Клинико-нейрофизиологический анализ панических атак при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Трибо, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трибо, Татьяна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патогенетические механизмы формирования, диагностика и лечение вегетативных пароксизмов при ШШМК состояние вопроса по данным литературы)
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ ШШМК при наличии и при отсутствии в клинической картине панических атак
ГЛАВА 4. Клинико-нейрофизиологический анализ ШШМК при наличии и при отсутствии в клинической картине панических атак а) Анализ характеристик вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) у пациентов с НПНМК при наличии или отсутствии в клинической картине вегетативных пароксизмов. б) Клинико-нейрофизиологические сопоставления особенности изменений КСВП и характеристик ЭЭГ у пациентов с НПНМК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологический анализ панических атак при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения»
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий цереброваскулярная патология (ЦВБ) остается одной из наиболее значимых проблем неврологии, что обусловлено высоким уровнем заболеваемости, инвалидности и смертности [ 44, 67, 101]
Изучению различных аспектов этиологии и патогенеза ЦВБ, совершенствованию диагностических и лечебных подходов при данной патологии посвящены многочисленные исследования, однако сосудистые заболевания по частоте встречаемости и тяжести проявлений, бесспорно, продолжают лидировать среди других заболеваний нервной системы, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки новых методов ранней диагностики, профилактики и терапии [ 58,60, 122, 198]
Известно, что у пациентов на начальных стадиях ЦВБ достаточно часто наблюдаются признаки различных вегето-сосудистых нарушений. При этом у лиц с подобными проявлениями, в частности, с вегетативными пароксизмами - паническими атаками (ПА), риск развития церебрального инсульта считается выше. Это позволяет высказать предположение о значительной роли вегетативного дисбаланса в генезе недостаточного мозгового кровообращения [16, 24, 31, 113, 117]. Вместе с тем, вопрос являются ли панические атаки предикторами или следствием недостаточности мозгового кровообращения, по-прежнему остается нерешенным [22, 27, 46, 154, 168]. В связи с этим, объективная оценка изменений центрального звена ВНС и сопоставление полученных данных с функциональным состоянием ЦНС у пациентов с ранними проявлениями недостаточности мозгового кровообращения, представляется важным для возможности дальнейшего прогнозирования развития заболевания и оптимизации лечения.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования.
Углубленный клинико-нейрофизиологический анализ особенностей изменения состояния центральной и вегетативной нервной системы у пациентов с начальными проявлениями нарушения мозгового кровообращения, сопровождающимися вегетативными кризами (паническими атаками) на основе применения современной компьютерной электроэнцефалографии (ЭЭГ) и методики вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) для возможности дальнейшего совершенствования диагностических подходов и оптимизации лечения.
Задачи:
1. Выявить клинико-неврологические особенности у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии или отсутствии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
2. Выявить особенности вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии или отсутствии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
3. Выявить методом компьютерной ЭЭГ особенности биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии или отсутствии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
4. Сопоставить особенности изменений КСВП с характеристиками ЭЭГ у пациентов обследуемых групп.
5. Оценить характер изменения показателей КСВП и ЭЭГ при сопоставлении данных клинических, неврологических и нейровизуализационных методов исследования и уточнить особенности лечения этих групп пациентов
Научная новизна.
Впервые получены данные о функциональном состоянии центральной и вегетативной нервной системы у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
Разработаны объективные клинико-нейрофизиологические критерии оценки тяжести состояния данной категории пациентов, подходы к прогнозированию течения заболевания и эффективности проводимой терапии.
Впервые проанализировано участие центрального звена в процессах регулирования в вегетативной нервной системе; предложен ряд некоторых новых параметров для оценки качества регулирования вегетативной нервной системы по показателям КСВП и ЭЭГ в норме и у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании диагностики характера нарушений в центральной и вегетативной системе у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения.
Включение в комплекс диагностического обследования компьютерной ЭЭГ и КСВП позволяет расширить диагностические возможности обследования, уточнить клинический прогноз у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
Применение компьютерной ЭЭГ и КСВП способствует оптимизации лечебных мероприятий для этих пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение метода КСВП и компьютерной ЭЭГ расширяет возможности диагностики изменений центральной и вегетативной нервной системы у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
2. Изучение функционального состояния центральной нервной системы методом компьютерной ЭЭГ и объективизация состояния вегетативной регуляции позволяет осуществлять оценку обоснованности и эффектности проводимых лечебных мероприятий у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак).
3. Выявленная зависимость между изменениями параметров ЭЭГ, особенностями клинических неврологических проявлений и состоянием вегетативной сферы (по данным КСВП) позволяет прогнозировать характер и тяжесть течения заболевания у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения.
4. Представленные по показателям ЭЭГ возможные области нарушения и основные ответственные параметры процессов регулирования вегетативной нервной системы со стороны центрального звена у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения.
Внедрение в практику.
Разработанная модификация нейрофизиологических методов обследования у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак) внедрена в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений и отделений нейрореабилитации ЦКБ BJI, КБ № 86, КБ № 6 ФМБА России, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФМБА России; используются в педагогическом процессе в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, материалы доложены на 3 научно-практических конференциях.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на заседании кафедры неврологии и нейростоматологии Института повышения квалификации ФМБА РФ (30 марта 2005).
10
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Трибо, Татьяна Олеговна
выводы.
1. Вегетативные пароксизмы (панические атаки) могут являться клиническим вариантом НПНМК и чаще встречаются у пациентов с признаками различных вегето-сосудистых нарушений.
2. Наиболее значимые количественные показатели у пациентов с НПНМК при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак) являются показатель максимальной амплитуды вегетативного ответа (Атах) и показатель времени возвращения в исходное состояние (Т - время регулирования), которые существенно выше показателей, полученных у лиц контрольной группы и у пациентов с НПНМК при отсутствии в клинической картине вегетативных пароксизмов.
3. Для пациентов с НПНМК при наличии в клинической картине вегетативных пароксизмов (панических атак) характерна повышенная вариабельность фона и нестабильность ответов КСВП при повышенном парасимпатическом характере ответов (с амплитудой пика А\ > 0.8 мВ), усиленном симпатическом характере ответа, нарушение восстановления исходного фона.
4. При сопоставлении изменений КСВП с паттернами ЭЭГ были получены следующие данные: основное увеличение КСВП по парасимпатическому типу связано с увеличением в ЭЭГ 0-активности, при этом повышенные реакции по симпатотоническому типу (с амплитудой А2 >3.5 мВ) связано с повышенной активацией и с усиленной фоновой Р-активностью в ЭЭГ.
5. Как при парасимпатическом, так и симпатическом типе КСВП у пациентов с НПНМК в картине ЭЭГ отмечалось усиление реакции на гипервентиляцию в виде вспышек медленных волн и полифазных пароксизмов, снижение порога пароксизмальной готовности, что указывает на участие центральных (надсегментарных) структур в вегетативной дисрегуляции.
6. Сочетанное применение методов ЭЭГ и КСВП позволяет с высокой степенью достоверности оценить функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у пациентов с НПНМК.
Практические рекомендации.
1. При обследовании пациентов с НПНМК показано проведение компьютерной электроэнцефалографии с картированием и КСВП.
2. При определении прогноза восстановления нарушенных функций и для уточнения прогноза заболевания у пациентов с НПНМК целесообразно повторное динамическое компьютерное электроэнцефалографическое исследование и КСВП.
3. Для контроля за эффективностью проводимых лечебных мероприятий у пациентов с НПНМК рекомендуется использовать сочетанное применение КСВП и ЭЭГ.