Клинико-морфологическая характеристика и молекулярно-биологические особенности опухолевого субстрата у пациентов с множественной миеломой, протекающей с плазмоцитомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Фирсова, Майя Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Фирсова, Майя Валерьевна
Список используемых сокращений.....................................................................................................................4
Введение.................................................................................................................................................................7
Глава I Обзор литературы...................................................................................................................................12
1.1. Терминология и характеристика плазмоцитомы, трудности унификации........................................13
1.2. Плазматические клетки костного мозга в норме и при патологии..........................................................21
1.3 Стромальное микроокружение и патогенез распространения миеломных клеток за пределы костного мозга.....................................................................................................................................................23
1.4 Онкогенный потенциал и пролиферативная активность опухолевых клеток при ММ..........................32
1.5 Цитогенетические нарушения при ММ, осложненной наличием плазмоцитомы..................................36
1.6. Подходы к терапии множественной миеломы, протекающей с плазмоцитомой...................................39
Глава 2 Характеристика больных. Методы исследования..............................................................................45
2.1. Характеристика больных.............................................................................................................................45
2.1.1. Характеристика больных ММ с наличием костной и экстрамедуллярной плазмоцитомы...............45
2.1.2. Характеристика больных солитарной плазмоцитомой..........................................................................47
2.1.3. Характеристика больных ММ, протекающей без плазмоцитомы........................................................48
2.2. Методы исследования..................................................................................................................................50
2.2.1. Гистологическое исследование костного мозга и плазмоцитомы........................................................50
2.2.2. Иммуногистохимическое исследование костного мозга и плазмоцитомы.........................................51
2.2.3. Другие методы исследования...................................................................................................................54
2.2.4 Статистический анализ..............................................................................................................................54
Глава 3 Клинические особенности плазмоцитомы..........................................................................................55
3.1. Клинические особенности первичной ММ, осложненной костной плазмоцитомой.............................55
3.2 Клинические особенности первичной ММ, протекающей с экстрамедуллярной плазмоцитомой.......68
3.3. Клинические особенности ММ, протекающей с костной плазмоцитомой в рецидиве заболевания .. 79
3.4. Клинические особенности солитарной плазмоцитомы............................................................................81
Глава 4 Гистологическое и иммуногистохимическое исследование опухолевого субстрата костного мозга и плазмоцитомы........................................................................................................................................83
4.1. Исследование костного мозга первичных больных ММ..........................................................................83
4.1.1. Гистологическое исследование костного мозга первичных больных ММ..........................................83
4.1.2. Иммуногистохимическое исследование костного мозга первичных больных ММ..........................87
4.2. Исследование плазмоцитомы у первичных больных ММ.......................................................................93
4.2.1. Гистологическое исследование плазмоцитомы у первичных больных ММ.......................................93
4.2.2. Иммуногистохимическое исследование плазмоцитомы у первичных больных ММ.........................95
4.2.3. Сопоставление показателей экспрессии маркеров в клетках плазмоцитомы с морфологической картиной субстрата плазмоцитомы...................................................................................................................99
4.3. Сопоставление гистологических и иммуногистохимических параметров костного мозга и плазмоцитомы у первичных больных ММ.....................................................................................................101
4.3.1. Гистологическая картина костного мозга и плазмоцитомы у больных ММ с костной плазмоцитомой..................................................................................................................................................101
4.3.2. Гистологическая картина костного мозга и плазмоцитомы у больных ММ с экстрамедуллярной плазмоцитомой..................................................................................................................................................102
4.3.3. Сопоставление иммуногистохимических параметров костного мозга и плазмоцитомы у первичных больных ММ......................................................................................................................................................103
4.4. Исследование плазмоцитомы, выявленной на фоне рецидива заболевания.......................................108
4.4.1. Гистологическое и ИГХ-исследование опухолевого субстрата у пациентов с плазмоцитомой, диагностированной в рецидиве ММ. Сопоставление с клинической картиной.........................................108
4.4.2. Гистологическое и ИГХ-исследование опухолевого субстрата у пациентов с рецидивом солитарной плазмоцитомы. Сопоставление с клинической картиной.........................................................111
Глава 5 Клинические особенности заболевания и эффективность лечения в зависимости от молекулярно-биологических характеристик опухоли..........................................................................................................113
5.1. Особенности течения ММ у первичных больных в зависимости от гистологического строения опухолевых клеток............................................................................................................................................113
5.2. Особенности клинического течения заболевания в зависимости от экспрессии адгезивной молекулы CD56 в опухолевом субстрате первичных больных ММ..............................................................................116
5.3. Особенности клинического течения заболевания в зависимости от экспрессии молекулы клеточной адгезии CD 166 в опухолевом субстрате первичных больных ММ..............................................................119
5.4. Особенности клинического течения заболевания в зависимости от экспрессии хемокинового рецептора CXCR4 в опухолевом субстрате первичных больных ММ.........................................................122
5.5. Особенности клинического течения заболевания в зависимости от экспрессии белка c-MYC в опухолевом субстрате первичных больных ММ............................................................................................125
5.6. Стадии заболевания по ISS-классификации и уровень пролиферативной активности в опухолевом субстрате первичных больных ММ.................................................................................................................128
5.7. Клиническая характеристика в зависимости от молекулярно-биологических особенностей опухолевого субстрата больных ММ с экстрамедуллярной плазмоцитомой в дебюте ММ.....................130
Глава 6 Обсуждение.........................................................................................................................................132
Заключение........................................................................................................................................................141
Выводы...............................................................................................................................................................142
Список литературы...........................................................................................................................................144
Список используемых сокращений
Алло-ТГСК - трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток алло-ТКМ - трансплантация аллогенного костного мозга
ауто-ТГСК - трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток
ВБП - выживаемость без прогрессирования
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
ГСК - гемопоэтическая стволовая клетка
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИГХ - иммуногистохимия
ИМПК - индекс метки плазматических клеток
Индекс К1-67 - индекс пролиферативной активности
КМ - костный мозг
КТ - компьютерная томография
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛЛТ - локальная лучевая терапия
МГНГ - моноклональная гаммапатия неясного генеза
ММ - множественная миелома
м-РНК - матричная рибонуклеиновая кислота
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОВ - общая выживаемость
ОХЧР - очень хорошая частичная ремиссия
Плазм. - плазмоцитома
ПР - полная ремиссия
ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией
СЛЦ - свободные легкие цепи
СОД - суммарная очаговая доза
ЦНС - центральная нервная система
ЧР - частичная ремиссия
ЛЬСЛМ (СБ 166) - молекула клеточной адгезии активированных лейкоцитов
B-J - белок Бенс-Джонса
CCND - гены семейства циклинов D
CCR1, CCR2, CXCR4 - хемокиновые рецепторы
CD - кластер дифференцировки
c-Met - тирозинкиназа, являющаяся рецептором к HGF
CRAB - гиперкальциемия, почечная недостаточность, анемия, поражение костей
D-S - система стадирования ММ по Durie-Salmon
FAK - киназа фокальной адгезии
FGFR3 - рецептор 3 типа фактора роста фибробластов
FISH - флюоресцентная гибридизация in situ
HGF - фактор роста гепатоцитов
HPSE1 - гепараназа-1
Ig - иммуноглобулин
IL-6 - интерлейкин-6
IMWG - Международная Рабочая Группа по изучению Множественной Миеломы (International Myeloma Working Group)
ISS - международная система стадирования ММ
JAK-STAT - система, состоящая из Янус-киназы (JAK) и белков-трансдукторов сигнала и активаторов транскрипции (STAT)
MAI - индекс активности MYC
MAPK (RAS, RAF, MEK, ERK) - комплекс митоген-активируемых протеинкиназ
MYC - myelocytomatosis viral oncogene homolog
N-CAM (CD56) - адгезивная молекула нейрональных клеток
NF-kB - внутриклеточный сигнальный путь, центральным компонентом которого является ядерный фактор kB
PI-3K/AKT/mTOR - внутриклеточный сигнальный путь, центральными компонентами которого являются ферменты фосфоинозитид-3-киназа (PI3K), киназы AKT и mTOR
RANK/RANKL - рецептор активатора ядерного фактора kB и его лиганд
RIC - режим кондиционирования пониженной интенсивности
SDF-1a - стромальный фактор роста - 1а
VEGR - фактор роста эндотелия сосудов
Курсы терапии:
BBD - бортезомиб, бендамустин, дексаметазон
DCEP - дексаметазон, циклофосфан, этопозид, цисплатин
DHAP - дексаметазон, цисплатин, цитарабин
HyperCVAD - циклофосфан, доксорубицин, винкристин, дексаметазон KRd - карфилзомиб, леналидомид, дексаметазон
М2 - винкристин, кармустин, циклофосфан, мелфалан, преднизолон, доксорубицин
PAD - бортезомиб, доксорубицин, дексаметазон
Rd - леналидомид, дексаметазон
RVD - леналидомид, бортезомиб, дексаметазон
Td - талидомид, дексаметазон
VCD - бортезомиб, циклофосфан, дексаметазон
VD - бортезомиб, дексаметазон
VTD-ACE - бортезомиб, талидомид, дексаметазон, доксорубицин, циклофосфан, этопозид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и молекулярно-биологические особенности опухолевого субстрата у пациентов с множественной миеломой, протекающей с плазмоцитомой»
Введение Актуальность темы
Внедрение в клиническую практику высокочувствительных методов визуализации способствует более частому обнаружению костной и экстрамедуллярной плазмоцитомы у больных множественной миеломой (ММ). По данным разных авторов, частота встречаемости плазмоцитомы у больных с впервые диагностированной ММ варьирует от 3,5% до 18%, в рецидиве болезни - от 6% до 30% [37, 50, 51, 221, 224, 225, 232, 235]. В случае внутрикостного роста опухоли происходит разрушение кортикального слоя кости и плазмоцитома выходит за пределы костной пластинки, прорастая в окружающие ткани или спинномозговой канал. При гематогенной диссеминации плазматических клеток формируется изолированная экстрамедуллярная плазмоцитома в различных органах и тканях, анатомически не имеющих связи с костью. Проведение инвазивных хирургических процедур может приводить к локальному формированию плазмоцитомы - в месте вмешательства. Несмотря на активную дискуссию, в настоящее время нет унифицированных критериев, способствующих четкому определению «костной», «внекостной», «экстрамедуллярной» плазмоцитомы, «мягкотканному компоненту». J. Blade, S.Z. Usmani, P. Wu рассматривают в рамках термина «экстрамедуллярное поражение» как костную, так и экстрамедулярную плазмоцитому, M. Weinstock, L. Rasche, T.B. Bartel исключают костную плазмоцитому из спектра изучения экстрамедуллярной миеломы [37, 49, 221, 232, 235]. Эксперты сходятся во мнении о необходимости разработки унифицированного протокола диагностики, классификации, подходов к терапии ММ, протекающей с плазмоцитомой.
Наличие экстрамедуллярного поражения осложняет течение ММ, приводя к значимому снижению выживаемости - общей и без прогрессии [224]. Низкие цифры выживаемости на фоне современных терапевтических схем лечения диктуют необходимость разработки более адекватной тактики терапии пациентов с ММ, протекающей с плазмоцитомой. Эксперты считают, что больных ММ с плазмоцитомой в дебюте болезни необходимо относить к группе высокого риска, и, следовательно, лечить более агрессивными режимами [141]. Проводить терапию больных ММ с плазмоцитомой химиотерапевтическими схемами, применяемыми при лимфомах, или же воздействовать режимами, общепринятыми для терапии ММ - этот вопрос остается открытым [49].
В настоящее время активно изучаются причины «ускользания» миеломной клетки из-под контроля стромального микроокружения костного мозга при формировании костной и
экстрамедуллярной плазмоцитомы [50]. Патогенез экстрамедуллярного роста опухоли сложен, детально не изучен и, вероятно, обусловлен утратой взаимодействия между плазматическими клетками и микроокружением костного мозга, которое играет важнейшую роль в процессах пролиферации и миграции клеток. Среди причин экстрамедуллярной локализации плазматической клетки предполагается подавление экспрессии молекул адгезии (CD56, VLA-4), нарушение регуляции хемокиновых рецепторов (CCR1, CCR2, CXCR4) и тетраспанинов (CD81, CD82), увеличение активности гепараназы-1, неоангиогенез, активация сигнальных путей в связи с наличием мутаций. Приведенные механизмы в настоящее время являются предположениями, так как научных исследований на большой выборке пациентов нет, а представленные в литературе результаты исследований на малых выборках больных противоречивы.
В опубликованных работах недостаточно внимания уделено изучению онкогенного потенциала опухоли и пролиферативной активности клеток непосредственно в субстрате плазмоцитомы, а также исследованию морфологического строения клеток опухолевого субстрата костного мозга и плазмоцитомы у пациентов с ММ. В небольших сериях наблюдений показано, что клетки костной плазмоцитомы характеризуются зрелой морфологией, а субстрат экстрамедуллярной плазмоцитомы чаще представлен клетками с незрелой морфологией [50, 59, 125, 168, 246]. Необходимо отметить, что большинство этих работ посвящены изучению экстрамедуллярных рецидивов ММ, а морфологическая картина клеток опухолевого субстрата в дебюте и рецидиве болезни может отличаться.
В связи с этим представляется важным изучить клинические аспекты ММ, протекающей с плазмоцитомой, морфологические и молекулярно-биологические особенности клеток опухолевого субстрата в костном мозге и плазмоцитоме у больных ММ. Актуальным является сопоставление иммуногистохимических параметров костного мозга и плазмоцитомы, поиск различий в экспрессии молекул адгезии и факторов хоминга клетками костной и экстрамедуллярной плазмоцитомы, а также сравнение молекулярно-биологических характеристик опухолевого субстрата в костном мозге больных ММ с плазмоцитомой и без плазмоцитомы.
Цель исследования
Изучение клинико-морфологических особенностей ММ и молекулярно-биологических параметров опухолевого субстрата костного мозга и костной/экстрамедуллярной плазмоцитомы.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинико-гематологические особенности течения множественной миеломы, осложненной костной и экстрамедуллярной плазмоцитомой.
2. Проанализировать морфологические особенности опухолевого субстрата в костном мозге и плазмоцитоме при множественной миеломе.
3. Изучить экспрессию СБ56, СБ166, СХСЯ4, Кь67, е-МУС в костном мозге и плазмоцитоме больных ММ.
4. Сопоставить иммуногистохимические характеристики костной и экстрамедуллярной плазмоцитомы у больных ММ.
5. Сопоставить характеристику молекулярно-биологических маркеров в костном мозге у пациентов с множественной миеломой, осложненной плазмоцитомой, и у пациентов с множественной миеломой, протекающей без плазмоцитомы.
6. Изучить клинические особенности заболевания и эффективность лечения в зависимости от молекулярно-биологических характеристик опухоли.
Научная новизна
У больных ММ с плазмоцитомой и без плазмоцитомы впервые проведено исследование морфологического строения опухолевого субстрата костного мозга, костной и экстрамедуллярной плазмоцитомы. Выявлено достоверное отличие гистологической картины костного мозга у больных ММ с экстрамедуллярной плазмоцитомой от таковой у больных с костной плазмоцитомой и без плазмоцитомы.
Впервые в России проведено исследование биоптатов костного мозга с применением двойного иммуногистохимического окрашивания (одновременное использование антител к с-MYC и к CD138).
Доказаны достоверные различия иммуногистохимических параметров костного мозга больных с плазмоцитомой и без плазмоцитомы, а также опухолевого субстрата экстрамедуллярной и костной плазмоцитомы.
Практическая значимость
Выявленные различия в строении костного мозга при ММ позволили внести дополнительные диагностические мероприятия в алгоритм обследования первичных больных. На основании морфологического варианта поражения костного мозга можно предположить
различную распространенность опухолевого процесса. Так, при наличии интерстициальной рыхлой инфильтрации костного мозга зрелыми плазматическими клетками необходимо более тщательное дообследование больных ММ с целью исключения плазмоцитомы - костной или экстрамедуллярной.
Закономерности и различия, выявленные в результате гистологического и иммуногистохимического (ИГХ) исследований опухолевого субстрата у больных ММ, протекающей с экстрамедуллярной плазмоцитомой, свидетельствуют об отличающихся механизмах «ускользания» миеломной клетки из-под контроля стромального микроокружения при данной патологии. Это диктует необходимость отдельного детального изучения экстрамедуллярной плазмоцитомы при ММ как формы болезни, стоящей обособленно.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие экстрамедуллярной плазмоцитомы осложняет течение ММ, отрицательно влияя на общую выживаемость больных.
2. Гистологическое строение костного мозга больных с экстрамедуллярной плазмоцитомой отличается от такового у больных с костной плазмоцитомой или без плазмоцитомы.
3. При анализе результатов ИГХ-исследования костного мозга больных ММ с костной и экстрамедуллярной плазмоцитомой выявлены различия в экспрессии CD56 и c-MYC. Уровень экспрессии данных маркеров значимо ниже в костном мозге больных с экстрамедуллярной плазмоцитомой.
4. При анализе результатов ИГХ-исследования плазмоцитомы больных ММ с костной и экстрамедуллярной плазмоцитомой выявлены различия в экспрессии Кь67 и CD166. Пролиферативная активность клеток экстрамедуллярной плазмоцитомы достоверно выше, чем клеток костной плазмоцитомы. Экспрессия CD166 достоверно ниже в клетках экстрамедуллярной плазмоцитомы по сравнению с клетками костной плазмоцитомы.
5. При анализе результатов ИГХ-исследования костного мозга больных с плазмоцитомой и без плазмоцитомы выявлены различия в экспрессии CXCR4. Уровень экспрессии CXCR4 значимо ниже в костном мозге больных с плазмоцитомой. Отсутствие экспрессии CXCR4 в костном мозге возможно рассматривать в качестве предиктивного фактора развития плазмоцитомы.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику научно-клинического отделения высокодозной химиотерапии парапротеинемических гемобластозов ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России (ранее ФГБУ ГНЦ МЗ РФ). Внесены дополнительные диагностические мероприятия к алгоритму диагностики ММ.
Апробация
Основные положения диссертации представлены в материалах и докладах на:
1. II совещании Рабочей Группы по изучению ММ «Алгоритм диагностики и терапии ММ,
осложненной почечной недостаточностью» (Казань, 2014г.);
2. XIII Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы»
(Москва, 2016г.);
3. III Конгрессе гематологов России (Москва, 2016г.);
4. The EHA Hematology Tutorial (Москва, 2016г.);
5. 58 ежегодном Конгрессе Американского общества гематологии (Сан-Диего, 2016г.);
6. 22 Конгрессе Европейской гематологической ассоциации (Мадрид, 2017г.).
Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии и трансфузиологии» и «Фундаментальные исследования в гематологии, трансплантологии, трансфузиологии» ФГБУ «Гематологический научный центр» МЗ РФ 28 июня 2017 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 8 тезисных сообщений (6 на русском языке и 2 на английском языке).
Объем и структура работы
Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Текст работы содержит 47 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 15 отечественных и 23 7 зарубежных источников.
Глава I Обзор литературы
Множественная миелома, протекающая с плазмоцитомой
Множественная миелома - злокачественное лимфопролиферативное заболевание, морфологическим субстратом которого являются плазматические клетки, секретирующие патологический белок (парапротеин, М-градиент). Наиболее типичные проявления ММ обозначаются аббревиатурой CRAB (гиперкальциемия, почечная недостаточность, анемия, поражение костей). Это распространенная гематологическая опухоль, составляющая примерно 10-15% всех гемобластозов. Заболевание чаще встречается у пожилых людей, возрастная медиана составляет 65 лет, около 3% заболевших моложе 40 лет. Заболеваемость ММ в России увеличивается с каждым годом, что лишь частично может быть объяснено улучшением диагностики и увеличением продолжительности жизни больных. За последние годы максимальный прирост заболеваемости гемобластозами зафиксирован именно при ММ [10].
Классическими критериями диагностики симптоматической ММ являются обнаружение в костном мозге >10% плазматических клеток или наличие костной/экстрамедуллярной плазмоцитомы, доказанной гистологически, в сочетании хотя бы с одним признаком из симптомокомплекса CRAB. В 2014 г Международной Рабочей группой по изучению ММ разработаны дополнительные критерии, являющиеся маркерами опухолевой активности, такие как: количество клональных клеток в костном мозге > 60%, соотношение вовлеченных/невовлеченных свободных легких цепей (СЛЦ) сыворотки более 100; наличие более одного фокального очага поражения по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) [17]. Тлеющая = вялотекущая ММ отличается отсутствием признаков специфического поражения органов и тканей. Международным консенсусом была определена группа ультравысокого риска вялотекущей ММ - это больные с тлеющей ММ и наличием вышеперечисленных маркеров опухолевой активности. Подобное разделение продиктовано необходимостью другого подхода к ведению таких пациентов. Если за больными с тлеющей ММ следует вести динамическое наблюдение, то пациентов из группы ультравысокого риска, как и больных, страдающих симптоматической ММ, необходимо лечить.
Итак, наличие костной или экстрамедуллярной плазмоцитомы является одним из признаков симптоматической ММ. В настоящем обзоре представлены некоторые известные в настоящее время научные данные об этой патологии.
1.1. Терминология и характеристика плазмоцитомы, трудности унификации
Разработанная ВОЗ классификация плазмоклеточных неоплазий отдельно выделяет такие формы, как моноклональная гаммапатия неясного генеза (МГНГ), плазмоклеточная миелома (одним из подвариантов которой рассматривается плазмоклеточный лейкоз), солитарная костная плазмоцитома, экстрамедуллярная плазмоцитома [210]. То есть, плазмоцитома может быть как самостоятельной нозологической формой, так и симптомом ММ. Несмотря на активную дискуссию, в настоящее время нет унифицированных критериев, способствующих четкому определению «костной», «внекостной», «экстрамедуллярной» плазмоцитомы, «мягкотканному компоненту». Испанская группа ученых во главе с J. Blade выделяет две формы экстрамедуллярного поражения при ММ: костную плазмоцитому, образующуюся при разрушении костной ткани опухолевыми массами, и экстрамедуллярную плазмоцитому, формирующиеся в различных органах и тканях в результате гематогенной диссеминации миеломных клеток. Причиной «запуска» процесса экстрамедуллярного распространения опухолевых клеток может оказаться проведение инвазивных процедур и хирургических вмешательств (лапаротомия, оперативное пособие при патологических переломах костей скелета) [50, 137, 185].
В 2015г в British Journal of Haematology было опубликовано 2 работы из института рака Dana-Farber, посвященные изучению ММ, осложненной плазмоцитомой. Однако, несмотря на то, что оба исследования представлены из одного и того же института, терминология экстрамедуллярного поражения была отличной. Так, в работе C. Varga и соавт. учитывалась как костная, так и экстрамедуллярная плазмоцитома, а в исследовании М. Weinstock и соавт. -только поражения, возникшие при гематогенной диссеминации плазматических клеток [225, 231].
Такие эксперты, как J. Blade, S.Z. Usmani, P. Wu, M. Varettoni, C.V. Hedvat, L. Rosinol, H. Chang, C. Varga придерживаются мнения, что к экстрамедуллярной миеломе следует относить как костную, так и экстрамедуллярную плазмоцитому [3,4,б—11]. В то же время ряд исследователей, например, M. Weinstock, L. Rasche, T.B. Bartel, K.D. Short, L. Billecke, S.Y. Wang, I.M. Dahl не учитывают костную плазмоцитому в анализе экстрамедуллярных поражений при ММ [37, 4б, 73, 181, 203, 230, 231].
Одна из попыток предложить современную классификацию была предпринята французскими исследователями C. Touzeau и P. Moreau в 2016г [214]. Так, авторами было выделено 4 формы поражения, при которых плазматические опухолевые клетки оказываются за
пределами костного мозга: костная плазмоцитома, экстрамедуллярная плазмоцитома, плазмоклеточный лейкоз, солитарная плазмоцитома.
Отсутствие единых критериев экстрамедуллярной миеломы влечет за собой необходимость разработки унифицированного протокола диагностики, классификации, подходов к терапии плазмоцитомы при ММ.
Костная и экстрамедуллярная плазмоцитома, частота и локализация
Костная плазмоцитома ассоциирована с костями скелета (ребра, позвонки, череп, кости таза), в случае внутрикостного роста опухоли происходит разрушение кортикального слоя кости и опухоль выходит за пределы костной пластинки, прорастая в окружающие ткани или спинномозговой канал [50].
При гематогенной диссеминации плазматических клеток формируется изолированный экстрамедуллярный очаг в различных органах и тканях, анатомически не связанных с костью -экстрамедуллярная плазмоцитома. В патологический процесс могут быть вовлечены любые органы и ткани, но наиболее частая локализация поражения - печень, кожа, лимфоузлы, легкие, плевральная жидкость, почки, поджелудочная железа [50, 232]. По данным исследования М. Weinstock и соавт. в дебюте заболевания чаще встречаются экстрамедуллярная плазмоцитома головы и шеи, органов желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (ЦНС), а в рецидиве болезни - печени и легких с вовлечением плевральной жидкости [231].
Попытки определить частоту развития плазмоцитомы в дебюте и рецидиве ММ предпринимались многократно. Вариабельность значений, прежде всего, обусловлена, отсутствием унифицированных критериев экстрамедуллярной миеломы. В работах 40-50 годов XX века указано, что при аутопсии более чем у 70% пациентов с ММ отмечается наличие костной или экстрамедуллярной плазмоцитомы [69, 112]. F.B. Thomas привел данные патологоанатомического исследования 64 пациентов с ММ, демонстрирующие у 40% больных наличие экстрамедуллярного поражения печени [212]. M.W. Pasmantier и соавт. по результатам аутопсии 57 пациентов с ММ предложили классификацию болезни, основанную на наличии или отсутствии плазмоцитомы тканей и органов. Так, при отсутствии плазмоцитомы устанавливается стадия I, если есть костная плазмоцитома - стадия II, а при наличии экстрамедуллярной плазмоцитомы в органах и тканях - стадия III [168].
По данным разных авторов, частота встречаемости плазмоцитомы у больных с впервые диагностированной ММ варьирует от 3,5% до 18 %, в рецидиве болезни - от 6% до 30%
больных [37, 50, 51, 221, 224, 225, 232, 235]. Результаты исследования из Испании PETHEMA продемонстрировали наличие плазмоцитомы (как костной, так и экстрамедуллярной) у 18% первичных больных ММ (55 из 306 пациентов) [187]. Костная плазмоцитома встречается чаще, чем экстрамедуллярная. По ретроспективным данным двух исследований, 68 % и 85% случаев плазмоцитомы при ММ приходится на долю костной, и 32% и 15% соответственно - на долю экстрамедуллярной плазмоцитомы [224, 235]. Данные сравнительно недавних исследований демонстрируют более низкую частоту экстрамедуллярных поражений, чем в предыдущих работах. Так, частота экстрамедуллярной плазмоцитомы в дебюте ММ составила 6% у больных, включенных в исследование Total Therapy 3 [37]. В исследовании эффективности комбинации помалидомида с низкими дозами дексаметазона для рецидивирующей и рефрактерной ММ продемонстрировано выявление экстрамедуллярной плазмоцитомы в рецидиве у 7,5 % больных [203]. Следует отметить, что в этих 2 исследованиях больные с наличием костной плазмоцитомой не включались в анализ.
По результатам исследования M. Varettoni и соавт., включавшего 1003 пациента с ММ, частота плазмоцитомы составила 7% в дебюте, и 6% в рецидиве ММ [224]. Авторы этого исследования учитывали как костную, так и экстрамедуллярную плазмоцитому. В рецидиве заболевания появление плазмоцитомы диагностировано через 2-143 месяца, медиана 19 месяцев. Необходимо подчеркнуть, что у 45% больных с наличием плазмоцитомы в дебюте, в рецидиве заболевания отмечено развитие экстрамедуллярного поражения. В 72% случаев диагностирована костная плазмоцитома с поражением костей скелета, в 28% наблюдений развивалась экстрамедуллярная плазмоцитома (с вовлечением дыхательных путей, кожи, ЦНС, печени, лимфоузлов, молочной железы, яичек, желудочно-кишечного тракта). Было показано, что у пациентов с возникновением плазмоцитомы в рецидиве болезни отмечено значимо более низкое содержание парапротеина, гемоглобина, и достоверно более высокий уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сравнении с показателями у больных с наличием плазмоцитомы в дебюте ММ. В других работах было показано, что у больных ММ, протекающей с плазмоцитомой, по сравнению с пациентами без плазмоцитомы, чаще выявляются анемия, тромбоцитопения, несекретирующий вариант заболевания, отмечаются цитогенетические аномалии высокого риска и более высокий уровень ЛДГ [36, 45, 181, 221, 224]. Комбинация высокого уровня ЛДГ и цитогенетических аберраций высокого риска, часто выявляющиеся при экстрамедуллярной миеломе, приводит к ультравысокому риску ранней прогрессии и смерти [153].
В 2012 году опубликовано исследование S. Usmani и соавт., включавшее 1965 пациентов с ММ, в дебюте заболевания которым выполнялась позитронно-эмиссионная томография
(ПЭТ). В данной работе учитывались как костная, так и экстрамедуллярная плазмоцитома. В дебюте заболевание наличие плазмоцитомы отмечено у 2,4-4,5% больных, в рецидиве - у 3,47,2% пациентов. Вероятность 5-летней общей выживаемости (ОВ) больных с наличием плазмоцитомы была достоверно ниже и составила 31% против 59% у больных без плазмоцитомы в дебюте. Цифры выживаемости без прогрессии в течение 5 лет были значительно ниже в группе больных с плазмоцитомой по сравнению с пациентами без плазмоцитомы (21% против 50%) [221].
Развитие плазмоцитомы в дебюте и рецидиве ММ
Наличие экстрамедуллярного поражения является неблагоприятным прогностическим признаком как в дебюте ММ, так и в рецидиве болезни.
Исследователи из Китая включили в одноцентровое исследование 834 пациента, диагноз ММ которым был установлен за временной период с 1993 по 2013 гг. К экстрамедуллярному поражению авторы этой работы относили только плазмоцитому, возникшую при гематогенной диссеминации опухолевых клеток, больные с костной и солитарной плазмоцитомой были исключены. У 40 из 834 пациентов (4,8%) экстрамедуллярное поражение зафиксировано в дебюте заболевания, у 28 пациентов (3,4%) - в рецидиве ММ при медиане наблюдения 21 мес. (1-76 мес.). Медиана ОВ в группе без экстрамедуллярных поражений составила 40 мес., тогда как в группе больных с плазмоцитомой - только 16,5 мес. При однофакторном анализе было показано, что наличие экстрамедуллярного поражения коррелирует с высоким уровнем ЛДГ и гемоглобина, секрецией парапротеина IgD. Многофакторный анализ продемонстрировал, что наличие делеции локуса гена TP53 и высокого уровня ЛДГ ассоциируется с риском развития экстрамедуллярного поражения. Так, делеция TP53 при цитогенетическом исследовании выявлена у 34,5% больных ММ, протекающей с экстрамедуллярным поражением в дебюте, в то же время только у 11,9% больных ММ, протекающей без присоединения экстрамедуллярных очагов [76].
Итальянские исследователи из клиники San Matteo (г. Павия) провели одноцентровое исследование, в которое было включено 456 пациентов с ММ, диагностированной в период с 2000 по 2010 годы. Целью исследования, во-первых, было оценить встречаемость экстрамедуллярных рецидивов у больных, пролеченных новыми препаратами, а во-вторых, проследить возможную связь между риском развития экстрамедуллярного рецидива и такими клиническими особенностями, как длительность проводимого лечения и количество линий терапии. Из исследования было исключено 64 пациента с наличием плазмоцитомы в дебюте заболевания и 63 пациента с тлеющей миеломой, терапия которым не была показана.
Дальнейшему анализу подверглись 329 больных ММ без экстрамедуллярного поражения в дебюте. Медиана ОВ в этой группе больных составила 6,4 года при медиане наблюдения 40 месяцев. Экстрамедуллярный рецидив был зарегистрирован у 93 из 329 больных (28,9%). Исследователи разделили все экстрамедуллярные поражения на 2 группы, в первую группу включили костную плазмоцитому, во вторую группу - экстрамедуллярную плазмоцитому и плазмоклеточный лейкоз. У 34 пациентов (36%) отмечено развитие костной плазмоцитомы, у 48 больных (52%) - экстрамедуллярной плазмоцитомы и плазмоклеточного лейкоза, у 11 пациентов (12%) присутствовали оба варианта. Частота развития плазмоцитомы закономерно увеличивалась с течением времени; так, после 1 года наблюдения рецидив был зарегистрирован у 5% больных, тогда как после 6 лет наблюдения - уже у 28,9%. У больных без экстрамедуллярного рецидива отмечена более длительная ОВ в сравнении с пациентами, у которых зафиксировано развитие плазмоцитомы (11 и 2 года соответственно). У пациентов с экстрамедуллярной плазмоцитомой и плазмоклеточным лейкозом отмечались более низкие показатели ОВ в сравнении с больными, у которых зафиксировано развитие костной плазмоцитомы (1,6 и 2,4 года, соответственно). Медиана времени до наступления 1 экстрамедуллярного рецидива составила 2,2 года, при этом авторы не обнаружили разницы по времени наступления рецидива между 2 группами больных - с костной и экстрамедуллярной плазмоцитомой. Медиана времени до наступления следующего рецидива была очень короткой, и составила 3,7 месяцев для пациентов с экстрамедуллярной плазмоцитомой и 5,7 месяцев для пациентов с костной плазмоцитомой. Однофакторный анализ, проведенный исследователями, выявил значительную корреляцию между возникновением экстрамедуллярных рецидивов и наличием многочисленных остеолитических очагов, гиперкальциемии и инфильтрации костного мозга плазматическими клетками. При многофакторном анализе было выявлено, что наличие таких факторов, как длительность лечения > 6 месяцев и проведение более чем 2-х линии терапии ассоциируется с высоким риском развития экстрамедуллярного рецидива. Как при лечении бортезомибом, так и при терапии иммуномодулирующими агентами риск развития рецидива был сопоставим [143].