Клинико-нейросонографические параллели при различных поражениях головного мозга у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Доманин, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доманин, Евгений Иванович
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка.
1.2. Методика проведения нейросонографии и характеристика мозговых структур новорожденного.
1.3. Возможности нейросонографии в выявлении геморрагического поражения головного мозга у новорожденных.
1.4. Возможности -нейросонографии в выявлении гипоксически-ишемического поражения головного мозга.
1.5. Возможности нейросонографии в выявлении пороков развития головного мозга у новорожденных.
1.6. Достоинства и недостатки метода нейросонографии. Денситометрия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СТРУКТУРА И ХАРАКТЕР ПОРАЖЕНИЯ ЦНС У ДЕТЕЙ НАХОДЯЩИХСЯ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ 3.1. Общая характеристика выявленных пороков развития головного мозга.
3.2 Периинтравентрикулярные кровоизлияния. (ПИВК).
3.3 Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга.
3.4 Воспалительные и рубцовоатрофические изменения.
ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ
ПАРАЛЛЕЛИ.
4.1. Ультразвуковые и патологоанатомические параллели у детей с геморрагическим поражением головного мозга.
4.2. Ультразвуковые и патологоанатомические параллели у детей с гипоксически-ишемическим поражением головного мозга.
4.3. Ультразвуковые и патологоанатомические параллели у детей с воспалительными и рубцовоатрофическими изменениями головного мозга.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОРОГОВОЙ ВИДЕОДЕНСИТОМЕТРИИ
ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейросонографические параллели при различных поражениях головного мозга у детей раннего возраста»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Перинатальное поражение ЦНС является одной из наиболее актуальных и нерешенных проблем педиатрии (Смирнова Т. А., Храмешина М.Г. 2002). В последние годы нейросонография стала наиболее широко применяемым методом неинвазивной диагностики повреждений головного мозга у новорожденных (Ватолин К.В. 2001). Наибольшую диагностическую ценность нейросонография (НСГ) имеет в выявлении перивентрикулярных кровоизлияний и ишемических поражений мозга у недоношенных детей (Е. G. Grant 1986, Volpe J. J.
1987, Зубарева E.A. и соавт. 2000). Нейросонография является методом f выбора при выявлении врожденных пороков развития мозга (Баэртс В. 1990, Ватолин К.В. 2001.). Между тем имеется ряд нерешенных проблем, одной из которых является интерпретация нейросонографической картины при перинатальном поражении ЦНС различного генеза. Комплексные работы, касающиеся нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений у детей с перинатальным поражением ЦНС единичны.
Наиболее часто встречающейся патологией у новорожденных являются церебральные кровоизлияния и инфаркты (Е. G. Grant 1986, Volpe J. J. 1987, Зубарева E.A. и соавт. 2000). И те, и другие проявляются на эхограммах в виде участков большего или меньшего повышения эхогенности в той или иной зоне мозга. (Carson S.C. et all 1990, Paneth N. et all 1990, Дегтярева М.Г. и соавт. 2003).
Однако, этот критерий оценки головного мозга субъективен, а получаемая информация во многом зависит от опыта исследователя и настройки аппаратуры. Нередко и в норме при сканировании в режиме S2(3,5S) обнаруживаются области повышенной эхогенности над треугольниками боковых желудочков мозга. Проведение дифференциального диагноза между перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛ) и феноменом "halo" (легкое повышение эхогенности перивентрикулярпого белого вещества), а так же кровоизлияниями связано, нередко, с большими трудностями (Carson S.C. et all 1990, Paneth N. et all 1990, Иова А. С. и соавт. 1997, Пальчик А.Б. и соавт. 2000). Поиск метода количественной оценки эхогенности ткани мозга является актуальным, особенно у новорожденных недоношенных детей в отделении реанимации, поскольку у этой группы детей на первое место среди перинатальной патологии выходят сосудистые повреждения ишемически - геморрагического характера
Зубарева Е.А. и соавт. 2000).
Разработаны методы количественной оценки эхогенности различных органов и тканей (Леонтьев С.Н. и соавт. 1995, Алиякпаров М.Т. и соавт. 1999, Шилин Д.Е и соавт. 2001, Кондаков В.Т и соавт. 2001, Mazziotti G. et all 2003, и др.).
Однако, работ, касающихся количественной оценки эхогенности структур головного мозга новорожденных в доступной литературе нам не встретилось. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось проведение на основании клинико-патологоанатомических сопоставлений анализа структуры патологии головного мозга различного генеза у новорожденных и оценка диагностической значимости для их идентификации метода пороговой видеоденситометрии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ частоты и структуры пороков развития головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста по материалам областной детской клинической больницы г. Челябинска.
2. Клинико-нейросонографические и патологоанатомические сопоставления у детей при поражении ЦНС различного генеза.
3. Количественная оценка эхогенности головного мозга новорожденных в норме и патологии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наиболее часто при сплошном нейросонографическом исследовании выявляются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на самом раннем этапе становления центральной нервной системы - этапе образования нервной трубки: синдром Арнольда - Киари, Денди - Уокера и агенезия мозолистого тела.
2. Метод пороговой видеоденситометрии головного мозга позволяет как у здоровых детей, так и у больных с поражением центральной нервной системы различного генеза получать количественные показатели, характеризующие акустические свойства головного мозга, поддающиеся статистическому анализу.
3. Количественные эхографические критерии, выявленные при пороговой видеоденситометрии, позволяют различать при нейросонографии интактный мозг здоровых детей, патологически измененные участки головного мозга у больных с геморрагическим, гипоксически-ишемическим поражением мозга.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна заключается в комплексной оценке перинатального поражения центральной нервной системы на основе клинико-нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений.
Впервые в регионе проведен анализ частоты и структуры пороков развития головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
Разработан новый способ количественной оценки изображений при нейросонографии, основанный на предварительной настройке прибора на порог светимости эталонной среды, с помощью которого выявлены устойчивые количественные характеристики ткани мозга. Выявлены и впервые описаны новые количественные критерии распознавания изменений головного мозга различного генеза, а также ряда структур в интактном мозге у новорожденных.
Произведено сопоставление результатов нейросонографического исследования, дополненного пороговой видеодепситометрией и патологоанатомического исследования, что позволило подтвердить высокую диагностическую информативность метода пороговой видеоден ситометр ии.
На основе нейросонографических и патологоанатомических сопоставлений проведена количественная оценка чувствительности, специфичности, точности, положительной и отрицательной предсказательной ценности нейросонографии у новорожденных детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Внедрение в практику нового метода объективизации количественной оценки нейросонографических изображений головного мозга позволило значительно эффективнее выявлять и оценивать патологические изменения в головном мозге, используя стандартную нейросонографическую технику, работающую в режиме анализа отраженных сигналов, что повысило качество инструментальной диагностики и сократило показания к сложным и дорогостоящим лучевым методикам.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы кабинета ультразвуковой диагностики Областной детской клинической больницы г. Челябинска. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования на кафедре ультразвуковой диагностики и Челябинской государственной медицинской академии на кафедре детских болезней №2.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Доманин, Евгений Иванович
ВЫВОДЫ
1. Пороки развития головного мозга при сплошном нейросонографическом исследовании выявляются в 1,37%. Наиболее часто выявляются пороки развития головного мозга, формирование которых происходит на этапе образования нервной трубки.
2. У новорожденных детей находящихся в отделении реанимации периинтравентрикулярные кровоизлияния встречаются в 43,6%, из них у недоношенных детей периинтравентрикулярные кровоизлияния встречаются в 3 раза чаще, чем у доношенных (66,6% и 21% соответственно). Периинтравентрикулярные кровоизлияния тяжелой степени в группе умерших недоношенных детей встречаются в 94%>.
3. Сочетанное гипоксически - ишемически - геморрагическое поражение головного мозга у недоношенных детей находящихся в отделении реанимации встречается достоверно чаще, чем у доношенных (60% против 15%, соответственно).
4. Пороговая видеодеоденситометрия в комплексе нейросонографическим исследованеим позволяет отличить участок интактного мозга от патологически измененного и уточнить характер поражения головного мозга у новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения чувствительности, специфичности, точности, а так же положительной и отрицательной предсказательной ценности метода нейросонографии целесообразно использовать пороговую ви деоденситометрию.
2. При подозрении на перивентрикулярную лейкомаляцию в стадии ишемии и некроза для ранней диагностики необходимо использование пороговой видеоденситометрии.
3. При подозрении на вторичное кровоизлияния в зоне ишемии необходимо проведение пороговой видеоденситометрии.
4. Калибровку изображения при проведении пороговой видеоденситометрии необходимо проводить по анэхогенным ликворосодержащим полостям головного мозга (полость прозрачной перегородки, полость Верги, полости парного и третьего желудочков и другим анэхогенным ликворосодержащим полостям).