Клинико-морфологические особенности врожденных и приобретенных холестеатом среднего уха у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Черногаева Елизавета Андреевна

  • Черногаева Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 143
Черногаева Елизавета Андреевна. Клинико-морфологические особенности врожденных и приобретенных холестеатом среднего уха у детей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черногаева Елизавета Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы холестеатомных гнойных средних отитов у детей

1.2 Значение общесоматического статуса в течении холестеатомных средних отитов у детей

1.3 Особенности анатомических структур среднего уха и их влияние на течение холестеатомных средних отитов у детей

1.4 Особенности бактериальной флоры при хроническом гнойном среднем отите с холестеатомой

1.5 Основные теории патогенеза холестеатомы

1.6 Основные используемые классификации холестеатом среднего уха

1.7 Хирургическое лечение холестеатомы среднего уха у детей

1.8 Способы диагностики первичной и рецидивирующей холестеатом среднего уха

1.9 Особенности гистологического строения холестеатомы и морфологические факторы агрессивности. Современное состояние проблемы

1.10 Ангиогенез и его значение в течении холестеатомного процесса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общеклинические данные

2.1.1 Исследование носоглотки и устьев слуховых труб

2.1.2 Методы аудиологического обследования

2.1.3 Компьютерная томография височных костей

2.1.4 Магнитно-резонансная томография височных костей

2.1.5 Методы микробиологического исследования отделяемого из уха

2.2 Методика гистологического исследования операционных биопсий

2.2.1 Морфометрический метод исследования

2.2.2 Иммуногистохимический метод исследования с антителами к УЕОБ

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Клинические особенности течения холестеатомы среднего уха у детей

4.1.1 Особенности слуховой функции у детей после санирующих операций различного объема

4.1.2 Особенности микрофлоры среднего уха у детей с холестеатомой и ее влияние на клиническое течение заболевания

4.1.3 Особенности клинического течения врожденной холестеатомы

4.2 Особенности гистологического строение холестеатомы среднего уха у детей и ее влияние на клиническое течение заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности врожденных и приобретенных холестеатом среднего уха у детей»

Актуальность темы исследования

Холестеатома представляет собой опухолевидное образование, содержащее массу из слущенного ороговевшего эпителия, скоплений кератина, кристаллов холестерина и окруженное соединительнотканной капсулой [9, 64, 88, 89, 116, 134, 163]. В настоящее время принято выделять врожденную и приобретенную холестеатому, однако зачастую критерии между этими двумя формами остаются размытыми. Современные классификации также предлагают выделять неклассифицируемую форму холестеатомы [73, 163].

Патогенез холестеатомы среднего уха остается спорным [9, 73]. В настоящее время остаются актуальными три основные теории ее возникновения — опухолевая, метапластическая и миграционная [9, 47]; кроме того, существует большое количество их современных модификаций.

Главной причиной жизнеугрожающих осложнений при хроническом гнойном среднем отите (ХГСО), а также самой неблагоприятной его формой остается ХГСО с холестеатомой [26, 47, 56].

Наиболее клинически неблагоприятное течение холестеатомного процесса наблюдается в детском возрасте [87, 150]. Агрессивное течение холестеатомы у детей приводит к более выраженным деструктивным костным процессам и частым рецидивам, значительно повышая риск внутричерепных осложнений, и зачастую не дает возможности выполнения реконструктивного этапа операции, что значимо сказывается на функции слуха, столь важной для развивающегося организма [29, 64].

Высокие уровни тканевых факторов роста и цитокинов, склонность к более распространенному образованию грануляционной ткани, общая реактивность детского организма, анатомические особенности среднего уха в детском возрасте

выделяются факторами неблагоприятного течения холестеатомного процесса у детей [56, 58, 76].

Гистологически холестеатома имеет три слоя: холестеатомные массы или так называемый кератиновый слой, представленный чешуйками эпидермиса; матрикс, представленный атрофированным многослойным плоским эпителием, имеющим все слои, свойственные этому виду эпителия, за исключением блестящего; и периматрикс — различной толщины субэпителиальный соединительнотканный слой, являющийся «питающей основой холестеатомы» [4, 28, 163]. Именно периматрикс содержит в себе микрососуды, клетки воспаления, факторы роста и цитокины и, следовательно, непосредственно влияет на процессы разрушения кости [47].

Тем не менее детальное морфологическое строение холестеатомы изучено недостаточно, и патоморфологические факторы, влияющие на степень ее агрессивности, остаются не ясными [69, 134]. Не сформулированы также критерии оценки активности холестеатомно-деструктивного процесса.

Однако понимание особенностей холестеатомного процесса невозможно без его углубленного морфологического исследования, в том числе с помощью современных морфометрических и иммуногистохимических методов.

Появление новых методов исследований и использование современной аппаратуры предоставляет новые диагностические возможности для дальнейшего, более глубокого изучения причин проблемы рецидивирующего течения холестеатомы у детей, а также создает предпосылки для продолжения поиска способов уменьшения рецидивов заболевания, что обусловливает актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Проблема хронических гнойных средних отитов с холестеатомой не теряет своей актуальности на протяжении более трехсот лет. Наиболее сложной и

неясной частью этой проблемы является рецидивирующая холестеатома у детей. В связи с этим исследования ведутся в различных направлениях — выработка оптимальной тактики хирургического лечения и объемов хирургического вмешательства, вопрос необходимости одномоментной реконструкции структур среднего уха в детском возрасте, тактика реабилитации слуха, необходимость повторных операций (second look) после санации структур среднего уха с реконструктивным этапом и без него, значения магнитно-резонансной томографии (МРТ) височных костей в режиме non-EPI DWI для диагностики рецидива холестеатомы после операций в техниках canal wall up и canal down, как альтернатива диагностическим ревизионным вмешательствам, изучение новых компьютерных режимом Fusin, способных сопоставить данные магнитно-резонансной и компьютерной томографии височных костей с целью точной локализации холестеатомы, возможности корреляции рентгенологических данных и интраоперационными. Также в последние годы уделяется все больше внимания диагностике и особенностям клинического течения врожденной холестеатомы, расширяются критерии ее диагностики как в России, так и за рубежом.

Детальные исследования гистологической структуры холестеатомы среднего уха проводились в основном за рубежом. Однако в связи со сложностью методик выполняемых исследований результаты подобных работ по сей день остаются противоречивыми и разрозненными.

В России проводились исследования, посвященные особенностям общего и местного цитокинового статуса, а также ферментативным особенностям у взрослых и детей с холестеатомой среднего уха. Тем не менее в патогенезе холестеатомных гнойных средних отитов до сих пор остается множество спорных и неразрешенных вопросов.

В настоящий момент за рубежом активно ведутся исследования на генетическом уровне, позволяющие проводить дифференциальную диагностику врожденного и приобретенного холестеатомного процесса и устанавливать генетическую предрасположенность к развитию холестеатомы. Данные исследования являются многообещающими, но пока находятся только в стадии разработки.

Роль сосудов микроэндотелиального русла, а также способность к выработке фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF), значение активности его накопления при различных заболеваниях повсеместно изучаются и используются как точка приложения для лечения многих доброкачественных и злокачественных опухолей. Однако воздействие микрососудов в периматриксе холестеатомы на особенности ее клинического течения практически не изучено.

Выявление патоморфологических факторов, влияющих на степень агрессивности холестеатомы среднего уха у детей, актуально как в теоретическом, так и в практическом плане, что в дальнейшем поможет выделить группу риска неблагоприятного течения холестеатомного процесса и предоставит реальные перспективы для разработки дополнительных консервативных методов лечения, способствующих снижению степени агрессивности холестеатомного процесса и уменьшению количества ее рецидивов после хирургической санации.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и результатов хирургического лечения врожденных и приобретенных холестеатом среднего уха у детей.

Задачи исследования

1. Изучить структуру хронических гнойных средних отитов с холестеатомой у детей.

2. Проанализировать отдаленные результаты санирующих операций, проведенных у детей по поводу хронического гнойного среднего отита с холестеатомой.

3. Выявить особенности общесоматического статуса у детей с холестеатомой среднего уха и сопоставить их с клинической картиной заболевания.

4. Выявить особенности морфологии врожденных и приобретенных холестеатом среднего уха у детей разного возраста и сопоставить их с клиническим течением заболевания.

5. Выделить морфологические критерии агрессивного течения холестеатомы среднего уха у детей.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены взаимосвязь неблагоприятного клинического течения холестеатомного процесса с особенностями ее морфологического строения, значение общесоматического статуса, преморбидного фона и коморбидной патологии в течении холестеатомного процесса у детей разных возрастных групп. Выявлены предикторы возникновения врожденной холестеатомы среднего уха у детей и некоторые особенности ее клинического течения и морфологического строения. Проведен сравнительный анализ морфологических особенностей и клинического течения врожденной и приобретенной холестеатомы у детей.

Впервые произведен тщательный анализ клеточного состава периматрикса холестеатомы и определены маркеры агрессивного течения холестеатомы среднего уха у детей разного возраста. Выявлены особенности микрососудов периматрикса холестеатомы, значение фактора роста эндотелия сосудов (УЕОБ) и степени воспалительной инфильтрации в холестеатоме в ее клиническом течении у детей разного возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании тщательного морфологического анализа холестеатомы среднего уха нам удалость выявить влияние активности экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) на характер клинического течения холестеатомного процесса, а также выделить морфологические критерии агрессивности холестеатомного процесса. На основании проведения комплексного клинического, морфологического, иммуногистохимического исследований холестеатомы среднего уха у детей разного возраста нам удалось выявить и продемонстрировать взаимосвязь клинического течения холестеатомы среднего уха с особенностями ее морфологического строения. Данное исследование помогает выявить группу риска детей с неблагоприятным течением холестеатомного процесса и повысить качество прогнозирования дальнейшего течения заболевания, а также создает предпосылки для разработки дополнительных методов консервативного лечения с целью уменьшения количества рецидивов заболевания при агрессивном течении холестеатомного процесса.

Методология и методы исследования

Научная работа построена на системном и комплексном анализе данных. В работе использованы методы общеклинического, аудиометрического, микробиологического, морфологического и иммуногистохимического исследований, статистическая обработка результатов полученных данных.

Предмет исследования — клинико-морфологические особенности холестеатомы у детей разного возраста.

Объекты исследования:

1) дети разного возраста, страдающие ХГСО с холестеатомой;

2) гистологические препараты операционных биопсий, взятые у пациентов с холестеатомой среднего уха с наличием в материале всех трех слоев холестеатомы — холестеатомных масс, матрикса и периматрикса.

Объем выборки составил 66 случаев, которые соответствовали всем критериям включения в группу исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дети с тяжелой коморбидной патологией относятся к группе риска рецидива холестеатомного процесса.

2. Обильная сосудистая васкуляризация и воспалительная инфильтрация, активная экспрессия УЕОБ в периматриксе холестеатомы позволяют судить об агрессивности холестеатомного процесса и могут служить критериями дальнейшего неблагоприятного течения этого заболевания.

3. Морфологические особенности холестеатомы среднего уха непосредственно влияют на характер клинического течения данного заболевания.

Степень достоверности и апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийском научном форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Студенческая наука-2018» (Санкт-Петербург, 2018); 11-й Ежегодной научно-практической конференции «Нарушение слуха и современные технологии реабилитации» (Санкт-Петербург, 2018); VIII Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2019); на 1109-м пленарном заседании Санкт-Петербургского

научного медицинского оториноларингологического общества (Санкт-Петербург, 2019); Конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019); III Всероссийском конгрессе Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2019); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные исследования в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получена заявка на патент «Способ прогнозирования холестеатомы среднего уха у детей» № 2020134684 от 21.10.2020, авторы — Е.А. Черногаева, М.Б. Панеях, Р.А. Насыров, П.В. Павлов, О.Л. Красногорская. Исследование участвовало в конкурсе грантов КНВШ (Санкт-Петербург, 2019), является победителем конкурса грантов ректора для поддержки научно-исследовательской деятельности аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (Санкт-Петербург, 2020).

Внедрение результатов в практику и учебный процесс

Результаты работы внедрены в практику ЛОР-клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Материалы исследования включены в учебную программу студентов и клинических ординаторов кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, а также внедрены в работу кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины и патолого-анатомического отделения ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автору принадлежит идея исследования, а также самостоятельная разработка методологии исследования. Автором самостоятельно изучена российская и зарубежная литература по данной теме. Автор непосредственно участвовал в хирургическом лечении всех пациентов в качестве ассистента, самостоятельно проводил отбор и формировал группы исследования, осуществлял изучение архивного материала пациентов, самостоятельно проводил просмотр и отбор гистологических препаратов, морфометрическое исследование и фотодокументацию гистологических препаратов, фотоэндоскопию после хирургического лечения. Доля участия автора в написании диссертации составляет более 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, главы собственных наблюдений, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 108 отечественных и 55 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы холестеатомных гнойных средних отитов у детей

Хронический гнойный средний отит с холестеатомой является самой неблагоприятной формой хронического отита вследствие высокой способности холестеатомы к разрушению кости [26, 47, 56, 134].

В структуре заболеваемости ЛОР-органов хронический гнойный средний отит (ХГСО) занимает второе место после заболеваний верхних дыхательных путей [2], а среди хронических заболеваний ЛОР-органов — одно из лидирующих мест и встречается в 48,8% случаев [62].

Агрессивное течение холестеатомы у детей характеризуется высоким риском грозных внутричерепных осложнений, а также тяжелой степенью потери слуха с последующей инвалидизацией [26].

N. БшаЬаш (1999), А.И. Крюков (2011) констатируют, что костная резорбция при холестеатомном отите обнаруживается в 78-97% случаев, тогда как без нее — в 8,2% [62].

По данным А.И. Крюкова и соавт., у больных, оперированных по поводу ХГСО, холестеатома выявляется в 24-63% случаев [62].

Н. Wullstein (1980), А.В. Шахов (1990) отмечают, что удельный вес холестеатомы при ХГСО составляя от 23,7 до 63%. Данные других авторов свидетельствуют о том, что до 63% случаев любой формы ХГСО может сопровождается холестеатомой [2, 47, 49, 64, 89, 62].

M. Тоs указывает, что среди всей патологии височной кости холестеатома составляет 4-9% всех случаев [100].

Несмотря на преобладание холестеатомных средних отитов у взрослого населения, наибольшая агрессивность этого заболевания отмечается именно у детей [22, 27, 29, 56, 57].

Данные Е.В. Курбатовой (2009) сообщают, что 90% случаев ХГСО у детей сопровождается холестеатомой [64].

Наибольшая склонность к рецидивированию холестеатомы после хирургической санации у пациентов детского возраста в сравнении с взрослыми подтверждается многими авторами [23, 25, 26, 29, 32, 56, 64, 69, 70].

Также у детей отмечен более коротки анамнез заболевания от момента его начала до первого хирургического лечения [29, 42, 56], что еще раз доказывает высокую степень агрессивности холестеатомы в детском возрасте.

В общей детской популяции клиническое течение холестеатомы среднего уха также различно. Отмечено, что чем меньше возраст ребенка, чем короче анамнез заболевания до операции [30]. M. Stangerup et al. (1998) отмечают вдвое больший процент рецидивов холестеатомы у детей младше 8 лет по сравнению со старшей группой [150]. В.И. Самбулов и соавт. (1992) выделяют особую возрастную группу, в которой холестеатомный процесс протекает наиболее агрессивно — это возраст до 5 лет [62]. М.И. Вольфкович (1967) отмечает, что детская холестеатома гораздо быстрее достигает больших размеров, нежели у взрослых [30].

J. Sade (1982), Г.В. Власова (2005), M.M. Майсюк (2013), Е.В. Курпатова (2009) отмечают, что холестеатома в детском возрасте имеет половую принадлежность и почти в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек [23, 64, 70, 147].

В многочисленных научных работах выделялись факторы, обусловливающие агрессивное течение детской холестеатомы. Основные среди них — общая реактивность детского организма, вирулентная микрофлора в полости среднего уха, в том числе агрессивное действие биопленок, анатомические особенности структур среднего уха, а именно узость карманов и пространств, важных для обеспечения путей его вентиляции [23, 26, 30, 42, 56].

Отмечаются и некоторые морфологические особенности строения детской холестеатомы, способствующие ее рецидивирующему течению, а именно: высокая пролиферативная активность периматрикса, большое количество

цитокинов и факторов роста, активное образование грануляционной ткани, большое количество «пролиферирующих» кератиноцитов [100].

1.2 Значение общесоматического статуса в течении холестеатомных

средних отитов у детей

В вопросе этиологии хронических отитов у детей целесообразно прежде всего рассматривать причины перехода острого воспаления в хроническое. По теории К. Wittmaack (1926) склонность к заболеванию ХГСО предопределяется с раннего детского возраста, когда формируется тот или иной тип слизистой оболочки среднего уха.

В.И. Воячек отмечает, что «хроничность» процесса можно определить нарушением равновесия между силой инфекции и противодействием организма [30].

По классификации Б. Senturia (1980), хроническим считается отит длительностью более 12 недель. М.В. Гордиенко (2019), изучая особенности хронизации воспаления в среднем ухе, делает вывод, что во время третьей недели острого воспаления в среднем ухе при отсутствии адекватного лечения слизистая оболочка среднего уха трансформируется, тем самым этот срок можно считать рубежом в процессе хронизации воспаления в среднем ухе [35].

М.М. Майсюк (2013) отмечает, что у детей до 6 лет формированию холестеатомы в 66,7% случаев предшествуют неперфоративные формы воспаления среднего уха [57]. Преимущественно, это длительно текущие экссудативные формы средних отитов, протекающие на фоне хронических аденоидитов. С.Я. Косяков (2003) указывает на то, что развитие ХГСО у детей, как правило, является следствием неадекватного лечения острого отита в возрасте до 5 лет. Д.И. Тарасов (1988), И.Б. Солдатов (1997) отмечают, что развитию аттикальных форм холестеатомы могут способствовать респираторные вирусы, когда слизистая оболочка слуховой трубы, носоглотки и барабанной полости

подвергается катаральному воспалению, создавая в барабанной полости отрицательное давление [99, 154]. Перенесенные в младшем детском возрасте антротомии также являются значительным фактором риска развития холестеатомы [30]. Следовательно, пациенты этой группы требуют особого подхода к лечению и дальнейшему динамическому наблюдению с учетом высокого риска возможности развития ХГСО и его осложненных форм, в том числе холестеатомных.

В комплексе факторов, влияющих на течение ХГСО с холестеатомой, также многократно рассматривалось значение анатомо-конституциональных особенностей и иммунного статуса ребенка.

М.И. Вольфкович (1967) объясняет разницу клинического течения ХГСО у детей в зависимости от вида и наличия аномалий конституции: экссудативно-катарального, лимфатического или неврно-атритического диатеза. Наибольшая предрасположенность к «некротическому» хроническому гнойному отиту характерна для детей с экссудативно-катаральной аномалией конституции в возрасте до 3 лет [30]. Л.В. Егоров (1992) также выделяет анатомо-конституциональные особенности детей как ключевой фактор в развитии и течении ХГСО и, соответственно, в возможном формировании его осложнений.

В структуре клинических проявлений иммунодефицитных состояний по Л.Н. Хахалину (1981) рецидивирующие и хронические инфекционные поражения ЛОР-органов занимают первое место и составляют 65,5% случаев [101].

Согласно Л. Иегеру (1986), синдром рецидивирующих отитов, а также остеомиелит относятся к клиническим формам проявления иммунодефицитных состояний.

Д.И. Тарасов (1988), Л.С. Бакунина (2002) рассматривали ХГСО у детей как декомпенсацию защитных сил организма в целом [99].

В.П. Быкова (1985), J.M. Bernstein, B.H. Park (1986), K. Hozava (1988) в своих исследованиях также указывали, что изменение общего и местного иммунитета является ключевой причиной хронизации воспаления в среднем ухе. В работе Г.В. Власовой (2005) рассматривается роль иммунодефицитных

состояний и особенностей общего и местного цитокинового статуса в течении холестеатомных средних отитов у детей [26].

Также отмечено, что для пациентов с иммунными нарушениями характерны удлинение сроков послеоперационной реабилитации, нарушение процессов эпидермизации послеоперационных полостей, массивный грануляционный процесс, даже в раннем послеоперационном периоде, что значительно осложняет послеоперационную реабилитацию [26, 27, 30, 32].

J.A. Lee (2020) изучал влияние возраста, расы и социального статуса семьи на течение холестеатомного процесса у детей [129]. Целью исследования было оценить риски осложнений холестеатомы на уровне популяции. Автор разделил детей на возрастные группы и по расовой принадлежности — белая раса, черная раса, латиноамериканцы и «другие». Изучив 1552 случая холестеатомы среднего уха у детей, автор сделал вывод, что дети от 7 до 10 лет имели наибольший процент социально значимой кондуктивной потери слуха, однако у них реже возникали внутричерепные осложнения, также в этот возрастной период явления паралича и пареза лицевого нерва практически не встречались. Дети старшего возраста, в сравнении с младшими, чаще нуждались в реконструкции костной цепи, что объясняется большей способностью к регенерации костной ткани в младшем возрасте. Дети из малообеспеченных семей чаще страдали субпериостальными абсцессами и имели наиболее длительный анамнез заболевания до первичной операции. Повышенный риск к параличам и парезам лицевого нерва имели дети, идентифицированные как черная раса или латиноамериканцы.

Повышенную заболеваемость холестеатомным отитом среди детей, чьи семьи имеют низкий социальный статус, также подтверждает исследование 1146 случаев детской холестеатомы, проведенное в 2011 году в Бразилии [110]. В исследовании установлена связь неблагоприятного течения заболевания с несвоевременным обращением за медицинской помощью и длительностью анамнеза заболевания от первых симптомов до момента обращения за медицинской помощью.

В 2018 году был опубликован масштабный системный обзор, в котором была предпринята попытка установить генетическую семейную предрасположенность к развитию холестеатомного процесса, а также выявить связь наличия холестеатомы с врожденными синдромальными заболеваниями [124]. Авторам удалось установить связь наличия холестеатомы с такими врожденными заболеваниями, как синдром Дауна, синдром Шершевского-Тернера, синдром Вольфа-Хиршхорна. Также выявлено несколько случаев развития холестеатомы у близнецов или в семейном клане. Хотя статистически достоверных данных не было получено, исследование является многообещающим и дает предпосылки для дальнейшего рассмотрения врожденной холестеатомы в структуре синдромальных и генетических заболеваний.

1.3 Особенности анатомических структур среднего уха и их влияние на течение холестеатомных средних отитов у детей

Особенностям развития и пневматизации сосцевидного отростка у детей в литературе уделяется особое внимание. Частота воспалительных заболеваний уха в детском возрасте в немалой степени обусловлена анатомическими особенностями структур среднего уха [42, 154].

В норме сосцевидный отросток начинает формироваться с 4-го месяца внутриутробного развития и заканчивает свое формирование к 4-5 годам. Если в этот период среднее ухо подвергается частому воспалению, его развитие отходит от нормального пути и кость остается спонгиозной, либо формируется склеротический тип сосцевидного отростка. Нарушение естественной пневматизации в сочетании с гиперплазией слизистой оболочки является толчком для формирования холестеатомы. По мнению К. '^Атааск (1926), именно перестройка слизистой среднего уха в раннем детском возрасте подавляет процесс пневматизации сосцевидного отростка [30].

В нормальных физиологических условиях сразу после рождения начинает распадаться эмбриональная миксоидная соединительная ткань, освобождая полость среднего уха; затем происходит рассасывание диплоэтической кости, окружающей барабанную полость и антрум. Таким образом, параллельно с формированием сосцевидного отростка происходит его пневматизация. Задержка пневматизации и сохранение диплоэтической кости с множеством мелких полостей, выполненных костным мозгом, с обилием кровеносных сосудов и остатками миксоидной ткани являются благоприятной средой для бактерий, легко подвергаются гнойному распаду, что способствует развитию хронических отитов [154].