Клинико-морфологические особенности поражений пищевода у детей с различной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Володина, Ирина Игоревна

  • Володина, Ирина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Володина, Ирина Игоревна. Клинико-морфологические особенности поражений пищевода у детей с различной массой тела: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Володина, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфологические изменения слизистой оболочки пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.1 Характеристика дистрофических изменений слизистой оболочки пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.2 Характеристика дисрегенераторных изменений слизистой оболочки пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.3 Характеристика воспалительных изменений слизистой оболочки пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.4. Морфологические особенности эзофагита у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.4.1. Морфологические признаки рефлюкс-эзофагита у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.4.2. Бальная оценка изменений слизистой оболочки пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.1.4.3. Изменения слизистой оболочки пищевода при эрозивном эзофагите у детей с избыточной массой тела.

3.2 Клинико-морфологические особенности поражения пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3.3. Влияние различных факторов на формирование поражений пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

Глава 4. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ И

НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности поражений пищевода у детей с различной массой тела»

Актуальность проблемы

Среди всех заболеваний органов пищеварения у детей частота поражений пищевода составляет 11-17% (Carr М.М., Nguyen A et al., 2000; Приворотский В.Ф., 2007). Наиболее часто патологические состояния пищевода диагностируются у детей в возрасте 9-10 и 14 лет, и их встречаемость нарастает с увеличением возраста детей. Обнаруживается прямая взаимосвязь между частотой поражений пищевода у детей и периодами физиологического вытяжения, особенно в препубертатный и в пубертатный период (Цветков П.М., 2009). Показано, что в старшем школьном возрасте рефлюкс-эзофагит чаще развивается на фоне хронических заболеваний органов верхнего отдела пищеварительного тракта, протекает тяжелее при сочетании гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов, нередко развиваются эрозивные формы (Белоусов Ю.В., 2005; Семенюк Л.А., 2007). Длительно текущий воспалительный процесс в пищеводе вызывает дисрегенераторные нарушения и потерю контроля над пролиферацией эпителия, что может приводить к развитию метаплазии и полипов гастроэзофагеального перехода, являться предшественником неопластических процессов. (Giger М.А. et al., 2008).

Важными факторами, приводящими к формированию патологии верхнего отдела пищеварительного тракта, являются отягощенная наследственность по заболеваниям системы пищеварения, стрессы и нарушения пищевого поведения, приводящие к развитию избыточной массы тела и ожирения. Отягощенная наследственность по ожирению у детей и подростков обусловливает предрасположенность к полноте, а запуск и поддержание механизмов формирования избыточной массы тела в большей степени связан с режимом питания в семье и образом жизни родителей

Sherman J. В., 1995; Благосклонная Я.В. с соавторами, 2002; Timlin М.Т. et al., 2008).

Около 30% детей, обращающихся за помощью к гастроэнтерологу, имеют избыточную массу тела (Elitsur Y., 2004). Если у взрослых частота и тяжесть течения эзофагита, нарушения моторики, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь тесно коррелируют со степенью избытка массы тела (Michael Е. DeBakey et al., 2005; El-Serag H., 2005; Yasuhiro et al., 2006; Douglas A. Corley, Ai Kubo, 2007), то у детей в целом отсутствуют различия в частоте заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в зависимости от массы тела (Комиссарова М.Ю. и соавторы, 2007; Карян Г.Л., 2008).

Диагностика заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, в частности поражений пищевода основана, как правило, на результатах эндоскопического исследования, которые совпадают с морфологическим диагнозом в 30-40% случаев (Давыдова О.В., 2006). Существующие классификации гистологических изменений слизистой оболочки пищевода получены в основном при исследовании биопсийного материала взрослых пациентов (Leape L., 1981; Knuff Т et al., 1984; Carlos A. Rubio et al., 2006). Сведения о гистологических особенностях при заболеваниях пищевода у детей немногочисленны. Представляется актуальным исследование морфологических изменений слизистой оболочки пищевода у детей с эндоскопическими признаками поражения пищевода и выявление возможных различий в зависимости от массы тела ребенка. Изучение биопсийного материала позволит уточнить клинический диагноз и избежать гипердиагностики поражений пищевода.

Цель исследования:

Оптимизировать диагностику заболеваний пищевода у детей с различной массой тела на основании выявленных клинико-морфологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления эндоскопических признаков поражения пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

2. Изучить структуру морфологических изменений слизистой оболочки пищевода при его поражениях у детей с избыточной и нормальной массой тела.

3. Выявить клинико-морфологические особенности поражения пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

4. Оценить влияние различных факторов на формирование поражений пищевода у детей с избыточной и нормальной массой тела.

5. Оптимизировать тактику лечебно-профилактических мероприятий у детей с поражениями пищевода и избыточной и нормальной массой тела.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-морфологические особенности поражений пищевода у детей, имеющих различную массу тела.

Впервые изучены морфологические изменения слизистой оболочки пищевода у детей с различной массой тела. Частота всех видов изменений наиболее высока на уровне 1 см выше Z-линии, распространенность поражения дистального отдела пищевода составляет около 2 см.

У подавляющего большинства детей на уровне 1 см выше Z-линии выявляются дисрегенераторные и дистрофические изменения слизистой оболочки, частота их обнаружения не зависит от массы тела ребенка. Воспалительные изменения, представленные в основном увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, диагностируются у половины детей и более выражены на уровне 1 см выше Z-линии, встречаемость их убывает с отдалением от нижнего пищеводного сфинктера и также не зависит от массы тела.

Морфологические признаки рефлюкс-эзофагита на уровне 1 см выше Z линии встречаются у 78% детей с избыточной массой тела и у 52% детей с нормальной массой тела. У детей с избыточной массой тела рефлюкс-эзофагит диагностируется статистически значимо чаще на уровне 1 см выше Z линии по сравнению с уровнем 3 см выше Z линии (78% и 43% соответственно, р < 0,01)

Клинические симптомы диспепсии и дискинезия пищевода встречаются в 2-3 раза реже, чем морфологические признаки рефлюкс-эзофагита, мало сопоставимы с морфологическими изменениями и не зависят от массы тела.

Впервые изучены привычки питания детей в зависимости от массы тела. У детей, страдающих заболеваниями пищевода и имеющих избыточную массу тела статистически значимо чаще (р<0,01) по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела выявляются: «заедание» стресса, повышенный аппетит, употребление высококалорийной пищи большими разовыми объемами. Нерегулярное питание и «перекусы» одинаково часто (более 94%) выявляются у детей в независимости от массы тела, что вносит существенный вклад в поддержание хронического течения рефлюкс -эзофагита, а также заболеваний всей пищеварительной системы.

Впервые показано, что дети с избыточной массой тела в возрасте 1 года статистически значимо тяжелее на 500г (р = 0,02) своих сверстников, имеющих нормальную массу тела. Установлено, что у детей, страдающих заболеваниями пищевода и имеющих избыточную массу тела, статистически значимо чаще отягощена наследственность по заболеваниям пищеварительной (р = 0,03) и сердечно-сосудистой систем (р = 0,01) и ожирению (р < 0,01) по сравнению с детьми, страдающими заболеваниями пищевода и имеющими нормальную массу тела.

Практическая значимость

У детей с жалобами на диспепсию и абдоминалгии изменения слизистой оболочки пищевода, выявленные при эндоскопическом исследовании, в большинстве случаев соответствуют морфологическому диагнозу рефлюкс-эзофагита.

Выявлено, что наиболее значимыми причинами, приводящими к формированию рефлюкс-эзофагита и способствующими развитию избыточной массы тела, являются привычки питания детей: большие разовые объемы пищи, употребление высококалорийной пищи, заедание стресса и повышенный аппетит. Показано, что дети, страдающие заболеваниями пищевода и имеющие избыточную массу тела, уже с возраста введения прикорма имеют интенсивную прибавку массы тела, что связано с устойчивыми пищевыми привычками матери и перекармливанием детей в семьях, страдающих избыточной массы тела. Это требует постоянного контроля над нарастанием массы тела на первом году жизни и коррекции вскармливания таких детей.

В старшем возрасте дети с поражениями пищевода нуждаются в семейной психотерапии с формированием мотивации на диетотерапию и снижение массы тела.

Диетотерапия является ключевым звеном лечебно-профилактических мероприятий у детей, страдающих поражениями пищевода и имеющих различную массу тела, без которой другие терапевтические воздействия представляются малоэффективными или вовсе неэффективными.

Внедрение в практику результатов работы

Результаты исследований и алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у детей с поражениями пищевода с избыточной и нормальной массой тела внедрены в практику работы педиатрического отделения старшего возраста ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы, в практику работы 1-педиатрического отделения поликлиники №13 при ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы, в учебно-педагогический процесс кафедры детских болезней №2.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ, кафедры патологической анатомии московского факультета РГМУ и сотрудников детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 им. Н.Ф. Филатова, на «Конференции молодых ученых в НЦЗД РАМН» (Москва, 2008), на «Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе» (Москва, 2008), на «XVI Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 60 таблицы, 11 рисунка. Библиографический указатель содержит 119 источников, из них 51 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Володина, Ирина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления эндоскопических признаков поражения слизистой оболочки пищевода у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, составляет 67-73% и не зависит от массы тела ребенка.

2. Дистрофические и дисрегенераторные изменения слизистой оболочки пищевода выявляются на уровне 1 см выше Z-линии у 76 - 90% детей обеих групп. Воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода диагностируются у 48-56% детей обеих групп и более выражены на уровне 1 см выше Z-линии. Их встречаемость убывает при отдалении от нижнего пищеводного сфинктера. Регенераторные процессы в слизистой оболочке пищевода превалируют над деструктивными независимо от массы тела детей.

3. Морфологические признаки рефлюкс-эзофагита на уровне 1 см выше Z линии встречаются у 78% детей с избыточной массой тела и у 52% детей с нормальной массой тела (различия статистически не значимы). У детей с избыточной массой тела рефлюкс-эзофагит диагностируется статистически значимо чаще на уровне 1 см выше Z линии по сравнению с уровнем 3 см выше Z линии (78% и 43% соответственно, р<0,01).

4. Выявленные морфологические признаки рефлюкс-эзофагита мало сопоставимы с клиническими признаками, но тесно связаны с привычками питания.

5. У детей с поражениями пищевода и избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела статистически значимо чаще (р<0,01) выявляются: употребление высококалорийной пищи большими разовыми объемами, «заедание» стресса, повышенный аппетит. В возрасте 1 года эти дети на 500г тяжелее своих сверстников, имеющих нормальную массу тела (р=0,02).

6. У детей с поражениями пищевода и избыточной массой тела по сравнению с детьми с поражениями пищевода и нормальную массой тела статистически значимо чаще отмечается отягощенная наследственность по заболеваниям пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и ожирению (р<0,03).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети из семей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы и избыточной массой тела, нуждаются в ежемесячном контроле над прибавкой массы тела на первом году жизни и коррекции вскармливания с целью профилактики раннего формирования избыточной массы тела и в дальнейшем - ожирения.

2. У детей с эндоскопически позитивным дистальным эзофагитом при отсутствии эрозивно-язвенных изменений и новообразований слизистой оболочки пищевода в большинстве случаев выявляются морфологические признаки рефлюкс-эзофагита.

3. Сформированные привычки питания у детей с поражениями пищевода и избыточной массой тела, требуют проведения индивидуальной и семейной психологической коррекции с формированием мотивации на лечение.

4. В качестве основного лечебно профилактического метода терапии у детей с поражениями пищевода показано длительное проведение диетотерапии с нормализацией режима и рациона питания независимо от массы тела.