Клинико-метаболические особенности воздействия технологических стрессоров на организм кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сайфутдинова Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфутдинова Лариса Николаевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Биологическая роль стресса в адаптационной стратегии организма жив отных
1.2. Понятие о стресс-реакции и роль кортизо-ла/кортикостерона в её формировании
1.3. Поведенческие реакции птиц в стрессовых условиях
1.4. Характеристика производственных стрессов в птицеводстве
1.5. Тепловой стресс и изменения в организме птиц
1.6. Характеристика методов оценки стрессового воздействия факторов на организм птиц
1.7. Заключение по обзору литературы
Глава 2 Основная часть
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Характеристика кур-несушек породы Ломан белый
2.3 Особенности клинического статуса кур в ходе развития стресс-реакции
2.4 Оценка социального поведения и продуктивных качеств птиц в стрессовых условиях
2.5 Оценка изменчивости кортизола и кортикостерона в организме кур в стрессовых условиях
2.6 Лейкоцитарный пул крови птиц и его изменчивость в ходе развития стресс-реакции
2.7 Дыхательная функция крови и её зависимость от силы стрессора
2.8 Морфологические свойства эритроцитов, как индикатор
силы действия стресс-фактора
2.9 Белки крови и их информативность в оценке адаптационных ресурсов кур при технологическом стрессе
2.10 Роль глюкокортикоидов в регуляции белкового обмена в организме кур при стресс-реакции
2.11 Диагностическая значимость лейкоцитарных индексов в качестве маркеров стресса
2.12 Гематогормональные индексы и их информативность в оценке действия технологического стрессора
2.13 Экономические потери при действии технологического стрессора
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические особенности воздействия технологических стрессоров на организм кур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Стресс - это одно из центральных понятий в ветеринарной медицине, характеризующее реакцию животного организма на воздействие различных чрезвычайных факторов и его способность по восстановлению гомеостаза [253]. Актуально понятие стресса и в промышленном птицеводстве, несмотря на использование современных кроссов птиц, хорошо приспособленных к нормируемым условиям кормления и содержания [4]. В тоже время их организм очень чувствителен к отклонению от нормы параметров технологической среды, что отражается на физиологическом состоянии, продуктивности, сохранности и т.д. [36; 69; 147; 186], и обусловлено более высоким уровнем основного обмена и продолжительности жизни, чем у млекопитающих аналогичного размера [182].
Одним из технологических факторов, влияющим на показатели экономической эффективности птицеводческих предприятий, является плотность посадки птиц, как при клеточном, так и напольном содержании. В условиях «стрессовой величины» данного параметра в организме птиц происходят поведенческие, физиологические и продуктивные изменения [8; 19], сопряженные со сдвигами в микроклимате птичников [48], уменьшением потребления корма и повышением восприимчивости к действию различных патогенов [166]. Так, при клеточном содержании кур плотность посадки сопряжена с уровнем их метаболической массы на единицу площади пола клетки. В условиях её увеличения в организме несушек развивается комплексный стресс, включающий тепловой [18; 19; 186], гипоксический и гиподинамический компоненты [152; 183].
В настоящее время для диагностики стрессового состояния у птиц используются алгоритмы социального поведения [195; 226]; лейкоцитарные индексы, среди которых наиболее часто определяют соотношение между гетеро-филами и лимфоцитами или эозинофилами и лимфоцитами [2; 56; 81; 82]; кожные пробы при действии раздражителей [2; 82]; гормональные измене-
ниия, например, концентрации кортикостирона в крови или помете птиц [81; 82; 83]; методы оценки интенсивности оперения в области шеи и клоачного кольца [48; 205] или количества перьев в разных участках тела [250]. Однако данные методы обладают или индивидуальной, или множественной специфичностью по отношению к стрессорам, что актуализирует проблему выбора «маркеров стресса» в зависимости от природы стресс-фактора и биологических особенностей птиц.
Любой стрессор, в том числе и технологический, реализует свое действие в организме сельскохозяйственных птиц через гиполаламо-гипофизарно-надпочечниковую ось [69; 186], приводя к высвобождению в кровь кортико-стерона, который, реализуя свои биологические эффекты, контролирует поведенческие и физиологические реакции на стресс и восстановление гомеостаза [58; 133; 166; 223]. Однако стрессовая и адаптационная реактивность зависит от видовых, генетических и возрастных особенностей птиц [81; 166]. Поэтому важно знать особенности реакции организма птиц на воздействие технологических стрессоров, своевременно диагностировать их стрессовое воздействие, используя набор клинических, конигативных и метаболических критериев, что позволит контролировать благополучие птицы в промышленных условиях.
Степень разработанности темы исследований. В научной литературе приведено достаточное количество данных, в которых отражены закономерности развития стресс-реакций и адаптационных процессов в организме птиц в условиях развития теплового стресса за счет повышения температуры воздуха в окружающей среде [134; 213; 200; 242]. Установлено, что птица более склонна к тепловому стрессу, чем млекопитающие из-за отсутствия у неё потовых желез [242]; при тепловом стрессе формируется положительный тепловой баланс [135; 137]; изменяется антиоксидантный статус организма [180]; модифицируются функции белков теплового шока [172]; развивается дисбак-териоз в кишечнике и снижается его барьерная функция [166; 181 220]; уменьшаются продуктивные и репродуктивные показатели [81]. В тоже время
особенности стрессовой реакции птиц в условиях повышенной плотности их посадки мало изучены. Хотя установлено, что данный технологический фактор является основной причиной синдрома внезапной смертности цыплят [ 188; 219], смертности при транспортировке в летнее время года [260], ухудшения здоровья птиц и состояния конечностей [220], снижения потребления и эффективности корма [219], продуктивности птицы и качества продукции [188]. В тоже время в научной литературе практически отсутствуют исследования, в которых отражено клиническое состояние и социальное поведение кур, морфологические особенности эритроцитов, взаимосвязи кортикостерона и корти-зола в условиях «комплексной стрессовой реакции», инициированной повышением плотности посадки птиц в клетке, что и актуализирует тему настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка метода диагностики стрессового состояния кур несушек при повышении плотности посадки птиц в условиях клеточного содержания, учитывая их клинический, социальный, метаболический и продуктивный статус.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Сформировать алгоритм оценки клинического состояния и социального поведения кур при стрессовом воздействии технологического фактора и оценить их информативность с учетом силы стрессора.
2. Изучить особенности яичной продуктивности кур-несушек в условиях развития стрессовой реакции.
3. Охарактеризовать роль глюкокортикоидов (кортикостерона, кортизола) в регуляции лейкоцитарного состава крови и белкового обмена в организме кур-несушек в условиях стрессового воздействия технологического фактора.
4. Оценить реактивность дыхательной функции крови, установить наличие взаимосвязи между силой действия технологического стресс-фактора и степенью морфологических изменений эритроцитов в ходе развития стресс-реакции.
5. Оценить прогностическую значимость лейкоцитарных и гемато-гормональных индексов в диагностике стрессовой реакции в организме кур-несушек в условиях технологического стресса.
6. Выявить экономические потери в яичной продуктивности в условиях стрессового состояния кур-несушек.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что в условиях стрессового воздействия технологического фактора - плотность посадки кур в клетке, эритроциты, не изменяя своего количества в кровеносном русле, модифицируют форму, подвергаясь или трансформации, или дегенерации, что снижает число дискоцитов на 7,37-60,88% и способствует развитию гипоксии. Степень морфологических изменений соизмерима с силой стрессора. Вперые выявлено, что при стрессе в крови кур повышается и уровень кортикостерона, и кортизола, которые имеют однотипную динамику изменений, коррелируют друг с другом в физиологических и стрессовых условиях, что определяет их взаимозаменяемсть и способность выступать в качестве маркера стресса. Установлено, что сила технологического стрессора определяет возможность формирования социального рангового порядка в клетках и проявления продуктивных качеств; в качестве индикатора стрессового воздействия технологического фактора можно использовать определение величины: индекса соотношения эритроцитов, лимфоцитов и кортикостерона (ИСЭЛК), интегрального индекса соотношения эритроцитов-гетерофилов-лимфоцитов и кортикостерона (ИИСЭГЛК), значения которых в ходе стрессовой реакции возрастают в 1,60-5,01 и 2,99-6,77 раз.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют теоретические представления о роли социальной среды, гормонов кортикостерон и кортизол, лейкоцитарных клеток и морфологических свойств эритроцитов в формировании приспособительной стратегии в организме кур-несушек в условиях стрессового воздействия технологического фактора
(плотность посадки кур в клетке), что определяет их клинический и продуктивный статус.
Алгоритм оценки клинического состояния кур, метод диагностики острого стресса при действии технологического стрессора по величине гематогор-мональных индексов ИСЭЛК и ИИСЭГЛК внедрен и используется на АО «Птицефабрика Челябинская» (Челябинская обл.) и ООО «Куратье» п/п «Кировоградская» (Свердловская обл.). Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».
Методология и методы научного исследования. Методология исследований основана на проверке гипотезы, что сила технологического стресс-фактора определяет характер и направленность адаптационных реакций у птиц, формируя клинические, социальные, метаболические и продуктивные особенности организма. Предметом исследований служили закономерности формирования клинического, социального и продуктивного статуса кур, морфологического и биохимического состава крови в условиях развития стресс-реакции, выявляемые при помощи экспериментальных, клинических, эмпери-ческих, гематологических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности клинического статуса, социального поведения и яичной продуктивности кур-несушек в условиях стрессовой реакции сопряжены с уровнем отклонения технологического фактора от нормируемого значения;
- стрессовая реакция в организме кур реализуется за счет биологических эффектов кортикостерона и кортизола, определяющих соизмеримые с силой стрессора изменения в клеточном и биохимическом составе крови;
- гематогормональные индексы: индекс соотношения эритроцитов, лимфоцитов и кортикостерона (ИСЭЛК), интегральный индекс соотношения эритроцитов-гетерофилов-лимфоцитов и кортикостерона (ИИСЭГЛК) отражают напряженность стресс-реакции в организме кур и силу технологического
стрессора, что определяет их диагностические возможности при выявлении стрессовых состояний у птиц.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Исследования выполнены в рамках государственной научной программы кафедры Естественнонаучных дисциплин ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ «Применение методов мониторинга, прогнозирования для оценки экологической безопасности промышленного производства по состоянию окружающей среды, отходам производства и качеству выпускаемой продукции» (регистрационный номер № 122051800015-7).
Результаты экспериментальных, клинических и статистических исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на международных научно-практических и национальных конференциях: «Проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы, биотехнологии, зоотехнии на современном этапе развития агропромышленного комплекса» (Челябинск, 2019); «Адаптация экосистем к техногенезу» (Челябинск, 2020); «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение развития животноводства и биотехнологий» (Екатеринбург, 2020), «Актуальные вопросы биотехнологии и ветеринарных наук: теория и практика» (Челябинск, 2020); «От импортозамещения к экпортному потенциалу: научно-инновационное обеспечение АПК» (Екатеринбург, 2021); «Современные проблемы экологии и естественных наук» (Челябинск, 2021); «Агротехнологии XXI века: стратегия развития, технологии и инновации» (Пермь, 2022); «Развитие биотехнологии: новая реальность» (Новосибирск, 2022).
Личный вклад автора определяется участием во всех этапах выполнения работы (подготовительном, основном, заключительном), публикации и апробации результатов исследований.
Публикации результатов исследования. Результаты работы представлены в 15 статьях, четыре из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опублико-
ваны основные научные результаты диссертаций на соискание научной степени кандидата наук, 1 статья - в материалах конференции, индексируемой в международной базе данных Scopus.
Структура и объем дисертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав: обзор литературы и основной части, заключения, включающего выводы, практические предложения и перспективы разработки темы, списка использованной литературы и приложения. Работа изложенна на 167 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц и 15 рисунков. Список литературы состоит из 263 источников, из которых 101 иностранных и 162 отечественных.
Глава 1 Обзор литературы 1.1 Биологическая роль стресса в адаптационной стратегии
организма животных
Впервые понятие «стресс» было введено Уолтером Кэнноном [121] в научных исследованиях в области физиологии и психологии. Автор понимал под ним универсальную реакцию по типу «бороться или бежать». Поэтому под стрессом очень долго понимали состояние «нервно-психического» напряжения в организме человека и животных.
Работы У. Кеннона были использованы Г. Селье при разработке теории по «по общему адаптационному синдрому» [121]. При этом в своих работах под стрессом он понимал «общее адаптационное напряжение».
За последние годы смысловое значение понятия «стресс» значительно расширилось. Для его обозначения используют такие термины, как «беспокойство», «угроза», «конфликт» или «эмоциональное возбуждение» [62; 81; 97].
В настоящее время под стрессом понимают одно из физиологических состояний организма, так как его воздействие направлено на повышение его адаптивности и определяет возможность протекания жизни [76; 77]. Стресс и стрессовая реакция возникает только при действии экстремальных факторов, обладающих способностью вызывать «состояние напряжения» в функциях физиологических систем и за счет этого запускать комплекс общих и частных приспособительных изменений в органах и систем [29; 65]
Неразрывность учения о стрессе и механизмах адаптационных процессов в живых организмах определила параллельность развития представлений о путях реализации их свойств. В настоящее время сформировалось четкое представление о том, что стресс - это адаптивное состояние организма, выработанное в процессе длительной эволюции [ 9; 29; 65].
На организм животных в окружающей среде воздействует большое количество факторов различной природы: химической (токсичные газы, дезин-
фекторы, дезинсекторы, удобрения, пестициды, лекарственные препараты и т .д.) [1; 144], физические (температура окружающей среды, влажность воздуха, солнечная и ионизирующая радиация, шум, световой режим) [4; 63; 96], биологические (возбудители инфекционных и инвазионных заболеваний, антигены и антитела вакцин и сывороток) [2]. По длительности действия факторов на живой организм их делят на острые и хронические [2; 82].
В промышленном животноводстве особую группу составляют технологические стресс-факторы, к которым принято относить: 1) кормовые факторы (химический состав корма, сбалансированность его состава по основным и биологически активным веществам, количество потребляемого корма и воды, смена рациона или уровня кормления в зависимости от возраста, физиологического состояния) [1; 13; 35];. транспортные факторы (перемещение животных при помощи различных транспортных средств [2; 48]; 3) травматические факторы (механические воздействия на животный организм, инициирующие появление ушибов, травм) [6]; 4) ранговые факторы (конкурентная борьба в клетке или стаде за корм и воду, место). По данным [237] ранговые стресс-факторы сопряжены с социальной средой, которая определяет два процесса: борьбу за контроль и потерю контроля.
Все выше перечисленные факторы приобретают свойства стрессоров только при наличии следующих особенностей:
1. Сила воздействия фактора (доза) на живой организм. Фактор приобретает свойства стрессора только при его чрезмерном (экстремальном) воздействии на организм животных и человека, как результат реализации специфическим нервно-эндокринных стимулов, инициирующих нарушение гомеостаза [33].
По данным [14] адаптационные реакции развиваются только в случае воздействия сильного раздражителя, так как он провоцирует появление со стороны организма совокупности «элементов защиты» и «элементов повреждения». Только в этом случае формируются признаки «общей неспецифической
адаптационной реакции» в организме. Поэтому под стресс-фактором подразумевают раздражители, воздействие которых на живой организм выходит за пределы его эволюционно обусловленной «физиологической приспособляемости». При этом авторы считали, что в случае приспособления организма к раздражителю только «ценой повреждения» адаптационный процесс протекает по патологическому пути и угрожает его жизни. Например, в работе [31; 124] отмечено, что при стрессовом реагировании по пути повреждения в организме развиваются сердечно-сосудистые заболевания со смертельным исходом, а также невротические, язвенно-дистрофические и онкологические патологии.
Продолжительность стрессового воздействия. По длительности влияния фактора на живой организм их делят на острые и хронический [ 30; 32; 61]. Под «острым стрессором» подразумевают однократное экстремальное воздействие, способное запустить комплекс адаптационных реакций в организме животных и человека. Как видим из данного определения для «острого стресс -фактора» характерен ограниченный промежуток воздействия и высокая степень проявления своего эффекта [29; 30; 135]. Например, в исследованиях [95] острый стресс при транспортировке и вакцинации приводил к изменениям в кишечнике, потере живой массы ,и ухудшение мясной продукции при убое.
Хронический стрессор - это процесс длительной активации адаптационный реакций в живом организме. На фоне хронического стресса в организме происходят различные преоброзования: физиологические (патологические нарушения в органах и системах, селекционные изменения, ухудшение внешнего вида кожного покрова и т.д) [82; 83], эмоциональная лобильность (вспышка эмоции,поведенческие растройства) [71], а также происходит снижение иммунитета и восприятие различных возбудителей болезни. Например, в работе [103] к хроническим стресс-факторам отнесены микроклиматические показатели в животноводческих помещениях, которые влияют на процессы теплоотдачи организма, а за счет этого на регулирование температуры тела [54; 150].
Биологическая роль стресса напрямую сопряжена с его результативностью (отрицательным или положительные последствия) [26]. К положительным последствиям стресса, главным образов, следует отнести формирование адаптационного процесса в рамках эустресса [130].
Адаптационная стратегия животного организма формируется как с учетом стрессора, так адаптационных возможностей организма. Она направлена на формирование приспособительного процесса или по физиологическому пути (эустресс) или патологическому (дистресс) [130].
Эустресс (положительный стресс) создаться в организме животных и птиц в том случае, когда сила и продолжительность действия стресс-фактора находится в соответствии с располагающими ресурсами [1; 7]. При этом эустресс способствует обретению «полезного опыта», то есть активации работы внутренних органов и систем, и в большинстве случаев редко несет угрозу для здоровья [1; 7; 70; 222].
Большая часть биологических факторов (инфекционной и инвазионной природы) при действии на организм животных поворачивают адаптационные процессы по патологическому пути, и снижают резистентность живого организма. Дистрессоры бывают негативными или мобилизующими. Патогенные дистрессоры превышают адаптивные силы организма. Мобилизующие дистрессоры «включают» оптимальный уровень реакции [130; 224]. Организм увеличивает свои резервы, и усиливает активность . Мобилизационный дистресс в этом случае воздействует позитивно.
По мнению Heszen (2016) дистресс приводит к утомлению, при этом не хватает нужных внутренних ресурсов для решения проблем [ 242].
В своих работах [223; 224] высказывают мнение что при действие хронического стресс фактора происходит усиленный выброс гормонов адреналина и кортизола надпочечниками, и активируется ГГНО, что приводит к негативным последствиям со стороны органов и систем живого организма.
Таким образом, стресс и адаптационный процесс в организме животных являются неразрывно связанными процессами.
1.2 Понятие о стресс-реакции и роль кортизола/кортикостерона
в её формировании
В многочисленных исследованиях по изучению действия стресс-факторов на живые организмы и формирования адаптационных процессов доказано, что стресс имеет стадийное течение [22; 87; 151; 163]. Классическими стадиями стресса являются: 1 стадия - стадия тревоги; 2 стадия - стадия резистентности и 3 стадия - стадия истощения [121].
Согласно данным [147] стадию тревоги очень часто называют «стрессовая реакция», и её длительность составляет от 4 до 48 ч после воздействия стрессора. Автор отмечала, что продолжительность стресс-реакции зависит от адаптационных ресурсов организма и их мобильности.
Механизм формирования «стадии тревоги» - нейрогуморальный и взаимосвязан с реактивность ГГНО.
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось включает в своем составе три эндокринные железы (гипоталамус, гипофиз, надпочечники), которые связаны между собой принципами «обратной связи», обеспечивая процессы приспособления организма к воздействию стрессоров [34; 35]. Её функционирование протекает по следующему пути.
Стрессор, воздействуя на организм, формирует через нервные окончания импульс, который поступает в паравентрикулярное ядро гипоталамуса, являющегося частью ЦНС [11; 102]. Далее в гипоталамусе, как результат его ответной реакции на поступление импульсов, синтезируются «нейрогормоны» или «рилизинг-факторы» [196; 198]. Основным стресс реализующим нейро-гормоном гипоталамуса является гипоталамический кортикотропин-рилизинг гормон или кортикотропин-рилизинг-гормон [39]. Кортикотропин-рилизинг-гормон (CRH) представляет собой нейропептид головного мозга, который координирует эндокринные, вегетативные и поведенческие реакции на стресс
[227]. Его синтез осуществляется в результате активации соответствующих нейронов. Кроме этого, продукция нейрогормона дополнительно регулируются сигналами обратной связи от эндокринных желез и других циркулирующих факторов, а также через афференты из высших мозговых центров[88].
Необходимо отметить, что нейроэндокринные клетки находятся в определенных областях гипоталамуса, формируя «эндокринный гипоталамус». К ним относят те клетки, которые проецируются на срединное возвышение и секретируют нейрогормоны в портальную кровь гипофиза для воздействия на клетки передней доли гипофиза [174; 188]. Важно знать, что не только ГГНО, но и вся эндокринная система контролируется пептидами гипоталамуса. Поэтому их принято называть «пусковыми».
Интеграционная функция гипоталамуса сложна. Однако существующие в нем сети между нейроэндокринными клетками позволяют точно контролировать достижение гомеостаза в организме животных. При этом уровень поступления импульсов в головной мозгвлияет на степень реализации эффектов по типу обратной связи, определяя пульсирующую или ритмичную секрецию нейрогормонов.
Вчастности, в работах [207] отмечено, что жесткая взаимосвязь между гипоталамусом и гипофизом характерна только для гонадотропных гормонов (ритмичная секреция). Секреция же других нейрогормонов менее жестко влияет на синтез соответствующих гормонов в гипофизе (пульсирующая секреция) [207]. Однако гипоталамус и гипофиз функционально связаны в единое целое, что определяется не только нейрогормональными связями, но и расположением в головном мозге [115]. Нейрогормональные связи определяют синтез и секрецию гормонов в гипофизе под контролем гипоталамических нейропепти-дов. Это является концептуальной основой связи между гипоталамусом и гипофизом [183], а также определяет главную роль гипофиз в эндокринной регуляции всех физиологических процессов, включая и адаптационные. При
этом существует гипоталамо-гипофизарная коммуникация идет посредством «системы срединных возвышений - воротных кровеносных сосудов» [183].
В результате поступления из гипоталамуса в гипофиз кортикотропин-рилизинг-гормонв передней доле гипофиза вырабатываться адренокортико-тропный гормон или АКТГ [11], являющийся по химической природе полипептидом. Его синтез и секреция определяет последующие эндокринные, нейроэндокринные, вегетативные и поведенческие реакции организма на стресс. Биологические свойства гормона опосредуются путем связывания со специфическими мембранными рецепторами, среди которых приоритетны два подтипа: CRFR1 и CRFR2, различающиеся между собой по паттернам экспрессии. Так рецептор CRFR1 инициирует экспрессию в определенных областями мозга (ствол мозга, мозжечок, кора головного мозга, медиальная перегородка). Напротив, CRFR2 экспрессируется в периферических тканях (сердце, скелетные мышцы, желудочно-кишечный тракт, половые железы). Экспрессия АКТГ регулируется во времени и пространстве, определяя направленность приспособительных процессов в организме животных [258].
АКТГ гипофиза контролирует секреторную активность надпочечников [87; 141], среди гормонов которого в состав ГГНО входят кортизол или корти-костерон. В работе [26; 67] отмечено, что данные гормоны характеризуется «биоритимической секрецией»: наибольшая продукция происходит в утренние часы, наименьшая - в ночное время. Однако в условиях стресса происходит сбой суточного ритма, и они выбрасываются в кровь из железы уже через 2030 минут после стрессирования.