КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕСТРУКТИВНЫХ \nИЗМЕНЕНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ЛЕПРЕ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Сазыкина Ульяна Андреевна

  • Сазыкина Ульяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 117
Сазыкина Ульяна Андреевна. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕСТРУКТИВНЫХ           \nИЗМЕНЕНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ЛЕПРЕ\n: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазыкина Ульяна Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о сывороточных маркерах остеодеструктивных поражений

1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика инвалидизирующих осложнений при лепре и их дифференциальная диагностика

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая характеристика больных лепрой, представленных в исследовании

3.2. Динамика уровня лактоферрина в сыворотке крови у больных лепрой и другими заболеваниями инфекционной этиологии

с наличием артралгического синдрома

3.3. Динамика уровня остеокальцина в сыворотке крови у больных лепрой и другими заболеваниями инфекционной этиологии с наличием артралгического синдрома

3.4. Динамика уровня щелочной фосфатазы и остазы в сыворотке крови у больных лепрой и другими заболеваниями инфекционной этиологии с наличием артралгического синдрома

3.5. Динамика уровня альфа-2-макроглобулина в сыворотке крови у больных лепрой и другими заболеваниями различной этиологии

с наличием артралгического синдрома

3.6. Алгоритм ранней диагностики поражения опорно-двигательного аппарата при лепрозном процессе

3.7. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а2-МГ- альфа-2-макроглобулин

ЛФ - лактоферрин

ОК - остеокальцин

ЩФ - щелочная фосфатаза

ОС - остаза

ОА - остеоартроз

ФНО - фактор некроза опухоли

РА - ревматоидный артрит

БА - бактериальные артриты

ТА - туберкулезный артрит

ПА - псориатический артрит

МРТ - магнитно-резонансная томография

ТЯ - трофические язвы

ОДН - остеодеструктивные нарушения

ТБ - туберкулез

АРЛ - Астраханская риккетсиозная лихорадка

Введение

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем практической лепрологии являются инвалидизирующие осложнения. К ним можно отнести и изменения в костной ткани, развивающиеся в результате различных нарушений (Britton W.J., Lockwood D.N., 2004), которые значительно ограничивает двигательную активность больных, снижают качество и продолжительность жизни пациентов.

Патология верхних конечностей выявляется у 90%, а нижних - у 70% от общего числа больных лепрой с инвалидностью.

В Астраханской области, которая остается в настоящее время основным очагом лепры, поражения верхних конечностей зарегистрированы у 97% больных, а нижних - у 86%, при этом у них наблюдается остеопороз с участками остеосклероза, который, по мнению ряда исследователей (Анохина В.В. с соавт., 2008), является первичным признаком трофических нарушений.

Доказательная база диагностики остеодеструктивных нарушений, как в прошлом столетии, так и в настоящее время базируется на рентгенологических данных (Евстратова В.А. 1957; Войкова О.И., Балыбин Е.С., 2008), которые показательны при сформировавшейся остеопатологии, но не способны дать информацию о начинающейся активизации процессов, приводящих в будущем к остеодеструкциям.

В процессе исследования в крови у больных лепрой содержания биохимических и иммунологических показателей в зависимости от типа и периода течения заболевания выявили выраженную реакцию некоторых белков острой фазы и специфических белков костной ткани (Дегтярев О.В., 2007; Muruganand D., 2004; Ishikawa A. еt al., 2001), динамика которых при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата расценивается как предиктор остеодеструктивных процессов (Bayliss, M.T. еt al., 2001; Grey A. еt al.,2004; Glasson, S.S еt al., 2005).

Особый интерес среди этих белков представляют лактоферрин, альфа-2-макроглобулин, щелочная фосфатаза и её изомер остаза, а также остеокальцин.

Лактоферрин выступает как протектор морфогенеза костной ткани, защищая ее от резорбции, повышение его уровня в сыворотке крови свидетельствует о

наличии воспалительных процессов в костях (Lorget F. et al., 2002; Cornish J., et al., 2004).

Регулятором активности различных протеолитических ферментов крови и тканей является альфа-2-макроглобулин. В ряде исследований было показано, что концентрация данного белка значительно увеличивается при артритах различной этиологии (Tchetverikov I., 2003; Зорина В.Н., Трофименко Н.А., 2006).

В результате изучения патогенетических аспектов лепрозного процесса выявлено повышение концентрации альфа-2-макроглобулина у больных с активным процессом и при различных осложнениях, которые протекают в более легкой форме при отсутствии выраженной клинической симптоматики. При обострении специфических осложнений, которые приобретают затяжное течение или тяжелую форму, напротив, показано его резкое снижение в сравнении с контрольными значениями (Дегтярев О.В., 2006).

Изучение активности щелочной фосфатазы лейкоцитов у больных лепрой выявило корреляционную зависимость ее снижения от типа и тяжести болезни (Guillet G.et al.,1990), что дает основание предполагать, что уровень этого фермента в крови может свидетельствовать об активности остеодистрофических процессов.

Костная фракция щелочной фосфатазы - остаза, являющаяся маркером функционального состояния остеобластов и свидетельствующая об их способности к делению, позволяет оценивать скорость формирования кости. Исследование кинетики радиоактивного кальция в организме и результаты гистоморфометрии показали положительную корреляционную зависимость между концентрацией остазы и состоянием метаболизма остеобластов (Bettica P. at al., 1995; Withold W. at al., 1994; Мазо Е.Б. и соавт., 2007; Конорев В.А., 2008).

Одним из диагностически перспективных и интенсивно изучаемых маркеров образования костей является остеокальцин. Уровень этого не коллагенового белка в сыворотке крови, по мнению ряда авторов, характеризует костный метаболизм в целом и прогнозирует исход заболеваний костей (Минченко Б.И., 1999; Garnero P., 1996).

Установлено, что при большинстве состояний, характеризующихся сопряженностью резорбции и синтеза костной ткани, остеокальцин выступает как специфический белок костеобразования, что делает актуальным исследование его

динамики при деструктивных изменениях костной ткани при лепрозном процессе (Raisz L.G., 1996). Перспективность таких исследований подтверждают и немногочисленные сведения в научной литературе, которые указывают на увеличение уровня остеокальцина у больных лепрой с остеопорозом (МоШаЬагпк А., 1994; Ishikawa А., 2001).

Таким образом, комплексное исследование содержания белков острой фазы лактоферрина, альфа-2-макроглобулина, маркера образования костей остеокальцина, фермента щелочной фосфатазы и ее изофермента остазы, выявление спицифики их динамики в крови у больных лепрой может служить основой для разработки алгоритма ранней диагностики остеодеструктивных осложнений, что может быть использовано в клинической практике для совершенствования схем терапии и позволит снизить частоту инвалидизирующих осложнений при данном инфекционном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕСТРУКТИВНЫХ \nИЗМЕНЕНИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ЛЕПРЕ\n»

Цель работы:

Разработать алгоритм ранней диагностики остеодеструктивных изменений у больных лепрой на основе комплексного исследования белков острой фазы воспаления и специфических белков метаболизма костной ткани.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание белков острой фазы (лактоферрина, альфа-2-

макроглобулина) у больных лепрой и пациентов другими заболеваниями нелепрозной этиологии с наличием артралгического синдрома. Провести их сравнительную оценку, выявить специфику как маркеров остеодеструктивных процессов при лепре.

2. Исследовать в крови у больных лепрой и пациентов другими заболеваниями

не лепрозной этиологии с наличием артралгического синдрома содержание индикатора метаболизма костной ткани остеокальцина. Оценить специфику динамики данного белка у больных лепрой.

3. Исследовать активность фермента щелочной фосфотазы и ее изофермента

остазы в сыворотке крови больных лепрой и пациентов другими заболеваниями нелепрозной этиологии с наличием артралгического

синдрома, оценить их перспективность в качестве маркеров остеодеструктивных изменений у больных лепрой.

4. Разработать алгоритм ранней диагностики деструктивных изменений костной ткани при лепрозном процессе.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование динамики уровня лактоферрина, альфа-2-макроглобулина, остеокальцина, активности щелочной фосфатазы и ее изофермента остазы у больных лепрой, а также показана зависимость динамики данных показателей от активности остеодеструктивных процессов при лепре.

Впервые установлен референтный уровень лактоферрина, альфа-2-макроглобулина, остеокальцина, активности щелочной фосфатазы и ее изофермента остазы у больных лепрой, информирующий о ранних стадиях активизации процессов остеодеструкции.

На основании полученных данных разработан алгоритм ранней диагностики поражения костной ткани у больных лепрой.

Научно-практическая значимость

Разработан один из критериев диагностики остеодеструкций, основанный на определении в сыворотке крови концентрации лактоферрина, остеокальцина, альфа-2-макроглобулина, активности щелочной фосфатазы и ее изомера - остазы как маркеров ранних деструктивных изменений костной ткани у больных лепрой. Определение содержания данных белков в сыворотке крови может быть использовано в практическом здравоохранении для выявления «скрытой» костной патологии. Данный метод дополнил ранее существующие методы исследования поражений костной ткани при лепре.

Результаты данного исследования расширяют диагностический ресурс деструктивных изменений костной ткани при лепрозном процессе, что позволяет разработать тактику ведения больных при данной патологии, повысить эффективность лечения, значительно уменьшить процент инвалидности и улучшить качество жизни пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Остеодеструктивные осложнения у больных лепрой сопровождаются специфической динамикой концентраций белков острой фазы лактоферрина и альфа-2-макроглобулина, специфического белка костеобразования остеокальцина, фермента щелочной фосфатазы и ее изофермента остазы.

2. Комплексное исследование концентрации лактоферрина, альфа-2-макроглобулина, остеокальцина, активности щелочной фосфатазы и ее изофермента остазы в крови больных лепрой дает возможность осуществлять раннюю диагностику и мониторинг процессов, способствующих развитию костнодеструктивных нарушений.

Апробация диссертации, публикации

Результаты проведенного исследования доложены на врачебных конференциях клиники ФГБУ «НИИЛ» Минздрава России, заседаниях Ученого Совета ФГБУ НИИЛ Минздрава России, Общества эпидемиологов и микробиологов (г. Астрахань); на обществе дерматовенерологов (г. Астрахань), на I Конгрессе Евроазиатского общества по инфекционным болезням, 1-2 декабря 2010г., (г. Санкт-Петербург); на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» 25 декабря 2013, (г. Санкт - Петербург); на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, 28-30 марта 2011, (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, содержит 18 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 161 источник: 36 отечественных и 125 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные представления о сывороточных маркерах остеодеструктивных поражений

Активность гуморального иммунитета, участвующего в формировании неспецифической реактивности, зависит от качественного и количественного состояния различных белковых систем крови. Изменение концентрации белков в сыворотке крови во время острой фазы воспалительных и деструктивных процессов определяет защитную реакцию организма (Архипенкова А.А. с соавт., 2003). Этот феномен наряду с адаптационным синдромом и иммунитетом занимает существенное место в общей реактивности организма (Серов В.В., Пауков В.С., 1995; Пащенков М.В., Пинегин Б.В., 2001).

Особый интерес среди белков, характеризующих острую фазу воспаления и метаболизм остеобластов, представляет лактоферрин (ЛФ), альфа-2-макроглобулина (a-2-МГ), щелочная фосфатаза (ЩФ) и ее изомер остаза (ОС), а также остеокальцин (ОК), характеристики которых могут служить наиболее информативными тестами при патологии опорно-двигательного аппарата.

Лактоферрин является представителем семейства трансферринов, экспрессируемых эпителиальными клетками внутренних желез млекопитающих. Его средняя концентрация в сыворотке крови здоровых людей составляет 120 - 300 нг/мл. Данный гликопротеид синтезируется в нейтрофилах с последующим накоплением во вторичных гранулах (Welsh K. J. et al., 2011).

В настоящее время, на мембранах моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эндотелия кишечника, мегакариоцитах и некоторых бактерий обнаружены рецепторы, чувствительные к лактоферрину (Лактионов П.П. с соавт., 1999; Roseanu A. et al., 2000; Puddu P. et al., 2007; Suzuki YA. et al., 2005; Mincheva-Nilsson L. Et al.,1997; Hammarstrom M. L. et al., 1995; Iyer S. Lonnerdal B., 1993; Haversen L. et al., 2002; Wakabayashi H. et al., 2006; Hwang S.A., 2007; Wilk K.M. et al., 2007). Кроме того, установлено, что он связывается с рецептороподобным липопротеином 1, расположенным на остеобластах, активизируя протеинкиназный

сигнальный путь р 42/р 44, что позволяет рассматривать его как терапевтический агент при лечении остеопороза (Grey A. et al., 2004).

Известно, что лактоферрин, выступая как хеллатор металла, связывая ионы железа в среде размножающихся бактерий, вирусов, грибов, оказывает прямое антибактериальное, антивирусное и противогрибковое воздействие (Kruzel M.L. et al., 2002; Florisa R. et al., 2003; Clare D.A. et al., 2006; Gifford J.L. et al., 2005; Dzitko K. еt al., 2007; Okamoto T. еt al., 2004). Помимо этого, за счет конкурентного блокирования рецепторов, которые контролируют вход в клетку хозяина возбудителей ряда инфекций, он предотвращает их вторжение (Drobni P et al., 2004; Ochoa T.J., 2004; Kawasaki Y. et al.,2000).

В настоящее время ряд исследователей рассматривают лактоферрин как эндогенный фактор защиты, т.к. участвуя в активизации макрофагов, он интенсифицирует процесс фагоцитоза в организме (Трунов А.Н., Кудрявцева И.В., 2000; Actor J.K. et al., 2004-2009; Hwang SA., et al., 2005-2009). Известно также, что он опосредует реакции между поверхностным натяжением мембран клеток и силой их отталкивания между собой. В результате этого происходит удерживание нейтрофилов в очаге воспаления с увеличением их продолжительности жизни и усилением их бактерицидного действия за счёт катализизации выделения гидроксирадикалов (Oseas R. et al., 1981; Kawai K. et al., 2007; Ward P.P. et al., 2008). Под влиянием бактериальных эндотоксинов и липополисахаридов происходит интенсивная дегрануляция нейтрофилов с выбросом лактоферрина в плазму, что сопровождается повышением его концентрации, что в свою очередь приводит к агрегации нейтрофилов между собой и адгезии их к эндотелию сосудов в очаге воспаления (Britigan B.E. et al., 1991; Guillen C. et al., 2000). Помимо этого, лактоферрин защищает нейтрофилы от окислительного повреждения, ингибируя перекисное окисление липидов, выполняя важную роль в регуляции апоптоза нейтрофилов в нормальных физиологических условиях (Kruzel M.L. et al., 2006).

Первоначально лактоферрин рассматривали как железосвязывающий белок молока, обладающий бактериостатическими свойствами (Farnaud S., Evans R.W., 2003; Amati L. et al., 2003; Weinberg E.D., 2007). Однако результаты экспериментальных и клинических исследований последних лет определили его

значимость во многих физиологических и биологических процессах организма, связанных со способностью регулировать гомеостаз ионов железа за счет доставки к клеткам ретикулоэндотелиальной системы для коммуляции в виде ферритина. Поэтому значительное повышение концентрации ЛФ на фоне гипоферримии расценивается как неблагоприятный прогностический признак, свидетельствующий об обширности повреждения при неполноценной реакции нейтрофилов. Этот феномен послужил основой для определения лактоферрина в группу белков острой фазы воспаления (Лактионов П.П. с соавт., 1999; Miyauchi H. еt al., 1998; Kawai K. et al., 2007; Ward P.P. еt al., 2008).

Как известно, нарушения в системе гемостаза по пути тромбообразования сопровождаются процессами воспаления сосудистой стенки и патологией нейтрофилов, которые в свою очередь способствуют усилению воспалительной реакции (Трунов А.Н., Кудрявцева И.В., 2000; Guillen C. et al., 2000).

По мнению ряда исследователей, соотношение между функциональной активностью нейтрофилов и концентрацией лактоферрина в плазме крови является показателем деструктивных процессов при артритах различной природы (Пащенков М.В., Пинегин Б.В., 2001; Степанец О.В. с соавт., 2003). Так, у больных ревматоидным артритом (РА) в период обострения наблюдали повышение уровня лактоферрина в 2-2,5 раза, при этом его концентрация коррелировала со степенью активности воспалительного процесса и функциональной активностью нейтрофилов, что свидетельствует об активности неспецифических эффекторных механизмов (Степанец О.В. с соавт., 2003, М.В. Пащенков и Б.В. Пинегин 2001), повышение уровня лактоферрина при данной патологии объясняют дегрануляцией нейтрофилов с последующей деградацией и выбросом этого белка в плазму. Однако у больных с ревматоидным артритом, псориатическим артритом (ПА) и анкилизирующим спондилоартритом Т.Г. Данилова (2004) наблюдала уменьшение его уровня в крови, а при деформирующем остеоартрозе концентрация ЛФ приближалась к значениям нормы.

D. Muruganand с соавт. (2004) с помощью конкурентного иммуноферментного анализа (ELISA) провели исследования содержания уровня лактоферрина в сыворотке крови больных лепрой, где он был вдвое выше среднего уровня показателей здоровых лиц. Кроме того, было показано, что

содержание ЛФ достоверно связано с возрастом и наличием деформаций верхних и нижних конечностей (Muruganand D., Ebenezer D., 2004).

Исследования новозеландских ученых позволили установить новую функцию данного белка, которая позволяет рассматривать его в качестве регулятора морфогенеза костной ткани. При исследовании смешанной культуры костных клеток было показано, что ЛФ защищает кость от резорбции (Lorget F. et al., 2002), способствуя росту и развитию остеобластов, одновременно ингибируя процессы апоптоза этих клеток (Cornish J. et al., 2004).

Как известно, остеоартрозы (ОА) являются дегенеративными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и характеризуются разрушением внеклеточного матрикса с последующей потерей суставного хряща в результате чрезмерной протеолитической активности сериновых протеаз ( Salzet M., 2002; Luan Y. et al., 2008). При этом процессы воспаления могут прогрессировать при клинико-рентгенологическом благополучии (Benito M.J. et al., 2004; Felson D.T., 2006). Была установлена зависимость между наличием синовита и развитием в будущем медиальной потери хряща (Ayral X. et al., 2005). Результаты, полученные посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ), подтвердили прогрессирование остеоартрозов с развитием синовита (Krasnokutsky S. et al., 2011; Felson et al., 2003; Roemer F. et al. 2011).

Известно, что белки семейства пептидазных белков A Disintegriu and Metalloproteinase proteini (ADAMTS) контролируют многие физиологические и патологические процессы в организме. Среди них ADAMTS-4, ADAMTS -5, ADAMTS- 7 и ADAMTS -12 регулируют метаболизм костной ткани. ADAMTS-5 является ответственным за деградацию агрекана в естественных условиях, а ADAMTS-4 расщепляет олигомерный матриксный белок хряща (COMP), фибромодулин и декорин (Vankemmelbeke M.N. et al., 2001; Bayliss M.T. et al., 2001; Rosenberg G.A., 2002; Dickinson S.C. et al., 2003; Kashiwagi M. et al., 2004; Collins-Racie L.A. et al., 2004; Glasson S.S. et al., 2005; Demircan K. et al., 2005; Glasson S.S. et al., 2005; Stanton H. et al., 2005; Behera A.K. et al., 2006; Melching L.I. et al., 2006). ADAMTS- 7 и ADAMTS -12 участвуют в физиологических процессах воспаления в хрящах (Liu C.J. et al., 2006). В ряде исследований было доказано, что a-2-МГ контролирует и регулирует деятельность этих белков, препятствуя

деструкции хрящей, при этом было отмечено значительное увеличение его концентрации в синовиальной жидкости при артритах (ТойогеПа М^. et а1., 2004; ТЛе^еп^ I. et а1., 2003; Loeui11e D. et а1., 2005; Stahe1 Р. et а1., 2007; Gobezie R. et а1., 2007; Кароог М. et а1., 2011; Sohn D.H et а1., 2012). В связи с этим в настоящее время уровень этого гликопротеида в плазме рассматривается как один из показателей активности остеодеструктивных процессов и как субстрат для разработки лекарственного препарата при лечении артритов ^иап et а1., 2008).

а-2-МГ представляет собой гликопротеин молекулярной массой от 716000 до 725000Д. Он присутствует не только в плазме крови и лимфе, но и в синовиальной, амниотической, спинномозговой жидкостях. Он также обнаружен в субклеточных а-2-МГ фракциях мембран и тромбоцитах. а-2- макроглобулин синтезируется многими клетками, но основным местом его продукции считаются гепатоциты. Уровень его в плазме колеблется от 1,5 до 4,2 г/л. Его концентрация у женщин примерно на 20% выше, чем у мужчин (Зорин Н.А., Зорина В.Н., 2004; Зорин Н.А. с соавт., 2004). Рецепторы к данному белку обнаружены не только на поверхности практически всех видов клеток, но и на внутренних мембранах клеточных органелл (Biгkenmeieг G., 2001). Этот тетрамерный гликопротеин способен связывать ряд протеаз как путем включения их в специфическую пространственно организованную «ловушку», так и модифицируя их субстратную специфичность (Дубровин С.М. с соавт., 2000).

Высокая конформационная пластичность данного белка, а также наличие дополнительного гидрофобного сайта связывания позволяет а-2-МГ участвовать в разных, зачастую функционально противоположных иммунных реакциях (Зорин Н.А. с соавт., 2004). Он является основным переносчиком ряда белков, ферментов и цитокинов, а его различные конформационные формы способны как стимулировать, так и тормозить процессы апоптоза (Baieг А. еt а1., 2003). Помимо этого, он способен ингибировать фибринолиз: в комплексе с ним плазмин менее активно расщепляет фибриноген и VIII фактор свертывания (Зорина В.Н с соавт., 2006; ТЛе^еп^ I. et а1., 2003).

а-2-МГ играет значительную роль в метаболизме соединительной ткани, где он контролирует процессы синтеза и расщепления коллагена, эластина, протеогликанов и структурных гликопротеинов (Дубровин С.М. с соавт., 2000;

Birkenmeier G., 2001; Smiley S. et al., 2001). Проведенное тестирование белков плазмы в синовиальной жидкости у больных с остеоартрозами показало, что уровень a-2-МГ по сравнению с другими глобулинами, альбумином и гаптоглобином в несколько раз превышает нормальные значения (Gobezie R. et al., 2007). Увеличение МГ, как известно, свидетельствует об активности макрофагов и выбросе TNF, ключевого цитокина воспалительного каскада (Kapoor M. et al., 2011).

Было доказано, что данный гликопротеин влияет на продукцию В-лимфоцитов и их функциональную активность посредством активации синтеза и высвобождения различных медиаторов, которые способствуют миграции макрофагов и нейтрофилов к зоне воспаления (Мороз А.М., 2001). При системном воспалении a-2-МГ способен связываться с протеазами мембран лимфоцитов, сегментно-ядерных нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов, образуя комплекс, который в дальнейшем удаляется из организма, что определяет его защитную функцию как второго звена защиты в воспалительном процессе (Зорин Н.А. с соавт., 2004). Так же a-2-макроглобуллин влияет на способность макрофагов и нейтрофилов мигрировать в участки воспаления.

В.Н. Зорина, Н.А. Трофименко с соавт. (2006) определили положительную корреляцию концентрации a-2-МГ с различными классами иммуноглобулинов в зависимости от активности процесса при ревматоидном артрите. У больных с первой степенью активности повышались только IgM, со второй - IgG, IL-6 при этом уровень a-2-МГ не изменялся. И только при третьей степени активности при значительном увеличении IgG, IgM, IgA, C3, IL-1B, IL-6, наблюдалось повышение концентрации a-2-МГ. На основании этого было сделано заключение, что альфа-2-МГ у больных ревматоидным артритом отражает степень активности патологического процесса, указывая на его декомпенсированность (Зорина В.Н. с соавт., 2006).

В научной литературе встречаются сообщения, что у больных лепрой повышение альфа -2-МГ также свидетельствует о активности заболевания. О.В. Дегтярев, И.Г. Кобяков с соавт. (2007) наблюдали повышение его уровня в крови у больных лепрой и при туберкулезе в 75-78% случаев, тогда как при саркоидозе только в 48%. Некоторые исследователи отмечают значительное повышение

активности этого протеина у больных лепрой, осложненной полиартритом (Atkin S. L. et al., 1987). В связи с выше сказанным изучение динамики a-2-МГ в зависимости от развития остеодеструктивных процессов при лепре является актуальным и требует детального исследования.

Известно, что образование и резорбция костной ткани - это независимые, но тесно сопряженные процессы, поддерживающие биохимическую устойчивость скелета, обеспечивающую сохранение организации костной структуры, ее развитие и прочность (Kleerekoper M., Avioli L.V., 1993; Canalis E., 1993; Lindsay R. 1992). Значительную роль в этих процессах играет щелочная фосфатаза, которая способна облегчать минерализацию кости путем удаления таких ингибиторов кристаллизации, как неорганический пирофосфат (Mautalen C.A. et al., 1994). Этот фермент локализуется вблизи мембраны клеток или встроен в нее. При гипофосфатазии выявляются нарушения обмена фосфоэтаноламина и пиридоксаль-5-фосфата, а также и неорганического пирофосфата. В связи с этим полагают, что основная функция щелочной фосфатазы сводится к облегчению поступления в клетку различных эфиров фосфорной кислоты путем их дефосфорилирования, в противном случае мембрана является для них непроницаемой (Минченко Б.И., 1999). Содержание щелочной фосфатазы в сыворотке крови относительно других органов и тканей невелико (20-140 МЕ/л), но изменение данного показателя информативно коррелирует с повреждением костной ткани и печени (табл. 1).

Таблица 1 - Концентрация щелочной фосфатазы в различных органах и тканях

Орган/ткань Активность (мкмоль/с-1Х кг ткани) Орган/ткань Активность (мкмоль/с-1Х кг ткани)

Плацента 600 Кишечник 80

Надпочечники 500 Почка 71

Печень 210 Предстательная железа 55

Костная ткань 125 Мозг 35

Селезенка 125 Щитовидная железа 30

Легкое 110 Сердце 25

Концентрация ЩФ зависит от возраста пациента и от баланса метаболических процессов в тканях, поэтому имеется ряд исследовательских

работ, выявивших различную динамику активности этого фермента при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Таблица 2 - Уровень активности щелочной фосфатазы и остеокальцина у здоровых лиц в зависимости от возраста

Возраст ЩФ (и/л) ОС (%)

новорожденные 35-106

1 мес 71-213 85

3 года 71-142 85

10 лет 106-213 85

до 31 года 39-92 60

старше 31 года 39-117 40

Известно, что псориатический артрит является деструктивной артропатией с явлениями остеопороза, поддерживаемый воздействием провоспалительных цитокинов, особенно TNFa и !Ь-1р. При этом происходит увеличение уровня активности щелочной фосфатазы в сыворотке, свидетельствующее о направленности изменений костного ремоделирования (Лукина Г.В., с соавт., 2001; Чернышов П.В.с соавт., 2002; Ritchlin С. еt а1., 1998). Однако в группе больных с псориатической артропатией и ревматоидным артритом Ю.В. Семиряд и В.Г. Родионов (2005) наблюдали значительное увеличение лактоферрина при активности щелочной фосфатазы в пределах контрольных значений, что было расценено как преобладание катаболических процессов и в результате потери костной тканью кальция и фосфора. В группе пациентов с хронической медленно прогрессирующей деформирующей остеоартропатией отмечали высокий уровень ЩФ при снижении сывороточной концентрации кальция и фосфора, указывающий на активизацию остеобластов по мере стихания воспалительного процесса.

Вопросы метаболизма костной ткани тесно связаны с изучением патогенетических аспектов лепрозного процесса. Данные научной литературы по этому вопросу неоднозначны и зависят от типа лепры и состояния гомеостаза конкретного больного. Так, например, С.А. МаШ:а1еп с соавт. (1994) при

лепроматозной типе лепры выявили повышение активности щелочной фосфатазы на фоне низкой концентрации общего кальция. M.C. Vidal с соавт. (1993), напротив, не нашли изменения в концентрации ЩФ и остазы у больных лепроматозным типом лепры. Они выявили циркуляцию ионизированного кальция в пределах контрольных значений в условиях нормальной рН среды и не измененное количество белков крови.

В ряде научных работ по изучению ферментативной активности циркулирующих лейкоцитов с помощью гистохимического метода в мазках крови было выявлено достоверное снижение активности ЩФ лейкоцитов у больных лепроматозным и туберкулоидным типом лепры относительно здоровых лиц, при этом у лиц с лепрамотозным типом эта тенденция была более ярко выраженной, чем у пациентов с туберкулоидным типом (Guillet G. et al.,1990). L. Mehta с соавт. (1987) также регистрировали низкий уровень ЩФ эндотелия периферических нервов. Следует отметить, что у больных с туберкулоидным типом лепры данный показатель был выше, чем при лепроматозном типе (Mautalen C.A. с соавт. 1994) отмечают увеличение активности ЩФ на фоне снижения концентрации общего кальция в сыворотке крови больных лепроматозным типом.

Накопленный опыт в изучении динамики ЩФ при многих патологических состояниях и особенно в диагностике метастазов костей у онкологических больных свидетельствует в пользу низкой специфичности и чувствительности данного маркера (Chambers A. F. at al., 2002; Насонов Е. Л. с соавт., 1997). Ввиду этого перспективным является изучение костной фракции щелочной фосфатазы - остазы.

Костная фракция щелочной фосфатазы - остаза (ОС) - синтезируется активно делящимися остеобластами. Доказана корреляция между уровнем концентрации остазы и скоростью формирования кости в зависимости от возраста (таблица 2) (Epstein S., 1998). Остаза представляет собой тетрамерный гликопротеин, локализующийся на клеточной поверхности остеобластов. Специфичность фермента, а также такие характеристики его метаболизма, как время полужизни в крови (составляющее 1-2 дня), отсутствие метаболизма в печени, выведение почками, приближают остазу к идеальным маркерам активности остеобластов. Значительное увеличение активности остазы в сыворотке крови наблюдается при повышенной деятельности остеобластов: при росте костей у

детей, последнем триместре беременности, возобновлении движений после длительного постельного режима, при переломах, деформирующем остите, болезни Педжета, рахите, гиперпаратиреозе. Повышение активности ОС при рахите отмечается чаще, чем увеличение содержания неорганического фосфора; при выздоровлении активность ОС нормализуется позднее, чем уровень Са и Р, и примерно в те же сроки, что и рентгенологические показатели.

Повышение активности остазы характерно и для процессов остеомаляции злокачественных опухолей костей, миеломе, а также для костного туберкулеза и лейкозов. Доказана корреляция между уровнем концентрации остазы и скоростью формирования кости. Эти данные подтверждаются инвазивными методами обследования - гистоморфометрией и кинетикой радиоактивного кальция в организме (Bettica P. et al., 1995). Повышение уровня концентрации остазы в сыворотке крови связывают с активностью процессов дифференцировки остеобластов, что имеет место в условиях ускоренного формирования кости, что это было доказано на клинических примерах метастазирования в костную ткань у онкологических больных (Withold W. et al., 1994).

Учитывая, что количественное определение остазы дает полезную информацию о костном ремоделировании у пациентов с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, исследование динамики этой изоформы щелочной фосфатазы представляется актуальным у больных с инвалидизирующими осложнениями при лепре.

Одним из перспективных и интенсивно изучаемых маркеров образования кости является остеокальцин (ОК). Это витамин К-зависимый неколлагеновый белок костной ткани, который синтезируется зрелыми остеобластами, одонтобластами и гипертрофированными хондроцитами. Под влиянием фактора некроза опухоли (ФНО), который является мощным индуктором костной резорбции и играет определенную роль в развитии ноцицептивного ответа, происходит дифференциация остеобластов, представляющая собой многоступенчатый процесс с участием многочисленных генов, щелочной фосфатазы и остеокальцина (Rani S.et al, 2010).