Клинико-неврологические, иммунологические, нейровизуализационные особенности гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сороковикова Татьяна Викторовна

  • Сороковикова Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 131
Сороковикова Татьяна Викторовна. Клинико-неврологические, иммунологические, нейровизуализационные особенности гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сороковикова Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ПРОГНОЗА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

У НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние проблемы

1.2 Классификация перинатальных поражений центральной нервной системы

1.3 Диагностика перинатальных поражений центральной нервной системы

1.4 Возможности оценки состояния нервной ткани

и прогнозирования течения ГИП ЦНС

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных детей

2.2 Методы обследования

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСКА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС

3.1 Клиническая характеристика детей с ГИП ЦНС

3.2 Оценка медико-биологических факторов у детей

с перинатальными поражениями ЦНС

3.3 Неврологический статус обследованных детей

ГЛАВА 4 . НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ ВНС СПЕКТРА У ДЕТЕЙ

С ГИП ЦНС

4.1 Нейровизуализационные особенности при ГИП ЦНС

4.2 Особенности спектрального анализа вегетативной регуляции

у детей с ГИП ЦНС

4.3 Иммунологические маркеры гипоксического поражения ЦНС различной степени у обследованных детей

ГЛАВА 5 ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕНЕСЕННОГО ГИП ЦНС В КАТАМНЕЗЕ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА

5.1 Неврологический статус и данные НСГ у детей с ГИП ЦНС

в возрасте 6 месяцев

5.2 Неврологический статус и данные НСГ у детей с ГИП ЦНС

в возрасте 1 года

5.3 Оценка факторов риска по формированию неблагоприятного прогноза при ГИП ЦНС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анкета

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологические, иммунологические, нейровизуализационные особенности гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы у детей раннего возраста»

Актуальность темы исследования

Изучение перинатальных поражений центральной нервной системы (ЦНС) у детей раннего возраста остаются по-прежнему актуальной проблемой, что связано с высокой частотой встречаемости, развитием тяжелых осложнений и высоким удельным весом в структуре причин смертности среди детей первого года жизни [8; 18; 96].

Удельный вес перинатальных поражений центральной нервной системы (ЦНС) в структуре заболеваемости детей раннего возраста довольно высок, и занимает лидирующие позиции. По данным зарубежных авторов перинатальная патология ЦНС встречается с частотой 1,8 — 6 на 1000, в Российской Федерации до 15,6 на 1000 — у детей 1 месяца жизни [12, 61, 204, 212].

Перинатальные поражения ЦНС у детей — это достаточно обширная группа синдромов, состояний, а также заболеваний нервной системы, как плода, так и новорожденного, которые развиваются впоследствии действия определённых повреждающих факторов в перинатальный период.

Перинатальные гипоксические поражения ЦНС способствуют формированию высокой частоты неврологических расстройств, при этом, возможно развитие как легких нарушений функции нервной системы, так и тяжелых состояний, приводящих к инвалидизации, — детского церебрального паралича, эпилепсии, олигофрении [6, 14, 15, 24, 67, 76]. В результате увеличения частоты заболеваемости и инвалидности при патологии ЦНС возникает реальная опасность за будущее здоровье населения и социально-экономическое положение страны в целом.

Фундаментальные исследования по изучению патогенеза соматоневрологи-ческих расстройств свидетельствуют о значительной роли центральной нервной системы в регуляции иммунного ответа. Нарушение функционирования иммунной системы при гипоксических поражениях ЦНС способствуют развитию различных инфекционных заболеваний [9, 22, 30, 43, 92]. Изучение катамнеза детей, имеющих

при рождении перинатальную патологию центральной нервной системы, показало высокий процент среди них часто болеющих детей (до 67 %) [118, 147, 235]. Этот факт послужил поводом для исследования иммунологических факторов в периферической крови при ГИП ЦНС.

К основным характеристикам состояния вегетативной нервной системы у детей первого года жизни относится то, что функционирование регуляторных систем происходит на высоком уровне, основное влиняие на сердечный ритм оказывает симпатический отдел вегетативной нервной системы, механизмы адаптации даже у здоровых новорожденных и детей первого месяца жизни работают в напряженном режиме, а центральные механизмы регуляции сердечного ритма имеют высокую степень активности [21, 72, 90]. В связи с тем, что гипоксически-ишемическое поражение ЦНС влияет на процессы функционирования ВНС в постнатальном периоде, изучение особенностей состояния вегетативной нервной системы имеет важное практические значение.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время во всем мире в практическом здравоохранении дискутируется проблема диагностики перинатальных поражений ЦНС, верификации как самого гипоксического поражения, так и изменений со стороны нервной системы у новорожденных, что напрямую связано в дальнейшем с показателем уровня распространенности данной патологии [15, 55, 84]. Кроме того, активно обсуждаются проблемы лечения и профилактики поражений ЦНС при гипоксии в перинатальном периоде, ведется разработка алгормитмов прогнозирования неблагоприятного течения ГИП ЦНС и программ реабилитации детей с данной патологией [19, 23, 57, 58, 67, 85, 94, 104]. В связи с вышеизложенным, состояние проблемы требует проведения комплексного обследования детей первого года жизни с перинатальной патологией нервной системы в периоде новорожденности и их динамического наблюдения на первом году жизни.

Учитывая тесную взаимосвязь процессов регуляции жизнедеятельности со степенью гипоксического поражения ЦНС, вопросы состояния вегетативной нервной системы активно обсуждаются в современной литературе. Однако, большая часть работ посвящена изучению состояния ВНС у недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела, тогда как данной проблеме у доношенных детей уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, высокая распространенность гипоксически-ишемических поражений ЦНС, тяжесть последствий поражения нервной системы у новорожденных, определили необходимость анализа факторов биологического анамнеза, способствующих формированию перинатального поражения центральной нервной системы, и детального изучения данных клинического обследования и оценки неврологического статуса для определения степени тяжести поражения ЦНС. Выявление ведущих клинических синдромов, особенностей неврологического статуса, определение уровня функционирования и реагирования ВНС, изучение уровня нейроспеци-фических белков у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы необходимо для установления прогностической значимости отдельных критериев и маркеров поражения нервной системы, а также для организации и проведения реабилитационных мероприятий у детей с данной патологией.

Цель исследования

Выявление клинико-неврологических, иммунологических, нейровизуализа-ционных особенностей гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий для разработки эффективных реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения гипоксически-ишемических поражений ЦНС у детей.

2. Выявить нейровизуализационные особенности гипоксически-ишемического поражения ЦНС у детей.

3. Изучить особенности вегетативного статуса и вегетативной регуляции у данной группы детей.

4. Изучить иммунологические показатели (нейроспецифическая енолаза, белок Б 100) при различных вариантах течения гипоксически-ишемического поражения ЦНС у детей.

5. Выявить возможные прогностически значимые маркеры неблагоприятного течения гипоксически-ишемического поражения ЦНС у детей.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ клинической картины и неврологического статуса, а также иммунологических показателей и данных ВНС спектра у детей с ГИП ЦНС в зависимости от степени тяжести поражения.

Впервые установлено, что между показателями ВНС спектра и уровнем содержания белка Б100 существует прямая корреляционная связь средней силы.

Впервые выявлены прогностические критерии отдаленных последствий ГИП ЦНС по результатам изучения анамнеза, неврологического статуса, данных ВНС-спектра и уровня нейроспецифических белков.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании данного исследования показано, что использование определения уровня НСБ в плазме крови новорожденного в первые сутки при ГИП ЦНС может случить критерием тяжести поражения головного мозга и важно для определения прогноза течения заболевания.

Установлено, что повышение тонуса парасимпатической нервной системы может служить критерием неблагоприятного прогноза при ГИП ЦНС.

Установление взаимосвязи между состоянием ВНС и уровнем НСБ привело к расширению теоретических знаний в патогенезе поражения ЦНС при гипоксии в перинатальном периоде.

Методология и методы исследования

В работе использованы клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Объектом исследования явились больные дети с перинатальным поражением ЦНС гипоксического генеза. Предмет исследования — результаты обследования данной категории больных. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипоксически-ишемические поражения ЦНС различной степени тяжести имеют выраженные клинические, лабораторные и функциональные особенности.

2. При тяжелом поражении ЦНС у доношенных новорожденных имеются нарушения вегетативной регуляции, которые характеризуются ваготонией в ИВТ и асимпатикотонической реактивностью, что свидетельствует о резком снижении адаптационных возможностей организма.

3. Гипоксическое поражение ЦНС способствует повышению концентарции нейроспецифических белков в сыворотке крови, уровень и динамика которых зависит от степени гипоксии.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов основывается на изучении и глубоком анализе фактического материала и использовании высокоэффективных методов клинического, инструментального, нейрофизиологического и биохимического

исследования, современных адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности клинических баз кафедры неврологии, медицинской реабилитации и нейрохирургии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ, в работе отделений детской городской клинической больницы №1 г.Твери, родильных домах г.Твери.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры неврологии, медицинской реабилитации и нейрохирургии с кафедрами педиатрии лечебного и стоматологического факультетов с кафедрами, педиатрии педиатрического факультета, педиатрии и неонатологии ФДПО, поликлинической педиатрии и основ формирования здоровья (28 мая 2018 года).

Основные положения диссертационной работы доложены на VI Балтийском Конгрессе Детская неврология 2016 (СПб, 2016), и VII Балтийском Конгрессе Детская неврология 2017 (СПб, 2017), на региональной учебно-методической и научно- практической конференции, посвящённой 60-летию кафедры детских болезней ТГМУ «Современные тенденции науки, практики и образования в педиатрии» (Тверь, 2017), обществе неврологов (Тверь, 2018), XXVIII Международной научно-практической заочной конференции (Россия, Москва, 1-2 августа, 2018).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных медицинских журналах. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Личный вклад автора

Автор совместно с научным руководителем выбрала направление исследования, были поставлены цели и задачи исследования, а также произведен анализ полученных результатов. Автором лично были проанализированы данные литературы о ранее проведенных работах по выбранной тематике. Автором проводилось обследование пациентов, их лечение, изучение и анализ материала с помощью анкетирования и с помощью специальных компьютерных программ, создание базы данных. Автор самостоятельно проводила статистическую обработку результатов исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Соответствие паспорту научных исследований

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.11 — Нервные болезни, а также области исследования согласно п.2 — детская неврология.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.

Библиографический указатель включает 171 отечественный и 82 зарубежных источников.

11

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ПРОГНОЗА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ

(Обзор литературы)

1.1 Современное состояние проблемы

Вопросы изучения перинатальных поражений ЦНС у детей раннего возраста остаются актуальными и в последние годы, т.к. уровень их распространенности остается достаточно высоким. По данным зарубежных авторов перинатальная патология ЦНС встречается с частотой 1,8-6 : 1000, в Российской Федерации до 15,6 : 1000 — у детей 1 месяца жизни [13, 24, 86, 139, 244]. Отмечается большой вклад данной патологии в структуру детской заболеваемости и смертности [15, 29, 90, 97].

Перинатальные поражения центральной нервной системы, называемые ранее «перинатальная энцефалопатия», у детей первого года жизни регистрируются довольно часто. Как показали эпидемиологические исследования, частота постановки данного диагноза может составлять 712 на 1000 детей до года. В качестве основного и сопутствующего заболевания данный диагноз выставляется более, чем 90% детей, получающих лечение в неонатологических стационарах. В то же время, по данным большинства зарубежных авторов, частота гипоксических поражений у доношенных новорожденных составляет не более 6:1000 и колеблется от 33% до 70% у недоношенных детей [17, 37, 82, 139, 145].

В настоящее время в различных странах отсутствует единый подход к терминологии и классификации перинатальных поражений, нет четких диагностических критериев данных состояний. Поэтому удельный вес перинатальных поражений нервной системы в структуре заболеваемости детского населения различается в нашей и других странах.

Перинатальные поражения ЦНС вносят огромный вклад в структуру детской инвалидности. Поражения нервной системы среди причин инвалидизации детей составляют около 50 %, тогда как 70-80 % из них являются последствиями перинатальных поражений [16, 87, 128, 133, 142].

Перинатальные поражения ЦНС у детей — это достаточно обширная группа синдромов, состояний, а также заболеваний нервной системы, как плода, так и новорожденного, которые развиваются впоследствии действия определённых повреждающих факторов в перинатальный период.

При перинатальных гипоксических поражениях ЦНС достаточно часто формируются различные неврологические расстройства: как легкие нарушения функционирования, так и выраженные, тяжелые органические поражения, среди которых особое внимание следует обратить на детский церебральный паралич, эпилепсию и интеллектуальную недостаточность [1, 4, 50, 84, 97, 144].

Кроме того, у детей, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы даже в легкой степени, формируются сомато-неврологические нарушения в виде нейрогенной дисфункции висцеральных органов [65, 79, 191, 213].

Увеличение числа детей с грубой патологией ЦНС и наличием соматической патологии на фоне перенесенного ГИП ЦНС способствуют увеличению экономических затрат, что имеет огромное социальное значение.

Однако, отсутствие единых подходов к постановке диагноза перинатального поражения ЦНС приводит при определенных условиях к гипердиагностике данной патологии. Подтверждением этому могут служить сведения об исходах перинатального поражения: в некоторых случаях имеются указания на то, что при тяжелых неврологических нарушениях к возрасту 1 года неврологическая симптоматика нивелируется. С другой стороны дети с тяжелым поражения ЦНС при рождении в динамике имеют нормальное нервно-психическое развитие. Все это указывает но то, что диспансерное наблюдение невролога и других специалистов необходимо всем детям с перинатальным поражением ЦНС.

История изучения перинатальной неврологии насчитывает не одно десятилетие, тем не менее до настоящего времени имеется немало вопросов и противоречий. В современной литературе дискутируются проблемы частоты встречаемости, диагностики и дефиниции перинатальных поражений головного мозга, активно обсуждается тактика лечения и оздоровления детей с ПЭП, идет поиск новых диагностических и прогностических критериев заболевания. Все это требует проведения комплексных интегративных клинических исследований среди детей первого года жизни с перинатальной патологией нервной системы.

Под перинатальным поражением ЦНС подразумевается нарушение функции или структуры головного мозга различного происхождения, возникшее в перинатальном периоде жизни ребенка.

К самым главным факторам 1111 ЦНС можно отнести: акушерско-гинекологические факторы риска; социально-биологические условия; экстрагени-тальные заболевания; осложнения при беременности и родах, которые были отмечены в анамнезе. Очень часто наблюдает некое сочетание присутствия нескольких факторов риска одновременно, а это увеличивает процент вероятности развития перинатальной патологии, а это ухудшает сам прогноз состояния плода и новорожденного [2, 10, 44, 56, 95, 133, 151, 188].

При оценке социально-биологических факторах риска большое значение играет возраст будущей мамы (моложе, чем восемнадцать и старше тридцати лет, это к моменту рождения первенца); вредности, связанные с профессией (работа на разных химических предприятиях или та, которая связана с вибрацией, радиацией, тяжёлым физическим трудом); вредные привычки, как матери, так и отца (курение, алкоголизм, наркомания); отягощенная наследственность [42, 76, 193]. Также к факторам риска данной категории стоит отнести: хроническую почечную недостаточность, анемию, экстрагенитальные заболевания женщины в положении, полостные хирургические операции, приобретённые и врождённые пороки сердца, эндокринные заболевания, гипертоническое заболевание и прочие патологии, которые нарушают полноценное внутриутробное развитие плода. Выра-

женность и характер таких нарушений зависит от степени тяжести, ранее имеющихся патологий [12, 51, 52, 106, 134].

К акушерско-гинекологическим факторам риска относят очень частые медицинские аборты, повторные выкидыши, длительное бесплодие. Среди факторов риска, которые связаны с осложнениями самой беременности и родами, самыми частыми считаются: угроза прерывания беременности; тяжелые токсикозы первой, а также второй половины беременности; многоводие; оперативное вмешательство или акушерское пособие; перенашивание и невынашивание плода; патологическое предлежание плода, плаценты; многоплодие, резус-несовместимость крови матери и плода; морфо-функциональная недостаточность плаценты; длительный безводный период, стремительные или наоборот затяжные роды и так далее. Особое внимание стоит уделить факторам риска, которые связаны с разными инфекционными болезнями матери или медикаментозной терапией во время вынашивания ребенка [2, 6, 9, 30, 55, 62, 85, 107, 221].

Предрасполагающими факторами возникновения перинатального поражения центральной нервной системы являются, несомненно, анатомо-физиологические особенности организма новорожденного. При рождении у ребенка отмечается нарушение работы сосудистого русла: повышение проницаемости стенки сосудов и снижение ее резистентности (т.к. недостаточно развиты ар-гирофильные волокна в ее структуре). В результате незрелости развития центральной нервной системы отмечается несовершенство регуляции сосудистого тонуса и системы гемостаза. В следствие функциональной незрелости печени новорожденного происходит снижение концентрации протромбина, проконвертина, снижение общей коагуляционной способности крови, что приводит к недостаточности свертывающей системы крови [2, 10, 14, 34, 196].

Факторами, способствующими перинатальному поражению центральной нервной системы, могут быть причины, приводящие к внутриутробной гипоксии и асфиксии при рождении: тазовое предлежание плода; недоношенность; перено-шенность; крупная масса тела; нерациональная антенатальная специфическая профилактика рахита.

Нервная система обладает отличительным свойством - пластичностью, которая характеризуется тем, что ответной реакцией мозга на повреждение может быть образование новых нейронов, трансплантация незрелых нейронов в определенные отделы для образования устойчивых нервных связей. При этом поврежденные нейроны способны к реиннервации собственной структуры. Перинатальная патология ЦНС у новорожденных нарушает интегративную деятельность нервной системы на всех уровнях [87, 91, 175, 195], что приводит к утрате этого уникального свойства. Предполагается развитие неврологического дефицита именно в результате потери пластичности [26, 102, 110, 127, 233, 240, 246].

Изучение отдаленного катамнеза детей, перенесших поражение ЦНС различной длительности и характера, показало, что со временем у детей происходит частичное или полное восстановление неврологических функций. Объясняется данное явление тем, что при воздействии повреждающих факторов на нервную систему происходит запуск компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на сохранение функционального единства нервной системы и обеспечивающих восстановление утраченных нервных связей [86]. Наибольшими компенсаторными возможностями обладает как раз незрелый мозг [97, 103]. Главным повреждающим фактором у новорожденных детей является гипоксия [64, 187, 217, 219], которая приводит как к гипоксемии, так и к ишемии мозга и является основным фактором, приводящим к развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии [7, 32, 100, 177, 187]. При острой тяжелой асфиксии повреждаются прежде всего стволовые структуры, при менее выраженной и длительной асфиксии отмечаются диффузные изменения коры больших полушарий [28, 166].

У некоторых детей тяжелая гипоксия не приводит к грубым последствиям со стороны нервной системы. Возникает это в результате феномена самозащиты, к которому относится высокая сопротивляемость мозга, находящегося в развитии, к гипоксии. Структура такого мозга характеризуется наличием небольшого количества нейронов и отростков, меньшим числом синапсов и меньшей зависимостью от потребления энергии. Способность самостоятельно защищать свой мозг определяется наличием нейропластичности головного мозга. В результате фено-

мена самозащиты возможно уменьшение очага повреждения за счет нейротрофи-ческих факторов, которые высвобождаются во внеклеточное пространство при повреждениях нейронов. Нейротрофические факторы способствует активному восстановлению ткани мозга. Кроме того, при гипоксии происходит перераспределение кровотока в головном мозге (увеличение его в стволе и в спинном мозге и ослабление в белом веществе и в коре головного мозга), что получило название ауторегуляции мозгового кровотока [5, 132, 194].

Проведенные исследования показали, что дети, оживленные после тяжелой перинатальной асфиксии и длительного периода недостатка кислорода, в 50-75 % случаев могут сохранять свои церебральные функции [86].

При антенатальной и перинатальной гипоксии плода происходит нарушение мозгового кровообращения, в клетках мозга возникают метаболические изменения, которые приводят к повреждению клеточных мембран и гибели нейронов [106]. Наиболее неблагоприятное воздействие оказывает на плод сочетание хронической внутриутробной гипоксии вследствие фетаплацентарной недостаточности, гестоза, внутриутробных инфекций и острой гипоксии в родах. В развитии пери- и интравентрикулярных кровоизлияний особая роль отводится феномену «пассивного» давления в результате нарушения ауторегуляции при гипоксии и линейной зависимости мозгового кровотока от системного артериального давления [26, 35, 66, 68, 113, 171]. Повышенное артериальное давление приводит к кровоизлияниям, а его снижение — к ишемической лейкомаляции.

Вследствие натальной травмы шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий у ряда детей с рождения возможны клинические проявления вертебраль-но-базилярной недостаточности [162].

К симптомам ПП ЦНС можно отнести повышение нервно-рефлекторной возбудимости; снижение мышечного тонуса и рефлексов, кратковременные судороги и беспокойство; мышечная гипотония, гипорефлексия; дыхательные, сердечные, почечные нарушения; парезы и параличи и т.д.

1.2 Классификация перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС)

В России в настоящее время при постановке диагноза «перинатальное поражение ЦНС» используют классификацию перинатальных повреждений нервной системы новорожденных, принятую в 2000 г. на VI Конгрессе педиатров России и одобренную Ассоциацией специалистов перинатальной медицины (2000) [10, 31, 73, 89].

До 2000 года врачи-неонатального и неврологи в работе использовали классификацию поражений нервной системы у детей, разработанную Ю. А. Якуниным и соавторами в 1976 году. Классификация предусматривала указание этиологии, периода и степени тяжести заболевания, а также уровень поражения нервной системы. Клиническая характеристика подразумевала название клинического синдрома и возможного исхода заболевания [27].

Переход на новую классификацию перинатальных поражений стал возможен в связи с разработкой новых диагностических методов (нейросонографии, допплеровской энцефалографии, компьютерной томографии), позволяющих уточнить клиническую и морфологическую структуру повреждений ЦНС.

В настоящее время у новорожденных выделяют 4 группы неврологических нарушений по ведущему механизму повреждения, а именно: I — гипоксические, II — травматические, III — токсико-метаболические, IV — инфекционные.

Механизм гипоксического повреждения может быть различен: гипоксиче-ско-ишемическое поражение ЦНС возникает вследствие недостатка поступления кислорода к плоду или повышенного его расхода во время беременности или родов. Возможно травматическое повреждение головки плода в момент родов, что приводит к травматическому поражению ЦНС. В некоторых случаях гипоксия сочетается с повреждениями шейного отдела позвоночника и находящегося в нем спинного мозга, что сопровождается развитием гипоксически-травматического поражения ЦНС.