КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА У НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Войтаник, Галина Федоровна

  • Войтаник, Галина Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 232
Войтаник, Галина Федоровна. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА У НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Войтаник, Галина Федоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ О ЛИМФОМЕ ХОДЖКИНА (обзор литературы).

1.1. Лимфома Ходжкина: исторический аспект, терминология, классификация .'.

1.2. Происхождение г ( и молекулярно-биологическая характеристика опухолевых клеток при лимфоме Ходжкина.

1.3. Эпидемиологические аспекты и клинико-морфологическая характеристика лимфомы Ходжкина в различные возрастные периоды.

1.4. Некоторые данные о состоянии окружающей среды в Челябинской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и принципы группировки материала.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Морфологические методы исследования.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.

3.1. Макроскопическая характеристика биопсийного и операционного материала.

3.2. Микроскопическая характеристика биопсийного и операционного материала.

3.3. Структурная и иммуноморфологическая характеристика вариантов лимфомы Ходжкина.

3.4 Распределение морфологических вариантов лимфомы Ходжкина в различных возрастных группах.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ

ПЕРИОДЫ.

4.1. Заболеваемость и клинико-морфологическая характеристика лимфомы Ходжкина у пациентов детского возраста.

4.2. Заболеваемость и клинико-морфологическая характеристика лимфомы Ходжкина у пациентов подросткового возраста.

4.3. Заболеваемость и клинико-морфологические проявления лимфомы Ходжкинау пациентов юношеского возраста.

4.4. Заболеваемость и клинико-морфологические проявления лимфомы Ходжкина у пациентов в первом зрелом возрасте.

4.5. Заболеваемость и клинико-морфологическая характеристика лимфомы Ходжкина у пациентов второго зрелого возраста.

4.6. Заболеваемость и клинико-морфологическая характеристика лимфомы Ходжкина у пациентов в пожилом и старческом возрасте.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА У НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Лимфома Ходжкина (ЛХ) -злокачественная лимфоидная опухоль, характеризующаяся наличием среди клеток новообразования гигантских многоядерных клеток (Рид-Березовского-Штернберга) и их мононуклеарных аналогов (Ходжкина), которые располагаются в обильной гетерогенной смеси из неопухолевых клеток. Ранее для обозначения этой нозологической формы употреблялись термины «болезнь Ходжкина», «лимфогранулематоз», которые, по современным представлениям, не соответствуют сущности данной патологии и имеют лишь историческое значение. В классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) (Jaffe E.S. et al., 2001) для обозначения этого страдания введен термин «лимфома Ходжкина».

На долю ЛХ приходится 30% всех лимфом (Stein H. et al., 2001). Болезнь регистрируется во всех возрастных группах. В США заболеваемость ЛХ составляет 2,8 на 100 тыс. населения (Ries L.A.G. et al., 1994), в странах Западной и Восточной Европы колеблется в пределах от 3 до 6 на 100 тыс. человек (Новик A.A., 2000). В России заболеваемость ЛХ в 1998-2003 гг. составляла 2,06-2,29 на 100 тыс. населения, а у детей в этот же период — 0,69 на 100 тыс. населения (Чиссов В.И. и др., 2003).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями взрослого населения России ЛХ занимает 13-14 место, а детского - 4-5 (Ременник Л.В. и др., 1996; Петрова Г.В. и др., 2001). ЛХ сохраняет ведущие позиции среди всех новообразований в подростковом и юношеском возрасте. В возрастной группе 0-9 лет удельный вес ЛХ от общего количества новообразований составляет 14,8%, а в группе детей 10-14 лет - 24,1% (Петрова Г.В. и др., 2003).

Показатель заболеваемости ЛХ в Челябинской области в 1998-2003 гг. был несколько выше средне-российского и составлял от 2,59 до 3,01 на 100 тыс. населения и 0,80 на 100 тыс. детского населения (Чиссов В.И, 2003).

Несмотря на относительно высокую заболеваемость этой опухолью в Челябинской области современные данные о частоте встречаемости различных морфологических форм ЛХ на Южном Урале, распределении их по полу и возрасту среди пациентов, а так же о заболеваемости в различных возрастных группах и структурных возрастных особенностях ЛХ в литературе отсутствуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - провести комплексный клинико-морфологический анализ первично диагностированной лимфомы Ходжкина у жителей Челябинской области, выявить структурные особенности новообразования в зависимости от возраста пациентов, ретроспективно проанализировать качество морфологической диагностики лимфомы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести клинико-морфологический анализ лимфомы Ходжкина с применением комплекса морфологических и иммуноморфологических исследований с учетом требований современной классификации этого заболевания.

2. Изучить заболеваемость лимфомой Ходжкина жителей Челябинской области с учетом возраста, пола заболевших за период с 1990 по 2007 годы.

3. Определить особенности клинических проявлений, морфологии опухолевого процесса в зависимости от пола и возраста заболевших.

4. При ретроспективном анализе выявить дефекты диагностики лимфомы Ходжкина и дать рекомендации для улучшения качества патоморфологической диагностики этого страдания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на Южном Урале определена заболеваемость лимфомой Ходжкина во всех возрастных группах, выделенных согласно классификации ВОЗ, прослежена ее динамика в период 1990-2007 гг. Установлена высокая заболеваемость лимфомой Ходжкина у молодых пациентов, определены пики заболевания по полу и возрасту.

Впервые в Челябинской области выявлена частота встречаемости морфологических форм лимфомы Ходжкина, анализируемых с помощью современной Международной классификации, среди всех заболевших и в различных возрастных группах. Определена высокая частота прогностически неблагоприятных морфологических форм опухоли.

Впервые проведен комплексный морфометрический анализ биопсийного материала при всех морфологических формах классической лимфомы Ходжкина, регистрируемых в различных возрастных периодах. Выявлены особенности и определена динамика изменений реактивного клеточного микроокружения и количества опухолевых клеток в зависимости от возраста.

Проведена комплексная клинико-морфологическая оценка различных морфологических форм лимфомы Ходжкина в зависимости от стадий, объема опухоли, экстранодальных поражений, симптомов интоксикации, показателей биологической активности опухоли в различных возрастных группах у жителей Челябинской области.

Впервые в Челябинской области осуществлен комплексный ретроспективный анализ качества морфологической диагностики лимфомы Ходжкина на материалах инцизионных биопсий лимфатических узлов и других органов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенного анализа позволили предложить взвешенный подход к забору материала на гистологическое исследование и первичной диагностике лимфомы Ходжкина. Предложена оптимальная схема иммуноморфологической верификации лимфомы Ходжкина, основанная на требованиях ВОЗ (2001, 2008), которая позволит улучшить качество первичной диагностики и эффективность терапии опухоли.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В городах Южного Урала, в зоне экологического неблагополучия, зачастую диагностируются прогностически неблагоприятные морфологические формы лимфомы Ходжкина, частота регистрации которых превышает показатели ВОЗ.

2. Лимфома Ходжкина имеет различия в заболеваемости и ютинико-морфологические особенности в зависимости от возраста пациента, в котором возникает болезнь.

3. Клинико-морфологическая верификация лимфомы Ходжкина должна базироваться на патогистологическом исследовании инцизионных биоптатов лимфатических узлов в традиционных окрасках. Необходим ограниченный комплекс иммуногистохимических окрасок для уточнения иммунофенотипа опухолевых клеток и клеток микроокружения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования используются в практической работе областного государственного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоанатомическое бюро» (ЧОПАБ), патологоанатомического отделения Клиники государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава, в учебном процессе на кафедре патологической анатомии с секционным курсом Челябинской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на IV межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Омск, 1998), конференции заведующих патологоанатомическими отделениями ЛПУ Уральского федерального округа (Магнитогорск, 2004), на IV конференции российских патологоанатомов (Москва, 2005), на юбилейных конференциях Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (Челябинск, 2006) и ЮжноУральского научного центра РАМН (Челябинск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (Миасс, Челябинск, 2008), пленарном заседании Челябинского отделения Российского общества патологоанатомов (2008).

ГГУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 232 страницах, иллюстрирована 43 рисунками, 73 таблицами, 2 схемами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Список литературы включает 338 источников (160 отечественных и 178 зарубежных публикаций).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Войтаник, Галина Федоровна

187 ВЫВОДЫ

1. Комплексным патоморф о логическим исследованием инцизионных биоптатов регионарных (чаще надключичных и шейных) лимфоузлов (86%), лимфоузлов переднего средостения и других органов (14%) установлено, что у населения Южного Урала прогностически неблагоприятные морфологические формы лимфомы Ходжкина встречаются в 65,1% наблюдений: смешанно-клеточный вариант — в 42,8±0,17%, вариант с лимфоидным истощением - в 9,2%±0,16%, нодулярный склероз II типа - в 13,1±0,11%). Нодулярный склероз I типа выявляется у 24,9±0,21%, а формы лимфомы Ходжкина с преобладанием лимфоцитов — у 10,0% пациентов.

2. Лимфома Ходжкина на Южном Урале регистрируется в различном возрасте (от 2-х до 85 лет), более часто у мужчин. Наиболее высокие показатели заболеваемости на 100 тыс. населения отмечены в юношеском (у юношей — 3,4, у девушек - 3,1) и первом зрелом возрасте (у мужчин — 3,1, у женщин - 3,5). Во втором зрелом возрасте у женщин заболеваемость снижается (2,2), а у мужчин остается высокой (3,4). Эта же тенденция сохраняется в пожилом и старческом возрасте (мужчины — 3,3, женщины — 1,9).

3. В детском возрасте мальчики заболевают лимфомой Ходжкина в 3 раза чаще девочек, преобладающим вариантом является смешанно-клеточный, нередко регистрируется нодулярное лимфоидное преобладание, а вариант с истощением лимфоидной ткани не встречается. У мальчиков-подростков при первичном обращении чаще устанавливается III — IV клинические стадии лимфомы Ходжкина. В юношеском и первом зрелом возрасте при сходных показателях заболеваемости у лиц обоего пола резко возрастает частота нодулярного склероза. У лиц пожилого и старческого возраста превалируют прогностически неблагоприятные морфологические формы лимфомы Ходжкина с высокой частотой первичного поражения поддиафрагмальных лимфоузлов (21%) и синхронным развитием злокачественных новообразований другого гистогенеза (4,9%).

4. Симптомы интоксикации при лимфоме Ходжкина сопряжены с морфологической формой опухоли, регистрируются постоянно при лимфоидном истощении и редко — при формах с большим содержанием лимфоцитов: нодулярном лимфоидном преобладании и богатой лимфоцитами классической лимфоме Ходжкина. По совокупности признаков нодулярный склероз II типа можно отнести к неблагоприятным гистологическим формам лимфомы Ходжкина.

5. С возрастом происходит достоверное уменьшение частоты нодулярного склероза I типа и увеличение частоты варианта лимфоидного истощения. При морфологических формах лимфомы Ходжкина с большим содержанием лимфоцитов с увеличением возраста снижается объемная плотность лимфоцитов, нарастает количество гистиоцитов в реактивном клеточном инфильтрате. В смешанно-клеточном варианте происходит смена эпителиоидноклеточной реакции с продуктивной на продуктивно-некротическую. Вне зависимости от возраста пациентов, некрозу сопутствует большое количество эозинофильных гранулоцитов в демаркационном клеточном вале. Варианты лимфомы с лимфоидным истощением сопровождаются возрастанием числа митозов.

6. Ретроспективный анализ качества морфологической диагностики лимфомы Ходжкина на инцизионных биоптатах показал, что в 5,38% случаев имеют место дефекты в виде гипердиагностики. Это обусловлено комплексом объективных и субъективных причин, в том числе, неприменением рекомендованных иммуноморфологических окрасок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Верификация лимфомы Ходжкина должна базироваться на комплексном клинико-морфологическом обследовании пациентов с учетом современных международных морфологических и клинических классификаций заболевания и особенностей течения болезни у лиц различного пола и возрста.

2. Оптимальным материалом для морфологической верификации лимфомы Ходжкина являются инцизионные биопсии лимфатических узлов: при первичном поражении регионарных лимфатических узлов — иссечение шейных и надключичных лимфоузлов, при поражении средостения — лимфатических узлов средостения.

3. Патоморфологическое исследование инцизионных биоптатов лимфатических узлов при подозрении на лимфому Ходжкина следует проводить с учетом документов стандартизации с использованием комплекса иммуноморфологических методов, особенно при формах заболевания с нодулярным лимфоидным преобладанием и классической лимфомы Ходжкина, богатой лимфоцитами. При этом обязательным является применение реактивов, обеспечивающих верификацию опухолевых клеток и клеток микроокружения.