Клинико-морфологические особенности хронической тазовай при наружном генитальном эндометриозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ростовцева, Оксана Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ростовцева, Оксана Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ^ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиологические концепции и эпидемиология генитального эндометриоза.
1.2. Актуальность проблемы хронической тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе.
1.3. Патогенез хронической боли при наружном генитальном эндометриозе с точки зрения современной нейрофизиологии.
1.4. ТИРУ1 рецепторы и их роль в развитии хронической боли.
1.5. Клинические особенности хронической тазовой боли при НГЭ.
1.6. Диагностика и лечение хронического болевого синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и объем наблюдения.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика групп больных с болевым и безболевым течением наружного генитального эндометриоза.
3.2. Сравнительная характеристика данных, полученных во время операции.
3.3. Болевой фенотип пациенток с наружным генитальным эндометриозом.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ (ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ И
УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ) ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКТОПИЧЕСКОГО И
ЭУТОПИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ
ЭНДОМЕТРИОЗЕ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности хронической тазовай при наружном генитальном эндометриозе»
Актуальность исследования
По данным ВОЗ, около 25-30 % женщин в мире страдают эндометриозом. Российские ученые сообщают о распространенности данного заболевания среди 7-10% женской популяциин [5,14,38,83]. Подавляющее большинство больных эндометриозом (90-99%) составляют женщины репродуктивного возраста.
Основными жалобами больных наружным генитальным эндометриозом (НГЭ) являются бесплодие и тазовая боль, которая является одним из наиболее важных клинических симптомов, определяющих показания к лечению [4,6,145,176]. Распространенность хронического болевого синдрома, ассоциированного с эндометриозом, составляет от 26 до 80% [1,2,8,58]. Частота резидуального болевого синдрома после комбинированного лечения НГЭ составляет 18-45% [5,6,89]. Возобновление болевой симптоматики, связанное с рецидивом заболевания, наблюдается у 80% больных при 7-летнем наблюдении [215].
Согласно современным представлениям, хроническая боль любой этиологии представляет собой результат динамического взаимодействия биологических, психологических и социокультурных факторов [30,151]. С этой точки зрения заслуживает внимания рассмотрение комплекса факторов, способствующих развитию и хронизации тазовой боли при НГЭ, обусловливающего соответствующие лечебные направления.
Патогенетические механизмы, лежащие в основе тазовой боли при НГЭ недостаточно понятны. Возникновение боли при НГЭ связывают с феноменом микроменструаций, алгогенным воздействием медиаторов воспаления, спаечным процессом в малом тазу и поражением невральных структур [4,38].
Однако неэффективность реконструктивных и денервирующих операций, а так же терапии, направленной на снижение продукции алгогенных веществ, позволяют предполагать, что определенные механизмы генерации и персистенции болевого синдрома при НГЭ лежат вне спектра данных лечебных 5 воздействий. На сегодняшний день ученые рассматривают гипотезу, что стойкий болевой синдром при НГЭ может быть обусловлен присоединением нейропатического болевого компонента [149,159,176]. В этой связи возникает необходимость рассмотреть наличие различных механизмов болевого синдрома у пациенток с НГЭ и их клинические характеристики.
В результате немногочисленных исследований, посвященных изучению морфогенеза боли при НГЭ, было установлено, что эктопический эндометрий имеет собственный сенсорный потенциал [118,210]. Учеными было высказано предположение, что патологическая иннервация эктопических очагов эндометрия лежит в основе генерации тазовой боли при НГЭ. Однако на сегодняшний день остается нерешенным вопрос о связи особенностей иннервации с клиническими проявлениями болевого синдрома.
Перспективным подходом к изучению боли является анализ ее молекулярных основ. В настоящее время активно исследуются функции полимодальных ваниллоидных рецепторов 1 типа, ответственных за мониторинг ноцицептивной информации (ТКРУ1). Уже получены первые результаты, свидетельствующие о возможной роли ТКРУ! в развитии синдрома хронических тазовых болей при НГЭ и дисменореи при аденомиозе [165,191]. Оценка экспрессии ТКРУ1 на сенсорных нервных окончаниях в эктопическом эндометрии позволит определить перспективы применения агонистов/антагонистов ТКРУ1, как принципиально нового класса анальгетиков для лечения тазовой боли у пациенток с эндометриозом.
Изучение факторов, способствующих развитию и хронизации боли, особенностей клинической картины болевого синдрома, анализ функциональных расстройств в ноцицептивной системе, наряду с исследованием морфологических предпосылок развития боли, позволят расширить представления о патогенетических механизмах хронического болевого синдрома при НГЭ и наметить пути преодоления данной проблемы.
Цель исследования: оптимизация терапии хронической тазовой боли- при наружном- генитальном эндометриозе путем изучения клинических, особенностей и морфологических предпосылок развития болевого синдрома.
В соответствии с намеченной целью в исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ клинико-анамнестических показателей больных НГЭ, сопровождающимся болевым синдромом и пациенток с безболевым течением заболевания: и установить факторы, способствующие развитию и хронизации тазовой боли;
2. Изучить , клинические характеристики. тазовой боли при НГЭ, соответствующие различным патогенетическим болевым механизмам.
3. Исследовать влияние патологической; болевой афферснтации на функционирование ноцицептивной системы и.течение НГЭ.
4. Исследовать иннервацию (количество и плотность РСР 9.5-нозитивных нервных волокон), рецепторный фенотип нервных окончаний (экспрессию? ТКРУ1) в эктопическом и эутопическом эндометрии и установить, связь данных морфологических особенностей с наличием, и интенсивностью тазовой боли;
5. Изучить ультраструктурные . особенности нервных волокон в зоне нейроэндометриоидного конфликта. ■ '
6. На основании/ полученных результатов дать научное обоснование терапии хронической тазовой боли при НГЭ;
Научная новизна;
Впервые изучен комплекс факторов, способствующих развитию тазовой^ боли при НГЭ; проведен анализ компонентов болевого синдрома и дана оценка их распространенности; изучены клинические проявления расстройств функционирования ноцицептивной системы и особенности течения НГЭ на фоне хронической болевой афферентации; установлены особенности иннервации, экспрессии ТИРУ! в эктопическом и эутопическом эндометрии; исследован механизм деструктивного влияния эктопического ! эндометрия, на морфофункциональное состояние нервных волокон. Результаты, полученные при изучении молекулярных основ боли, дают импульс к разработке инновационных технологий лечения болевого синдрома при НГЭ с использованием принципиально новых препаратов, являющихся агонистами/антагонистами ТКРУ1.
Практическая значимость работы.
Хроническая тазовая боль приводит к прогрессированию эндометриоза, что диктует необходимость активной хирургической тактики в диагностике и лечении данного заболевания. Наличие нейропатического компонента тазового болевого синдрома при НГЭ позволяет включить в схему лечения новый класс препаратов. Для устранения системных расстройств в ЦНС, обусловленных хронической болевой афферентацией, показано применение селективных групп препаратов. Установлено, что в хронизации тазовой боли принимают участие психосоциальные факторы, которые в свою очередь, требуют соответствующих методов коррекции. Разработан алгоритм лечения хронической тазовой боли у пациенток с НГЭ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие и хронизация тазовой боли у пациенток с НГЭ происходит под влиянием комплекса биопсихосоциальных факторов.
2. Болевой синдром при НГЭ развивается по двум патогенетическим механизмам: воспалительному и нейропатическому, каждому из которых соответствуют характерные клинические симптомы.
3. Присутствие эктопического эндометрия обусловливает патологическую болевую афферентацию, что способствует многоуровневым расстройствам в системе ноцицепции и прогрессированию НГЭ.
4. Иннервация эу- и эктопического эндометрия, увеличение экспрессии ТКРУ1, деструкция нервных волокон в результате нейрогенного воспаления, являются патогенетической основой развития тазовой боли при НГЭ.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ФГУЗ ФМБА КБ №119 г. Москвы, МУЗ ГКБ №7 г. Тулы, учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ГОУ ВПО «Тульский Государственный Университет».
Апробация материалов диссертации.
Результаты исследования доложены и обсуждены: на XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 29 сентября- 2 октября 2009); 45 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2009); на XXIII Международном Конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 7-10 июня 2010); на I научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 3-4 июня 2010); научно-практической конференции ФМБА России «Научные достижения в практическую работу» (Москва, 8 октября 2010). Работа апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин Медицинского института ГОУ ВПО «Тульский Государственный Университет» (декабрь, 2010).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 25 рисунками и 1 схемой. В библиографический указатель включено 219 наименований, из них
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ростовцева, Оксана Олеговна
выводы
1. Среди больных НГЭ и хронической тазовой болью, наблюдается большая распространенность инфильтративных форм, сопутствующего спаечного процесса в малом тазу, имеются особенности социального статуса, а также психоэмоциональные и вегетативные расстройства, что свидетельствует о влиянии комплекса биопсихосоциальных факторов на развитие и хронизацию тазовой боли.
2. В развитии тазовой боли при НГЭ принимает участие несколько патогенетических механизмов, что обусловливает гетерогенность клинической картины: на фоне хронической воспалительной боли, у 25% больных имеется симптомокомплекс нейропатической боли.
3. Патологическая болевая афферентация, обусловленная присутствием эктопического эндометрия, приводит к дизрегуляции работы системы ноцицепции и способствует прогрессированию НГЭ, что подтверждается статистически значимыми ассоциативными связями.
4. Особенностью эктопического и эутопического эндометрия является наличие нервных волокон в функциональном слое, а также увеличенная экспрессия ТКРУ1. Связь данных морфологических характеристик с наличием и интенсивностью болевого синдрома, позволяет считать их патогенетической основой тазовой боли при НГЭ.
5. Нейрогенное воспаление в очагах эктопического эндометрия приводит к необратимым деструктивным изменениям нервных волокон в виде разволокнения миелиновой оболочки и повреждения функциональных структур нейрона, что лежит в основе развития нейропатической боли при НГЭ.
6. Установленные клинические и морфологические особенности болевого синдрома позволяют научно обосновать включение в схему терапии хронической тазовой боли при НГЭ препаратов, направленных на торможение возбудимости центральных нейронов и усиление антиноцицептивных влияний; психотерапевтических методик, а также определить перспективы применения анальгетиков нового поколения - рецепторно нацеленного действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При клиническом обследовании пациенток необходимо активное выявление жалоб на тазовые боли, что самостоятельно, или в комплексе с данными неинвазивных методов диагностики наружного генитального эндометриоза, позволит определить показания к оперативному лечению.
2. Терапия хронической тазовой боли при НГЭ включает оперативное лечение с удалением очагов эктопического эндометрия и последующей супрессивной гормональной терапией. С целью идентификации и нивелирования психосоциальных факторов хронизации боли показана консультация психотерапевта. Для восстановления антиноцицептивных влияний патогенетически обоснованным является включение в схему лечения трициклических антидепрессантов (или ИОЗС). Нестероидные противовоспалительные средства показаны для купирования воспалительного компонента тазовой боли. Принимая во внимание возможность наличия нейропатического компонента болевого синдрома, при неэффективности предыдущих лечебных воздействий, к терапии рекомендуется добавить антиконвульсанты. Алгоритм лечения пациенток с НГЭ и хронической тазовой болью представлен на схеме 1.
3. Инновационным направлением лечения тазовых болей при НГЭ является применение принципиально новых анальгетиков - агонистов/антагонистов Т]£РУ1, которые также могут рассматриваться с точки зрения патогенетической терапии эндометриоза.
4. Перспективным направлением является создание мультидисциплинарных центров терапии тазовой боли, комплексное обследование и лечение пациенток с НГЭ на базе которых, соответствует принципу преемственности лечебно-диагностического процесса.
Схема 1. Алгоритм лечения хронической тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе.
НГЭ и тазовая боль Т
Оперативное лечение + гормональная супрессивная терапия + консультация психотерапевта (диагностика и коррекция психосоциальных факторов) Нет эффекта I С
Есть эффект С лечению добавить антидепрессанты (ИОЗС / ТЦА) + НПВС Т С т
Нет эффекта Т С
Есть эффект С
К лечению добавить антиконвульсанты
Примечание: НГЭ - наружный генитальный эндометрноз; ИОЗС- ингибиторы обратного захвата серотонина; ТЦА- трициклические антидепрессанты; НПВС-нестероидные противовоспалительные препараты.