Клинико-нейрофизиологическая и нейро-иммунологическая характеристика больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Алясова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алясова, Анна Валерьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и восстановительной терапии
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования и восстановительной терапии.
Глава 3. Особенности неврологического статуса больных
3.1. Клинико-неврологические нарушения у больных.
3.2. Клинико-психологический статус больных.
3.3. Клинико-психологическое исследование системы отношения к болезни
3.4. Электронейрофизиологическая характеристика больных
Глава 4. Нейроиммунологические и нейрометаболИческие нарушения у больных
4.1. Иммунофенотипирование мононуклеарных клеток периферической крови.
4.2. Сывороточное содержание растворимых sCD38, sCD50, sCD95, sHLAI антигенов
4.3. Содержание цинка, меди, железа.
4.4. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система защиты.
Глава 5. Индивидуально-интегративная восстановительная терапия больных
5.1. Общая характеристика восстановительной терапии.
5.2. Динамика клинико-нейрофизиологических показателей и психологического статуса больных.
5.3 Результаты иммунологических и биохимических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая и нейро-иммунологическая характеристика больных раком молочной железы»
Рак молочной железы занимает первое место по распространенности среди злокачественных новообразований у женщин и третье место в общей популяции населения, уступая по частоте только опухолям легких и желудка [103; 285; 414; 487], причем заболеваемость имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Ежедневно в России регистрируется 102 женщины с впервые установленным диагнозом рака молочной железы, у 56% из них отмечаются III-IV стадии опухолевого процесса [69; 270]. Несмотря на совершенствование хирургических подходов, появление новых лекарственных препаратов и методик лучевой терапии, в течение 5 лет после комплексного лечения от генерализованного метастазирования погибает 33-57% больных [86; 210].
Прогноз рака молочной железы зависит не только от распространенности заболевания и степени дифференцировки карциномы, но и от особенностей нейро-психического статуса, иммунологической реактивности, метаболического состояния организма больной, характера сопутствующей патологии [157; 364].
Коррекция нейро-иммунных и метаболических нарушений, сопровождающих развитие опухоли, а также возникающих в процессе проведения специфической терапии, приобретает важное значение не только для повышения эффективности лечения, но и для улучшения качества жизни этих больных. Однако программы индивидуально-интегративной восстановительной терапии пациенток остаются недостаточно разработанными. Количество используемых в клинике иммунотропных препаратов и средств, нормализующих в организме обменные процессы, достаточно ограничено, а их применение сдерживается нередко наблюдаемыми побочными эффектами и высокой стоимостью этих медикаментов. Малоизучены возможности немедикаментозных методов регуляции кислородного метаболизма. Не разработаны критерии оценки эффективности адъювантной терапии больных, позволяющие своевременно скоррегировать назначенное лечение. Проблема нейро-соматических и ней-роиммунных соотношений у больных раком молочной железы также не получила должного освещения в литературе. Изучение взаимосвязи нарушений иммунологической реактивности пациенток, состояния их нейро-психического и метаболического статуса представляется патогенетически оправданным и актуальным. Результаты этих исследований необходимы для рационального применения в клинике средств, обладающих иммунотропным и антиоксидант-ным эффектом, и разработки принципиально новых подходов к лечению.
Цель исследования: Выявить клинико-нейрофизиологические и нейро-иммунологические особенности течения рака молочной железы и разработать систему индивидуально-интегративной восстановительной терапии этих больных в процессе химио-лучевого лечения.
Задачи исследования:
1. Выделить особенности клинико-неврологического, клинико-нейрофизиологического, клинико-психологического статуса больных в процессе химио-лучевой терапии.
2. Охарактеризовать состояние иммунной системы больных, сопоставить характер иммунных дисфункций и неврологических нарушений у этих пациенток, оценить диагностическое и прогностическое значение растворимых форм CD38, CD95, CD50, HLAI антигенов у больных в процессе химио-лучевого лечения.
3. Проанализировать динамику обмена микроэлементов (цинка, меди, железа) и процессов перекисного окисления липидов, их взаимосвязи с показателями иммунной системы и нервно-психического статуса больных.
4. Разработать методику применения озонированного физиологического раствора и препарата «Биоскан С» в системе индивидуально-интегративной восстановительной терапии больных.
5. Оценить эффективность использования озонированного физиологического раствора и препарата «Биоскан С» для коррекции нейро-иммунных и метаболических нарушений у больных раком молочной железы.
Научная новизна.
Впервые в результате интегративного подхода к оценке состояния здоровья с изучением нервной и иммунной систем, содержания микроэлементов (меди, цинка, железа), показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы защиты разработана концепция стадийности и фазности нейро-соматических соотношений у больных раком молочной железы, выделены и охарактеризованы стадии субклинических, начальных клинических, выраженных клинических нарушений и фазы преобладания нейро-соматических или сомато-неврологических расстройств; уточнены патогенетические механизмы формирования неврологических нарушений при раке молочной железы; систематизированы неврологические синдромы, развивающиеся на разных стадиях рака молочной железы с выделением астено-вегетативных дисфункций и синдромов, обусловленных органическими поражениями нервной системы; на основании анализа популяционного состава антигенположительных мо-нонуклеарных клеток периферической крови дана углубленная характеристика иммунологических нарушений, сопровождающих течение заболевания, выявлены взаимосвязи иммунологической реактивности с особенностями нервно-психического статуса больных и состоянием симпато-вагусного баланса; исследована динамика содержания растворимых антигенов CD38, CD50, CD95, HLAI в зависимости от состояния нейро-психического статуса пациенток, ряда клинических и морфологических факторов прогноза заболевания, а также прослежены изменения концентраций этих белков в процессе комплексного лечения больных раком молочной железы; проанализированы метаболические нарушения у больных раком молочной железы с различной функциональной активностью вегетативной нервной системы и разной степенью психологической компенсации; разработана патогенетически обоснованная система индивидуально-интегративной восстановительной терапии больных раком молочной железы, включающая групповые и индивидуальные психотерапевтические занятия, аутогенную тренировку, лечебную гимнастику, коррекцию режима питания,использование средств, регулирующих кислородный метаболизм или оказывающих непосредственное влияние на антиоксидантную систему защиты; доказана эффективность использования озонированного физиологического раствора (патент №2207862 от 10.07.03) и препарата «Биоскан С» (заявка на изобретение №2002118893/14 от 18.07.02, положительное решение о выдаче патента от 11.09.03) на фоне курсов полихимиотерапии для коррекции неврологических, иммунологических и метаболических нарушений, обусловленных использованием цитостатических препаратов.
Практическая значимость.
Разработан диагностический комплекс, позволяющий выявить отдельные патогенетические механизмы развития неврологических, иммунных и метаболических нарушений, сопровождающих клиническое течение рака молочной железы; показана значимость динамического исследования сывороточных концентраций растворимых антигенов CD38, CD50, HLAI, CD95 для оценки эффективности проводимой терапии и возможности прогнозирования развития рецидивов и отдаленных метастазов; предложена система восстановительной терапии с учетом нервно-психического статуса больных и степени распространенности опухолевого процесса, потенцирующая эффективность химио-лучевого лечения; разработаны «Способ лечения местнораспространенного рака молочной железы в предоперационном периоде (варианты)» и «Способ коррегирующей терапии при лечении рака молочной железы», позволяющие значительно повысить качество жизни больных и улучшить переносимость цитостатической терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В патогенезе рака молочной железы значительную роль играют нарушения структурно-функциональных связей компонентов нервной, иммунной систем и антиоксидантной системы защиты, сопровождающиеся формированием новых патологических интеграций, оказывающих отрицательное влияние на организм, вызывающие дизрегуляторные расстройства других физиологических систем и подавление механизмов саногенеза;
2. динамика сывороточного содержания растворимых CD38, CD50, CD95, HLAI антигенов позволяет прогнозировать исход заболевания и оценивать эффективность противоопухолевого лечения;
3. использование программ индивидуально-интегративной восстановительной терапии, разработанных с учетом состояния нервно-психического статуса больных и степени распространенности опухолевого процесса, обеспечивает повышение качества жизни этих пациенток и уменьшает вероятность появления нежелательных побочных эффектов химио-лучевой терапии.
Внедрение.
1. Получен патент на изобретение «Способ лечения местнораспростра-ненного рака молочной железы в предоперационном периоде (варианты)» -№2207862 от 10.07.03;
2. оформлена заявка на изобретение: «Способ коррегирующей терапии при лечении рака молочной железы» - №2002118893/14 от 18.07.02, положительное решение о выдаче патента от 11.09.03;
3. издана монография: «Нейро-соматические соотношения при раке молочной железы» (М., Издательская группа РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, 2003);
4. разработанные диагностические методы и лечебные программы внедрены в работу отделения общей онкологии Российского онкологического научного центра, отделений областного Нижегородского онкологического диспансера и в учебный процесс на кафедре онкологии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия".
Апробация.
Основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), X научно-практической конференции «Ней-роиммунология» (Санкт-Петербург, 2001), 15 Международном конгрессе «Озонотерапия» (Лондон, 2001), III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), I конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского Федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Н.Новгород, 2002), VI Ежегодной Российской онкологической конференции (Москва, 2002), научно-практической конференции «Новые технологии оздоровления природными факторами (физиотерапия, озонотерапия, курортология)» (Харьков, 2002), I Украинско-Российской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2003), V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 2003).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Алясова, Анна Валерьевна
291 ВЫВОДЫ
1. В клинике рака молочной железы наблюдаются разнообразные неврологические расстройства, проявляющиеся поражением центральной, периферической и вегетативной нервной системы: в 55,9% случаях встречаются диффузные низкоамплитудно-дизритмические изменения электроэнцефалограммы, при появлении вторичных очагов поражения возникают локальные изменения биоэлектрической активности мозга; в 47,0% наблюдений выявляются отклонения электронейромиографических показателей по типу паране-опластической полиневропатии; преобладает надсегментарная вегетативная дизрегуляция, указывающая на перенапряжение адаптационных механизмов.
2. Для больных характерен высокий уровень личностной тревоги, фруст-рационное поведение, трудности межличностных контактов, инфантильность, соматизация тревоги, регидность аффекта; преобладает фрагментарность осознания заболевания, смешанный тип отношения к болезни, клинические проявления которого укладываются в рамки обсессивно-фобического и тревожно-депрессивного синдромов. В качестве механизмов психологической защиты используется вытеснение и отрицание негативной информации.
3. В иммунограмме больных отмечаются достоверные изменения содержания CD4+, CD71+, CD25+, CD38\ CD16+ клеток и сывороточных концентраций растворимых форм CD38, CD95, HLAI белков. Показатели иммунного статуса пациенток взаимосвязаны не только со степенью распространенности злокачественного процесса и морфологическим строением опухоли, но и с особенностями нервно-психического статуса больных, в том числе степенью их психологической компенсации и функциональной активностью вегетативной нервной системы; динамика сывороточных уровней растворимых форм антигенов может служить для оценки эффективности проводимой терапии и позволяет прогнозировать исход заболевания.
4. Нарушение метаболических процессов у больных раком молочной железы проявляется снижением количества и изменением соотношения концентраций микроэлементов - цинка, меди, железа в плазме крови. Установлена зависимость между уровнями этих микроэлементов и состоянием нервной и иммунной систем организма, позволяющая считать, что дисбаланс содержания цинка, меди, железа взаимосвязан с развитием нейро-иммунных нарушений, сопровождающих течение заболевания.
5. Прогредиентности течения рака молочной железы сопутствуют значительные нарушения про-антиоксидантного состояния, заключающиеся в интенсификации процессов перекисного окисления липидов, не компенсируемой повышением активности антиоксидантной системы защиты; в организмах 44,0% больных развивается состояние пероксидного стресса. Дисбаланс процессов образования и элиминации перекисей взаимосвязан с дизрегулятор-ными нарушениями в вегетативной нервной системы больных и степенью их психологической компенсации.
6. На основании интегративного подхода к изучению клинико-неврологических, клинико-психологических, нейро-физиологических, иммунологических и биохимических нарушений, сопровождающих течение заболевания, предложена концепция стадийности и фазности нейро-соматических соотношений у больных раком молочной железы, с выделением трех стадий (субклинической,начальной клинической,выраженной клинической) и двух фаз (преобладание нейро-соматических или сомато-неврологических расстройств), различающихся характером неврологических, иммунных и метаболических нарушений.
7. Для оптимизации лечения разработана система индивидуально-интегративной восстановительной терапии, включающая проведение индивидуальных и групповых психотерапевтических занятий, аутогенных тренировок, лечебной гимнастики, коррекцию режима питания, использование в схемах химиотерапии антиоксидантных препаратов и средств, регулирующих кислородный метаболизм, позволяющая осуществлять коррегирующие воздействия на нервно-психическую, духовно-нравственную и соматическую сферы организма больных.
8. Применение препарата «Биоскан С» позволяет получить клинический эффект в 78,3% наблюдений, озонированного физиологического раствора - в 84,6% случаев. Использование этих методов воздействия способствует уменьшению напряженности регуляторных систем, улучшает адаптационно-приспособительную деятельность организма, повышает качество жизни больных, снижает токсичность и увеличивает эффективность проводимого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дифференцированно выполнять у больных раком молочной железы клинико-неврологическое и нейро-физиологическое обследование, направленное на раннее выявление паранеопластических, органических, токсических поражений нервной системы, что будет способствовать оптимизации проведения противоопухолевой терапии.
2. Выполнять в динамике электронейромиографическое обследование, что позволит своевременно выявлять у больных развитие лучевой и постма-стэктомической плексопатии и токсической полиневропатии.
3. Проводить динамическое вегетологическое обследование с включением пульсоинтервалографии. Своевременная диагностика выраженной симпа-тизации сердечного ритма позволит осуществлять профилактику развития кардиотоксических осложнений полихимиотерапии и индивидуально подходить к назначению специфической лечения.
4. Использовать в интегративном обследовании пациенток психологическое тестирование, что позволит определить степень выраженности эмоционального напряжения у пациенток и индивидуализировать проведение психо-коррекционной работы. Методом объективизации степени выраженности эмоциональной дезадаптации больных может служить электроэнцефалография с компьютерным анализом спектральной мощности биоэлектрической активности мозга.
5. Выполнять динамическое исследование показателей иммунограммы и содержания ряда микроэлементов (цинка, меди, железа), позволяющее прогнозировать течение заболевания, своевременно коррегировать назначенное лечение и оценивать его эффективность, что особенно важно при проведении адъювантных курсов полихимиотерапии. В случаях невозможности выполнения полного набора тестов, можно ограничиться определением количества CD50+ клеток, сывороточного уровня растворимой формы CD38 антигена и концентрации меди в плазме крови или использовать хотя бы один из предложенных методов.
6. Восстановительную терапию больных необходимо осуществлять на основании индивидуально-интегративного подхода, начинать в возможно более ранние сроки после поступления женщины в стационар и проводить не менее 6 месяцев после окончания основного лечения.
7. Применяя в интегративном лечении пациенток средства, воздействующие на антиоксидантную систему защиты, необходимо осуществлять дифференцированный подход к их назначению: у больных с опухолями молочной железы ТГТ2 целесообразно использовать препараты, созданные на основе флавоноидных соединений, у больных местнораспространенными и метастатическими формами заболевания - инфузии озонированного физиологического раствора, с индивидуально подобранными дозами озона. Методом экспресс-диагностики эффективности средств коррекции кислородного метаболизма и антиоксидантной терапии и контроля за их применением может служить биохемилюминесцентное исследование.