиеся наибольшим расстройствам. Одним из наиболее энергоемких ферментов является калий - натриевая АТФ-аза, обеспечивающая перенос ионов против градиента концентрации, тем самым поддерживая уровень потенциала покоя клетки и ее возбуждение. Подавление К/Ыа-АТФ-азы приводит к избыточному проникновению в цитоплазму натрия и воды с последующей гипергидратацией, развитием отека и «мутного набухания» клетки [49, 76, 102, 191, 204].

На следующем этапе ишемического каскада происходит избыточный выброс глутамата с развитием глутаматной «эксайтотоксичности», примерно через 20-30 минут от начала его запуска [195, 214]. Глутамат является основным возбуждающим нейротрансмиттером нервной системы, участвующим в осуществлении когнитивных функций, вместе с ацетилхолином, который сохраняет уровень бодрствования и в больших концентрациях является нейротоксином. Свои свойства глутамат осуществляет посредством групп ионотропных мембранных рецепторов-каналов: ЫМОА, АМРА, каинатных рецепторов. Активация глутаматных

ЫМОА-рецепторов происходит под регуляцией содержания калия (К+),

+ 2+

натрия (Ыа ), кальция (Са ) и хлора (СГ) во вне- и внутриклеточном пространстве, а также активацией Са-каналов, в связи с чем усиливается поступление внеклеточного кальция в клетку и высвобождается внутриклеточный Са2+ из депо [35, 182, 203].

В последующем происходит нарушение фосфорилированиея белков,

расщепление фосфолипидов и высвобождение арахидоновой кислоты, а

также выход Са2+ из депо, образование токсичных продуктов и свободных

14

радикалов, оказывающих цитоксическое, иммунногенное и мутагенное действия и осуществляющих повреждение клеточной ДНК и РНК [45, 73, 127, 141].

В связи с проникновением ионов калия, фосфата и воды в митохондрии развивается их набухание, что в свою очередь сопровождается смещением процесса в цитоплазму клетки и выходом на межклеточный уровень, делая гипоксию тканевой. При этом восстановление становится невозможным из-за активации внутриклеточных ферментов и разрушения митохондрий, соединяющихся в цитоплазме с натрием и кальцием, и формирующих эндогенные вещества, которые растворяют липидные мембраны. Вследствие чего митохондрии перестают принимать кислород и субстраты [1, 64, 73, 86, 118].

В дыхательной митохондриальной цепи кислород для клеток мозга является главным энергодонором, где молекула кислорода присоединяя атом железа цитохромоксидазы подвергается четырехэлектронной регенерации и становится водой. Однако в условиях нарушения энергообразования кислород восстанавливается неполностью, что негативно сказывается на клетке и даже приводит ее к гибели, причиной которой является образование высокореакционных, токсичных, свободных радикалов. Таким образом, повышается синтез оксида азота (N0), генерируются активные формы кислорода, активируются свободнорадикальные процессы с развитием оксидантного стресса [73, 87, 102, 149].

Особое место среди свободнорадиальных процессов занимают образование двух видов свободных радикалов, таких как активные формы кислорода (АФК), и появление при окислении липидов радикалов органического происхождения. В митохондриях, микросомах, пероксисомах внутриклеточно образуются АФК и в процессе фагоцитоза вне клетки возникают свободнорадикальные процессы, которые взаимодействуют с клеточными субстратами, оказывая мутагенный и цитотоксический эффекты [72, 172]. Однако основным механизмом токсичности АФК является их

15

способность развивать свободнорадикальное перекисное окисление липидов (СПОЛ), главным субстратом которого предстают полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и арахидоновая), которые формируют липидный слой клеточных мембран [174, 175].

Наиболее восприимчивым и склонным к обобщению свободнорадикальных реакций органом является головной мозг. На фоне ишемии возбуждение СРП активируется за счет высокого содержания в тканях мозга фосфолипидов, ионов двухвалентного железа, низкого содержания трансферрина, церулоплазмина и каталазы, высокого отношения белков/липидов, низкой активности глутатионпероксидазы, а также недостаточности антиоксидантных защитных систем в мозге [56, 155, 202]. Именно поэтому необходима антиоксидантная защита для мозга.

На следующем этапе ишемического каскада развивается относительно неспецифичная реакция генома на ишемию. Возникает индукция в ядре генов раннего реагирования, «третичных мессенджеров» (гена c-fos, гена с-щп, гена кгох-20, гена zif/268 и др.). Известно, что белки fos-, jun- и кгох-генных семейств учавствуют в осуществлении контроля клеточного цикла, его прогрессированием, укреплению и клеточному различию, а также решают участь дифференцированных нейронов. Экспрессия генов рождает образование ДНК-связанных белков, транскрипционных факторов, усиливающих экспрессию других генов раннего реагирования, участвующих в передаче информации от клетки к клетке [65, 73, 109].

Реакции местного воспаления, микроваскулярные нарушения, повреждение ГЭБ являются отдаленными последствиями ишемии и характерны для завершающего этапа ишемического каскада. Наиболее выраженным нарушение проницаемости ГЭБ становится через несколько часов, однако присутствует с первых минут возникновения ишемии. Повреждение ГЭБ приводит к проникновению в кровь нейроспецифических белков, которые стимулируют образование аутоантител, усиливающих

повреждение нервной ткани и активацию вторичной аутоиммунной реакции [74, 104, 127].

1.2. Ранние лабораторные изменения при остром ишемическом

инсульте

Развитие патофизиологического каскада при ишемическом инсульте связывают с избыточным накоплением воды, осмотически активных веществ, таких как натрий, хлор, бикарбонат, а также свободных радикалов и выделением токсичных веществ (фосфолипаз) [26, 169]. При развитии острой ишемии мозга происходит повреждение эндотелия сосудов, усиливающее отек из-за повреждения ГЭБ, способствуя трансформации противосвертывающих свойств эндотелия в свертывающие, тем самым усиливая адгезию тромбоцитов, лейкоцитов и способствуя формированию обструкции микроциркулярного русла, называемого феноменом невосстановимого кровотока (no-reflow phenomenon) [35, 42, 182]. В свою очередь изменение физико-химических свойств крови, прежде всего реологических и свертываемости, приводит к развитию окклюзирующих процессов, способствующих образованию внутрисосудистых тромбов, затрудняющих капиллярный кровоток в очаге ишемии вследствие увеличения вязкости крови, агрегации эритроцитов, тромбоцитов и фибриногена, возникающих из-за снижения объема циркулирующей крови, повреждения эндотелия сосудов и увеличения проницаемости капилляров [98, 182]. Эти изменения в кровеносном русле способствуют образованию отека периваскулярных и перилимфатических пространств, повышению интерстициального онкотического давления и давления во внесосудистых пространствах, приводящих к избыточному накоплению воды во внесосудистом пространстве и интерстициальному отеку [59, 169, 195].