Клинико-микробиологические особенности современного течения пуэрперального эндомометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Арутюнян, Карина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнян, Карина Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении пуэрперального эндомиометрита (обзор литературы).
1.1. Структура! I ' возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний пуэрперия.
1.2. Методы диагностики пуэрперального эндомиометрита.
1.3. Традиционное лечение и варианты антибактериальной терапии пуэрперального эндомиометрита.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1Клиническая характеристика родильниц с физиологическим и осложненным эндомиометритом течением пуэрперального периода.
2.2 Микробиологические методы обследования родильниц.
2.3 Ультразвуковые методы обследования родильниц с послеродовым эндомиометритом.
2.4 Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Клинико-микробиологические параллели у родильниц с пуэрперальным эндомиометритом.
3.1 Общая характеристика обследованных женщин.
3.2 Микробиологическая характеристика лохий у родильниц с физиологическим и осложненным эндомиометритом течением пуэрперия.
3.3 Особенности микрофлоры лохий при различных клинических вариантах послеродового эндомиометрита.
3.4 Чувствительность возбудителей пуэрперального эндомиометрита к антибактериальным препаратам.
3.5 Раневая инфекция при пуэрперальном эндомиометрите.
3.6 Микроорганизмы, определяемые в гемокультуре.
3.7 Дополнительные методы диагностики микробиологических особенностей пуэрперия.
Глава 4. Клинико-ультразвуковые параллели у родильниц с пуэрперальным эндомиометритом.
4.1 Показатели ультразвуковой гистерометрии при различных клинических вариантах послеродового эндомиометрита.
4.2 Особенности темпов инволюции матки у родильниц в процессе лечения послеродового эндомиометрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические особенности современного течения пуэрперального эндомометрита»
Актуальность темы. Послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания представляют важную медицинскую и социальную проблему, так как до настоящего времени являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. Их частота составляет 5-26%, а в структуре причин материнской смертности в Российской Федерации' они занимают 2-4 место (Стрижаков А.Н., с соавт., 2000; Баев О.Р., 2004; Фролова О.Г., 2004; Басиладзе Е.Н., 2005; Селихова М.С. с соавт., 2007). На протяжении многих десятилетий послеродовой эндомиометрит остается наиболее встречаемой патологией среди прочих проявлений пуэрперальной инфекции (Линева О.И. с соавт., 1999; Никонов А.П. с соавт., 1999, 2005; Пекарев О.Г., 2004; Орджоникидзе Н.В., с соавт., 2004; Гуртовой Б.Л. с соавт., 2004; Лысенко К.А., 2006; Савельева Г.М., 2006; Глухов Е.Ю. с соавт., 2007).
В последнее время наметилась тенденция к сокращению сроков пребывания родильниц в акушерских стационарах, что имеет свои положительные стороны, особенно в плане профилактики стойкого обсеменения внутрибольничными штаммами. В то же время это может приводить к несвоевременной диагностики пуэрперальных инфекционных осложнений (Манухин И.Б. с соавт., 1997; Горин B.C. с соавт., 2001; Самчук П.М. с соавт., 2002).
Несмотря на постоянный поиск новых методов прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и лечения осложнений пуэрперального периода, количество послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний в настоящее время не только остается достаточно высоким (Кулаков В.И. с соавт., 1999; Пекарев О.Г., 2004), но и увеличивается их удельный вес в структуре причин материнской смертности (Токова 3.3., Мекша Ю.В., 2005; Савельева Г.М., 2006; Тутынина О.В., Егорова А.Т., 2007).
Высокая частота послеродовых инфекций, трудности раннего выявления и лечения диктуют необходимость поиска простых, доступных и малоинвазивных методов их диагностики (Понедельникова О.В., 1998; Бородашкин В.В., 2005; Самчук ПМ. с соавт., 2005; Новикова С.В. с соавт., 2007).
В комплексной терапии послеродового эндомиометрита ведущая роль традиционно отводится антибиотикотерапии. Проблема антимикробной химиотерапии послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний становится особённо актуальной, учитывая нестабильность микробного пейзажа гестационных (Страчунский JI.C. с соавт., 2005, Емельянова А.И. с соавт., 2003) и пуэрперальных (Кулаков В.И. с соавт., 2002; Гуртовой Б.Л. с соавт., 2004; Стрижова Н.В. с соавт., 2005) воспалительных осложнений, что обуславливает следующие особенности «современного» течения послеродового эндомиометрита: преобладание абортивных форм, значительное уменьшение выраженности общетоксических признаков воспалительного процесса при сохранении местных симптомов, редкая генерализация и меньшая, продолжительность заболевания (Горин B.C. с соавт., 2001; Пекарев О.Г., 2004; Бородашкин В.В. с соавт., 2006, Баев О.Р. с соавт., 2007).
Сложность выбора антимикробной терапии послеродового эндомиометрита также связана со смешанным характером инфекции и растущей частотой резистентности возбудителей к антибиотикам. Становятся более актуальными и необходимыми комбинированные схемы терапии, предполагающие активность против основных микроорганизмов; в том числе высокорезистентных, для эффективной эрадикации возбудителей, которая имеет решающее значение для сохранения репродуктивной функции пациенток (Кулаков В.И. с соавт., 2004; Яковлев, С.В. с соавт., 2006; Никонов- А.П. с соавт., 2006).
Экспансия новых антимикробных препаратов на Российский рынок и необходимость фармакоэкономического обоснования применения тех или иных препаратов в рамках формулярной системы конкретных ЛПУ (Емельянова
А.И. с соавт., 2003; Шляпников М.Е. с соавт., 2003, 2007; Ушкалова Е.А., 2005), наряду с нестабильностью микробного пейзажа пуэрперальных осложнений и формированием резистентности микроорганизмов к различным препаратам, являются причиной продолжающегося поиска наиболее оптимальных антимикробных препаратов в акушерском стационаре. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют о необходимости стандартизации антимикробной химиотерапии, основанной на принципах доказательной медицины, региональных данных по этиологической структуре воспалительных процессов и по спектру антибиотикорезистентности (Кулаков В.И. с соавт., 2004; Габбасова JI.A. с соавт., 2005; Чилова Р.А., 2006; Яковлев С.В. с соавт., 2006).
Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и обоснование стартовой эмпирической антибактериальной терапии пуэрперального эндомиометрита.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические особенности современного течения послеродового эндомиометрита.
2. Оценить ультразвуковые параметры матки в условиях осложненного пуэрперия после самопроизвольных родов и абдоминального родоразрешения.
3. Определить особенности темпов инволюции матки в зависимости от метода родоразрешения, предшествующего развитию послеродового эндомиометрита.
4. Выявить структуру возбудителей послеродового эндомиометрита и раневой пуэрперальной инфекции, особенности микрофлоры лохий при неосложненном течении пуэрперия.
5. Определить чувствительность выделенных у родильниц микроорганизмов к антибиотикам различных химических групп, наиболее часто используемым в акушерско-гинекологической клинике.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании клинико-лабораторных данных и результатов микробиологического исследования лохий, определены взаимосвязи между вариантами клинического течения и возбудителями ПЭММ (рац. предл. № 569, от 10.10.2007 г.). Получены новые данные о чувствительности микрофлоры лохий при физиологическом и осложненном эндомиометритом пуэрперии к различным антимикробным химиопрепаратам, что послужило основанием разработки аргументированных рекомендаций по антибиотикопрофилактике и стартовой эмпирической антимикробной терапии ПЭММ (рац. предл. № 567, от 10.10.2007 г.). Впервые изучены и проанализированы ультразвуковые параметры инволюции матки при осложненном эндомиометритом пуэрперии с использованием не только стандартных показателей ультразвуковой гистерометрии, но и комплекса унифицированных индексов и формул (рац. предл. № 568; от 10.10.2007 г.).
Впервые проведена оценка эффективности использования дополнительных методов микробиологической диагностики (степень выраженности фагоцитоза (рац. предл. № 570, от 10.10.2007 г.), определение фенотипов резистентности к антимикробным средствам) с целью выбора оптимального антимикробного препарата для лечения родильниц с ПЭММ. Полученные в ходе проведенных исследований результаты позволяют раскрыть механизмы реализации инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде, оценить этиологическую роль выделенных из лохий микроорганизмов в развитии ПЭММ.
Практическая значимость работы. Данные по чувствительности микрофлоры лохий к антимикробным препаратам различных химических групп при физиологическом и осложненном течении пуэрперия послужили основой для разработки рекомендаций по антибиотикопрофилактике и стартовой эмпирической антимикробной терапии ПЭММ. Клинико-лабораторная оценка эффективности использования дополнительных методов микробиологического исследования (степень выраженности фагоцитоза, определение фенотипов резистентности к антимикробным средствам) позволяет рекомендовать их в практику работы акушеров-гинекологов, врачей клинической лабораторной диагностики и бактериологов с целью оптимизации диагностики и антимикробной терапии ПЭММ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Показатели ультразвуковой гистерометрии являются информативным критерием диагностики и оценки эффективности терапии различных клинических вариантов ПЭММ.
2. Клинические проявления раневой акушерской инфекции выявляются у родильниц с ПЭММ в 22,7% случаев. Спектр возбудителей раневой инфекции в послеродовом периоде принципиально отличается от возбудителей ПЭММ.
3. Микробиологическая характеристика лохий у родильниц с физиологическим и осложненным эндомиометритом пуэрперии отличается как по видовому составу, так и по чувствительности тождественных видов микроорганизмов к антимикробным препаратам различных химических групп.
4. Ингибиторозащищенные пенициллины являются препаратами выбора при проведении антибиотикопрофилактики у рожениц и для стартовой эмпирической антимикробной терапии ПЭММ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на врачебных конференциях ММУ «ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова» (Самара, 2005) и ММУ «Центральная городская больница г. Новокуйбышевск» (Новокуйбышевск, 2007), на Всероссийских (Москва, 2006, 2007) и Первом Региональном (Казань, 2007)»научных форумах «Мать и дитя».
Материалы диссертации обсуждались» на совместном научном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, общей и клинической микробиологии, аллергологии и иммунологии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (27.11.2007 г.).
Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. Оформлены 4 рационализаторских предложения.
Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу акушерско-гинекологической службы ММУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И.Пирогова» г.о. Самара, ММУ «Самарская городская клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко», ММУ «Центральная городская больница г. Новокуйбышевск». Данные по выбору антимикробных препаратов для профилактики инфекционных осложнений учтены при разработке Регионального протокола «Антибиотикопрофилактика в акушерстве и гинекологии», рекомендованного Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области (2008).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ИПО, общей и клинической микробиологии, аллергологии и иммунологии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 160 источников, в том числе 41 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Арутюнян, Карина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Современное течение ПЭММ характеризуется следующими особенностями: заболевание протекает на фоне имеющейся экстрагенитальной патологии родильницы, достоверно большая частота ВИЧ-инфекции (р<0,05); преобладанием «чистого» варианта заболевания у родильниц после абдоминального родоразрешения, а на фоне морфологического субстрата в полости матки - после самопроизвольных родов (р<0,001); ПЭММ в 22,7±3,8% случаев сопровождается раневой акушерской инфекцией.
2. Независимо от метода родоразрешения и варианта развития заболевания индекс темпа инволюции матки в среднем составил 0,19 см/сут по каждому из изучаемых параметров, что отразилось на изменении показателей объема тела матки. В группе родильниц* с ПЭММ после самопроизвольных родов уменьшение объема составило 39,31% от исходного значения, после операции кесарева сечения - 43,51%; у родильниц при развитии эндомиометрита на фоне патологических включений'в полости матки - на 37,80%, при «условно чистой» полости матки - 38,83% от исходного значения объема тела матки.
3. Приоритетность динамических изменений ИТИМ у родильница с ПЭММ зависит от варианта развития заболевания. При развитии ПЭММ на фоне патологических включений в полости матки максимальным изменениям подвергается передне-задний размер —> длина тела матки —>ширина тела матки, а при втором варианте ПЭММ — длина тела матки—^ширина тела матки—>передне-задний размер.
4. Структура возбудителей ПЭММ представлена большим видовым разнообразием микроорганизмов, основными, из которых являются, кишечная палочка и условно-патогенные стафилококки. Определены статистически значимые различия (р<0,05) в частоте встречаемости рода Klebsiella и грибов рода Candida в лохиях у родильниц в зависимости от варианта развития и метода родоразрешения ПЭММ соответственно. Спектр возбудителей раневой акушерской инфекции в пуэрперальном периоде существенно отличается от возбудителей, выявляемых в лохиях при ПЭММ, за счет преобладания рода Staphylococcus (34,61±7,40% случаев).
5. Микроорганизмы родов Enterobacter, Acinetobacter и Burkholderia обнаружены исключительно при осложненном течении послеродового периода (р<0,05), что позволяет их отнести к наиболее потенциально опасным возбудителям ПЭММ.
6. При физиологическом течении пуэрперия наиболее часто при посеве в аэробных условиях выделяются различные представители рода Enterococcus и Escherichia coli. Кроме того, при неосложненном пуэрперии достоверно чаще, чем при ПЭММ встречаются Enterococcus spp. и грибы рода Candida, в то время как Staphylococcus aureus чаще обнаруживается при развитии ПЭММ (Р<0,05).
7. Микроорганизмы, выделенные из лохий родильниц с физиологическим и осложненным эндомиометритом послеродовым периодом, проявляют максимальную чувствительность к гликопептидам, фторхинолонам и Р-лактамным антибиотикам, особенно к ингибиторозащищенным пенициллинам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение ультразвуковой гистерометрии является обязательным не только в процессе дифференциального диагностического поиска, позволяющего оценить варианты течения ПЭММ и определить дальнейшую тактику, но и для оценки адекватности проводимых лечебных мероприятий.
2. Несмотря на высокую информативность, отдельно взятые ультразвуковые маркеры, указывающие на деструктивные процессы в стенке матки, не следует рассматривать в качестве основания для пересмотра тактики ведения родильницы с положительной динамикой клинической картины ПЭММ в процессе консервативного лечения.
3. Выявляемое несоответствие спектра возбудителей ПЭММ и раневой акушерской инфекции при осложненном течении пуэрперия, наряду с высокой резистентностью микроорганизмов к антибиотикам, требует комбинированного назначения системной антимикробной химиотерапии и максимально широкого локального использования антисептиков.
4. Для получения объективных рекомендаций по выбору антимикробной химиотерапии следует во всех случаях оценить чувствительность выделенного микроорганизма к наиболее часто применяемым антибиотикам. При выявлении высокорезистентной флоры целесообразно определять фенотипы резистентности к антимикробным препаратам.
5. Определение степени выраженности фагоцитоза в лохиях следует проводить всем родильницам с высоким риском реализации и клинической манифестацией пуэрперальной инфекции с целью оптимизации выбора антимикробных препаратов.
6. На основании определения чувствительности выделенных у родильниц микроорганизмов к антимикробным химиопрепаратам в качестве антибиотикопрофилактики и стартовой эмпирической антимикробной терапии ПЭММ целесообразно рекомендовать ингибиторозащищенные пенициллины и цефалоспорины 1-2 поколений.