Клинико-морфологические особенности послеоперационных вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Купер, Любовь Владимировна

  • Купер, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Купер, Любовь Владимировна. Клинико-морфологические особенности послеоперационных вентральных грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Красноярск. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Купер, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

Глава 3. Клинико - лапарометрическая характеристика больных с послеоперационными вентральными грыжами.

3.1 Клиническая характеристика больных с послеоперационными вентральными грыжами.

3.2 Конституциональные особенности клинического проявления послеоперационных вентральных грыж у женщин.

3.3 Конституциональные особенности клинического проявления послеоперационных вентральных грыж у мужчин.

Глава 4. Строение белой линии живота.

4.1 Размеры белой линии живота.

4.2 Особенности соединительнотканных образований белой линии живота.

4.3 Особенности расположения сосудов в белой линии живота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности послеоперационных вентральных грыж»

В современной хирургии проблема послеоперационных вентральных грыж весьма актуальна, поскольку, несмотря на огромное количество предложенных способов операций существенного улучшения результатов лечения не отмечено (Н.А. Баулин, 1990; В.А. Зотов, 1998; В.Н. Егиев, 2000; В.Ю. Ким, 2001; М. Deitel, 1979; J.P. Archand. 1983). Увеличение количества больных с послеоперационными вентральными грыжами объясняется, в известной степени, внедрением в течение последнего десятилетия различных видов герниопластики в амбулаторную хирургическую практику (М.Н. Окоемов с соавт., 2003, К.В. Новиков с соавт., 2003).

При анализе патогенеза послеоперационных вентральных грыж оказалось, что в 78,5% случаев они возникают после срединной лапаротомии (Н.З. Монаков, 1959; Н.Г. Гаттаулин, 1990; С. Kung, 1995; J.J. Arenal, 2002).

В.П. Милосердов с соавт. (2000), установил, что в 97% случаев послеоперационные вентральные грыжи возникают в срок до 5 лет. К основным причинам возникновения грыж после лапаротомий относят: длину и направление разреза, нагноение, диабет, анемию, ожирение, низкую концентрацию белков крови и внутрибрюшное давление. Присутствие нескольких факторов значительно увеличивает риск их возникновения. (Ю.А. Муромский, 1978; Г.В. Цой, 1978; В.В. Родионов, 1979; Б.Л. Еляшевич, 1987; Н.Б. Антропова, 1990; М. Zer 1980; L.A. Israelson, 1998).

Для лечения послеоперационных вентральных грыж предложено более 350 методов пластических операций (К.Д. Тоскин, 1990; О.В. Востриков, 1998; В.А. Зотов, 1998; В.И. Белоконев, 2000; В.Н. Егиев, 2000; В.Ю. Ким, 2001; М. Deitel, 1979; A. Saiz, 1994; J.J. Arenal, 2002). Однако результаты хирургического лечения далеки от удовлетворительных, поскольку рецидивы после герниопластики возникают в 28%, а летальность достигает 3% (И.Ф. Бородин, 1986; В.В. Жебровский, 1990; А.Х. Эль-Саид, 1990, 1996; М.С.

Дерюгина, 1997; W. Thomas, 1994).

Решающее значение для улучшения результатов хирургического лечения послеоперационных грыж, по мнению исследователей, имеет выбор рационального метода предоперационной подготовки и способа пластики брюшной стенки на основе объективной оценки тяжести состояния больного до операции (В.В. Хрячков, 1990; Г.И. Лукомский, 1995; Н.В. Антропова, 1996; Г.И. Веронский, 2000). Возврат заболевания во многом предопределяется негативными последствиями оперативного лечения, пути профилактики которых еще окончательно не выяснены.

Следует признать, что при исследовании этой проблемы внимание морфологов и хирургов уделялось анатомическому строению передней брюшной стенки, но большинство авторов акцентировало свое внимание на топографо-анатомических особенностях и методов пластики грыжевых ворот (Е.И. Громова, 1964; С.С. Бобыкин, 1975; В.Н. Артемьев, 1975; W. Kazmierczuk, 1967). Общеизвестно, что различные соединительнотканные образования передней брюшной стенки характеризуются выраженной органной и региональной спецификой строения. Однако многие авторы изучали особенности передней брюшной стенки и белой линии живота, главным образом, уделяя внимание топографо-анатомическим особенностям этой области, в связи с грыжесечениями, пластикой и т.п. Лишь за последние годы несколько расширились аспекты изучения соединительнотканных и мышечных структур передней брюшной стенки и белой линии живота (Б.М. Когут, 1990; А.А. Алексеев, 1996; 2003; S. Dehghani, 2000). Однако, до настоящего времени отсутствуют детальные исследования белой линии живота с учетом конституциональных особенностей, определяющих возникновение возникновение послеоперационных вентральных грыж и отягощающих процесс лечения.

Таким образом, рост количества больных с послеоперационными вентральными грыжами после срединных лапаротомий и большое количество осложнений после герниопластики свидетельствуют о сложности и недостаточной изученности факторов, способствующих возникновению этой патологии. С учетом этих положений сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Выявить морфологическую предрасположенность к возникновению послеоперационных вентральных грыж, варианты их клинического проявления и разработать принципы предупреждения и выбора адекватного способа оперативного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить конституциональные особенности, обусловливающие возникновение и размеры послеоперационных вентральных грыж, их клиническое течение у мужчин и женщин.

2. Проанализировать результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж у мужчин и женщин с различными формами живота.

3. Выявить конституциональные особенности строения белой линии живота на трупах людей с различными формами живота.

4. Изучить особенности кровоснабжения и топографии сосудов белой линии живота.

Научная новизна исследования:

Новыми являются сведения о преимущественном возникновении послеоперационбных вентральных грыж у людей с формой живота, расширяющейся вверх, второй Ар (II) второй группой крови и системном нарушении развития соединительной ткани.

Впервые выявлены конституциональные особенности размеров передней брюшной стенки и живота у больных с послеоперационными вентральными грыжами. Обладают новизной данные о размерах и строении белой линии передней брюшной стенки в зависимости от формы живота. Определены варианты строения белой линии живота, предрасполагающие к возникновению послеоперационных вентральных грыж. На основании конституциональных особенностей разработаны основные критерии для выбора метода хирургического лечения и профилактики послеоперационных вентральных грыж.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило получить информацию о морфологической структуре белой линии передней брюшной стенки у людей с разными формами живота. Выявлены конституциональные факторы, способствующие возникновению послеоперационных вентральных грыж. Детально исследованы особенности расположения сосудов белой линии живота. Определено значение лапарометрического исследования для выбора метода хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж.

Основные положения выносимые на защиту

1. Послеоперационные вентральные грыжи, ассоциируют с системными нарушениями развития соединительной ткани, чаще возникают у лиц с формой живота, расширяющейся вверх и второй Ар (II) группой крови.

2. Размеры и строение белой линии живота на разных уровнях передней брюшной стенки существенно различаются в зависимости от формы живота, что необходимо учитывать при выборе метода пластики грыжевых ворот.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования представлены на конференции «Актуальные вопросы хирургии гепатопанкреатодуоденальной зоны» (Красноярск, 2001), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины и новые технологии», посвященный памяти академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и включает 26 рисунков и 34 таблицы. Список литературы состоит из 209 источников (148 отечественного и 61 зарубежного).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Купер, Любовь Владимировна

выводы

1. Послеоперационные вентральные грыжи составляют 6,5% в общей структуре хирургических заболеваний и в 2,4 раза чаще выявляются преимущественно после верхних срединных лапаротомий у мужчин и женщин с формой живота, расширяющейся вверх (78,1%) и Ар (II) второй группой крови (66%), что свидетельствует о конституциональной предрасположенности.

2. Послеоперационные вентральные грыжи как правило сочетаются с варикозной болезнью, грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, нефроптозом, дивертикулезом толстой кишки и т.п., что свидетельствует о системном нарушении развития соединительной ткани.

3. У больных с овоидной и формой живота, расширяющейся вниз, пластика послеоперационных вентральных грыж местными тканями, а у людей с формой живота, расширяющейся вверх, пластика аутодермальной полоской «шнуровкой» по В.Н. Янову и полипропиленовой сеткой наиболее эффективны, способствуют более быстрому заживлению и предупреждению осложнений.

4. Продольные и поперечные размеры белой линии живота, значения площади ее отделов уменьшаются (в 3 раза) в направлении сверху вниз, а толщина, наоборот, увеличивается. Наибольшие размеры (в 1,5 раза) белой линии отмечаются у людей с формой живота, расширяющейся вверх, у людей с формой живота, расширяющейся вниз, показатели минимальны.

5. Строение белой линии живота имеет выраженные конституциональные особенности. У людей с формой живота, расширяющейся вверх, определяются наибольшие интервалы (в 1,8-3,5 раз), наименьшая толщина волокон (в 1,3 раз), и объем сухожильных пучков (в 1,3-1,5 раз), а у людей с формой живота, расширяющейся вниз, толщина, объем волокон и сухожильных пучков - максимальны.

6. Артериальное кровоснабжение белой линии живота осуществляется густой сетью, образованной из межреберных и мышечных ветвей, которые в основном имеют продольное направление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мужчин и женщин с формой живота, расширяющейся вверх, следует относить к группе риска по возникновению послеоперационных вентральных грыж.

2. Для профилактики возникновения послеоперационных грыж следует учитывать показатели лапарометрического исследования: при форме живота, расширяющейся вверх, верхнюю срединную лапаротомию, а при овоидной и при форме живота, расширяющейся вниз среднюю и нижнюю срединную лапаротомию можно выполнять только по строгим показаниям.

3. Выбор эффективного способа оперативного лечения послеоперационных вентральных грыж возможен при определении формы живота посредством лапарометрического обследования больных:

- при устранении послеоперационных вентральных грыж у людей с овоидной и формой живота, расширяющейся вниз - пластику можно выполнять за счет местных тканей путем создания дупликатуры апоневроза или сшиванием краев дефекта апоневроза;

- при лечении грыж после срединной лапаротомии у больных с формой живота, расширяющейся вверх, целесообразно выполнять пластику грыжевого дефекта с помощью аутодермальной полоски «шнуровкой» по В.Н. Янову или полипропиленовой сетки.

4. Ввиду того, что разрезы по средней линии живота осложняются послеоперационными вентральными грыжами, целесообразно для доступа к органам брюшной полости чаще использовать лапароскопические и минидоступы.