Клинико-морфологические предикторы нарушения репродуктивной функции у пациенток с аномалиями развития матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казанцева Екатерина Васильевна

  • Казанцева Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Казанцева Екатерина Васильевна. Клинико-морфологические предикторы нарушения репродуктивной функции у пациенток с аномалиями развития матки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение различных вариантов аномалий развития матки в реализации репродуктивной функции

1.2 Детерминация и анатомические особенности матки при нарушении антенатальной трансформации мюллеровых протоков

1.2.1 Значение особенностей строения внутриматочной перегородки

1.2.2 Особенности морфофункционального состояния эндометрия

1.3 Современные технологии в стратегии детекции аномалий развития матки

1.3.1 Ультразвуковое исследование

1.3.2 Возможности соноэластографии в диагностике внутриматочной перегородки

1.3.3 Гемодинамические особенности в мио- и эндометрии

1.4 Стратегии оптимизации реализации репродуктивной функции у пациенток с аномалиями развития матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинический метод

2.2 Эхографический метод исследования

2.2.1 Двухмерное ультразвуковое исследование

2.2.2 Трехмерное ультразвуковое исследование

2.2.3 Допплерометрия сосудов матки

2.2.4 Ультразвуковая эластография

2.3 Эндоскопический метод

2.3.1 Жидкостная гистероскопия

2.3.2 Гистерорезектоскопия

2.3.3 Лапароскопия

2.4 Морфологическое исследование

2.4.1 Гистологическое исследование

2.4.2 Иммуногистохимическое исследование

2.4.3 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.4.4 Цифровая микроскопия и морфометрия

2.5 Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток

3.1.1 Характеристика реализации репродуктивной функции у пациенток с аномалиями развития матки

3.1.2 Характеристика экстрагенитальной и сопутствующей гинекологической патологии у пациенток с аномалиями развития матки

3.2 Результаты ультразвукового исследования

3.2.1 Результаты 2D ультразвукового исследования

3.2.2 Результаты допплерометрии кровотока в сосудах миометрия и во внутриматочной перегородке

3.2.3 Результаты 3D исследования

3.2.4 Результаты соноэластографии матки

3.3 Результаты морфологического исследования эндометрия и внутриматочных перегородок

3.3.1 Гистологическое и иммуногистохимическое исследования эндометрия матки

3.3.2 Результаты иммуногистохимического исследования рецептора антимюллерова гормона (AMHR2) и сиртуина (SIRT1) в эндометрии у пациенток обследованных групп

3.3.3 Гистологическое исследование внутриматочных перегородок

3.3.4 Показатели реализации репродуктивной функции у пациенток с седловидной маткой, двурогой, однорогой и удвоением матки

3.3.5 Эффективность хирургического и комбинированных методов лечения при внутриматочной перегородке

3.3.5.1 Эффективность хирургического метода лечения при внутриматочной перегородке

3.3.5.2 Эффективность комбинированного метода лечения с применением внутриматочного контрацептива

3.3.5.3 Эффективность комбинированного метода лечения с применением противоспаечного геля на основе гиалуроната натрия и

карбоксиметилцеллюлозы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические предикторы нарушения репродуктивной функции у пациенток с аномалиями развития матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы.

Аномалии развития матки являются значимым фактором нарушения репродуктивной функции и акушерской патологии и имеют достаточно высокую частоту встречаемости [1, 12, 104]. До настоящего времени остаются сложными вопросы дифференциальной диагностики типов аномалий развития матки, тактика ведения таких пациенток, в том числе реализации их репродуктивной функции. Вероятно, это обусловлено сложностью патогенеза ее нарушений при данной патологии. Механизмы инфертильности при аномалиях развития матки рассматривались в ряде работ [49, 65, 72]. Однако, консенсусное представление по данному вопросу еще не сформировано. Только в ограниченном количестве исследований проведена оценка кровообращения миометрия аномальной матки [13], а также сочетанной патологии эндометрия и его структурно-функциональных нарушений [29, 132]. Отсутствуют представления об особенностях эластического каркаса аномальной матки, что не позволяет оценить место технологии соноэластографии в диагностическом алгоритме.

Наибольший спектр негативного влияния на репродуктивную функцию среди аномалий развития матки оказывает внутриматочная перегородка [98, 109]. Реализацию репродуктивной функции при данном виде аномалий международные эксперты относят к десяти наиболее актуальным проблемам женского и идиопатического бесплодия (ESHRE, Европейское общество репродукции человека и эмбриологии, 2019г.). В плоскости научно-практических дискуссий находится тактика при внутриматочной перегородке, в том числе эффективность комбинированных подходов [71, 116]. Данные об использовании противоспаечного барьера на основе гиалуроната натрия и карбоксиметилцеллюлозы при данной аномалии отсутствуют.

Цель исследования: оптимизировать диагностический алгоритм и эффективность преодоления нарушений репродуктивной функции у пациенток репродуктивного возраста с аномалиями развития матки.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-анамнестические показатели у пациенток репродуктивного возраста с аномалиями развития матки и нарушением репродуктивной функции.

2. Сравнить гемодинамические показатели в миометрии при разных вариантах аномалий развития матки.

3. Определить показатели эластичности миометрия анатомически нормальной матки в разные фазы менструального цикла и при аномалиях ее развития.

4. Выявить структуру патологии эндометрия и особенности его структурно-функциональных характеристик, включающих экспрессию эстрогеновых, прогестероновых рецепторов, провоспалительных маркеров, рецептора антимюллерова гормона (АМНК2) и сиртуина у пациенток с различными видами аномалий развития матки и без таковых.

5. Оценить эффективность хирургического, комбинированного лечения с применением внутриматочного контрацептива или противоспаечного геля на основе гиалуроната натрия и карбоксиметилцеллюлозы при внутриматочной перегородке в реализации репродуктивной функции.

Научная новизна. Определена структура репродуктивных потерь у пациенток репродуктивного возраста с основными типами аномалий развития матки -седловидной маткой, внутриматочной перегородкой, двурогой маткой, удвоением матки и однорогой маткой; установлена зависимость данного показателя от типа аномалии. Впервые с помощью допплерометрического метода исследования с цветным картированием кровотока определены гемодинамические условия в различных зонах миометрия аномальной матки и во внутриматочной перегородке;

выявлено, что сопротивление кровотоку в бассейне кровоснабжения радиальных артерий миометрия определяется анатомическим строением матки; установлен наиболее высокий уровень резистентности кровотоку в зоне внутриматочной перегородки и миометрия передней и задней стенок матки при данной аномалии развития. Впервые описаны основные варианты кровотока при ЦДК перегородки полости матки. Впервые с помощью метода эластографии определен уровень жесткости миометрия анатомически неизмененной матки и при аномалиях развития и доказана его стабильность в течение менструального цикла; установлен факт наличия повышенной жесткости внутриматочной перегородки по сравнению с основным миометрием. Впервые показан сопоставимый по структуре и частоте спектр патологии эндометрия с преобладанием признаков хронического воспаления и гиперпластического процесса при аномалиях развития матки. Определена частота структурно-функциональных нарушений эндометрия, в том числе снижение чувствительности ткани эндометрия к половым стероидным гормонам при данном виде патологии. Впервые определена экспрессия рецептора антимюллерова гормона (AMHR2) и сиртуина в гистогенетических

структурах эндометрия в зависимости от фазы менструального цикла в норме и при аномалиях развития матки. Установлено участие в генезе функциональных нарушений эндометрия при аномалиях развития матки сиртуин опосредованных регуляторных путей, а также системы АМГ-AMHR2. Доказана сопоставимая эффективность хирургического и комбинированного метода лечения внутриматочной перегородки с применением внутриматочного контрацептива или противоспаечного барьера на основе гиалуроната натрия и карбоксиметилцеллюлозы в реализации репродуктивной функции пациенток с внутриматочной перегородкой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Доказана эффективность использования двухмерного и трехмерного УЗИ, допплерометрии кровотока миометрия и компрессионной эластографии матки. Установлена информативность допплерометрии кровотока в радиарных артериях миометрия

при различных аномалиях развития матки и внутриматочной перегородки для определения характера гемодинамических условий в соответствующих анатомических зонах. Впервые доказана возможность применения для оценки жесткости миометрия, а также тканей области внутриматочной перегородки метода компрессионной эластографии с количественным анализом данных (коэффициента деформации). Разработан новый метод комплексной дифференциальной диагностики перегородки полости матки и седловидной матки у женщин репродуктивного возраста с использованием соноэластографии. Предложено комплексное морфологическое исследование эндометрия с оценкой рецепторного профиля и провоспалительных маркеров для верификации патологии эндометрия и прегравидарной подготовки у пациенток с аномалиями развития матки. Разработан алгоритм диагностики и лечения пациенток с аномалиями развития матки и репродуктивными неудачами в анамнезе.

Методология. Проведено комплексное исследование 220 пациенток репродуктивного возраста с аномалиями развития матки и 22 пациенток контрольной группы, включающее применение эхографического, допплерометрического, эндоскопического, комплексного морфологического исследования биоптатов эндометрия и перегородок матки, а также статистического анализа результатов. Исследование носило проспективный характер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Форма врожденной аномалии развития матки определяет у пациенток структуру репродуктивных потерь в анамнезе и не оказывает влияние на спектр сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии.

2. Нарушение репродуктивной функции у пациенток при наличии внутриматочной перегородки обусловлено трансформацией ее эластического каркаса, а также ассоциированной патологией и структурно-

функциональными нарушениями эндометрия, в том числе ассоциированными с системой AMr-AMHR2 и сиртуин опосредованными регуляторными путями.

3. Эффективность хирургического и комбинированного методов лечения внутриматочной перегородки с применением внутриматочного контрацептива или противоспаечного барьера на основе гиалуроната натрия и карбоксиметилцеллюлозы являются сопоставимыми, приводит к снижению частоты невынашивания беременности и повышению частоты родов.

Степень достоверности результатов. Достоверность данного диссертационного исследования достигнута за счет достаточного объема выборки - общее количество пациенток 242. В работе применены методы сбора данных, соответствующие цели и задачам. Все статистические расчеты выполнены корректно с помощью лицензионного статистического пакета программы «STATISTICA V.10» (StatsoftInc, Tulsa, США).

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конгрессе с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии», Санкт-Петербург, 2019 г.; Научно-практической Школе: «Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО)», Санкт-Петербург, 2021 г.; XV Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2021 г.; III Общероссийской научно-практической онлайн-конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2021 г.; XV Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2022 г. Разработан новый метод комплексной дифференциальной диагностики перегородки полости матки и седловидной матки у женщин репродуктивного возраста с использованием соноэластографии (заявка на патент № 2021112971 от 06 мая 2021 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы ультразвукового отделения, гинекологического отделения с

операционным блоком ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Личный вклад автора в исследование. Автором лично выполнено формирование выборки пациенток, клиническое обследование, анализ данных эхографического, эндоскопического исследований. Гистологическое, иммуногистохимическое и иммунофлуоресцентое исследования проведены совместно с сотрудниками отдела патоморфологии. Автором лично проведен морфометрический анализ, систематизация, статистический анализ и обобщение результатов, апробация результатов, подготовка публикаций основных результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, критериев включения и исключения из исследования, дизайна исследования, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных пациенток, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 29 отечественных и 105 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 66 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение различных вариантов аномалий развития матки в реализации репродуктивной функции

Врожденные аномалии женской половой системы представляют собой отклонения от нормальной анатомии матки, которые могут оказывать негативное влияние на реализацию репродуктивной функции женщины [107, 119, 3, 18, 16, 4]. Беременность при аномалиях развития матки связана с высоким риском возникновения акушерских осложнений. К таким осложнениям относятся: самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, истмико-цервикальная недостаточность, неправильное положение плода, несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, плацентарная недостаточность, задержка развития плода, кровотечения в послеродовом периоде [102, 33, 108, 17].

В последнее время отмечается увеличение частоты пороков развития органов и систем, в том числе пороков развития половой системы [12].

Об аномалиях развития матки упоминалось еще в 1876 году в «Руководстве к патологии и терапии женской половой сферы» М.И. Гурвица

[7].

Трудно установить истинную распространенность аномалий развития матки, так как многие врожденные дефекты матки могут протекать бессимптомно. Считается, что в общей популяции встречаемость данной патологии достигает 10%, а при нарушении репродуктивной функции - 5-25% [104].

Седловидная матка является распространенной аномалией развития матки, она встречается у 0,7-5,0% женщин в общей популяции и составляет от 5 до 10% от всех аномалий мюллерова протока [43, 132]. По данным Американского Общества Репродуктивной Медицины (ASRM) седловидная матка не оказывает негативного влияния на репродуктивную функцию [43] и рассматривается как вариант нормальной анатомии матки [43, 132, 101, 109].

Согласно результатам ретроспективного исследования, проведенного в 2014 году, нацеленного на определение частоты имплантации, наступления биохимической беременности, самопроизвольного выкидыша, живорождения после переноса эуплоидных эмбрионов пациенткам с седловидной маткой и нормальной анатомией матки, статистических различий не выявлено [43]. Однако, по некоторым данным седловидная матка может приводить к неправильному положению плода [109].

Перегородка полости матки считается самой распространенной среди всех аномалий мюллерова протока. Данный вид аномалии развития матки встречается примерно у 1% фертильного женского населения [62] и составляет около 55% всех аномалий мюллерова протока [132, 101, 53]. Внутриматочная перегородка оказывает наиболее широкий спектр негативного влияния на реализацию репродуктивной функции среди всех вариантов аномалий развития матки. Она является фактором риска бесплодия, неэффективности программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), самопроизвольного выкидыша в первой половине беременности, а также фактором развития преждевременных родов, истмико-цервикальной недостаточности [104, 109, 62, 96, 98]. Самопроизвольные выкидыши у женщин с перегородкой полости матки в первой половине беременности наблюдаются в 26-94% случаев, а преждевременные роды в 6-16% случаев [55].

Двурогая матка встречается у 0,3% женщин и составляет 10% аномалий мюллерова протока [132]. В большинстве случаев у женщин с двурогой маткой не возникает проблем с фертильностью, однако высока частота самопроизвольных выкидышей в первом (до 36%) и втором (до 60%) триместрах беременности. У данной группы пациенток частота преждевременных родов составляет от 19 до 23%. Истмико-цервикальная недостаточность (38%) - еще одна из важных проблем пациенток с двурогой маткой, и серкляж доказал свою эффективность в предотвращении преждевременных родов. В ретроспективном когортном исследовании (п=40), где беременным с двурогой маткой и истмико-цервикальной

недостаточностью использовали вагинальный серкляж, частота доношенных беременностей с серкляжем составила 76% по сравнению с 27% без его применения [132, 78].

Однорогая матка составляет 0,3-4,0% аномалий развития матки, встречается у 1:5400 женщин. Причем в 74-90% случаев наблюдается рудиментарный рог [132, 101]. У пациенток с однорогой маткой чаще наблюдаются самопроизвольный выкидыш I триместра (до 24%), преждевременные роды (до 45%) и задержка роста плода [101].

Удвоение матки встречается с частотой 3:10000 женщин и составляет 5% аномалий мюллерова протока [132]. По одним данным при удвоении матки незначительно повышается риск преждевременных родов [51], по другим данным преждевременные роды отмечены в 28,3% случаев, а самопроизвольные выкидыши в 32,2% случаев [104].

Поскольку эмбриологическое развитие женской репродуктивной системы тесно связано с развитием мочевой системы, аномалии в обеих системах могут встречаться у 14-25% этих пациенток [82, 87], причем у пациенток с однорогой маткой до 70% случаев это агенезия почки [132].

По данным литературы известно, что достаточно часто аномалии развития матки сочетаются с генитальным эндометриозом: у 20-37% женщин с симметричными аномалиями развития матки (без нарушения оттока менструальной крови) и у 15-77% с нарушением оттока менструальной крови. У пациенток с симметричными пороками развития матки без нарушения оттока менструальной крови эндометриоз обнаружен у 18,5% женщин с перегородкой полости матки, у 7,7% с удвоением матки. У 29,4% пациенток с двурогой маткой выявлена очаговая форма аденомиоза, эндометриоз брюшины малого таза и крестцово-маточных связок [24, 20, 94, 90]. В. Demir et а1. (2011) провели исследование о частоте встречаемости генитального эндометриоза у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности. В данном исследовании приняли участие 283 женщины: с внутриматочной перегородкой (п=92) и с нормальной анатомией матки (п=191), и

статистической разницы между группами по частоте генитального эндометриоза получено не было [50], что позволяет говорить о значимости эстрогензависимого хронического воспаления в эутопическом эндометрии при наружном генитальном эндометриозе и нарушении фертильности [45].

До сих пор нет ясного понимания механизмов негативного влияния аномалий развития матки на имплантацию и раннее развитие эмбриона. Предполагается, что вероятные причины отрицательного влияния перегородки полости матки на репродуктивный процесс могут быть связаны:

• с нарушением морфофункционального состояния эндометрия (нарушение васкуляризации, нарушение экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, микроструктурные нарушения) [112, 130];

• с имплантацией бластоцисты в эндометрий, покрывающий область перегородки полости матки («неполноценность» эндометрия, покрывающего внутриматочную перегородку) [112, 66];

• с изменением функциональных свойств миометрия аномальной матки (некоординированные сокращения миометрия) [65, 72];

• с негативным механическим воздействием на процесс транспорта гамет и имплантации (изменение объема и деформация полости матки) [49].

1.2 Детерминация и анатомические особенности матки при нарушении антенатальной трансформации мюллеровых протоков

Развитие мочеполовой системы ассоциировано с трансформацией четырех эмбриональных источников: промежуточной мезодермы; целомического эпителия (мезотелия), выстилающего брюшную полость; энтодермы мочеполовой пазухи и первичных половых клеток [85, 63].

Сроки антенатального формирования половых органов приходятся на период с 6-й по 18-ю недели развития. Так, на 6-й неделе гестации появляются две пары протоков: мезонефральные и парамезонефральные, которые первоначально закладываются в виде тяжей, после чего происходит их

удлинение, слияние и канализация [96]. Парамезонефральные протоки также известны как мюллеровы протоки, названные в честь немецкого физиолога Йоханнеса Мюллера, который описал эмбриологию гениталий в 1830 году, а Каспар Ф. Вольф описал мезонефральные протоки в 1759 году [63]. Мюллеровы протоки возникают в результате «продольной инвагинации» целомического эпителия на переднелатеральной поверхности урогенитального гребня [104, 63, 128]. В результате такой трансформации формируется матка, маточные трубы, шейка матки и верхние две трети влагалища [104, 93, 91]. Антимюллеров гормон (АМГ, АМН) - димерный гликопротеин из суперсемейства Р-трансформирующих факторов роста (TGF-Р), имеющий общие характеристики сигнального пути с TGF-P с участием двух типов мембраносвязанных рецепторов: серин, треонинкиназа. Рецептор антимюллерова гормона II типа связывает лиганд и образует комплекс с рецептором I типа, который он фосфорилирует. Далее активированные рецепторы I типа связывают цитоплазматические эффекторы Smads, которые при помощи эффекторов и активаторов проникают в ядро для связывания со специфическими промоторными элементами генов-мишеней [115]. Чаще всего рецепторы II типа находятся в отношениях один к одному с данным лигандом, и АМГ специфически связывается с рецептором II типа (АМНБ2). Все биологические эффекты антимюллерова гормона проходят через этот рецептор, который расположен в мюллеровых протоках и гонадах обоих полов, в эндометрии, в предстательной и молочной железах [23, 38]. Антимюллеров гормон у плодов мужского пола не позволяет развиться матке, шейке матки, проксимальной части влагалища, фаллопиевым трубам [97]. В результате снижения антимюллерова гормона, рецептора антимюллерова гормона или их отсутствия, происходит аномальная персистенция производных мюллеровых протоков у самцов позвоночных и человека [76, 40]. Однако, Lindenman Е. et а1. предположили, что мутации гена АМН, находящегося на хромосоме 19р13.3-р13.2 [5], или гена АМНБ_ могут приводить к нарушению нормального развития мюллерова протока у плодов

женского пола [88]. Wang J et al. (2009) установили, что АМН экспрессируется в эндометрии и его экспрессия увеличивается за счет эстрогенов и прогестерона [59]. Fu YX et al. (2021) оценили экспрессию антимюллерова гормона и рецептора антимюллерова гормона в эндометрии у пациенток с повторными неудачами имплантации, их результаты показали наличие AMH и AMHR2 в эндометрии, а AMHR2 максимально экспрессируется в середине фазы секреции [44].

Поскольку эмбриологическое развитие женской репродуктивной системы тесно связано с развитием мочевой системы, аномалии в обеих системах могут встречаться у 25% этих пациенток [51].

На 8-9-ой неделе эмбриогенеза из открытых средних частей мюллеровых протоков происходит формирование фаллопиевых труб. Из каудальных отделов мюллеровых протоков образуется маточно-вагинальный канал, который соприкасается с задней стенкой мочеполового синуса по средней линии. Маточно-вагинальный канал состоит из двух отделов: маточного, из которого формируется матка, и влагалищного, из которого формируется верхняя часть влагалища. На первоначальном этапе эмбрионального развития матка содержит внутриматочную перегородку и имеет двурогую форму. Однако с 12-13-ой недели эмбрионального развития, происходит канализация внутриматочной перегородки и к 20 неделям гестации матка приобретает форму, характерную для зрелого органа [63, 128].

Примитивный эпителий матки впервые появляется на 10-й неделе во время слияния мюллеровых протоков. На ранних стадиях развития просвет матки выстлан однослойным эпителием, лишенным желез. В начале появившиеся железы прямые, короткие и простые, а к 18-ти неделям происходит их удлинение и разветвление. Различие между слизистой и мышечной оболочками становится явным только к 7-му месяцу развития. Эндометриальный и миометральный компоненты матки остаются незрелыми вплоть до менархе [118].

Процесс эмбриогенеза половых органов может быть нарушен на любом этапе развития, что определяет тип аномалии развития матки [96]. Так, отклонения хода нормального органогенеза на 6-ой неделе приводят к формированию однорогой матки, на 8-9-й неделях - к удвоению матки, на 1014-й неделях - к двурогой матки, 11-17-й неделях - к перегородке матки или к седловидной матки [96, 1].

Причины, приводящие к возникновению врожденных аномалий развития матки, изучены недостаточно. Этиологическими факторами, приводящими к нарушению эмбриогенеза, могут являться как неблагоприятные воздействия внешней среды, фармакологические факторы, гормональные нарушения, так и хромосомные и генные аберрации. В 65% случаев эти факторы остаются неясными. У 92% женщин с аномалиями развития матки кариотип нормальный (46,ХХ), лишь у 7,7% встречаются отклонения от нормы в виде 45,Х, 46,XY, 47,ХХХ [104]. Проведено исследование, в котором авторы выявили, что внутриматочная перегородка не экпрессирует протеин Bcl-2 (Apoptosis regulator Bcl-2, антиапоптозный регуляторный белок), что предполагает роль апоптоза в резорбции внутриматочной перегородки [86].

Все вышеперечисленные варианты аномалий развития матки легли в основу классификации Американского общества фертильности (AFS, 1988), которая в настоящее наиболее распространена в клинической практике. В данной классификации аномалии развития матки сгруппированы в соответствии с клинической морфологией, в результате чего выделены VII классов: I - аплазия/ гипоплазия матки, II - однорогая матка, III - удвоение матки, IV - двурогая матка, V - перегородка полости матки, VI - седловидная матка, VII - аномалии, связанные с использованием диэтилстильбэстрола. Однако, в данной классификации не учтены аномалии развития влагалища и шейки матки [117].

Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) совместно с Европейским обществом по гинекологической эндоскопии

(ESGE) (ESHRE / ESGE, 2013) разработали собственную классификацию аномалий развития матки - CONUTA (CONgenital UTerine Anomalies). Особенностью классификационного подхода является подразделение на классы, в зависимости от отклонения от нормальной анатомии матки, имеющие одно и того же эмбриологического происхождения: U0 -нормальная анатомия матка, U1 - дисморфоз матки, U2 - перегородка матки, U3 - двурогая матка, U4 - однорогая матка, U5 - аплазия матки, U6 -неклассифицируемые пороки. Основные классы разделены на подклассы, отражающие анатомические разновидности, имеющие клиническое значение [119, 82].

В России широко используется классификация, предложенная Л.В. Адамян, А.З. Хашукоевой (1998), которая включает в себя VIII классов аномалий. В данной классификации выделены пороки развития матки, влагалища, шейки матки, маточных труб и яичников, а также редкие формы пороков развития половых органов (мочеполовые и кишечно-половые пороки развития) [3].

1.2.1 Значение особенностей строения внутриматочной перегородки

в генезе инфертильности

Известны два вида внутриматочной перегородки в зависимости от нарушения хода обратного развития перегородки: