Клинико-морфологическая оценка дифференциально-диагностических гистологических критериев хронического гепатита В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Соловьева, Татьяна Семеновна

  • Соловьева, Татьяна Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 139
Соловьева, Татьяна Семеновна. Клинико-морфологическая оценка дифференциально-диагностических гистологических критериев хронического гепатита В и С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. . 0. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Татьяна Семеновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и прогноз вирусного гепатита В и С.

1.2. Патогенез хронического гепатита ВиС.

1.3. Клиническая и лабораторная характеристика хронической

HBV- и HCV-инфекции.

1.4. Морфологическое исследование в диагностике хронических вирусных гепатитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ.

3.1. Сравнительная клинико-лабораторная и морфологическая характеристика тяжести течения хронического гепатита.

3.2. Гистологическая оценка стадии фиброза печени при клинических вариантах течения ХГ.

3.3. Сравнительные результаты определения этиологии хронического гепатита с помощью сывороточных и морфологических маркеров.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ HBV- И НСУ-ИНФЕКЦИИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА ВИС.

4.1. Сопоставление серологических, гистологических и иммуногистохимических маркеров HBV-инфекции.

4.2. Сопоставление серологических гистологических и иммуногистохимических маркеров HCV-инфекции.

4.3. Результаты серологического и гистологического исследования смешанной HBV+HCV-инфекции.

4.4. Сравнительная оценка значимости сывороточных, гистологических и иммуногистохимических маркеров HBV- и HCV-инфекции.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА (МОДЕЛИ) ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО

ГЕПАТИТАВИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка дифференциально-диагностических гистологических критериев хронического гепатита В и С»

Актуальность исследования. Хронический гепатит В и С (ХГ-В и С) -широко распространенные заболевания, прогрессия которых приводит к формированию цирроза печени и развитию гепатоцелюллярной карциномы (ГЦК). Трудности своевременного распознавания ХГ-В и С связывают с увеличением частоты латентных и малосимптомных форм (Абдурахманов Д.Т., 2002; Евдокимова Е.Ю., 2004; Карпов С.Ю. и соавт., 2006), которые, как правило, диагностируются у пациентов терапевтических стационаров при обследовании по поводу патологии разных органов и систем (Сулягина Л.Г. и соавт., 2004). При этом почти у 20% впервые выявленных больных поражение печени характеризуется цирротической перестройкой или трансформацией в ГЦК (Gerber М.А., 1997; Poynard Т., 1997; 2001). Это подтверждает обоснованность мнения о том, что именно стертые формы заболевания служат основными "поставщиками" ЦП и ГЦК (В.В. Горбаков, 1998).

Гистологическое исследование биоптатов печени играет важную роль в верификации ХГ. Однако диагностическое значение гистологических признаков, характеризующих активность заболевания, его стадию и, особенно, этиологию, до настоящего времени не подвергалось количественной оценке. Такая оценка требует проведения целенаправленного сопоставления комплекса клинико-лабораторных, сывороточных, гистологических и иммуногистохимических маркеров ХГ-В и С. Поэтому в настоящее время этиологическая диагностика и определение активности ХГ-В и С основывается, главным образом, на сывороточных тестах (Радченко В.Г. и соавт., 2005). При этом нередко приходится сталкиваться с отрицательными результатами стандартных методик (Дуданова О.П., 2006). Это не исключает вирусную этиологию заболевания и заставляет использовать дополнительные, более чувствительные и сложные методы диагностики, например, ПЦР. Возможность гистологической этиологической диагностики ХГ-В и С многими исследователями подвергается сомнению или отрицается (Комарова Д.В., Цинзерлинг В.А., 1999; Гепатит С: Консенсус, 2002; Радченко В.Г. и соавт., 2005; Рахманова А.Г. и соавт., 2005; Malhotra V. et al., 2000). Тем не менее, ряд специалистов описывает патоморфологические признаки поражения печени, свойственные разным вирусам (Серов В.В., 1986; Дуданова О.П., 2003; Арямкина O.J1., 2006; Крохина Н.Б., 2006; Goodman Z.D., 1995; Czaia A.L., 1997; Lory J., 1997; Luo J.C. и соавт., 1999; Sakaida I., 1999).

Таким образом, изучение клинико-морфологических особенностей ХГ-В и С, которые выявляются у больных терапевтических стационаров, представляется актуальной задачей. Кроме того, своего решения требует вопрос о значении гистологических маркеров этиологии, активности и стадии в диагностике заболевания и планировании углубленного обследования больных, особенно при серонегативном ХГ. Нуждается в разработке общедоступная модель дифференциальной диагностики ХГ-В и С, основанная на использовании наиболее информативных гистологических маркеров HBV и HCV-инфекции.

Цель исследования: комплексная сравнительная клинико-морфологическая оценка значимости дифференциально-диагностических гистологических критериев хронического гепатита В и С у пациентов терапевтического стационара.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ХГ у пациентов терапевтического стационара;

2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных и морфологических проявлений активности и стадии ХГ у пациентов с различными формами заболевания;

3. Выделить гистологические признаки HBV и HCV-инфекции и провести соответствующие сопоставления с сывороточными и иммуногистохимическими маркерами;

4. Изучить гистологические и иммуногистохимические маркеры HBV и HCV-инфекции у больных серонегативным ХГ;

5. Разработать с помощью методов многомерной статистики способ дифференциальной диагностики между ХГ-В и ХГ-С, основанный на учете наиболее значимых гистологических маркеров HBV и HCV-инфекции.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ и установлены варианты соотношения клинико-лабораторных и гистологических проявлений тяжести и стадии ХГ. Изучен спектр и частота гистологических, сывороточных, иммуногистохимических маркеров HBV и HCV-инфекции, впервые подвергнута количественной оценке значимость различных гистологических маркеров. Впервые построена дифференциально-диагностическая модель (дискриминантная функция) различения ХГ-В и ХГ-С и сформулировано решающее диагностическое правило, учитывающее весовые коэффициенты наиболее значимых гистологических признаков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сравнительное клинико-морфологическое исследование выявило неоднозначную зависимость между клиническими и морфологическими проявлениями тяжести и стадии ХГ. Сопоставление различных признаков HBV и HCV-инфекции показало, что гистологические (прямые и непрямые) маркеры изучаемых инфекций в большинстве наблюдений соответствуют результатам сывороточных и иммуногистохимических тестов. Большинство наблюдений серонегативного ХГ в наших наблюдениях при морфологическом исследовании оказались неверифицированными ранее вирусными гепатитами. Частота смешанной HBV+HCV-инфекции по данным гистологического исследования биоптатов вдвое, а по результатам иммуногистохимического исследования - втрое выше, чем по данным сывороточных тестов. Разработан способ дифференциальной диагностики ХГ-В и С, учитывающий наиболее значимые этиологические гистологические маркеры HBV и HCV-инфекции, обладающий высокой точностью предсказания этиологии заболевания. Учет комплекса гистологических проявлений заболевания позволяет повысить качество диагностики ХГ-В и С и рационально планировать дальнейшее углубленное обследование больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных терапевтического стационара преобладает латентный и малоактивный варианты течения ХГ, которые характеризуется широким спектром проявлений гистологической активности и степени фиброза.

2. Значение, высокая информативность, специфичность и предсказательная ценность гистологических маркеров HBV и HCV-инфекции при этиологической диагностике ХГ-В и С определяется большой частотой их совпадения с результатами сывороточных и иммуногистохимических тестов.

3. Гистологические и иммуногистохимические маркеры HBV- и HCV-инфекции имеются в большинстве случаев серонегативного ХГ по результатам стандартных сывороточных тестов.

4. Дифференциально-диагностическая модель различения ХГ-В и С, разработанная с помощью методов многомерной статистики, учитывающая весовые коэффициенты наиболее значимых гистологических признаков, обладает высокой точностью предсказания этиологии заболевания.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Соловьева, Татьяна Семеновна

выводы

1. Хронический гепатит у больных терапевтического стационара характеризуется преобладанием латентного и малоактивного вариантов течения заболевания, частота которых составляет 41,0% и 50,0% соответственно, а также отсутствием сывороточных маркеров HBV и HCV-инфекции в 31% наблюдений. В 29,0% случаев хронический гепатит выявляется при углубленном клинико-лабораторном и морфологическом обследовании пациентов, госпитализированных в стационар по поводу заболеваний других органов и систем.

2. Между результатами оценки тяжести и стадии хронического гепатита по данным клинико-лабораторных тестов и гистологического исследования биоптатов печени имеются несоответствия: 31,0% наблюдений клинически латентного и малоактивного хронического гепатита характеризуется умеренной или тяжелой степенью гистологической активности процесса, а 22,0% случаев клинически активного хронического гепатита - слабой. При латентном и малоактивном течении хронического гепатита частота умеренного и тяжелого фиброза печени достигает 19%, а цирроза печени - 4,0%.

3. Значение и высокая информативность гистологических маркеров HBV и HCV-инфекции при этиологической дифференциальной диагностике хронического гепатита В и С определяются большой частотой их совпадения с результатами сывороточных и иммуногистохимических тестов, составляющей 90,6%.

4. Гистологические признаки HBV-инфекции сочетаются с положительными сывороточными маркерами HBV в 87,5% случаев и характеризуются высокой специфичностью (91,9%) и предсказательной ценностью (87,5%). Наиболее информативными гистологическими маркерами HBV-инфекции являются: гидропическая дистрофия гепатоцитов, полиморфизм ядер и так называемые «песочные» ядра, расширение, фиброз и лимфогистиоцитарная инфильтрация портальных трактов.

5. Гистологические признаки HCV-инфекции в 81,8% случаев сочетаются с наличием HCV РНК в сыворотке больных, а точность предсказания HCV-инфекции по результатам гистологического исследования биоптатов печени составляет 76,5%. Наиболее информативными гистологическими маркерами HCV-инфекции являются: мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, ступенчатый некроз, лимфоидная инфильтрация портальных трактов, короткие, единичные порто-портальные и портоцентральные септы («звездчатый» фиброз портальных трактов).

6. Гистологические проявления HBV- и HCV-инфекции имеются в 61,2% наблюдений серонегативного хронического гепатита по результатам стандартных сывороточных тестов. Вирусная этиология заболевания в 78,9% этих случаев подтверждается экспрессией иммуногистохимических маркеров гепатотропных вирусов. Эффективность диагностики смешанной HBV + HCV-инфекции по данным гистологического и иммуногистохимического исследования вдвое выше, чем по стандартным сывороточным тестам: 34,6% и 15,6% соответственно.

7. Дифференциально-диагностическая модель различения хронического гепатита В и С, разработанная путем линейного дискриминантного и множественного регрессионного анализа, позволяет сформулировать решающее диагностическое правило, учитывающее весовые коэффициенты наиболее значимых гистологических признаков и обладающее точностью предсказания этиологии заболевания, равной 87,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гистологические маркеры этиологии, активности и стадии заболевания имеют высокую информативность и значимость в комплексной диагностике хронического гепатита у больных терапевтического стационара.

2. Наиболее информативными гистологическими маркерами HBV-инфекции являются: гидропическая дистрофия гепатоцитов, полиморфизм ядер и так называемые «песочные» ядра, расширение, фиброз и лимфогистиоцитарная инфильтрация портальных трактов.

3. Наиболее информативными гистологическими маркерами HCV-инфекции являются: жировая дистрофия и ступенчатый некроз гепатоцитов, лимфоидная инфильтрация и «звездчатый» фиброз портальных трактов.

4. Дифференциально-диагностическая модель различения между ХГ-В и ХГ-С, основанная на учете совокупности наиболее значимых гистологических признаков, может быть рекомендована для использования в клинической морфологии печени.