Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечебной коррекции полимикроэлементозов у коров в условиях геодефицитной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дронов Владислав Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор наук Дронов Владислав Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ 15 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Молочное скотоводство и перспективы его развития в 15 Белгородской области
2.2. Биогеохимические особенности пахотных земель 20 Белгородской области
2.3. Характеристика основных лимитированных микроэлементов 35 почв и кормов Белгородской области
2.3.1. Цинк, его биологическая роль в организме, метаболизм, 35 последствия дефицита
2.3.2. Медь, ее биологическая роль в организме, метаболизм, 42 последствия дефицита
2.3.3. Йод, его биологическая роль в организме, метаболизм, 50 последствия дефицита
2.3.4. Сера, ее биологическая роль в организме, метаболизм, 63 последствия дефицита
2.4. Полимикроэлементозы, их место в группе болезней обмена 70 веществ и общие закономерности патогенеза
2.5. Полимикроэлементозы сельскохозяйственных животных, 81 влияние их на здоровье и продуктивность, примеры их коррекции
2.6. Особенности пищеварения у жвачных животных, влияющих 91 на течение обменных процессов и их изменение на фоне развития полимикроэлементозов
2.7. Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования
3.2. Результаты исследований и их анализ
3.2.1. Диспансеризация животных хозяйств Белгородской области
на предмет выявления микроэлементозов и сопутствующих заболеваний
3.2.1.1. Результаты клинического обследования коров на разных 109 стадиях физиологического состояния
3.2.1.2. Результаты клинического обследования телят
3.2.1.3. Результаты лабораторных исследований групп животных с 130 выявленной патологией
3.2.1.4. Динамика клинических симптомов и биохимических 139 показателей сыворотки крови коров в условиях геодефицитной зоны в зависимости от породы, технологии содержания и продуктивности животных
3.2.1.5. Сезонная динамика содержания цинка, меди 144 и йода в крови коров в хозяйствах юго-восточной степной
зоны Белгородской области
3.2.1.6. Диагностика гипомикроэлементозов по степени 151 информативности клинической манифестации.
3.2.1.7. Ранжирование клинических симптомов в зависимости от 160 степени дефицита микроэлемента в сыворотке крови.
3.2.2 Выявление и анализ предрасполагающих факторов развития 162 полимикроэлементозов у коров и их анализ
3.2.2.1. Влияние факторов кормления на организм крупного рогатого 162 скота
3.2.2.2. Выведение коэффициента толерантности коров трех
агроклиматических зон области к дефициту микроэлементов
3.2.3. Фармакологическая коррекция гипомикроэлементозов у 175 коров
3.2.3.1. Сравнительная характеристика применения органических и 175 неорганических форм полисолей с целью компенсации микроэлементозов
3.2.3.2. Экспериментальный подбор оптимальной дозы Кайомецина- 185 S для лактирующих коров
3.2.3.3. Сравнение различных схем скармливания Кайомецина- Б для 190 лечения и профилактики гипомикроэлементозов коров
3.2.3.4. Обоснование введения в схему лечения гипотонии рубца 197 коров Кайомецина-Б
3.2.3.5. Хронические гепатозы коров и обоснование введения в 202 полисоли Ларикарвита
3.2.4. Экономическая эффективность применения Кайомецина-Б
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. Список сокращений и условных обозначений
8. Список использованной литературы
9. Приложение
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование диагностики и лечебной коррекции полимикроэлементозов у коров в условиях геодефицитной зоны»
Актуальность темы исследования.
Единственным видом млекопитающих, использующим в качестве источника энергии клетчатку растений и не конкурирующим с человеком в борьбе за зерновые (в отличие от птиц и свиней), являются жвачные животные, поэтому животноводство является наиболее перспективным направлением для Белгородского региона. Для развития молочного животноводства в области есть все условия: имеются животные молочной селекции с высоким генетическим потенциалом, построены современные животноводческие комплексы, имеется своя кормовая база и комбикормовые заводы. Основной причиной, тормозящей наращивание темпов расширения молочного скотоводства в Белгородской области, является короткий срок эксплуатации коров, не позволяющий добиться высокой рентабельности отрасли. Ранняя выбраковка животных происходит в результате снижения их продуктивности по причине массовых заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Причинами этой группы патологий, по мнению многих исследователей (Самохин В.Т., 1979; Рецкий М.И., Шахов А.Г. и др., 2005; Щербаков Г.П., 2009; Ермаков В.В., 2013, и другие), являются дефицит, дисбаланс или избыток микро- и макроэлементов в кормах, выращенных на почвах с нарушенным их содержанием. Даже небольшой дефицит микроэлементов или витаминов в кормах может стать причиной серьёзных нарушений обменных процессов в организме, протекающих в донозологической, преморбидной или субклинической форме, и отрицательно сказывающихся на продуктивности животного (Павлов М. Е., 1998; Донник И.М., 2001; Горшков Г.И. 2010; Гнездилова Л.А., Позябин С.В. 2020; Никулин И.А., Калюжный И.Т. 2021; Гнездилова Л.А. и др., 2021). Выявить такие нарушения сложно, поскольку фактическое наличие отдельных микроэлементов в почве и кормах, как правило, не исследуют.
Доказано (Асыка Н.Р., 2003; С.В. Лукин и др. 2006, 2008-2011, 2015, 2016), что белгородская почва и выращиваемые на ней растительные корма обеднены повсеместно йодом, цинком, медью, серой, выборочно селеном, марганцем. Кроме
того, в почве, воде и растениях в избыточных количествах содержится кальций, который блокирует всасывание других микроэлементов и таким образом вносит дисбаланс в их нормальное соотношение. На территории области имеются зоны активного техногенного использования, в почве которых присутствуют тяжелые металлы, попадающие в местные растительные корма и являющиеся антагонистами лимитированных микроэлементов (Шапошников А.А., 1998, 2000, 2007; Никитченко В.Е., и др., 2003; Габрук Н.Г., и др., 2007; Голдовская-Перистая Л.Ф., и др., 2010). Учитывая высокую функциональную значимость всех дефицитных в регионе микроэлементов (цинк, йод, медь) и их участие практически во всех метаболических процессах, становятся вполне объяснимыми тяжелые последствия их дефицита в организме жвачных животных. Если организм коров одновременно недополучает необходимое количество нескольких жизненно необходимых микроэлементов, то механизм формирования полимикроэлементозов идет сразу по нескольким патогенетическим звеньям, значительно ускоряя развитие патологии и вызывая более тяжелые последствия. Когда на фоне нарушения обмена веществ уже возникают такие заболевания, как дистония и ацидоз рубца, остеодистрофия, миокардиодистрофия и др., требуются значительные экономические затраты для лечения животных, но и они не гарантируют полного восстановления и излечения животных без устранения основной причины патологического процесса (Ермаков В.В., 2013; Роменский Р.В. и др., 2013; Лигомина И.П. и др., 2018; Никулин И.А. 2021).
Диагностика микроэлементозов и, протекающих в хронической форме полимикроэлементозов, крайне сложна, так как для них характерно скрытое течение без явных клинических признаков. Вместе с тем, в организме животного длительное время проявляется замедление ростовых процессов, нарушение репродуктивной функции, снижение резистентности и лактации коров. В связи с этим возникла необходимость разработки концепции комплексной диагностики и профилактики нарушений обмена минеральных веществ в организме животных.
Степень разработанности темы.
Вопросы, связанные с диагностикой микроэлементозов жвачных животных, являлись предметом изучения отечественных и зарубежных ученых и широко представлены в работах: Самохина В.Т., 2003; Сливинська Л.Г., 2008; Ермакова В.В., 2008; Рецкого М.И. и др., 2005; Воробьева Д.В., 2011; Коваленок Ю.К., 2011; Грушанська Н.Г., 2018; Underwood E.J., 1971 и других.
Фундаментальные исследования микроэлементозов начались в XX веке на основе биогеохимических идей В.И. Вернадского, концепции биогеохимических провинций А.П. Виноградова (1982) и геохимической экологии В.В. Ковальского и его учеников.
Результатом мультидисциплинарного изучения патофизиологии микроэлементозов стало формирование комплексного научного направления -микроэлементологии, подразделенной Кожиным А.А. и Владимирским Б.М. (2013) на биологическую, сельскохозяйственную и медицинскую, ими же в 2016г была проведена оценка сравнительной информативности диагностических биосубстратов для определения микроэлементного статуса животных. Скальным А.В. (2000) была разработана патофизиологическая схема развития микроэлементозов.
Изучением полимикроэлементозов в медицине человека занимались Агаджанян Н.А. (1998), Кудрин А.В. (2006), которые экспериментально доказали, что их рост обусловлен нарушением процессов адаптации организма к антропогенно смоделированной среде, темпы трансформации которой превышают приспособительные возможности организма. Избыток или недостаток микроэлементов нарушает сбалансированность метаболических процессов в организме и способен вызвать патологические изменения практически во всех физиологических системах организма, но прежде всего в эндокринной, иммунной и репродуктивной. Концепция стабилизации здоровья населения РФ, сформулированная Скальным А.В., не может быть реализована без разработки программы по коррекции микроэлементного статуса человека (Скальный А.В., 2000).
Для коррекции полимикроэлементозов животных предложены и экспериментально изучены различные композиции микроэлементов и витаминов и других биологически активных веществ: Кузьменкова Е.А. 1996; Варакина Е.А. 2008; Воробьев Д.В. и др., 2010, 2011; Абрамов С. С. И др., 2010; Базылев Д.В. и др., 2012; Горлов И.Ф. и др., 2015; Мацинович А.А. 2017; Злобин А.В. 2018; Требухов А.В. 2018; Тимаков А.В. и др., 2018; Волгин В.И. и др., 2001, 2018.
Поскольку диагностика полимикроэлементозов коров затруднена по причине полиморбидности патологии и множества сопутствующих факторов, а диагноз ставят, как правило, при уже развившихся метаболических нарушениях, нами предпринята попытка выявить ранние стадии клинической манифестации полимикроэлементозов; научно обосновать, клинически апробировать и внедрить в ветеринарную практику эффективные и экономически доступные комбинации лимитированных в Белгородской области микроэлементов, а также разработать схему их профилактического применения и использования с учетом уже развившихся у коров метаболических расстройств.
Цель исследования.
В рамках развития отрасли животноводства в условиях геодефицитной зоны Белгородской области разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий при полимикроэлементозах крупного рогатого скота.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. В рамках диспансерного обследования животноводческих хозяйств определить перечень ведущих патологий, сдерживающих развитие молочного скотоводства Белгородской области;
2. Определить степень дефицита 7п, Си, I, S и А-витаминной обеспеченности организма коров с учетом зональных особенностей Белгородской области;
3. Выявить патогномоничные клинико-морфологические изменения у животных в условиях геодефицитной зоны характерные для дефицита 7п, Си и I;
4. На основании клинических, гематологических и специальных методов исследований разработать способы ранней диагностики дефицитных состояний животных протекающих без выраженных клинических признаков болезней;
5. Определить оптимальные дозы и способы применения препаратов, для коррекции нарушений минерального обмена у коров;
6. Разработать практические рекомендации хозяйствам по оптимизации минерального питания и нормализации минерального обмена у животных.
Объект исследований.
При проведении научных исследований в качестве экспериментальных животных были использованы коровы, нетели и телята разного возраста.
Предмет исследований.
Для определения этиологии массовых полимикроэлементозов крупного рогатого скота предметом исследования были рационы животных, изученные на степень обеспеченности их лимитированными микроэлементами и витаминами. Для оценки корректирующего действия полисолей и комплексного препарата Кайомецин ^ использовались данные, отражающие клинический статус животных, морфологические и биохимические показатели крови и мочи, показатели рубцового пищеварения, продуктивные и качественные показатели лактирующих коров, экономические показатели лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна работы.
Научно обоснована, экспериментально подтверждена и внедрена в молочное скотоводство концепция комплексного подхода к диагностике и лечебной коррекции полимикроэлементозов у крупного рогатого скота в условиях геодефицитной зоны.
Установлено, что основной причиной их развития является дефицит жизненно-важных для нормального развития и функционирования организма
микроэлементов - цинка, меди и йода, а также недостаток серы и каротина, что подтверждается результатами биохимических исследований крови эталонных групп животных.
Показано, что ведущей патологией, сокращающей период продуктивного использования, являются нарушения обменных процессов, связанные с дефицитом микроэлементов, обусловленных биогеохимическими особенностями Белгородской области.
Установлены дифференциально-диагностические критерии,
характеризующие ранжирование клинических признаков полимикроэлементоз на разных стадиях их развития с учетом коэффициента толерантности.
Выявлено положительное лечебно-профилактическое влияние полисолей и комплексного препарата Кайомецин - S, применяемых в критические периоды онтогенеза жвачных.
Включение Кайомецина^ в схему стандартного лечения вторичных гипотоний рубца и заболеваний печени, выявленных у коров, значительно ускоряет сроки выздоровления и лабораторно подтверждает нормализацию нарушенных функций организма.
На основании проведенных исследований нами предложены оригинальные клинические тесты выявления дефицитного по микроэлементам состояния организма коров, основанные на внешней манифестации физиологических изменений. Разработаны методические рекомендации по диагностике недостаточности цинка, меди и йода в организме крупного рогатого скота, которые рассмотрены и утверждены на заседании секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН по направлению фармакологии и терапии (Приложение 1 ).
Научная новизна исследований подтверждена охраноспособными документами:
- Патент - RU 2663265 С1, 03.08.2018. Заявка № 2017122559 от 26.06.2017. Способ фармакокоррекции 7п-, Си-и 1-гипомикроэлементозов у коров (Приложение 6);
- Патент - RU 2663281 С1, 03.08.2018. Заявка № 2017122561 от 26.06.2017. Препарат для фармакокоррекции 7п-, и I- гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота (Приложение 7).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Установлены локальные и системные эффекты проявления полимикроэлементозов 7п, Си и I у крупного рогатого скота. Системные являются следствием нарушения синтеза гормонов, ферментов и процессов метаболизма в целом, локальные проявляются различными органными повреждениями, подтвержденными морфологически. Полученные результаты вносят вклад в расшифровку патогенеза полимикроэлементозов у крупного рогатого скота и их ранней диагностики с учетом биогеохимических особенностей Белгородской области.
Разработан качественно новый научный подход к проведению профилактических мероприятий в молочном скотоводстве в целях предупреждения развития полимикроэлементозов коров на ранней стадии.
Проведена оценка кормовой базы агрохолдингов молочного скотоводства региона с целью определения степени обеспеченности коров разной степени продуктивности основными минеральными и витаминными биологически активными соединениями. Предложены поправочные коэффициенты для корректирования дефицитных микроэлементов рациона с учетом физиологического состояния животных.
Разработаны методы ранней диагностики микроэлементозов, основанные на внешней манифестации физиологических изменений, не требующих массовых лабораторных исследований крови. Использование данной методики позволяет упростить и ускорить процедуру выявления и оценки тяжести недостаточности конкретных микроэлементов, сократить время для принятия своевременных мер по корректированию метаболического профиля животных. Установлено, что дефицит йода является наиболее распространенным в регионе и проявляется клинически, дефицит цинка и меди имеет скрытое течение.
Доказана целесообразность выборочного анализа крови коров, необходимого для подтверждения диагноза и контроля эффективности проводимых лечебно-профилактических мер.
Клинико-экспериментальным путем установлено, что для компенсации микроэлементозов у коров при применении комплексных препаратов, содержащих набор необходимых для конкретной биогеохимической провинции микроэлементов в оптимальном их соотношении, необходимо в их состав вводить серу.
Доказано, что для животных с многокамерным желудком более рационально в состав кормовых добавок вводить неорганические соединения микроэлементов. Результаты анализа экономической эффективности стоимости курса корректирующей терапии для животных показал значительные преимущества сульфатных соединений микроэлементов.
Разработаны и апробированы схемы применения полисолей и комплексного препарата Кайомецин^, с оптимальным содержанием в них дефицитных для региона микроэлементов с целью профилактики и лечения микроэлементозов у коров с разным уровнем продуктивности; доказана необходимость курсового и постоянного применения препаратов.
Определена целесообразность и научно обоснованы нормы введения комплексного препарата Кайомецин^ в стандартные схемы лечения вторичных дистоний, гепатозов и гиповитаминоза А у коров.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой выполненных исследований явились работы Самохина В.Т., Павлова М.Е., Горшкова Г.И., Гертмана А.М., Ермакова В.В., Воробьева Д.В., Коваленка Ю.К. Результаты исследований получены с использованием расширенных клинических методов исследования, биохимических, иммунологических, специальных, статистических методов, позволяющих достоверно выявить причину массовых полимикроэлементозов коров
Белгородской области и создать комплексный препарат лечебно -профилактической направленности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота хозяйств Белгородской области в выявлении полимикроэлементозов и сопутствующих заболеваний;
2. Результаты клинических, лабораторных и специальных исследований групп животных с выявленной патологией;
3. Сезонная динамика содержания лимитированных микроэлементов в крови коров в условиях геодефицитной зоны Белгородской области;
4. Диагностика гипомикроэлементозов по степени информативности клинической манифестации с учетом коэффициента толерантности коров трех агроклиматических зон области к дефициту микроэлементов;
5. Корректирование рационов для крупного рогатого скота с учетом биогеохимических особенностей региона и вопросам снижения и профилактики метаболических нарушений в организме животных;
6. Сравнительная характеристика применения органических и неорганических форм полисолей с целью компенсации микроэлементозов. Экспериментальный подбор оптимальной дозы и сравнение различных схем скармливания Кайомецина^ для профилактики полимикроэлементозов коров;
7. Обоснование введения в схему лечения гипотонии рубца коров Кайомецина^;
8. Хронические гепатозы коров и обоснование введения в схему комплексной терапии полимикроэлементозов Ларикарвита.
Степень достоверности и апробация результатов.
Основные положения диссертации основаны на данных, полученных экспериментальным путем с последующим анализом результатов. Полученные
результаты доказаны широкой выборкой данных с последующей статистической их обработкой.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на - I-VIII, X, XVI, XIX - XXVII международных научно-производственных конференциях (Белгородская ГСХА- Белгородский ГАУ, 1997-2004, 2006, 2012, 2015-2023);
- Международных научно-производственных конференциях (Белгородский ГАУ, 2011- 2012);
- Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж 1997);
- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Направление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях» (Воронежский ГАУ, 1999);
- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж 2003);
- II Международном Ветеринарном Конгрессе VETistanbul-Group (Санкт-Петербург 2015);
- Национальных научно-производственных конференциях (Белгородский ГАУ, 2014- 2018, 2021).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на профильных кафедрах ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, ФГБОУ ВО Курская ГСХА, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА (Приложение 8-12) и в работе ветеринарных специалистов молочно-товарных комплексов Белгородской области (Приложение 4, 5).
Личный вклад автора.
В диссертационной работе представлены данные исследований, проведенных в период с 1996 по 2023гг. Автором определены цель, задачи и схема исследования. Все эксперименты проведены лично с использованием клинических, биохимических, гематологических и статистических методов. Осуществлен анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы.
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертационной работы опубликовано 69 научных работ, отражающих основное содержание диссертации. Из них:
- 19 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации;
- 2 статьи в журналах, включенных в базу данных Scopus;
- 48 публикации в научных журналах, материалах и сборниках конференций.
На основании результатов научных исследований получено 2 Патента РФ на
изобретения; опубликовано 2 учебно-методических пособия с грифом УМО ВУЗ РФ и МСХ РФ, 1 методическое пособие с грифом РАН РФ, 1 учебное пособие с грифом УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 302 листах машинописного текста, и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований и их анализ, обсуждение полученных результатов, заключение, список литературы, приложения. Работа содержит 39 таблиц, 65 рисунков, 1 2 приложений. Список использованной литературы включает в себя 539 источников, в том числе 88 публикации в зарубежных изданиях.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Молочное скотоводство и перспективы его развития в Белгородской области
Основными отраслями животноводческого комплекса Белгородской области являются свиноводство, птицеводство и молочное скотоводство. Белгородская область является лидером среди регионов России по производству мяса птицы и свинины. Животноводы области ежегодно производят более 1 млн 700 тыс. тонн мяса - это в 5,7 раз больше, чем в 2005 году, когда область начала реализацию соответствующих программ развития животноводства. По итогам 2020 года произведено 1 млн 757 тыс. тонн мяса в живом весе, в том числе: свинины - 915 тыс. тонн и мяса птицы - 802 тыс. тонн (Труфанов Д.В., 2013). К 2007 году в структуре товарной продукции сократилась доля молока и молочных продуктов в 2,4 раза, из 303 сельхозпредприятий Белгородской области сохранили производство молока 138, или 45,5%, полностью отказались от этого вида деятельности 8 агрохолдингов. Молочная промышленность области была представлена 17 предприятиями, мощность которых рассчитана на переработку в год 802,5 тыс. т молока в год, но загруженность их не превышала 55-57% (Селезнева Л. 2009).
Несмотря на общероссийский кризис молочной отрасли, и связанные с ним падение численности дойного стада и объемов производства молока, сейчас у Белгородской области -третье место в Центральном федеральном округе по производству молока. На начало 2016 г. поголовье крупного рогатого скота в области составило 225,3 тыс. голов, в том числе 88,1 тыс. коров, из которых 68% содержится в сельскохозяйственных предприятиях. Растет продуктивность дойного стада сельхозпредприятий области, в 2016 г. средний надой на одну корову составил 6575 кг, что на 278 кг больше, чем в 2015 г. Всего за 2016 год произведено 542,4 тыс. тонн молока. Основные производители молока области: ГК "Авида" - в 2016 году произвела 68,6 тыс. тонн - это более 12,5% областного производства молока; ГК "Зеленая долина" - 56,9 тыс. тонн, или 10% областного объема; ООО
"Томмолоко" - 20,9 тыс. тонн; ООО ГК "Агро-Белогорье" - 19,6 тыс. тонн. Значительный вклад в развитие отрасли вносят также такие предприятия, как ООО "Грайворонская молочная компания", колхоз имени Горина, ОАО АПК "Бирюченский", колхоз "Советская Россия" и ОАО "Самаринское". Производственная база в молочном животноводстве наращивается высокими темпами. В 2016 году Агрохолдинг "Авида" ввел в строй молочно-товарный комплекс на 2500 коров и 2500 голов ремонтного молодняка крупного рогатого скота на территории Красненского района. Группа компаний "Зеленая долина" реконструирует действующие и строит 6 новых молочно-товарных ферм. В октябре 2016 года в Корочанском районе открыт молочный комплекс "Вереск" Молочной компании "Северский Донец", рассчитанный на содержание 2000 фуражных коров. ООО "Бутово-Агро" (структурное подразделение ООО "Томмолоко") завершило реконструкцию молочно-товарной фермы на 700 голов дойного стада. ООО "Агропрод" (входящее в ОАО АПК "Бирюченский"), приступило к строительству в Красногвардейском районе животноводческого комплекса на 2100 скотомест (в том числе на 1500 коров). Сельскохозяйственный производственный кооператив "Большевик" в 2017 году реализует проект по строительству и модернизации молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада (Milknews: Новости и аналитика молочного рынка : [сайт]. - 2017. - URL : https: //milknews. ru/interviu- i-blogi/interviu-i-blogi_577.html (дата обращения: 17.09.2023)).
По данным статистического сборника Белгородской области поголовье крупного рогатого скота в 2018г составило 231,7 тыс. гол., из них 93,8 тыс. гол. молочные коровы, тогда как в 2000 году общее поголовье было 459,2 тыс. голов, из них 214,0 тыс. голов коров. За 18 лет общее поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 50,5%, дойное стадо - на 43,8%. Производство молока в 2000г составило 604,8 тыс. тонн, а в 2018 году - 623,8 тыс. тонн (Таранова О.С. и др., 2019).
По состоянию на 1.01.2021г количество голов крупного рогатого скота в области было 234,0 тыс., их них коров - 93,9тыс. голов. Распределены они следующим образом: в сельхозорганизациях - 176,2 тыс. гол. всего, из них коров -
69,2 тыс. гол.; в фермерских хозяйствах - 19,5 тыс. гол. всего, из них 16,0 тыс. гол. коров; в хозяйствах населения - 38,3 тыс. гол. всего поголовья и 16,0 тыс. гол. коров. Валовый удой молока в 2020 составил 1604,7 тыс. т. (Абросимов В.Ю. и др., 2021).
По данным оперативной информации на 26 апреля 2021г поголовье коров в хозяйствах Белгородской области составило 91778 голов. Валовый надой молока составил 1649,0 т. Надой молока на голову - 22,81кг (Milknews: Новости и аналитика молочного рынка : [сайт]. - 2017. - URL : https: //milknews. ru/interviu- i-blogi/interviu-i-blogi_577.html (дата обращения: 17.09.2023)).
Анализируя представленные официальными источниками данные, можно сделать вывод о тенденции к медленному, но поступательному увеличению поголовья молочных коров и, соответственно, валового надоя молока. Особенности Белгородской области располагают к развитию молочного животноводства: умеренный климат, не требующий дополнительного обогрева коровников в зимний период и наличие собственной кормовой базы. Производство комбикормов в области можно оценить как высокомеханизированную отрасль, представленную десятью современными заводами (Савченко Е.С., 2019). Кроме того, эта отрасль животноводства, в отличие от свиноводства и птицеводства, не создает дополнительных проблем с утилизацией навоза. Поскольку жвачные животные являются единственным видом млекопитающих, использующим в качестве источника энергии клетчатку растений и не являющимся конкурентом человеку в борьбе за питание, а также в связи с уже формирующимся дефицитом зерновых, наиболее перспективным направлением для нашего региона является развитие животноводства.