Клинико-морфологические особенности и факторы прогноза при первичных экстранодальных неходжкинских лимфомах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Балакирева, Юлия Николаевна

  • Балакирева, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 172
Балакирева, Юлия Николаевна. Клинико-морфологические особенности и факторы прогноза при первичных экстранодальных неходжкинских лимфомах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балакирева, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Клинико-морфоиммунологические особенности, принципы диагностики и лечения экстранодальных лимфом в целом.

1.2. Клинико-морфоиммунологические особенности, принципы лечения экстранодальных лимфом различной локализации.

Глава П. Материалы и методы исследования и характеристика больных.

П.1. Материалы и методы.

П.2. Характеристика больных.

Глава Ш. Клинико-морфологические особенности и результаты лечения экстранодальных лимфом различной локализации.

П1.1. Экстранодальные лимфомы желудочно-кишечного тракта.

Ш.2. Экстранодальные лимфомы области головы и шеи.

ГО.З. Экстранодальные лимфомы органов мочеполовой системы.

Ш.4. Экстранодальная лимфома костей.

П1.5. Экстранодальная лимфома кожи.

111.6. Экстранодальная лимфома молочной железы.

111.7. Экстранодальные лимфомы других редких локализаций.

Глава IV. Прогностические факторы, влияющие на выживаемость больных первичными экстранодальными лимфомами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности и факторы прогноза при первичных экстранодальных неходжкинских лимфомах»

Актуальность темы.

Неходжкинские лимфомы (НХЛ), представляющие собой группу злокачественных лимфопролиферативных заболеваний, характеризуются разнообразием этиологических, патогенетических, морфоиммунологических и клинических особенностей, а также тенденцией к увеличению заболеваемости во всём мире. В связи с этим они представляют большой интерес как для онкологов, так и для специалистов других областей медицины.

Особое внимание заслуживают первичные экстранодальные неходжкинские лимфомы (ПЭНХЛ), которые развиваются вне лимфатических узлов и составляют немалую часть всех HXJI -от24%до48%(11).

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют в пользу относительно благоприятного течения первичных экстранодальных лимфом - 5-летняя общая выживаемость больных превышает 50 %. Столь благоприятное течение может частично объясняться значительной долей локализованных стадий (70 - 80 %) ПЭНХЛ (85). Однако при некоторых экстранодальных локализациях выживаемость больных остаётся неудовлетворительной (лимфома яичка, околоносовых пазух, центральной нервной системы и др.) даже при локализованных стадиях заболевания (52,205).

В последние годы активно изучаются факторы прогноза, влияющие на течение различных HXJI. Убедительно доказано, прогностическое значение клинической стадии заболевания, возраста и общего состояния больного, наличия экстранодальных очагов и уровня сывороточной лактатдегидрогеназы. Все эти факторы легли в основу Международного прогностического индекса (186). Однако, роль таких факторов, кшс симптомы интоксикации, исходный уровень гемоглобина, общего белка и альбумина сыворотки крови, большая опухолевая масса и других, до сих пор не определена. Литературные данные, касающиеся этих вопросов, неоднозначны и противоречивы. Более того, большинство сообщений в литературе по исследованию прогностических факторов являются анализом всей гетерогенной группы неходжкинских лимфом. Однако, различия в клиническом течении и прогнозе нодальных и экстранодальных HXJI требуют отдельного изучения последних.

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сообщения о детальном изучении факторов, определяющих исход первичных экстранодальных лимфом в целом.

Необходимость выявления неблагоприятных факторов прогноза, которые могут иметь важное значение для выбора оптимальной тактики лечения больных ПЭНХЛ, определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования.

Целью работы стало выделение факторов, влияющих на прогноз первичных экстранодальных неходжкинских лимфом.

Задачи исследования.

1. Определить частоту поражения различных органов первичными экстранодальными лимфомами.

2. Изучить морфоиммунологический спектр ПЭНХЛ.

3. Выяснить клинические, биохимические и гематологические характеристики больных ПЭНХЛ.

4. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты терапии первой линии больных ПЭНХЛ.

5. Определить показатели 5-летней безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемости больных ПЭНХЛ в целом и при отдельных локализациях. I

6. Выявить путём одно- и многофакторного анализа факторы, влияющие на показатели выживаемости пациентов с ПЭНХЛ.

7. Проанализировать влияние прогностических факторов на эффективность терапии I линии больных ПЭНХЛ.

Научная новизна.

Впервые всестороннее проанализировано прогностическое значение клинических (распространенность заболевания, общее состояние, возраст, число зон эктранодального поражения, присутствие симптомов интоксикации и большой опухолевой массы), биохимических (исходный уровень ЛДГ, общего белка и альбумина) и гематологических (исходный уровень гемоглобина) характеристик первичных экстранодальных лимфом. Определено влияние прогностических факторов на эффективность терапии I линии и на показатели безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемости больных ПЭНХЛ.

Практическая значимость работы.

Определение неблагоприятных прогностических факторов поможет выявить больных, имеющих повышенный риск неудачи лечения, еще на этапе диагностики, что позволит врачу выбрать наиболее эффективную программу лечения в каждом конкретном случае. Это будет способствовать улучшению результатов терапии и повышению показателей выживаемости больных первичными экстранодальными неходжкинскими лимфомами.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Балакирева, Юлия Николаевна

Выводы:

1. Первичные экстранодальные неходжкинские лимфомы являются опухолями с относительно благоприятным прогнозом: 5-летняя общая выживаемость составляет 69 %, медиана на этот срок не достигнута; 5-летняя безрецидивная выживаемость составляет 66 %, медиана - 132 месяца; 5-летняя бессобытийная выживаемость равна 54 %, медиана - 91 месяц.

2. Морфоиммунологический спектр ПЭНХЛ разнообразен. Отмечается значительное преобладание лимфом В-клеточного происхождения (95 %) над Т-клеточными. Агрессивные варианты лимфом (65 %) встречаются чаще, чем индолентные.

3. Наиболее частыми локализациями первичной экстранодальной лимфомы являются желудок (38,7 %), кости (14,1 %) и кольцо Вальдейера (10,2 %). Реже наблюдается поражение яичка (6,6 %), слюнной железы (4,6 %), кожи (3,9 %), околоносовых пазух (3,6 %), молочной железы (3,6 %). Вовлечение кишечника, орбиты, яичника, щитовидной железы и матки встречается с частотой менее 3 %. К самым редким локализациям (< 1 %) относятся мягкие ткани, лёгкое, печень, почка, головной мозг, трахея, надпочечник, влагалище.

4. Первичная локализация экстранодальной лимфомы оказывает влияние на выживаемость больных: 5-летняя общая выживаемость выше 80 % наблюдается при поражении слюнной железы, орбиты, костей, а также у боль-пых иидолентными вариантами лимфомы желудка; показатель 5-летней общей выживаемости равный или ниже 50 % выявлен при ПЭНХЛ околоносовых пазух, кишечника, яичка и при агрессивных вариантах лимфомы желудка.

5. Подавляющее большинство больных ПЗНХД (83,3 %) относится к группам низкого и низкого/промежуточного риска по МПИ: более чем в 70 % диагностируются локализованные (I и И) стадии заболевания, не более 1 экстранодальной зоны поражения, нормальный уровень ЛДГ сыворотки крови и общее состояние, соответствующее 0-1 баллу по шкале ECOG.

6. Непосредственная эффективность терапии первой линии больных

I [OOV { 1 > ■ I ■ , I ( Ч 1- < Л Ч Г. ТИ 1 Г, , I птшллтт/г ГТЛЛ'ттПЧТЛП tr ./1 0/1 V I , 1 > < . / , 1 I -1 - * * I л

II Jiisi^jl ijijivwivci —ii\fJilici/i uuiiiiivvn/i jlj,wx±h a^lwi V и-г,\/ /О iluUtn/iiiifD.

7. Однофакторный анализ показывает, что такие стандартные неблагоприятные факторы прогноза как Ш-IV стадия заболевания, поражение более 1 экстранодальной зоны и повышение уровня ЛДГ сыворотки крови оказывают влияние на показатели 5-летней безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемости, а общее состояние, соответствующее 2-4 баллам по шкале ECOG, неблагоприятно сказывается только на показателях 5-летней бессобытийной и общей выживаемости.

8. Обнаружены дополнительные неблагоприятные прогностические факторы, встречающиеся менее чем у 1/3 больных ПЭНХЛ, но достоверно влияющие на показатели 5-летней безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемости: симптомы интоксикации, большая опухолевая масса и анемия. Гипопротеинемия и гипоальбуминемия неблагоприятно отражаются только на показателях 5-летней бессобытийной и общей выживаемости.

9. В качестве особого фактора прогноза выделена эффективность терапии I линии, а именно - достижение полной ремиссии; терапия меньшей эффективности снижает 5-летнюю общую выживаемость с 76 % до 16 %.

10. Многофакторный анализ позволил выделить наиболее значимые факторы, влияющие на выживаемость больных ПЭНХЛ: для безрецидивной выживаемости таким фактором является стадия заболевают (I-П по сравнению с Ш-IV), а для бессобытийной и общей выживаемости - эффективность терапии I линии (полная ремиссия по сравнению с остальными результатами).

Заключение

Среди злокачественных лимфом особый интерес вызывают первичные экстранодальные неходжкинские лимфомы, которые представляют собой гетерогенную группу заболеваний, различных по этиологии, патогенезу, клинико-морфологическим особенностям и результатам лечения.

Экстранодальные лимфомы по данным разных исследователей составляют от 24 % до 48 % всех HXJI. Заболеваемость экстранодальными лимфомами за последние 20 лет увеличивается быстрее, чем заболеваемость нодаль-ными лимфомами.

В литературе высказывается мнение об относительно благоприятным течении ПЭНХЛ - 5-летняя общая выживаемость больных превышает 50 %. Благоприятное течение частично объясняется значительной долей локализованных стадий у больных ПЭНХЛ (85). Однако при некоторых экстранодальных локализациях выживаемость больных остаётся неудовлетворительной (лимфома яичка, околоносовых пазух, центральной нервной системы и др.) даже при локализованных стадиях заболевания, что наводит на мысль о необходимости поиска факторов, влияющих на прогноз этих лимфом (52, 205).

В последние годы активно изучается прогнозирование течения различных НХЛ. Доказано прогностическое значение клинической стадии заболевания, возраста и общего состояния больного, наличия экстранодальных очагов и уровня сывороточной лактатдегидрогеназы, т.е. стандартных факторов, входящих в Международный прогностический индекс (186). Однако, роль таких факторов, как симптомы интоксикации, исходный уровень гемоглобина, общего белка и альбумина сыворотки крови, большая опухолевая масса и других, до сих пор не определена. Литературные данные, касающиеся этих вопросов, неоднозначны и противоречивы. Более того, в большинстве исследований проводится анализ всей гетерогенной группы неходжкинских лимфом. Однако различия в клиническом течении и прогнозе нодальных и экстранодальных НХЛ требуют отдельного изучения последних.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сообщения о детальном изучении факторов, определяющих исход первичных экстранодальных лимфом.' ;

Необходимое неблагоприятных факторов прогноза, кото рые могут иметь важное значение для выбора оптимальной тактики лечения больных ПЭНХЛ, определила цель нашей работы; изучить влияние различных клинико-морфологических характеристик на прогноз первичных экстранодальных неходжкинских лимфом. ! ; \

Для решения задач исследования были проанализированы исходные характеристики и течение заболевания 305 больных1 ПЭНХЛ, наблюдавшихся в ГУ РОНЦ РАМН за период с января 1990г по январь 2003г. Медиана наблюдения составила 44 месяца (минимальный срок наблюдения был равен 2 месяцам, максимальный - 240 месяцам).

Возраст больных варьировал от 16 до 87 лет и в среднем составил 52 года. Чуть больше половины пациентов (57,7 %) оказались моложе 60 лет. Заболеваемость экстранодальными лимфомами у мужчин была реже, чем у женщин - 129 (42,3 %) против, 176 (57,7 %). Преобладание мужчин отмечено при поражении околоносовых пазух, кишечника. Преобладание женщин - при лим-фомах желудка, кожи. Поражение щитовидной железы, лёгкого и молочной железы было выявлено только у лиц женского пола.

Наиболее частой локализацией опухоли был желудок (38,7 % больных), за которым по частоте встречаемости следовало поражение костей (14,1 %) и кольца Вальдейера (10,2 %). Реже наблюдалось поражение яичка (6,6 %), слюнной железы (4,6 %), кожи (3,9 %), околоносовых пазух (3,6 %), молочной железы (3,6 %), кишечника (2,6 %), орбиты (2,6 %), яичника (2,3 %), щитовидной железы (1,3 %), матки (1,3 %) и совсем редко (в 1 % случаев и менее) встречалось поражение лёгкого, мягких тканей, печени, почки, трахеи, надпочечника и влагалища. ■ ::

Вариант лимфомы, устанавливался в соответствии с классификациями REAL (1994 г.) и ВОЗ (2001г.) на основании морфологического и в 109 случаях (36 % больных) - иммунологического исследования опухолевой ткани (100,

116). В исследование были включены экстранодальные лимфомы различных морфоиммунологических вариантов. С одной стороны отмечено преобладание В-клеточных лимфом над Т-клеточными (95 % и 5 % соответственно), с другой стороны установлено, что доля агрессивных лимфом в 2 раза превышала долю индолентных (65 % и 35 % соответственно).

С целью уточнения распространения опухолевого процесса и определения стадии лимфомы больным проводилось традиционное комплексное обследование

Стадирование заболевания осуществлялось согласно классификации Ann-Arbor (1971 г.), за исключением ПЭНХЛ желудочно-кишечного тракта, стадирование которых проводилось по классификации Lugano (1993 г.) и ПЭНХЛ кожи, при которых была использована классификация, предложенная для грибовидного микоза (28, 29, 174). У большинства больных в момент диагностики были выявлены ранние стадии заболевания: I и II стадии были установлены у 83 % пациентов, из которых у 50 % - I. 1П стадия лимфомы имела место у 2 % больных, а IV стадия - у 15 % пациентов. Таким образом, к моменту постановки диагноза у подавляющего большинства пациентов были локализованные стадии ПЭНХЛ.

Вовлечение более 1 экстранодального органа выявлялось достаточно редко - лишь в 15 % случаев.

Общее состояние по шкале ECOG, соответствовавшее 0-1 баллам, было отмечено у подавляющего большинства пациентов - 80 %.

Повышение в крови уровня лактатдегидрогеназы было выявлено у 1/3 больных - 37 %.

Клинический материал был проанализирован с целью отнесения больных к определённым группам риска неудач лечения согласно Между н ар о д н ом у прогностическому индексу: 83,3 % пациентов вошли в группы низкого и промежуточного/низкого риска.

Кроме пяти основных стандартных факторов, входящих в Международный прогностический индекс, нами был оценен и ряд других показателей.

Менее чем у 1/3 больных наблюдалось присутствие симптомов интоксикации (27, 5 %), большой опухолевой массы (22 %) и анемии (25 %). Понижение уровня общего белка и альбумина отмечалось довольно редко - в около 7 % случаев.

Таким образом, среди стандартных (входящих в МПИ) неблагоприятных факторов лишь возраст старше 60 лет был отмечен более чем у 1/3 пациентов - у 42,3 %. Другие стандартные и дополнительные неблагоприятные факторы встречались менее чем у 30 % больных ПЭНХЛ.

Все больные получили специфическое противоопухолевое лечение, причём в 56 % случаев - комбинированное. Наибольшему числу больных в качестве терапии I линии была проведена только химиотерапия - 90 (29,5 %). Химиотерапия в комбинации с лучевым воздействием была применена у 60 больных (19,7 %). Только хирургическое лечение получили 19 пациентов (6,2 %), а хирургическое лечение в комбинации с химиотерапией - 70 (23 %). Только лучевое воздействие было применено в 4 случаях (1,3 %).

Первичное лечение экстранодальных лимфом оказалось высокоэффективным. Полная ремиссия была достигнута у 84,6 % пациентов.

Рецидив болезни развился у 1/3 больных (32,9 %), достигших полной ремиссии, при этом следует подчеркнуть, что почти у половины больных возврат болезни был в виде локального рецидива.

В течение анализируемого периода смерть наступила у 31,5 % больных, в подавляющем большинстве случаев (74 %) в результате прогрессирования опухоли.

В целом, «отрицательное событие» имело место у 45,5 % пациентов.

Полученные нами данные о выживаемости подтвердили литературные сведения об относительно благоприятном прогнозе экстранодальных неход-жкинских лимфом. Так, при медиане наблюдения в 44 месяца 5-летняя общая выживаемость составила 69 %, медиана не была достигнута. Пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 66 %, медиана - 132 месяца, а 5-летняя бессобытийная выживаемость составила 54 %, медиана - 91 месяц.

Проведя анализ выживаемости больных различными экстранодальными лимфомами, мы усатановили, что 5-летняя общая выживаемость выше 80 % наблюдалась при поражении слюнной железы, орбиты, костей, а также у больных индолентными вариантами лимфомы желудка; показатель 5-летней общей выживаемости равный или ниже 50 % был выявлен при ПЭНХЛ околоносовых пазух, кишечника, яичка и при агрессивных вариантах лимфомы желудка.

Проанализировав влияние различных клинико-морфологических и лабораторных характеристик болезни на отдалённые результаты, мы пришли к выводу, что среди стандартных прогностических факторов, входящих в Международный прогностический индекс, достоверную значимость для БРВ, БСВ и ОВ имели следующие:

1. Стадия заболевания - 5-летняя ОВ больных с Ш-IV стадиями составила лишь 22 % , в то время как при I - II стадиях она была в 3 раза выше - 77 % (р=0,0000). Эта же закономерность прослеживается как для 5-летней БРВ, которая составила 73 % при I-П стадии и 25 % при Ш-IV (р=0,0000), так и для 5-летней БСВ, равной 63 % и 15 % соответственно (р=0,0000).

2. При повышении уровня лактатдегидрогеназы сыворотки крови выше нормальных значений 5-летняя ОВ больных была равна 40 %, а при нормальном содержании этого фермента её показатель увеличивался в 2 раза, составляя 83 % (р=0,0000). Пятилетняя БРВ при повышенном значении ЛДГ равнялась 48 %, а при нормальном - 76 % (р=0,0000), 5-летняя БСВ - 33 % и 67 % соответственно (р=0,0000).

3. Поражение более 1 экстранодального органа также неблагоприятно сказывалось на показателях выживаемости - при вовлечении 1 органа общая 5-летняя выживаемость достигла 74 %, при вовлечении же 2 и более экстранодальных зон она была равна лишь 27 % (р=0,0000). Пятилетняя БРВ при поражении 1 экстранодального органа равнялась 71 %, а при поражении 2 и более - лишь 39 % (р=0,0000), 5-летняя БСВ - 60 % и 23 % соответственно (р=0,0000).

4. Изменение общего состояния по шкале ECOG оказывало негативное влияние только на БСВ и ОВ. Пятилетняя ОВ больных, состояние которых оценивалось в 0-1 балл, превышала 70 %. При ухудшении состояния, что соответствовало 2-4 баллам, она достигала только 42 %. 5-летняя БСВ при общем состоянии, соответствовавшем 0-1 баллу, была равна 60 %, а при состоянии, соответствовавшем 2-4 баллам -лишь 32 % (р=0,0000).

5. Сумма неблагоприятных факторов, составляющих МПИ, статистически достоверно отражалась на показателях выживаемости больных экстранодальными лимфомами - пятилетняя ОВ больных, отнесённых к группам низкого (0-1 фактор) и промежуточного/низкого (2 фактора) риска неудач лечения составила 78 %, а выживаемость больных, отнесённых к группам промежуточного/высокого (3 фактора) и высокого (4-5 факторов) риска - всего 13 % (р=0,0000). Аналогичная тенденция прослеживается для 5-летней БРВ и БСВ, которая у больных в группах низкого и промежуточного/низкого риска равнялась 72 % и 63 % соответственно, а у больных в группах промежуточного/высокого и высокого риска - 26 % и 13 % (р=0,0000)

Помимо стандартных факторов прогноза нами были выделены другие факторы, которые имели статистически значимое влияние на показатели БРВ, БСВ и ОВ: t

1. Морфоиммунологические особенности опухоли: пятилетняя общая выживаемость больных индолентными лимфомами была равна 87 % и значительно снижалась при агрессивных лимфомах, составляя 57 % (р=0,0000). Пятилетняя БРВ при индолентных лимфомах была равна 78 %, а при агрессивных - 61 % (р=0,0025), 5-летняя БСВ -68 % и 47 % соответственно (р=0,0005).

2. Выявлено достоверное снижение выживаемости при наличии у больных симптомов интоксикации - 5-летняя ОВ при этом достигала лишь 36 %, будучи в 2 раза ниже показателя выживаемости больных, не имевших В-симптомов - 78 % (р=0,0000). Пятилетняя БРВ пациентов с симптомами интоксикации была равна лишь 51 %, а при их отсутствии достигала 71 % (р=0,0007), 5-летняя БСВ составила 29 % и 64 % соответственно (р=0,0000).

3. Наличие большой опухолевой массы также негативно сказывалось на отдалённых результатах. ОВ больных с поражением типа bulky составила 43 % в отличие от 74 % при отсутствии такого поражения (р=0,0000). Пятилетняя БРВ пациентов с большой массой опухоли была равна лишь 49 %, а в отсутствие bulky достигала 71 % (р=0,0000), 5-летняя БСВ составила 33 % и 60 % соответственно (р=0,0000).

4. Чётко прослежено прогностическое значение анемии: пятилетняя ОВ больных с уровнем гемоглобина ниже 12 г/дл была равна 41 %, в то время как у больных с его нормальным уровнем она была выше почти в 2 раза и составила 75 % (р=0,0000). Пятилетняя БРВ пациентов с анемией достигала лишь 54 %, а при нормальном содержании гемоглобина равнялась 71 % (р=0,0042), 5-летняя БСВ составила 35 % и 61 % соответственно (р=0,0000).

5. Гипопротеинемия оказала отрицательное влияние только на БСВ и ОВ: пятилетняя ОВ при уровне общего белка сыворотки крови ниже нормы составила лишь 20 %, в то время как у больных с его нормальным содержанием она достигала 70 % (р=0,0000). Пятилетняя БСВ больных с гипопротеинемией была равна всего 17 %, а при нормальном уровне общего белка составила 57 % (р=0,0000).

6. Наличие гипоальбуминемии также снижало показатели только БСВ и ОВ более чем в 3 раза: БСВ и ОВ больных с уровнем альбумина сыворотки крови ниже нормы составила 16 % и 24 % соответственно, а при нормальном содержании альбумина равнялась 58 % и 71 % (р=0,0000).

Мы оценили влияние непосредственных результатов терапии первой линии на прогноз ПЭНХЛ. Оказалось, что 5-летняя общая выживаемость пациентов с полной ремиссией достигала 76 %, будучи почти в 5 раз выше (16 %) выживаемости больных, не достигших её (р=0,0000).

Задавшись вопросом, что же влияло на эффективность первичного лечения, мы сравнили наличие тех или иных неблагоприятных факторов в группах больных, достигших и не достигших полной ремиссии в процессе терапии I линии. Оказалось, что почти все неблагоприятные факторы со статистической достоверностью чаще имели место у больных, не достигших полной ремиссии.

В итоге нами был выполнен мультивариантный анализ прогностической значимости факторов, выделенных в процессе однофакторного анализа. Мультивариантный анализ показал, что для БРВ наибольшее значение имела стадия заболевания (I-П по сравнению с III-IV), а для бессобытийной и общей выживаемости - эффективность терапии I линии (достижение полной ремиссии по сравнению с другими результатами).