Клинико-лабораторные, генетические и ангиографические факторы, ассоциированные с особенностями коллатерального кровотока у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Старостин, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Старостин, Иван Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемическая болезнь сердца и коллатеральный кровоток
1.2 Основные механизмы формирования коллатерального кровотока
1.3 Методы определения состояния коллатерального кровотока
1.4 Кандидатные факторы, ассоциированные с коллатеральным 20 кровотоком
33
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования и критерии отбора
2.2 Клиническая характеристика больных
2.3 Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования
2.3.1 Стандартные методы
2.3.2 Специальные методы
2.3 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Основные клинические, лабораторные и ангиографические факторы, ^
ассоциированные с различным состоянием коллатералей
3.1.1 Общие данные и выделение подгрупп больных для
дальнейшего анализа
3.1.2 Факторы риска и характеристики ишемической болезни сердца
3.1.3 Сопутствующие или перенесенные заболевания и медикаментозная Терапия
3.1.4 Лабораторные показатели и коллатеральный кровоток в миокарде
3.1.5 Оценка связи между развитием коллатералей в миокарде и другими структурными особенностями коронарного русла
3.1.6 Множественный регрессионный анализ факторов, независимо ассоциированных с развитием коллатералей в миокарде
3.1.6.1 Модель, включающая клинические, лабораторные и ангиографические факторы
3.1.6.2 Модель для прогнозирования состояния коллатералей, предназначенная к применению до проведения коронароангиографии
Стр.
3.2 Коллатеральный кровоток и углеводный обмен
3.2.1 Клинико-лабораторные и ангиографические характеристики
больных ИБС с нарушениями углеводного обмена
3.2.2 Различные варианты нарушений углеводного обмена и коллатеральный кровоток
3.2.3 Лабораторные показатели углеводного обмена и коллатеральный кровоток
3.2.4 Оценка влияния сахароснижающей терапии на коллатеральный кровоток
3.3 Коллатеральный кровоток и сосудистый эндотелиальный ростовой
фактор
3.3.1 Концентрация УЕвР-А в плазме у различных групп больных ИБС
и ее связь с развитием коронарных коллатералей
3.3.2 Однонуклеотидные полиморфизмы гена УЕОБ и их комбинации: влияние на коронарные коллатерали
3.3.3 Полиморфизм гена УЕОБ и семейный анамнез сердечнососудистых событий
3.4 Влияние коллатерального кровотока на функциональное состояние миокарда
3.4.1 Характеристики, независимо ассоциированные с фракцией выброса левого желудочка: однофакторный и многофакторный анализ
3.4.2 Зоны нарушенной локальной сократимости миокарда и их соответствие окклюзированным коронарным артериям
3.4.3 Другие эхокардиографические показатели и их ассоциация с развитием коллатералей в миокарде
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные, генетические и ангиографические факторы, ассоциированные с особенностями коллатерального кровотока у больных ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Атеросклероз - патологический процесс, приводящий к развитию инфаркта миокарда, инсульта и окюпозирующих поражений периферических артерий. Размер инфаркта миокарда и тяжесть осложнений при окклюзии коронарной артерии зависят, среди прочего, и от состояния коллатерального кровотока [6, 116, 174, 207]. Коллатеральный кровоток — естественный способ компенсаторного кровообращения в ишемизированных участках миокарда, однако его эффективность варьирует от больного к больному [14, 120, 143].
В последние десятилетия в области лечения как ИБС, так и хронической ишемии нижних конечностей развивается направление терапевтического ангиогенеза, однако результаты этих исследований противоречивы [29, 54, 101, 105, 169] Пока единственным эффективным средством улучшения кровоснабжения ишемизированного участка является реваскуляризация (ангиопластика и шунтирование), однако по ряду причин она возможна не у всех больных [10, 14]. Вот почему по-прежнему актуальным является поиск факторов, ассоциированных с различным состоянием коллатерального кровотока, а также возможных модифицируемых факторов, воздействуя на которые можно было бы повлиять на характеристики коллатерального кровотока, замедлить развитие ИБС или выделить группу больных, которым показана более ранняя коронарная реваскуляризация.
Ещё более 50 лет назад было показано, что в здоровом сердце существует разветвлённая сеть коллатералей [5, 71]. Артериолы, из которых состоит данная сеть, формируются на этапе эмбриогенеза [47, 148, 180]. В настоящее время известно несколько биологических субстанций, играющих важную роль в васкуло-, ангио- и артериогенезе, - так называемые ангиогенные факторы роста (FGF, VEGF и др.). Сосудистый эндотелиальный фактор роста, или VEGF, - один из основных участников ангиогенеза - процесса формирования капиллярной сети [47]. Он играет важную роль в процессе артериогенеза - процессе трансфорхмации артериол в артерии, который и обеспечивает трансформацию изначально существующей коллатеральной сети артериол в коллатеральные артерии во взрослом организме. Существуют данные о повышении его уровня при артериогенезе и об активации артериогенеза при введении
УЕвР или его гена [30, 31, 71, 94]. Таким образом, УЕвР - один из основных известных факторов, потенциально влияющих на состояние коллатерального кровотока как на этапе эмбриогенеза, так и на этапе артериогенеза.
Полиморфизм гена УЕвР влияет на его концентрации [196]. Полиморфизм гена УЕвР при ИБС остаётся практически не изученным. Одним из возможных способов исследовать роль УЕвР в формировании коллатерального кровотока является оценка взаимосвязи однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) гена УЕвР с выраженностью коллатерального кровотока при наличии стенозирующих поражений коронарных артерий.
К другим факторам, с которыми может быть связано развитие коллатералей, можно отнести инсулинорезистентность. Учитывая данные о тесной ассоциации атеросклероза с инсулинорезистентностью, о меньшей эффективности коллатерального кровотока у больных СД [90, 93] и положительном влиянии метформина у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа на исходы диабетических макроангиопатий [197], нельзя исключить, что эффективность коллатерального кровотока может быть прямо или косвенно связана с инсулинорезистентностью и влияющими на нее факторами. Кроме того, известно отрицательное влияние СД 2 на функцию эндотелиальных клеток-предшественниц, моноцитов и функцию эндотелия [112, 179], что также предположительно может влиять на процессы артериогенеза.
Литературных данных о взаимодействии клинико-лабораторных, анпюграфических и генетических факторов с состоянием коллатерального кровотока у больных с ИБС недостаточно, а их комплексное изучение в сопоставлении с состоянием коллатерального кровотока ранее не проводилось.
Изучение данного вопроса нацелено на выявление клинических, лабораторных, анпюграфических и генетических факторов, ассоциированных с неэффективным коллатеральным кровотоком и определение оптимальных мишеней, воздействие на которые могло бы улучшить коллатеральный кровоток у больных ИБС, чем и определяется актуальность данной работы.
Цель исследования
Выявление клинических, лабораторных, анпюграфических и генетических факторов, ассоциированных с различным состоянием коллатерального кровотока у
больных с ишемической болезнью сердца. Задачи исследования
1. Изучить состояние коллатерального кровотока при различных вариантах поражения коронарного русла у больных ИБС и дать ему количественную оценку.
2. Идентифицировать демографические, клинические и лабораторные факторы, ассоциированные с различной выраженностью коллатерального кровотока.
3. Изучить связь между уровнем VEGF в плазме и однонуклеотидными полиморфизмами его гена и состоянием коллатералей у больных ИБС.
4. Исследовать зависимость состояния коллатерального кровотока от наличия нарушений углеводного обмена.
5. Оценить влияние коллатералей на функциональное состояние миокарда левого желудочка, оцененное методом эхо кардиографии, у больных хронической ИБС.
Научная новизна
Впервые показаны принципиальные различия в состоянии коллатерального кровотока у больных со стенозом коронарных артерий < 95% и >95%. Впервые проведён многофакторный анализ независимых факторов риска недостаточного развития коллатерального кровотока у больных со стенозами <95% и > 95% и идентифицированы различия в факторах, ассоциированных с коллатеральным кровотоком, у больных с индексными стенозами <95% и >95%.
Впервые показано, что, кроме выраженности стеноза коронарной артерии, с лучшим развитием коллатеральной сети независимо ассоциированы и другие структурные особенности коронарного русла: антеградный кровоток по TIMI в области индексного стеноза, наличие окклюзии в коронарных артериях, отличных от индексной, наличие стенозов правой и огибающей коронарной артерии, а также балл Syntax.
Впервые в многофакторной модели доказано независимое (самостоятельное) протективное значение коллатерального кровотока в отношении сохранности локальной и глобальной сократимости миокарда и величины конечно-систолического размера левого желудочка.
В работе впервые выявлен ряд клинических факторов, ассоциированных с
лучшим состоянием коллатерального кровотока: большая длительность ишемической болезни сердца, меньший индекс массы тела и отсутствие курения на момент исследования. Кроме того, впервые показано, что лабильная артериальная гипертензия отрицательно ассоциирована с состоянием коллатерального кровотока при хронической ИБС. Впервые установлено худшее состояние коллатерального кровотока у больных с отягощенным семейным анамнезом по сердечно-сосудистым событиям.
Впервые установлено, что нарушения углеводного обмена независимо ассоциированы с состоянием коллатерального кровотока у больных с любой выраженностью стенозов, а сам факт наличия нарушений углеводного обмена сопряжён с тем, что рост выраженности стеноза сопровождается усилением коллатерального кровотока в меньшей степени, чем в отсутствие нарушений углеводного обмена.
Впервые в российской популяции изучены однонуклеотидные полиморфизмы гена УБвР у больных с разной степенью выраженности коллатерального кровотока и показано лучшее развитие коллатералей в миокарде при наличии определенной комбинации полиморфизмов.
Теоретическая и практическая значимость
Разработана методика поиска сегментов, кровоснабжаемых каждой коронарной артерией, при сложном многососудистом поражении коронарного русла, с помощью которой удалось обнаружить дополнительные источники кровоснабжения 1 и 11 сегментов и альтернативный - для 12 сегмента миокарда.
Модифицированный индекс Рентропа может использоваться для количественной оценки развития коллатералей в миокарде при любом количестве поражённых коронарных артерий.
Определены клинико-лабораторные показатели, совокупность которых в ряде случаев может использоваться для принятия решения о проведении коронароангиографии.
Тот факт, что более развитый коллатеральный кровоток способствует лучшему функциональному состоянию миокарда и ассоциирован с рядом модифицируемых факторов (индекс массы тела, курение, нарушения углеводного обмена), можно
использовать для дополнительной мотивации больных ИБС на коррекцию указанных факторов риска сердечно-сосудистых событий.
Положения, выносимые на защиту
1. Для оптимизации ведения больных хронической ИБС и улучшения их прогноза необходимо углублённое понимание роли и вклада различных клинических, лабораторных, ангиографически и генетических факторов, независимо ассоциированных с коллатеральным кровотоком, часть из которых является потенциально модифицируемыми и может служить точками приложения терапевтического воздействия.
2. Определяющим фактором для состояния коллатералей в миокарде является выраженность и характер атеросклеротического поражения коронарных артерий. Ряд показателей, отражающих характер поражения коронарного русла при ИБС - наличие стеноза 95%, сохранность антеградного кровотока в пораженной коронарной артерии, окклюзия не-индексных коронарных артерий, стенозы огибающей и правой коронарных артерий - независимо ассоциированы с лучшим состоянием коллатерального кровотока. Кроме того, степень стеноза модифицирует влияние клинических и лабораторных факторов на состояние коллатералей.
3. Существует ряд клинических, лабораторных и эхокардиографических характеристик, которые позволяют с определённой степенью вероятности прогнозировать состояние коллатерального кровотока, что может повлиять на решение о проведении коронароангиографии и дальнейшего стентирования больным среднего сердечно-сосудистого риска.
4. Участие сосудистого эндотелиального ростового фактора в формировании коллатерального кровотока реализуется как за счёт его концентрации в крови, так и за счёт полиморфизмов кодирующего его гена.
5. Нарушения углеводного обмена сложным образом связаны с состоянием коллатерального кровотока и способны влиять на формирование коллатералей как напрямую, так и за счет изменения реакции коллатералей на рост выраженности стеноза.
6. Состояние коллатерального кровотока в миокарде связано с лучшим функциональным состоянием миокарда левого желудочка по трём
эхокардиографическим показателям: фракции выброса левого желудочка, его конечно-систолического размера и зонам нарушенной локальной сократимости. Это является потенциальным механизмом, опосредующим лучшую выживаемость больных с развитым коллатеральным кровотокохм
Степень достоверности и апробация проведенного исследования
Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью и большим размером клинической выборки (603 больных, отобранные согласно критериям включения по результатам скрининга из 1010 больных ИБС), применением полимодальных методов исследования (клинико-анамнестического, лабораторного, включая генетические анализы, рентгеноангиографического с количественной оценкой коллатерального кровотока и других). Результаты получены и обработаны лично автором современными статистическими методами, включая различные варианты многофакторного регрессионного анализа. Описанная методология исследования соответствовала поставленной цели и определила валидность и обоснованность результатов и сделанных на их основе выводов.
Материалы работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГБУ РКНПК МЗ РФ 26 сентября 2014 г., конференции «Новые возможности в диагностике и лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 2013 г.), Школе Европейского общества по гипертонии (Е8Н, г. Порту, Португалия, 2013 г.) и на X Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014 г.).
Внедрение в практику
Основные результаты исследования внедрены в практику отделов ангиологии и рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются в ходе учебного процесса на кафедре эндокринологии факультета усовершенствования врачей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской
области «Московский научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского». Внедрение осуществлялось в следующих формах: разработка общедоступной модели для прогнозирования состояния коллатерального кровотока, внедрение практики оценки коллатерального кровотока с использованием модифицированного индекса Рентропа, дополнительное мотивирование больных на отказ от курения, контроль гликемии и коррекцию веса с помощью информации о влиянии последних на состояние коллатерального кровотока.
Публикации
По теме работы опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи - в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 166 страницах текста, иллюстрирована 37 таблицами и 32 рисунками. Указатель литературы включает 207 источников, из них 17 отечественных и 190 зарубежных.
Работа выполнена на базе отдела ангиологии и отдела рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК МЗ РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Ишемическая болезнь сердца и коллатеральный кровоток
Атеросклероз - патологический процесс, грозным осложнением которого является некроз ткани, кровоснабжаемой через поражённый сосуд. Один из основных компенсаторных механизмов кровоснабжения ишемизированного органа коллатеральное кровообращение, обеспечивающее природные обходные пути кровотока. Несмотря на развитие новых технологий восстановления кровотока через поражённый сосуд у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) (коронарное шунтирование, коронарная ангиопластика), примерно у каждого пятого пациента их выполнение невозможно; смертность, связанная с этим заболеванием, остаётся очень высокой. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2010 г. на ИБС приходилось 29.5% от общей смертности среди российского населения [17]. По данным Фрэмингемского исследования, у 52.2% мужчин и у 36.1% женщин ИБС манифестирует с острого инфаркта миокарда (ИМ) [199]. Его тяжесть и осложнения при острой окклюзии коронарной артерии зависят, в частности, от состояния коллатерального кровотока [6, 116, 174, 207].
Эффективность коллатерального кровотока в ишемизированных участках миокарда, как и любого естественного компенсаторного процесса, весьма индивидуальна [14, 16, 120, 143]. Изучение значимости коронарного коллатерального кровотока, его патофизиологических механизмов и усовершенствование способов оценки крайне важны для поиска факторов, воздействуя на которые теоретически можно было бы повлиять на состояние коллатерального кровотока и, возможно, на прогноз и качество жизни больных с ИБС.
Ещё более 200 лет назад Геберден описал клинический случай - больного, который почти полностью избавился от стенокардии за счёт ежедневных интенсивных физических нагрузок [84]. Негпск I. [87] еще в 1912 г. в своей статье о внезапной окклюзии коронарной артерии сослался на работу, показавшую разницу между зоной кровоснабжения перевязываемых в эксперименте артерий и реальной зоной развивающегося после этого некроза. Наттап Ь. [77] в 1924 г. одним из первых описал сочетание окклюзии коронарной артерии и наличия коллатеральных артерий,
обнаруженное на аутопсии лиц, при жизни не имевших каких-либо клинических признаков заболевания сердца. Доскональное аутопсийное изучение взаимосвязи между разхмером зоны некроза и особенностями строения сети коронарных артерий подтвердило важную роль коллатерального кровотока [174].
В последние 50 лет проведен целый ряд исследований, продемонстрировавших тесную связь состояния коллатерального кровотока с прогнозом больных ИБС. Так, у пациентов с неэффективным тромболизисом наличие коллатеральных сосудов на момент начала ИМ ассоциировано с меньшим размером инфаркта и более высокой фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) к моменту выписки из стационара [76]. Billinger М. et al.. регистрировали частоту основных сердечно-сосудистых событий (сердечная смерть, ИМ, нестабильная стенокардия) в течение 94 недель после ангиопластики у 403 больных стабильной ИБС [35]. Во время процедуры реваскуляризации у этих больных проводилась оценка состояния коллатерального кровотока методом подсчёта индекса коллатерального кровотока по скорости или по давлению, для чего дистально от баллона, раздуваемого в области стеноза, регистрировали скорость кровотока или давление заклинивания, соответственно, которые зависят от функционального состояния коллатерального кровотока [60, 142, 163,187,191,192]. Частота основных сердечно-сосудистых событий в группе больных с плохо развитой коллатеральной сетыо оказалась статистически значимо выше, чем в группе с хорошо развитыми коллатералями (соответственно, 9.0% и 2.2%, р=0.01), а частота ИМ в первой группе также оказалась значимо выше (4.1% и 0%, соответственно; р=0.02) [35].
В целом, выживаемость пациентов с ИБС может существенно зависеть от состояния коллатерального кровотока. Так, при изучении 10-летней выживаемости 845 больных ИБС в зависимости от исходного состояния коллатерального кровотока выживаемость в группе с хорошо развитыми коллатералями оказалась значимо лучше (89%), чем в группе с плохо развитыми коллатералями (71%, р=0.04) [120]. Такие результаты авторы объясняют вкладом коллатерального кровотока в сохранение перфузии миокарда при острой окклюзии коронарной артерии. Hansen et al. изучили естественное течение ИБС в зависимости от наличия или отсутствия коллатералей [78]. У 35% из 300 пациентов, которым была проведена коронароангиография (КАГ), были выявлены хорошо развитые коллатеральные артерии, причём у 94% больных с
хорошим коллатеральным кровотоком имела место окклюзия коронарной артерии. За последующие после КАГ 10 лет в живых осталось 51.1% больных из группы с хорошо развитыми коллатералями и 34.5% из группы с плохо развитыми коллатералями, хотя данная разница не достигала статистической значимости. В мета-анализе 12 исследований у 6529 больных ИБС, которым была проведена КАГ с оценкой состояния коллатерального кровотока любым методом, разница в общей смертности между группами с хорошо и плохо развитыми коронарными коллатералями достигла 36% (р=0,012)[121].
В литературе описано несколько десятков случаев хронической окклюзии ствола левой коронарной артерии, при которой больные оставались в живых за счёт развитых межсистемных коллатералей [20, 162]. Это предположение подтверждается выраженным ростом ФВ после успешной реваскуляризации, что косвенно свидетельствует о сохранении «спящего» миокарда в условиях хорошо развитого коллатерального кровотока [162].
Сократимость и диастолическая функция JDK у больных с ИБС также, по-видимому, могут быть связаны с состоянием коллатерального кровотока [20]. Недостаточное кровоснабжение миокарда по коллатералям ассоциировано с нарушением локальной сократимости, окислительного метаболизма и ростом потребления глюкозы [188].
Состояние коллатерального кровотока влияет и на результаты проб на переносимость физической нагрузки. Так, у больных с поражением одного сосуда (стеноз коронарной артерии более 90%) при наличии плохо развитых коллатералей дефекты перфузии, выявленные методом сцинтиграфии с нагрузкой, оказались более распространёнными и обнаруживались чаще [183].
Таким образом, множество исследований свидетельствует о том, что коллатеральный кровоток у больных ИБС играет возможную защитную роль, которая заключается в снижении частоты развития ИМ, уменьшении их размеров, сохранении систолической и диастолической функций ЛЖ при хорошо развитом коллатеральным кровотоком и, что самое главное, в увеличении продолжительности жизни. Это делает актуальным изучение факторов, ассоциированных с развитием коллатерального кровотока, и способов влияния на него.
1.2 Основные механизмы формирования коллатерального кровотока
В литературе при описании образования новых сосудов нередко приходится встречаться с тремя терминами - васкулогенез, ангиогенез и артериогенез [86]. Следует подчеркнуть, что они не являются синонимами, но относятся к 3 разным морфофизиологическим процессам и отражают разные аспекты развития сосудистого русла. В то же время, это деление в определенной степени условно, так как все процессы имеют общие черты и нередко протекают одновременно. Кроме того, термин «ангиогенез» зачастую используется как собирательный и обозначает любые процессы образования сосудов.
1. Васкулогенез - процесс образования сосудов de novo, отличительной особенностью которого является дифференцировка мезодермальных клеток в ангаобласты и, далее, в эндотелиальные клетки, выстилающие стенки примитивных сосудов [40]. Изначально васкулогенез играет важную роль в эмбриональном развитии, однако в последние 10 лет появились убедительные данные, что он происходит и во взрослом организме [167].
2. Формирование сосудов из уже существующей сосудистой сети носит название ангиогенеза и заключается в разрастании сосудов, сформированных в результате васкулогенеза, за счёт миграции и пролиферации эндотелиальных клеток [149]. Известно, что локальное выделение факторов роста и медиаторов воспаления после повреждения тканей и при ишемии ведёт к вазодилатации, повышению проницаемости сосудистой стенки, накоплению в ней моноцитов и макрофагов, что убедительно показано для атеросклероза [8, 9, 11, 12, 27]. Клетки воспаления высвобождают большой спектр факторов роста, медиаторов воспаления, а также металлопротеиназы, расщепляющие окружающее внеклеточное вещество и базальную мембрану основного сосуда. Гипоксия ведёт к сенсибилизации эндотелиальных клеток, к хемотаксическим и пролиферативным эффектам различных факторов роста за счёт увеличения плотности рецепторов к ним на поверхности клеток [7]. Расположенные рядом эндотелиальные клетки теряют межклеточные контакты и контакты с базалыюй мембраной, разобщаются, после чего происходит их миграция и последующая пролиферация с формированием просвета сосудов-ответвлений. В зависимости от величины формирующегося сосуда, в процессе принимают участие
перициты (при формировании капилляров) или гладкомышечные клетки (при формировании более крупных сосудов).
Ангиогенез происходит как в эмбриональном периоде, так и во взрослохм организме, например, при заживлении ран, в эндометрии во врехмя менструального цикла, в периинфарктной зоне и при рехмоделировании тканей. КрОхМе того, ангиогенез играет важную роль в патогенезе таких патологических состояний, как пролиферативная ретинопатия, рост и метастазирование опухолей, а также принимает участие в форхМировашш атеросклеротических бляшек и псориатических иЗхМенений [70, 189].
3. Артериогенез - процесс развития сосудистой систехмы, заключающийся в трансформации изначально существующей коллатеральной сети артериол в коллатеральные артерии. Ранее было показано, что в здоровом сердце существует разветвлённая сеть коллатералей [71]. Артериолы, из которых состоит данная сеть, формируются в Эхмбриональнохм периоде развития [47, 148, 180], проходя этапы васкуло - и ангиогенеза, однако, в связи с особенностями распределения кровотока, дальнейшего увеличения их диахметра не происходит [107]. При возникновении препятствия для кровотока (гехмодинахмически значимый стеноз, окклюзия) происходит перераспределение кровотока в сторону артериол, что сопровождается увеличениехМ их диахметра и последующей трансфорхмацией в артерии. Wustmann К. et al. в исследовании у 100 добровольцев с интактными коронарными артериями проводили 1-минутное раздувание баллона в коронарной артерии, при этом у 22 человек отмечено появление эффективного коллатерального кровотока [202], то есть нехмедленное раскрытие предсуществующих коллатералей оказалось возхможным лишь в четверти случаев. Функциональное значение коллатеральных артерий в сохранении кровоснабжения миокарда после тотальной или субтотальной окклюзии коронарной артерии существенно выше, чем капилляров, образованных de novo на границе с зоной ишемии в процессе ангиогенеза [156].
Основная движущая сила артериогенеза при «раскрытии» коллатералей - это возникающая при выраженнОхМ стенозе или окклюзии разница давления между постстенотическим/постокклюзионным сегментохм коронарной артерии и давлениехМ в остальном коронарнохм русле.