Клинико-морфологические особенности течения новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-COV-2 в остром периоде заболевания, в ранней и поздней реконвалесценции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Конторщиков Андрей Сергеевич

  • Конторщиков Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Конторщиков Андрей Сергеевич. Клинико-морфологические особенности течения новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-COV-2 в остром периоде заболевания, в ранней и поздней реконвалесценции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2024. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конторщиков Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биология вируса

1.2 Патогенез

1.3 Патологическая анатомия лёгких при вирусном поражении

1.4 Миокардит. Клинические и патоморфологические критерии диагностики миокардита. Клиническая диагностика микроангиопатии

1.5 Первые упоминания о постковидном синдроме и периоде реконвалесценции

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1 Патологическая анатомия лёгких в остром периоде заболевания (первая группа исследования)

3.1.1 Поражение лёгких при СОУГО-19 в остром периоде инфекционного процесса у больных на ИВЛ

3.1.2 Поражение лёгких при СОУГО-19 в остром периоде инфекционного процесса у больных на ИВЛ и терапии ЭКМО

3.2 Клинико-лабораторные критерии диагностики патологии сердца и микроангиопатии и патоморфологические особенности миокарда в остром периоде заболевания (вторая группа исследования)

3.2.1 Клинико-лабораторная диагностика патологии сердца и микроангиопатии

3.2.2 Патоморфологические особенности патологии миокарда в остром периоде заболевания

3.3 Патоморфологические особенности лёгких и данные клинико-лабораторных показателей венозной крови в периоды реконвалесценции (третья группа исследования)

3.3.1 Патоморфологические особенности лёгких и данные клинико-лабораторных показателей венозной крови в период неполной ранней реконвалесценции

3.3.2 Патоморфологические особенности лёгких и данные клинико-лабораторных показателей венозной крови в период неполной поздней реконвалесценции

3.4 Группа сравнения

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности течения новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-COV-2 в остром периоде заболевания, в ранней и поздней реконвалесценции»

Введение

Актуальность избранной темы исследования

После выявления возбудителя, ставшего причиной развития вирусной пневмонии с конца 2019 года, было проведено большое количество исследований, посвящённых установлению генома возбудителя, развитию патогенеза заболевания и механизмов танатогенеза у больных в остром периоде заболевания COVID-19, однако, отрывочно представлены вопросы танатогенеза в период реконвалесценции у умерших пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) [38, 150]. На сегодняшний день, несмотря на имеющиеся публикации, не до конца изучена патология лёгких и миокарда в остром периоде заболевания и в отдалённые сроки, после перенесенной вирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2.

Острое течение COVID-19 характеризуется развитием интерстициальной пневмонии, патоморфологическая картина которой соответствует изменениям, ранее описанным при пандемии гриппа А (ЩЫ"^: экссудативная и пролиферативная фазы диффузного альвеолярного повреждения [47, 49, 63, 136, 142].

Во время пандемии COVID-19 у инфицированных пациентов при проведении ЭКГ и ЭХО-КГ довольно часто прижизненно был диагностирован миокардит, который в ряде случаев не находил подтверждения при постмортальном исследовании. До настоящего времени нет чётких данных о динамике титров антител IgG и IgM, общего и биохимического анализов венозной крови у пациентов с новой коронавирусной инфекцией в остром периоде заболевания и в отдалённые сроки.

На данный момент отсутствуют чёткие разграничения периода реконвалесценции у пациентов, перенесших COVID-19. В литературе представлены только отрывочные сведения о клинико-морфологических и лабораторных данных пациентов в период реконвалесценции, а также

первоначальные и непосредственные причины смерти у пациентов в отдалённые периоды заболевания [22, 28, 151]. Несмотря на имеющиеся знания о течении респираторных вирусных инфекций, до настоящего времени отсутствуют данные о периодах реконвалесценции с уточнением временных интервалов.

Степень разработанности темы исследования

Крайне важной проблемой патоморфологии на сегодняшний день является диагностика диффузного альвеолярного повреждения лёгких, патологии миокарда и системы свёртывания крови человека во время новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в разные ее сроки заболевания. Исследования органов и тканей нередко вызывают значительные затруднения у врачей-патологоанатомов в трактовке посмертной патоморфологической картины. Патогистологическая картина диффузного альвеолярного повреждения лёгких, а также клинически диагностированная патология миокарда и свёртывающей системы крови остаются важным аспектом для выбора адекватного, эффективного и одновременно «щадящего» лечения инфицированных больных.

В дополнение к рутинному гистологическому методу в диагностике патологических изменений миокарда применяются дополнительные гистохимические и иммуногистохимические методы исследования. Сегодня для постановки диагноза «миокардит» врачи-патологоанатомы пользуются критериями Далласа, разработанными еще в конце XX столетия, включающие в себя наличие повреждения кардиомиоцитов и фиброза миокарда, а также критерии, предложенные Европейским обществом кардиологов (EAC) в 2013 году: наличие в миокарде на 1 мм2 не менее 7 CD3+ лимфоцитов и не менее 14 CD45+ пан-лейкоцитов [32, 61]. Расширение панели антител для диагностики патологии миокарда представляется важным, так как это способствуют формированию более точного понимания патологических процессов при поражениях сердца.

Другим важным аспектом является изучение патоморфологической картины у пациентов, ранее перенесших COVID-19. В литературе представлено не так много работ, посвящённых микроскопическим постмортальным изменениям

лёгких у пациентов, ранее перенесших вирусную пневмонию, вызванной новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2). Исследование с использованием дополнительных гистохимических и иммуногистохимических методов окраски позволит комплексно изучить изменения в лёгких, сердечно-сосудистой и свёртывающей системах с оценкой прогноза течения заболевания у данной группы пациентов как в остром периоде, так и в отдалённые сроки.

Цель исследования: на основании комплексного клинико-морфологического исследования с применением иммуногистохимического метода установить особенности течения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в остром периоде заболевания и в отдалённые сроки.

Для достижения заявленной цели были сформулированы следующие задачи:

1 Представить патоморфологические особенности изменений лёгких при COVID-19 - ассоциированной пневмонии в остром периоде заболевания у пациентов, находившихся на искусственной вентиляции лёгких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

2 Установить частоту встречаемости патологии миокарда в клинической практике и при комплексном патоморфологическом исследовании, а также оценить частоту развития микроангиопатии.

3 Выявить патоморфологические особенности изменений лёгких в группе реконвалесцентов, а также подтвердить хроническую персистенцию вируса в лёгких (Long-Covid) с помощью иммуногистохимического исследования.

4 Оценить динамику титров иммуноглобулинов класса G и M в сыворотке крови и провести сравнительную характеристику параметров общего и биохимического анализов венозной крови в группе пациентов в остром периоде заболевания COVID-19, а также в ранней и поздней реконвалесценции.

5 Установить первоначальные причины смерти у пациентов, перенесших COVID-19 в периоды ранней и поздней реконвалесценции.

Научная новизна:

■ Впервые на основании проведенного комплексного патоморфологического исследования с учётом лабораторных данных проанализированы и сопоставлены микроскопические изменения лёгких в остром периоде инфекционного процесса у пациентов, находившихся на искусственной вентиляции лёгких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

■ Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое исследование миокарда в остром периоде заболевания; уточнены клинико-морфологические критерии микроангиопатии, ассоциированной с COVID-19

■ Впервые отобрана и проанализирована группа реконвалесцентов, которая была разделена на две подгруппы: неполной ранней и неполной поздней реконвалесценции с комплексным патоморфологическим исследованием лёгких, анализом изменений показателей венозной крови и оценкой гуморального иммунитета.

■ На основании иммуногистохимического исследования идентифицированы фрагменты S-белка SARS-CoV-2 у пациентов в период неполной поздней реконвалесценции, тем самым подтверждено хроническое течение COVID-19 (Long-Covid) со специфическими патоморфологическими изменениями лёгких.

Теоретическая и практическая значимость:

Результаты проведенного комплексного клинико-морфологического исследования течения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как в остром периоде, так и в отдалённые сроки способствуют расширению представлений патологической анатомии при COVID-ассоциированном поражении лёгких и сердечно-сосудистой системы. Выявленные патоморфологические изменения

более полно характеризуют патологию лёгких в отдалённые сроки у пациентов с отсутствием у них жалоб со стороны дыхательной системы. Полученные результаты могут стать основой для патогенетического обоснования лечения пациентов как в остром периоде заболевания COVID-19, так и в периоде реконвалесценции, а также профилактики развития осложнений заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного комплексного патоморфологического исследования описана классическая картина диффузного альвеолярного повреждения во время интерстициальной пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Применение терапии экстракорпоральной мембранной оксигенации у умерших пациентов, находившихся на искусственной вентиляции лёгких, не повлияла на патоморфологические изменения в лёгких в периоде острой COVID-ассоциированной интерстициальной пневмонии.

2. Во время инфекционной вспышки COVID-19 характерна патоморфологическая картина интерстициального миокардита, клинически диагностированного как ишемическая кардиомиопатия у пациентов инфекционных стационаров, а также представлена клиническая и патоморфологическая картина интерстициального миокардита в сочетании с микроангиопатией, как отражения системной коагулопатии.

3. Установлены и проанализированы первоначальные причины смерти у пациентов с новой коронавирусной инфекцией в периоды неполной ранней и неполной поздней реконвалесценции. Подтверждены данные о хроническом течении COVID-19 (Long-Covid) со специфическими патоморфологическими изменениями лёгких.

Методология и методы исследования

В основу проведенного исследования положены клинические и патолого -анатомические постмортальные исследования 166 пациентов, с

диагностированной новой коронавирусной инфекцией с учётом данных полимеразной цепной реакции в режиме реального времени в разные периоды течения инфекционного процесса, а также в комплексе с клиническими особенностями 7 пациентов с прижизненно диагностированным миокардитом.

Для предотвращения искажения результатов гистохимического и ИГХ методов исследования нами была создана группа сравнения, составленная из 16 умерших пациентов в 2016 году, до пандемии COVID-19.

Для проведения патоморфологического исследования были сформированы следующие группы: в I группу исследования вошли пациенты с поражением лёгких и миокарда при COVID-19 (n = 110): на ИВЛ (n = 100) и на ИВЛ и ЭКМО (n = 10); во II группу - пациенты с поражением миокарда при COVID-19 в остром периоде инфекционного процесса (n = 11); в III группу - реконвалесценты (n = 36): пациенты, смерть которых наступила в сроки с 29-го по 58 день инфекционного процесса (ранняя группа реконвалесцентов) (n = 9) и пациенты, смерть которых наступила с 59-го по 300-го дня инфекционного процесса (поздняя группа реконвалесцентов) (n = 27); и IV группу составили пациенты, умершие в 2016 году (группа сравнения) (n = 16). (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Дизайн исследования Примечание: *1 пациент попал в обе группы исследования

Клинически оценивали пол, возраст, длительность персистенции вируса по данным ПЦР в режиме реального времени, количество дней от постановки клинического диагноза до летального исхода, количество дней от клинического выздоровления (отрицательная ПЦР в режиме реального времени) до смерти больного, длительности персистенции вируса по данным ПЦР в режиме реального времени, а также данные клинико-лабораторной диагностики.

Во всех отобранных клинических наблюдениях был проведен анализ медицинской документации (данные истории болезней и протоколы патолого-анатомических исследований умерших пациентов), данных ПЦР в режиме реального времени по определению РНК SARS-CoV-2, клинико-лабораторные данные.

Для патоморфологического и иммуногистохимического сравнительного анализа была сформирована группа сравнения - неонкологические больные, умершие в 2016 году от болезней системы кровообращения, до пандемии COVID-19 (П = 16).

Сформированы группы для клинико-морфологического и иммуногистохимического анализа, представленные на Рисунке 2 и Рисунке 3.

Рисунок 2 - Дизайн исследования I, II и III групп

Рисунок 3 - Дизайн исследования IV группы (группа сравнения)

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

1 Клинико-лабораторный метод:

- Оценка пола и возраста, данных историй болезней (клинические и лабораторные данные) и протоколы патолого-анатомических исследований умерших пациентов.

2 Гистологический метод:

- Окраска парафиновых срезов аутопсийного материала гематоксилином и эозином для патоморфологической диагностики лёгких и миокарда.

3 Гистохимический метод:

- Окраска парафиновых срезов аутопсийного материала - лёгкие и сердце -гистохимической окраской по Зербино (MSB по Лёндруму) для выявления гиалиновых мембран и определения давности фибрина в тромбах в просветах кровеносных сосудов, гистохимической окраской по Шморлю для идентификации костной ткани, гистохимической окраской по Боголепову для подтверждения мицелия гриба, комбинированной гистохимической окраской по ван Гизону для диагностики организующейся пневмонии и наличия

фиброза, гистохимической окраской конго красным для выявления отложения амилоидных масс, гистохимической окраской по Маллори для подтверждения фиброза миокарда, а также гистохимической окраской по Ли (ГОФП) для выявления повреждения кардиомиоцитов.

4 Иммуногистохимический метод:

- Оценка реакции с антителом к CK5/6 в диагностике плоскоклеточный метаплазии эпителия бронхов и альвеол, анализ иммуногистохимической реакции с антителом CD31 (PECAM-1) для подтверждения ангиоматоза в лёгких и выявления эндотелия, оценка реакций с антителами CD3, CD4, CD8, CD20, CD45, CD68 для проведения дифференциальной диагностики мононуклеальной инфильтрации миокарда, оценка иммуногистохимической реакции с антителом к сывороточному АА-амилоиду для определения его типа, анализ иммуногистохимической реакции к S-белку SARS-CoV-2 для выявления вирусных частиц в лёгких умерших.

5 Статистический метод:

- Статистическую обработку данных осуществляли методами параметрического и непараметрического анализа с использованием пакетов программ Microsoft Office Excel 2016 (США), IBM SPSS Statistics 23.0 ((США) свободно распространяемое программное обеспечение с открытым исходным кодом (open source)). При описании количественных переменных применялись статистические параметры: число наблюдений (пациентов). Для описания тенденций непрерывных величин с нормальным распределением использовались арифметическое среднее и стандартное отклонение (M ± а). Для описания тенденций величин с распределением, отличным от нормального, использовались медиана, 1-й (нижний) и 3-й (верхний) квартили (Me (L; U)), таблица спряжений. Сравнение номинальных данных производилось с помощью критерия Хи-квадрат (%2) Пирсона, в случаях с ожидаемыми частотами < 5 и наблюдаемыми частотами, равных 1 и 0 применялся точный критерий Фишера (FET). Для оценки силы взаимосвязи между номинальными переменными использовался критерий V Крамера, при

значении < 0,1 - отмечена несущественная сила связи; 0,1 - < 0,2 - слабая сила связи; 0,2 - < 0,4 - средняя сила связи; 0,4 - < 0,6 - относительно сильная сила связи; 0,6 - < 0,8 - сильная сила связи и 0,8 - 1,0 - очень сильная сила связи. Статистически достоверными считались различия при уровне ошибки р < 0,05.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу патолого-анатомического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 31 имени академика Г. М. Савельевой Департамента здравоохранения города Москвы».

Степень достоверности работы

Достоверность результатов обосновывается научной постановкой цели и задач, достаточным количеством наблюдений и наличия группы сравнения, использованием выбора современных и адекватных методов исследования, комплексного клинического, лабораторного и патоморфологического исследований, применением статистического метода, критической оценкой полученных результатов при сравнении их с литературными данными.

Проведение диссертационного исследования одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека имени академика А. П. Авцына», в настоящее время Научно-исследовательский институт морфологии человека имени академика А. П. Авцына ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского» (протокол заочного внеочередного заседания Комиссии по биоэтике № 31(7) от 03 декабря 2021 года).

Материалы и основные положения диссертации были доложены и обсуждались на всероссийских конференциях: «Диагностика и лечение СОУГО-19» (Россия, г. Балашиха, 2021 год), «Проблемы и решения в респираторной медицине» (Россия, г. Уфа, 2021 год), «XVIII научно-практическая конференция:

кардиологические и пульмонологические проблемы в терапевтической практике» (Россия, г. Москва, 2021 год), «Постковидные поражения лёгких» (Россия, г. Москва, 2022 год), XIII Юбилейный пленум Российского общества патологоанатомов (Россия, г. Саратов, 2023 год), Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии. Регенеративная биология и медицина (Россия, г. Москва, 2023год), III Всероссийский конкурс молодых учёных и специалистов в области патологической анатомии имени М. М. Руднева (Россия, г. Санкт-Петербург, 2023 год); на международных конференциях: 34th European Congress of Pathology (постерный доклад, Basel, Switzerland, 2022 год), 35th European Congress of Pathology (Dublin, Ireland, 2023 год); и на межлабораторной конференции: Научно-исследовательский институт морфологии человека имени академика А. П. Авцына ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского» (Россия, г. Москва, 05 июня 2024 год).

Личный вклад автора

Автору принадлежит основная роль в выполнении всех этапов исследования: сбор, анализ и обобщение литературных данных по проблеме поражения лёгких и миокарда при COVID-19 как в остром периоде заболевания, так и в отдалённые сроки. Автором лично был отобран материал исследования, собраны клинические и патоморфологические данные. В ходе диссертационной работы автором проведена оценка гистохимических окрасок и иммуногистохимических реакций, а также осуществлена статистическая обработка полученных данных. Автором были обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы основные выводы диссертационной работы и основных положений, выносимых на защиту. На основе данных течения инфекционного процесса была разработана схема течения COVID-19. Автор, совместно с соавторами, готовил статьи к публикациям. Автор самостоятельно работал над изложением текста и оформлением диссертационной работы.

Публикации по теме работы

Результаты исследования были изложены в 8 научных публикациях, 2 из которых опубликованы в журналах Web of Science, 3 - в журналах Scopus, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, где должны быть размещены основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Объём и структура диссертации

Текст диссертация изложен на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы, результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 17 таблицами. Список литературы включает 210 источника, из них 52 отечественных публикаций и 158

- зарубежных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.3.2

- «Патологическая анатомия». Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности 3.3.2 - «Патологическая анатомия», а именно пунктам 1, 3, 4.

Глава 1. Обзор литературы

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале 11-ой пандемии в истории человечества, вызванной новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2) [17].

1.1 Биология вируса

Вирус впервые был выделен в 1965 году Tyrrellatas D. от больного острым ринитом. Коронавирусная инфекция относится к семейству Coronaviridae (от лат. corona - венец), в котором выделяют 2 подсемейства. Первое подсемейство -Coronavirinae, включающее 4 рода: Alphacoronavirus, Betacoronavirus, Gammacoronavirus, Deltacoronavirus, и второе подсемейство - Torovirinae, включающее 2 рода: Torovirus Bafinivirus [7, 31]. На поверхности вирусной частицы расположено кольцо из специфических выступов, придающее вирусу характерный вид. Коронавирусы вызывают поражения не только органов дыхания, но и органы сердечно-сосудистой, половой и нервной системы, а также желудочно-кишечного тракта [31].

Известно, что инкубационный период длится от 2 до 14 суток, в среднем 3-5 дней [16, 17]. Клиническое течение инфекционного заболевания можно разделить на 3 фазы:

1. Фаза виремии.

2. Фаза обострения (фаза пневмонии).

3. Фаза прогрессирования / выздоровления.

Морфология и антигенные свойства коронавирусов представлены вирионом сферической формы, диаметром от 60 до 130 нм. Коронавирусы относятся к IV группе: (+)оцРНК-вирусы по классификации Балтимора [59]. Геном представлен спирально симметричной, однонитевой РНК-плюс нитью, нуклеокапсид (фосфопротеин N) окружен суперкапсидом: мембранной оболочкой (M-протеин) и наружной липидной оболочкой (E-протеин). На липидной оболочке находятся

булавовидные выступы - пепломеры (S-гликопротеин/белок) с антигенными детерминантами.

Первая крупная вспышка была зарегистрирована в период с 2002-2004 годов, вызванная SARS-CoV из рода Betacoronavirus. Следующими крупными очагами поражения в 2012-2013 годах стали Саудовская Аравия и Европа, где коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV - Middle East respiratory Syndrome Coronavirus) стал причиной развития ближневосточного респираторного синдрома [17, 18].

В декабре 2019 года были зарегистрированы первые случаи заражения SARS-CoV-2 на юго-востоке КНР в городе Ухань [28, 34]. Несмотря на близкое родство данных вирусов, секвенирование генома показало генетические отличия SARS-CoV-2 от SARS-CoV на 21 %, а от MERS-CoV - 50 % [154].

1.2 Патогенез

Механизмы передачи коронавирусной инфекции являются: воздушно-капельный, контактный и фекально-оральный [31]. Патогенез изучен в настоящее время недостаточно, однако считается, что первоначальная репликация вируса происходит в эпителии респираторных путей с последующим размножением в нем и развитием виремии. Для проникновения в клетки эпителия верхних дыхательных путей вирус использует рецептор к АПФ-2 и гепарансульфат человека [66, 115, 164].

Стоит отметить, что SARS-CoV-2 имеет в 10 - 20 раз большую аффинность к АПФ-2, чем к SARS-CoV. Коронавирусная инфекция блокирует рецептор АПФ-2, а также комплект натрий-зависимый переносчик нейтральных аминокислот (АПФ^-В^Т!) в кишечнике и почках, что приводит к нарушению всасывания аминокислот и способствует инфицированию макроорганизма фекально-оральным путем, минуя респираторный тракт [4, 71, 128].

АПФ-2 (дипептидкарбоксипептидаза) - интегральный мембранный гликопротеин, состоящий из белка и моносахаридов, связывающийся с белковой

молекулой ковалентными связями по ОН-группе серина, треонина или КЫН2 -группе аспарагина [6]. В АПФ-2 - трансмембранный белок I типа, в котором выделяют внеклеточный Ы-гликозилированный Ы-концевой участок, имеющий карбоксипептидазный сайт, а также короткий внутриклеточный С-концевой цитоплазматический хвост. Ы-концевой пептидазный домен является местом связи АПФ-2 с вирусной частицей. Также выделяют две формы белка, формирующего рецептор: клеточную (связанную с мембраной) и циркулирующую (растворимую). Клеточная форма — это полноценный белок, синтезируемый в больших количествах пневмоцитами и энтероцитами тонкой кашки. Циркулирующая форма (у нее сохраняется ^концевой пептидазный участок) возникает после расщепления клеточной формы АПФ-2 металлопротеазой АОАМ17, после чего она попадает в межклеточное пространство [128]. АПФ-2 экспрессирует на мембране альвеолоцитов II типа, энтероцитов, эндотелиальных клетках сосудов, гладкомышечных клетках органов (печень, почки, сердце), коре головного мозга, полосатом теле, гипоталамусе и стволе мозга, тестикулярной ткани [118]. В норме АПФ гидролизирует С-концевой дипептид ангиотензина-1 (1-10 аминокислотных остатка), превращая его в ангиотензин-П (1-8 аминокислотных остатка) и инактивирует брадикинин (1-9 аминокислотных остатка) до неактивных пептидов. Однако, в 2000 году был открыт АПФ-2, который имел меньшую каталитическую активность по сравнению с АПФ на 58 %. Оба фермента могут расщеплять дез-Аг§-брадикинин (1-10 аминокислотных остатка) и пептид нейротензин, но АПФ-2 не может инактивировать брадикинин (1-9 аминокислотных остатка) [12].

Б-гликопротеин состоит из 1300 аминокислот и имеет размер 180-200 кДа. В структуре S-гликопротеин выделяют внеклеточный ^терминальный домен (КТО), трансмембранный домен (ТМО), закрепленный на вирусной мембране, и короткий, внутриклеточный С-терминальный домен (СМО) [64]. В свободном состоянии S-гликопротеин существует в метастабильной конформации. Как только вирус взаимодействует с рецептором АПФ-2, происходит конформация S-гликопротеина, позволяющая вирусу слиться с мембраной клетки.

Б-гликопротеин покрыт молекулами полисахарида, чтобы избежать иммунного ответа организма хозяина во время проникновения в клетку [195]. В структуре S-гликопротеин можно выделить сигнальный пептид (1-13 аминокислотных остатка), расположенный на Оконце, субъединицу S1 (14-685 аминокислотных остатка) и субъединицу S2 (686-1273 аминокислотных остатка); последние две области отвечают за связывание рецепторов и слияние мембран, соответственно. В составе S1 субъединицы выделяют К-концевой отдел (N10, 14305 аминокислотных остатка) и С-коневой отдел (CTD1, CTD2 и cTd3), где на CTD1 располагается рецептор-связывающий домен (RBD) (319-541 аминокислотных остатка). S2 субъединица состоит из гибридного пептида ^Р) (788-806 аминокислотных остатка), последовательности гептапептидного повтора 1 (ИМ) (912-984 аминокислотных остатка), (1163-1213 аминокислотных остатка), ТМО (1213-1237 аминокислотных остатка) и домена цитоплазмы (12371237 аминокислотных остатка) [50, 199]. Таким образом, Б-гликопротеин обеспечивает проникновение вируса в клетку путем эндоцитоза. Тетрамерный Б-гликопротеин расщепляется до S1/2- и S2'-субъединиц. Субъединица S1 содержит домен связывания рецепторов, в то время как субъединица S2 осуществляет слияние мембран [129]. Эндосомная цистеиновая протеаза катепсин В и Ь (Са1В/Ь) и серин-протеаза TMPRSS2 обеспечивает прайминг S-белка путём отщепления от АПФ-2 небольшого С-концевой фрагмента, благодаря чему происходит проникновение вируса в клетку [67,109, 113, 128]. Далее, вирион теряет свой суперкапсид и в виде мембранного пузырька оказывается в цитоплазме клетки, где происходит последующая трансляция полипротеинов и процессинг репликативного комплекса, репликация и транскрипция РНК - вируса от 5'-метилированного начала к 3'- полиаденилированному концу, а также синтез структурных белков и сборка с отпочковыванием «зрелых» вирионов от ЭПС и КГ с последующим экзоцитозом. Приблизительно со 2 по 4 сутки Е-протеин активирует ядерный фактор ККР-кВ, тем самым запускает врожденный иммунный ответ.