Клинико-микробиологическое обоснование профилактики акушерской и перинатальной патологии, обусловленной стрептококками группы В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хван Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Хван Владислав Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стрептококк группы В как возбудитель инфекций человека
1.2 Биологические свойства стрептококков группы В,
факторы вирулентности и патогенности
1.3 Стрептококки группы В в акушерской патологии
1.4 Неонатальные инфекции, вызываемые стрептококками группы В
1.4.1 Клинические проявления и факторы риска неонатальных инфекций, вызываемых стрептококками группы В
1.4.2 Профилактика ранних неонатальных инфекций, вызываемых стрептококками группы В
1.4.2.1 Стратегии профилактики
1.4.2.2 Микробиологические исследования
на стрептококки группы В
1.4.2.3 Интранатальная антибиотикопрофилактика
ранних неонатальных инфекций
1.4.3 Перспективы профилактики акушерских и неонатальных инфекций, вызываемых стрептококками группы В
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обследуемые популяции и дизайн исследования
2.2 Клинические материалы
2.3 Клинические методы обследования
2.4 Культуральное исследование клинических материалов
на Streptococcus agalactiae
2.5 Выделение ДНК для молекулярно-биологических исследований
2.6 Молекулярно-биологическое исследование клинических материалов на инфекции, вызываемые Neisseria gonorrhоеae, Chlamydia trachomatis,
Mycoplasma genitalium и Trichomonas vaginalis
2.7 Молекулярно-биологическое исследование
клинических материалов на Streptococcus agalactiae
2.8 Определение аналитических и диагностических характеристик теста на основе ПЦР в реальном времени
для выявления ДНК Streptococcusagalactiae
2.9 Статистический анализ результатов
Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК
Глава 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ВАЛИДАЦИЯ ТЕСТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ STREPTOCOCCUS AGALACTIAE
НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ
Глава 5 КОЛОНИЗАЦИЯ МОЧЕПОЛОВОГО ТРАКТА И ПРЯМОЙ КИШКИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН СТРЕПТОКОККАМИ ГРУППЫ В В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Глава 6 СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ КОЛОНИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН СТРЕПТОКОККАМИ ГРУППЫ В
Глава 7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ БАКТЕРИУРИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ СТРЕПТОКОККАМИ ГРУППЫ В, И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАТУСА КОЛОНИЗАЦИИ
Глава 8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическое обоснование профилактики акушерской и перинатальной патологии, обусловленной стрептококками группы В»
Актуальность исследования
Инфекции, вызываемые стрептококками группы В (СГВ), или Streptococcus agalactiae (S. agalactiae), относятся к числу наиболее значимых в акушерстве, так как они могут приводить к тяжелой патологии у беременных женщин, родильниц и новорожденных детей [19, 33]. Естественной средой обитания СГВ является желудочно-кишечный тракт, который, как полагают, служит источником колонизации гениталий. До 30% взрослых людей являются носителями СГВ, в подавляющем большинстве случаев - бессимптомными [19, 33]. Среди беременных женщин показатель носительства СГВ в составе вагинальной и ректальной микрофлоры варьирует от 10% до 37% [18, 109, 120]. Клинические проявления инфекций, вызываемых СГВ, во время беременности или в послеродовом периоде включают инфекции мочевыводящих путей (ИМП), хориоамнионит, эндометрит, раневые инфекции после операций кесарева сечения и эпизиотомии, послеродовый сепсис [121]. Полагают, что инфицирование СГВ является причиной послеродовой лихорадки в 15-25% случаев [65, 127]. У беременных женщин, колонизированных СГВ, повышен риск преждевременных родов и мертворождения [13, 119].
Инфекции, вызываемые стрептококками группы В, являются самой распространенной причиной сепсиса, пневмонии и менингита у детей в первые три месяца жизни [19, 127]. Инфекции у детей, развивающиеся в течение первой недели жизни, относят к ранним инфекциям, после первой недели жизни и до трехмесячного возраста - к поздним. Подавляющее большинство ранних инфекций клинически проявляются в первые 24 часа жизни [65, 127]. Показатели заболеваемости (0,43 случая на 1 000 живорожденных детей) и смертности (12,1%) для ранних инфекций в два раза превышают соответствующие показатели для поздних инфекций [81].
Основой профилактики ранних неонатальных СГВ-инфекций на протяжении последних двух десятилетий является внутривенное введение антибиотиков во время родов женщинам с высоким риском передачи микроорганизма ребенку. Если эффективность этого метода была подтверждена в целом ряде клинических испытаний [35, 43, 76, 86, 99] и не вызывает сомнений, то определение женщин, которым показана антибиотикопрофилактика, до сих пор является предметом дискуссий. Чаще всего для определения таких женщин используется два подхода. Первый подход - универсальный культуральный скрининг на agalactiae на поздних сроках беременности (35-37 недель). Второй подход основан на наличии акушерских факторов риска (роды при сроке беременности <37 недель, безводный период >18 часов, температура тела >38° С). Универсальный антенатальный скрининг на СГВ применяется в США [62] и Канаде [27]. В некоторых Европейских странах также рекомендуется универсальный скрининг (в Испании, Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии), в некоторых - применяется подход, основанный на акушерских факторах риска (в Великобритании, Нидерландах) [78]. В целом ряде стран, включая Российскую Федерацию, национальных руководств по профилактике неонатальных СГВ-инфекций нет, что связано, главным образом, с отсутствием данных по заболеваемости и, следовательно, с трудностью оценки эффективности профилактики.
Для выявления agalactiae широко используется культуральный метод. Метод обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет, в случае аллергии на пенициллин (антибиотик выбора для интранатальной антибиотикопрофилактики), определить чувствительность выделенного штамма к альтернативным препаратам. К недостаткам метода можно отнести его длительность (анализ длится до 2 суток) и отсутствие условий для бактериологических исследований во многих родовспомогательных учреждениях. В последние годы было предложено несколько международных коммерческих тест-систем на основе ПЦР в реальном времени. Эти тесты продемонстрировали высокую чувствительность и специфичность, а быстрота их выполнения позволяет проводить анализ непосредственно перед родами [42, 55, 107]. В нашей стране
также разрабатываются тесты для выявления ДНК СГВ, однако, для внедрения в клиническую практику необходима их валидация.
Бактериурия, вызываемая СГВ, является установленным фактором риска ранней неонатальной СГВ-инфекции, в связи с чем выявление agalactiae в моче в любой концентрации на любом сроке беременности в ряде международных рекомендаций является показанием к проведению интранатальной антибиотикопрофилактики [27, 62]. Кроме того, СГВ-ассоциированная бактериурия, как и другие ИМП при беременности, даже в отсутствие клинических проявлений является фактором риска внутриамниотической инфекции, преждевременных родов, ПИОВ [91]. Таким образом, профилактика СГВ-инфекций у новорожденных тесно связана с профилактикой акушерской патологии, вызываемой этим микроорганизмом.
Степень разработанности темы
Для разработки эффективных мер профилактики акушерской и неонатальной патологии, ассоциированной с СГВ, необходимо знание региональных эпидемиологических показателей СГВ-инфекций и СГВ-носительства. В нашей стране официальная регистрация неонатальных СГВ-инфекций не проводится, а обследование беременных женщин на СГВ не регламентировано. Практически полное отсутствие национальных данных по эпидемиологии СГВ-носительства и ассоциированных с СГВ-инфекций у беременных женщин и новорожденных детей диктует необходимость работы в этом направлении.
Цель исследования
Определение частоты и факторов риска колонизации беременных стрептококками группы В и клинико-микробиологическое обоснование профилактики акушерской и перинатальной патологии, вызванной данным микроорганизмом.
Задачи исследования
1. Исследовать частоту и социально-демографические, поведенческие и клинико-анамнестические предикторы колонизации беременных стрептококками группы В.
2. Дать клинико-микробиологическое обоснование скрининга беременных на стрептококки группы В и антибиотикопрофилактики осложнений беременности, и неонатальных инфекций, ассоциированных с данным микроорганизмом.
3. Оценить аналитические и диагностические характеристики нового теста на основе количественной ПЦР в реальном времени для выявления стрептококков группы В.
4. Определить информативность использования различных клинических материалов для скрининга на стрептококки группы В.
5. Определить микробиологическую (эрадикация микроорганизма) и клиническую (профилактика осложнений беременности) эффективность антибиотикотерапии бактериурии, обусловленной стрептококками группы В.
Научная новизна работы
Получены новые данные о частоте и факторах риска колонизации беременных женщин стрептококками группы В. Показано, что более молодой возраст женщины и более поздний возраст начала половой жизни являются независимыми факторами риска колонизации.
Впервые проведен мониторинг колонизации беременных женщин стрептококками группы В на разных сроках беременности с использованием разных клинических материалов. Установлено, что колонизация часто носит транзиторный характер, при этом персистенция стрептококков группы В значительно чаще наблюдается в мочевыделительном тракте, чем в слизистой влагалища и прямой кишки.
Показано, что антибиотикотерапия бактериурии, обусловленной стрептококками группы В, приводит к снижению частоты случаев преждевременных родов и преждевременного разрыва плодных оболочек.
Впервые охарактеризованы аналитические и диагностические характеристики нового теста на основе количественной ПЦР в реальном времени для выявления ДНК Streptococcus agalactiae.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Женщины в возрасте от 18 до 22 лет подвержены более высокому риску колонизации стрептококками группы В при беременности, чем женщины более старшего возраста (от 23 до 32 лет). В то же время, женщины, начавшие половую жизнь в более позднем возрасте (после 18 лет), значительно чаще колонизированы при беременности, чем женщины, начавшую половую жизнь в более раннем возрасте (до 18 лет).
2. Бактериурия, обусловленная стрептококками группы В, при беременности ассоциирована с повышенным риском преждевременных родов и преждевременного разрыва плодных оболочек, а также с более высокой частотой колонизации на поздних сроках беременности, и, следовательно, с более высоким риском интранатальной передачи микроорганизма ребенку, что обосновывает необходимость ее антибиотикотерапии.
3. Колонизация стрептококками группы В при беременности в большинстве случаев носит транзиторный характер, что в значительно большей степени выражено при колонизации влагалища и прямой кишки, чем мочевыводящих путей. В связи с этим исследование на стрептококки группы В, проводимое с целью последующей антибиотикопрофилактики неонатальной инфекции, должно осуществляться на поздних сроках беременности или перед родами.
4. Молекулярно-биологический метод исследования на стрептококки группы В обладает высокой чувствительностью и высокой специфичностью и может использоваться как альтернатива культуральному методу. Основным
преимуществом метода является быстрота, позволяющая проводить анализ клинических материалов непосредственно перед родами. 5. Одновременное тестирование отделяемого влагалища и прямой кишки повышает чувствительность определения колонизированных женщин на две трети по сравнению с тестированием только вагинальных проб.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены эпидемиологические данные о частоте и факторах риска колонизации беременных стрептококками группы В, которые могут быть использованы при разработке программ профилактики акушерской и перинатальной патологии, обусловленной данным микроорганизмом.
Проведена клиническая валидация нового теста на основе ПЦР в реальном времени для выявления ДНК 5. agalactiae и показано, что его диагностические характеристики не уступают диагностическим характеристикам культурального метода. Бесспорным преимуществом ПЦР-теста является его быстрота, что позволяет выполнить исследование непосредственно перед родами. Этот тест не требует сохранения жизнеспособности возбудителя и, следовательно, строгих условий хранения и транспортировки. Он может применяться в учреждениях родовспоможения, которые не располагают условиями для бактериологических исследований.
Обоснована необходимость использования ректальных проб в дополнение к вагинальным при проведении скрининга беременных на стрептококки группы В, так как это повышает чувствительность выявления колонизированных женщин на две трети.
Показано, что антибиотикотерапия бактериурии, ассоциированной со стрептококками группы В, приводит к снижению частоты осложнений беременности, таких как преждевременные роды и преждевременный разрыв плодных оболочек, что обосновывает необходимость ее применения.
Результаты мониторинга колонизации стрептококками группы В на разных сроках беременности свидетельствуют о ее транзиторном характере, в связи с чем антенатальный скрининг на стрептококки группы В с целью профилактики неонатальной инфекции должен осуществляться на поздних сроках беременности или перед родами.
Методология и методы исследования
Для реализации цели исследования и обоснования основных положений были использованы теоретический анализ литературы, лабораторные методы и методы статистической обработки данных.
Личный вклад автора в работу
Диссертант лично участвовал в планировании и организации работы, проводил набор и обследование пациенток, получение клинического материала, принимал участие в проведении части лабораторных исследований, обрабатывал, анализировал, обобщал и представлял полученные данные.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Основные положения работы, а также содержание её отдельных этапов были представлены на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014» (Москва, 18-20 марта 2014); на VI Российско-Германском конгрессе по акушерству и гинекологии «Современные технологии акушерства и гинекологии в решении проблем демографической безопасности» (Калининград, 25-26 апреля 2014); на III Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 28-30 мая 2015).
Результаты исследования внедрены в работу женской консультации и дородового отделения СПб ГБУЗ «Родильный дом № 18».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 130 публикаций, из них 20 - отечественных авторов и 110 - зарубежных.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стрептококк группы В как возбудитель инфекций человека
Стрептококки группы В (СГВ), изначально известные как возбудители зоонозных инфекций, впервые были выделены более 100 лет назад и получили название Streptococcus agalactiae. Стрептококки этой группы вызывают хронические маститы у крупного и мелкого рогатого скота, нанося тем самым большой экономический ущерб. При этом многие домашние животные (коровы, кошки, собаки, лошади, свиньи) могут быть бессимптомными носителями СГВ, что обусловливает наличие обширных источников инфекции [16].
К началу 60-х годов в литературе все чаще стали описывать случаи септических инфекций, вызываемых этими микроорганизмами, у людей [47, 59]. У людей этот микроорганизм выделяется при инфекционных заболеваниях мочевых путей у лиц обоего пола, но мужчины чаще заболевают в пожилом возрасте, возможно, вследствие сопутствующего увеличения предстательной железы. Кроме того, инфицированию подвержены больные инсулинзависимым сахарным диабетом с периферической сосудистой недостаточностью и гнойными гангренозными процессами с обсеменением S. agalactiae. При этом возможно развитие бактериемии. К другим формам инфекций, вызываемых стрептококками группы В, относятся эндокардит, гнойный артрит, пневмония, эмпиема, менингит, перитонит, а также терминальная бактериемия у больных со злокачественными новообразованиями. Стрептококки группы В, хотя и обнаруживаются в небольшой части случаев в посевах содержимого глотки, весьма редко вызывают клинически выраженный фарингит [51].
На протяжении нескольких десятилетий среди всех возможных возбудителей перинатальных инфекций стрептококки группы B занимают одно из ведущих мест. Без проведения профилактических мероприятий заболеваемость колонизированных
новорожденных составляет 40-75%, а летальность 50% [3, 8, 9]. У женщин стрептококки группы В колонизируют половые пути и слизистые оболочки прямой кишки. Среди женщин детородного возраста показатели бессимптомного носительства составляют 6-25%, в зависимости от использованного метода их определения и социально-экономического положения и региона проживания обследованных женщин [39]. В большинстве случаев тяжелые формы инфекций, вызываемых стрептококками группы В, регистрируются в перинатальном периоде. Инфекция у рожениц может протекать в форме хориоамнионита, септического аборта, а также родового сепсиса. В настоящее время S. agalactiae наряду с кишечной палочкой представляет одну из двух самых частых причин сепсиса и менингита у новорожденных. По данным зарубежных исследователей, этот микроорганизм является одним из ведущих патогенов человека у беременных женщин и новорожденных [24, 105, 111, 116, 129]. На долю СГВ приходится половина всех возбудителей, выделяемых из крови в течение первых дней жизни у новорожденных с сепсисом [109]. Публикации в нашей стране также подтверждают важную роль СГВ в патологии беременности и при гнойно-воспалительных заболеваниях новорожденных [4].
1.2 Биологические свойства стрептококков группы В, факторы вирулентности и патогенности
S. agalactiae принадлежат роду Streptococcus семейства Streptococcaeae и являются единственными представителями серологической группы В бета-гемолитических стрептококков по классификации Р. Лэнсфильд, основанной на наличии в глубоких слоях клеточной стенки группоспецифического антигена полисахаридной природы (С-субстанций).
Морфологические и физиологические свойства СГВ во многом сходны со свойствами, присущими всему роду Streptococcus. Они являются факультативными
анаэробами. В аэробных условиях лучше растут при повышенной концентрации СО2 в атмосфере. Температурный оптимум 37° С, рН 7,2-7,8. Клетки сферической формы 0,6-1,2 мкм в диаметре, при окраске по Граму - грамположительные. В мазках, приготовленных из бульонных культур, располагаются в виде цепочек, при росте на плотной среде, наряду с цепочками, могут выявляться диплококки и небольшие скопления кокков. При выращивании в бульоне пленку на поверхности не образуют, рост может быть придонным, пристеночным крупинчатым или в виде рыхлого осадка с сохранением полной прозрачности или помутнением бульона. Бензидиновый и каталазный тесты отрицательные. Как и большинство представителей своего рода, СГВ плохо растут на обычных питательных средах, не обогащенных нативной кровью, сывороткой или глюкозой. Стрептококки этой группы на плотных средах, содержащих 5% бараньей крови, растут в виде сероватых мукоидных колоний 0,5-1,0 мм в диаметре и в большинстве случаев вызывают просветление среды - бета-гемолиз вследствие лизиса эритроцитов. Зона гемолиза у СГВ значительно уже и менее прозрачная, чем у стрептококков группы А. Некоторые штаммы СГВ не гемолизируют эритроциты. СГВ не растут при температуре ниже 10° С и выше 45° С, при рН 9,6, погибают при 60° С с экспозицией в течение 30 мин, не редуцируют молоко с метиленовым синим, не расщепляют желатин, не ферментируют аргинин и некоторые углеводы. Для СГВ характерен ряд специфических свойств: пигментообразование, способность гидролизовать гиппурат натрия, гемолиз в форме дуги при выращивании на кровяном агаре совместно со стафилококком, образующим бета-токсин - так называемая САМР-реакция.
Капсула СГВ является одним из основных факторов вирулентности микроорганизма [23]. Полисахариды капсулы определяют один из 10 серотипов СГВ (1а, 1Ь, ПЫХ) [40, 75]. Серотип III ответственен за половину случаев инвазивных инфекций у новорожденных детей (48,9%), другие наиболее часто встречающиеся типы - 1а (22,9%), 1Ь (7,0%), II (6,2%) и V (9,1%) [81].
Помимо полисахаридных антигенов в капсуле ряда штаммов присутствуют белки С, R, X. Эти белки встречаются в разных сочетаниях с серотиповыми
полисахаридами, а иногда присутствуют в штаммах, утративших типоспецифический полисахарид, что позволяет идентифицировать их по белковому антигену. В природе очень часто встречаются штаммы СГВ с сочетанием различных серотипов - серологические комбинации. Так, например, исследования, проведенные в двух московских родильных домах, позволили выявить 17 серотипов и их комбинаций, среди которых преобладали Ia/c, Ib/c, IIc. Вместе с тем, выявлен целый ряд нетипируемых штаммов [4].
В 80-ые годы прошлого века в ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» проведена работа по изучению циркуляции серотипов СГВ, выделенных у беременных женщин, новорожденных детей и медицинского персонала акушерского стационара Северо-Западного региона России. Среди обслуживающего персонала клиник преобладали штаммы Ia, III и III/R. У новорожденных чаще выделяли IIc, Iac, Ibc серотипы. Было выявлено 18 типовых комбинаций антигенов стрептококка [7].
Начальный этап инфекции - колонизацию - обеспечивают поверхностные адгезины и пили - тонкие волоски с липкими концами, отходящие от клеточной оболочки [67]. При длительном культивировании бактерия формирует биопленку. Биопленки образуются и на поверхности колонизированных слизистых оболочек. Они защищают стрептококки от действия неблагоприятных факторов, в том числе антибиотиков и антител. В этом процессе ключевую роль играют пили [4]. Обработка изолятов антисыворотками к компонентам пилей ингибировала свойство бактерий прикрепляться к твердым поверхностям. Данный феномен теоретически можно использовать для предотвращения колонизации S. agalactiae эпителиальных клеток человека [129].
Реализации патогенного потенциала СГВ способствуют как бактериальные факторы вирулентности, так и, в значительной степени, факторы хозяина. Первой стадией патогенеза является колонизация влагалища и резистентность к иммунным свойствам слизистой оболочки. Чтобы инфицировать плод, СГВ должен попасть в амниотическую полость. Пролиферация микроорганизма позволяет ему колонизировать кожные и слизистые оболочки плода или инфицировать его легкие
при аспирации околоплодных вод [91]. После рождения ребенка СГВ может реплицироваться в его альвеолах, прикрепляться к респираторному эпителию, избегая легочных макрофагов. Для ранних СГВ-инфекций характерна пневмония с поражением ткани легкого, что может быть отчасти опосредовано цитотоксическими свойствами бета-гемолизина СГВ и притоком нейтрофилов. Путем инвазии легочного эпителия и эндотелия СГВ может попасть в кровоток и вызвать септицемию; диссеминация с кровотоком может привести к менингиту [91]. Одним из основных факторов вирулентности СГВ являются капсульные полисахариды СГВ, которые препятствуют поглощению микроорганизма фагоцитами [91, 117]. Для эффективного фагоцитоза необходима опсонизация СГВ специфическими антителами или системой комплемента. Оба компонента могут присутствовать в сыворотке новорожденного, но в небольшом количестве, особенно у недоношенных детей. Другой важный фактор вирулентности -способность микроорганизма прикрепляться к эндотелиальным и эпителиальным клеткам, особенно во влагалище, хорионе, легких новорожденного [53]. Пили микроорганизма, по-видимому, играют ключевую роль в тесном и стойком прикреплении СГВ к эпителиальным клеткам и способствуют трансэпителиальной миграции [70, 114]. Еще один фактор вирулентности - продуцируемая стрептококком С5а пептидаза, которая инактивирует компонент комплемента С5а (хемоаттрактант нейтрофилов) [23]. Далее, компоненты клеточной стенки СГВ запускают воспалительный ответ хозяина, индуцируя синдром сепсиса [91]. В отдельных случаях СГВ может проникать к плоду через интактные мембраны плаценты, что обычно приводит к рождению тяжело больного ребенка или даже к мертворождению [60, 70].
1.3 Стрептококки группы В в акушерской патологии
К инфекционным заболеваниям, вызываемым СГВ, наиболее чувствительны новорожденные дети, беременные женщины, лица, страдающие хроническими заболеваниями, дети с дистрофией, пожилые люди, лица с пониженным иммунитетом.
СГВ, как правило, колонизируют мочеполовые пути и прямую кишку здоровых женщин без каких-либо клинических проявлений. Такое носительство agalactiae может быть постоянным, транзиторным и перемежающимся. Установлено, что СГВ присутствуют в микрофлоре влагалища у 10-45% здоровых женщин [1, 47], носительство у мужчин - партнеров женщин-носительниц в уретре составляет 45-63% [45].
Колонизация СГВ сопровождается развитием типоспецифического иммунитета с нарастанием его активности по мере увеличения возраста женщины, что объясняет более частое выделение стрептококков у женщин молодого возраста по сравнению с лицами старшего возраста. Наиболее высок уровень колонизации у женщин моложе 20 лет, ведущих активную половую жизнь и использующих в качестве средства контрацепции внутриматочную спираль [12]. На частоту носительства также оказывают влияние расовые особенности (у темнокожих женщин СГВ обнаруживается чаще, чем у белых) [100], а также число беременностей и фаза менструального цикла [58, 125].
Среди беременных женщин показатель носительства СГВ (в составе вагинальной и ректальной микрофлоры) варьирует от 10 до 37% [2, 106, 120]. Показатели носительства у беременных женщин в разных странах мира имеют некоторые различия. В США носительство СГВ у беременных женщин составляет 10-30% [129], в Южной Америке - 14,6% [101] , в Западной Европе - 11-25,6% [32, 71], в Восточной Европе - 19,7 -29,3% [32], в Корее - 8,0% [84], в Китае - 6,2% [89], в скандинавских странах - 24,3-36,0% [32].
У женщин во время беременности или в послеродовом периоде колонизация гениталий СГВ обычно бессимптомна; клинические проявления включают инфекции мочевыводящих путей, хориоамнионит, эндометрит, раневые инфекции после операций кесарева сечения или эпизиотомии, послеродовый сепсис, мастит и эндометрит у родильниц [6, 11, 36, 121, 127, 128]. Полагают, что СГВ-инфекция является причиной послеродовой лихорадки в 15-25% случаев [118, 127]. У беременных женщин, колонизированных СГВ, повышен риск преждевременных родов и мертворождений [79].
По данным литературы, СГВ обнаруживаются в моче 2-7% беременных женщин. Бактериурия, обусловленная СГВ, является маркером массивной колонизации родовых путей, связана с повышенным риском ранних СГВ-инфекций новорожденных [48, 90, 98, 108, 131] и поэтому является показателем для антибиотикопрофилактики в родах даже при низких концентрациях возбудителя в моче [25, 44]. СГВ-бактериурия является фактором риска не только неонатальной, но и акушерской патологии, так как, даже в отсутствие клинических проявлений, ассоциирована с повышенным риском внутриамниотической инфекции, преждевременных родов и преждевременного излития околоплодных вод (ПИОВ) [91].