Клинико-лабораторные особенности участия печени и почек в компенсаторно-приспособительных процессах у больных острым лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Журавлева, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлева, Людмила Анатольевна
Оглавление.2
Список сокращений.4
Введение.6
Глава 1. Проблемы клинико-лабораторной диагностики почечной и печеночной недостаточности у больных острым лейкозом обзор литературы).11
1.1. Современное представление об остром лейкозе и сложности его лечения.11
1.2. Нарушение функции почек при острых лейкозах.13
1.3. Нарушение функции печени при острых лейкозах.17
1.4. Проблемы сочетанного поражения печени и почек.24
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы обследования 28
2.1. Клиническая характеристика больных.28
2.2. Методология и методы исследования.33
2.3. Характеристика препарата Цитофлавин® и оценка его 36-41 эффективности в комплексном лечении больных острым лейкозом
2.4. Методы статистической обработки полученных 41-43 результатов
Глава 3. Лабораторная оценка почечной и печеночной недостаточности у больных острым лейкозом.44
3.1. Лабораторные признаки, характеризующие почечную и печеночную недостаточность у больных острым лейко зом на момент постановки диагноза.44
3.2. Лабораторные показатели, характеризующие почечную и печеночную недостаточность у больных острым лейкозом после курса стандартной полихимиотерапии.55
3.3. Лабораторные признаки, характеризующие функциональные изменения печени и почек у больных острым лейкозом в стадии ремиссии.68
3.4. Лабораторные показатели эффективности Цитофлавина® в комплексном лечении больных острым лейкозом.77
3.5. Оценка эффективности Цитофлавина® в комплексном лечении больных острым лейкозом во время курса полихимиотерапии.84
3.6. Лабораторная оценка эффективности Цитофлавина® в комплексном лечении больных острым лейкозом в ремиссии на поддерживающих курсах полихимиотерапии . 91-
Глава 4. Дифференциально-диагностические программы диагностики нарушений печени и почек на различных стадиях заболевания острым лейкозом. 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности участия печени и почек в компенсаторно-приспособительных процессах у больных острым лейкозом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Острые лейкозы занимают ведущее место в структуре заболеваемости гемобластозами и составляют приблизительно 1/3 их общего числа [18, 20, 22, 109, 142, 146]. Острые лейкозы представляют собой гетерогенную группу опухолевых заболеваний системы крови, которые характеризуются первичным поражением костного мозга морфологически незрелыми кроветворными клетками с вытеснением нормальных элементов и инфильтрацией ими различных тканей и органов [21, 22, 157].
Последнее двадцатилетие ознаменовалось качественным сдвигом в лечении острых лейкозов - признанием принципиальной обратимости лейкозного процесса, возможности излечения от него.
Развитие опухолевого процесса и интенсивная полихимиотерапия сопровождается нарушением всех видов обмена. В связи с этим актуальной является проблема ранней диагностики нарушений метаболических процессов у больных острым лейкозом с целью своевременной их коррекции.
Интенсивная полихимиотерапия является единственным методом лечения онкогематологических больных. Но этот способ лечения имеет недостатки такие, как токсическое влияние на органы и ткани, низкая избирательность действия, миело- и иммунодепрессия. Большинство побочных действий препаратов является следствием их недостаточной избирательности в отношении опухолевой ткани. Следовательно, при лекарственном лечении гемобластозов приходится, с одной стороны, принимать во внимание неизбежную токсичность препаратов, однако проявление ее должны быть обратимы, с другой стороны, необходимо учитывать состояние детоксикационных систем у данного пациента.
В связи с этим, поиск путей повышения адаптационных возможностей организма с целью улучшения результатов эффективности патогенетической терапии и качества жизни этих пациентов, как на этапах лечения, так и в отдаленные сроки наблюдения является одной из задач лечения в онкогематологии.
Работы, посвященные вопросам этиологии и патогенеза почечной и печеночной недостаточности в гематологической клинике, в основном носят характер описания наблюдений, без широкого обобщения особенностей течения этих грозных осложнений. Отсутствует дифференцированный подход к проблеме недостаточности органов детоксикации в зависимости от стадии болезни, принципов полихимиотерапии.
Одной из актуальных задач современной лабораторной службы является разработка на основании последних научных достижений различных способов рационализации и оптимизации применения лабораторных исследований в лечебно-диагностическом процессе. Выявление корреляционных связей между различными параметрами организма позволяет судить о гибкости (адаптированности) функционирования организма [4, 6, 29, 30]. Поэтому, в наших исследованиях было обращено внимание на выявление корреляций между переменными показателями изучаемых систем. Ранее подобное системное изучение состояния метаболических процессов у больных острым лейкозом не проводилось.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Провести синдромальную диагностику лабораторных показателей органов детоксикации (печени и почках) у больных острым лейкозом. На основании лабораторного мониторинга оценить эффективность метаболического протектора Цитофлавин® на обменные процессы.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Выявить наиболее значимые лабораторные синдромы у больных острым лейкозом в острый период заболевания, после проведения стандартного курса полихимиотерапии и в ремиссии на поддерживающих курсах ПХТ.
2. Провести корреляционный анализ синдромальных нарушений печени и почек и их взаимосвязей у больных острым лейкозом.
3. Разработать программы синдромальной диагностики метаболических нарушений при острых лейкозах, позволяющих дифференцировать и оценивать динамику функциональных расстройств систем детоксикации в течение заболевания.
4. Провести клинико - лабораторный мониторинг эффективности протектора Цитофлавин® на функциональное состояние органов детоксикации у больных острым лейкозом.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Тяжесть течения и исход острых лейкозов во многом определяется состоянием систем естественной детоксикации организма, в частности почек и печени. Выявлены синдромальные проявления почечной и печеночной недостаточности у больных острым лейкозом в различные периоды заболевания.
2. Разработаны программы диагностики метаболических нарушений у больных острым лейкозом в момент постановки диагноза, после проведения стандартного курса ПХТ и в ремиссии на поддерживающих курсах ПХТ.
3. Метаболический цитопротектор Цитофлавин®, использованный в стандартных протоколах лечения больных острым лейкозом способствует уменьшению клинико-лабораторных признаков почечной и печеночной недостаточности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ:
1. Изучены характер, частота и степень нарушений функций печени и почек у больных острым лейкозом на момент постановки диагноза, во время проведения полихимиотерапии и в ремиссии на поддерживающих курсах.
2. Разработаны программы диагностики нарушений органов детоксикации, дифференцированно примененные на всех стадиях развития заболевания.
3. На основании лабораторного мониторинга показана эффективность применения у больных острым лейкозом препарата Цитофлавин®, обладающего метаболическим, цитопротекторным и антигипоксическим действием.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Практическая значимость предложенной нами работы заключается в разработке критериев оценки биохимических, гемостазиологических и некоторых иммунологических показателей, отражающих в совокупности состояние компенсаторно-детоксикационных систем организма при острых лейкозах в различные периоды заболевания. Показана эффективность препарата Цитофлавин®, метаболического цитопротектора при включении его в стандартные протоколы лечения больных острым лейкозом.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработанные программы синдромальной диагностики метаболических нарушений у больных острым лейкозом в различные периоды заболевания используются в практической работе гематологического и химиотерапевтического отделений ООД г.Пензы при проведении полихимиотерапии с целью своевременной коррекции нарушений со стороны печени и почек. Программы включают в себя набор доступных и информативных тестов.
Результаты исследования имеют теоретический интерес, т.к. выявляют механизмы патофизиологического течения острого лейкоза и его осложнений.
Научные положения, практические разработки и рекомендации, обоснованные в диссертации, будут включены в учебный процесс в ПИУВ на кафедрах клинической лабораторной диагностики и терапии.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Журавлева, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ.
1. У больных острым лейкозом поражение печени и почек встречается практически в 100% случаев. Выраженность различных синдромов, характеризующих состояние печени и почек, меняется в течение заболевания. Наиболее значимыми лабораторными синдромами у больных острым лейкозом в дебют заболевания являются: анемический, геморрагический, синдром иммунокомплексного воспаления, нарушения синтетической функции печени, цитолитический, азотемический, холестатический, мезенхимально- воспалительный. После проведения стандартного курса полихимиотерапии отмечается усиление выраженности уже имеющихся синдромов и присоединение новых: трансминерализации, внутрисосудистого гемолиза, иммунодефицита. В стадии ремиссии у больных острым лейкозом диагностическое значение сохраняют только синдромы, отражающие печеночную недостаточность: холестатический, цитолитический, нарушение синтетической функции печени и синдром иммунокомплексного воспаления.
2. Выявлены межорганные и межобменные корреляционные взаимосвязи, число и сила которых менялись в зависимости от стадии острого лейкоза и проводимого лечения. В дебют заболевания большинство связей имело внутриобменный характер, в частности белковый, что связано с нарушением синтетической функции печени. На фоне проводимой полихимиотерапии органы и системы находятся в состоянии напряжения, что подтверждается максимальным количеством корреляционных связей и их разнонаправленностью. В этот период большинство связей носит межорганный характер. В период ремиссии взаимосвязи имеют внутрипеченочную направленность, что объясняется более длительным состоянием декомпенсации в печени.
3. Разработаны программы синдромальной диагностики метаболических нарушений при острых лейкозах, позволяющих дифференцировать и оценивать динамику функциональных расстройств систем детоксикации в течение острого лейкоза.
4. Применение отечественного препарата антигипоксанта, метаболического протектора Цитофлавин® способствует усилению компенсаторно-приспособительных процессов в органах детоксикации у больных острым лейкозом, снижает проявление многих синдромов, сопровождающих острый лейкоз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанные программы рекомендованы для ранней диагностики и клинико-лабораторного мониторирования обменных нарушений у больных острым лейкозом в различные периоды заболевания и на всех этапах лечебного процесса с целью своевременной их коррекции.
2. Материалы диссертации (лабораторные синдромы и составленные на их основе программы) могут быть использованы в преподавании вопросов лабораторной диагностики острых лейкозов и могут служить методической основой для дальнейшего применения системного анализа в диагностическом процессе у гематологических больных.
3. Для защиты здоровых органов и тканей от лейкозной интоксикации и токсического влияния химиотерапии на этапах лечения острого лейкоза рекомендовано использовать Цитофлавин®, который обладает выраженным цитопротекторным и антигипоксическим действием.