«Клинико-морфологические особенности эндометриальных полипов у женщин в возрастном аспекте» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Рогозина Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Рогозина Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫЕ ПОЛИПЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И СТРУКТУРА ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫХ ПОЛИПОВ У ПАЦИЕНТОК РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫХ ПОЛИПОВ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ
4.1. Клинико-морфологическая характеристика функциональных эндометриальных полипов
4.2. Клинико-морфологическая характеристика атрофических эндометриальных полипов
4.3. Клинико-морфологическая характеристика гиперпластических эндометриальных полипов
4.4. Клинико-морфологическая характеристика аденомиоматозных эндометриальных полипов
4.5. Клинико-морфологическая характеристика смешанных эндометриальных полипов
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫМИ ПОЛИПАМИ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинико-морфологические особенности эндометриальных полипов у женщин в возрастном аспекте»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Проблема эндометриальных полипов (ЭП) является актуальной как для современной патологической анатомии, так и для гинекологии. Обусловлено это рядом моментов. Во-первых, ЭП занимают ведущее место в структуре внутриматочной патологии, составляя от 7,8% до 50% (Чернуха Г.Е. с соавт., 2018; Unal Z.O. et al., 2014; Tanos V. et al., 2017). При этом данные литературы свидетельствуют о высокой частоте их рецидивирования: 13,3-21,5% (Paradisi R. et al., 2014; Yang J.H. et al., 2015). Во-вторых, ЭП приводят к существенному нарушению репродуктивного здоровья женщин, так как с ЭП зачастую ассоциировано бесплодие, аномальные маточные кровотечения, хроническая тазовая боль, а также необходимость внутриматочных манипуляций, способствующих травматизации эндометрия и формированию внутриматочных синехий (Yang J.H. et al., 2015; Khan R. et al., 2016; Zheng Q. et al., 2016). В-третьих, существует риск малигнизации ЭП, увеличивающийся с возрастом (Чернуха Г.Е. с соавт., 2018; Yasuda M. et al., 2013).
Во многих фундаментальных исследованиях (Хмельницкий О.К., 1994,
2000; Кондриков Н.И., Баринова И.В., 2019; Dallenbach-Hellweg G., 2010)
подробно рассмотрены вопросы классификации и гистологической диагностики
ЭП. Отечественные патоморфологи длительное время использовали
классификацию ЭП, предложенную О.К. Хмельницким (1994), которая
предусматривала выделение по гистологическому строению восьми типов ЭП с
подвариантами. В современных руководствах в соответствии с положениями
Международной классификации опухолей женских репродуктивных органов
(ВОЗ, 2014) выделяется пять основных морфологических типов ЭП:
функциональные, атрофические, гиперпластические, аденомиоматозные,
смешанные (Malpica A., Euscher E.D., 2015; Murdock T.A. et al., 2019). При этом на
современном этапе не изучена частота встречаемости и структура ЭП у пациенток
различного возраста. Кроме того, отсутствует комплексная клинико-
3
патоморфологическая характеристика различных морфологических типов ЭП в сочетании с оценкой окружающего эндометрия при данной патологии, а также не изучены иммуногистохимические особенности различных морфологических типов ЭП в возрастном аспекте.
Большая частота встречаемости и рецидивирования ЭП обусловливает необходимость разработки персонифицированных подходов к тактике ведения пациенток с ЭП различных морфологических типов с учётом клинико-анамнестических данных, результатов гистологического исследования ЭП и окружающего эндометрия, иммуногистохимических особенностей ЭП.
Цель исследования Определение клинико-морфологических особенностей эндометриальных полипов у женщин различного возраста.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости и структуру эндометриальных полипов с учётом современной международной классификации у пациенток различного возраста.
2. Охарактеризовать клинико-патоморфологические особенности эндометриальных полипов различных морфологических типов, а также оценить состояние окружающего эндометрия при данной патологии.
3. Определить иммуногистохимические особенности эндометриальных полипов различных морфологических типов.
4. Обосновать дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с эндометриальными полипами различных морфологических типов.
Методология и методы исследования В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с использованием формально-логических, а также общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий историко-архивные, гистологические, иммуногистохимические, морфометрические, статистические методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов исследования обеспечивалась посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные цели и задачам методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты математико-статистической обработки данных, выполненной с помощью пакета статистических программ Statistica 12.0.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III ЮжноУральском форуме перинатологов, акушеров-гинекологов, неонатологов (Челябинск, 2017), на III Вероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 2018), II межрегиональной конференции врачей-патологоанатомов Свердловской области и Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2019), на заседаниях Челябинского отделения Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2017, 2019).
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование этапов научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, проводились совместно с научным руководителем - д.м.н., доцентом Е.Е. Воропаевой. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Автором лично проведено изучение актуальной современной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Диссертант лично собирал весь необходимый фактический материал и представил результаты всех методов исследования в едином целом. Анализ полученных данных проведен совместно с научным руководителем. Статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись лично автором, представление результатов работы в научных публикациях и в докладах на конференциях - в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. На современном этапе в структуре внутриматочной патологии превалируют
5
эндометриальные полипы. Для каждого возрастного периода характерно преобладание определённых морфологических типов эндометриальных полипов.
2. Эндометриальные полипы различных морфологических типов имеют клинико-патоморфологические и иммуногистохимические особенности. Эндометрий, окружающий полипы, также отличается структурными особенностями.
3. Структурные и иммуногистохимические особенности эндометриальных полипов различных морфологических типов, а также состояние окружающего эндометрия, являются основой дифференцированного подхода к тактике ведения пациенток с этой патологией.
Научная новизна
Впервые установлена частота встречаемости и структура эндометриальных полипов с учётом положений современной международной классификации у пациенток различного возраста. Показано, что доля эндометриальных полипов у женщин в постменопаузе больше (44,2%), чем в позднем репродуктивном возрасте (23,3%), возрасте менопаузального перехода (19,2%) и раннем репродуктивном возрасте (13,3%). Среди морфологических типов на современном этапе превалируют атрофические, функциональные и гиперпластические эндометриальные полипы. Доля атрофических и смешанных эндометриальных полипов статистически значимо выше в постменопаузе, функциональных - в репродуктивном возрасте с преобладанием в позднем репродуктивном возрасте. Гиперпластические полипы имеют примерно одинаковое распределение в позднем репродуктивном возрасте, постменопаузе, периоде менопаузального перехода, их доля ниже в раннем репродуктивном возрасте. Аденомиоматозные полипы чаще встречаются у женщин старших возрастных групп.
Установлено, что эндометриальные полипы различных морфологических
типов имеют клинико-патоморфологические особенности. При функциональных
эндометриальных полипах преобладают бесплодие и бессимптомное течение
болезни. При атрофических, гиперпластических, аденомиоматозных и смешанных
эндометриальных полипах превалируют аномальные маточные кровотечения и
6
боли в гипогастрии. Функциональные полипы в репродуктивном возрасте представлены пролиферативным вариантом в 66,1%, а в возрасте менопаузального перехода - у всех пациенток. В атрофических эндометриальных полипах и окружающем их эндометрии в 73,1% наблюдений регистрируется хронический эндометрит низкой степени выраженности и активности либо неактивный с выраженным фиброзным компонентом. При гиперпластических эндометриальных полипах у каждой второй пациентки также выявляется хроническое воспаление в полипе и в 64,5% - в окружающем эндометрии, умеренной либо низкой степени выраженности и активности. Отличительной чертой аденомиоматозных полипов является наличие в них гладких миоцитов; окружающий эндометрий чаще индифферентный (66,7%), без признаков воспаления. Смешанные полипы содержат эндометриальные и эндоцервикальные железы в фиброзной строме. В окружающем их эндометрии часто (80,0%) регистрируются явления реактивного неактивного воспаления.
Впервые определены иммуногистохимические особенности функциональных, атрофических и гиперпластических эндометриальных полипов. В функциональных эндометриальных полипах при пролиферативном варианте уровни экспрессии ER и Ю67 статистически значимо выше, чем в образцах секреторного варианта, в гиперпластических полипах - статистически значимо выше, чем при пролиферативном варианте функциональных полипов. У каждой пятой пациентки с функциональными полипами, у каждой четвёртой - с гиперпластическими полипами имеется экспрессия онкопротеина р^™^ в полипе, причём в гиперпластических полипах в возрасте менопаузального перехода - в три раза выше, чем в функциональных полипах (р=0,01), а в постменопаузе - в пять раз выше (р=0,001). В атрофических эндометриальных полипах экспрессия р^^^ отсутствует, а уровни экспрессии ER, PR, Ю67, Вс12 статистически значимо ниже, чем в функциональных полипах при пролиферативном варианте. Особенностей в экспрессии ER, PR, Ю67, Вс12, р1бШК4а в аденомиоматозных и смешанных эндометриальных полипах не выявляется.
Впервые на основе результатов клинико-морфологического исследования различных морфологических типов эндометриальных полипов и окружающего эндометрия обоснован дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с этой патологией.
Теоретическая и практическая значимость
Расширены представления о частоте встречаемости и структуре эндометриальных полипов у пациенток различного возраста, о клинико-морфологических, в том числе иммуногистохимических, особенностях эндометриальных полипов различных морфологических типов в возрастном аспекте, а также о состоянии окружающего эндометрия при данной патологии.
Обоснован дифференцированный подход к тактике ведения женщин с эндометриальными полипами различных морфологических типов с учётом их структурных и иммуноморфологических особенностей, а также состояния окружающего эндометрия.
Внедрение результатов исследования в практику
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в практику патологоанатомического отделения МАУЗ «Городская клиническая больница № 6», ГБУЗ ЧОПАБ и Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. По материалам диссертации издано учебное пособие для слушателей системы дополнительного профессионального образования «Патоморфология предопухолевых процессов, опухолеподобных поражений и карцином эндометрия» (Челябинск, 2019)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 6,33
печатных листа, в том числе 3 статьи в научных журналах, которые включены в
перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования
основных научных результатов диссертаций, 1 учебное пособие, 1 статья в
рецензируемом научном журнале, 1 статья в материалах региональной
8
конференции.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 36 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 133 работы, в том числе 23 отечественных и 110 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫЕ ПОЛИПЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Термин «полип» имеет иноязычное происхождение и в переводе с греческого языка («polypus») означает «многоног». Изначально этот биологический термин подразумевал сидячих особей кишечнополостных животных (Ушаков Д.Н., 2004). Гиппократ в V веке до н.э. в трактате «Гиппократов сборник» впервые упомянул полип как болезнь: «Когда полип возникает в носу, он набухает, как опухоль, и выступает сбоку из ноздри. Его извлекают, протаскивая петлей из носа в рот; некоторые истребляют его при помощи лекарств. Происходит полип от слизи: таковы болезни, которые происходят от головы, исключая болезни глаз; они будут описаны отдельно». Гален также использовал данное понятие для определения образований носовой полости, но существует мнение о первоочередном использовании данного термина Цельсом.
В XIX веке в Российской Империи существовало иное понимание термина «полип». Так, А.Н. Чудинов в «Словаре иностранных слов» (1894) указывает: «Полип в медицине - волокнистый нарост или опухоль вроде бородавки на слизистых оболочках человеческого тела, преимущественно в носу» (Чудинов
A.Н., 1894). Самое полное и точное определение дает Большая медицинская энциклопедия: «Полип - это собирательный термин, используемый для обозначения различных по происхождению патологических образований, возвышающихся над поверхностью слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевых путей, матки; при наличии большого количества полипов применяют термин «полипоз» (Роттенберг В.И., Романов
B.А., 1974).
Особое место среди полипов различной локализации занимают ЭП.
Изначально под ЭП понимали локальное, экзофитное, доброкачественное
железистое образование, происходящее из ткани базального слоя эндометрия
(Черемных А.А., 1994). В настоящее время ЭП определяют как локализованную
моноклональную пролиферацию стромальных элементов эндометрия,
10
включающую неопухолевый железистый компонент, с формированием образования, которое возвышается над поверхностью слизистой оболочки матки и имеет сосудистую ножку (Коган Е.А. с соавт., 2014).
ЭП считаются наиболее распространенной патологией женской репродуктивной системы в различные возрастные периоды (Чернуха Г.Е. с соавт., 2018; Bohiltea R.E. е1 al., 2015, Jimenes-Lopez J.S. et al., 2015). В структуре гинекологических заболеваний частота ЭП варьирует от 7,8% до 34,9% (Mutter G.L. et al., 2009, American Association of Gynecologic Laparoscopists, 2012; Antunes A.Jr. et al., 2014; Balcacer P. et al., 2018). По данным некоторых исследователей (Евсеев А.В. с соавт., 2011), чаще всего ЭП встречаются в пери- и постменопаузальном периодах - до 70-79%.
Факторы, имеющие значение для развития ЭП, многообразны. Часть авторов считает одним из факторов образования ЭП хронический воспалительный процесс в эндометрии (Пашков В.М. с соавт., 2006; Horsburgh S. et al., 2015). Хроническое воспаление эндометрия определяется как клинико-морфологический синдром с совокупностью морфофункциональных трансформаций в эндометрии с нарушением цикличных изменений и рецепторного статуса (Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., 2013). При этом большинство авторов считает, что в основе хронизации воспаления лежит снижение резистентности организма к повреждающим агентам (бактерии, вирусы, продукты тканевого распада и пр.) с активацией эффекторов врожденной иммунной защиты («цитокиновый всплеск») (Мальцева Л.И. с соавт., 2017). Маркером хронического воспаления является наличие плазмоцитов в лимфоидном инфильтрате.
С развитием генетических методов диагностики появились данные о наличии нормальной микробиоты не только в нижних отделах женской репродуктивной системы, но и в полости матки (Verstraelen H. et al. 2016). Можно отметить несколько работ, посвященных изучению корреляций между дисбалансом микробного пейзажа матки и наличием ЭП без признаков хронического эндометрита. Так, Rui-Li Fang et al. (2016) показали повышение
количества бактерий рода Prevotella на фоне снижения численности Enterobacter и Sphingomonas у женщин с ЭП.
Имеется большое количество исследований, где основную роль в генезе ЭП отводят нарушению гормонального фона и рецепторного статуса слизистой оболочки матки. Так, принято считать (Gul A. et al., 2010; Antunes A et al., 2014), что регуляторными факторами в патогенезе ЭП являются эстрогены и прогестерон, имеющие прямое влияние на клеточный цикл стромы и желез эндометрия через стероидные рецепторы.
Группа авторов рассматривает теорию возникновения ЭП как дисбаланс между процессами пролиферации и запрограммированной гибели клеток (Коган Е. А. с соавт., 2014).
При анализе литературы можно отметить ряд работ, в которых рассматриваются поломки генома в качестве основы патогенеза ЭП. В частности, J.A. Fletcher et al. (1992) и P. Dal Cin et al. (1995) сообщают о транслокациях в хромосомах 6р21-22, 12q13-15, 7q22 стромальных клеток. Существуют отдельные исследования, раскрывающие опосредованное влияние полиморфизма генов, кодирующих IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1) и IGFBP-3 (белок, связывающий инсулиноподобный фактор - 3), на повышение риска развития ЭП (Doria P. L. S. et al., 2018).
В соответствии с Международной классификацией ВОЗ опухолей женских репродуктивных органов (2014), ЭП относятся к опухолеподобным образованиям (Kurman R.J. et al., 2014). В структуре МКБ-10 ЭП расположены в XIV классе «Болезни мочеполовой системы» и отнесены к рубрике «Невоспалительные болезни женских половых органов» с кодированием диагноза N84.0. Однако следует отметить, что в случае полипа с участками эндометриальной интраэпителиальной неоплазии (EIN) / атипичной железистой гиперплазии эндометрия применяют код D07.0 с использованием ICD-O code 8380/2, который относится ко II классу МКБ-10 «Новообразования».
В российской патоморфологической практике специалистами в течение
длительного периода применялась классификация ЭП, введенная О.К.
12
Хмельницким (1994). Вышеуказанная система выделяла 8 гистотипов ЭП с подвариантами (Хмельницкий О.К., 1994). Среди них отмечали функциональный, базальный, железисто-фиброзный, пролиферирующий, аденомиоматозный, аденоматозный, стромальный и малигнизированный ЭП. Основными вариантами ЭП считали функциональный и базальный типы. ЭП функционального типа образованы структурами функционального слоя эндометрия, чувствительным к воздействию половых гормонов. ЭП базального типа построены из ацинусов базального слоя, в которых отсутствует чувствительность к стероидным половым гормонам. Основными элементами фиброзных ЭП являются соединительнотканные и гладкомышечные структуры. По убеждению О.К. Хмельницкого (1994), отличие аденоматозного ЭП от гиперпластических ЭП базального и фунционального типов заключается в выраженном преобладании ацинарных структур над стромальным компонентом, повышенной плотности желез, с участками очаговой плоскоклеточной метаплазии.
О.Ф. Чепик (2004) выделял два основных варианта ЭП, отличающихся друг от друга по степени чувствительности к овариальным стимулам:
1) ЭП функционального типа, в микроскопической картине которых преобладают структуры, напоминающие гормонально подвижный функциональный слой эндометрия, реагирующий на действие эстрогенов и прогестерона, как и окружающая их ткань эндометрия;
2) ЭП базального, или незрелого, эндометриального типа, ткань которых напоминает микроскопические особенности базального слоя эндометрия.
По данным этого автора, наиболее часто у женщин с сохраненной
менструальной функцией наблюдается железистый ЭП базального типа, не
реагирующий на прогестероновую стимуляцию. Наиболее легко обнаружить этот
вариант полипа в соскобе, выполненном в секреторную фазу менструального
цикла, по характерному виду железистых структур. Железы ЭП базального типа
выстланы индифферентным или пролиферативным эпителием, что резко отличает
железистый компартмент полипа от остального эндометрия с типичными
13
диффузными секреторными преобразованиями. Железы полипа имеют хаотичное расположение, вариабельную форму, ориентация по отношению к поверхности нарушена, неправильная. В соскобах, взятых в фазу пролиферации менструального цикла, следует ориентироваться на кусочки с беспорядочным, хаотическим расположением желез и более плотной фиброзированной стромой, в которой обнаруживают элементы сосудистой ножки полипа. Строма базальных ЭП компактная, состоит их мономорфных веретеновидных клеток с гиперхромным ядром, бедна коллагеновыми волокнами. Здесь же возможно обнаружить крупные толстостенные сосуды, часто располагающиеся в виде цепочек, окруженных узким слоем вытянутых параллельно «сосудистой дорожке» соединительнотканных элементов.
Значительно реже наблюдаются железистые ЭП функционального типа. Ткань такого полипа отвечает на нормальную и патологическую гормональную стимуляцию со стороны яичников и характеризуется структурными изменениями, соответствующими пролиферативной либо секреторной фазам менструального цикла (пролиферативный и секреторный варианты функционального ЭП). Особенно четко она реагирует на прогестероновую стимуляцию с выраженной секреторной трансформацией желез и стромы. Строма имеет более волокнистый характер, чем в окружающем эндометрии, в ней нередко находят сосудистую ножку, железы расположены беспорядочно.
Значительную часть ЭП составляют так называемые фиброзные или, точнее, железисто-фиброзные ЭП. Их характеризует грубая фиброзная строма, богатая коллагеновыми волокнами и занимающая большую часть образования. Железы в таких полипах немногочисленные, обычно выстланы низким кубическим или индифферентным эпителием. Нередко выявляются кистовидно трансформированные железы, выстланные низким покоящимся или уплощенным атрофическим эпителием. ЭП этого типа еще называют ретрогрессивными, поскольку они зачастую встречаются в поздней постменопаузе (Саттаров Ш.Н. с соавт., 2013). Изредка в ретрогрессивных ЭП имеются группы желез с активным
эпителием секреторного или пролиферативного типа.
14
А. МарНса, Б.Б. БшсИег (2015), опираясь на положения классификации ВОЗ опухолей женских репродуктивных органов (2014), предлагают выделять пять основных морфологических типов ЭП. В 2019 году были внесены дополнения к вышеуказанной интернациональной систематизации ЭП (Мигёоск Т. А. е1 а1., 2019).
1. Гиперпластический ЭП. Является распространенным вариантом ЭП, состоит из желез пролиферативного типа различного размера и формы, с наличием митотической активности на фоне пролиферативного, атрофического или секреторного эндометрия. Отмечается снижение объема межацинарной стромы. Отличительным признаком от гиперплазии эндометрия служат скопления толстостенных сосудов.
2. Атрофический ЭП. Характерным признаком является наличие желез из низкого призматического или кубического эпителия без митотической активности, с вариативной степенью кистозной трансформации и выраженной клеточно-фиброзной стромой. Фоном для развития ЭП атрофического типа у большинства женщин (до 90%) является атрофия эндометрия. Однако сохраняется потенциальная способность его к пролиферации в ответ на возможное повышение уровня эндогенных либо экзогенных эстрогенов (Ва11епЬасЬ-Ие1^е§ О. е1 а1., 2010). Атрофические ЭП имеют характерные гистологические проявления: их кистозно трансформированные железы выстланы плоским, атрофичным эпителием с очаговой муцинозной или серозной папиллярной метаплазией и окружены плотной фиброзной стромой. Стромальные клетки могут быть очагово децидуализированными. Эти полипы обычно развиваются на фоне индифферентного (покоящегося) эндометрия. Подобные полипозные изменения нередко регистрируют после терапии тамоксифеном.
3. Функциональный ЭП. Представляет собой гормонально чувствительный ЭП, в нём обнаруживают пролиферативную или секреторную трансформацию ткани (Са^аШо Б.М. е1 а1., 2013). Строма функционального ЭП может быть клеточной или отечной, с участками предецидуальной перестройки. При
сравнении с фоновым эндометрием секреторная трансформация в функциональном ЭП выражена слабее.
4. Смешанный ЭП. В этих ЭП определяется два варианта желез (эндометриального и эндоцервикального типа), замурованных в фиброзную строму.
5. Аденомиоматозный ЭП. Отличительным компонентом аденомиоматозного ЭП является большое количество хаотично, иррегулярно расположенных пучков гладкомышечных волокон. Для дифференциальной диагностики ЭП данного варианта и лейомиомы оценивают приблизительное соотношение фиброзной стромы и гладкомышечного компонента, в первом случае фиброзный компонент преобладает (Kenny S.L., McCluggage W.G., 2014).
О. К Хмельницкий (2000) считает, что в ряде случаев подобный железисто-миоматозный полип представляет собой экзофитный вариант аденомиомы, возникающей на границе базального слоя эндометрия и миометрия.
Необходимо отметить тот факт, что аденоматозный полип не представлен в современной международной классификации ЭП. Полагаем, что аденоматозный ЭП на современном этапе следует расценивать в качестве очаговой сложной гиперплазии эндометрия в полипе с атипией или без неё. Кодирование данного морфологического типа ЭП следует проводить с использованием рубрики D28 «Доброкачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов» при отсутствии атипии и D07.0 «Карцинома in situ эндометрия» при наличии атипичной трансформации (EIN).