Клинико-морфологическая характеристика парапанкреатических структур в условиях деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Санжарова, Людмила Сергеевна

  • Санжарова, Людмила Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Санжарова, Людмила Сергеевна. Клинико-морфологическая характеристика парапанкреатических структур в условиях деструктивного панкреатита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санжарова, Людмила Сергеевна

Введение.

Глава 1 Современные клинико-морфологические аспекты острого деструктивного панкреатита (обзор литературы).

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Материалы экспериментальных исследований.

2.3 Методы статистического анализа.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Ретроспективный анализ историй болезни умерших лиц.

3.2 Общая характеристика больных острым деструктивным панкреатитом.

3.3 Оценка тяжести физиологического состояния (ТФС) больных острым панкреатитом.

3.4 Результаты оперативного лечения.

3.5 Динамика патологического процесса.

3.6 Патологоанатомические данные.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Клиническая оценка состояния экспериментальных животных.

4.2 Морфофункциональные изменения при острой экспериментальной патологии (контрольная серия).

4.3 Морфофункциональные изменения при острой патологии при лечении).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика парапанкреатических структур в условиях деструктивного панкреатита»

Актуальность темы. Проблема острого панкреатита перешла в XXI век неразрешенной и остается одной из наиболее сложных, а по многим аспектам и спорной. В официальных отчетах, основанных на МКБ -10, в группе пациентов с острым панкреатитом нет подгруппы тяжелого, деструктивного панкреатита, в основе которого лежит массивный панкреонекроз, хотя в последних классификациях, принятых как за рубежом (Атланта, 1992), так и в Российской Федерации (Волгоград, 2002), выделяется группа «тяжелого панкреатита», которая как раз и влияет на частоту осложнений и летальность при этой нозологии. Вполне очевидно, что без учета долевого числа панкреонекрозов нельзя говорить о прогрессе или, наоборот, об ухудшении результатов лечения острого панкреатита, основываясь лишь на значении показателя его общей летальности. Следует отметить, что до сих пор имеют место значительные расхождения в результатах лечения пан-креонекроза и его осложнений в различных лечебных учреждениях, что свидетельствует прежде всего о больших различиях в понимании тактики и стратегии при этом заболевании (Иванов П.А. с соавт., 1998; Савельев B.C. с соавт., 2008; Buchler M.W. et all., 2000; Gotzinger P. et all., 2002; Robert J.H. et all., 2002).

Согласно ферментативной теории патогенеза острого панкреатита, в его основе лежат нарастающая внутриорганная активация ферментов, кининов и цито-кинов и связанные с ней процессы деструкции секреторных ацинусов железы в условиях гипоксии и гипероксидации (Пугаев А.В. с соавт., 1996; Козлов В.К., 2002, 2006; Морозов C.B. с соавт., 2005; Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2007). Одной из главных причин летальных исходов при деструктивном панкреатите является парапанкреатит (Савельев B.C. с соавт., 2002, 2003; Деллинджер Э.П., 2003).

Поражение парапанкреатической клетчатки в той или иной степени происходит при всех формах острого панкреатита. По данным ряда авторов (Толстой А.Д. с соавт; 2003), общей характеристикой патологического процесса при ферментативном парапанкреатите является первично асептическое воспаление с выраженным альтеративным, значительным экссудативным и слабым пролифера-тивным компонентами.

По сути дела, ферментативный парапанкреатит - это первично асептический некроз парапанкреатической клетчатки с воспалительной реакцией. Парапанкреа-тическая клетчатка в этом случае представляет собой вторичное депо токсинов и, следовательно, самостоятельный мощный источник токсикоза. Несмотря на значительное количество работ, отражающих функциональные и морфологические изменения парапанкреатических структур при деструктивном панкреатите, многие вопросы закономерностей репаративного гистогенеза, нарушений тканевого го-меостаза поджелудочной железы и парапанкреатических структур при деструктивном панкреатите изучены и освещены в литературе недостаточно.

Цель исследования: клинико-морфологическая характеристика парапанкреатических структур в условиях деструктивного панкреатита и морфо-функциональное обоснование оптимизации лечения на основе сочетанного применения окситоцина с антибиотиком.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности распространения и выраженность деструктивного процесса в забрюшинной клетчатке при разных формах деструктивного панкреатита по результатам ретроспективного анализа лечения больных (20062010 гг.).

2. Выявить характер морфофункциональных изменений в тканях парапанкреатических структур при экспериментальном остром панкреатите.

3. Обосновать целесообразность корригирующего влияния окситоцина и комплекса окситоцин с антибиотиком на морфофункциональные изменения в парапанкреатических структурах при деструктивном панкреатите в эксперименте.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о клинико-морфологической характеристике парапанкреатических структур в условиях некротизирующего панкреатита и путях распространения инфекционно-воспалительного процесса в забрюшинной клетчатке при разных формах поражения поджелудочной железы.

Показано, что при развитии деструкции в поджелудочной железе и вовлечении в этот процесс клетчатки забрюшинного пространства в ней происходит блокировка микроциркуляторного звена (повреждение эндотелиоцитов, сладжирова-ние, тромбирование, разрывы), что приводит к усугублению данного процесса. Теоретическое значение работы состоит в обосновании роли сосудов микроциркуляции в патогенезе парапанкреатических осложнений деструктивного панкреатита.

Впервые изучены процессы репаративных гистогенезов в парапанкреатических структурах при экспериментальном деструктивном панкреатите.

Впервые обнаружено, что при экспериментальном остром деструктивном панкреатите происходит дискомплексация ацинарных клеток, которые продолжают выделять секрет, поступающий в поджелудочную железу и в большей степени в парапанкреатическую клетчатку, что является основой прогрессирования процесса в парапанкреатической клетчатке и причиной эндотоксикоза.

С применением комплексного методического подхода впервые (световая и электронная микроскопия, гистохимия, гистоавторадиография, морфометрия, экспериментально-гистологические исследования in situ) получены новые данные о репаративных изменениях в парапанкреатических тканях при деструктивном панкреатите.

Получены новые факты, обосновывающие современную концепцию о про-тективной роли нейропептидов (в частности окситоцина) как эпигенетических факторов гисто- и органотипической регенерации при некротических поражениях железистого эпителия и соединительнотканных структур.

Практическая значимость работы

Использование окситоцина и комплекса окситоцина с антибиотиком в лечении острого панкреатита создает адекватные условия для стимуляции пролиферации панкреатоцитов, клеток фибробластического ряда, эффективного отграничения очагов некроза в парапанкреатических структурах и корригирует измененный клеточный и тканевой гомеостаз поджелудочной железы. Данное положение обосновывает целесообразность внедрения этого способа в клиническую практику.

Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии, урологии; хирургии; гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии. Метод предложенного лечения внедрен в работу отделения гнойной хирургии муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» г. Оренбурга.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Оренбург, 2011); VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); 8-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); III эмбриологическом симпозиуме « ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбриофетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 источник, в том числе 149 работ отечественных и 92 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Санжарова, Людмила Сергеевна

Выводы

1. Оптимальным способом хирургической детоксикации при обширном поражении поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки является открытое вмешательство с санацией всех зон некротической деструкции, широким дренированием забрюшинного пространства и сальниковой сумки, а оптимальным тактическим режимом - релапаротомии «по программе».

2. При хирургическом лечении больных острым деструктивным панкреатитом зачастую должным образом не оцениваются объем и площадь поражения забрюшинной клетчатки. Было выявлено несоответствие интраоперацион-ных и патологоанатомических показателей, которое выражается в занижении этих показателей в парапанкреатической клетчатке, в завышении их в паренхиме поджелудочной железы при интраоперационной ревизии и, напротив, в более обширном поражении забрюшинной клетчатки и менее выраженных изменениях в поджелудочной железе при патологоанатомическом исследовании.

3. При развитии экспериментального острого панкреатита и ферментативного поражения клетчатки забрюшинного пространства в ней происходит блокировка микроциркуляторного звена, что в свою очередь, приводит к усугублению деструктивного процесса.

4. Применение окситоцина в условиях экспериментально-гистологических исследований приводит к уменьшению деструктивного процесса в забрюшинной клетчатке в результате того, что под его воздействием происходит более раннее (начиная с третьих суток) отграничение очагов деструкции в поджелудочной железе и улучшается состояние микроциркулятор-ного звена и мезотелиоцитов структур забрюшинного пространства.

5. Применение окситоцина, цефотаксима в эксперименте, а тем более их комбинации, приводит к снижению случаев абсцедирования некротических масс в забрюшинной клетчатке, как в результате антимикробного действия антибиотика при сохраненном кровообращении, так и в результате протективного действия окситоцина.

Практические рекомендации

1. При неэффективности консервативного и малоинвазивного хирургического лечения тяжелого острого панкреатита необходимо открытое вмешательство с широким дренированием забрюшинного пространства и сальниковой сумки. Решение о выборе оптимальных сроков релапаротомий «по программе» необходимо принимать во время операции.

2. Модель острого деструктивного парапанкреатита может быть использована в экспериментальной морфологии при изучении нейроэндокринной регуляции репаративных процессов в забрюшинной клетчатке, в научных целях при изучении закономерностей поражения парапанкреатических структур, а также при разработке эффективных способов лечения.

3. При создании модели острого деструктивного панкреатита животным в протоковую систему железы сначала необходимо вводить 0,5-1,0 мл желчи (от больных, оперированных по поводу холедохолитиаза) с каплей аутокрови, после чего дольки органа подвергать травматизации путем сдавления их бранша-ми анатомического пинцета.

4. Рекомендуется рассекать париетальную брюшину в проекции хвоста и тела поджелудочной железы, вскрывая таким образом забрюшиннуго клетчатку, и в нее перемещать тело и хвост органа с последующим ушиванием брюшины над ними. В брюшную полость, к поджелудочной железе, для дальнейшего введения препарата подводится тонкий эпидуральный катетер, который фиксируется к брюшине.