Клинико-морфометрический анализ ушибов головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Сероухов, Алексей Серафимович

  • Сероухов, Алексей Серафимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 134
Сероухов, Алексей Серафимович. Клинико-морфометрический анализ ушибов головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сероухов, Алексей Серафимович

Переченькращений 3

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Ушиб головного мозга как медикоциальная проблема

1.2. Этиология и патогенез ушиба головного мозга

1.3. Клиничие бенни ушиба головного мозга

1.4. Методы диагники ушиба головного мозга

1.5. Лечение ушиба головного мозга

Глава 2. Материалы и методы 34

Глава 3. Клиничая характерика ушиба головного мозга 42-

Глава 4. Результаты морфометричого ледования при ушибе головного мозга 66

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфометрический анализ ушибов головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии»

Актуальность исследования. Черепно-мозговая травма является одной из важнейших медико-социальных проблем. По данным ВОЗ, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, травматизм составляет одну из трех основных причин смертности населения земного шара. В последние годы особенно быстро увеличивается транспортный травматизм, большую часть которого составляет тяжелая черепно-мозговая травма, в том числе с наличием очагов ушиба головного мозга (Назаров И.П., 2000; Потапов А.А. с соавт., 2009; Хилько В.А. с соавт., 1999; Rizzo М. et al., 1996).

Черепно-мозговая травма составляет 39 % всех видов повреждений при дорожно-транспортных происшествиях, при этом на тяжелую степень ушиба головного мозга приходится около 25 % (Касумов Р.Д., 1990; Оглезнев К.Я. с соавт., 2001). Во всех нейрохирургических отделениях Российской Федерации число больных с травмой нервной системы превышает 70 %, из них число больных с острой черепно-мозговой травмой и ее последствиями составляет 90 % (Агаева К.Ф., 2001; Зотов Ю.В. с соавт., 1989; Каримов Р.Х. с соавт., 2006; Коновалов А.Н. с соавт., 1998).

В настоящее время благодаря усовершенствованию методов диагностики, лечения, улучшению технической оснащенности лечебных учреждений удалось значительно снизить летальность и число осложнений у данной категории больных, однако у многих пациентов сохраняются выраженные неврологические или психические расстройства. Значит, существует определенный резерв улучшения исходов черепно-мозговой травмы. В частности, разработка и внедрение в практику современных методов обследования, одним из которых является магнитно-резонансная томография, существенно повышающая качество диагностики, а значит результат консервативного, и в особенности, хирургического лечения повреждений головного мозга (Корниенко В.Н. с соавт., 1987; Мамытов М.М., 1999; Холин А.В. с соавт., 2005; Ebi-su Т et al., 1989; Yokota Н. et al., 1991).

Поэтому дальнейшее изучение и внедрение в практическое здравоохранение магнитно-резонансно-томографической диагностики черепно-мозговой травмы отражает актуальность выбранной темы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является усовершенствование диагностики ушибов головного мозга на основе применения магнитно-резонансной томографии с использованием морфометрическо-го анализа структур паренхимы и элементов желудочковой системы для краткосрочного прогноза и уточнения патогенеза травматической болезни мозга.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-неврологический анализ с выявлением особенностей течения ушиба головного мозга и его исходов в зависимости от локализации, количества очагов, объема повреждения, возраста и пола пациентов.

2. Изучить морфометрическую характеристику паренхимы и ликвор-ных пространств головного мозга на основе магнитно-резонансной томографии.

3. Уточнить локализацию очагов ушиба с учетом морфометрической характеристики повреждения головного мозга.

4. Определить краткосрочный прогноз у больных с повреждения головного мозга на основе морфометрических исследований по данным магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. Выполненная прижизненная морфометрия головного мозга при его ушибе на основе магнитно-резонансной томографии согласно протоколу, разработанному на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, представляет подробные и углубленные сведения о морфоструктурной характеристике паренхимы, желудочковой системы головного мозга, локализации и размерах очага ушиба, степени выраженности перифокального отека мозга и его дислокации.

Такого рода данные представляют достаточно подробные сведения о травматическом процессе и позволяют более детально сделать сопоставления степени анатомического повреждения головного мозга, в частности атрофи-ческих процессов, с клинической картиной заболевания и определить возможное возникновение вторичных неблагоприятных факторов с их отрицательным влиянием на ближайшие и отдаленные исходы травмы.

Практическая значимость исследования. На основании проведенных исследований выявлены критерии, позволяющие прогнозировать выживаемость пациентов или летальный исход при тяжелой черепно-мозговой травме. С использованием морфометрических параметров, особенно размеров очага контузии, его локализации, степени дислокации срединных структур, диагноз ушиба головного мозга и его прогноз становятся более обоснованными. Детальная морфометрия элементов желудочковой системы и паренхимы головного мозга, как на стороне ушиба, так и на противоположной стороне, позволяет дать углубленную оценку локальной или общей травматической гидроцефалии, а также атрофических процессов в мозге и учесть полученные данные при назначении дегидратационной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прижизненный морфометрический анализ расширяет фундаментальные представления о головном мозге, позволяет оценить его анатомо-функциональное состояние за счет оценки гидроцефалии, атрофических процессов, дислокации мозга и характеристики очагов его ушиба, выраженных в миллиметрах.

2. Благодаря прижизненному морфометрическому анализу диагноз ушиба головного мозга и сопутствующей гидроцефалии является более обоснованным, и имеется возможность определить прогноз течения заболевания и его вероятные исходы.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность радиологического и нейрохирургического отделений ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», используются в учебном процессе на кафедрах нервных болезней и нейрохирургии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сероухов, Алексей Серафимович

-106-выводы

1. Проведение углубленного клинико-неврологического обследования пострадавших с ушибом головного мозга выявило преобладание бытового механизма среди причин травматизма, главным образом, у мужчин в возрасте до 40 лет, поступивших в клинику в первые сутки от начала заболевания в состоянии алкогольного опьянения с локализацией очагов контузии в лобно-височной области, чаще с двух сторон при множественности поражения головного мозга.

2. При изучении морфометрической характеристики паренхимы и лик-ворных пространств головного мозга на основе магнитно-резонансной томографии выявлено достоверное (р < 0,001) уменьшение параметров, представляющих переднюю дистанцию паренхимы при большинстве локализаций патологического очага, а именно в случаях лобно-височно-теменно-затылочной до 34,73 ± 0,44 мм, височно-теменной до 32,10 ± 0,50 мм (с двух сторон) и относительно редкой локализации до 32,78 ± 0,21 мм (на стороне контузии). Отмечено достоверное (р < 0,001) уменьшение и всех остальных показателей, характеризующих как паренхиму головного мозга с обеих сторон, так и объем его боковых желудочков на стороне очага ушиба.

Обнаружено достоверное (р < 0,001) увеличение параметров, характеризующих как объем боковых желудочков на «здоровой» стороне, так и объем III, IV желудочков и цистерн головного мозга. Такой признак имеет место при МРТ-обследовании пострадавших всех рассматриваемых групп и, например, параметр высота III желудочка достоверно (р < 0,001) увеличивается до 18,74 ± 0,44 мм при височно-теменном расположении контузионного очага. Исключение составили пострадавшие с ушибом мозжечка и мозговой ножки, у которых наблюдалось достоверное снижение указанных показателей.

3. Использование морфометрического метода позволяет уточнить локализацию, вычислить объем очага ушиба или размозжения головного мозга максимальный отмечается при лобио-височно-теменно-затылочном расположении и равняется 68,00 ± 9,24 мм5), а также установить степень его дислокации в миллиметрах (максимальное смещение при височно-теменной локализации контузионного очага достигает 0,92 ± 0,65 мм).

4. На основании достоверного (р < 0,01) снижения параметров, характеризующих размеры паренхимы с обеих сторон, а также достоверного (р < 0,01) увеличения показателей, отражающих объем желудочковой системы с обеих сторон, при сравнении группы больных, погибших в результате черепно-мозговой травмы, и группы выживших пациентов возможно определение краткосрочного прогноза у пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется проводить морфометрический анализ очагов ушиба, структур головного мозга, степени их дислокации, в том числе для прогнозирования исхода контузионного поражения головного мозга. При этом необходимо обращать внимание на снижение показателя передней дистанции паренхимы мозга (от 36,47 мм и более) при увеличении критерия длина бокового желудочка (от 69,65 мм и более) на стороне, противоположной очагу контузии головного мозга, а также учитывать снижение показателя расстояние между задними рогами бокового желудочка (от 39,86 мм и более) при увеличении критерия цистерна моста (от 8,53 мм и более).

Материалы морфометрического анализа очагов ушиба головного мозга и его отдельных структур в сопоставлении с клиническими данными обеспечивают возможность выполнить диагностически максимально достоверную топику церебральных поражений и, вместе с тем, применить адекватную тактику эффективного консервативного лечения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сероухов, А.С. Прижизненный морфометрический анализ лобно-базальных ушибов головного мозга / А.С. Сероухов, А.С. Стариков // Хирургия на пороге XXI века / Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова; под ред. проф. В.Г. Аристархова. - Рязань, 2002. - С. 238-240.

2. Сероухов, А.С. Зависимость выживания и последствий тяжелой ЧМТ в зависимости от числа и размеров очагов ушиба головного мозга / А.С. Сероухов, А.С. Стариков // Клинико-экспериментальные аспекты общей патологии: межрегион, сб. науч. тр. / Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова; под ред. Ю. Ю. Бяловского. - Рязань: РГМУ, 2004. - С. 169-171.

3. Сероухов, А.С. Ушиб головного мозга в пожилом возрасте / А.С. Сероухов // Аспирантские чтения - 2004: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. молодых исследователей, посвящ. 60-летию Ряз. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова / Ряз. гос. мед. ун-т; под ред. В.Г. Макаровой, О.Е. Коновалова, О.М. Урясьева. - Рязань: РГМУ, 2004. - С. 39-41.

4. Сероухов, А.С. Ушиб головного мозга на фоне алкогольного опьянения / А.С. Сероухов // Аспирантские чтения - 2004: сб. тез. докл. науч.-практ. конф. молодых исследователей, посвящ. 60-летию Ряз. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова / Ряз. гос. мед. ун-т; под ред. В.Г. Макаровой, О.Е. Коновалова, О.М. Урясьева. - Рязань: РГМУ, 2004. - С. 38-39.

5. Сероухов, А.С. Клинико-морфометрический анализ ушибов головного мозга по данным МРТ / А.С. Сероухов // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2006. - №4. — С. 59-63.