Клинико-морфологическая характеристика облученных реплантатов кости при лечении остеосаркомы у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Митрохина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Митрохина, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Остеосаркома: клиника, морфология, диагностика
1.2. Радикальные операции влечении остеосаркомы
1.3. Сохранные операции в лечении остеосаркомы
1.4. Способы замещения дефектов костей при сохранных операциях
1.4.1. Эндопротезирование
1.4.2. Аллотрансплантация
1.4.3. Аутотрансплантация
1.5. Способы обработки реплантатов
1.5.1. Вываривание
1.5.2. Лиофшизация
1.5.3. Облучение
1.5.4. Облучение замороженных реплантатов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Предоперационная и послеоперационная химиотерапия
2.2.2. Методика обработки реплантатов
2.2.3. Получение гистологических срезов
2.2.4. Стартификация по группам
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика морфологических изменений экстракорпорально облученных реплантатов кости
3.1.1. Этап 1. Активагщя и резорбг(ия (срок до 30 суток)
3.1.2. Этап 2. Формирование (срок от 30 до 120 суток)
3.1.3. Этап 3. Окончаниеремоделирования (срок от 120 до 240 суток)
3.1.4. Этап 4. Осложнения (срок более 240 суток)
3.1.5. Сравнительная характеристика морфологических изменений реплантатов на разных этапах инкорпорации
3.2. Морфологические изменения гиалинового хряща
3.3. Определение риска рецидивирования и срока рецидива опухоли в ткани реплантата
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика облученных реплантатов кости при лечении остеосаркомы у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Опухоли опорно-двигательного аппарата являются одной из актуальных проблем клинической оикологии. Частота возникновения остеосаркомы у собак составляет 80 - 90 % от всех опухолей костей. В последние годы разработаны эффективные схемы химиотерапии, что безусловно позволяет пролонгировать продолжительность жизни пациентов, однако основным способом воздействия на первичную опухоль является хирургическое лечение, целью которого является сохранение пораженной конечности (Трапезников H.H., 1986; Berg J., 1995; Митин В.Н., 1998; Дурнов Л.А., 1998; Якунина М.Н., 2006; Ягников С.А., 1998; Дюльгер П.Г., 2013). При этом вопрос хирургической коррекции, связанной с замещением дефектов костей в процессе проведения сохранных операций, до сих пор дискутируется (Митин В.Н., 1998; Ягников С.А., 1998; Гаранин Д.В., 2007; Тепляков В.В., Карпенко В.Ю. с соавт., 2010; Дворниченко В.В., Кожевников А.Б., с соавт., 2012; Дюльгер П.Г., 2013).
В научной литературе имеются сведения о различных способах замещения дефектов костей: аутогрансплантация, аллотрансплантация, эндопротезирование (Митин В.Н., 1998; Алиев М.Д., 2011; Амирасланов А.Т., Амирасланов A.A. с соавт., 2009; Трапезников H.H., 1986; Базаров Н.И., Нарзулоев В.А. с соавт., 2011). Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Оптимальным вариантом реконструктивной операции при опухолях кости является замещение дефекта реплантатом, полученным непосредственно при операции из резецированной кости после предварительной обработки. Среди методов обработки рассмотрены вываривание, лиофилизация с/без облучения, экспозиция реплантата в противоопухолевых растворах. Однако, повреждения кости, полученные в
процессе обработки, не позволяют ткани реплантата полноценно перестроиться (Саутин E.H., 1965, 1981).
В 1981 году был предложен метод обработки реплантатов, заключавшийся в однократном экстракорпоральном облучении кости в дозе 200 Гр с предварительной ее заморозкой в парах жидкого азота, и реимплантацией (Митин В.Н., 1981). Несмотря на имеющиеся клинические данные эффективности замещения дефектов костей, до настоящего времени не были изучены и оценены морфологические характеристики облученных реплантатов кости на различных этапах инкорпорации. Не были определены сроки рецидивирования остеосаркомы в ткани реплантата, что и определило вектор настоящих исследований.
Цель исследования. Изучить процесс перестройки облученных реплантатов кости у собак со спонтанной остеосаркомой длинных трубчатых костей.
Задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте изучить морфологические изменения охлажденного и облученного реплантата кости на разных сроках его перестройки.
2. Определить основные этапы перестройки охлажденного и облученного реплантата кости и сроки завершения его инкорпорации.
3. Исследовать изменения гиалинового хряща, подвергшегося охлаждению с последующим облучением, на разных этапах перестройки реплантата кости.
4. Определить риск рецидивирования остеосаркомы в ткани охлажденного и облученного реплантата кости.
Научная новизна. Впервые изучению подвергается реплантат после однократного экстракорпорального облучения в дозе 200 Гр с предварительным замораживанием. Впервые проведена детальная оценка структурных характеристик реплантата на различных сроках его инкорпорации. Впервые определены этапы перестройки охлажденных и облученных реплантатов кости. Изучена реакция гиалинового хряща после замораживания при температуре и облучения в дозе 200 Гр. Впервые
определен риск рецидивирования и наиболее вероятные сроки рецидива остеосаркомы в ткани реплантата.
Теоретическая значимость. Детальное изучение морфологических изменений ткани замороженного и облученного реплантата кости позволяет определить этапность его перестройки. Способность реплантата подвергаться перестройке можно расценивать как признак сохранности его жизненных свойств. Лакунарная резорбция в ткани реплантата свидетельствует о включении его в обменные процессы организма в целом. Выявление морфологических изменений ткани реплантата на разных сроках перестройки позволяет прогнозировать дальнейшее течение онкологического процесса. Морфологически доказанное постоянство и устойчивость структуры гиалинового хряща под воздействием замораживания и облучения реплантатов важна для разработки методик их приготовления. Нами доказано, что участие в процессе новообразования костной ткани гиалиновый хрящ не принимает. Устойчивость хрящевой ткани в процессе противоопухолевой обработки замораживанием и облучением в дозе 200 Гр подтверждает низкую эффективность консервативных противоопухолевых методов воздействия при лечении опухолей хондрогенной природы.
Практическая значимость. Доказана возможность использования экстракорпорально облученных реплантатов кости для замещения костных дефектов при лечении спонтанных онкологических патологий собак. Впервые определены сроки завершения перестройки реплантата после обработки замораживанием при температуре и облучением в дозе 200
Гр. Выявлены сроки развития осложнений в раннем и позднем периоде после реплантации. Определен риск рецидивирования и наиболее вероятные сроки развития рецидива остеосаркомы в перестроенной ткани реплантата.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены в клинике экспериментальной терапии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (2007), на IX Всероссийской конференции по вопросам онкологии мелких домашних животных (2013), на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета РУДН (2013), в клинико-диагностической лаборатории «Неовет» (2013).
Внедрение результатов: в ФГБОУ ВПО «Московская Государственная Академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Московский Государственный университет пищевых производств», ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д. К. Беляева (ИГСХА), ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова». Опубликованы методические рекомендации «Морфологический контроль этапов перестройки облученных реплантатов кости при лечении остеосаркомы у собак».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические изменения и основные этапы перестройки охлажденного и облученного реплантата кости на разных сроках его инкорпорации.
2. Изменения гиалинового хряща, подвергшегося охлаждению с последующим облучением, на разных этапах перестройки реплантата кости.
3. Прогноз рецидивирования остеосаркомы в ткани охлажденного и облученного реплантата кости.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 123 листах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 108 рисунками, 8 диаграммами и 1 графиком. Список литературы включает 88 источников (61 отечественный и 27 зарубежных).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Остеосаркома: клиника, морфология, диагностика
Опухоли опорно-двигательного аппарата, в частности, опухоли костей занимают важное место в клинической онкологии (Митин В.Н., 1998). В структуре онкологических заболеваний опухоли костей у человека составляют 1 - 4%. Опухоли костей отличаются агрессивным течением, бурным развитием клинической картины болезни, ранним гематогенным метастазированием, что часто приводит к быстрому летальному исходу (Двойрин В.В., Аксель Е.М., Трапезников H.H., 1996, Дроздов В.М., 1982, Ишанходжаев У.У., 1993, Dahlin D.C., 1975). Причина возникновения первичных опухолей костей остается не выясненной. В настоящее время указывается роль травмы в этиологии их возникновения. Больше половины пациентов со злокачественными опухолями костей в анамнезе отмечают ушибы костей и мягких тканей. Описаны случаи возникновения остеосаркомы на месте импланта после лечения перелома, хронического остеомиелита, эндопротезировапия (Bennett D.A., Campbell J.R., Broun P.A., 1979, Митин B.H., 1998, Дюльгер П.Г., 2013). Не последняя роль в возникновении злокачественных новообразований костей отводится наследственным факторам (Ганцев Ш.Х., 2006).
Основной нозологической единицей среди всех опухолей костей является остеосаркома. Остеосаркома - одна из наиболее частых и чрезвычайно злокачественных опухолей костей (Алиев М.Д., 2010). Из всех опухолей костей остеосаркома развивается в 30 - 50% случаев у взрослых и в 60% случаев у детей (Dahlin D.C., 1967, Соловьев Ю.Н., 1997). У собак большинство первичных опухолей костей составляют злокачественные, из которых 85% приходится на остеосаркому (Митин В.Н., Швед B.C. с соавт., 2005). Общий показатель смертности от опухолей кости составляет 5,3 на
один миллион населения в год, причем в возрасте до 15 лет этот показатель равен 9,98, а для пациентов в возрасте от 15 до 19 лет - 7,8 (Ргашпеш Л.Р., 1975). Согласно данным ВОЗ (1976), ежегодно из 100 тыс. собак 8 заболевают остеосаркомой (Митин В. Н. и др., Хохлов В.Ф. с соавт., 2005).
Термин «остеогенная саркома» введен Юингом, который этим термином обозначил саркому, происходящую из костной ткани. В дальнейшем разные авторы стали применять термин «остеогенный» в различном значении: одни — как «происходящий из костной ткани», другие - как «образующий костную ткань». В отношении костных сарком оба эти значения сближаются. Целесообразнее пользоваться термином «остеогенный» в смысле «являющийся дериватом костной ткани и продуцирующий костную ткань» (Виноградова Т.П., 1962). Способность клеточных элементов остеосаркомы формировать опухолевую костную ткань является главным проявлением этого новообразования. В настоящее время под термином «остеосаркома» понимают костную саркому, возникающую из костной ткани и характеризующуюся непосредственным костеобразованием опухолевыми клетками.
Остеосаркома — злокачественная опухоль, которая гистогенетически связана с примитивной мезенхимой или камбиальным резервом, обладающим потенцией к костеобразованию. В ней происходит прямое превращение опухолевой соединительной ткани в кость и остеоид.
Остеосаркома является злокачественной трансформацией быстро пролиферирующих костноформирующих клеток, которая происходит вследствие случайного или индуцированного воздействия вирусных, химических или физических агентов. Наряду с опухолевым костеообразованием в остеосаркомах встречаются другие клеточные и тканевые компоненты мезенхимального происхождения - хрящевая и соединительная опухолевые ткани. Количественное соотношение между костной, хрящевой и соединительной опухолевыми тканями может варьировать в широких пределах. Лишь около 50% остеосарком
продуцируют преимущественно костную опухолевую ткань. В 25% случаев опухолевая масса остеосаркомы представлена в основном хрящевыми формациями и в 25% - преимущественная дифференцировка опухоли направлена в строну веретенообразных клеточных элементов типа фибробластов. Однако, необходимо подчеркнуть, что во всех без исключения остеосаркомах в большем или меньшем количестве имеет место опухолевое костеообразование (Нейштадт Э.Л., Маркочев А.Б., 2007).
Диагностика остеосаркомы
Клиническая картина
Наиболее частая локализация остеосарком - диафизы длинных трубчатых костей, что, по-видимому, находится в связи с наибольшей энергией и длительностью роста этих отделов. На первом месте по частоте поражения у людей стоит дистальный отдел бедра, затем проксимальный отдел большеберцовой и плечевой костей, малоберцовая кость, кости таза, лопатка, лучевая и челюстные кости (Виноградова Т.П., 1962).
Наиболее частым местом локализации опухолей костей у крупных собак являются: дистальный отдел лучевой кости до 60%, проксимальный отдел плечевой кости до 30%, дистальный отдел бедренной кости до 20%, дистальный отдел большеберцовой кости до 15% (Майоров А.И., Митин В.Н. с соавт., 2001). При этом передние конечности поражаются чаще, чем задние (Wolke R.E., Nielsen S.W., 1966). Примерно 70% первичных костных опухолей приходится на поражение длинных трубчатых костей, и 20% - на поражение плоских костей (Brodey R.S., 1985). Остеосаркома встречается у животных среднего и старшего возраста (Misdorp W.A., Hart А. А., 1988). Более предрасположены к остеосаркоме собаки крупных и гигантских пород (Brodey R.S., Riser R.M., 1969). Самцы болеют чаще, чем самки (Ru G., Terracini В.A., Glickman L.T., 1998). Клинические проявления заболевания имеют определенную стадийность, и в значительной степени зависят от локализации опухоли. Первым симптомом болезни обычно является боль
(Алиев М.Д., 2010, Крживицкий П.И., 2010). Так же может появиться хромота, локальная припухлость мягких тканей (Кочергина Н.В., Зимина О.Г., Молчанов Г.В., 2004). Применение обезболивающих средств и тепловых процедур обычно не приносит облегчения. Напротив, боль усиливается и становится постоянной. Через некоторое время при глубокой пальпации определяется локальная болезненность, которая свидетельствует о связи опухоли с надкостницей (Нейштадт Э.Л., Маркочев А.Б., 2007).
Температура кожи в области опухоли может быть повышена, кожные вены расширены вследствие усиленного кровоснабжения опухоли. В ряде случаев наблюдается субфебрильная температура. При значительной деструкции костей могут возникать патологические переломы. В поздних стадиях заболевания появляются выраженные явления интоксикации, отмечается нарастающая анемия, кахексия. Иногда наблюдается повышение СОЭ, лейкоцитоз и повышение уровня щелочной фосфатазы сыворотки крови. Эти явления нарастают, и больные погибают от генерализации процесса.
Следует обратить внимание на размеры опухоли, ее плотность, подвижность. Для злокачественных опухолей скелета характерно наличие плотного, неподвижного новообразования, увеличивающегося в размерах. Злокачественные опухоли отличаются быстрым темпом роста. Еще один симптом, который почти всегда встречается у пациентов с первичными опухолями костей - нарушение функции в ближайшем суставе (Ганцев Ш.Х., 2006).
Клинические проявления при локализации опухоли в плоских костях более разнообразны. Припухлость выражена чаще, чем при опухолях длинных трубчатых костей, при этом опухоли ребер чаще сопровождаются появлением диспноэ.
Наблюдается прямая зависимость между объемом первичной опухоли и непосредственным эффектом при ее лечении. Так при объеме опухоли более 250 см ПНУ степень терапевтического патоморфоза встречается довольно
редко по сравнению с меньшим объемом первичной опухоли (Трапезников Н.Н, Алиев М.Д., Сиьпоков П.А., 1998). Метастазирование остеосаркомы происходит главным образом гематогенным путем, но не редко опухоль метастазирует и в регионарные лимфатические узлы. Основное направление метастазирования остеосаркомы - легкие, но гематогенные метастазы можно обнаружить также в печени, головном и спинном мозге, редко - в других костях скелета. Часто увеличение регионарных лимфатических узлов обусловлено не метастазами опухоли, а реактивной гиперплазией в ответ на всасывание продуктов распада опухоли.
Рентгенологическое обследование Патология опорно-двигательного аппарата — один из наиболее сложных разделов диагностической рентгенологии (Лукьянченко А.Б., Алиев М.Д., Медведева Б.М., Мусаев Э.Р. с соавт., 2010). Для злокачественных опухолей костей характерно агрессивное рентгенологическое проявление (Alexander J.W., Patton C.S., 1983). Этот метод диагностики является важнейшим и начинается с рентгенографии в двух стандартных проекциях. Рентгенологическая картина может быть различна в зависимости от локализации опухоли, ее морфологических особенностей и, в значительной степени, от давности процесса (Ягников С.А., Лукоянова М.Л. с соавт., 2005). Так же, зависит от строения опухоли, главным образом от количества образовавшейся в ней костной ткани и характера реакции периоста. В целом, уже развившаяся остеосаркома имеет вполне определенный набор рентгенологических признаков для установления диагноза. Важными изменениями на рентгенограмме являются: наличие очага деструкции в пределах кости, истончение или разрушение кортикального слоя, наличие зоны склероза вокруг очага деструкции, характер и выраженность периостальной реакции (Ганцев Ш.Х., 2006). Прерывистая периостальная реакция, как правило, характерна для злокачественного процесса в кости (Соловьев Ю.Н., Булычева И.В., Павленко Т.В., 2012).
Рентгенологами выделяются остеобластическая (остеопластическая, склерозирующая) и остеолитическая (остеокластическая) формы остеосарком. Следует отметить, что термин «остеобластическая» не вполне правилен. Он может относиться не только к образованию костной ткани в целом, но и к остеобластам в частности. Поэтому более правилен термин «остеопластическая», который не допускает двух толкований, или термин «склерозирующая» остеосаркома (Виноградова Т.П., 1962). Остеосаркома является деструктивным опухолевым неопластическим процессом в кости, который влияет на окружающие ткани. По характеру деструкции различают три формы остеосаркомы: остеолитическая - деструкция костной ткани в очаге поражения без ясного отграничения от еще не пораженных участков, бесструктурный очаг разрушения кости, остеопластическая - очаг деструкции с участками склероза и уплотнения, в опухоли выражены явления костеобразования, а значит на рентгенограмме в ней определяются плотные костные структуры, смешанная форма — сочетание участков остеолитической и остеопластической форм. Границу распространения опухоли в костном мозге и в мягких тканях определить не удается. На стадии разрушения кортикального слоя кости и выхода опухоли за ее пределы на рентгенограмме удается выявить несколько специфических для остеосаркомы рентгенологических признаков:
1. Наличие тонких нитеобразных структур (спикул), исходящих из периоста. Они располагаются почти перпендикулярно или радиально по отношению к длиннику кости.
2. «Треугольник Кодмана» - представляет собой угол, образованный приподнятой не пораженной надкостницей и подлежащим кортикальным слоем. Пространство между надкостницей и кортикальным слоем заполнено реактивной костью.
3. Наличие аморфных облакообразных кальцификатов или неравномерных очагов оссификации в мягкотканной части опухоли, которая иногда бывает по плотности и размерам больше, чем центральные ее отделы.
При формировании костной опухоли внутри субпериостальной манжетки новой кости образуется перпендикулярная исчерченность (Dahlin D.С., 1967). При остеосаркоме переход от зоны выраженного остеопороза к зоне не затронутой кости постепенно делает границу повреждения нечеткой. На ранних стадиях заболевания опухоль может проявляться центрально или эксцентрически расположенным литическим очагом деструкции небольших размеров, с нечеткостью контуров кортикального слоя на ограниченном протяжении. Деструкция быстро нарастает, и уже через 2-3 недели определяются вышеописанные типичные рентгенологические симптомы (Ганцев Ш.Х., 2006). Патологические переломы чаще всего наблюдаются при литических формах.
Существенным дополнительным рентгенологическим признаком остеосаркомы служит сохранность структуры прилежащего сустава и интактность эпифизарно-хрящевой пластинки. Остеолитическая остеосаркома считается более злокачественной и имеет тенденцию к прорастанию в окружающие мягкие ткани. Рентгенологическое изображение характеризуется литическими повреждениями кости с отсутствием зон склероза.
Остеосаркома имеет значительную склонность к метастазированию в легкие (70-90% случаев); метастазы развиваются быстро в течение первого года после установления диагноза. Раннему выявлению метастазов содействует рентгенография и компьютерная томография легких.
Морфологическое исследование
При обследовании больных с остеосаркомой кроме рентгенографии обязательным является морфологическое исследование
(Нейштадт Э.Л., Маркочев А.Б., 2009). Почти в половине случаев опухоль удается верифицировать при помощи тонкоигольной тканевой биопсии. Наиболее рационален этот метод при выраженном мягкотканном компоненте опухоли. Кроме аспирационной биопсии возможно получение материала для
исследования при помощи трепанобиопсии или открытой биопсии опухоли. Биопсию проводят таким образом, чтобы не затруднить последующую органосохраняющую операцию. В случае радикальных операций, анализу подвергается так же послеоперационный материал.
При цитологическом исследовании среди клеточных элементов крови выявляются разрозненно расположенные или скопления атипичных полиморфных клеток типа остеобластов. Клетки имеют крупные или средние размеры, границы клеток слабо контурированы. Ядра клеток овальной или округлой формы, часто расположены эксцентрично, нередко содержат гипертрофированные полиморфные нуклеолы. Строение хроматина, как правило, мелкозернистое, равномерное. Цитоплазма умеренно выражена и имеет вид базофильного ободка. Возможно наличие в мазках большого количества фигур митоза, в том числе и патологических. В цитологических мазках выявляют и остеокласты.
Макроскопическая картина остеосаркомы на распиле может в определенной степени варьировать, но, как правило, имеет характерное строение. Новообразование представляет собой обычно объемную опухоль, на разрезе серовато - белого цвета. Нередко мягкотканный компонент остеосаркомы существенно превышает ее костную часть. Экстраоссальный компонент остеосаркомы может располагаться не только в зоне остеодеструкции кортикального слоя надкостницы, но и муфтообразно охватывать кость на стороне поражения, а нередко обрамляет ее циркулярно. Часто можно видеть патологический перелом. В большей части сарком консистенция мягкая или плотноватая, с участками желтого цвета и кровоизлияниями. Различия консистенции опухоли связаны с не одинаковым развитием в них процессов костеообразования, фибропластики и формирования хрящевой ткани. Склеротическая саркома плотная настолько, что ее трудно пилить. В ткани опухоли могут присутствовать зоны кистообразования, геморрагий, некроза, некоторые опухоли могут иметь темно-красный кистозный и губкоподобный вид. Это дистрофические
изменения, которые характерны для всех злокачественных новообразований. Наличие обширных очагов некроза говорит об ускоренной кинетике опухолевого роста.
При центральном расположении опухоли кортикальный слой кости может быть разрушен, причем опухоль распространяется в периост и окружающие ткани. Распространение опухоли за пределы кости может происходить и без нарушения целостности кортикального слоя, за счет роста ее по сосудистым каналам компактной кости (Виноградова Т.П., 1962).
Микроскопическое строение остеосарком многообразно, что обусловлено разнообразием клеточного состава, различным характером межклеточного вещества и количеством костных структур. Остеосаркома может продуцировать то или иное количество храща и/или соединительной ткани. На основании того или иного матрикса остеосаркома подразделяется на хондробластическую, фибробластическую и остеобластическую (Мацко Д.Е., 2010). Однако, ключевым признаком, характеризующим строение остеосаркомы, является продукция полиморфными клетками атипичного костного вещества. Атипизм вновь образованного костного вещества столь характерен для остеосарком, что этот признак имеет решающее диагностическое значение (Нейштадт ЭЛ., 2009). Опухолевое костеообразование проявляется в разных формах и в не одинаковой степени. Основным проявлением опухолевого костеообразования является формирование остеоидных балочек. Кроме того, остеоид может иметь вид скоплений или глыбок эозинофильного вещества.
В других случаях остеоид представляет собой массивные гомогенные поля с очагами обызвествления, расположенные между опухолевыми клетками. В некоторых наблюдениях в обширных полях остеоида определяется значительное количество кровеносных сосудов с кальцификатами вокруг них. В редких случаях остеоид имеет вид переплетающихся тонких нитей - «сетчатый остеоид». Атипизм костеобразования может проявляться нарушением процесса минерализации,
что выражается в неравномерном отложении солеи извести в формирующиеся костные структуры (Ыейштадт ЭЛ., 2009). При этом можно наблюдать как необызвествленные костные балки, так и резко обызвествленные костные структуры.
Между очагами опухолевого костеобразования всегда выявляется межуточное вещество, содержащее опухолевые клетки, которые отличаются выраженным полиморфизмом. Форма клеток может варьировать от округлой до веретенообразной, сходной с фибробластами, от овальной до полиэдрической. Гигантские многоядерные клетки типа остеокластов выявляются в половине случаев. Морфологическая картина остеосаркомы отличается наличием большого количества фигур митоза, в том числе патологических.
В остеосаркомах костеобразовательный процесс протекает атипично и отдельные его фазы настолько разделены по времени, что легко улавливаются при морфологическом исследовании (Виноградова Т.П., 1962). Пролиферация клеток выражена весьма ярко; между клетками обнаруживаются коллагеновые волокна в виде беспорядочных пучков или немногочисленных фибрилл. Наряду с этим происходит и образование костных структур, атипизм которых заключается не только в отсутствии признаков функциональной направленности структур, но и в патологическом характере самого костного вещества. Количество костных структур в разных опухолях различно. В одних резко преобладает разрастание богатой клетками ткани с небольшим количеством остеоидных или обызвествленных балочек, а в других - процессы костеобразования выражены более ярко, а в третьих они выступают на первый план (БсИа^^Лсг Р., 1981). В некоторых остеосаркомах могут быть выявлены зоны хрящевого характера. Образование костного вещества по хондроидному типу происходит обычно в бессосудистых зонах. Часто хрящ замещается костной тканью по типу энхондрального костеобразования.