Клинико-метаболические показатели в оценке эффективности детей с хроническим гастродуоденитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кривоносов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривоносов, Виктор Михайлович
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы. .10
1.1. Терапевтические подходы при хронических гастродуоденитах у детей.10
1.1.1. Клинические проявления.10
1.1.2. Роль Helicobacter/ту/оп-инфекции.12
1.1.3. Комплексная терапия гастродуоденита.14
1.2. Рефлексотерапия детей с хроническим гастродуоденитом.20
1.2.1. Нейрофизиологические аспекты обоснования альтернативной медицины.20
1.2.2. Механизм действия иглоукалывания.25
1.2.3. Особенности проведения рефлекторного лечения у детей.30
1.3. Значение метаболитов соединительной ткани диагностике и контроле терапии.34
Глава 2. Материал и методы.39
2.1. Верификация хронического гастродуоденита.39
2.2. Варианты рефлексотерапии и методы проведения акупунктуры.44
2.3. Специальные исследования метаболитов соединительной ткани.49
Глава 3. Клинические проявления хронического гастродуоденита у детей в периодах обострения и ремиссии.53
3.1. Сравнительная клиническая характеристика больных.53
3.1.1. Клиническая симтоматика детей с хроническим гастродуоденитом.53
3.1.2. Эндоскопические и морфологические изменения при гастродуодените.60
3.2. Клиническая оценка эффективности комплексной терапии пациентов с хроническим гастродуоденитом.66
3.2.1. Клинические критерии эффективности комплексной терапии.66
3.2.2. Уреазный дыхательный тест в оценке эффективности лечения.70
Глава 4. Метаболические критерии в диагностике и контроле лечения пациентов с хроническим гастродуоденитом.73
4.1. Сиало-и фукозосодержащие соединения сыворотки крови, желудочного сока и слюны.73
4.2. Альфа- и бета- маннозидазы сыворотки крови и слюны.83
4.3. Сопряженность клинических проявлений гастродуоденита с метаболитами соединительной ткани.87
Обсуждение результатов исследований.92
Выводы.105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические показатели в оценке эффективности детей с хроническим гастродуоденитом»
Актуальность темы. Хронический гастродуоденит (ХГД) занимает значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (А.А. Баранов, 1993-2006; A.M. Волков, 1999; 2002; А.И Хавкин и др., 2006; Р.А. Ахметова и др., 2007; Ю.В. Васильев, 2007; I. Ignus etal., 1995; /. Tutgat, 1996; N.L. Jones, 1999; R. Mera et al:, 2005); составляя от 110 по статистическим до 436,7 на 1000 детского населения по специальным научным исследованиям (А.А. Баранов и др., 2005, Р.Н. Ямолдинов, 2007). Очевиден рост этого заболевания, быстрая хронизация процесса с увеличением тяжести обострений, переходом в язвенную болезнь. (A.M. Запруднов; К.И. Григорьев, 1993; Н.В. Дмитриева, 1998; А.А. Баранов, П.Л. Щербаков,, 2002; И.В. Маев и др., 2002, 2003; В.Р. Кучма, J1.M; Сухарева, 2007; U.Blecker, В.D. Gold, 1999). Учитывая ухудшение экологической обстановки, высокий аллергический потенциал^ агрессивное действие на эпителий слизистой оболочки пищеварительного тракта ряда лекарственных;: препаратов требуется включение в лечебный комплекс детей больных ХГД альтернативных (немедикаментозных) методов лечения. Рефлексотерапия (РТ), включающая микроиглотерапию (МИТ), мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура при ХГД и других заболеваниях у детей патогенетически обоснованы (В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; М.С. Канилаки, 1991; Г.А. Иваничев; 1997; Р.Г. Васадзе, 1999; F.Hi Гицевич, 2007; M.J. Verhoef, L.R. Sutherland, L. Brkich, 1990; S.P. Devane et al, 1992; D.M. Eisenbergetal., 1993, 1998;. R. Heuschkel et a/., 2002; C.Y. Zinger et al., 2002).
Определяющим механизмом возникновения ХГД является повреждение защитных факторов слизистых оболочек желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДИК). С агрессивным фактором - ЯР связано нарушение защитных свойств пристеночной слизи (Е.А. Жукова, 2004; П.Л.
Щербаков, 2005; А.А. Нижевич, 2005; W.D.W. Rees, 1982; G. Chelimshy, S.J. Czinn, 2000). Объектом внимания многих ученых является изучение показателей обмена соединительной ткани, относящихся к защитным компонентам слизистых оболочек (И.В. Федорчук, 1993; Е.Ю. Шкатова, 1997; П.Н. Шараев, P.P. Кильдиярова, 1997-2001; Е.А. Жукова, 2004; Р. Whittaker et al., 1987; W.D.W. Rees, 1982; G. Flemstrom, 1985; T. Brzozowski et . al., 2003). Метаболиты соединительной ткани изучены недостаточно для оценки эффективности комплексной терапии, включающей МИТ, детей с хгд.
При лечении пациентов с ХГД клиницистов перестало удовлетворять традиционное обследование. Встал вопрос о более широком использовании в диагностике и контроле эффективности комплексной терапии; неинвазивных — методов, что чрезвычайно актуально для пациентов детского возраста.
Все вышеизложенное позволяет считать дальнейшую разработку данной: проблемы^ с учетом изучения клинических: и метаболических особенностей ХРД у детей и совершенствования методов контроля комплексной терапии, включающей РТ, актуальной и своевременной.
Цель исследования: разработать и обосновать клинические и метаболические показатели для оценки эффективности комплексного лечения с. включением микроиглотерапии (МИТ) хронического гастродуоденита у детей.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить в динамике клинические проявления и метаболиты соединительной ткани в периодах обострения и ремиссии ХГД у детей.
2. Исследовать содержание сиало- и фукозосодержащих соединений, уровень активности а- и /?-маннозидазы в биологических жидкостях при ХГД у детей.
3. Изучить клинико-анамнестические, лабораторно-инструментальные исследования в сопоставлении с метаболитами соединительной ткани в биологических жидкостях у этих больных.
4. Оценить эффективность комплексного лечения,, включающего МИТ, пациентов с ХГД по клиническим и метаболическим показателям.
Научная новизна. В работе выявляется клиническое значение обменных нарушений соединительной ткани, функциональных и морфологических изменений желудка и ДИК при ХГД с учетом взаимосвязи с ЯР-инфекциеш у детей в периодах обострения и ремиссии. Впервые получены сравнительные данные изучения лизосомальных ферментов - а- и Д-маннозидаз у пациентов с поверхностным ХГД путем одновременного их исследования в сыворотке крови и слюне и доказано, что рост активности.; ферментов максимален при ЯР-инфекции. При обострении ХГД в биологических жидкостях изменяется содержание фракций сиаловых кислот (СК) и фукозы, возрастает уровень активности сиалидазы, а- и Д-маннозидаз, зависящее от инфицирования HP. Впервые оценена эффективность стационарного этапа комплексного лечения, включающего РТ, пациентов с: ХГД с разработкой клинических критериев, анализа- сиало-, фукозосодержащих соединений и лизосомальных ферментов, сочетание которых позволяет судить о восстановлении защитных факторов СОЖ и ДИК и становлении полной, так называемой «метаболической» ремиссии ХГД.
Практическая значимость работы. Выявление особенностей клинической симптоматики ДР-позитивных и негативных ХГД у детей, анализ обмена гликопротеинов и лизосомальных ферментов расширяет лечебно-диагностические возможности педиатров и гастроэнтерологов. Определение метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях позволяет проводить раннюю диагностику ХГД у пациентов, оценивать эффективность комплексной терапии. Результаты, анализа содержания GK, фукозы, активности а- и уб-маннозидазы могут свидетельствовать о форме, периоде заболевания и становлении метаболической ремиссии. Однонаправленный характер их сдвигов в крови, желудочном соке и слюне позволяет оценить обмен; соединительной ткани, не прибегая к инвазивным методам исследования, что особенно важно в детском возрасте. К рациональным методам комплексного лечения больных с ХГД в периоде обострения и становлении ремиссии можно отнести базисную терапию с включением РТ, способствующую восстановлению защитных факторов слизистых оболочек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические особенности, критерии лабораторной^ инструментальной:и метаболической диагностики ХГД у детей.
2. Определение зависимости содержания гликопротеинов, активности а- и у^-маннозидазы сыворотки крови, слюны и желудочного сока от периода-инфицирования HP при ХГД.
3. Значение сиало- и фукозосодержащих соединений, лизосомальныхт ферментов в диагностике и оценке эффективности проводимого комплексного лечениях включением МИТ пациентов с ХГД.
Внедрения. Результаты работы внедрены в соматическом отделении и дневном стационаре поликлиники МУЗ, Детская городская клиническая больница №5, дневном стационаре МУЗ: Детская городская поликлиника №8 г. Ижевска, включены в учебно-методические материалы для преподавателей, врачей и студентов кафедр пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и I'll Г Ижевской государственной медицинской академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе информационное письмо «Рефлексотерапия детей с хроническим гастродуоденитом», утвержденное Министерством здравоохранения Удмуртской республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены, на городских и, республиканских врачебных практических конференциях (20002007); IX Конгрессе педиатров России (г. Москва, 2001); VIII, XI и XII конгрессах детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г. Москва; 2001, 2004, 2005); межрегиональной конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей1 подросткового возраста» (Уфа, 2003); региональной конференции «Актуальные проблемы амбулаторной помощи детям и; подросткам», посвященной 25-летию кафедры пропедевтики детских болезней ИГМА (Ижевск, 2003); региональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья* детей и подростков» (Уфа, 2006), на совместной конференции сотрудников кафедр пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической» педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, педиатрии-"и. детских инфекций ФПК и 1111, биохимии, клинической, биохимии и лабораторной; диагностики ФПК и 1111, гигиены, экологии человека; и военной гигиены Ижевской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических: рекомендаций, указателя литературы, включающего 149 отечественных и 68 иностранных источников. Изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 18 рисунками, выпиской из истории болезни, 8 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кривоносов, Виктор Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Хронический поверхностный (эритематозно-экссудативный) гастродуоденит наблюдается у 68,6+4,3% девочек в возрасте 12,1±1,2 лет, у 31,4±4,3% мальчиков - 12,3+1,4 лет со средней продолжительностью заболевания — 3,0±1,6 года, сопровождается ноющими ранними и поздними болями умеренной интенсивности с локализацией в эпигастральной области, симптомами желудочной и кишечной диспепсии.
2. Helicobacter /у/оп-инфекция обнаружена у 56,8±6,0% пациентов с хроническим гастродуоденитом, при этом показана ее роль в формировании эндогенной интоксикации, с достоверно частым экссудативным поражением слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки (73,1 и 58,2%, £><0,05), одновременным вовлечением антрального и фундального отделов желудка (65,7%, /><0,01), наличием пандуоденита (82,1%, /КО,001), нодулярных изменений (43,3%, /?>0,05) и катаболической направленностью изменений метаболизма соединительной ткани (/э0>05=0,82).
3. При обострении хронического гастродуоденита достоверно изменяются сиало- и фукозосодержащие соединения в сыворотке крови и слюне, при Helicobacter jqy/оп-инфекции указанные показатели снижаются; в желудочном соке увеличивается соотношение сиалогликопротеинов к фукозогликопротеинам с 1,2 в фазе неполной ремиссии до 19,3 при обострении, что обуславливает дестабилизацию защитных функций слизистых оболочек. Корреляционная зависимость средней силы (р<0,05) наблюдается между выраженностью изменений в уровне метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях, болевым синдромом, длительностью заболевания и становлением метаболической ремиссии.
4. Активность лизосомальных ферментов при хроническом поверхностном гастродуодените увеличивается однонаправлено в сыворотке крови и слюне, составляя 118,6±3,3 и 22,2±1,5 мкмоль/час/л tf-маннозидазы и 32,0±1,9 и 15,3±1,0 - /?-маннозидазы, соответственно. Рост уровня /?-маннозидазы сыворотки крови достоверно коррелирует с распространенностью (А),05=+0,91) экссудативно-эритематозных изменений слизистых оболочек, /^-маннозидазы слюны с наличием нодулярных изменений (гху=0,73; Д)05=+0,79), что свидетельствует о более глубоком распаде гликопротеинов слизистых оболочек, косвенной взаимосвязи с НР-инфекцией при воспалительном процессе.
5. Применение у пациентов с хроническим гастродуоденитом комплексного лечения в сочетании с микроиглотерапией приводит к купированию клинических симптомов заболевания к 5-14 дню, в частности достоверному сокращению продолжительности жалоб на боли на 2,5+0,4, нормализации аппетита - 2,4±0,8 дня по сравнению с группой детей, получающих только базисную терапию (р<0,05), нормализации сиало- и фукозосодержащих соединений сыворотки крови и слюны (р<0,05), при назначении антихеликобактерной терапии с микрорефлексотерапией — эрадикации ЯР-инфекции на 6 неделе в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение содержания сиало- и фукозосодержащих соединений, активности лизосомальных ферментов в биологических жидкостях у пациентов с хроническим гастродуоденитом может служить в периоде обострения заболевания дополнительным тестом оценки воспалительного процесса, прогнозирования течения болезни, эффективности проводимой терапии и выхода больного в полную клиническую метаболическую ремиссию заболевания.
2. Рекомендуется включать предложенные биохимические тесты с анализом сиало- и фукозосодержащих соединений, активности а- и (5-маннозидазы в сыворотке крови и слюне в комплексное обследование детей с эритематозно-экссудативными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с целью диагностики и контроля терапии. На основании однонаправленного характера метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях рекомендуется шире использовать неинвазивный слюнной тест, что особенно важно в детском возрасте.
3: В комплексном лечении хронического гастродуоденита целесообразно применять микроиглотерапию, выполняемую 4 циклами продолжительностью 4-6 дней с перерывами между циклами в 3-4 дня, используя корпоральные (TR5, МС6, iG3, Rp6, Rp9), сегментарные (F20-24), локальные (El9-22, VCl2-14) и аурикулярные (АТ55, АТ82, АТ86-88) точки.
4. Рекомендуется использовать уреазный Хелик-тест для диагностики Helicobacter /?у/ог/-инфекции, контроля эффективности эрадикационной терапии на 5-7 день и через 6 недель после завершения лечения, а также в качестве косвенного показателя репарации слизистых оболочек гастродуоденальной зоны.