КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ "СКРЫТЫХ" АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир

  • Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 115
Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ "СКРЫТЫХ" АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Пермь. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние вопроса о развитии зубочелюстных аномалий.

1.2. Механизмы формирования скрытых аномалий.

1.3. Основные компенсаторные механизмы роста и развития челюстно-лицевого комплекса.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов со «скрытыми» аномалиями окклюзии.

2.2 Телерентгенографическое исследование костей лицевого скелета.

2.3. Определение гармоничности развития лицевого скелета и прогнозирование положения резцов нижней челюсти.

2.4 Лечение пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии.

2,5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ

ПРИ «СКРЫТЫХ» АНОМАЛИЯХ ОККЛЮЗИИ.

3.2 Анализ телерентгенографического исследования костей лицевого скелета.

3.3. Анализ гармоничности развития лицевого скелета, оценка и прогнозирование положения нижних резцов у пациентов со «скрытыми» аномалиями окклюзии.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО «СКРЫТЫМИ»

АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ.

4.1. Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией, сочетающейся с верхнечелюстной макрогнатией или антепозицией верхней челюсти.

4.2 Результаты лечения пациентов с дистальной окклюзией, сочетающейся с микрогнатией или дистальным положением нижней челюсти.

4.3.Анализ результатов лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной нарушением положения или размеров верхней челюсти.

4.4.Анализ результатов лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной антепозицией или макрогнатией нижней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ "СКРЫТЫХ" АНОМАЛИЙ ОККЛЮЗИИ»

Актуальность темы. Проблема оказания ортодонтической помощи при наличии функциональных, морфологических и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области весьма актуальна в связи с их значительной распространенностью, в среднем у 33,2% населения России (Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 2005; Персии Л.С., 2007).

Эффективность ортодонтического лечения пациентов зависит от многих факторов, наиболее важным является правильная диагностика. Методы клинического обследования пациентов с аномалиями окклюзии и функциональные пробы не могут быть достаточными для диагностики и выбора верной тактики ортодонтического лечения. В диагностике зубочелюстных аномалий ведущую роль играют специальные методы исследования, особенно телерентгенография головы, позволяющая диагностировать «скрытые» аномалии размеров и положения челюстных костей и апикальных базисов в черепе, оценить профиль лица и тип роста лицевого отдела черепа (Гиоева Ю.А., 2005; Польма JI.B. с соавт., 2007).

Оценка угловых и линейных параметров позволяет уточнить объективную картину нарушений в челюстно-лицевой области и определить заинтересованность той или иной зоны лица. Кажущийся одинаковым симптомоком-плекс клинических проявлений у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии при обследовании, может резко различаться после телерентгеио-графического цефалометрического анализа и, следовательно, требовать разного подхода к коррекции и компенсации аномалии. Определение разновидности аномалии, ее идентификация являются ключом к планированию ортодонтического лечения. При рентгеноцефалометрической диагностике врач должен установить наиболее информативные признаки, оценить многие количественные показатели и их взаимосвязь. Ортодонтическая практика требует оптимизации анализа ТРГ в боковой проекции при диагностике вертикальных и сагиттальных аномалий окклюзии и конкретизации методики использования нескольких критериев (Hasund A., Segner D., 1991; Proffit W.R., Field H.W., 1999).

Цель исследования - дать клинико-морфологическую характеристику «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости и оценить эффективность лечебных мероприятий при их устранении.

Задачи исследования:

1. С помощью краниометрических методов оценить лицевые признаки «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости.

2. Изучить наиболее характерные изменения на телерентгенограммах головы в боковой проекции при зубочелюстных аномалиях, не имеющих выраженных лицевых и окклюзионных симптомов.

3. Определить тип роста у пациентов со «скрытыми» формами сагиттальных аномалий окклюзии.

4. Выявить морфологические и морфометрические признаки изменения размеров челюстей и их положения у пациентов со «скрытыми» формами аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости.

5. Оценить эффективность лечебных мероприятий при проведении комплексного ортодонтического лечения «скрытых» форм сагиттальных аномалий окклюзии.

Научная новизна исследования

На основании проведенного комплекса оценки краниометрических и гнатометрических параметров у пациентов с гнатическими формами зубоче-люстно-лицевых аномалий выделены следующие клинические группы: со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти; со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти; со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти; со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти.

С целью выбора оптимального подхода к лечению пациентов с дис-тальной окклюзией был разработан и внедрен в клиническую практику аппарат для сагиттальной коррекции нижней челюсти (патент на полезную модель № 91520 от 20.02.2010 г.).

Практическая значимость исследования

Выявление «скрытых» аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости позволило обосновать тактику патогенетического лечения аномалий, рационально подойти к выбору конструкций аппаратов как съемных, так и несъемных, на этапе обсуждения плана лечения с пациентом достоверно определить сроки активной и ретенционных фаз ортодонтического лечения.

Врач-ортодонт, владеющий информацией о различных видах «скрытых» аномалий окклюзии прогнозирует увеличение сроков проведения активной фазы аппаратурного лечения, а также границы возможности улучшения лицевой симптоматики выявленной аномалии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии позволяет определить четыре наиболее часто встречающиеся «скрытые» формы, обусловленные изменениями как размеров, так и положения челюстных костей в пространстве черепа.

2. Лечение «скрытых» форм аномалий окклюзии в сагиттальной плоскости должно быть направлено на симптоматическую компенсацию диспропорции размеров челюстей и нарушения их положения в пространстве черепа.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева).

Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф.И.П. Корюкина).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 9.04.2010г. (протокол № 63).

Основные положения работы доложены на:

• конференции «Молодых ученых ПГМА 2008 г.» (Пермь, 2008)

• межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009);

• XII съезде ортодонтов России (Москва,2009 г.);

• научной сессии ПГМА (Пермь,2009);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 — в рекомендованном ВАК издании (Пермский медицинский журнал. — 2009. — № 4, т. 26. — С. 86—89). Получен патент на полезную модель № 91520 «Аппарат для сагиттальной коррекции нижней челюсти» от 20.02.2010 г.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 115 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 197 наименований работ, в том числе 102 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хуссейн, Мохамед Хуссейн Елсир

выводы

1. В процессе анализа данных краниометрических исследований приоритетной оказалась патогенетическая дифференцировка групп пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии: пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (1-я группа); пациенты со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (2-я группа); пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти (3-я группа); пациенты со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти (4-я группа).

2. У пациентов со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти, превалировали следующие лицевые симптомы: снижение нижней трети лица, сглаженность носогубных складок, выраженность подбородочной складки; у пациентов со скрытой дистальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти в лицевой симптоматике превалировали: выраженность супраментальной борозды, утолщение нижней губы; у пациентов со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера верхней челюсти, лицевые симптомы носили следующий характер: уплощение средней части лица, ярко выраженные носогубные складки, тонкая верхняя губа; у пациентов со скрытой мезиальной окклюзией, обусловленной нарушением положения и размера нижней челюсти, лицевые симптомы носили следующий характер: выступание подбородка, удлинение лица, сглаженность надподбородочной складки, умеренная выраженность носогубных складок.

3. Тип роста у пациентов со «скрытыми» формами сагиттальных аномалий окклюзии в соответствии с выделенными группами носил следующий характер: в 1-й группе — вертикальный - 25%, нейтральный - 75%; во 2-й группе вертикальный - 53%, нейтральный — 47%; в 3-й группе — нейтральный - 20%, вертикальный — 80%; в 4-й группе — нейтральный - 7%, вертикальный — 93%.

4. В выделенных группах пациентов со скрытыми аномалиями окклюзии морфологические и морфометрические признаки имели следующие особенности: в 1-й группе тип роста у большинства пациентов был нейтральным, что соответствовало ротации нижней челюсти против часовой стрелки (по Яробаку) с центром ротации на премолярах (Бьерк), это изменение влекло за собой тенденцию к формированию глубокой резцовой дизокклюзии; во 2-й группе задняя ротация с центром на молярах создавала тенденцию для формирования вертикальной резцовой дизокклюзии — 43% пациентов, однако в 57% случаев отмечали гиподивергенцию челюстей, формирующую глубокую резцовую дизокклюзию; в 3-й группе в результате микрогнатии или ре-тропозиции верхней челюсти во всех клинических случаях, нижняя челюсть отреагировала ротационными механизмами, что сформировало благоприятные условия для контактов резцов и моляров, хотя существовала основательная тенденция к формированию вертикальной резцовой дизокклюзии; в 4-й группе компенсационные механизмы в клинических случаях проявлялись чаще при нижнечелюстной макрогнатии, что отразилось и в резко отрицательном торке нижних зубов, и в усилении инклинационных параметров со стороны верхней челюсти, и в разнообразии клинических проявлений со стороны резцовых контактов - от резцовой дизокклюзии до глубокой резцовой окклюзии.

5. Средние сроки лечения пациентов 1-й группы составили 2,5—3 года; ретенционный период удлинялся на 1,5—2 года (использование съёмного ре-тейнера на верхнюю челюсть); средние сроки активного лечения во 2-й группе составили 2—2,5 года; ретенционный период у «нерастущих» пациентов с использованием функциональной аппаратуры составил 3 года; основные трудности возникали при лечении пациентов с мезиальной окклюзией, в патогенезе которой отмечали чрезмерный рост и/или антепозицию нижней челюсти — без хирургической коррекции длительность лечения составила 2,5 года; ретенционный период ограничивали субъективным желанием пациента сохранить полученный результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе диагностики зубочелюстных аномалий необходим анализ угловых и линейных параметров ТРГ, поскольку это позволяет выявить «скрытые» аномалии окклюзии, обосновать тактику патогенетического лечения, рационально подойти к выбору конструкций аппаратов, как съемных, так и несъемных.

2. Диагностика «скрытых» аномалий на этапе обсуждения плана лечения с пациентом позволяет достоверно прогнозировать сроки активной фазы и ретенционных фаз ортодонтического лечения.

3. В процессе лечения дистальной окклюзии зубных рядов рационально использовать аппарат для коррекции дистальной окклюзии, поскольку данная конструкция позволяет расширить верхний зубной ряд, одновременно устанавливая нижнюю челюсть в конструктивный прикус.