Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Галеева, Гузель Наилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галеева, Гузель Наилевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Клинико-патогенетические аспекты миомы матки вне и во время беременности.
1.2 Особенности течения беременности у больных миомой матки.
1.3 Состояние маточного и опухолевого кровотока по данным ультразвуковой допплерографии у больных миомой матки вне и во время беременности.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая клиническая характеристика больных миомой матки вне и во время беременности.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Особенности маточного и опухолевого кровотока по данным допплерографии у больных миомой матки вне беременности.
3.2 Показатели маточного, маточно-плацентарного, плодового и опухолевого кровотока у беременных с миомой матки в зависимости от клинических особенностей и величины опухоли.
3.3 Особенности течения гестации и состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с миомой матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные и эхографические параллели у больных миомой матки вне и во время беременности»
Актуальность проблемы: Миома матки наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женских половых органов. Частота обнаружения ее среди современной женской популяции находится в пределах довольно значительных колебаний от 20 до 77%. Истинная частота опухоли превышает регистрируемую, так как в ряде случаев диагностика миомы матки на ранних стадиях ее формирования затруднена, и больные не всегда своевременно обращаются за медицинской помощью (Вихляева Е.М., 2004).
К наиболее характерным клиническим проявлениям миомы относятся маточные кровотечения, которые фигурируют среди показаний для оперативного лечения более чем у 70% женщин (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Болевой синдром выражен у каждой третьей больной миомой матки. Быстрый рост опухоли наблюдается в репродуктивном возрасте у 4860% и пременопаузальном - у 43,6% больных.
Поскольку у большинства женщин, имеющих миому, фертильность сохранена, а у тех, у кого нарушена, в современных условиях успешно корригируется, то абсолютное число женщин, имеющих беременность при миоме матки, постоянно возрастает (0,3-6%). В 29-82% случаях у них встречается угроза прерывания, неправильные положения плода, дородовое излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, ранние послеродовые кровотечения и субинволюция матки из-за нарушения сократительной активности миометрия (Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001). К особенностям течения беременности при миоме матки относятся быстрый рост опухоли, нарушение питания и некроз миоматозного узла. Кроме того, миома матки является одним из факторов риска развития фетоплацентарной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной гипоксии плода, задержки его развития и нарушения адаптации новорожденного (Сидорова И.С., 2003).
Внедрение новых диагностических ультразвуковых технологий позволяет получить качественный и количественный анализ показателей внутриорганного кровотока и оценить изменения, происходящие в матке, фетоплацентарном комплексе и опухоли.
В связи с этим оправдано исследование кровотока в сосудах матки и опухоли для прогнозирования дальнейшего течения миомы и беременности, возникновения осложнений заболевания с целью их предупреждения и своевременной коррекции у женщин с миомой матки вне и во время беременности.
Целью настоящей работы явилось изучение клинико-лабораторных и эхографических параллелей у больных миомой матки вне и во время беременности на основании исследования состояния фетоплацентарного комплекса и кровотока в маточных, миометральных, опухолевых артериях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) На основании ретроспективного анализа историй болезни и родов оценить особенности течения заболевания, беременности и родов у больных миомой матки.
2) Оценить качественные и количественные параметры кровотока в маточных артериях, артериях миометрия и опухоли у больных миомой матки в зависимости от клиники, локализации и величины узлов.
3) Оценить качественные и количественные параметры кровотока в маточных, маточно-плацентарных артериях, артериях миометрия и опухоли, сосудах пуповины у беременных с миомой матки в зависимости от величины узлов и клинического течения миомы и беременности.
4) Оценка состояния плода и фетоплацентарного комплекса по данным КТГ, ультразвукового, допплерографического исследования и определения содержания эстриола, кортизола, трофобластического 0-глобулина в сыворотке крови беременных с миомой в динамике на протяжении гестации.
5) Оценка состояния плода и новорожденного на основании функциональных исследований, в том числе нейросонографии, и в зависимости от характеристики миомы у матери.
Научная новизна: Комплексная оценка кровотока в маточных артериях, артериях миометрия и опухоли у больных миомой матки с определением его качественных и количественных параметров с целью прогнозирования и профилактики осложнений у них. Нарастание пиковой систолической скорости кровотока в правой маточной артерии соответствует осложненному течению миомы.
Патогенетическое обоснование прогнозирования течения миомы во время гестации, а также исходов беременности и родов для матери и плода на основании комплексных клинико-лабораторных и эхографических исследований с изучением состояния фетоплацентарной системы и маточного, опухолевого и плодового кровотока.
Низкую сосудистую резистентность при высокой скорости кровотока в артериях миомы в 14-16 недель следует отнести к риску в прогнозировании нарушения питания узлов.
Низкие показатели скоростей кровотока в маточных артериях в 14-16 недель свидетельствуют о риске развития плацентарной недостаточности. Изменения показателей ТБГ, кортизола, скоростей кровотока в маточных, маточно-плацентарных, пуповинных артериях наиболее информативны в прогнозировании осложнений беременности.
Практическая значимость: Полученные данные позволили оценить качественные и количественные показатели опухолевого, маточного и плодово-плацентарно-маточного кровотока у беременных с миомой матки, а также показатели опухолевого, маточного кровотока у больных миомой матки вне беременности. Показана значимость изменений кровотока в сосудах матки и опухоли в зависимости от величины, локализации и состояния узлов.
Наиболее эффективной профилактикой осложнений течения беременности у больных миомой оказался комплекс традиционной профилактики плацентарной недостаточности.
Предложен алгоритм обследования больных миомой матки.
1. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Галеева, Гузель Наилевна
Выводы.
1. По данным ретроспективного анализа больные миомой матки составляют 19% в структуре больных гинекологического стационара, 21% из них подвергается хирургическому лечению. Тенденция планирования беременности в возрасте старше 30 лет вызывает рост беременных и рожениц с миомой матки, 2,8% в структуре общего количества родов физиологического родильного отделения городского роддома составляют роды у больных миомой матки, частота оперативного родоразрешения у них достигает 60%. При наличии миомы диаметром более 5 см частота истинного вращения трофобласта в миометрий, нарушения питания узла опухоли оказалась в 4 раза, а надвлагалищной ампутации матки в 12 раз выше, чем у беременных и родильниц с размерами миомы меньше 5см.
2. У больных миомой матки вне беременности выявляется нарастание интенсивности кровотока в маточных и аркуатных артериях, нарушение адекватного ответа маточного кровотока на фазы менструального цикла и в зависимости от размеров опухоли. При геморрагическом и болевом синдроме отмечается нарастание максимальной систолической скорости кровотока в правой маточной артерии (Vmax 0,69+0,05 и 0,60+0,02 м/с соответственно).
3. Наиболее значимыми в прогнозировании нарушений питания узлов у беременных с миомой матки являются низкая сосудистая резистентность (RI 0,55+0,01) при высоких скоростях кровотока (Vmax 0,47+0,06 м/с) в артериях миомы в 14-16 недель.
4. Частота фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки зависит от размеров опухоли, она в 2 раза выше при наличии «больших» узлов (более 5 см в диаметре). Фактором риска развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с миомой матки следует считать низкие показатели скоростей кровотока в маточных артериях на сроке 14-16 недель (Vmax 0,5±0,02 м/с). К диагностическим критериям ФПН, наряду с общепризнанными, целесообразно отнести низкие скорости кровотока в левой маточной (Vmax 0,56+0,008 м/с) со срока 32 недели, в маточно-плацентарных (Vmax 0,34±0,03 м/с) и пуповинной (Vmax 0,3±0,02 м/с) артериях на протяжении гестации.
5. Осложнения беременности, родов и послеродового периода у больных миомой зависят от размеров узлов: они встречаются в 1,2, 1,8 и 1,5 раз чаще соответственно при наличии узлов более 5см в диаметре, по сравнению с «малыми» размерами миомы. Наиболее информативными в прогнозировании осложнений беременности являются показатели ТБГ, кортизола, скоростей кровотока в маточных и опухолевых артериях в динамике гестации.
6. Осложнения неонатального периода у недоношенных новорожденных в 1,5 раза встречаются чаще у детей от матерей с размерами опухоли диаметром более 5 см независимо от метода родоразрешения. Признаки патологических изменений ЦНС по данным НСГ у недоношенных детей выявляются в 44% от матерей с «малыми» узлами и в 100% - с «большими» опухолями.
Практические рекомендации.
1. Больным миомой матки целесообразно проводить допплерографию маточных артерий, аркуатных артерий миометрия и опухолевых артерий. Нарастание скорости кровотока и снижение сосудистой резистентности в указанных артериях сопутствуют пролиферации узлов и осложненному течению миомы.
2. Беременным с миомой матки показано комплексное исследование состояния фето-плацентарной системы и показателей кровотока в маточных, маточно-плацентарных, пуповинной и опухолевых артериях. Наиболее ранним и информативным являются изменения показателей ТБГ, кортизола, скорости кровотока в маточных и опухолевых артериях.
3. С учетом высокого риска осложнений беременности и родов больным с миомой матки целесообразно проводить профилактику плацентарной недостаточности, невынашивания, недонашивания и нарушения питания узлов на сроках 14-16, 22-24 и 32-34 недели с включением спазмолитической, токолитической, антиагрегатной, антикоагулянтной, антианемической, антиоксидантной, антигипоксантной и седативной терапии соответственно срокам беременности.
4. Показанием к оперативному родоразрешению чаще являются большие размеры опухоли, шеечная и субмукозная локализация ее, рубец на матке, некроз во время беременности, угрожаемое состояние плода, либо сочетание с другими акушерскими осложнениями. Самостоятельные роды возможны при наличии «большой» миомы в теле матки при условии отсутствия нарушений состояния фето-плацентарного комплекса и узла по данным показателей плацентарных гормонов и кровотока во всех сосудистых бассейнах.