Клинико-лабораторный мониторинг эффективности применения метода интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Рудковская, Жанна Васильевна

  • Рудковская, Жанна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 136
Рудковская, Жанна Васильевна. Клинико-лабораторный мониторинг эффективности применения метода интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудковская, Жанна Васильевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Некоторые вопросы этиологии, патогенеза и лечения псориаза

1.2. Лимфоэпителиальный барьер кишечника и комплекс факторов обеспечивающих защиту внутренней среды организма

1.2.1. Механизмы поступления макромолекул через лимфоэпителиальный барьер кишечника.

1.2.2. Факторы, влияющие на проницаемость ЖКТ у животных и человека

1.2.3. Барьерная функция кишечника при различных заболеваниях

1.3. Обоснование использования интервальной нормобарической гипоксии в клинике, как метода адаптации организма к гипоксии

1.3.1. Механизмы адаптации к гипоксии

Глава II. Материалы и методы

2.1. Методы исследования и лечения 2.1.1. Клинические методы исследования

2.1.2. Оценка проницаемости лимфоэпителиального барьера кишечника

2.1.3. Бактериологическая диагностика дисбактериоза кишечника

2.1.4. Вирусологический анализ мочи

2.1.5. Метод иммунологического скрининга

2.1.6. Методика применения метода интервальной нормобарической гипоксии и принципы работы

2.1.7. Статистическая обработка материала 5 О 2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава III. Результаты исследования

3. Оценка проницаемости лимфоэпителиального барьера у детей больных псориазом

3.1. Барьерная функция кишечника при псориазе у детей

3.2. Проницаемость кишечника и сопутствующие ей изменения иммунной системы

4. Оценка результатов и обоснование применения интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей

4.1. Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на клиническую картину псориаза у детей

4.2. Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на лабораторные показатели детей больных псориазом сформированных с учетом остроты течения дерматоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторный мониторинг эффективности применения метода интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Псориаз относится к наиболее распространённым хроническим заболеваниям мультифакториальной природы. Актуальность проблемы псориаза обусловлена неуклонным ростом заболеваемости среди взрослых и детей, в том числе грудных и новорожденных (102). Наряду с увеличением общего количества больных, отмечается рост тяжёлых, трудно поддающихся терапии форм псориатического артрита, эритродермии, экссудативного псориаза (170, 156, 155).

До настоящего времени не существует общепринятой концепции патогенеза псориаза, которая дала бы возможность объяснить в определённой последовательности накопленный фактический материал. Имеющиеся результаты свидетельствуют о значении изменений функционального состояния печени, нервной, эндокринной систем, иммунологической реактивности и других органов и систем в развитии заболевания (167,166).

Имеются работы, посвященные анализу колонизации кожи токсигенными штаммами микроорганизмов. В то же время в литературе существует точка зрения о том, что кишечник, при нарушении его барьерной функции, может становиться источником мощного деструктивного токсико-инфекционного воздействия на макроорганизм, поставляющим в кровь и органы вирусы, бактерии, чужеродные белки, а также суперантигены (205, 206, 26).

В литературе суперантигены рассматривают в роли неспецифических триггеров иммунологических процессов, которые через активацию цитокинового каскада способствуют развитию в коже воспалительной реакции и пролиферации кератиноцитов (237, 158, 234, 202, 235).

Таким образом, большой интерес представляет вопрос о связи барьерной функции кишечника с состоянием иммунной системы и поражением кожи при псориазе у детей.

Наряду с патогенетическими аспектами наиболее остро перед дерматологами стоит проблема терапии и профилактики рецидивов псориаза в детском возрасте.

Огромный арсенал медикаментозных средств и методов лечения значительно повысил терапевтические возможности. Вместе с тем, учитывая детскую реактивность его несовершенством адаптационно-регуляторных механизмов, при сохранности функциональных резервов организма, побуждает поиск новых нетрадиционных, в том числе немедикаментозных методов лечения. Одним из таких высокоэффективных, немедикаментозных методов лечения является интервальная нормобарическая гипоксия, направленная, в частности, на компенсацию гипоксии, лежащую в основе многих хронических заболеваний и усугубляющих их течение.

По данным литературы терапевтическая эффективность интервальной нормобарической гипоксии обусловлена за счет активации деятельности нейрогуморальных регуляторных систем, систем антирадикальной защиты и многих других (89,131).

В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению применения метода интервальной нормобарической гипоксии при псориазе у детей.

В ряду факторов, способствующих нарушению барьерной функции кишечника, его гипоксия занимает ведущее место наряду с избыточным ростом условно-патогенной микрофлоры, гиповолемией, белково-калорийной недостаточностью, влиянием некоторых лекарственных средств (184).

В свете таких представлений, исследование барьерной функции кишечника у детей больных псориазом, намечает новый аспект проблемы его патогенеза и лечения с учетом основного патогенетического звена патологии, что и побудило нас к проведению настоящей работы и обусловило ее цель.

Цель работы:

Оценить эффективность метода интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей и разработать объективные показания к применению, с учетом роли в патогенезе заболевания барьерной функции кишечника и сопутствующей ей изменений иммунной системы.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

1.Изучить проницаемость лимфоэпителиального барьера кишечной стенки и определить роль данного звена в патогенезе псориаза у детей.

2. Оценить дисбиоз кишечника как один из факторов, предрасполагающего к нарушению барьерной функции кишечной стенки и формированию хронического очага системного воздействия на организм.

3.Отработать принцип регистрации иммунного ответа на изменение проницаемости лимфоэпителиального барьера кишечной стенки методом проточной цитометрии с использованием оптимального набора моноклональных антител.

4.Сопоставить клинические особенности течения дерматоза с уровнем проницаемости кишечника для макромолекул в процессе гипокситерапии.

5.Проанализировать собственный клинический опыт применения интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей и выработать объективные показатели эффективности лечения и показаний к применению.

Научная новизна

У детей больных вульгарной формой псориаза целесообразно выделять в прогрессирующей стадии острое и подострое течение заболевания.

Впервые в отечественной дерматологии у детей больных псориазом изучили состояние проницаемости лимфоэпителиального барьера кишечника с учетом клинических особенностей течения дерматоза. Такое исследование стало возможным благодаря впервые примененной в дерматологии методике, позволяющей количественно оценить кишечную проницаемость по поступлению в кровь пищевого белка овальбумина ( ОВА). Нарушение барьерной функции кишечника влечет за собой неспецифическую активацию иммунной системы, которая вносит определенный вклад в формирование кожного поражения при псориазе у детей.

В работе представлен принципиально новый подход к совершенствованию терапии псориаза у детей с применением немедикаментозного метода лечения, направленного на адаптацию организма ребенка к гипоксии. Патогенетически обоснована целесообразность применения метода интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При псориазе у детей имеет место нарушение барьерной функции лимфоэпителиального барьера кишечника, что влечет за собой неспецифическую активацию иммунной системы, которая, вносит определенный вклад в формирование кожного поражения при псориазе у детей.

2. Обоснована целесообразность применения метода интервальной нормобарической гипоксии в комплексном лечении псориаза у детей с учетом клинических особенностей течения дерматоза и доказана ее высокая терапевтическая эффективность.

Практическая значимость.

Исследование проницаемости лимфоэпителиального барьера кишечника и сопутствующей ей активации иммунной системы важно с целью оценки терапии, прогноза, а также дифференцированного назначения терапии.

Разработаны показания к проведению интервальной нормобарической гипокситерапии в комплексном лечении псориаза у детей.

Применение интервальной нормобарической гипокситерапии в комплексном лечении псориаза значительно повышает эффективность проводимой терапии и продолжительность клинической ремиссии в 2,7 раза.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 5 симпозиуме - новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии. Наука и практика, Российской медицинской академии последипломного образования (Москва,2001г.); на заседании кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ (Москва, 2002г.); на научно-практической конференции детской инфекционной больнице №8 г. Москвы, 2002г.

Внедрения.

Предложенный метод лечения и оценка проницаемости лимфоэпителиального барьера кишечника при псориазе у детей, внедрены в клиническую практику работы кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ и детской инфекционной больницы №8 г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Рудковская, Жанна Васильевна

выводы

1. Получены клинико-лабораторные данные о необходимости дифференцированного назначения гипокситерапии с учетом оценки остроты течения дерматоза.

2. Сравнение различий средних концентраций сывороточного ОВА до (1,2±0,4) и после нагрузки (15,5±9,4) в общей группе, свидетельствует, что лимфоэпителиальный барьер кишечника детей больных псориазом проницаем для макромолекул. Уровни макромолекулярной проницаемости кишечника ассоциированы с клиническими особенностями течения дерматоза и достигают максимальных значений в прогрессирующей стадии у больных с острым течением дерматоза.

3. Корреляция уровня проницаемости ОВА от давности заболевания обнаружена у больных, находившихся на момент обследования в прогрессирующей стадии дерматоза с достоверным уровнем (г=0,83; р < 0,02), которая носила нелинейный характер. Проницаемость кишечника для ОВА резко возрастает в период от одного до четырех месяцев после манифестации псориаза. При дальнейшем увеличении давности заболевания «утечка» ОВА меняется незначительно.

4. Нарушение барьерной функции кишечника влечет за собой неспецифическую активацию иммунной системы, которая вносит определенный вклад в формирование кожного поражения при псориазе у детей.

5. Клинический эффект комплексного лечения с применением интервальной нормобарической гипоксии, оцененный как отношение коэффициента Раз13.о к его исходному уровню, достоверно снижается при увеличении коэффициента, вычисленного как отношение исходного уровня ОВА к его последующему уровню (г=-0,7; р<0,05). То есть, степень регрессии дерматоза была тем выше, чем сильнее снижался в процессе лечения уровень ОВА.

6. Комплексное лечение детей больных псориазом с применением метода интервальной нормобарической гипоксии позволяет значительно повысить эффективность проводимой терапии и увеличить продолжительность периода ремиссии в 2,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Исследование проницаемости лимфоэпителиального барьера кишечника и сопутствующей ей активации иммунной системы важно с целью дифференцированного назначения терапии, прогноза и оценки лечения.

2. У детей больных вульгарной формой псориаза целесообразно выделять в прогрессирующей стадии дерматоза острое и подострое течение заболевания на основании клинического симптомокомплекса: максимально выраженного воспалительного компонента (эритема 4 балла), наличию изоморфной реакции Кебнера, субъективных ощущений в виде зуда и симптомов интоксикации.

3. Оценка микробиоценоза кишечника может быть использована как вспомогательный критерий, являющийся одним из факторов предрасполагающий к возможному возникновению воспалительных процессов в ЖКТ, на фоне чего происходит повышение макромолекулярной проницаемости.

4. Определение антител к пищевым белкам позволяет использовать его при скрининге пищевой гиперчувствительности, с целью раннего назначения элиминационной диеты.

5. С целью повышения эффективности терапии псориаза у детей, за счет повышения неспецифической резистентности организма, рекомендуется включение в комплексное лечение интервальной нормобарической гипоксии с учетом клинических особенностей течения дерматоза.