Клинико-лабораторное значение маркеров нарушения системы гемостаза в оценке тяжести церебральной микроангиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуторов Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Хуторов Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Факторы риска и клинические проявления церебральной микроангиопатии
1.2. Патогенез церебральной микроангиопатии
1.3. Эндотелиальная дисфункция и система гемостаза
1.4. Нейровизуализационные маркеры церебральной микроангиопатии
1.5. Роль лабораторных биомаркеров в диагностике церебральной микроангиопатии
1.6. Лабораторные маркеры системы гемостаза в диагностике церебральной
микроангиопатии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Описание основных методов исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.2.2. Нейропсихологическое тестирование
2.2.3. Инструментальная диагностика
2.2.4. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПЛАЗМЕННОГО, ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ФАКТОРАМИ РИСКА РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ
МИКРОАНГИОПАТИИ
ГЛАВА 4. ПОРАЖЕНИЕ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА И ВЫРАЖЕННОСТЬ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИНЕТОВ С ФАКТОРАМИ РИСКА
РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ
ГЛАВА 5. ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЕННОГО ГЕМОСТАЗА В ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное значение маркеров нарушения системы гемостаза в оценке тяжести церебральной микроангиопатии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Цереброваскулярные заболевания признаны одной из ведущих причин смерти и функциональной инвалидности во всем мире [51]. Среди сосудистых заболеваний головного мозга, одним из самых часто встречаемых считается дисциркуляторная энцефалопатия (хроническая ишемия головного мозга). Данное заболевание характеризуется определенной нейровизуализационной картиной по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая включает в себя гиперинтенсивность белого вещества, лакуны сосудистого происхождения, увеличение периваскулярных пространств, микрокровоизлияния и атрофию коры головного мозга. В зарубежной литературе данные изменения описывают термином церебральная спорадическая неамилоидная микроангиопатия (ЦМА) [15, 128].
Основными факторами риска ЦМА являются возраст, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия, ожирение и курение. Однако в последнее время сосудистые факторы риска не могут полностью объяснить возникновение заболевания, что указывает на его многофакторную природу и пока еще не ясную этиологию и патогенез [70]. Несмотря на это, известно, что в основе ЦМА лежит поражение перфорирующих церебральных артериол, капилляров и венул, которые необходимы для поддержания оптимального функционирования наиболее метаболически активных ядер и сложных сетей белого вещества головного мозга [128, 192].
Ранее ЦМА рассматривали, как результат нормального старения, и не связывали с какими-либо заболеваниями, однако на данный момент ЦМА считается одним из главных факторов риска инсульта и вызывает около 25% всех ишемических инсультов и в два раза увеличивает риск повторного инсульта [132, 193]. Кроме того, ЦМА стала ведущим сосудистым фактором, способствующим когнитивным нарушениям и деменции, создавая огромную нагрузку для общества и систем здравоохранения во всем мире, столкнувшихся с увеличением продолжительности жизни и старением населения [8, 11, 33]. ЦМА также связана
с проблемами походки, нарушением мочеиспускания, паркинсонизмом и нарушением настроения у пожилых людей [97, 171, 193]. ЦМА считается распространенным заболеванием и может быть обнаружена практически у каждого человека в возрасте 60 лет и старше [42, 43].
В связи с тем, что изучение и раскрытие патофизиологических механизмов находятся на начальном этапе, терапевтические и профилактические возможности, направленные на уменьшение бремени ЦМА, все еще отсутствуют. Магнитно-резонансная томография считается золотым стандартом диагностики изменений в головном мозге, характерных для ЦМА. В связи с тем, что методы оценки мелких сосудов in vivo ограничены, МРТ позволяет оценить только тяжесть и последствия заболевания [16, 191]. Изучая основные механизмы функциональных и структурных изменений, которые возникают в процессе развития ЦМА, были получены данные о роли эндотелиальной дисфункции, как основного звена патогенеза [55, 141]. Эффекты эндотелиальной дисфункции формируют предпосылки к нарушению проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), изменения ангиогенеза, ауторегуляции сосудистого тонуса и нейровоспаления, а также к переходу от антикоагулянтного фенотипа системы гемостаза к прокоагулянтному, приводя к состоянию гиперкоагуляции, увеличению протромботического потенциала крови и нарушению системы фибринолиза [141].
В попытках раскрыть более точный механизм влияния эндотелиальной дисфункции на патофизиологию ЦМА и расширить диагностические и будущие терапевтические возможности, появляется все больше данных о лабораторной оценке циркулирующих молекул эндотелиального происхождения, системы воспаления и нарушенной работы гематоэнцефалического барьера. Учитывая высокую вероятность роли системы гемостаза в развитии и прогрессировании ЦМА, исследование лабораторных маркеров гемостаза представляет особый интерес и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день накоплены данные по взаимосвязи ЦМА с циркулирующими биологическими маркерами повреждения гематоэнцефалического барьера (соотношение альбумина цереброспинальной жидкости (ЦСЖ)/сыворотка), маркерами воспаления (С-реактивный белок (CRP), интерлейкин - 6 (IL-6), интерлейкин-1 (IL-1), фактор некроза опухоли-альфа (TNF-a)), маркерами разрушения внеклеточного матрикса (матриксная металлопротеиназа-9 (MMP-9), маркерами адгезии (молекула межклеточной адгезии-1 (ICAM-1) молекула адгезии сосудистых клеток-1 (VCAM-1), E-селектин), а также с гомоцистеином, сосудистым эндотелиальным фактором роста (VEGF), асимметричным диметиларгинином (ADMA) и с маркерами липидного обмена и окислительного стресса [103, 116, 142].
Связь маркеров системы гемостаза с ЦМА до конца не установлена и не изучена. Наиболее устойчивые ассоциации обнаружены с тканевым активатором плазминогена (tPA), ингибитором активатора плазминогена (PAI), фактором фон Виллебранда (vWF) и гомоцистеином. Получены противоречивые данные по связи с тканевым фактором (TF) и его ингибитором (TFPI), а также их соотношению TF/TFPI, тромбомодулину, D-димеру, фибриногену, тромбину, антитромбину и протромбиновыми комплексами [14, 59, 64, 84, 118, 137, 164, 175, 182, 199].
Таким образом, отмечается недостаток исследований о связи системы гемостаза с ЦМА, большинство исследований выполнено с разным методологическим подходом, изучались отдельные биомаркеры или биомаркеры одного звена системы гемостаза, что могло приводить к неоднозначным или противоречивым результатам. До сих пор не проводилось исследований с использованием глобальных (интегральных) методов оценки системы гемостаза. Учитывая вышесказанное, изучение нарушений в системе гемостаза, в том числе с использованием глобальных тестов и определением маркеров, значимых для оценки тяжести ЦМА, является актуальной задачей.
Цель исследования: определить значение нарушений системы гемостаза в оценке тяжести церебральной микроангиопатии.
Задачи исследования:
1. Определить показатели системы плазменного, тромбоцитарного гемостаза и эндотелиальной дисфункции в плазме крови пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и провести сравнение этих показателей в группах пациентов с наличием и отсутствием МРТ-маркеров церебральной микроангиопатии.
2. Оценить тяжесть поражения белого вещества головного мозга у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний по данным МРТ и степень выраженности когнитивных нарушений.
3. Определить пороговые значения параметров плазменного и тромбоцитарного гемостаза в оценке тяжести церебральной микроангиопатии.
4. Выявить прогностическую значимость параметров плазменного и тромбоцитарного гемостаза в оценке рисков развития церебральной микроангиопатии.
Научная новизна исследования. На основе результатов комплексной оценки лабораторных маркеров эндотелиальной дисфункции, тромбоцитарного и плазменного гемостаза и данных МРТ головного мозга получены новые данные о влиянии нарушений системы гемостаза в развитии ЦМА у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Впервые проведено определение и сравнение параметров плазменного звена гемостаза с использованием глобальных (интегральных) методов оценки системы гемостаза (тест тромбодинамики).
Впервые проведено сравнение и определение зависимостей параметров системы гемостаза от выраженности микроструктурных повреждений белого вещества головного мозга по данным диффузно-тензорной трактографии.
Впервые рассчитаны пороговые значения теста тромбодинамики, определяющие обнаружение выраженного поражения белого вещества головного мозга.
Впервые разработана прогностическая модель с использованием параметров тестов системы фибринолиза для выявления выраженного поражения белого вещества головного мозга.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Получены новые клинические знания, позволяющие расширить представления о патофизиологических механизмах развития церебральной микроангиопатии.
Продемонстрировано, что пациенты с МРТ-признаками ЦМА имеют гиперкоагуляционные изменения в системе плазменного гемостаза и когнитивные нарушения.
Установлена связь между изменением системы плазменного гемостаза и тяжестью поражения белого вещества головного мозга.
Обоснована возможность внедрения в клиническую практику тестов глобальной оценки системы гемостаза (тест тромбодинамики) для пациентов с церебральной микроангиопатией.
Предложены пороговые значения параметров теста тромбодинамики, и прогностическая модель для тестов оценки системы фибринолиза, которые внедрены в практическую деятельность врачей клинической лабораторной диагностики, неврологов, кардиологов и врачей общей практики.
Методология и методы исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами, была разработана методология диссертационного исследования, которая основана на применении общенаучных, теоретико-эмпирических и специальных методов научного познания. Выполнен поиск и анализ лабораторных и клинических данных в отечественной и зарубежной литературе. Дизайн работы представляет собой комплексное обсервационное
исследование, в котором использовались современные клинические, лабораторные и инструментальные методы с последующим применением программ статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие церебральной микроангиопатии у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировано с активацией плазменного гемостаза и эндотелиальной дисфункцией.
2. Механизмы развития сосудистого поражения субкортикального и перивентрикулярного белого вещества головного мозга имеют различия. Гиперкоагуляционные нарушения плазменного гемостаза оказывают значимое влияние только на развитие субкортикальных сосудистых очагов.
3. Показатели скорости роста фибринового сгустка, плотности сгустка, времени ХПа-зависимого фибринолиза и активности плазминогена являются маркерами тяжести церебральной микроангиопатии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Необходимая степень достоверности результатов исследования обусловлена соответствующим объемом выборки (117 пациентов), подробным теоретическим анализом данных и выполненных клинических, инструментальных и лабораторных методов диагностики с применением статистических инструментов обработки данных.
Основные результаты работы доложены на конференции «Никифоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), объединенном конгрессе всемирной и европейской организаций по инсульту (Хельсинки, 2020), на конгрессе с международным участием «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине» (Санкт-Петербург, 2019), на заседании ассоциации «Общества неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2022), Российском форуме по тромбозу и гемостазу совместно с 11-ой конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2022), Европейском
конгрессе по неврологии (Австрия, 2022), Всероссийском конгрессе «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2023), научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Мозговое кровообращения: Школа-Информация-Опыт» (Санкт-Петербург, 2023).
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн и методология исследования, выполнен аналитический обзор научной литературы, осуществлен сбор клинических, лабораторных и инструменальных данных обследования пациентов, с формированием базы данных. Самостоятельно проведена статистическая обработка данных, сформулированы выводы, практические рекомендации и научные положения. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы печатные работы в научных журналах, а результаты работы доложены на российских и международных конференциях.
Публикация результатов и внедрение в практику. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ по специальностям 3.3.8. Клиническая лабораторная диагностика (медицинские науки) и 3.1.24. Неврология, 5 тезисов конгрессов (из них 2 в сборниках зарубежных конференций) и 1 методическая рекомендация.
Результаты исследования используются в научно-исследовательской и практической работе отделов клинической неврологии и лабораторной диагностики, в учебной работе кафедры терапии и интегративной медицины института ДПО «экстремальная медицина» ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России и кафедры неврологии имени акад. С.Н.Давиденкова ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения с заключением, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 205 источников (21 отечественных и 184 зарубежных) и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 21 рисунок и 1 приложение.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Факторы риска и клинические проявления церебральной микроангиопатии. Церебральная микроангиопатия (ЦМА) — одно из наиболее распространенных сосудистых заболеваний головного мозга, которое развивается в результате малозаметного и длительного воздействия различных факторов риска на вещество головного мозга [157].
Возраст признан одним из основных факторов риска ЦМА [30, 74]. Распространенные факторы сердечно-сосудистого риска, связанные с поражением крупных сосудов и сосудов коронарного русла, такие как, артериальная гипертензия, диабет, гиперлипидемия и курение, также играют важную роль в развитии ЦМА [7, 21, 62]. Артериальное давление и другие сердечно-сосудистые параметры связаны, по крайней мере, с некоторыми из многих нейровизуализационных проявлений ЦМА. Однако пожилые люди с ничем не примечательным сердечно-сосудистым анамнезом также могут иметь МРТ-маркеры ЦМА. Эта диссоциация указывает на существование многофакторных причинно-следственных путей, которые являются более сложными, чем только последствия сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, именно по этой причине лечение, направленное на коррекцию факторов риска (нормализацию артериального давления, уровня глюкозы и холестерина) не привело к стабилизации развития ЦМА по данным МРТ для популяций пациентов с сосудистыми заболеваниями [75]. Несмотря на вышесказанное, текущий терапевтический подход ограничен управлением сосудистыми факторами риска, связанными с ЦМА, включая гипертонию, курение, диабет и гиперхолестеринемию [12, 194]. Отсутствие достижений в лечении ЦМА связано, прежде всего, с плохим пониманием ее этиологии и патогенеза.
ЦМА может протекать бессимптомно в течение многих лет и может быть случайно обнаружена при выполнении нейровизуализационных исследований [16, 120, 147]. Например, при обследовании пожилых людей, без неврологических нарушений и инсультов в анамнезе, в 20% случаев, по данным МРТ, выявляются лакуны, свидетельствующее о перенесенном «немом» лакунарном инсульте [38]. Клинические симптомы ЦМА могут быть внезапными, например, в результате лакунарного инсульта или внутримозгового кровоизлияния, или приводить к постепенному снижению когнитивных функций, вызывать экстрапирамидную симптоматику, расстройства настроения и депрессию. Особенности клинической симптоматики зависят от различных факторов, которые включают в себя тип, локализацию и степень сосудистого повреждения, наличие сопутствующих заболеваний и факторов устойчивости, например таких, как когнитивный резерв мозга [193].
ЦМА вызывает приблизительно 25% всех острых ишемических инсультов, в основном в форме лакунарного инфаркта, например, в Фрамингемском исследовании (Framingham study) у каждого десятого человека были обнаружены немые инфаркты головного мозга [38, 132]. Поражение белого вещества является предиктором снижения когнитивных функций и деменции и существует корреляция между прогрессированием поражения белого вещества и снижением когнитивных функций [78, 79, 152, 157]. Следовательно, лакунарные инфаркты и поражение белого вещества являются важным субстратом когнитивных нарушений. Даже при отсутствии явного инсульта, спорадическая ЦМА может быть связана с когнитивными нарушениями различной степени тяжести, от незначительных нарушений до тяжелой деменции [8, 9].
Кроме вышеуказанных клинических проявлений церебральная микроангиопатия, особенно со значимым поражением белого вещества и последствиями лакунарных инфарктов, может быть связана с повышенным риском развития синдрома паркинсонизма [171]. Паркинсонизм, связанный с ЦМА, обычно затрагивает нижнюю часть тела, например в виде замедленной походки, симптомов застывания, постуральной неустойчивости [107].
При церебральной микроангиопатии часто могут встречаться нарушения мочеиспускания, которые в основном включают никтурию, недержание мочи, частое мочеиспускание и позывы, что было показано в исследовании LADIS (Leukoaraiosis and Disability (лейкоареоз и инвалидность)) [139]. Poggesi A. et al. (2008) [139] исследовали 639 человек с возрастными изменениями белого вещества от легких до тяжелых и сообщили, что 70% участников жаловались по крайней мере на один симптом нарушения мочеиспускания.
Нарушения походки и ЦМА часто сосуществуют у пожилых людей, и все больше данных свидетельствует о том, что это связано причинно-следственной связью. Как указано в систематическом обзоре Blumen H.M. et al. (2022) [33] различные нарушения походки, в том числе снижение скорости, плохая производительность при выполнении соревновательной задачи и апраксия ходьбы, связаны с ЦМА. Важно отметить, что Blumen H.M. et al. (2022) [33] также показали, что аномальная походка при ЦМА является предиктором последующего снижения когнитивных функций и деменции.
Апатия и депрессия - два наиболее часто наблюдаемых поведенческих расстройства у пациентов с ЦМА, поскольку страдают лобно-подкорковые области [4, 98, 169]. Влияние этих поведенческих нарушений нельзя недооценивать, поскольку исследования показали, что они связаны с повышенной инвалидностью и смертностью у пациентов с инсультом на фоне ЦМА [29, 130].
1.2 Патогенез церебральной микроангиопатии.
ЦМА в первую очередь поражает мелкие церебральные сосуды, к которым относятся внутричерепные перфорирующие артерии. Диаметр перфорирующей артерии уменьшается по мере того, как она проникает в более глубокие области мозга и разветвляется на более мелкие артерии или артериолы (<300 мкм) [110]. Артериолы соединяются с сетью капилляров (~ 5 мкм), которые затем превращаются в венулы. Поэтому к мелким (малым) сосудам головного мозга принято относить перфорирующие артерии, артериолы, капилляры и венулы. Следует также отметить, что капилляры имеют только однослойную стенку,
состоящую из эндотелиальных клеток (т.е. без гладкомышечных клеток), которые соединены плотными контактами, участвуя в образовании гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Капилляр окружен перицитами, астроцитами, нейронами и внеклеточными компонентами, которые вместе составляют нейроваскулярную единицу (НВЕ) (рисунок 1) [93].
Рисунок 1. Схематичное изображение перфорирующих мелких артериол с анатомическим строением нейроваскулярной единицы (адаптация из J.M. Wardlaw et я1. (2013) [192])
Предполагается, что основным механизмом, лежащим в основе повреждения головного мозга, связанного с ЦМА, является ишемия, проявляющаяся через сужение или окклюзию артериол [192]. Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что дисфункция эндотелия, изменение проницаемости ГЭБ с проникновением различных агентов крови в интерстициальное пространство и возникновение каскада патологических реакций, влияющих на функцию нейроваскулярной единицы, могут играть более значимую роль в формировании паренхиматозных изменений, выявляемых при ЦМА. К каскаду патологических реакций относят изменение вазодилататорного
ответа на гипоперфузию и ишемию, в рамках церебральной ауторегуляции, нарушение циркуляции интерстициальной жидкости, формирование прокоагулянтного фенотипа эндотелия и провоспалительных реакций [192]. Также при ЦМА может наблюдаться уменьшение общего объема головного мозга в рамках вторичной потери белого вещества в виде подкорковой атрофии с расширением желудочков и серого вещества [165].
Патологическим субстратом ЦМА являются липогиалиноз, артериосклероз и фибриноидный некроз. Артериолосклероз перфорирующих артерий, а также сама артериальная гипертензия вызывают ишемию из-за структурной или функциональной окклюзии (связанной с потерей сосудистой саморегуляции), которая приводит к сужению артерий. Однако предполагается, что данные изменения являются конечной стадией заболевания. Доступные патологические исследования гиперинтенсивности белого вещества показывают инфаркт-подобные области потери белого вещества и / или области обеднения миелина. Изменения нейроглии включают в себя астроглиоз, апоптоз олигодендроцитов и астроцитов, а также потерю аксонов [197]. Изменения тканей, наблюдаемые посмертно, часто интерпретируются как «ишемические», хотя некоторые из изменений также подтверждают концепцию эндотелиальной дисфункции.
В настоящее время считается, что диффузная цереброваскулярная эндотелиальная дисфункция является основой патогенеза ЦМА, ответственная за недостаточность гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Причина этой эндотелиальной дисфункции еще полностью не выяснена. Однако известно, что проницаемость ГЭБ увеличивается с возрастом, особенно после 60 лет. Кроме того, могут быть сопутствующие факторы, ускоряющие этот процесс, такие как воспаление, иммуноопосредованные факторы и высокое кровяное давление [69, 192]. Увеличение проницаемости ГЭБ приводит к экстравазации компонентов плазмы в стенку сосуда и периваскулярные ткани, воспалению и потере сосудистой ауторегуляции, что приводит к повреждению гладкой мускулатуры, уменьшению просвета и окклюзии в качестве конечной стадии заболевания [192]. Кроме того, особенно в случае венул и капилляров, стенки которых очень тонкие,
экстравазация выходит за пределы стенок в периваскулярную ткань, способствуя отеку и вторичному повреждению ткани, проявляющемуся разрежением/бледностью миелина и демиелинизацией (анатомопатологический субстрат гиперинтенсивных очагов в белом веществе головного мозга). Таким образом, гипотеза о диффузной цереброваскулярной эндотелиальной дисфункции охватывает все основные проявления ЦМА.
1.3 Эндотелиальная дисфункция и система гемостаза. Эндотелий — это динамический орган, который служит функциональным и структурным барьером между кровью и стенкой сосудов и выполняет широкий спектр важных ролей в контроле функции сосудов и, как следствие его дисфункции. Эндотелиальные клетки обладают рядом функций, связанных с поддерживанием баланса между коагуляцией и фибринолизом, участвуют в повреждении, воспалении и восстановлении сосудов [166] (рисунок 2):
Рисунок 2. Схематичное изображение функций эндотелия (адаптация из De Silva et al.
(2020) [43])
- Эндотелиальные клетки (ЭК) способны реагировать на гемодинамические изменения высвобождением вазоактивных веществ. Например, когда напряжение сдвига (гемодинамическая сила воздействия циркулирующей крови) увеличивается, ЭК высвобождают оксид азота (NO), который вызывает
расслабление гладкой мускулатуры кровеносных сосудов. Этот процесс начинается с активации NO-синтазы в ЭК [201].
- Эндотелиальные клетки вместе с лейкоцитами, тучными клетками и тромбоцитами являются ключевыми клеточными участниками воспалительных реакций и строго взаимодействуют с растворимыми факторами, участвующими в регуляции каждой из различных стадий воспалительного ответа [117, 121].
- Формирование, восстановление и ремоделирование кровеносных сосудов. Ангиогенез необходим для нескольких физиологических процессов, таких как рост, развитие и восстановление тканей, а также имеет значение при некоторых заболеваниях, включая воспаление и развитие злокачественных новообразований [34, 135].
Эндотелиальные клетки играют важную роль в системе гемостаза. Эндотелиальные клетки вырабатывают множество молекул, отвечающих за регуляцию свертывания крови и функцию тромбоцитов, поэтому поверхность здорового эндотелия обладает антитромботическими свойствами [134, 140]. ЭК могут секретировать антиагреганты, в том числе простациклин (PGI) и NO, которые предотвращают агрегацию тромбоцитов за счет увеличения содержания циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в тромбоцитах [40]. Кроме того, ЭК могут инактивировать факторы свертывания крови УШа и Va и подавлять тромбоз за счет активации пути белок С/белок S [89]. Неповрежденные эндотелиальные клетки экспрессируют сильные ингибиторы, для предотвращения синтеза и активности тромбина. Как только эндотелиальные клетки активируются, они играют важную роль в генерации тромбина за счет экспрессии прокоагулянтных факторов, которые способствуют как инициации, так и распространению образования тромбина. Изменение сосудистой стенки в рамках повреждения или ответной реакции на определенные, в том числе провоспалительные цитокины формирует протромботический фенотип эндотелиальных клеток.