Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы собак при ультразвуковой диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Есина, Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Есина, Дарья Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-морфологические, физиологические особенности поджелудочной железы у собак
1.2. Клиническое обоснование применения метода ультразвуковой диагностики. Факторы, влияющие на качество визуализации
1.3. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в ветеринарной практике
1.4. Заболевания поджелудочной железы у собак
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Результаты биохимического и клинического анализа сыворотки крови, копрологического теста и исследования мочи у собак с патологиями поджелудочной железы
2.3. Структура патологии поджелудочной железы у собак в условиях мегаполиса
2.4. Морфологические и топографо-анатомические показатели поджелудочной железы у собак в норме. Макроморфологическая картина поджелудочной железы у собак в норме
2.5. Методология ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак
2.6. Ультрасонографическая характеристика заболеваний поджелудочной железы у собак
2.6.1. Корреляция между морфологическими и эхографическими
параметрами селезенки у собак
2.7. Дифференциальная диагностика заболеваний поджелудочной железы у собак
2.8. Патоморфологические изменения поджелудочной железы у собак
при патологии в условиях мегаполиса
2.9. Лечение заболеваний поджелудочной железы
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. ВЫВОДЫ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию научных выводов
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика поджелудочной железы собак при ультразвуковой диагностике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение общих закономерностей и видовых особенностей структурного состояния поджелудочной железы у собак и разработка на этой основе методов диагностики и лечения ее заболеваний - одна из актуальных проблем клинической морфологии и абдоминальной ветеринарной хирургии (Stowater J.L., Lamb C.R., 1989). Однако, до настоящего времени не разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии этого важного органа. В этой связи весьма перспективным является использование таких методов интраскопического исследования, которые позволяют в экстренном порядке, объективно и без побочного влияния на обследуемый организм получить сведения о статусе внутренних органов в каждой конкретной ситуации. К числу таких методов по праву принадлежит метод ультразвукового исследования, основанный на способности ультразвуковых волн проникать в ткани организма животного (Сидер А.Х., 2000; Зуева Н.М., 2003; Шабанов A.M., Зорина А.И. и др., 2005; Слесаренко H.A., Кайдановская H.A., 2006).
Ультразвуковое исследование приобретает все большее распространение при диагностике различных патологий внутренних органов у мелких домашних животных, в том числе и у собак (Биссет P.A., Сидер А.Х., 2000; Хан А.Г., 2001; Май В., 2003; Иванов В.В., 2005; Вилковыский И.Ф., 2006;).
Цель исследования. Разработать научно-обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике поджелудочной железы собак в норме и при патологии на основе ультразвукового исследования.
Задачи исследования.
1. Определить нормативные морфологические и топографо-анатомические показатели поджелудочной железы у собак.
2. Определить соответствие между морфологическими и эхографическими параметрами поджелудочной железы у собак.
3. Выявить характер структурных преобразований и установить эхографические параметры поджелудочной железы при патологии.
4. На основании клинико-морфологических характеристик поджелудочной железы оценить информативность метода ультразвукового исследования в качестве раннего диагностического критерия при выявлении патологии этого органа.
Научная новизна работы. Впервые в клинической ветеринарной практике определены анатомо-эхографические ориентиры поджелудочной железы у собак с точки зрения топографической анатомии и установлены нормативные морфометрические её показатели. При этом показано, что они полностью соответствуют эхографическим данным и определяются соматотипом животных. На основании анализа данных морфометрии и ультразвукового исследования выявлено соответствие структурных характеристик поджелудочной железы её эхографическим показателям, как в норме, так и при патологии.
Представлено научное обоснование применения метода ультрасонографии при диагностике спонтанных патологий поджелудочной железы у собак, основанное на результатах изучения топографо-анатомических и эхографических параметров этого органа. Показано преимущество применения ультразвукового метода исследования в качестве основного диагностического показания при выявлении и лечении животных с патологией поджелудочной железы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что структурными коррелятами эхографической картины поджелудочной железы у собак являются особенности макро и микроархитектоники органа. Разработаны диагностические критерии, позволяющие с высокой степенью достоверности судить о структурно-функциональном состоянии поджелудочной железы.
Предложен новый комплексный методический подход в диагностике
патологий поджелудочной железы у собак, основанный на топографо-
5
анатомических, эхографических и морфометрических параметрах этого органа. Результаты исследований предложены к использованию в клинической практике, а также в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в «Центре биологии и ветеринарии РУДН», ветеринарных клиниках «Вита» (г. Москва) и «Медвет» (г.Москва), а так же в учебном процессе на кафедре клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008г.), XVII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2009г.), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2009г.), X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010г.), III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2011г.), IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2012г.), V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов (Москва, 2013г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных научных работ, 3 из них опубликованы в издании ВАК РФ («Вестник РУДН» и «Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса»)
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 115 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 127 источников (80 отечественных и 47 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 35 рисунками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Морфологические и эхографические ориентиры в оценке состояния поджелудочной железы у собак.
2. Методика проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак в норме и при патологии.
Ультразвуковой метод, основанный на клинико-морфологических и эхографических характеристиках, - наиболее информативный и атравматичный метод диагностики структурно-функционального состояния поджелудочной железы у собак.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Есина, Дарья Игоревна
4. ВЫВОДЫ
1. Топографо-анатомическими ориентирами поджелудочной железы собак при ультразвуковом исследовании являются: правой доли -каудальная извилина двенадцатиперстной кишки и ее брыжейка; тела -краниальная извилина двенадцатиперстной кишки; левой доли - поперечная ободочная кишка и вена селезенки.
2. Морфометрические показатели поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании прямо пропорциональны массе тела животного. Объективными критериями структурно-функционального состояния поджелудочной железы являются ее максимальная ширина и длина (дорсо-вентральный размер) в крайних выступающих точках. У клинически здоровых животных соотношение максимальной ширины к максимальной длине поджелудочной железы у собак массой тела от 1 до 10 кг составляет 1: 3,1; у собак массой тела от 10 до 25 кг 1: 2,9; более 25 кг 1: 2,7.
3. В структуре патологии поджелудочной железы у собак лидирующее положение занимает острый панкреатит (59,1%), далее располагаются хронический панкреатит (27,3%), новообразования (9,1%) и другие патологии (4.5%).
4. При ультразвуковом исследовании собак с острым панкреатитом поджелудочная железа увеличена, неправильной формы и гипоэхогенна, при этом происходит уменьшение соотношения максимальной ширины поджелудочной железы к ее длине до 1 : 2,4 у собак с массой тела от 1 до 10 кг, 1 : 2,2 у собак массой тела от 10 до 25 кг, 1 : 2,0 у собак массой тела более 25 кг.
5. При ультразвуковом исследовании собак с хроническим панкреатитом происходит уменьшение размеров поджелудочной железы,
101 наблюдается неравномерность эхогенности паренхимы и расширение протоков поджелудочной железы, при этом происходит незначительное уменьшение соотношения максимальной ширины поджелудочной железы к ее длине до 1 : 3,1 у собак с массой тела от 1 до 10 кг, 1 : 2,9 у собак массой тела от 10 до 25 кг, 1 : 2,7 у собак массой тела более 25 кг.
6. На основании сравнительной оценки ультразвуковой картины структурного состояния поджелудочной железы в норме и при патологии выявлены отличительные признаки, проявляющиеся изменением морфологии и степени эхогенности паренхимы, такие как увеличение или уменьшение размеров органа, нечеткость его контуров, неоднородность и неравномерность эхогенности паренхимы поджелудочной железы.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Ультразвуковой метод исследования структурно-функционального состояния поджелудочной железы у собак целесообразно рекомендовать как высокоинформативный, неинвазивный и объективный метод для диагностики и лечения патологий поджелудочной железы.
2. Разработанная нами методика ультразвукового исследования поджелудочной железы у собак включает: подготовку поля обследования (удаление волосяного покрова и нанесение контактного геля), использование датчика соответствующей чистоты (7,5 Мг у собак массой до 10 кг и 3,6-5,0 Мгц у собак массой от 10 кг и более), а также компрессионную нагрузку датчика на поверхность тела животного под углом 35° - 45° к ее плоскости.
3. Результаты сравнительного анализа морфологии и патологии поджелудочной железы у собак дополняют сведения в области клинической морфологии и абдоминальной хирургии и рекомендуются к использованию в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов.